Факторы, способствующие развитию фибрилляции предсердий у больных ИБС после имплантации двухкамерных электрокардиостимуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Авдеева, Елена Александровна

  • Авдеева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 102
Авдеева, Елена Александровна. Факторы, способствующие развитию фибрилляции предсердий у больных ИБС после имплантации двухкамерных электрокардиостимуляторов: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2013. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фибрилляция предсердий - общие аспекты

1.2. Влияние режимов стимуляции на возникновение

фибрилляции предсердий

1.3. Диагностические возможности ЭКС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Методы общеклинических и специальных исследований

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Динамика клинического течения

фибрилляции предсердий

3.3. Особенности клинико-инструментальных показателей

у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.4. Параметры функционирования ЭКС и

фибрилляция предсердий

3.5. Влияние алгоритмов, способствующих спонтанному АВ-проведению, на возникновение фибрилляции предсердий

3.6. Предикторы возникновения фибрилляции предсердий

после имплантации ЭКС

3.7. Клинический пример №1

3.8. Клинический пример №2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААТ антиаритмическая терапия

АВБ атриовентрикулярная блокада

АВ атриовентрикулярное (ый, ая)

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АК аортальный клапан

АКШ аортокоронарное шунтирование

БРА блокаторы рецепторов к ангиотензину

ВНОА Всероссийское научное общество аритмологов

зслж задняя стенка левого желудочка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

кддлж конечно-диастолический диаметр левого желудочка

КСДЛЖ конечно-систолический диаметр левого желудочка

лп левое предсердие

мжп межжелудочковая перегородка

мкш маммарокоронарное шун гирование

нжт наджелудочковая тахикардия

нжэ наджелудочковая экстрасистолия

пж правый желудочек

ПБЛНПГ полная блокада левой ножки пучка Гиса

пике постинфарктный кардиосклероз

РЧА радиочастотная аблация

сАВп спонтанное атриовентрикулярное проведение

СССУ синдром слабости синусового узла

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ссп сердечно-сосудистая патология

СМЭКГ суточное мониторирование электрокардиограмм ТА тахиаритмия

ТБКА транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика

ФВЛЖ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ФП фибрилляция предсердий

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

ЭКС электрокардиостимулятор

ЭС электрокардиостимуляция

ЭХОКГ эхокардиография

AAI/R однокамерная предсердная стимуляция/частотно-

адаптивная

DDDR двухкамерная стимуляция/частотно-адаптивная WIR однокамерная желудочковая стимуляция/частотно-

адаптивная

NYHA функциональная классификация ХСН Нью-Йоркской кардиологической ассоциации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, способствующие развитию фибрилляции предсердий у больных ИБС после имплантации двухкамерных электрокардиостимуляторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Как известно, ФП - одна из наиболее часто встречающихся аритмий, клиническая значимость которой обусловлена прогрессированием ХСН, повышением риска сердечно-сосудистых осложнений и увеличением общей смертности населения [54, 71, 78, 115, 117, 118, 120]. Согласно результатам исследования AFFIRM (The Atrial Fibrillation Follow-up Investigation of Rhythm Management), ежегодный риск развития инсульта у лиц среднего возраста при неклапанной этиологии ФП составляв i около 3-5%, причем этот показатель значительно возрастает после 75 лет и составляет в среднем около 23% [41, 55, 59, 64, 96, 106, 127]. В свою очередь, результаты известного Фремингемского исследования подтверждают четкую закономерность увеличения распространенности ФП в зависимости от возраста, а также от половой принадлежности и сопутствующей патологии ССС [10, 81].

Нередко ФП сочетается с нарушениями проводимости (СССУ или преходящей АВБ), что затрудняет назначение соотвехствующей медикаментозной терапии и приводит к имплантации постоянного ЭКС в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества аритмологов [4]. В других случаях ФП может развиваться на фоне ранее имплантированного ЭКС, в связи с чем возникает необходимость своевременного выявления данной аритмии и назначения соответствую!цего лечения [11, 22, 27, 37].

