Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Епихин, Виктор Алексеевич

  • Епихин, Виктор Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Епихин, Виктор Алексеевич. Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Епихин, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАМ I. ПСИХСЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Теоретические основы трудового обучения и профориентации.

§ 2. Трудовая адаптация как элемент трудовой подготовки школьников

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ТРУДОВОЙ

АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНИХ ШКСШ И ПТУ.

§ I. Изучение профессиографических данных

§ 2. Методы определения производственного утомления и нервно-психического напряжения в процессе производительного труда

ШАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ К УТОМЛЕНИЮ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОМУ НАПРЯЖЕНИЮ.

§ I. Дрофессиографичеекая характернотика напряженности труда

§ 2. Системно-функциональный анализ утомления и нервно-психического напряжения

§ 3. Педагогические рекомендации.

ЕАКШОЧЕНИЕ.

ШБЛИОГРАФИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности»

Курс коммунистической партии направлен на планомерное развитие школы. Одним из этапов этого развития явились "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в которых намечены пути дальнейшего подъема уровня работы школы, соответствующего потребностям общества развитого социализма.

Особое внимание уделено повышению целого ряда требований к современному рабочему, в связи с чем воспитание школьников - задача не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Для этого необходимо "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе. Больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям".

В основу реформы положены разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом принципиальные положения, которые нашли практическое применение еще в первые годы Советской власти. Особая заслуга в дальнейшей разработке этого направления принадлежит В.И.Ленину. Так, в программе РКП(б), принятой на УШ съезде в 1919 году, указывалось, что школа обязана осуществлять тесную связь обучения с общественно-производительным трудом, чтобы подготовить всесторонне развитых членов коммунистического общества.

Развивая эти идеи, Н.К.Крупская, А .В. Луначарский, Блонекий Л.П., Шацкий С.Г., Пистрак М.М., Макаренко А.С. и многие другие советские педагоги заложили основы трудового воспитания, которые являются на современном этапе методологической базой трудовой педагогики.

В настоящее время накоплен большой опыт трудовой подготовки учащихся средних школ и ПТУ. Фундаментальный вклад в теорию трудового обучения внесли ученые: Атутов П.Р., Бабанский Ю.К., Баты-шев С.Я., Беспалько В.П., Васильев А.А., Васильев Ю.К., Катханов К.Н., Косилов С.А., Климов Е.А., Поляков В,А., Шибанов А.А. и др. Разработаны программы, учебники и другие методические материалы, обеспечивающие высокий научно-практический уровень трудового обучения в школьных мастерских, учебно-производственных комбинатах и ПТУ. Дальнейшее развитие теории и практики трудового обучения в современных условиях требует усиления внимания к проблеме трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ на предприятиях народного хозяйства страны в первые годы их трудовой деятельности.

Трудовая адаптация - это процесс оптимального соответствия ресурсов личности и организма человека к содержанию и условиям производственной деятельности, где существует определенное единообразие, динамическая стабильность и упорядоченность, соблюдение которых невозможно без определенного регламента поведения, задаваемого коллективом и ходом технологического процесса. Непременным условием трудовой адаптации является непрерывность процесса подготовки подрастающего поколения к труду. Чрезвычайно важным принципом в этом процессе является соблюдение педагогического единства во взаимодействии школы и производства. Нарушение этого принципа влечет за собой, как правило, разрыв в педагогическом формировании будущего рабочего, что в конечном счете ведет к экономическому расточительству (высокая текучесть кадров, частая смена профессий у начинающих трудовую деятельность и многие другие последствия).

