Факторы, влияющие на микробиоту раствора для выращивания растений в экспериментальной модели экологической системы жизнеобеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сысоева, Ольга Валерьевна

  • Сысоева, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Сысоева, Ольга Валерьевна. Факторы, влияющие на микробиоту раствора для выращивания растений в экспериментальной модели экологической системы жизнеобеспечения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоева, Ольга Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимодействие растений с микроорганизмами

1. 2 Микробиота почв

1. 3 Корневые выделения растений

1. 4 Индикаторные группы микроорганизмов

1. 5 Состав и характеристика почвоподобного субстрата

1. 6 Перспективы применения пшеничной соломы

1. 7 Микробный ценоз нативных выделений человека

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2. 1. 1 Объект исследований утилизированных экзометаболитов человека

2. 1. 2 Объект исследований при изучении влияния способов обработки соломыЗО 2. 1. 3 Объект исследований при оценке влияния внесения растительных отходов в почвоподобный субстрат

2. 2 Методы исследования

2. 2. 1 Эксперимент 1

2. 2. 2 Эксперимент II

2. 2. 3 Схема эксперимента III

2. 2. 4 Микробиологические методы

2. 2. 5 Идентификация выделенных бактерий молекулярно-генетическими методами

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Численность микроорганизмов в физиологических отходах человека,

утилизированных физико-химическим способом

3. 2 Влияние способа обработки соломы на микробиоту почвоподобного

субстрата

3. 2. 1 Химический анализ водной вытяжки соломы

3. 2. 2 Микробиоценоз почвоподобного субстрата с добавками пшеничной соломы

3. 3 Микробный ценоз ирригационного раствора для выращивания

разновозрастной поликультуры овощей

3. 3.1 Динамика численности микроорганизмов в ирригационном растворе,

выделенных на плотных питательных средах

3. 3. 2 Динамика численности физиологических групп микроорганизмов в

ирригационном растворе, выделенных на жидких питательных средах

3. 3. 3 Влияние вносимых несъедобных отходов растений на состав микробиоты

ирригационного раствора

3. 3. 4 Видовой состав микроорганизмов, выделенных из раствора

ВЫВОДЫ:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на микробиоту раствора для выращивания растений в экспериментальной модели экологической системы жизнеобеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Работы по созданию биологических систем жизнеобеспечения человека в экстремальных условиях начались в нашей стране с середины XX в. (Проблемы 1967; Киренский и др., 1969; Лисовский, 1973; Сидорова, 2006, Bartsev et al, 1996; Gitelson et al., 2003). Подобные системы разрабатываются также и за рубежом (Cabello et al., 2001; Hidenori et al, 2007). Помимо поддержания жизни человека в неблагоприятных условиях окружающей среды, эти системы позволяют исследовать биологические и экологические процессы на разных уровнях их организации (Проблемы ..., 1967).

В настоящее время существуют различные системы жизнеобеспечения (СЖО), предназначенные для поддержания жизни человека в экстремальных условиях (Барцев и др., 2008; Морозов, Малоземов, 2009). Одной из особенностей систем жизнеобеспечения является создание искусственной среды обитания, в частности атмосферы, отличающейся от природной, земной (Аргунова и др., 2009).

Системы жизнеобеспечения должны выполнять такие функции, как регенерация кислорода, воды и обеспечение пищи для человека (Самсонов и др., 2009; Cabello et al, 2001; Gitelson et al, 2003). Одна из основных функций СЖО - регенерация пищи - в обозримом будущем выполнима лишь биологическим путем (Лисовский, 1973; Беркович, 2008; Левинских и др., 2010; Головко и др., 2011).

Существующие концепции (Сычев и др., 2008) обеспечения жизнедеятельности человека в биолого-технических системах жизнеобеспечения предусматривают разработку биорегенеративных систем жизнеобеспечения (БСЖО), основанных на круговороте веществ (Проблемы..., 1967), где в качестве ключевых компонентов, выполняющих

три вышеперечисленные функции, будут выступать высшие растения (Левинских и др., 2010; Gitelson et al, 2003; Morin et al, 2010).

