Факторы социокультурных трансформаций искусства в культурософии Питирима Сорокина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Сухая, Валентина Викторовна

  • Сухая, Валентина Викторовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 221
Сухая, Валентина Викторовна. Факторы социокультурных трансформаций искусства в культурософии Питирима Сорокина: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Сухая, Валентина Викторовна

ВведениеЗ

Глава 1. Специфика ледования тва П.А.Сорокина

§ 1 .Эволюция и овные этапыановленияциологичих и культурих идей Питирима Сорокина

§ 2. Социокультурные взаимодевия как базовый механизм художвенно-культурной деятельниЗО

§ 3. Социально-хологичие ования тва

Глава 2. Многофакторная обусловленность художвенно- культурного развития

§ 1. Социально-динамичие параметры художвенно-культурной деятельни

§ 2. Антропологичие и хмантичие ования тва

§ 3. Диалектика ценностей в художественной культуре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы социокультурных трансформаций искусства в культурософии Питирима Сорокина»

Актуальность темы диссертации обусловливается несколькими моментами.

Во-первых, современный этап развития России связан с модернизационными воздействиями, что выдвигает на первый план вопросы сохранения социокультурной идентичности. В данном контексте необходимо переосмыслить роль искусства, которое всегда позиционировалось как самосознание общества и от трансформаций которого во многом зависит формирование новых идентификационных образов, моделей и матриц. Идеи П.А. Сорокина в этой области имеют особую ценность, так как он одним из первых стал рассматривать искусство как фактор социокультурной динамики.

Во-вторых, транзитивный характер современной культуры, ее сопряженность с кризисными состояниями и флуктуационными колебаниями ценностных ориентации в полной мере отражаются на специфике современного искусства.

Развитие современной художественной культуры столкнулось со сложной проблемой утраты традиционных оснований искусства, что привело, с одной стороны, к выраженной девальвации его места и роли в общественной жизни, а с другой, - к резкому снижению канонов художественного восприятия и размыванию нормативных границ художественного вкуса.

С учетом данных тенденций особым значением обладает анализ П.А.Сорокиным динамических изменений основных параметров художественно-культурной деятельности и механизмов трансформации ценностных иерархий искусства в кризисные эпохи. Теория динамических супер-и субсистем Питирима Сорокина может помочь при выработке социальных, культурных, философских стратегий преодоления кризисных состояний современной художественной культуры.

П.А.Сорокин предложил достаточно оригинальную альтернативную утвердившимся социокультурным моделям концепцию культурно-исторического процесса. Обоснованный им многофакторный подход обретает сегодня новый смысл, способствуя не только осознанию причин возникновения и сущности многих общественных явлений прошлого и настоящего, но и более объективному отношению к прогнозированию будущего. Данный подход позволяет исследовать косвенные показатели, по отношению к которым можно определить меру изменчивости, меру стагнации или меру допустимой модернизации общества. Разработку этой проблемы П.А.Сорокин осуществлял с помощью изучения места и роли искусства в социокультурном развитии человечества.

В-третьих, в современной научной литературе проблема изучения искусства все чаще сопрягается с прояснением культурантропологических, психосемантических, феноменологических, экзистенциальных оснований человеческой культуры. В этом контексте понятно значение исследования П.А.Сорокиным искусства прежде всего как сложного социоккультурного феномена, факторы социокультурных трансформаций которого непосредственно и опосредованно влияют на состояние и субординацию всех субсистем общества. Данный подход позволяет преодолеть недостатки традиционного искусствоведческого и философско-эстетического анализов искусства и описать его как специфически организованное системное явление, постоянно находящееся в процессе становления, трансформации и развития.

Степень разработанности проблемы

Интерес к теоретическому наследию П.А.Сорокина в нашей стране до самого последнего времени был достаточно не стабилен. С одной стороны, это объяснялось политико-идеологическими предубеждениями, когда работы данного мыслителя рассматривались в основном в контексте критики буржуазных концепций общественного развития. С другой стороны, многие идеи П.А.Сорокина, не относящиеся к социологии, просто игнорировались. Наконец, отрицательной оценке творчества П.А.Сорокина способствовала его разносторонняя критика, осуществляемая в работах американских социологов, принадлежащих к школе Т.Парсонса - бывшего ученика Питирима Сорокина. Объективному анализу его идей не способствовало и то, что большинство теоретических работ П.А. Сорокина позднего времени не были переведены на русский язык, мало доступными оказались и его ранние работы.