Текучесть молодых кадров на предприятиях и стройках страны в два с половиной раза выше, чем у кадровых рабочих. Именно молодежный контингент дает около 70$ текучести кадров в народном хозяйстве. Исследования, проведенные Батышевым С.Я., Коном И.С., Махмутовым М.И., Платоновым К.К., Столяром И.Г. и др., показывают, что одной из важных причин такого положения дел является недостаточное использование в процессе трудовой адаптации молодежи имеющихся в педагогической науке воспитательных средств, отбор которых, в свою очередь, затруднен слабой изученностью самого процесса трудовой адаптации. В период ее прохождения на молодых рабочих действует ряд факторов, влияющих на профессиональное становление и нередко тормозящих его. Катханов К.Н. указывает на три группы таких факторов - психолого-педагогические, социально-экономические и технико-технологические. Вместе с тем мы считаем, что существует четвертая группа факторов - психофизиологических, которые тесно связаны с тремя указанными. Психофизиологические факторы являются основными в адаптации. Это они связаны с формированием утомления и нервно-психического напряжения, которые чаще всего ведут к возникновению отрицательных эмоций. Об этом говорил еще А.В.Луначарский: "В жизни приходится часто утомляться для того, чтобы достичь какого-либо эффекта в работе. Мы должны приучить ребенка экономить свои силы, т.е. научить не просто трудиться, а находить в себе ресурсы, чтобы побудить себя к труду, приучить к мысли о том, что труд сам по себе будет давать известное направление нового'порядка, наслаждение достигнутой цели; мы должны приучить его к умелому организованному подходу к преодолению трудностей, к коллективизации труда" (132, с.148).

В настоящее время доказано, что формирование устойчивости к производственному утомлению крайне необходимо для начинающих трудовую деятельность молодых рабочих (Анохин П.К., Полежаев Е.Ф., Беспалько В.П.). В противном случае отрицательные эмоции и неудовлетворенность собой переходят в неудовлетворенность работой со всеми вытекающими из этого последствиями. Под устойчивостью понимается способность организма сохранять постоянство внутренней среды (гомеостаз), несмотря на воздействие отклоняющих факторов (в данном случае адаптация к производственной деятельности). Известно также, что развитие у выпускников средних школ и ПТУ этой способности является далеко еще не решенной психолого-педагогической проблемой (Косилов С.А., Платонов К.К., Тихомиров O.K., Виноградов Ю.Е.).

Все эти задачи нашли отражение в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Так, секретарь ЦК КПСС М.В.Зимянин особенно подчеркнул, что в этих условиях: "Труд учащихся должен быть непременно общественно полезным, производительным. Представляется, что именно организация такого труда, опирающегося на научные принципы, современную технику и технологию, на рекомендации педагогики и психологии, со строгим и неукоснительным соблюдением правил техники безопасности, обеспечением охраны здоровья детей, потребуют больших усилий не только органов народного образования и собственно школ, но и промышленности, сельского хозяйства" (81, с.25).

Сказанное определило выбор темы исследования, основной проблемой которого является поиск оптимальных педагогических средств и методов трудового воспитания выпускников средних школ и ПТУ, при которых они смогут не только овладеть необходимыми производственными знаниями, но и успешно адаптироваться к производственному трудовому ритму.

Цель исследования: определить и обосновать необходимые педагогические условия трудового воспитания выпускников средних школ и 1НУ, которые бы способствовали выработке у них устойчивости к утомлению и нервно-психическому напряжению на конкретных рабочих местах.

Объект исследования: трудовая деятельность выпускников средних школ и ПТУ в первый год их работы на промышленных предприятиях.

Предмет исследования: процесс профессиональной адаптации выпускников средних школ и ПТУ к трудовой деятельности на конкретных рабочих местах, в реальных производственных условиях.

Рабочая гипотеза: успешная адаптация выпускников средних школ и ПТУ на конкретных рабочих местах реального производства будет осуществляться тем успешнее, чем в большей степени будет отлажено единство и преемственность педагогических воздействий между школой, ШУ и производством. При этом особое значение имеют такие педагогические воздействия как: анализ и дидактическое осмысливание изучаемых трудовых операций с целью поэтапного формирования профессиональных знаний и умений; специальных режимов труда и отдыха; использование бригадных форм наставничества. Благодаря учету этих центральных факторов, определяющих процесс трудового становления выпускников средних школ и ПТУ, удается устранить их излишнюю утомляемость начинающего трудовую деятельность молодого рабочего и его повышенное нервно-психическое напряжение, предшествующее успешной адаптации в реальном производстве.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Сравнить, с целью выявления уровня производственных знаний и умений у выпускников средних школ и ПТУ, профессио-графические характеристики в процессе их трудовой деятельности с такими же характеристиками квалифицированных рабочих для суждения о степени трудовой адаптации.

