Факторы, влияющие на динамику клещевых инфекций в лесостепной зоне Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Козарь, Елена Владимировна

  • Козарь, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 143
Козарь, Елена Владимировна. Факторы, влияющие на динамику клещевых инфекций в лесостепной зоне Красноярского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козарь, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА

1.1 Клещевой энцефалит, факторы его обуславливающие. Таежный 7 клещ (биология и экология)

1.2 Прогнозирование численности клещей

1.3 Мелкие млекопитающие Ачинской лесостепи. Эколого- 20 фаунистическая характеристика

ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АЧИНСКОЙ 29 ЛЕСОСТЕПИ

2.1 Климат

2.2 Растительность

2.3 Животный мир

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы- и методы

3.2 Район исследований

3.3 Объем материала.

3.4 Методика учета численности имаго иксодовых клещей

3.5 Видовая диагностика иксодовых клещей '

3.6 Отлов и учет мелких млекопитающих <

3.7 Видовая-диагностика мелких млекопитающих

3.8 Методика оценки относительного обилия видов мелких млекопи- 40 тающих

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '

4.1 Заболеваемость клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым 42 боррелиозом

4.2 Мониторинг природных очагов клещевых инфекций в Ачинской 48 лесостепной зоне

4.3 Сезонная и многолетняя динамика численности клещей

4.4 Влияние климатических фактов на протекание эпидемиологиче- 55 ского сезона клещевого энцефалита

4.5 Экологические связи иксодовых клещей и прокормителей в очагах 58 клещевого энцефалита и факторы их определяющие

4.6 Территориальная распространенность иксодовых клещей

4.7 Организация и проведение мероприятий по оздоровлению при- 76 родных очагов клещевого энцефалита, иксодового клещевого борре-лиоза

4.8 Экологическое обоснование прогноза вспышек клещевого энцефа- 81 лита и иксодового клещевого боррелиоза в условиях Ачинской лесостепи

4.9 Зоонозные инфекции

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на динамику клещевых инфекций в лесостепной зоне Красноярского края»

Актуальность темы. Таежный клещ (Ixodes persulcatus Schulze, 1930) является переносчиком опасного заболевания человека - клещевого энцефалита (КЭ) (Коренберг Э.И. и др.1989; 1991). КЭ - одна из актуальнейших проблем инфекционной патологии на большей части территории Сибири. На протяжении последних 20 лет показатели заболеваемости этой природно-очаговой инфекции имели устойчивую направленность к росту, намного превысив средние показатели по России. Фактически клещевой энцефалит превратился в болезнь городских жителей, заражающихся преимущественно в природных антропургических очагах (Ястребов В.К., 1993).

Исследователи отмечают рост численности клещей в окружающих города лесных массивах по мере их освоения, устройства рекреационных зон, строительства оздоровительных объектов; благоустройства участков под дачи и коллективные сады (Злобин В.И. и др., 1996). Вспышки инфекции обусловлены увеличением численности прокормителей разных фаз развития клещей -как мелких млекопитающих (главным образом, мышевидных), так и более крупных (домашних животных). Активный процесс урбанизации нередко, приводит к появлению природных очагов КЭ в пределах крупных городов (Korenberq E.I., 1999), повсеместный рост заболеваемости КЭ среди городских жителей (Иванова JI.M., 1984), делают особо актуальными такие исследования в пригородных лесах и лесопарках, где чаще всего происходит заражение людей. Проблема изучения клещевого энцефалита остается по-прежнему острой и во многом далекой от решения. На фоне весьма высокой заболеваемости не найдены эффективные средства диагностики, лечения и профилактики, не разработаны надежные методы прогнозирования лоймопотенциала очагов. Колебания лоймопотенциала являются следствием взаимообусловленных, эволю-ционно сложившихся естественных процессов, которые протекают в популяциях, образующих паразитарную систему КЭ (вирус, переносчики и прокор-мители). Закономерности этих процессов по ареалу возбудителя определяются территориальными особенностями очагов. Различия в структуре очагов, прежде всего фаунистические, приводят к отличиям вирусных популяций по ряду свойств, имеющих эпизоотическое и эпидемическое значение (Конева И.В., 1992). В настоящее время в Красноярском крае складывается неблагополучное эпидемиологическое состояние по болезням с природной очаговостью, и в первую очередь в связи с нарастанием заболевания населения КЭ. Недостаточная изученность экологических факторов, регулирующих численность таежных клещей - основных эпидемически значимых переносчиков вирусов КЭ (на больших территориях за длительный период в природных экосистемах), сдерживает составление надежных прогнозов уровней заболеваемости. Рядом авторов рекомендованы методы прогнозирования численности клещей, основанные на изучении сроков метаморфоза и изменения численности.прокорми-телей (Колмакова А.Г., 1959,; Бабенко Л.В1, Рубина М.А., 1961, 1963; Богданов' у

