Факторы трансформации избирательных систем субъектов Российской Федерации в период 2003-2016 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Турченко, Михаил Сергеевич

  • Турченко, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Турченко, Михаил Сергеевич. Факторы трансформации избирательных систем субъектов Российской Федерации в период 2003-2016 годов: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турченко, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ В СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ И В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ................................22

1.1. Смещение фокуса в изучении избирательных систем: от «независимых» переменных к «зависимым» переменным........22

1.2. Манипуляции избирательным процессом и электоральная инженерия в режимах электорального авторитаризма...............37

1.3. Электоральная инженерия в постсоветской России............52

1.4. Заключительные комментарии к главе 1...............................60

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КАК «ЗАВИСИМЫЕ» ПЕРЕМЕННЫЕ: КОМУ, КОГДА И ДЛЯ ЧЕГО БЫЛА НУЖНА ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ?..........................64

2.1. Трансформации региональных избирательных систем в контексте федерального политического процесса......................64

2.2. Теоретическая рамка эмпирического исследования............72

2.3. Гипотезы исследования и независимые переменные...........81

2.4. Зависимая переменная эмпирического исследования.........97

2.5. Роль федерального Центра и региональных акторов в трансформации избирательных систем субъектов....................105

2.6. Иллюстрация результатов регрессионного анализа...........115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ......................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................149

Приложение 1................................................................................149

Приложение 2................................................................................151

Приложение 3................................................................................153

Приложение 4................................................................................155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы трансформации избирательных систем субъектов Российской Федерации в период 2003-2016 годов»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка исследовательской проблемы. Изучение эффектов функционирования политических институтов в демократиях -развитое исследовательское направление в политической науке. В его рамках рассмотрено множество вопросов, среди которых: как институты влияют на представительство групп интересов, этнических меньшинств и женщин в органах власти1, какая структура институтов облегчает принятие решений, а какая - нет2, как институты поддерживают механизмы подотчётности и сменяемости власти3. Конечно, литература об эффектах демократических институтов не ограничивается перечисленными темами - её охват гораздо более разнообразен.

Другое исследовательское направление, в рамках которого изучаются эффекты демократических политических институтов, зародилось относительно недавно - в начале 2000-х годов4 - и связано с выяснением их места в недемократических политических режимах. Круг тем, рассмотренных в рамках данной традиции, также широк. Исследователи выясняют, например, какую роль в таких режимах играют выборы5, какую - партии и легислатуры6, какую - политическая оппозиция7. Было обнаружено, что демократические по своей форме политические институты в недемократических режимах имеют значение, но выполняют иные функции, нежели в демократиях.

1 Norris P. Electoral Engineering: Voting Rules and Political Behavior. Cambridge: Cambridge University Press, 2004.

2 Tsebelis G. Veto Players: How Political Institutions Work. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2002.

3 Strom K. Delegation and Accountability in Parliamentary Democracies // European Journal of Political Research. 2000. Vol. 37. P. 261-289.

4 Cm. Schedler A. The Politics of Uncertainty: Sustaining and Subverting Electoral Authoritarianism. New York: Oxford University Press, 2013. P. 5; Gehlbach S., Sonin K., Svolik M. W. Formal Models of Nondemocratic Politics // Annual Review of Political Science. 2016. Vol. 19. P. 566.

5 Magaloni B. Voting for Autocracy: Hegemonic Party Survival and its Demise in Mexico. Cambridge: Cambridge University Press, 2006.

6 Gandhi J. Political Institutions under Dictatorship. New York: Cambridge University Press, 2008.

7 Schedler A. Op. cit. 2013.

Однако в политической науке по-прежнему существуют пробелы, касающиеся понимания роли отдельных формально демократических институтов в условиях авторитарного правления. Одним из них является избирательная система8. Почему в одних режимах электорального авторитаризма используются такие правила проведения выборов, которые практически не дают шансов для оппозиции на заметное представительство во власти9, а в других10 устанавливаются более инклюзивные11 избирательные системы? Имеет ли электоральная инженерия авторитарных режимов особую динамику, отличную от той, которая присуща демократиям?