Как известно, существует четкая взаимосвязь между развитием ФП и режимом постоянной ЭС. Так, доказано, что однокамерная ЭС в режиме VVI/R способствует возникновению и прогрессированию ФП [2, 3, 4.], что обусловлено прежде всего отсутствием предсердно-желудочковой синхронизации, приводящему к прогрессированию CH. Двухкамерная ЭС в режиме DDD/R считается более «физиологичной» [13, 27, 111]. Тем не менее, различные рандомизированные исследования (MOST, DAVID, DANISH I и II и др.) доказали негативное влияние желудочковой асинхро-

■нии на развитие и дальнейшее прогрессирование ФП при данном режиме •ЭКС [42, 74, 112, 13].

Стремление сделать ЭКС более физиологичными привело к появлению ;у двухкамерных ЭКС современного поколения специфического программного обеспечения, включающего в себя алгоритмы, способствующие сохранению спонтанного АВ-проведения и, тем самым, позволяющие добиться снижения негативного влияния правожелудочковой ЭС [46, 111]. Однако возможность современных ЭКС проводить непрерывное монитори-рование ЭКГ показала, что после имплантации риск развития и прогресси-рования ФП сохраняется достаточно высоким. При этом информации о предикторах и предварительных сроках первичного развития ФП после имплантации двухкамерных ЭКС недостаточно, что представляется важным '.для своевременного выявления ФП и профилактики сердечно-сосудистых ! осложнений. Таким образом, проблема развития ФП, её своевременной • диагностики и профилактики у пациентов после имплантации двухкамерных ЭКС остается по-прежнему актуальной и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: в процессе проспективного наблюдения выявить факторы, способствующие развитию и прогрессированию ФП у больных ;ИБС после имплантации двухкамерных ЭКС.

Задачи исследования . 1. Исследовать частоту и сроки первичного возникновения ФП, проследить динамику клинического течения исходно имеющейся ФП у больных ИБС после имплантации двухкамерных ЭКС в процессе проспективного наблюдения длительностью о г 1 до 4-х лет. 2. Изучить особенности клинико-инсгрументальных показателей у больных ИБС с ФП, имеющейся исходно и возникшей впервые после имплантации двухкамерных ЭКС. :3. Оценить значение параметров функционирования ЭКС в возпикнове-: нии ФП: доля предсердной и желудочковой стимуляции, величина АВ-

задержки, наличие режима, способствующего спонтанному АВ-

проведению (сАВп). 4. Выявить предикторы развития и npoi рессирования ФП после имплантации двухкамерных ЭКС.

Научная новизна

Впервые в процессе 2-х летнего проспективного наблюдения за больными ИБС с имплантированными двухкамерными ЭКС дана комплексная оценка факторов риска развития и прогрессирования ФП, включая клинико-инсгрументальные показатели и программируемые параметры ЭКС.

Впервые показаны частота и сроки первичного возникновения ФП после имплантации двухкамерных ЭКС: отмечено, что частота развития ФП выше у пациентов с АВБ по сравнению с СССУ - 29,1% и 5,7% соответственно (р=0,001), средний срок первичного возникновения ФП - 10 месяцев (8,0; 16,0) после имплантации ЭКС.

Впервые в качестве независимых предикторов первичного возникновения ФП у больных ИБС после имплашации двухкамерных ЭКС были выявлены следующие факторы: принадлежность к мужскому полу, длительность АВ-задержки <180 мс.

Практическая значимость исследования

В ходе исследования были определены сроки первичного возникновения ФП после имплантации двухкамерных ЭКС, что позволит повыешь настороженность в плане своевременной диагностики ФП в конце первого года наблюдения и назначить лечение, направленное на профилактику рецидивов ФП и тромбоэмболических осложнений.

Выявленные в результате исследования факторы, способствующие возникновению и прогрессированию ФП, позволят выделить группу повышенного риска в плане первичного возникновения и прогрессирования ФП.

Результаты исследования позволяют рекомендовать с целыо профилактики возникновения и прогрессирования ФП установку параметров ЭКС, обеспечивающих снижение доли желудочковой стимуляции менее 60% и

повышение доли предеердной стимуляции более 35%, при этом рекомендуемая длительность сенсорной AB задержки - более 180 мс.