Ситуация стала резко меняться в 90-годы XX века, когда возникла выраженная потребность в новой методологии исследования социокультурных процессов, происходящих в транзитивных средах с быстро трансформируемым в результате модернизации набором качеств. В это же время в отечественных гуманитарных науках наблюдался переход к восстановлению прерванной революцией философской, ментальной традиции. Начинается период «сорокинского ренессанса»: издается основной корпус его сочинений, появляются фундаментальные работы, посвященные анализу его идей. Данные работы можно условно разделить на несколько групп.

Социологической теории П.А. Сорокина посвящены труды С.Л.Волгиной, М.З.Воробьевой, Э.П.Головко, И.А.Голосенко, Ю.Н.Давыдова, В.И.Добренакова, Л.В.Казинцевой, К.Х. Момджяна, Д.Д.Парыгина, Э.П.Петровой, Н.Е. Покровского, Н.И.Сербенко, В.А. Штокмана, Ю.В.Яковца.

Философские идеи, разрабатываемые П.А.Сорокиным, проанализированы в работах Э.А.Багиной, С.С.Бормотовой, И.А. Голосенко, Н.Ф.Зюзева, С.Н.Конева, А.В.Липского, К.Х.Момджяна, А.Ю.Согомонова.

Культурософские доктрины Питирима Сорокина исследованы крайне недостаточно, их рефлексия только начинается. Наиболее интересные работы в этой области написаны И.А. Голосенко, Н.Ф.Зюзевым, С.В.Карпушкиной, Н.И.Коробец, Н.Н. Маулиной, А.А.Мекель.

Вопросы, связанные с анализом роли искусства в социокультурной динамике П.А.Сорокина, с изучением факторов социокультурной трансформации художественной культуры почти не освещены. Исключение здесь составляют работы JI.A. Анасимовой, С.Н.Иконниковой, К.И.Кречера, Л.Г. Петуховой, С.С. Строгина.

Психологические основания трансформаций искусства у П.А. Сорокина исследованы только в работах зарубежных авторов: Б.Бренера, А. Векслиара, А.Макларена, Дж.Маттера, Дж. Форда.

Высоко оценивая результаты новейших исследований творчества П.А.Сорокина, приходится констатировать, что по широте охвата изучаемых проблем и обстоятельности их анализа их уровень нередко не выходит за пределы стадии первоначальной разработки, особенно это касается исследований культурософской концепции Питирима Сорокина. Тем более нет работ, в которых бы рассматривалось понимание П.А. Сорокиным факторов социокультурных трансформаций искусства. Данная диссертация впервые пытается восполнить указанный пробел.

Объект диссертационного исследования - культурософия Питирима Сорокина как сложное социокультурное явление, опирающееся на традиции отечественной, западноевропейской и североамериканской философской, общественно-политической, культурно-антропологической, естественно-научной мысли.

Предмет исследования - совокупность факторов социокультурных трансформаций искусства, выделенных, обоснованных и исследованных в культурософии П.А.Сорокина.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является анализ факторальной обусловленности динамических изменений искусства в процессе социокультурного развития, проведенный на основании изучения культурософских идей Питирима Сорокина.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить и исследовать основные этапы становления с культурософских и социологических идей П.А.Сорокина с целью определения мировоззренческих, методологических, теоретических особенностей понимания им природы, роли и функций искусства в рамках социокультурной динамики;

- рассмотреть социокультурные и социально-психологические взаимодействия как базовый механизм художественно-культурной деятельности и искусства;

- показать многофакторную обусловленность художественно-культурного развития, для чего выделить и атрибутировать доминантные для социокультурных трансформаций искусства факторы; проанализировать социально-динамические параметры художественно-культурной деятельности в их комплексной сопряженности с антропологическими и психосемантическими основаниями искусства;

- исследовать диалектику ценностей в художественной культуре как один из важнейших факторов социокультурных трансформаций искусства.

Теоретико-методологические основания исследования.

