Факторы вариативности языковой политики и языковых режимов в сложноустроенных политиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Борисова Надежда Владимировна

  • Борисова Надежда Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 320
Борисова Надежда Владимировна. Факторы вариативности языковой политики и языковых режимов в сложноустроенных политиях: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 320 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борисова Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА И «ЯЗЫКОВОЙ РЕЖИМ»:

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

§ 1. Понятие и модели языковой политики

§2. Политизация языка: феномен «борьбы за язык» в контексте

функционирования языковых режимов

§3. Теоретическая модель исследования: структурные, агентские и контекстные

факторы языковой политики и вариативности языковых режимов

ГЛАВА 2. РАЗНООБРАЗИЕ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ И ФАКТОРЫ МНОГОМЕРНОСТИ ЯЗЫКОВОГО РЕЖИМА ОБЪЕДИНЕНИЯ В

СОВРЕМЕННОЙ ИНДИИ

§ 1. Институционализация языковой политики в современной Индии: политико-

исторический контекст

§2. Языковая политика и языковой режим в Андхра Прадеш

§3. Языковая политика и языковой режим в Джамму и Кашмире

ГЛАВА 3. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА И ЯЗЫКОВОЙ РЕЖИМ РАЗЪЕДИНЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

НАЦИЕСТРОИТЕЛЬСТВА

§1. Языковой вопрос в политической истории Балкан: Босния и Герцеговина 121 §2. Институционализация этнического федерализма в Боснии и Герцеговине 128 §3. Институционализация языковой политикив энтитетах Боснии и

Герцеговины

ГЛАВА 4. РУТИНИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ И ЯЗЫКОВОЙ РЕЖИМ

ОБЪЕДИНЕНИЯ В СЕРБИИ

§ 1. Этнический профиль общества и политико-институциональное устройство

Сербии

§2. Инклюзивная языковая политика и языковой режим объединения: Воеводина в зеркале Сербии

ГЛАВА 5. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА И ЯЗЫКОВЫЕ РЕЖИМЫ В ИСПАНСКИХ

АВТОНОМИЯХ В КОНТЕКСТЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРИРОВАННОЙ ПОЛИТИИ

§ 1. Исторический контекст институционализации языковой политики в

Испании

§2. Институционализация территориального билингвизма в контексте политической борьбы за региональную автономию в Испании: факторы

вариативности

ГЛАВА 6. РЕГИОНАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ И ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОГО РЕЖИМА ОБЪЕДИНЕНИЯ В

ВЕЛИКОБРИТАНИИ

§ 1. Политико-институциональный и исторический контекст актуализации

вопроса о языке в Великобритании

§2. Языковая политика в контексте деволюции: сравнительный анализ Уэльса и

Шотландии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы вариативности языковой политики и языковых режимов в сложноустроенных политиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Представление о том, что язык является не просто маркером этничности, но «посредством практик и систем взаимодействия индивида и государства, личности и власти» 1 играет инструментальную роль в процессе самоидентификации индивида и в формировании групповой идентичности, позволяет относить язык к феноменам политики2. Н. Борманн, Л. Цедерман и М. Вогт эмпирически доказывают, что «языковые размежевания являются более значимым потенциальным основанием для этнических конфликтов нежели религиозные», поскольку языковые различия лучше (проще) осознаются индивидом, особенно в случаях, если этническая идентичность основывается на языке 3 . Р. Брубейкер это объясняет тем, что публичная жизнь может быть арелигиозной, но не может быть алингвальной, а значит, язык наряду с иными маркерами этничности больше и дольше политизирован4. Речь идет о том, что политизируют язык развертывание, усиление требований права использовать родной для этнической группы (меньшинства) язык как в частной, так и публичной сферах.

1 Carla A. Living Apart in the Same Room: Analysis of the Management of Linguistic Diversity in Bolzano // Ethnopolitics. - June 2007. - № 2. - Vol. 6. - P. 285-313.

2 Мухарямов, Н. М.; Януш, О. Б. Языковые сообщества как форма международно-политического взаимодействия // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2009. №. - 6. P. 37-47; Bormann N.-Ch., Cederman L.-E.,VogtM. Language, Religion, and Ethnic Civil War // Journal of Conflict Resolution. - August 24. 2015. - P. 1-28; BrubakerR Language, Religion and the Politics of Difference // Nations and Nationalism. - 2013. - № 19. - Р. 1-20; Carla A. Living Apart in the Same Room: Analysis of the Management of Linguistic Diversity in Bolzano // Ethnopolitics. - June 2007. - №2. - Vol. 6. - P. 285-313; Liu A. Standardizing Diversity: the Political Economy of Language Regimes. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2015.