Показана практическая целесообразность использования у больных ИБС с СССУ электрокардиостимуляторов с наличием функции, способствующей сАВп, с целью снижения риска возникновения ФП. Основные положения выносимые на защиту

1. Частота ФП у больных ИБС после имплантации двухкамерных ЭКС в процессе 2-х летнего проспективного наблюдения достигает 69%; причем, у 20% больных ФП развивается впервые. Первичное возникновение ФП отмечается чаще у пациентов с АВБ, нежели при СССУ (29,1% против 5,7% соответственно, р=0,001); причем, характерно возникновение ФП в среднем через 10 месяцев (8,0; 16,0) после имплантации ЭКС.

2. Факторами, способствующими развитию и прогрессированию ФП у больных ИБС с имплантированными двухкамерными ЭКС являются: наличие АВБ (р=0,03), мужской пол (р=0,03), возраст старше 65 лет (р=0,002), наличие стенокардии напряжения II-III ф.к. (р=0,008), перенесенный инфаркт миокарда (р=0,022), дилатация левого предсердия (р=0,03), снижение сократительной способности миокарда левого желудочка в виде увеличения конечно-систолического диаметра левого желудочка (р=0,04) и снижения фракции выброса левого желудочка (р=0,04).

3. Среди параметров функционирования ЭКС предикторами развития и прогрессирования ФП на фоне постоянных двухкамерных ЭКС являются: доля стимуляции правого желудочка >60%, доля предеердной стимуляции <35% и длительность АВ-задержки <180 мс. У больных ИБС и СССУ имеется тенденция к более редкому развитию ФП при наличии в работе ЭКС алгоритмов, способствующих спонтанному AB проведению.

4. Независимыми предикторами первичного возникновения ФП у больных ИБС с имплантированными двухкамерными ЭКС являются: мужской пол (для лиц женского пола ОР=(),174 (0,02-0,34)(р=0,012) и длительность АВ-задержки <180 мс (для АВ-задержки >180 мс ОР=0,181 (0,02-0,34)(р=0,022). Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница №1», используются в учебном процессе на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» (625023 г. Тюмень, ул. Одесская, д.54). Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 4-м Всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2011), X Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической элекфофизиологии сердца «Кардио-стим» (г. Санкт-Петербург, 2012г.). Апробация диссертации состоялась 19 июня 2013 года на заседании проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия». Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 102 листах машинописного текста, включает 13 таблиц, 26 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 129 источников, из них 27 отечественных и 102 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Фибрилляция предсердий - общие аспекты

В настоящее время ФП является самой распространенной аритмией среди других нарушений ритма сердца. Её частота в общей популяции составляет 1-2% и этот показатель с годами возрастает [115, 54, 71, 72]. Клиническая' значимость ФП обусловлена высоким кардиоваскулярным риском [78, 122]. По данным различных рандомизированных исследований, была доказана достоверно значимая ассоциация ФП с увеличением доли смертности от инсультов и других тромбоэмболических осложнений [71, 116, 73, 50, 65, 66]. Так, по результатам исследования AFFIRM (The Atrial Fibrillation Follow-up Investigation of Rhythm Management) было установлено, что ежегодный риск развития инсульта у лиц среднего возраста при неклапанной этиологии ФП без регулярного приема антикоагулянтов и антиагрегантов составляет около 3-5%, причем этот показатель значительно возрастает после 75 лет и составляет в среднем около 23% [29, 41, 106, 79, 80, 94]. Результаты известного Фремингемского исследования подтверждают четкую закономерность увеличения распространенности ФП в зависимости от возраста, а также от половой принадлежности и сопутствующей патологии ССС [10, 81, 67]. Так, доля мужской части населения в возрасте до 60 лет, без сопутствующей патологии ССС, страдающего нарушениями сердечного ритма (в частности ФП) составляет в среднем 6.2% случаев (от числа исследованных), доля женской части населения - 4.8% случаев. Процентное соотношение заболеваемости пожилой части населения (соответственно мужчины и женщины старше 60 лет, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями) значительно возрастает и составляет более 7% всех случаев [54, 60, 83, 85,1 15].