Основой, позволившей создать устойчивую систему круговорота веществ, включающую внешний метаболизм человека, являлся метод параметрического управления биосинтезом в непрерывной культуре популяций одноклеточных организмов (Печуркин и др., 1969; Печуркин, 1982; Терсков, Гительзон, 1982).

Перспективными биокомпонентами системы жизнеобеспечения являются высшие растения — основные претенденты на роль фототрофного полифункционального звена, способного регенерировать атмосферу, воду, растительную пищу (Сычев и др., 2012) и утилизировать метаболиты человека (Проблемы..., 1967; Киренский и др., 1969; Яздовский, Воронин, 1969; Лисовский, 1973; Беркович, 2008; Gitelson, Okladnikov, 1996; Morin et al, 2010).

Фотосинтезирующее звено системы формируется в виде разновозрастных многовидовых ценозов (Лисовский, 1973; Нефедова, Левинских, 2007; Bartsev et al, 1996; Gitelson et al., 2003).

Использование высших растений для выполнения всех вышеуказанных функций системы жизнеобеспечения позволило создать систему «Биос-3» (Лисовский, 1973; Гительзон и др., 1975; Gitelson et al., 2003). Во время экспериментов в системе «Биос-3» находился экипаж (из двух-трех человек), растения, снабжавшие людей кислородом, водой и растительной пищей, а так же микроорганизмы, входящие в обычную микробиоту человека и растений.

Циркуляция кислорода и воды полностью выполнялась растениями -замкнутость системы по воздухо- и водообмену составила 100 %. (Лисовский, 1973; Salisbury et al., 1997). Замкнутость по массообмену составляла не более 70 %, так как несъедобная биомасса растений и физиологические отходы человека не использовались и выносились из системы (Лисовский, 1973; Bartsev et al., 1996; Gitelson et al, 2003).

Такие методы утилизации экзометаболитов человека и растительных остатков как высушивание, сжигание, заморозка могут использоваться только в незамкнутых системах вследствие выноса химических элементов из круговорота веществ (Яздовский, 1976). Увеличение замкнутости системы по массообмену возможно за счет включения нативных выделений человека и растительных отходов в круговорот веществ в системе (Kudenko et al., 2000; Manukovsky et al., 2005; Tikhomirov et al., 2005).

Проектирование систем переработки и утилизации отходов в замкнутых системах осуществляется не только за рубежом (Fisher et al., 2009), но и в нашей стране. В последнее время были предложены более удачные способы обработки органических отходов, позволившие использовать их для питания растений (Винаров и др., 2009; Парахин и др., 2009; Садраддинова и др., 2009; Ушакова и др., 2009; Сутормина, 2011; Kudenko et al., 2000).

Выращивание высших растений для БСЖО возможно на различных субстратах, имитирующих почву (Manukovsky et al., 1997; Chengying et al., 2008). N.S. Manukovsky et al (1996) предложена переработка растительных отходов в почвоподобный субстрат (ППС) с достаточно высоким плодородием, позволяющим культивировать на нем растения в искусственных условиях.

В связи с вышеизложенным, определение наличия микроорганизмов в растворе, получаемом после утилизации нативных выделений человека, и оценка воздействия способов обработки органических отходов на микробный ценоз субстратов, применяемых для выращивания высших растений, актуальны.

Цель работы - исследовать влияние факторов на микробиоту почвоподобного субстрата и растворов, используемых для выращивания растений в экспериментальной модели экологической системы жизнеобеспечения.

Задачи работы:

1. Выявить влияние абиотического фактора (№ 1) «утилизация физико-химическим способом физиологических отходов человека» на наличие микроорганизмов в растворе, получаемом после окисления экзометаболитов.