Возможность ответить на поставленные вопросы даёт изучение избирательных систем российских регионов с 2003 года. Согласно принятому в 2002 году федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», с 15 июля 2003 года все регионы России должны были избирать не менее половины состава депутатов законода-

12

тельных собраний по пропорциональной избирательной системе . Эта норма привела к тому, что российские регионы были вынуждены решить одну и ту же задачу: выбрать определённые параметры проведения выборов из набора возможных. В результате появились вариации в таких элементах избирательных систем регионов как методика пере-

8 Gandhi J., Heller A. L. Electoral Systems in Authoritarian States // The Oxford Handbook of Electoral Systems / eds. E. S. Herron, R. Pekkanen, M. S. Shugart. Oxford, New York: Oxford University Press, 2018. P. 388-403.

9 Tan N. Manipulating Electoral Laws in Singapore // Electoral Studies. 2013. Vol. 32, № 4. P. 632-643.

10 Stroh A. Electoral Rules of the Authoritarian Game: Undemocratic Effects of Proportional Representation in Rwanda // Journal of Eastern African Studies. 2010. Vol. 4, № 1. P. 1-19.

11 Здесь и далее под термином «инклюзивные» («открытые») избирательные системы понимаются такие правила проведения выборов, которые препятствуют тому, чтобы какие-либо политические силы получали преимущества от их функционирования за счёт других акторов. См. Carey J. M. Electoral System Design in New Democracies // The Oxford Handbook of Electoral Systems / eds. E. S. Herron, R. Pekkanen, M. S. Shugart. Oxford, New York: Oxford University Press, 2018. P. 86.

12 Это правило действовало до конца 2013 года, когда регионам было разрешено вдвое сократить долю депутатов, избираемых по пропорциональной системе, а городам федерального значения - и вовсе отказаться от использования пропорционального представительства. См. Турченко М. С. От смешанных к мажоритарным? (О логике изменения региональных избирательных систем в современной России) // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2014. № 2. С.84-96.

вода голосов в места, размер заградительных барьеров, доля депутатов, избираемых по пропорциональной формуле и численность парламентов (где-то она изменилась в результате избирательный реформы, а где-то нет). Более того, к 2016 году число изменений данных параметров региональных избирательных систем достигло двухсот.

Переход российских регионов к новым для них избирательным системам совпал с консолидацией режима электорального авторита-

13

ризма на уровне страны в целом . При этом между регионами сохранились многочисленные различия, касающиеся демографических, социально-экономических и политических параметров.

Диссертационное исследование посвящено ответу на следующий вопрос: в чём заключаются факторы, определившие результаты электоральной инженерии в ходе трансформаций избирательных систем14 российских регионов в период 2003-2016 годов?

Характеристика степени разработанности исследовательской проблемы. В фокусе настоящего диссертационного исследования находятся избирательные системы (их политические последствия и феномен электоральной инженерии), отличительные черты избирательного процесса в режимах электорального авторитаризма, а также особенности развития российской избирательной системы и избирательных систем российских регионов. Таким образом, данное исследование опирается на три направления научной литературы.

13 Golosov G. V. The Regional Roots of Electoral Authoritarianism in Russia // Europe-Asia Studies. 2011b. Vol. 63, № 4. P. 623-639; Schedler A. Op. cit. 2013; Gel'man V. Authoritarian Russia: Analyzing Post-Soviet Regime Change. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2015; Gill G. Russia and the Vulnerability of Electoral Authoritarianism? // Slavic Review. 2016. Vol. 75, № 2. P. 354-373.

14 Термин «избирательная система» понимается в данном исследовании в «узком» смысле как механизм, с помощью которого голоса избирателей за партии или отдельных политиков переводятся в места, получаемые этими акторами. См. Norris P. Op. cit. 2004. P. 39; Gallagher M., Mitchell P. Introduction to Electoral Systems // The Politics of Electoral Systems / eds. M. Gallagher, P. Mitchell. Oxford: Oxford University Press, 2005. P. 3; Farrell D. M. Electoral Systems: A Comparative Introduction. 2nd ed. Basingstoke, Hampshire: Palgrave Macmillan, 2011. P. 3-4.