2. Определить уровень производственного утомления и степень нервно-психического напряжения у выпускников средних школ и ПТУ в динамике их трудовой деятельности на конкретных рабочих местах реальных производств.

3. На основе полученных данных разработать педагогические рекомендации по ускорению трудовой адаптации у выпускников средних школ и ПТУ в сфере материального производства.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинское учение о трудовом воспитании подрастающего поколения, о политехническом образовании, о соединении обучения с производительным трудом, материалы съездов КПСС, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о народном образовании. Была проанализирована научно-методическая литература по педагогике, социологии и психофизиологии. В своей работе мы также опирались на концептуальный аппарат, разработанный в трудах советских педагогов Атутова П.Р., Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Беспалько В.П., Катханова К.Н. и др. При этом экспериментально-педагогические исследования базировались на психофизиологических теориях Павлова И.П., Анохина П.К., Полежаева Е.Ф.

Методы исследования: при решении поставленных задач были изучены с помощью интервью и анкетирования наиболее значимые факты, влияющие на исследуемый контингент в процессе трудовой адаптации. Для характеристики трудовой деятельности выпускников средних школ и ПТУ был использован метод профессиографического анализа. Исследование работоспособности у выпускников средних школ и ПТУ в процессе их трудовой деятельности изучалось путем определения мышечной выносливости, времени простой зрительно-моторной реакции, корректурной пробы, критической частоты световых мельканий. Для характеристики нервно-психического напряжения использовалась методика Соколова Е.Н. и Виноградовой О.С.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования была сформулирована гипотеза при помощи специальных социологических исследований. Проводился литературный анализ состояния проблемы адаптации выпускников средних школ и ПТУ в первый год их работы на конкретных предприятиях. Были избраны методы исследования и проведена конкретная апробация.

На втором этапе проводились педагогические, социально-психологические и психофизиологические исследования выпускников средних школ и ПТУ на конкретных рабочих местах в реальных производствах в условиях их трудовой адаптации.

На третьем этапе, комплексные исследования интенсивности работ, выполняемых в различных условиях выпускниками средних школ и ПТУ, позволили нам провести экспериментальную апробацию некоторых педагогических рекомендаций, получить информацию об эффективности их внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Для выпускников средних школ и ПТУ характерна повышенная психологическая нагрузка в процессе адаптации к трудовой деятельности. Это объясняется тем, что в ходе трудовой подготовки недостаточно формируются навыки и привычки к длительному трудовому усилию, которые необходимы в условиях современного производства.

Выпускники не обладают умением распределять рабочее время и длительно концентрировать внимание на процессах и объектах труда. Отсюда возникает необходимость достаточно длительного адаптационного периода, в ходе которого проявляются два этапа: привыкание и, позже, преодоление явно преждевременных повышенных психофизиологических нагрузок, выраженных в производственном утомлении и нервно-психическом напряжении.

2. Процессы трудовой подготовки старших школьников и учащихся ПТУ должны быть построены таким образом, чтобы обеспечить их способность к быстрой адаптации к производительному труду. Для этого следует трудовую подготовку как можно полнее приближать к реальным производственным условиям их будущей трудовой деятельности: во-первых, максимальным концентрированием производственного обучения на завершающих этапах подготовки, а, во-вторых, путем выработки у учащихся определенной устойчивости к производственному утомлению и нервно-психическому напряжению, возникающему на начальных стадиях включения в трудовую деятельность в условиях реального производства и конкретного рабочего места. Отсутствие указанной подготовки у выпускников средних школ и ШУ в большинстве случаев ведет к формированию у них иллюзорных мотивов, связанных с поиском другой, более легкой работы.