2. Проанализировать воздействие абиотического фактора (№ 2) «способ обработки пшеничной соломы» на численность индикаторных групп микроорганизмов в почвоподобном субстрате.

3. Оценить вклад биотического фактора (№ 3) «внесение несъедобных отходов редиса, салата, чуфы и пшеницы в почвоподобный субстрат» в формирование микробного ценоза ирригационного раствора, используемого для выращивания растений.

Научная новизна работы заключается в оценке влияния на микробиоту ирригационного раствора или почвоподобного субстрата (ППС), внесенных в ППС несъедобных растительных отходов, используемых: для увеличения замкнутости круговорота веществ в системе; для восстановления объема почвоподобного субстрата в системе; в качестве удобрения для выращивания монокультуры редиса и поликультуры высших растений в экспериментальной модели экологической системы жизнеобеспечения.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть востребованы при разработке экологических систем жизнеобеспечения, основанных на использовании высших растений и предусматривающих длительное пребывание в таких системах человека в условиях полной изоляции от земной биосферы (в космосе, под водой и т.д.), в труднодоступных районах планеты (в полярных широтах, в высокогорье, в пустынях и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1 - изученные группы микроорганизмов не обнаружены в выделениях человека, утилизированных физико-химическим способом, что

свидетельствует о микробиологической безопасности раствора, полученного после минерализации физиологических отходов человека;

2 - внесение в почвоподобный субстрат (ППС) обработанной любым из применявшихся способов соломы пшеницы достоверно влияет на численность изученных групп микроорганизмов в субстрате, используемом для выращивания растений редиса;

3 - добавление в почвоподобный субстрат несъедобных отходов чуфы оказывает сильное (г > 0,7) и среднее (0,5 < г < 0,7) влияние на индикаторные группы микроорганизмов ирригационного раствора, использованного для выращивания поликультуры высших растений на почвоподобном субстрате.

Личный вклад автора

Отбор и анализ образцов, обработка, интерпретация полученных результатов, написание работы выполнены лично автором.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на следующих конференциях и симпозиумах: 1-ой региональной студенческой конференции «Современные проблемы биологии: успехи научной молодежи», Красноярск, СФУ, 20 — 21 апреля, 2007 г.; XIV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях», Красноярск, природный парк «Ергаки», 23 - 28 июня, 2008 г.; 1 Всероссийской научно-практической (заочной) конференция «Естественные науки и современность: проблемы и перспективы исследований», Москва, 2009; XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях», Красноярск, 2010; Международной интернет-конференции «Растения и микроорганизмы», Казань, 18 - 21- апреля, 2011 г.; IV международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции в развитии российской науки», Красноярск, апрель, 2011.

Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Место проведения работы

Работа выполнена на базе ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и ФГБУН «Институт биофизики СО РАН» г. Красноярска.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах текста. Работа включает 20 рисунков и 40 таблиц, состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 209 источников, из которых 60 - на иностранных языках, и приложения, содержащего 1 рисунок и 2 таблицы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Взаимодействие растений с микроорганизмами

Взаимоотношения между микроорганизмами и растениями сложны и многообразны. Значительное число работ посвящено изучению этого вопроса (Возняковская, 1969; Мишустин, 1975; Сомов и др., 1988; Tirranen, 2001; Minh et al, 2004; Narula et al., 2009).

Роль взаимодействия растений с ассоциацией микроорганизмов активно изучается, многое во взаимоотношениях растений и микроорганизмов ещё предстоит выяснить (Кожевин, 2000; Маркова, Турская, 2012).

Сосуществование макро- и микроорганизмов носит противоречивый характер. В одном случае ассоциация способствует возникновению тех или иных инфекционных заболеваний, вызываемых микроорганизмами (антагонизм) (Берестецкий, 2008), в другом - диаметрально противоположном - наблюдается ярко выраженное симбиотическое взаимодействие партнеров, которое позволяет им выживать в среде обитания (Chen et al., 2006).