Первое из них касается изучения эффектов избирательных систем (избирательные системы как «независимые переменные») и причин их изменений (избирательные системы как «зависимые переменные»). Тексты, относящиеся к данному направлению, были написаны, в основном, на эмпирическом материале западных демократий.

М. Дюверже15 и Д. Рэ16 были первыми, кто обратил особое внимание на политические эффекты избирательных систем. После них, в особенности, начиная со второй половины 1980-х годов, вопрос о влиянии различных параметров избирательных систем на пропорциональность электоральных исходов и различные аспекты внутриполитической жизни (от развития партийных систем до коалиционных стратегий элит и поведения избирателей) занял одно из центральных мест политической науки. К числу исследователей, работавших в этом

17 18

направлении, можно отнести Р. Таагеперу и М. С. Шугарта , А. Блэ ,

1д ЛЛ л1

М. Галлахера , А. Лейпхарта , П. Ордешука и О. Швецову , О. Амо-

22 23 24 25

рим Нето и Г. Кокса22, Г. Кокса23, К. Бенуа24, П. Норрис25, У. Р. Кларка и М. Голдера26, Д. М. Фаррелла27. В качестве основных параметров

15 Дюверже М. Политические партии. М.: Академический проект, 2007.

16 Rae D. W. The Political Consequences of Electoral Laws. New Haven, London: Yale University Press, 1971.

17 Taagepera R., Shugart M. S. Seats and Votes: The Effects and Determinants of Electoral System. New Haven, London: Yale University Press, 1989.

18 Blais A. The Debate over Electoral Systems // International Political Science Review. 1991. Vol. 12, № 3. P. 239-260.

19 Gallagher M. Comparing Proportional Representation Electoral Systems: Quotas, Thresholds, Paradoxes and Majorities // British Journal of Political Science. 1992. Vol. 22, № 4. P. 469-496.

20 Lijphart A. Electoral Systems and Party Systems: A Study of Twenty-Seven Democracies, 1945-1990. Oxford: Oxford University Press, 1994.

21 Ordeshook P. C., Shvetsova O. V. Ethnic Heterogeneity, District Magnitude, and the Number of Parties // American Journal of Political Science. 1994. Vol. 38, № 1. P. 100-123.

22 Amorim Neto O., Cox G. W. Electoral Institutions, Cleavage Structures, and the Number of Parties // American Journal of Political Science. 1997. Vol. 41, № 1. P. 149-174.

23 Cox G. W. Making Votes Count: Strategic Coordination in the World's Electoral Systems. Ca mbridge, New York, Melbourne: Cambridge University Press, 1998.

24 Benoit K. Which Electoral Formula Is the Most Proportional? A New Look with New Evidence // Political Analysis. 2000. Vol. 8, № 4. P. 381-388.

25 Norris P. Op. cit. 2004.

26 Clark W. R., Golder M. Rehabilitating Duverger's Theory: Testing the Mechanical and Strategic Modifying Effects of Electoral Laws // Comparative Political Studies. 2006. Vol. 39, № 6. P. 679-708.

27 Farrell D. M. Op. cit. 2011.

избирательных систем с точки зрения политических эффектов ими были определены: структура бюллетеня, величина округа, электоральная формула, заградительный барьер и численность парламента.

Избирательные системы как потенциальные объекты для политической инженерии (то есть как «зависимые переменные») привлекли исследовательское внимание достаточно давно, начиная с работ

28 29 30

Дж. Грамма , Дж. Сартори , Д. Куинтала . Однако активно изучаться в этом качестве избирательные системы стали много позже, усилиями таких исследователей, как Ж. Коломер31, К. Бенуа32, Ж. Эндрюс и

-5-5 -5Д -5 С

Р. Джекман , Ш. Боулер, Т. Донаван и Дж. Карп , П. Норрис . Отдельно в рамках данного направления изучалась логика первичного выбора избирательных систем в Европе на рубеже XIX-XX веков36.