И.И. и др., 1963; Богданов И.И., 1968; Добротворский А.К., 1992 и др.), но в последнее десятилетие такие работы практически не ведутся из-за отсутствия; финансирования и дефицита квалифицированных кадров. Между тем составление прогнозов может быть использовано работниками Центров гигиены и эпидемиологии, что экономически обосновано ^ может быть достаточно информативно.

Цель работы - выявить факторы, определяющие динамику и закономерности формирования очагов клещевых инфекций для планирования и осуществления оптимальных мер профилактики заболеваний населения! клещевым энцефалитом (КЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ).

Задачи исследования:

1. Провести анализ зависимости заболеваемости населения клещевым энцефалитом (КЭ) и иксодовым клещевым, боррелиозом (ИКБ) от численности клещей.

2. Дать характеристику эпидемиологической ситуации на территории Ачинской лесостепи.

3. Оценить влияние численности мелких млекопитающих на динамику численности клещей.

4. Определить роль мелких млекопитающих в прокормлении предимаги-нальных стадий таежного клеща.

5. Проанализировать влияние климатических факторов на динамику численности таежных клещей и мелких млекопитающих.

6. Определить вирусофорность клещей клещевым энцефалитом (КЭ) и зараженность иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ).

7. Выявить активность природных очагов и территории с высоким риском заражения. Провести картографирование, типизацию очагов клещевого энцефалита'(КЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

Научная новизна работы.

На территории Ачинской лесостепи эпидемиологическая обстановка по клещевому энцефалиту (КЭ) и иксодовому клещевому боррелиозу (ИКБ) зависит от динамики численности клещей. Установлена прямая зависимость между показателями заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) и среднесезонной численностью клещей.

Исследованы очаги клещевых инфекций и выявлены территории с высоким риском заражения клещевым энцефалитом (КЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ). Впервые для региона установлена зараженность иксодо-вых клещей возбудителями клещевых инфекций: клещевым энцефалитом (КЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ). Доказано, что мелкие млекопитающие, численность которых высока, определяют уровень напряженности очагов клещевых инфекций.

Практическая значимость. Проведенное районирование территории Ачинского района по риску заражения клещевыми инфекциями, позволит более эффективно применять комплекс профилактических мероприятий по предупреждению этих заболеваний на территориях с высокой численностью клещей. Впервые составлена карта распространения и численности клещей на территории Ачинского района, дающая более полное представление о границах распространения клещей.

Результаты зооэнтомологического мониторинга по изучению численности клещей и их прокормителей подтверждались в течение 6 лет и использованы для составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов в развитии эпидемиологической ситуации в регионе, что позволяло координировать проведение противоклещевых обработок.

Защищаемые положения:

1. Численность популяции I. регэиЬаШБ - основного переносчика коррелирует с показателями заболеваемости клещевыми инфекциями в Ачинской лесостепи.

2. Мелкие млекопитающие являются основными прокормителями для личинок и нимф клещей I. регеикаШБ. Видом амплифайером, определяющим уровень напряженности очагов является полевка красная.