По данным разных авторов (М.Я.Арьев, Л.Я.Ситерман, A.IIoftmann, Th.Lewis et. al.), к ССЗ, являющихся предикторами возникновения и про-грессирования ФП, в первую очередь относят: ишемическую болезнь

сердца, артериальную гипертонию, врожденные и приобретенные пороки сердца, а также состояния, связанные с оперативными вмешательствами на сердце, прогрессирующую ХСН, обменные нарушения миокарда и т.д. [84, 89, 19].

Многообразие причин, сложность возникновения, неблагоприятное клиническое течение ФП, способствовали появлению большого числа теорий, пытающихся объяснить генез этого явления [101, 33, 93, 95]. Наиболее распространенной (Н.Л.Гурвич; B.Lown) является теория кругового движения или «повторного входа» («re-entry») [119] (рисунок 1).

Рисунок 1. Электрофизиологические механизмы ФП [119]. Примечание: А -фокальная активность - источник активности (указан звездочкой) часто находится вблизи области легочных вен, возникающие волны представляют собой проведение как при многоволновом re-entry. В - многоволновое re-entry - волны (указаны стрелками) беспорядочно образуют петлю re-entry в тканях ранее активированные этой или другой волной. LA - левое предсердие, PV - легочная вена, 1CV - нижняя полая вена, SCV -верхняя полая вена, RA - правое предсердие.

Не менее известной является теория «лабильности и усвоения ритма», согласно которой, для возникновения ТА, необходим эктопический очаг [58].

В последние годы была доказана связь нарушений сердечного ритма с генетическими дефектами (мутации гена, кодирующего предсердный натрийуретический пептид, мутации гена ассоциирующегося с нарушением функции натриевых каналов сердца и т.д.) и соответственно изменениями электролитного обмена миокарда [43, 56, 61, 91].

Таким образом, учитывая мультифокальность этиологических факторов •возникновения ФП, выбор эффективного метода лечения ФП является сложной задачей.

Трудности в определении соответствующей тактики часто связаны с многообразием клинической картины: нередко ФП сочетается с нарушениями проводимости, в том числе - с СССУ или преходящей АВБ и в этом случае могут возникнуть показания к имплантации постоянного ЭКС [4, 28, .48]. В других случаях ФП предшествует развитию той или иной формы • брадиаритмии, иначе - может развиваться на фоне ранее имплантированного ЭКС [11,22, 27].

В связи с «многоликостыо» данной проблемы, подбор адекватной ■антиаритмической терапии непростая задача. Назначение той или иной группы антиаритмических препаратов (согласно классификации Vaughan ; Williams Е.М. и рекомендациям ВНОА), а также их комбинаций, зависит не .'только от характера течения ФП, большую роль играет также сопутствующая ССП[4, 37].

1.2. Влияние режимов стимуляции на возникновение ФП

Имплантация постоянного водителя ритма имеет строгие показания, основанные на рекомендациях ВНОА [4]. Как известно, существует четкая ; взаимосвязь между развитием ФП и режимом постоянной ЭС. : Первоначальные модели ЭКС работали в асинхронном режиме (VOO) и 'проводили стимуляцию с фиксированной частотой. В виду дальнейшего ■ прогресса в области технологии, следующим шагом стали более совершенные модели ЭКС, способствующие определять собственную деятельность сердца и работать в режиме «demand», т.е. «по требованию» (VVI). В последующем, долгое время режим изолированной желудочковой ЭС оставался наиболее предпочтительным [4]. Однако проведенные вскоре исследования, доказали множество отрицательных моментов данного режима стимуляции, а именно - прогрессирование ХСН, повышение частоты развития ФП и риска тромбоэмболических осложнений, увеличение

доли общей и сердечно-сосудистой смертности [99, 124, 125]. Данные неблагоприятные гемодинамические последствия однокамерной желудочковой ЭС объединили под названием «синдром ЭКС» [3].