3. Процесс трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ на производстве - это один из аспектов целостного педагогического процесса трудовой и профессиональной подготовки учащихся к их включению в труд в сфере материального производства. Характерной особенностью этого процесса должно стать оптимальное управление трудовой деятельностью. Достигнуть этого можно при том условии, что на протяжении всего адаптационного периода новичкам будет оказываться помощь в виде индивидуального или бригадного наставничества. При этом особенно необходимо использовать психолого-педагогические средства воспитательного воздействия на личность. Такая постановка вопроса требует комплексного решения задачи, которая отражает теоретические и практические требования, предъявляемые современной педагогикой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучен процесс трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ на конкретных рабочих местах современного производства с точки зрения их устойчивости к производственному утомлению и нервно-психическому напряжению. Получены объективные данные по этому вопросу, благодаря использованию теории функциональных систем Анохина П.К. Для решения поставленных в исследовании педагогических задач по ускорению трудовой адаптации выпускников средних школ'и ПТУ нами разработаны дидактические основы объективной диагностики степени производственного утомления и нервно-психического напряжения у изучаемого контингента учащихся в период их трудовой адаптации к производственной деятельности. В диссертации разработаны также дидактические средства управления процессом адаптации выпускников средних школ и ПТУ к производственной работе, снимающие отрицательные эффекты стихийной адаптации, ведущей к отрицательным социальным явлениям: текучести кадров, неудовлетворенности работой, смене профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации разработана прикладная методика целенаправленного педагогического процесса выработки у выпускников средних школ и ПТУ устойчивости к производственному утомлению и нервно-психичео-кому напряжению, которая может быть использована непосредственно учителем в своей практической работе. Разработаны также методы управления процессом адаптации выпускников школ и ПТУ в производственных бригадах. Изучены и внедрены в практику оптимальные режимы труда и отдыха рабочих в ходе монотонных работ. Внедрение педагогических рекомендаций, разработанных в диссертации, дает возможность сократить путь становления рабочего от новичка до уровня квалифицированного рабочего. Если обычный срок адаптации новичка на производстве исчисляется тремя годами .(Батышев С.Я., Платонов К.К., Шкаратан О.Н., Ярмоленко П.А.), то с использованием методик, разработанных в диссертации, он сокращается до одного года. Это дает народному хозяйству страны значительный экономический эффект за счет снижения текучести кадров и перемены профессии выпускниками средних школ и ПТУ.

Внедрение результатов исследования. Для ускорения процесса трудовой адаптации у выпускников средних школ и ПТУ на 8 заводах МХП СССР и в Ташкентском автомобильном тресте внедрены педагогические рекомендации, которые используются в практической работе мастерами, начальниками смен, бригадирами. Педагогические рекомендации диссертации внедряются в практику психолого-педагогических разработок сектора психофизиологии труда и микроэлементного нормирования ВБИИВпроекта управления "Союзхимволокно" МХП СССР и также внедрены в практику педагогических, экономических и психофизиологических разработок Центра научной организации труда МХП СССР. Получен от внедрения специальных режимов труда и отдыха на Узловском заводе пластмасс экономический эффект в сумме 68 тысяч рублей.

Апробация результатов исследования. Основные материалы исследования изложены на научно-техническом семинаре "Контроль состояния человека-оператора" (г. Москва, Институт психологии АПН СССР, 1975 г.); отраслевой конференции "Совершенствование методов организации и нормирование труда в промышленности химических волокон" (г. Мытищи, 1976 г.); Всесоюзном симпозиуме «».

Модели и методы изучения экспериментальных эмоциональных стрессов" (г. Волгоград, 1977 г.); совместном заседании сектора психофизиологии труда ВНИИВпроекта и отдела психофизиологических и педагогических исследований ЦНОТ МХЛ СССР (г. Мытищи, 1979 г.); . *.