3 Bormann N.-Ch., Cederman L.-E.,Vogt M. Language, Religion, and Ethnic Civil War // Journal of Conflict Resolution. - August 24. - 2015. - P. 5

4 Brubaker R Language, Religion and the Politics of Difference // Nations and Nationalism. - 2013. -№19. - P. 5-6.

Что позволяет нам обнаружить «борьбу за язык» и как она связана с борьбой за власть и политическими взаимодействиями? Наиболее простым и распространенным в исследовательской литературе способом обнаружения феномена «борьбы за язык» является обращение к анализу этнополитических конфликтов, в которых язык, как пишут И. Семененко, В. Лапкин и В. Пантин, будучи маркером этничности, выступает в качестве ресурса политической борьбы5. Анализируя лингвистически обусловленные этнополитические конфликты, исследователи, как правило, акцентируют внимание на характеристике языковых требований и/или характеристике содержания языковой политики с точки зрения разрешения этнополитического конфликта и удовлетворения требований относительно прав этноязыковых меньшинств. Предметом таких исследований является языковая политика, рассматриваемая их авторами в качестве причины, и результата «борьбы за язык»6. Феномен «борьбы за язык» в таком контексте есть и существует почти всегда в качестве борьбы за права носителей миноритарных языков. В политологической литературе именно такой ракурс рассмотрения феномена «политизации языка» является доминирующим. Центральным элементом предметного поля подобных исследований является языковая политика как система мер и действий, которые направлены на развитие языка, стимулирование или сдерживание контактов и конкуренции между языками в

5 Семененко И., Лапкин В. и Пантин В. Типология этнополитической активности: методологические вызовы "Большой теории" // Полис. Политические исследования. - 2016. - № 6. - С. 71.

6 ArelD. Political Stability in Multinational Democracies: Comparing Language Dynamics in Brussels // Multinational Democracies / Gagnon Al-G., Tully J. (Eds.). - Cambridge: Cambridge University Press, 2001; Hoffmann Ch. Balancing Language Planning and Language Rights: Catalonia's Uneasy Juggling Act // Journal of Multilingual and Multicultural Development. - 2000. - № 5. - Vol. 21. - P. 425-441; Williams C. Language Policy and Planning Issues in Multicultural Societies // Understanding the Que'bec Question / ed. by Larrive'e P. Basingstoke. - Palgrave, 2003; Williams C. Perfidious Hope: The Legislative Turn // Regional and Federal Studies. - 2013. - № 1. - Vol. 23. - P. 101-122; Озаева О. Этнонациональное измерение языковой правовой политики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2008. - 28 с.

сообществе. Речь идет об исследованиях языковой политики, акцентирующих внимание на вопросе о содержании языковой политики для обеспечения реализации индивидуальных и/или групповых языковых прав и прав меньшинств7. При этом, сведение «борьбы за язык» к борьбе за права меньшинств обусловливает преимущественно нормативное понимание этого феномена, во-первых, и трактуется как универсальный для глобализирующегося мира тренд, во-вторых.

Но «борьба за язык» может быть политическим спором относительно статуса и позиций не только миноритарных, но и мажоритарных языков, а, значит, касаться прав не только этноязыковых меньшинств, но прав и интересов большинства. Здесь важным является понимание того, что понятие этноязыкового меньшинства и большинства в территориальном отношении относительно. Например, русские в Российской Федерации, безусловно являются большинством, составляя 77,71 %8.