Многолетнее изучение механизмов изолированной правожелудочковой ЭС позволило прийти к выводу, что основной причиной данной патологии явилось отсутствие адекватной предсердно-желудочковой синхронизации, что, в свою очередь, исключает гемодинамический вклад систолы предсердий в обеспечении адекватного сердечного выброса, который может достигать 20-35% от ударного объема. Таким образом, работа предсердий, происходящая при закрытых атриовет рикуых клапанах, приводит к неадекватному механическому перенапряжению миокарда предсердий; возникают их структурные изменения: прогрессирующее структурное ремоделирование предсердий (возникновение пролиферации и дифферен-цировка фибробластов в миофибробласты, повышение отложения соединительной ткани и фиброз), приводит к электрической диссоциации между мышечными пучками и локальной неоднородностью проведения, что, в свою очередь, способствует развитию и сохранению предсердных ариший [24, 97]. Таким образом, однокамерная желудочковая ЭС приводи! к увеличению размеров левого предсердия, увеличению конечного диастоли-ческого размера левого желудочка и снижению сердечного выброса, падению общего периферического сопротивления, снижению ударного объема и гипотоническим реакциям различной степени выраженности; создаются предпосылки для развития и дальнейшего прогрессировапия ФП [1,4].

Кроме того, было доказано, что асинхронное сокращение желудочков, возникающее при ЭС из верхушки правого желудочка, подобно патологическому асинхронизму при полной блокаде левой ножки пучка Гиса без изменения атриовентрикулярной синхронности. При этом хорошо известно, что ПБЛНПГ и расширение комплекса СЖ^ являются независимыми предикторами смертности [13, 27].

Однако, несмотря на все свои очевидные «минусы», изолированная желудочковая стимуляция осуществляется и в наше время, правда имеет при этом более узкие показания, такие как симптоматическое лечение (профилактика синкопе) пациентов старшей возрастной группы с признаками скомпрометированности проведения по атриовентрикулярному узлу [100], а также является основным способом лечения пациентов с постоянной брадисистолической формой ФП [114].

Появившаяся в дальнейшем двухкамерная ЭС (исходио - из области ушка правого предсердия и верхушки правого желудочка) в режиме DDD/R начала применяться около 20 лет назад для восстановления предсердно-желудочковой синхронности у пациентов с АВБ и ознаменовала серьезный технический и клинический прогресс [18]. Достаточно быстро двухкамерная ЭС распространилась в клинической практике и стала называться «физиологичной» [.13, 27, 111].

Преимущества данного режима стимуляции заключалось в его гемоди-намических аспектах. Прежде всего, сохранение предсердно-желудочковой синхронизации устраняло возможность сокращения предсердий при закрытых атриовентрикулярных клапанах и, тем самым, предотвращало неадекватное механическое перенапряжение миокарда предсердий и его структурные изменения [30]. Физиологическая ЭС сохраняла также гемодинамиче-ский вклад предсердий в систолу желудочков. К тому же, предполагалось, что электрическая стимуляция предсердий может способствовать подавлению предсердных аритмогенных очагов [1,4|.

Однако проведенные крупные рандомизированные клинические исследования у пациентов с СССУ и/или АВБ показали, что сохранение предсердно-желудочковой синхронии с помощью ЭКС в режиме DDD/R не снижало летальность по сравнению с ЭКС и режиме VVI/R и только незначительно уменьшало вероятность прогрессирования различных нарушений ритма сердца (в частности - ФП) и сердечной недостаточности в отдаленные сроки [13, 42, 74, 112].