28 Grumm J. G. Theories of Electoral Systems // Midwest Journal of Political Science. 1958. Vol. 2, № 4. P. 357-376.

29 Sartori G. Political Development and Political Engineering // Public Policy / eds. J. D. Montgomery, A.

0. Hirschman. Cambridge: Harvard University Press, 1968. P. 261-298.

30 Quintal D. P. The Theory of Electoral Systems // The Western Political Quarterly. 1970. Vol. 23, № 4. P. 752-761.

31 Colomer J. M. The Strategy and History of Electoral System Choice // Handbook of Electoral System Choice / ed. J. M. Colomer. New York: Palgrave Macmillan, 2004. P. 3-78; Colomer J. M. It's Parties That Choose Electoral Systems (or, Duverger's Laws Upside Down) // Political Studies. 2005. Vol. 53, №

1. P. 1-21; Colomer J. M. Party System Effects on Electoral Rules // The Oxford Handbook of Electoral Systems / eds. E. S. Herron, R. Pekkanen, M. S. Shugart. Oxford, New York: Oxford University Press, 2018. P. 70-85.

32 Benoit K. Models of Electoral System Change // Electoral Studies. 2004. Vol. 23, № 3. P. 363-389; Benoit K. Electoral Laws as Political Consequences: Explaining the Origins and Change of Electoral Institutions // Annual Review of Political Science. 2007. Vol. 10. P. 363-390.

33 Andrews J. T., Jackman R. W. Strategic Fools: Electoral Rule Choice under Extreme Uncertainty // Electoral Studies. 2005. Vol. 24, № 1. P. 65-84.

34 Bowler S., Donovan T., Karp J. A. Why Politicians Like Electoral Institutions: Self-Interest, Values, or Ideology? // The Journal of Politics. 2006. Vol. 68, № 2. P. 434-446.

35 Norris P. Cultural Explanations of Electoral Reform: A Policy Cycle Model // West European Politics. 2011. Vol. 34, № 3. P. 531-550.

36 Rokkan S. Citizens, Elections, Parties: Approaches to the Comparative Study of the Processes of Development. Oslo: Universitetsforlaget, 1970; Boix C. Setting the Rules of the Game: The Choice of Electoral Systems in Advanced Democracies // The American Political Science Review. 1999. Vol. 93, № 3. P. 609-624; Boix C. Electoral Markets, Party Strategies, and Proportional Representation // The American Political Science Review. 2010. Vol. 104, № 2. P. 404-413; Blais A., Dobrzynska A., Indridason I. H. To Adopt or Not to Adopt Proportional Representation: The Politics of Institutional Choice // British Journal of Political Science. 2005. Vol. 35, № 1. P. 182-190; Cusack T. R., Iversen T., Soskice D. Economic Interests and the Origins of Electoral Systems // The American Political Science Review. 2007. Vol. 101, № 3. P. 373-391; Cusack T. R., Iversen T., Soskice D. Coevolution of Capitalism and Political Representation: The Choice of Electoral Systems // The American Political Science Review. 2010. Vol. 104, № 2. P. 393-403; Kreuzer M. Historical Knowledge and Quantitative Analysis: The Case of the Origins of Proportional Representation // The American Political Science Review. 2010. Vol. 104, № 2. P.

Главный вывод этого корпуса литературы состоит в том, что среди факторов, влияющих на архитектуру избирательных систем, важную роль играют рациональные действия политических акторов.

Второе направление литературы, на котором основывается проводимое исследование, относится к феномену избирательного процесса в режимах электорального авторитаризма, где недемократические практики скрыты за институциональным фасадом представительной демократии. Изучение внутренней динамики таких режимов стало

37

особенно популярным с 2000-х годов .