7 Alexander N. Language Policy and National Unity in South Africa/Azania.- Cape Town: Buchu, 1989. - 80 p.; Brubaker R. Language, Religion and the Politics of Difference // Nations and Nationalism. -2013. - № 19. - P. 1-20; Busch B. Linguistic Rights and Language Policy: A South-North Dialogue // Education As Change. - 2013. - № 2. - Vol. 17. - P. 209-218; Carla A. Living Apart in the Same Room: Analysis of the Management of Linguistic Diversity in Bolzano // Ethnopolitics. -2007. - № 2. - Vol. 6. - P. 285-313; Delarue S. and De Caluwe J. Eliminating Social Inequality by Reinforcing Standard Language Ideology? Language Policy for Dutch in Flemish Schools // Current Issues in Language Planning. - April 2015. - № 1-2. - Vol. 16. - P. 8-25; Patten A. Political Theory and Language Policy // Political Theory. - 2001. - № 5. - Vol. 29. - P. 691-715; Schiffman H. Linguistic Culture and Language Policy. - Taylor & Francis e-Library, 2002; Spolsky B. Language policy. - Cambridge: Cambridge University Press, 2004; Williams C. Language Policy and Planning Issues in Multicultural Societies // Understanding the Que'bec Question / ed. By Larrive'e P. - Basingstoke: Palgrave, 2003; Williams C. Perfidious Hope: The Legislative Turn // Regional and Federal Studies. - 2013. № 1. - Vol. 23. - P. 101-122; Kymlicka W. Politics in the Vernacular. - Oxford: Oxford University Press, 2001; Каневский А. Языковая политика как вид национальной политики государства // Философия права. - 2005. - №4 (71). - С. 47-51.

8 Здесь и далее данные указаны: Всероссийская перепись населения. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm (проверено: 20.07.2018)

В свою очередь, татары составляют только 3,72%. При этом, в Татарстане они являются титульной и доминирующей группой, составляя 53,15%, в то время как доля русских - 39,65%. Еще больший разрыв между размером титульной для субъекта РФ группой и русскими, а также другими этноязыковыми группами, характерен для республик Северного Кавказа, например, Северной Осетии -Алании, Чечни. Такое изменение позиций языка (с точки зрения количества его носителей) в территориально-пространственном измерении позволяет иначе рассматривать как ситуации «борьбы за язык», так и содержание, структуру и логику языковой политики. В связи с этим представляется критически важным рассматривать «борьбу за язык» еще и как действия, направленные на сохранение территориальной целостности государства. Такой взгляд на феномен языка и связанных с ним политических курсов, а также их восприятие в сообществе, дает возможность обсуждать факторы, которые влияют на содержание языковой политики как курса, направленного на поддержание территориальной целостности политии. Речь идет о комплексном исследовании проблем обеспечения территориальной целостности государства и способов разрешения этнополитических конфликтов, которые в лингвистически фрагментированных и институционально сложноустроенных политиях обусловлены публично-правовым статусом языка и позитивным или негативным его (статуса) восприятием. Комплексная проблема национального строительства, конструирования гражданской идентичности и поддержания территориальной целостности является жизненно важной и требует постоянной политико-институциональной настройки и эффективных инструментальных решений, имплементация которых делает их (политии) сложноустроенными в политико-институциональном отношении.

Под сложноустроенными политиями в настоящем исследовании понимаются политии, определяемые как этнические или смешанные федерации, а также унитарные государства с особыми автономными регионами в их составе, маркируемые Л. Андерсоном и Я. Гаи как «федерированные государства» (federacies), для которых характерно предоставление унитарным государством

территориальном автономии одной или нескольким этническим группам 9 -региональной (территориальной) автономии (далее - ЭРА). Автономия субъектов в составе федераций и регионов в составе федерированного государства такова, что её одностороннее аннулирование центром блокировано конституцией или специальным соглашением. ЭРА включает два важных элемента: систему совместного осуществления власти (power-sharing10) и набор преференциальных политик. В первом случае речь идет об институционализации системы представительства/ участия группы в органах публичной власти. Во втором - о решениях в отношении обеспечения особых прав группы - специальных (преференциальных) политических курсах. Именно такие политические курсы оказываются общими как для этнических и смешанных федераций, так и для «федерированных государств». Языковая политика в подобных случаях играет важную роль в обеспечении баланса в лингвистически фрагментированных, трансформирующихся и усложняющихся обществах, которые делают выбор в пользу комплексного, многоуровневого политико-институционального устройства. Такая языковая политика обеспечивает не только сохранение и воспроизводство титульного для региона языка, а также (в некоторых случаях) миноритарных языков, носителями которых являются нетитульные этнические группы, но решает задачу обеспечения (сохранения) территориальной целостности государства. Одновременное, увязанное друг с другом решение этих двух политических задач можно рассматривать через категорию баланса. К. Сулимов предлагает рассматривать ЭРА как один из возможных способов установления и поддержания баланса, понимаемого как социально-политический конструкт, создание,

9 Anderson L. Federal Solutions to Ethnic Problems. Accommodating Diversity / ed. by Stansfield G. -Exeter: University of Exeter, 2013. P.6; Ghai Y. Ethnicity and Autonomy: A Framework for Analysis // Autonomy and Ethnicity. Negotiating Competing Claims in Multi-ethnic States / Ed. by Ghai Y. -Cambridge University Press, 2000. - P.9.