Отсутствие преимуществ, казалось бы, физиологичной двухкамерной :ЭС (ООО/Я) перед не физиологичной ЭС желудочков УУ1/Я объясняется .'фактором, который присущ всем режимам стимуляции желудочков, а

• именно - асинхронным сокращением желудочков [13]. Так, стимуляция •верхушки правого желудочка приводит к замедлению активации миокарда левого желудочка вследствие того, что распространение волны возбуждения ;через миокард происходит гораздо медленнее, чем через систему Гиса-:Пуркинье. Чем большая часть миокарда возбуждается через миокард до : начала активации через систему Пуркинье, тем больше длительность ! комплекса Десинхронизация миокарда, приводит к парадоксальному движению межжелудочковой перегородки, замедлению сокращения боко-

• вой стенки, снижению давления в левом желудочке, митральной регургита-ции и уменьшению диастолы, что в результате нарушает сократимость миокарда. Поэтому неудивительно, что хроническая стимуляция правого .желудочка .нарушает сердечную гемодинамику, вызывает ремоделинг .миокарда левого желудочка и ведет к прогрессированию сердечной недо-.статочности [27] (рисунок 2).

ч___

время {- 3 пг-.т}

Рисунок. 2.. График изменения насосной функции сердца у пациентов с сердечной недостаточностью при естественном течении заболевания и при наличии правожелудочковой стимуляции [27].

Эти экспериментальные данные подтверждаются данными клинических исследований. Первые доказательства этой концепции были предоставлены .в ходе ретроспективного анализа исследования «MOST» (Mode Selection .Trial). Исследование показало, что риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности и ФП был прямо пропорционален совокупной доле ЭС ■ желудочков, выраженной в процентах, и не зависел от режима ЭКС, наименьший же риск отмечался у пациен тов с DDD/R, но при этом очень -маленькой долей ЭС желудочков, т.к., у этих пациентов обеспечивалась не только предсердно-желудочковая, но и не нарушалась меж- и внутрижелу-;дочковая синхронность: «увеличение правожелудочковой стимуляции па : 1% приводит к увеличению риска развития ФП на 1% и увеличению госпитализации по поводу ХСН на 5,4%» [74].

В исследовании «СТОРР» (Canadian Trial of Physiologic Pacing) также было доказано, что повышение доли правожелудочковой стимуляции •приводит к увеличению риска развития и прогрессирования таких нарушений ритма сердца как ФП [70].

Исследование «SAVE РАСе» (Search AV Extension and Managed Ventric-. ular Pacing for Promoting Atrioventricular Conduction) показало, что последо-'вательная двухкамерная стимуляция обеспечивает атриовентрикулярпую синхронию, .но при этом приводит к увеличению доли желудочковой стимуляции, что способствует развитию желудочковой диссинхронии и •увеличению риска ФП у пациентов с СССУ. С помощью алгоритмов увеличения или «поиска» необходимого значения АВ-интервалов, группа исследователей попыталась максимально уменьшить частоту «бесполезной» .правожелудочковой стимуляции; результаты исследования оказались ! достоверно значимыми [112].

В датском мультицентровом исследовании «DANPACE» (The Danish multicenter randomized study on atrial inhibited versus dual-chamber pacing in •sick sinus syndrome) также были затронуты вопросы профилактики ФП. •Однако результаты настоящего исследования оказались несколько противо-

речивыми в сравнении с исследованиями «MOST» и «SAVE PASE». Так, при сравнении 2-х групп пациентов с СССУ в режимах стимуляции AAI и DDD, было выявлено, что пароксизмы Ф1 [ чаще возникали в группе пациентов с ЭС в режиме AAI. И все же, акцент исследования в большей степени •состоял в изучении оценки частоты срабатывания «mode-cwitch» при [определенных значениях интервалов: PQ и AV. Была достоверно доказана [связь риска развития и прогрессирования ФП и значения интервала PQ <180 ;мс., а также выявлены предпосылки зависимости увеличения частоты ФП от Означения интервала AV <100 мс. Несмотря на противоречивость результатов исследования, они все же косвенно подтверждают зависимость развития и прогрессирования ФП от частоты правожелудочковой стимуляции (чем ■меньше значение АВ-задержки, тем, естественно, больше частота стимуляции правого желудочка) [68]. В виду недостаточного исследования этой области, вопросы профилактики ФП в зависимости от значений тех или [иных параметров ЭКС остаются достаточно актуальными.