Избирательный процесс в режимах электорального авторитаризма часто рассматривается через призму электоральных манипуля-

38

ций38, так как выборы там не являются механизмом смены власти, выполняя иные функции: контроль элит, кооптацию оппозиции, информирование инкумбентов об их базах поддержки и «болевых точках»,

39

легитимацию status quo . «Меню манипуляций» избирательным процессом, которым обладают инкумбенты в таких режимах, разнообразно: от ограничения доступа на электоральную арену для определённых партий и политиков до фальсификации волеизъявления избирателей40. Электоральная инженерия - один из пунктов этого «меню».

Работы, посвящённые изучению особенностей электоральной инженерии в авторитарных режимах относительно немногочислен-

41 42

ны41, а их выводы, за редкими исключениями42, построены на малом

369-392; Ahmed A. Reading History Forward: The Origins of Electoral Systems in European Democracies // Comparative Political Studies. 2010. Vol. 43, № 8-9. P. 1059-1088.

37 Cm. Schedler A. Op. cit. 2013. P. 5; Gehlbach S., Sonin K., Svolik M. W. Op. cit. 2016. P. 566.

38 Schedler A. The Menu of Manipulation // Journal of Democracy. 2002. Vol. 13, № 2. P. 36-50.

39 Magaloni B. Op. cit. 2006; Gandhi J., Lust-Okar E. Elections under Authoritarianism // Annual Review of Political Science. 2009. Vol. 12. P. 403-422.

40 Schedler A. Op. cit. 2002.

41 Diaz-Cayeros A., Magaloni B. Party Dominance and the Logic of Electoral Design in Mexico's Transition to Democracy // Journal of Theoretical Politics. 2001. Vol. 13, № 3. P. 271-293; Lust-Okar E., Jamal A. A. Rulers and Rules: Reassessing the Influence of Regime Type on Electoral Law Formation // Comparative Political Studies. 2002. Vol. 35, № 3. P. 337-366; Stroh A. Op. cit. 2010; Tan N. Op. cit. 2013; Higashijima M., Chang E. The Choice of Electoral Systems in Dictatorships // WIAS Discussion Paper.

числе случаев. В научной литературе также можно найти работы, где анализируется, почему в одних автократиях выборам сопутствуют масштабные и серьёзные по своим последствиям манипуляции, а в других выборы проходят с меньшим уровнем вмешательства43, однако эти исследования отличаются друг от друга в плане аргументации.

Дж. Ганди и Э. Ласт-Окар44 отмечают, что электоральная инженерия в режимах электорального авторитаризма подчиняется той же логике, что и в демократиях: инкумбенты стремятся к установлению таких избирательных систем, которые выгодны им и невыгодны оппозиции. Согласно А. Шедлеру45, авторитарные инкумбенты предпочтут устанавливать ограничительные избирательные системы, чтобы снизить вероятность поражения в случае падения популярности. Следуя такой логике, избирательные системы в режимах электорального авторитаризма должны быть всегда диспропорциональными, чтобы играть на руку инкумбенту. В то же время, помимо авторитарных режимов, где используются такие правила электоральной конкуренции, которые своими механическими эффектами значительно ограничивают

46

шансы оппозиции на представительство46, существуют автократии,

47

где используются инклюзивные избирательные системы . Хотя М.

48

Хигашиджима и Э. Чанг представили аргументы в пользу того, почему автократии используют разные электоральные формулы - про-

2016. № 2016-001. P. 1-39; Golosov G. V. Authoritarian Learning in the Development of Russia's Electoral System // Russian Politics. 2017. Vol. 2, № 2. P. 182-205; Gandhi J., Heller A. L. Op. cit. 2018.

42 Higashijima M., Chang E. Op. cit. 2016.

43 Birch S. Electoral Malpractice. Oxford: Oxford University Press, 2011; Simpser A. Why Parties and Governments Manipulate Elections: Theory, Practice and Implications. New York: Cambridge University Press, 2013; Rozenas A. Office Insecurity and Electoral Manipulation // The Journal of Politics. 2016. Vol. 78, № 1. P. 232-248; Rundlett A., Svolik M. W. Deliver the Vote! Micromotives and Macrobehav-ior in Electoral Fraud // The American Political Science Review. 2016. Vol. 110, № 1. P. 180-197; Birch S., van Ham C. Getting Away with Foul Play? The Importance of Formal and Informal Oversight Institutions for Electoral Integrity // European Journal of Political Research. 2017. Vol. 56, № 3. P. 487-511.