10 Под power-sharing понимается такое политико-институциональное устройство, которое обеспечивает распределение политической власти между различными этническими сегментами / группами и их совместное участие в процессе принятия политических решений.

воспроизводство и, вероятно, нарушение которого в ходе политического процесса, связано с активностью и вовлеченностью конкретных акторов политики 11 . Языковая политика как элемент ЭРА, таким образом, может как обеспечивать, так и нарушать этот баланс, а её субъекты и бенефициары оказываются участниками политических взаимодействий, в ходе которых этот баланс функционирует.

Феномен «борьбы за язык» требует выявления не только условий институционализации и реализации языковой политики, но и объяснения связи между спросом на такую политику и практиками использования языка/-ов в сообществе в контексте политико-институционального обеспечения территориальной целостности сложноустроенной политии.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о политико-институциональных способах и механизмах обеспечения устойчивости и территориальной целостности государства, как правило, обсуждается в работах, посвященных федерализму и процессам федерализации. Так, Дж. МакГарри и Б. О'Лири в работе «Федерации как метод урегулирования этнических конфликтов», определяя федерализацию как «макро-метод управления различиями», обращают внимание на то, что она работает на обеспечение стабильности в обществе, поскольку удовлетворяет требования этнических миноритарных групп об институционализации самоуправления и со-управления12. Вопрос о механизмах разрешения этнических конфликтов в федеративных государствах обсуждался в целом ряде исследований. Например, М.Х. Фарукшин отталкиваясь от распространенного в исследовательской литературе тезиса о том, что в решении этнических конфликтов этнофедерализм и его институты могут как играть положительную роль, так и нести с собой риск поставить под угрозу целостность

11 Сулимов К. Баланс versus дисбаланс вокруг этнических региональных автономий. // Балансируя притязания: этничекие региональные автономии, целостность государства и права этнических меньшинств / под ред. П.В. Панова. - М.: Политическая энциклопедия, 2017. С.31-58

12 McGarry J., O 'Leary B. Fédération as a method of ethnic conflict régulation // From power sharing to democracy: Post-conflict institutions in ethnically divided societies / Ed. by Noel S. - McGill-Queen's University Press, 2005. - P. 263-296

государства, а также обращаясь к опыту Бельгии, Индии, Канады, Швейцарии и России, показывает, что политико-институциональная организация представительства и участия этнических меньшинств в принятии политических решений, политическое признание за языками этнических меньшинств их особого статуса снижают уровень этнополитической конфликтности13. М.Х. Фарукшин эмпирически доказывает значимость опыта этнофедерализма в решении этнополитических конфликтов, настаивая на его позитивной инструментальной роли14.

В свою очередь Ж. Эрк и Л. Андерсон в статье «Парадокс федерализма: обеспечение самоуправления или усиление этнической гетерогенности» на примере стран с высоким уровнем этнолингвистической и религиозной фракционализации показывают роль федерализма в обеспечении территориальной целостности 15. Они отмечают, что федерализм посредством признания прав этнолингвистических и /или религиозных меньшинств предотвращает сецессию. Но вместе с тем, даже формальное признание этнолингвистического разнообразия способствует усилению сепаратистских настроений в обществе. Иными словами, эффекты федерализма имеют амбивалентные эффекты для территориальной целостности политии. В свою очередь, Я. Гай в статье «Автономия как стратегия распространения конфликта» пишет, что самоуправление, работая на интеграцию политии, является инструментом снижения уровня этнополитической конфликтогенности, во-первых, и обеспечения взаимодействия между центром и регионом, во-вторых. В этой же логике можно рассматривать и роль языковой политики для территориальной целостности.

13 Фарукшин М.Х. Этничность и федерализм. Казань: Центр инновационных технологий, 2013. -348 с.

14 Фарукшин М.Х. Институциональные основы этнических федераций // Полис. Политические исследования. - 2017. - № 2. - С. 103-117.