Растения тесно взаимодействуют с различными группами микроорганизмов (бактериями, актиномицетами, грибами и дрожжами) (Возняковская, 1969).

В фитоценозах за счет симбиоза с микроорганизмами растения обеспечиваются минеральным питанием, защитой от патогенов и растительноядных животных (Экспериментальная экология, 1991; Блинков, 2011), а иногда регуляцией роста и развития (Minh et al., 2004; Traquair, White, 2005).

Мир микроорганизмов служит посредником между живой и неживой средой на Земле (Игнатов, 2005). Обмен между различными уровнями биосферы в значительной мере определяется взаимодействием разнообразных микроорганизмов с растениями, животными и человеком (Игнатов, 2005; Воробьев и др., 2010).

Следует отметить, что среди микроорганизмов встречаются как фитопатогенные бактерии, оказывающие отрицательное воздействие на растение (Берестецкий, 2008), так и микроорганизмы - антагонисты фитопатогенных бактерий, оказывающие положительное влияние на растительный организм (Билай и др., 1988; Захарченко и др., 2010).

Антагонистический характер взаимоотношений с растениями наблюдается у некоторых микроорганизмов бактериального и грибного происхождения, например, представителями отрядов Аго^Ьа^еНасеае, ВасШасеае, Р$еас1отопас1асеае, Тг1скос1егта и других (Лархер, 1978).

Симбиотические микроорганизмы растений исследуются в связи с процессами фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями бобовых растений (Экспериментальная... под ред. В.И. Кефели, В.Н. Кудеярова, 1991; Игнатов, 2005).

Продукты жизнедеятельности микроорганизмов имеют различное значение для жизни растения. Одни виды микробов, развивающиеся на корнях, являются активаторами, основными продуцентами различных физиологически активных веществ (Блинков, 2011), которые стимулируют рост растения (Маркова, Гарипова, 2011) и синтез ими биологических соединений (Лёшина и др., 2011). Другие виды являются ингибиторами, они образуют токсические вещества, угнетая рост и развитие растений или подавляя те или иные их функции (Фундаментальная фитопатология, под ред. Ю.Т. Дьякова, 2012). Третьи оказывают защитное действие своими метаболитами, повышая засухоустойчивость растений, сопротивляемость воздействию УФ-излучения (Мартыненко, Архипова, 2011; Панова и др., 2011). Возможно положительное влияние микроорганизмов (Куан, 2011) на

продуктивность растений за счет стимуляции ассоциированной с растением микробиоты (Ржевская, Теплицкая, 2011).

Положительное влияние ассоциативных микроорганизмов на растения включает в себя как опосредованную стимуляцию роста растений за счет вытеснения и подавления почвенных фитопатогенов путем продуцирования соединений, ингибирующих патогенную микрофлору (Торотенкова и др., 2009; Ветошкина и др., 2011), так и непосредственную стимуляцию - за счет синтеза микроорганизмами различных экзометаболитов, фитогормонов, которые проникают в растения и оказывают влияние на биохимические процессы (Цавкелова и др., 2006).

1. 2 Микробиота почв

Взаимоотношения высших растений и почвенных микроорганизмов являются одной из интереснейших и сложнейших проблем биологии (Звягинцев и др., 1999).

Микроорганизмы обнаруживаются в окружающей природной среде практически повсеместно. Однако из всех известных сред обитания наиболее богаты как количественно, так и качественно почвы, в одном грамме которых может находиться до 10 миллиардов бактерий и более (Мишустин, 1975; Современная микробиология... под ред. Й. Ленглера, Г. Древса, Г. Шлегеля, Т.1, Т.2, 2005).

Длина грибного мицелия в грамме почвы может превышать несколько тысяч метров (Красильников, 1958; Мирчик, 1988). Микробная биомасса, несмотря на микроскопические размеры, достигает от 10 - 15 г/м в тундровой зоне до 30 г/м2 в лесных почвах (Ковда, 1988; Добровольский, Никитин, 2000).