44 Gandhi J., Lust-Okar E. Op. cit. 2009. P. 412.

45 Schedler A. Op. cit. 2002. P. 45.

46 Tan N. Op. cit. 2013.

47 Stroh A. Op. cit. 2010.

48 Higashijima M., Chang E. Op. cit. 2016.

порциональные или большинства, - вопрос о логике электоральной инженерии применительно ко всем основным компонентам избирательной системы в авторитарных режимах по-прежнему требует внимания. По замечанию Дж. Ганди и А. Л. Хеллер49, правила проведения выборов в автократиях остаются малоизученным феноменом.

Третье направление научной литературы, на которое опирается диссертационное исследование, касается изучения избирательной системы России и избирательных систем российских регионов. Существует большое число работ, анализирующих случаи электоральных реформ на федеральном уровне50. Обобщая выводы этих работ, можно заключить, что реформы на уровне страны проходили, когда в них была заинтересована исполнительная власть, и отсутствовали вето-игроки, способные ей противостоять51.

Исследовательская литература о причинах установления тех или иных избирательных систем на уровне российских регионов немногочисленна по сравнению с работами, посвящёнными рассмотрению по-

49 Gandhi J., Heller A. L. Op. cit. 2018. P. 388.

50 Remington T. F., Smith S. S. Political Goals, Institutional Context and the Choice of an Electoral System: The Russian Parliamentary Election Law // American Journal of Political Science. 1996. Vol. 40, № 4. P. 1253-1279; McFaul M. Institutional Design, Uncertainty, and Path Dependency during Transitions: Cases from Russia // Constitutional Political Economy. 1999. Vol. 10, № 1. P. 27-52; White S., McAllister I. Reforming the Russian Electoral System // Journal of Communist Studies and Transition Politics. 1999. Vol. 15, № 4. P. 17-40; Гельман В. Я. Институциональный дизайн: создавая «правила игры» // Первый электоральный цикл в России 1993-1996 гг. / ред. В. Гельман, Г. Голосов, Е. Мелешкина. М.: Весь Мир, 2000. C. 44-76; Moser R. G., Thames F. C. Compromise Amidst Political Conflict: The Origins of Russia's Mixed-Member System // Mixed-Member Electoral Systems: The Best of Both Worlds? / eds. M. S. Shugart, M. P. Wattenberg. Oxford: Oxford University Press, 2001. P. 255 -275; Birch S. et al. Embodying Democracy: Electoral System Design in Post-Communist Europe. Gordons-ville: Palgrave Macmillan, 2002; Moraski B. Electoral System Reform in Democracy's Grey Zone: Le s-sons from Putin's Russia // Government and Opposition. 2007. Vol. 42, № 4. P. 536-563; Moraski B. Revisiting Russia's Electoral System Reform: The Importance of Context and Comparative Perspective // Government and Opposition. 2009. Vol. 44, № 2. P. 208-215; Smyth R., Lowry A., Wilkening B. Engineering Victory: Institutional Reform, Informal Institutions, and the Formation of a Hegemonic Party Regime in the Russian Federation // Post-Soviet Affairs. 2007. Vol. 23, № 2. P. 118-137; Wilson K. Party-System Reform in Democracy's Grey Zone: A Response to Moraski // Government and Opposition. 2009. Vol. 44, № 2. P. 188-207; White S., Kryshtanovskaya O. Changing the Russian Electoral System: Inside the Black Box // Europe-Asia Studies. 2011. Vol. 63, № 4. P. 557-578; Sheinis V. The Devolution of the Electoral System in Russia // Russian Politics and Law. 2014. Vol. 52, № 2. P. 60-76; Golosov G. V. Op. cit. 2017.

51 Turchenko M., Shevchuk S. Veto Players and Major Electoral Reforms in Russia // Russian Politics. 2016. Vol. 1, № 2. P. 203.