Анализ проблематики диссертации осуществлялся на основе современных культурологических и философско-эстетических представлений о сущности искусства, о его роли в социокультурном развитии, о совокупности факторов его культурно-исторических и социальных трансформаций. При проведении данного исследования совмещались исторический и логический подходы, принципы системности и конкретности. Широко использовались историко-генетический, историко типологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный методы. Особое значение имели также основные положения текстологического, эстетического, герменевтического анализов.

В диссертации широко применялся многофакторный подход к исследованию социокультурных трансформаций искусства, основанный на общей теории социальных изменений и современных представлениях о моделировании социальных и культурно-исторических процессов.

Научная новизна диссертации определяется культурологическим, системным подходом к факторам социокультурной трансформации искусства, рассмотренным на основе анализа культурософских идей Питирима Сорокина.

- выявлены базовые теоретико- методологические парадигмы, обусловившие специфику рассмотрения искусства в культурософии Питирима Сорокина; доказано, что стремление П.А.Сорокина к «интегрализму» и отказ от «социально-исторического монизма» привели на первых этапах его творчества к методологической эклектике, преодоленной впоследствии за счет обоснования и развития многофакторного, системного подходов к феноменам социокультурного бытия; раскрыта антиномичность искусства в культурософии П.А.Сорокина; показано, что искусство понимается мыслителем как сложноорганизованная процессуальная целостность, выступающая и как двигатель социокультурных изменений, и как их результат, что обуславливает особое место искусства в процессе развертывания социокультурных флуктуаций;

- осуществлен подробный анализ понимания П.А.Сорокиным специфики искусства как социокультурного явления, что позволило впервые выявить доминантные факторы его социокультурных трансформаций: характер социокультурного и социально-психологического взаимодействия в контексте супер - и субсистем; социально-динамические параметры художественно-культурной деятельности, объективированные в художественно-символических кодах; антропологические и психосемантические доминанты художественного означивания; механизмы диалектических изменений ценностных иерархий в художественной культуре;

- впервые выявлены и описаны законы, регулирующие факторную обусловленность социокультурных трансформаций искусства в культурософии Питирима Сорокина: закон когнитивных совпадений, закон символических совпадений, закон реактивации, закон сдвига значений, закон семиотических кодов; показано, что данные законы определяют как общее направление социокультурных трансформаций искусства в каждую доминантную эпоху (сенситивную, идеациональную, идеалистическую), так и специфику их конкретно-исторических объективаций.

Теоретическая значимость исследования.

На основе исследования культурософских идей П.А.Сорокина в диссертации осуществлен культурологический анализ факторов социокультурной трансформации искусства, лежащих в основе смены художественных картин мира, процедур перехода художественных стилей, смены нормативов художественного восприятия и художественной j деятельности. Обоснованные при этом положения и выводы могут использоваться для дальнейшего углубления представлений о культурообразующей функции искусства, о его роли в социокультурных трансформациях различного типа, о специфике современной художественной культуры и сущности переживаемого ею кризиса. Кроме того, материалы диссертации обладают выраженным значением при исследовании психосемантических и социально-психологических оснований художественной культуры и различных языков искусства. Особую роль выводы данной работы имеют в процессе дальнейшего изучения творческого наследия П.А.Сорокина и его теории ' социокультурной динамики.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке и чтении курсов по культурологии, теории и истории культуры, мировой художественной культуре, по социологии культуры, истории русской культуры, философии культуры, а также курсов и спецкурсов по семиотике, эстетике, психологии искусства, социологии, социальной и культурной антропологии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования получили отражение в публикациях автора и многочисленных выступлениях на в республиканских, межвузовских и международных научных конференциях ^ и симпозиумах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры права и культурологии гуманитарного факультета Московского института коммунального хозяйства и строительства и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сухая, Валентина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог данного диссертационного исследования, необходимо остановиться на основных выводах и положениях, содержащихся в работе.

1. На понимание и объяснение факторов социокультурных трансформаций искусства в культурософии Питирима Сорокина определяющее влияние оказали позитивизм, органицизм, психофизиологический параллелизм и разработанные им самим оригинальные теории социально-психологического и социокультурного взаимодействия и социокультурной динамики.