Основными представителями почвенной микрофлоры являются бактерии, актиномицеты, микроскопические грибы. Бактерии способны

очень быстро размножаться при поступлении свежего органического вещества.

Неспороносные формы бактерий размножаются быстрее, чем спорообразующие. Поэтому бациллы встречаются на более поздних этапах сукцессии. К тому же бациллы, как и микроскопические грибы, обладают более мощным ферментативным аппаратом и могут питаться веществами, недоступными неспороносным бактериям (Амбулос и др., 1992).

Большинство почвенных бактерий относится к сапрофитам. Структура сообщества микроорганизмов в большой степени определяется содержанием органического вещества (Красильников, 1958; Мишустин, 1975; Мергель и др., 1996; Кожевин, 2000; Коростелёва, Кощаев, 2013).

Почвенным микроорганизмам принадлежит основная роль в формировании плодородия почвы (Фокин и др., 1999). Микроорганизмы, населяющие любую почву, очень разнообразны и часто их физиологические свойства не совместимы для одной среды обитания. Но почва является гетерогенной системой из множества различных сред обитания, обладающих различными свойствами и сменяющихся не только в пространстве, но и во времени (Добровольский, Никитин, 2000).

Обычно в любой почвенной микрозоне присутствуют микроорганизмы, способные использовать любой питательный субстрат. Это достигается благодаря наличию в почве колоссального запаса разнообразных почвенных микроорганизмов (Магданова, Галясная, 2013).

Одни почвенные микроорганизмы разлагают внесенную в почву органику, способствуют образованию гумуса (Фокин и др., 1999), делают доступными для растений питательные вещества, другие связывают атмосферный азот, синтезируют органические соединения, следующие переводят эти соединения в формы, доступные растениям (Соколова, 2011).

Помимо азотфиксации, микроорганизмы обусловливают питание растений азотом и путем трансформации органических соединений азота в почве, которые практически не могут быть непосредственно использованы

растениями, и только в результате деятельности аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий они подвергаются минерализации и переходят в доступные для растений аммиак и нитраты (Мишустин, 1975; Коростелёва, Кощаев, 2013).

В почве отсутствуют зоны, заселенные только какой-либо одной группой микроорганизмов, и поэтому все организмы, населяющие ее, составляют биологические ассоциации - экосистемы, которые имеют специфические особенности. Многие почвенные организмы не имеют четкой специализации и в разных условиях среды способны проявлять те или иные свои свойства (Магданова, Галясная, 2013). Сосуществование разнообразных микроорганизмов чаще всего благоприятно и для сообщества, и для отдельных ее членов (Kennedy, Smith, 1995).

Срок жизни бактерий и иных почвенных микроорганизмов может быть очень короток - от дней до нескольких часов. Другой особенностью почвенных микроорганизмов является способность быстро размножаться и осваивать благоприятную среду. Их продукты жизнедеятельности составляют тот самый "питательный бульон", в который входят не только простые минеральные соединения (соединения азота, неорганические кислоты, углекислый газ и вода) для питания растений, но и сложные органические соединения (аминокислоты, витамины, ауксины, антибиотики, моно- и дисахариды, органические кислоты) для нормального развития растительного организма (Заварзин, Колотилова, 2001; Цавкелова и др., 2006).

Чем ближе к корню расположена почва, тем больше бактерий в ней содержится (Кожевин, 2000). Особенно много бактерий на поверхности корней - в ризоплане. Здесь обитают преимущественно эпифиты.

В слое почвы (2-3 мм), прилегающем к корням и получившем название ризосфера, численность микроорганизмов увеличивается, так как в качестве дополнительного источника питания бактерии используют продукты распада отмерших тканей корня (Возняковская, 1969). Ризосферные микроорганизмы

принимают участие в трансформации элементов почвы, в том числе тяжелых металлов, в доступные для растений формы (Соколова, 2011).