Всесоюзной конференции по проблемам измерения психических характеристик человека в познавательных процессах (г. Звенигород, Институт психологии АН СССР, 1979 г.); Всесоюзном физиологическом обществе имени академика Павлова И.П. (г. Москва, 1980 г.). Основное содержание диссертации изложено в трех главах: В первой главе "Психолого-педагогический анализ процесса трудового обучения" проведен литературный обзор работ, где показан элемент трудового обучения - профориентационная работа в средней школе и ее конечный результат - трудовая адаптация выпускников средних школ и ПТУ на конкретных рабочих местах в реальных производствах. Проанализированы также некоторые факторы трудовой адаптации, которые препятствуют оптимальному ее прохождению.

Вторая глава - "Экспериментальное изучение факторов трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ" - посвящена описанию используемого в исследовании методического аппарата. Дана характеристика представительных групп, работающих на конкретных рабочих местах в реальных производствах.

В третьей главе - "Изучение динамики работоспособности и педагогические рекомендации по формированию устойчивости к утомлению и нервно-психическому напряжению" - представлены результаты исследования трудовых процессов у выпускников средних школ и ПТУ в первый год их работы. Детально анализируется их воздействие на организм работающих путем изучения утомления и нервно-психического напряжения, а также проводится экспериментальная апробация некоторых педагогических рекомендаций, дающих возможность ускорить „адаптацию.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Епихин, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правильно поставленное трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно-полезном производительном труде - незаменимый фактор выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития человека. Это может быть достигнуто при условии глубокого исследования характера и содержания труда рабочих в процессе ускоренного движения научно-технического прогресса, что и подсказало нам тему для исследования. Проследить процесс трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ. Сравнить их трудовую деятельность с квалифицированными рабочими.

Из литературных данных мы выяснили, что у выпускников средних школ и ПТУ в первый год работы процесс трудовой адаптации затруднен вследствие возникновения у них не специфического утомления, ведущего к появлению отрицательных эмоций, что приводило к высокой текучести кадров.

Для подтверждения этих данных было проведено предварительное исследование, в котором мы сделали вывод, что на выпускников средних школ и ПТУ в процессе трудовой адаптации особенно воздействует тяжесть труда, вследствие которого возникает производственное утомление и нервно-психическое напряжение. Эти данные подтвердились выводами Платонова К.К., который считает, что "чрезмерная нагрузка вызывает у еще плохо адаптировавшегося молодого рабочего повышенное утомление, которое может перейти в переутомление и привести к стойкому снижению его способностей. Это, в свою очередь, ухудшая качество работы и снижая к ней интерес, будет способствовать усилению переутомления. Так образовывается порочный круг, приводящий к полной потере положительной профессиональной направленности, к снижению профессиональных способностей и к дезадаптации уже начавшего привыкать к работе молодого специалиста" (153, с.269).

С целью разработки ряда педагогических рекомендаций мы провели исследование трудового процесса и детально проанализировали воздействие его на организм выпускников средних школ и ПТУ.

Для объективной характеристики состава и количественной оценки профессиональных действий на каждом рабочем месте использовали профессиограмму. Профессиограммы показали, что не только профессии, но и конкретные рабочие места одной и той же профессии не одинаковы по составу действий и величине нагрузок на различные функции организма.

Для объективной оценки трудовых действий мы сравнили профессиограмму квалифицированных рабочих с профессиограммами выпускников средних школ и ПТУ. Оценка профессиографических функций квалифицированного оператора-аппаратчика показала, что труд этого вида профессии относится к первой категории тяжести и напряженности. Труд операторов-аппаратчиков из выпускников средних школ и ПТУ является тяжелой и напряженной работой. Это связано с тем, что у последних неправильно распределено рабочее время и связано с излишней нервозностью за счет плохого знания технологического процесса, а также с выполнением множества лишних движений.