15 Erk, J., Anderson, L. The paradox of federalism: does self-rule accommodate or exacerbate ethnic divisions? // Regional & Federal Studies. - 2009. - Vol.19. - № 2. - P. 191-202.

Изучение и объяснение процессов политизации вопроса о языке и институционализации языковой политики находятся на пересечении исследовательских интересов социолингвистов, с одной стороны, и политологов, с другой. И те, и другие обсуждают идентификационную функцию языка. Здесь наиболее важными оказывается соперничество двух крупных теоретико-методологических подходов в изучении этничности и национализма: примордиализма и конструктивизма. Примордиалисты, для которых этничность обусловлена природным (примордиальным) чувством духовной близости людей, а не социальными контактами16, рассматривают язык как идентификатор этнической принадлежности его носителей. Они настаивают на том, что язык предписан индивиду его происхождением и родственными связями. Конструктивисты же полагают, что этничность есть социальный конструкт, а не жесткий набор «естественных» маркеров, группирующих людей на расы, языковые группы. Последние, критикуя примордиалистов, считают, что этничность создается (конструируется), будучи своего рода культурным артефактом17, а язык является инструментом и одновременно результатом рационального выбора индивидов18. С позиций конструктивизма язык не может рассматриваться как предзаданный элемент формирования и развития идентичности индивидов. Наиболее точно конструктивистское видение роли языка в формировании идентичности сформулировано А. Карлой, который пишет, что «посредством языка идентичность формируется через практики и системы взаимодействия индивида и государства,

16 Винер Б.. Этничность: в поисках парадигмы изучения. // Этнографическое обозрение. - 1998. -№ 4. - С. 5.

17 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. / Пер. с англ. В. Николаева; Вступ. ст. С. Баньковской. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001. С. 29.

18 Германова Н. Искусственные языки воображаемых сообществ: проблема национальных языков в западной лингвистике. // Вестник МГЛУ. - 2009. - № 557. - С. 24-41.

личности и власти»19. В этих взаимодействиях роль языка инструментальна. Если следовать логике конструктивизма, то важно не только коммуникативное измерение инструментальной функции языка, но его интегративно-символическая роль в формировании сообщества, будь то национального, этнического или политического, о которой в своих работах пишут С. Райт20 и Э. Лю21.

Исследования, посвященные языковой политике разнообразны. Во-первых, это многочисленные исследования, посвященные языковой политике, ее направленности и содержанию, особенно в сфере образования. Наиболее значимые из них работы известных зарубежных социолингвистов второй половины ХХ в. -начала XXI вв. Х. Клосса22, Дж. Фишмана23, Р. Купера24, С.Райт25, Д.Джонсона26, Дж. Толефсона27 , Б. Спольски28 и др. В отечественной социолингвистике камертоном для развития научного знания о языковой политике, ее разновидностях

19 Carla A. Living Apart in the Same Room: Analysis of the Management of Linguistic Diversity in Bolzano // Ethnopolitics. - 2007. - № 2. - Vol. 6. - P. 287.

20 Wright S. What is language? A response to Philippe van Parijs. // Critical Review of International Social and Political Philosophy. - 2015. - № 18(2). - P.113-130.

21 Liu A. Standardizing diversity : the political economy of language regimes. - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2015. - 264 p.

22 Kloss H. The American Bilingual Tradition. - Rowley, 1977; Reprint: Washington, 1998.

23 Fishman J.A. The sociology of language: An interdisciplinary social science approach to language in society. - Newbury House Publishers, 1972. 250 p.

24 Cooper R.L. Language Planning and Social Change. - Cambridge: Cambridge University Press, 1989. 216 p.

25 Wright S. Language Policy and Language Planning. From Nationalism to Globalisation. - Palgrave Macmillan, 2003. 328 p.

26 JohnsonD.C. Language Policy: Research and Practice in Applied Linguistics. - Palgrave Macmillan, 2013. 308 p.

27 Tollefson. J. W. Planning Language, Planning Inequality: Language Policy in the Community. -London: Addison-Wesley/Longman, 1991. 234 p.; Language Policies in Education: Critical Issues (2nd edition) / Ed.by Tollefson J. W. - New York: Routledge, 2012.; Medium of Instruction Policies: Which Agenda? Whose agenda? / ed. by Tollefson J., Tsui A. - Taylor & Francis e-Library, 2004. - 312 p.