Из почвы, соприкасающейся с корнями, где рост бактерий может происходить за счет корневых выделений, обнаруживают организмы, требовательные к условиям роста (Амбулос и др., 1992).

Для питания почвенных микроорганизмов необходима органика. Есть два пути поступления органики в почву - корневые выделения растений с послеуборочными остатками и внесение органики в почву извне.

1. 3 Корневые выделения растений

Наиболее интересными и до настоящего времени малоизученными как в экологии, так и микробиологии являются проблемы, связанные с воздействием высших растений на окружающих их членов биоценоза. Поскольку растения не способны перемещаться в пространстве, то они должны обеспечить оптимальные условия для своего существования на одном месте.

Корневые выделения высших растений, являясь основным источником питательных веществ для преобладающего числа микробного населения почв — гетеротрофов — оказывают существенное влияние на микробные ценозы (Заварзин, Колотилова, 2001; Garcia-Martinez etal., 2005).

Под корневыми выделениями понимают выделения из живых и неповрежденных корней растений, продукты экзосмоса растений (Головко и др., 1989; Теппер и др., 2004; Радучева, 2005; Zhang et al., 2006).

В состав корневых выделений растений входят разнообразные соединения: сахара (в основном моно-, дисахариды и олигосахариды), аминокислоты, пептиды, ферменты, витамины, органические кислоты (Шапошников и др., 2011), спирты, алкалоиды, глюкозиды, полифенолы, фитогормоны, углекислота, а также другие минеральные вещества (Кравченко и др., 2011; Zhang et al, 2006). Наибольшее значение имеют

органические вещества - органические кислоты, сахара, аминокислоты и т.д. - источник основного и дополнительного питания микроорганизмов (Сомов, 1988; Кравченко и др., 2011).

Микробиота использует многие из веществ, поступающих в почву с корневыми выделениями, как источники питания, поэтому их концентрация на поверхности корней снижается, что изменяет условия корневого питания растений (Возняковская, 1969; Головко и др., 1989; Narula et al, 2009).

Вследствие разного количественного и качественного состава корневых выделений у различных видов культур (Кузнецов, Дмитриева, 2006; Кравченко, 2011) и изменения его по фазам роста растений (Zhang et al., 2006), состав микробиоты растений неодинаков и подвержен влиянию как условий выращивания культур, так и физиологического состояния растительного организма и фазы его развития (Возняковская, 1969; Folman et al., 2001). К концу вегетации растений увеличивается количество спорообразующих бактерий, микромицетов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов (Иванов, 1973).

Метаболиты корневой системы растений могут оказывать влияние на почвенную микробиоту (Ермаков, Степанова, 1992) в виде ингибирующего и токсического действия (Subramaniam et al, 2009), селекционирующего действия, а также стимулирующего (Радучева, 2005). Метаболиты корневой системы растений имеют основополагающее значение в формировании микробных комплексов ризосферы (Иванов, 1973; Мельникова и др., 2011; Narula et al, 2009).

Существует зависимость между количеством и качеством поступающих в почву корневых выделений и микробоценозом (Иванов, 1973; Narula étal., 2009).

1. 4 Индикаторные группы микроорганизмов

Исследование ассоциаций микроорганизмов и высших растений находит практическое применение не только в сельском хозяйстве, но и в

экологическом мониторинге окружающей среды. Е.В. Плешаковой и др. (2012) показано опосредованное действие растений-ремедиантов на разложение нефтешламов путем стимуляции активности почвенной микробиоты.