литических эффектов региональных избирательных систем52 или осо-

53

бенностям партийного развития на уровне субъектов53.

Стимулы выбора российскими регионами определённых избирательных систем в первой половине 1990-х годов были рассмотрены Б. Мораски54. Варианты объяснений выбора регионами определённых параметров избирательных систем после 2003 года были предложены в работах П. В. Панова55, Л. В. Сморгунова56, Е. А. Альтовой57, Г. В. Голосова58, М. С. Турченко59. Одним из выводов перечисленных исследований было то, что важным агентом изменений избирательного законодательства на уровне регионов являлась исполнительная власть: федеральная и региональная. Здесь можно также выделить ряд исследований, в которых, хотя и не предпринималось попытки предложить объяснительную модель для понимания логики изменения региональных избирательных систем, но содержался детальный описа-

52 Голосов Г. В. Измерения российских региональных избирательных систем // Полис. Политические исследования. 2001. № 4. С. 71-85; Golosov G. V. Electoral Systems and Party Formation in Russia: A Cross-Regional Analysis // Comparative Political Studies. 2003. Vol. 36, № 8. P. 912-935; Голосов Г. В. Российская партийная система и региональная политика 1993-2003. СПб.: Изд-во. Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2006; Кынев А. В. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональный избирательной реформы // Полис. Политические исследования. 2006. № 6. С. 145-160.

53 Ross С. Political Parties and Regional Democracy // Regional Politics in Russia / ed. C. Ross. Manchester: Manchester University Press, 2002. P. 37-56; Hutcheson D. S. Political Parties in the Russian Regions. London, New York: RoutledgeCurzon, 2003; Golosov G. V. Op. cit. 2003; Панов П. В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России // Полис. Политические исследования. 2005. № 5. С. 102-117; Голосов Г. В. Указ. соч. 2006; Кынев А. В. Указ. соч. 2006; Hale H. E. Why Not Parties in Russia? Democracy, Federalism, and the State. Cambridge: Cambridge University Press, 2006; Kynev A. Distinctive Features of Interparty Struggle in the Russian Regions: Conflict Among Influence Groups and Simulation of a Party System // Russian Politics and Law. 2011. Vol. 49, № 2. P. 70-93.

54 Moraski B. Elections by Design: Parties and Patronage in Russia's Regions. DeKalb: Northern Illinois University Press, 2006.

55 Панов П. В. Изменение электоральных институтов в России (кроссрегиональный сравнительный анализ) // Полис. Политические исследования. 2004. № 6. С. 16-28.

56 Сморгунов Л. В. Новые электоральные институты и региональные парламенты России: плюрализация vs. монополизация // ПОЛИТЭКС. 2006. Т. 2, № 2. С. 6-24.

57 Альтова Е. А. Политические факторы формирования смешанных избирательных систем в регионах России // ПОЛИТЭКС. 2007. Т. 3, № 2. С. 188-199.

58 Golosov G. V. Proportional Representation and Authoritarianism: Evidence from Russia's Regional Election Law Reform // Representation. 2013. Vol. 49, № 1. P. 83-95.

59 Турченко М. С. Заградительные барьеры на выборах в парламенты в российских регионах: объяснение вариаций // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2015. № 1. С. 68-83.

тельный анализ процесса их перестройки после 2003 года60. Однако ни одна из упомянутых работ не пыталась дать объяснение логики электоральной инженерии применительно ко всем основным компонентам избирательной системы на уровне субъектов федерации.

Объектом исследования являются избирательные системы российских регионов в 2003-2016 годах. Предмет исследования -факторы, повлиявшие на трансформацию избирательных систем российских регионов в период 2003-2016 годов.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить факторы, определившие результаты электоральной инженерии в ходе трансформаций избирательных систем российских регионов в период 2003-2016 годов.