Работа квалифицированного оператора-аппаратчика по своему характеру относится к первому этапу операторской деятельности и не требует высокой ответственности за ход технологического процесса. Вторая группа - станочники-прессовщики, работа которых характеризуется монотонностью из-за малого разнообразия действии и большой физической нагрузки. Эта группа относится к четвертому этапу операторской деятельности, здесь главное - это приведение принятого решения в исполнение. Труд квалифицированных рабочих оценивается как средний, малонапряженный. Труд новичков оценивается как тяжелый и напряженный. Такая разница в нагрузке у последних связана с неправильным распределением режима труда и отдыха. Третья группа - водители автомобилей, у которых работа отличается значительной нервно-психической нагрузкой и статическим напряжением. Этот вывод исходил из исследования профессиографи-ческих функций напряженности труда. Так, работа молодых водителей, не прошедших трудовую адаптацию, относится к очень тяжелому и очень напряженному труду. Характеристика работы квалифицированных водителей показала, что их труд оценивается как средний, напряженный. Такая разница говорит о том, что у молодых водителей не достаточны навыки и умения для эффективного выполнения работы. Для этой профессии характерны все этапы операторской деятельности. Профессиографический анализ обосновывает правильность и адекватность взятого нами набора функциональных проб.

С теоретической точки зрения, значение полученных нами данных состоит в том, что они обосновывают наличие в человеческом организме общих психофизиологических механизмов, ограничивающих работоспособность исполнителя при действии на него в ходе работы не только высоких трудовых нагрузок и неблагоприятных условий труда, но и процесса трудовой адаптации. Эти механизмы вступают в силу независимо от того, какие особенности имеет тот или иной фактор условий труда, какова сфера его действия и в комбинации с какими другими факторами он находится. И, действительно, изученные нами профессии значительно отличаются по составу психофизиологических функций и широте их вовлечения в работу, а также по степени их загрузки.

Первая группа - операторы-аппаратчики, у которых работа характеризуется незначительной загрузкой психофизиологических функций и высоким нервно-психическим напряжением. Вторая группа -станочники-прессовщики, у которых работа характеризуется монотонностью из-за малого разнообразия действий и большой физической нагрузки. Третья группа - водители автомобилей, у которых работа отличается значительной нагрузкой.

Таким образом, у каждой из исследуемых профессий возникает своя разновидность утомления. Но, как показывают наши исследования, при наличии различий в факторах, вызывающих утомление, эти его разновидности подчиняются общим физиологическим законам. Следовательно, возможности данной методики могут найти применение как в промышленности, так и в средней школе при трудовом обучении.

Комплексные исследования интенсивности работ, выполняемых в различных условиях выпускниками средних школ и ПТУ, позволили нам провести экспериментальную апробацию некоторых педагогических рекомендаций.

Результаты данных мероприятий мы определяли по измерениям и оценкам качества выполнения работ выпускниками средних школ и ПТУ до внедрения рекомендаций и после внедрения. В качестве критериев для оценки эффективности адаптации молодых рабочих к производственной деятельности мы использовали степень овладения заданным видом работ на заданном уровне с различным коэффициентом усвоения, а также формирование выносливости к производственной работе. В качестве критерия успешности выполнения работы мы положили систему уровней усвоения деятельности (по Беспалько В.П.).

Для оценки производительности труда мы использовали коэффициент освоения (автоматизации) деятельности. Характеристика качества выполнения работы выпускниками средних школ и ПТУ сравнивалась с работой квалифицированных рабочих. Введение данных критериев дает нам возможность наглядно проследить процесс адаптации, а также наметить необходимые мероприятия по управлению его и определить эффективность педагогических рекомендаций.

Для операторов было обосновано и внедрено квалификационное разделение труда, где проводилось разделение работ по их сложности и точности в соответствии с уровнем квалификации. Характерным для этого вида работ является ограничение трудовой деятельности выполнением одной или нескольких однородных операций на определенных типах специализированного оборудования, отделение вспомогательных функций от основных. Такое пооперационное разделение труда дает возможность адаптируемым работникам поэтапно усвоить систему обслуживания технологического процесса.