28 Spolsky B. Language Policy. - Cambridge: Cambridge University Press, 2004. - 250 p.

и условиях реализации стали работы А. Швейцера29. Наряду со Швейцером следует упомянуть В. Авронина30, В. Гака31, Н. Мечковскую32, М. Алпатова33, Б. Цыбденову34, И. Скачкову35, Д. Гулинова36, О. Селиверстову37, Н. Вахтина и Е. Головко 38 , внесших вклад в изучение и теоретическое осмысление языковой политики.

Общим для современной политической науки и социолингвистики является представление о языковой политике как о системе мер, реализуемой государством и направленной на регулирование практик использования языка(ов)

29 Швейцер А. Современная социолингвистика: теория, проблемы, методы. - М., 1977. - 208 с.

30 Аврорин В. Проблемы изучения функциональной стороны языка (к вопросу о предмете социолингвистики). - Л.: Наука, 1975. - 276 с.

31 Гак В. К типологии форм языковой политики // Вопросы языкознания. - 1989. - № 5. - С. 104134.

32Мечковская Н. Социальная лингвистика. 2-е изд. - М.,2000. - 208 с.

33 Алпатов В. 150 языков и политика: 1917-1997. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. - М., 1997. - 190 с.

34 Цыбденова Б. Понятия «языковая политика» и «языковое планирование» в отечественной и американской социолингвистике / Сохранение и развитике языков и культур коренных народов Сибири. - Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2016

35 Скачкова И. Классификация языковх политик в американской социолингвистике // Политическая лингвистика. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет. - 2011. - № 2. - С. 166-170.

36 Гулинов Д. Дискурсивные характеристики языковой политики современной Франции. Автореф. диС. на соиск. уч. степ. д.филол.н. - Волгоград: Типография Издательства ВГСПУ «Перемена», 2015. - 40 с.

37 Селиверстова О. Языковая политика как инструмент реализации «мягкой силы» в политическом дискурсе XXI века (на материале российских, американских и китайских СМИ). дис. на соиск. уч. степ. к.филол.н. - Владимир, 2017.

38 Вахтин Н., Головко Е. Социолингвистика и социология языка: учебное пособие. - СПб.: Изд-во Европейского университета в СПб, 2004. 336 с.

обществе39. При этом исследователи выделяют различные критерии для ее характеристики и классификации. Для зарубежных исследований наиболее значимой оказалась «схема классификации языковой политики» Х. Клосса40, базовым критерием которой является направленность и результативность политики с точки зрения обеспечения прав носителей языка и языковых меньшинств. Ставшая классической классификация А. Швейцера является более сложной и включает критерии, позволяющие не только характеризовать языковую политику по ее направленности, но и по тому, кто выступает в качестве ее субъекта41. Логика, предложенная Швейцером, находит продолжение работах современных социолингвистов Гулинова42, А. Каневского43 и др.

39 Kloss H. The American Bilingual Tradition. - Rowley, 1977; Reprint: Washington, 1998 - 347 p.; Швейцер А.Д. Современная социолингвистика: теория, проблемы, методы. - М., 1977. - 208 c.; Мустафина Д.Н. Региональные языки: российский и европейский опыт языковой политики // Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана. URL: http://addnt.ru/regionalnye-yazyki-rossijjskijj-i-evr/ (проверено: 15.12.2016); ХашимовР.И. Очерки по зыковой политике и культуре. Елец, 2003. - 120 c.; Цыбденова Б.Ж. Понятия «языковая политика» и «языковое планирование» в отечественной и американской социолингвистике // Сохранение и развитике языков и культур коренных народов Сибири. - Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2016. - С. 81-91; Мухарямов Н.М. Политика языка и языковая политика // Идентичность: личность, общество, политика. Энциклопедическое издание. Редколлегия: И.С. Семененко (отв. ред.), В.В. Лапкин, Е.В. Морозова, В.И. Пантин, И.Л. Прохоренко, Л.А. Фадеева. - М.: Весь мир, 2017. - С. 691-699; Gadelii K. Language Planning: Theory and Practice. Evaluation of Language Planning Cases Worldwide. - UNESCO, 1999. - 28 p.; Каневский А. Языковая политика как вид национальной политики государства // Философия права. - 2015. - № 4(71). - С. 47-51; Клоков В. Языковая политика во франкоязычных странах Африки. - Саратов, 1992 - С. 130.