Выполнение следующих задач исследования требуется для достижения поставленной цели:

1) проанализировать научную литературу о политических эффектах избирательных систем и причинах электоральных реформ для определения того, какие акторы и в каких условиях заинтересованы в электоральной инженерии;

2) выявить в работах, посвящённых манипуляциям избирательного процесса в режимах электорального авторитаризма, модели предпочтения инкумбентами одних типов электоральных манипуляций перед другими;

60 Кынев А. В. Пропорционализация региональных выборов: положение парламентов субъектов в России и итоги первого цикла региональной избирательной реформы // Сравнительное Конституционное Обозрение. 2008а. № 4. С. 101-114; Кынев А. В. Пропорционализация региональных выборов: положение региональных парламентов в России и итоги первого цикла региональной избирательной реформы // Сравнительное Конституционное Обозрение. 2008Ь. № 5. С. 86-122; Кынев А. В. Выборы парламентов российских регионов 2003-2009: первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. М.: Панорама, 2009; Кынев А. В. Выборы региональных парламентов в России 2009-2013: от партизации к персонализации. М.: Панорама, 2014; Любарев А. Е. Регулирование избирательной системы в законодательстве субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал. 2010. № 4. С. 76-82; Кынев А. В., Любарев А. Е. Партии и выборы в современной России: эволюция и деволюция. М.: Новое литературное обозрение, 2011.

3) рассмотреть исследования, детально разбиравшие случаи электоральной инженерии в России как на национальном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также обозначить ключевые особенности политического процесса в России на временном промежутке исследования;

4) выбрать модель для объяснения причин изменений избирательных систем в российских регионах в период с 2003 по 2016 годы; сформировать на основании предложенной модели гипотезы исследования и операционализировать переменные для их эмпирической проверки;

5) провести эмпирическую проверку гипотез исследования и сделать вывод о факторах, влиявших на трансформацию избирательных систем в российских регионах.

Методология исследования. Теоретико-методологическим основанием проводимого исследования является новый институциона-лизм, а именно, институционализм рационального выбора. Алгоритм применения теории институционализма рационального выбора требует эксплицитно выделять ключевых акторов, имеющих возможность влиять на процесс принятия решений, чётко определять их цели и стратегии и идентифицировать набор институтов, внутри которых эти акторы функционируют. В качестве ключевых акторов изменения региональных избирательных систем в данной работе рассматриваются: федеральная исполнительная власть (федеральный Центр61), главы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (губернаторы) и политическая партия «Единая Россия». Все три перечисленных актора, как представляется, имели единую цель в отношении электоральной инженерии на региональном уровне: укрепление собственных

61 Понятия «Центр» и «федеральный Центр» являются собирательными и используются в работе для обозначения фигуры президента Российской Федерации и его администрации.

властных позиций. Стратегии Центра относительно электоральной инженерии на субнациональном уровне зависели, прежде всего, от динамики политического процесса на уровне страны в целом, а также от информации об эффектах избирательных систем и их отдельных параметров. Активность губернаторов в отношении электоральной инженерии, как представляется, была опосредована, с одной стороны, законодательными рамками, установленными для регионов федеральным Центром, а также их способностью прибегать к электоральным злоупотреблениям в интересах «партии власти». «Единая Россия» функционировала в условиях ограниченных возможностей, так как, с одной стороны, она была политическим инструментом в руках федерального Центра, а, с другой стороны, во многих регионах фракции партии «Единая Россия» контролировались губернаторами.

Эмпирическое исследование, результаты которого представлены в диссертации, ориентировано на переменные. Для анализа количественных данных использована порядковая логистическая регрессия. Особенностью данного, основывающегося на вероятностной логике, метода является то, что получаемые с его помощью результаты отражают общую тенденцию в отношении изучаемого феномена.

Единицы анализа и наблюдения, временные границы исследования. Единицей анализа в рамках диссертационного исследования является регион, а единицей наблюдения - избирательная система к моменту данных парламентских выборов в том или ином субъекте федерации. Нижняя хронологическая граница исследования - 7 декабря 2003 года, когда состоялись первые выборы с соблюдением нормы об избрании не менее половины депутатов региональных ассамблей по пропорциональной избирательной системе. Верхний хронологический предел - 18 сентября 2016 года.