Как показал анализ функционального состояния, а также количественная оценка напряженности труда у прессовщиков, труд их связан с большой физической нагрузкой и монотонностью работы. Эти данные привели нас к мысли о возможности улучшить условия труда по этой профессии и сформировать устойчивость к производственному утомлению у новичков путем разработки и использования специальных режимов труда и отдыха.

С этой целью в начале смены у прессовщиков была введена производственная гимнастика, в часы наибольшего утомления были внедрены регламентированные перерывы. Кроме того, на участке машиностроения, где труд прессовщиков наиболее тяжелый, было введено лечебное питание, а для всех работников цеха с целью снижения утомления и улучшения общего самочувствия стали выдавать кислородно-молочный коктейль.

Для формирования конкретных умений и навыков для конкретного рабочего места у выпускников средних школ и ПТУ мы использовали видеомагнитофонную технику. В процессе всей работы проводилась видеозапись всех приемов, которые выполнялись новичками неправильно. Затем в процессе регламентированных перерывов проводились занятия, где разбирались ошибки в технике выполнения приемов. В результате чего, за три месяца техника выполнения приемов была доведена до уровня квалификации среднего рабочего.

Результаты изучения динамики психофизиологического состояния организма и количественная оценка напряженности труда у водителей автомобиля показали, что труд их оценивается как физически тяжелый, связанный с высоким нервно-психическим напряжением. Это осложняется тем, что у начинающих водителей, во-первых, небольшой опыт работы, а, во-вторых, этим водителям предоставляются автомобили, в основном "прошедшие" сто тысяч километров. В таких условиях у выпускников средних школ появляется дополнительная физическая и психическая нагрузка, связанная с частым ремонтом автомобиля.

Для формирования устойчивости к утомлению и нервно-психическому напряжению у начинающих водителей автомобилей мы внедрили бригадную форму организации труда. Бригадная форма воспитания в процессе трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ зарекомендовала себя в наших исследованиях прекрасно. В условиях работы в бригаде молодые водители выработали не только такие качества, как любовь к профессии, сознательное и творческое отношение к труду, деловую самостоятельность, но и стремление к знаниям, к изобретательству и рационализаторству.

В разработке перечисленных мероприятий мы опирались на дидактический принцип доступности и полезности. Индивидуальный подход к разным по технической и теоретической подготовке молодым рабочим, подтягивание слабых к сильным бригадным методом является эффективной формой трудовой адаптации. После трех месяцев работы бригады 95 процентов выпускников средних школ выполняли норму труда на 100-110$, а демобилизованные из армии после месяца бригадной работы полностью выполняли норму труда на 105-115$.

В процессе трудовой адаптации, путем внедрения методов профессионально-трудовой педагогики, у всех выпускников средних школ и ПТУ выработалась устойчивость к утомлению и нервно-психическому напряжению за счет усвоения важных элементов трудовой деятельности, относящихся непосредственно к конкретным рабочим местам в реальных производствах.

Результаты данного исследования, прежде чем распространить их на предприятия "Союзхимволокно" МХП СССР, мы внедрили на одном из предприятий данной отрасли, на Щекинском производственном объединении "Химволокно".

Через год мы сравнили результаты труда экспериментальных бригад с трудом работающих индивидуально. Результаты сравнения показали, что выпускники средних школ и ПТУ, работающие в бригадах, после шести месяцев опытной работы выполняли норму труда на 60-70$ больше, чем работающие индивидуально. Трудовая адаптация для них прошла ускоренным темпом. Бригады работают стабильно. Данные сравнительного исследования показали, что педагогические рекомендации можно внедрять на всех предприятиях страны, учитывая при этом специфику профессий.

Процент текучести в исследуемых группах после трех лет составлял 2$. Это в 15 раз меньше, чем в обычных условиях адаптации молодых рабочих на производстве.