Негативное влияние желудочкового асинхронизма, вызванного ЭС из верхушки ГОК, также было показано в нескольких рандомизированных -клинических исследованиях, изучавших кардиовертеры-дефибрилляторы.

Так в исследовании «DAVID» (The Dual-Chamber and VVI Implantable Defibrillator) [121] проверялась гипотеза о том, что двухкамерная ЭКС в режиме DDD/R с минимальной частотой стимуляции 70 в 1 мин. будет улучшать результаты лечения ХСН, снижать количество госпитализаций и .'смертность в сравнении с подстраховочной ЭС только желудочков в режиме :VVI с минимальной частотой 40 в 1 мин. Анализ результатов исследования '.«DAVID» продемонстрировал тот же вывод, что и «MOST», - наименьший • риск прогрессирования (декомпенсации) ХСН или смерти был у пациентов с DDD/R ЭС с низкой долей стимуляции желудочков [104].

Анализ исследования «MADIT II» (Multicenter Automatic Defibrillator Implantation Trial) продемонстрировал аналогичные прямо пропорциональ-

.ные связи между долей ЭС желудочков и СИ, риском тахисистолических нарушений ритма и смертностью [113].

При этом, по результатам других исследований было достоверно

• показано, что предсердная ЭС (AAI/R) достоверно снижает риск развития и прогрессирования ФП и ХСН, а также улучшает выживаемость по сравнению с ЭС в режимах VVI/R и DDD/R у пациентов с СССУ [42]. Вероятно, это связано с тем, что стимуляция предсердий способна препятствовать [механизмам развития ФП, в частности, подавлению триггеров в предсердиях, а также устранению неоднородности проведения в предсердиях [4]. Так, !в датском исследовании DANISH I при сравнении режимов стимуляции A AI '.и YVI, преимущество предсердной стимуляции было в снижении риска

• развития ФП и прогрессировании ХСН, снижении риска тромбоэмболиче-•ских осложнений и, следовательно, риска смертности от кардиоваскулярных причин. Исследование DANISH II доказало преимущество режима AAI перед режимом DDD, достоверно показав, что увеличение доли предсерд-;ной ЭС снижает риск развития ФП у пациентов с СССУ в сравнении с [двухкамерной стимуляцией [107, 88]. По данным Shaw D.B. et al., у пациен-.тов без стимуляции правого предсердия частота возникновения ФП достигала 50% [105]. Rosenqvist М. et al. в своем исследовании показал, что наличие предсердной стимуляции у пациентов с «тахи-бради-вариантом» •СССУ, достоверно снижало частоту развития ФП. Причем, это происходило •больше в группе пациентов, у которых в анамнезе до имплантации ЭКС не было документировано пароксизмов ФП [98, 103].

Однако, работа ЭКС в режиме AAI не всегда безопасна, т.к. у многих [пациентов с СССУ и ФП симптоматическая АВБ развивается в течение года .после имплантации ЭКС [13]. Некоторые исследователи связывают это с наличием неблагоприятного влияния стимуляции предсердия на фоне уже •существующей патологии в системе Гиса-Пуркипье. Так, по данным J. •Brandt с соавт. (1992), наблюдавших 213 пациентов с СССУ и ЭС предсердий (в режиме AAI) в течение нескольких лет, АВБ II-III степени чаще

.'возникала у пациентов с блокадой одной из ножек и/или полной блокадой ножек пучка Гиса, или бифасцикулярной блокадой (35%). По данным В.А.Шульмана с соавг. (1995) при среднем периоде наблюдения более 2-х ^лет, нарушение функции АВ соединения у больных с СССУ и блокадами

■ ножек пучка Гиса было выявлено в 39,9% случаев [11, 13]. Другие исследователи связывают появление АВБ у пациентов с СССУ и имплантированными ЭКС в режиме АА1, с патологическим воздействием лекарственных препаратов на АВ-соединение [30, 126]. Но в виду того, что каждый второй [пациент получает медикаментозную терапию по поводу той или иной ССП, а также имеет нарушения проводимости в системе Гиса-Пуркинье, то необходимость именно двухкамерной ЭС значительно возрастает.