2. Динамика факторов социокультурных трансформаций искусства подчиняется общим законам развития и смены доминантных суперсистем: сенситивной, идеациональной, идеалистической. Трансформация социума определяется прежде всего диалектикой адаптационно-познавательных форм и осуществляется посредством фазовых переходов от одного цикла к другому.

Внутренним механизмом, управляющим этим процессом, Питирим Сорокин считал чередование прогрессивных и регрессивных явлений в обществе, за счет борьбы которых и происходит смена циклов.

3.Положения об открытой форме социокультурного развития, о сохранении и переозначивании культурного наследия доминантных суперсистем, а также о прогрессивном развитии через регресс являются существенными отличительными чертами культурософии П.А.Сорокина и делают его теорию чрезвычайно продуктивной при объяснении сложных процессов трансформации искусства.

4. Социокультурные изменения связаны у П.А.Сорокина с флуктуациями и транзитивными состояниями культуры. При этом полагается, что только искусство является наиболее адекватным показателем начала флуктуаций суперкультур.

Теория флуктуаций П.А.Сорокина достаточно корректно объясняет стилистические и тематические изменения в искусстве, ту диалектику внутренних форм, которая характерна для него как особой субсистемы. Теория флуктуаций имеет важное методологическое значение: она не только позволяет объяснить процесс развития человеческой истории через накопление погрешностей и выработку адекватных средств их исправления, но и дает возможность разработать гораздо более эвристическую модель социального познания, которая акцентирует неравномерность изменений в различных сферах общества, что трактуется как внутренний источник развития любого социокультурного феномена. В данном контексте особую роль приобретает искусство, так как в нем с наибольшей полнотой и адекватностью аккумулируются изменения, происходящие в разное время и с различной интенсивностью в других сферах общества.

5.Социокультурная трансформация искусства связана с характером социального, культурно-исторического, социально-психологического взаимодействия, которое рассматривается П.А.Сорокиным как первичное основание любой социокультурной общности.

Стремление к интегрализму в социокультурных средах обусловлено как социальной необходимостью исторической оптимизации человеческих взаимодействий, так и спецификой получения, обработки и фиксации информации, способствующей повышению уровня социальной и культурной адаптивности. Мера адаптивности, с эпистемологической точки зрения, отражается на динамике различных систем истины, которые последовательно сменяют друг друга в исторической перспективе и связаны с культурными, художественными и научными картинами мира («истина чувств», «истина рассудка», «истина веры»). Образ абсолютной истины, по П.А.Сорокину, включает в себя интеграцию всех трех указанных систем, обретая, тем самым, как бы три параметра: сенситивноэмотивный, рассудочный, идеациональный. В силу этого любые базовые факты искусства могут быть поняты только в терминах истинности, «человеческого универсализма» и социокультурного опыта. Поэтому какой бы художественный феномен ни рассматривался, в основе его выделения и описания - социокультурная детерминация, проявляющаяся через акты взаимодействия социальных субъектов.

Одним из условий социального развития являются процессы самоосознания социальных субъектов разного уровня, что предполагает когнитивную детерминацию социокультурных процессов и наличие «продуктов» такого осознания. Одним из таких «продуктов» является искусство, трактуемое П.А.Сорокиным как системное явление, отражающее, воплощающее и порождающее сложные семантико-символические структуры. Данные структуры влияют на процессы социокультурной коммуникации, которая у П.А.Сорокина носит преимущественно трансиндивидуальный характер на уровне социальных групп, народов, государств, обществ. Результаты социокультурной коммуникации, понятой как взаимодействие, помимо искусства воплощаются в языке и технике. В сумме они образуют «надорганическую среду». Эту «среду» П.А.Сорокин называет культурой.

Культура общества есть не что иное, как совокупность постоянно и единообразно повторяемых его членами мыслей, поступков и отношений в зависимости от психического взаимодействия этих членов с условиями их существования. Она возможна везде, где существует такое взаимодействие». Сорокин П.А. Избранные труды по социологии.-СПб.,2005,с.300.