40 Kloss H. Op cit.

41 Швейцер А. Op cit.

42 Гулинов Д. Дискурсивные характеристики языковой политики современной Франции. Автореф. диС. на соиск. уч. степ. д.филол.н. - Волгоград: Типография Издательства ВГСПУ «Перемена», 2015. - 40 с.

43 Каневский А. Языковая политика как вид национальной политики государства // Философия права. - 2015. - № 4 (71). - С.47-51.

Среди современных зарубежных исследователей особо следует выделить работы британского социолингвиста К.Уильямса, который последовательно показывает, как происходит содержательное изменение языковой политики в зависимости от ее субъектного состава44. Именно вопрос о субъектном составе языковой политики представляется интересным с политологической точки зрения. Здесь следует признать полезной идею российского политолога Н.Мухарямова о необходимости различения «языковой политики» и «политики языка», как о связанных между собой политическом курсе в первом случае и политической борьбе по поводу языка во втором45. Сходной позиции придерживается Г. Сзербхорват, обращаясь к политическим спорам вокруг прав этноязыковых групп в бывшей Югославии46.

Большую группу исследований составляют работы, посвященные изучению языковой политики в разных странах, в том числе отличающихся этническим разнообразием. Во-первых, это работы, посвященные сравнительному изучению языковой политики в странах Европы. Речь идет как о работах, посвященных особенностям и сравнительному изучению реализации языковой политики на национальном уровне47, так и о работах, предметом которых оказывается роль

44 Williams C. Language Policy and Planning Issues in Multicultural Societies. // Understanding the Que'bec Question / ed. by Larrive'e P. - Basingstoke: Palgrave, 2003; Williams C. Perfidious Hope: The Legislative Turn // Regional and Federal Studies. - 2013. - № 1. - Vol. 23. - P. 101-122.

45 Мухарямов Н. М. Политика языка и языковая политика... С. 691-699.

46 Szerbhorvath G. Language Politics and Language Rights on the Territory of Former Yugoslavia the Today's Serbia/Vojvodina // European and Regional Studies. - 2015. - № 8. - P. 57-72

47 См., напр.: Agarin T. Flawed Premises and Unexpected Consequences: Support of Regional Languages in Europe // Nationalism and Ethnic Politics. - 2014. - № 3. - Vol. 20. - P. 349-369; Arzoz X. The Impact of Language Policy on Language Revitalization // Cultural and Linguistic Minorities in the Russian Federation and the European Union. - Springer International Publishing, 2015. - P. 315-334.; Busch B. Linguistic Rights and Language Policy: A South-North Dialogue // Education As Change. - July 2013. - № 2. - Vol. - 17. - P. 209-218; Асиновский А. Государство и их языки (опыт России и европейских стран в области языковой политики и языкового строительства). Аналитическая записка. URL: http://rus-gos.spbu.ru/index.php/article (проверено: 11.10.2016);

Европейского союза в решение вопросов защиты статуса миноритарных языков и/или обеспечение позиций официальных языков ЕС, особенно английского48. Особенностью этой группы исследований является преимущественно нормативное видение языковой политики как политического курса. Во-вторых, это исследования отдельных случаев реализации языковой политики на региональном уровне в отдельных европейских странах и в России. Например, работы Ареля49, Деларуа и др. 50 , касающиеся опыта языкового регулирования в регионах современной Бельгии, Франции 51 , работы Х. Арзоза 52 , Л. Докампо 53 , Э.

Фарукшин М. Статус официальных языков этнических общностей в полиэтнических государствах // Социологические исследования. - 2017. - № 7. - С. 77-87; Мустафина Д. Указ. соч.

48 Gazzola M. Is the European Commission's de Facto Language Regime Effective? An Empirical Assessment // The 24th World Congress of Political Science, RC50 The Politics of Language // Language Regimes: Case Studies and Theoretical Understandings. - Poznan, 2016. P. 1-27; Van Parijs Ph. Lingua franca and linguistic territoriality. Why they both matter to justice and why justice matters for both. // Critical Review of International Social and Political Philosophy. - 2015. - № 18(2). - P. 224-240; Wright S. What is Language? A response to Philippe van Parijs. // Critical Review of International Social and Political Philosophy. - 2015. - № 18(2). - P.113-130.