3. Положительная корреляционная зависимость выявлена между показателем прокормления нимф клещей I. регвикаШБ и среднегодовой температурой и влажностью предыдущего года.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в научных журналах, рекомендуемых ВАК. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарной службы, Красноярск, 1997, на научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарной службы, Красноярск, 2002, на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарной службы, Красноярск, 2007, на 6-й ежегодной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМП молодых ученых: «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», Красноярск, 2008, на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Тывы», Кызыл, 2008.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений. Список литературы включает 253 отечественных и 12 зарубежных источников. Работа изложена на 143 страницах, иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Козарь, Елена Владимировна

выводы

IV. Установлена положительная корреляция показателей: заболеваемости КЭ и ИКБ и среднесезонной численностью клещей Ixodes -persulcatus (r=+0,73 для КЭ и г=+0,65 для ИКБ),

21 Природные очаги КЭ и ИКБ Ачинской лесостепи относятся к территориям высокого риска заражения, что обусловлено высокой: численностью (14,2 на 1 км) основного переносчика - клещей Ixodes persulcatns, обилие клещей определяет высокую заболеваемость,клещевым энцефалитом;(44,1 на 100.000 населения) и клещевым боррелиозом (5,4 на ЮО.ОООнаселения).

3. Среднемноголетний показатель зараженности таежных клещей вирусом КЭ составил 3,4±0;3% и-варьировал 0% до 7,9%±0К%- Зараженность таежных клещей боррелиями была почти в 3 раза; выше. В последние 10 лет она.колебалась от 0 до 20,0±1,0%, в среднем составила 9,8+0,5%.

4. Установлена-положительная* корреляция между среднесезонной-численностью клещей« и численностью мелких млекопитающих в; весенне-летний; период (от г=-Ю,5 до г=+0,83).

5:. Bi прокормлении, личинок и нимф; таежного > клеща принимают участие мелкие; млекопитающие (полевка красная, бурозубка, мышь лесная, полевка обыкновенная). Средние показатели их численности в,лесостепной зоне находились в пределах 2,4-4,7 на 100 ловушко-суток. Видом; - амплифайером-, определяющим уровень, напряженности очагов; является полевка красная; индекс доминирования равен 43,25 % в ^комплексе мелких млекопитающих. Показатель» прокормления? нимф зависит от среднегодовой температуры воздуха и влажности прошлого года, коэффициенты корреляции г=+0,69; г=+0,73 соответственно;

6. Выявлена положительная корреляционная зависимость между динамикой численности клещей; и- температурой весенне-летнего» сезона: прошлого года, коэффициенты корреляции составляют г=-Ю,42; г=-Ю,55.

7. Выявлена1 закономерная: связь,численности: мелких млекопитающих с температурой и влажностью воздуха первой декады июня прошлого года, и с условиями прошедшей зимы, в частности с высотой снежного покрова в зимний сезон, коэффициенты корреляции составляют: 1—+0,44; п=+0,54; г =+0,40 соответственно.

8. Анализ численности клещей выявил их неравномерное распределение по разным типам леса в Ачинской лесостепи (пихтарники разнотравье - 47; бере-зово-осиновый древостой - 26; дорога в том же лесу - 45; колки - единичные экземпляры; сосняк беломошник - 0 клещей на 1 км).

9. В окрестностях Ачинска выявлен очаг вялотекущей эпизоотии туляремии, что повлияло на уменьшение численности мелких млекопитающих, являющихся основными прокормителями таежных клещей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Составленную карту по распространению клещей и их численности на территории Ачинского района рекомендовать использовать для прогноза клещевых инфекций, проведения профилактических и оперативных мероприятий: специалистам Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю и его территориальных отделов, осуществляющих эпидемиологический надзор за клещевыми инфекциями; специалистам ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и его филиалам, обеспечивающим деятельность Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

2. При проведении дератизационных мероприятий и акарицидных обработок на территориях летне-оздоровительных учреждений, в местах постоянного пребывания профессионально угрожаемых контингентов, баз отдыха, туризма, садово-огороднических обществах рекомендовать учитывать выделенные территории наибольшего риска заражения клещевыми инфекциями медицинским работникам учреждений здравоохранения; юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся организацией отдыха, оздоровления и трудовой деятельности населения.