Культура, как продукт и воплощение взаимодействия, создает систему миросозерцания, определяющего социальные институты, совокупность социальных норм, их содержание и способы актуализации, характер жизненного строя и уклада, экономические отношения, форму государственного устройства. Миросозерцание, организованное культурой, отливается в формы мифологии, религии, искусства, философии, науки. Культура невозможна без языка как «общей формы взаимодействия», без идей, как «общих духовных результатов взаимодействия», без обычаев, как «социальных форм поведения и деятельности», без техники и искусства, как «квинтэссенции энергий и образов взаимодействия». б.Техника определяет взаимодействие между человеком и природой в виде энергетического, орудийного и иного обмена между ними.

Язык образует символическую среду взаимодействия между членами общества, его субъектами. Это формальный элемент культуры. Он определяется системой средств психического взаимодействия.

Искусство - результат сложного социального взаимодействия/ опосредованного формами языка.

Язык, техника и искусство образуют базу, на которой взращиваются экономические и политические взаимодействия определенного типа.

Все эти «элементы», «факторы» задают социальную организацию, в основе которой покоются базовые акты социально-психологического взаимодействия.

Следует подчеркнуть, что у П.А.Сорокина все перечисленные виды взаимодействий не иерархичные и не уровневые. Скорее, их структура напоминает сеть, отростки которой сплетаются ситуационно, стохастически, образуя флуктуационные узлы.

7. Сеть социокультурных и социально-психических взаимодействий является важнейшим фактором развития и трансформации искусства. Взаимодействия могут протекать в осознанной и неосознанной, организованной и неорганизованной, структурной и бесструктурной, системной и дискретной, планомерной и стихийной формах. Характер взаимодействий и их форма непосредственно влияют на художественную культуру, обусловливая динамику художественных картин мира, художественных стилей, норм художественной рецепции и форм творчества.

Специфика социокультурных и социально-психических взаимодействий в ту или иную эпоху определяет тип художественной культуры, понимаемый П.А.Сорокиным как субсистемная целостность, внутри которой создается определенный «запас» идей, чувств, переживаний, эмоций.

Данный «запас» составляет содержание художественной культуры и основу ее трансформации через инновационную перекомбинацию и переозначивание. Понятия «художественная культура» и «искусство» употребляются П.А.Сорокиным как тождественные.

8.Развивая при объяснении социокультурной трансформации искусства многофакторный подход, помимо социокультурных и социально-психологических взаимодействий в качестве доминантных факторов изменения художественной культуры П.А.Сорокин выделял также социально-динамические параметры художественно-культурной деятельности, антропологические и психосемантические основания искусства, диалектику ценностей в художественной культуре.

Их подробный анализ, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод о том, что П.А.Сорокин был одним из первых в истории социологии мыслителей, показавших системообразующую и методологическую значимость ценностной теории, неразрывную связь между динамикой ценностей и социокультурной трансформацией искусства.

Развитие художественной субсистемы, как и развитие доминантных суперсистем обусловлено, в первую очередь, диалектикой ценностей, изменением процедур их означивания и рецепции.

Данные феномены П.А.Сорокин относил к имманентным механизмам социокультурных трансформаций искусства, которые действуют даже при сохранении константности внешних факторов социокультурного бытия.

В этом плане влияние внешних факторов не может изменить последовательность фаз развития художественной субсистемы, логику её трансформаций, не могут обусловить переход субсистемы в состояния, ей не свойственные. Данное положение особенно важно и помогает понять механизм сохранения идентичности и оптимальной организованности искусства в процессе социокультурных трансформаций.

9. П.А.Сорокин одним из первых поставил вопрос об особенностях и мере культурного участия различных народов и социальных групп в создании, восприятии и трансляции художественных культурных ценностей, как факторе социокультурных трансформаций искусства.

Понятие «культурного участия» используется им для описания художественной рецепции и интерпретации.

Выступая как один из факторов развития художественной культуры, восприятие художественных произведений увязывается П.А.Сорокиным с изменением меры художественной компетентности. Данный процесс регулируется системой обоснованных им законов: законом когнитивных совпадений; законом символических совпадений; законом реактивации; законом сдвига значений; законом семиотических кодов.

Данные законы, по сути, определяют как общее направление социокультурных трансформаций искусства в каждую доминантную эпоху, так и специфику их конкретно-исторических объективаций.