Одной из основных групп микроорганизмов, используемых исследователями в качестве индикатора состояния почвы и воды, являются бактерии группы кишечной палочки (Wilk, Donderski, 2005; Olapade et al, 2006; Lyimo, 2009). Показательными микроорганизмами для состояния ценоза являются гетеротрофные бактерии, усваивающие различные формы азота (органический, минеральный) и метаболизирующие его в формы, доступные для растений (N2, N02, NH3). К таким микроорганизмам относятся аммонифицирующие, денитрифицирующие бактерии (Скворцова и др., 2006).

К индикаторным микроорганизмам относят также микроскопические грибы (Барайщук, Хамова, 2006).

Известно (Tirranen et al., 1994), что микроорганизмы быстро отвечают на изменения окружающей среды (как условий питания, так и дыхания). По всей вероятности бактерии могут быть индикаторами состояния растений, произрастающих в природных, культурных, техногенных ценозах. Показателем состояния микробной системы почвы могут служить как количественные характеристики функциональной деятельности микрофлоры (биомасса, активность почвенных ферментов и продуцирование С02, фиксация атмосферного азота), так и специфическая структура комплекса микроорганизмов в конкретных экологических условиях (Kennedy, Smith, 1995).

Возможность оценки жизнедеятельности высших растений по динамике качественного и количественного состава почвенных микроорганизмов показана Г.В. Тороповой и Т.В. Марченковой (2008). JI.C. Тирранен и М.П. Шиленко (2008) предложены 12 групп микроорганизмов -индикаторов состояния высших растений в замкнутых системах.

Изучение сообществ микроорганизмов поможет лучше понять происходящие в системе растение-почва-микроорганизм процессы.

1. 5 Состав и характеристика почвоподобного субстрата

Распад полисахаридов и лигнина - это, в основном, микробиологический процесс, протекающий в почве, в воде, на отмерших и живых растительных тканях, а также в пищеварительном тракте некоторых животных и насекомых. Разложение целлюлозы осуществляется в основном микроорганизмами и не зависит от обилия почвенных беспозвоночных (уапОез1е1 ег а!., 2003).

Для обозначения процесса распада биополимеров используются термины деструкция и минерализация (Ионенко, 1999). Минерализация растительных остатков обеспечивает выход иммобилизованных в высших растениях химических элементов и попадание их в круговорот веществ (Аристовская, 1980; Фокин и др., 1999; Соколова, 2011).

Микроорганизмы, участвующие в распаде биополимеров: бактерии, актиномицеты, высшие и низшие грибы — всегда присутствуют в окружающей среде и в благоприятных условиях неизбежно инициируют этот процесс путем выделения соответствующих ферментов (Полянская, 1987; Ковда, 1988; Марчик, Ефремов, 2006).

Индустриализация и интенсификация агропромышленного комплекса, истощение минеральных ресурсов и сокращение возможностей экстенсивного роста в сельском хозяйстве, изменили взгляды на проблему органических отходов в целом и использование растительных отходов в частности (Лефтев, 2007; Назаров, 2007).

К растительным отходам относится биомасса растений, которая не может быть использована в качестве корма для животных или не может быть ценным материалом для промышленности. В качестве примера можно назвать солому злаковых культур, стебли хлопчатника, тростник, несортовую

древесину и другие растительные остатки, отличающиеся высоким содержанием лигнина и рыхлой микроструктурой. Именно эти растительные остатки составляют основную массу всех органических отходов и поэтому наиболее перспективны с точки зрения их использования (Gros et al., 2003; Tikhomirov et al., 2003 a, b).

В настоящее время среди искусственных корнеобитаемых сред преобладает торф и смеси на его основе. Одним из минусов этих субстратов является их низкая катионнообменная емкость (Ламан и др., 2011).

Современными исследователями предлагаются различные физические, химические и биологические методы превращения органических отходов в гуминовые вещества (Попов и др., 2004) и кормовые продукты (Данилов и др., 2007; Мокрушина, 2007; Miyazaki et al., 2005). Однако внимание исследователей привлекает возможность переработки растительных отходов не только в удобрение, но и в полноценный субстрат для выращивания растений (Gray, 2006).