Факторы, влияющие на продуктивность размножения куликов (подотряд Charadrii) в тундрах Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Соловьёв, Михаил Юрьевич

  • Соловьёв, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 168
Соловьёв, Михаил Юрьевич. Факторы, влияющие на продуктивность размножения куликов (подотряд Charadrii) в тундрах Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьёв, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сроки прилета на места гнездования и сроки размножения.

1.2. Величина кладок и объем яиц.

1.3. Энергозатраты куликов в период инкубации и влияние абиотических факторов на ее успех.

1.4. Зависимость гнездовой плотности куликов от факторов окружающей среды.

1.5. Влияние хищников на успех гнездования.

1.6. Факторы, влияющие на выживаемость птенцов.

1.7. Оценка продуктивности размножения подоле молодых куликов на местах пролета и зимовки.

Глава 2. РАЙОНЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика районов исследований.

2.2. Погодные условия в период проведения исследований.

2.3. Сбор данных по птицам.

2.4. Сбор данных по обилию леммингов и хищников в районах полевых исследований.

2.5. Обработка и статистический анализ полевых данных.

2.6. Данные по условиям гнездования в пределах гнездовых частей ареалов и продуктивности размножения.

Глава 3. СРОКИ И ПЛОТНОСТЬ ГНЕЗДОВАНИЯ КУЛИКОВ

НА ТАЙМЫРЕ.

3.1. Сроки гнездования куликов на Таймыре.

3.2. Динамика плотности гнездования куликов на Таймыре.

Глава 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ РАЗМНОЖАЮЩИХСЯ

КУЛИКОВ И ВЕЛИЧИНА КЛАДКИ.

4.1. Изменчивость массы тела, не зависимая от энергетических резервов.

4.2. Динамика массы тела на протяжении периода размножения.

4.3. Влияние абиотических факторов и региона на массу тела куликов.

4.4. Величина кладки куликов на Таймыре.

Глава 5. УСПЕХ ГНЕЗДОВАНИЯ КУЛИКОВ НА ТАЙМЫРЕ.

5.1. Межвидовая и межсезонная изменчивость успеха гнездования.

5.2. Динамика гибели кладок на протяжении сезона гнездования.

5.3. Влияние оставления кладок на успех гнездования куликов.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГНЕЗДОВОЙ

ЧАСТИ АРЕАЛА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛИКОВ.

6.1. Влияние температуры и обилия грызунов на продуктивность куликов.

6.2. Временные тренды факторов окружающей среды в Сибири и тренды продуктивности куликов.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ.

7.1. Сроки и плотность гнездования тундровых куликов.

7.2. Энергетические резервы размножающихся куликов.

Величина кладки.

7.3. Успех гнездования куликов на Таймыре.

7.4. Влияние условий окружающей среды в гнездовой части ареала на продуктивность тундровых куликов.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на продуктивность размножения куликов (подотряд Charadrii) в тундрах Сибири»

В наземных сообществах Арктики кулики (подотряд Charadrii) преобладают среди птиц как по числу видов, так и по плотности населения (Чернов, 1980; Jarvinen, Vaisanen, 1978; Boyd, Madsen, 1997; Lindstrom, Agrell, 1999; Henningsson, Alerstam, 2005). Тогда как большинство тенденций изменения биоразнообразия показывают его уменьшение с возрастанием широты (например MacArthur, 1972; Hillebrand, 2004), некоторые роды куликов представлены в основном или исключительно видами, гнездящимися в Арктике. Около 35 видов куликов распространены преимущественно в тундровой зоне, ещё 15 видов проникают в Арктику из более южных районов гнездования (Piersma, Wiersma, 1996; Picrsma et al., 1996). По приблизительной оценке в Арктике гнездится около 30 миллионов куликов из 100 миллионов, обитающих на Земле (CHASM, 2004), а во впегнездовой период арктические кулики распространены почти во всех умеренных и тропических регионах.

В течение последних десятилетий заметное сокращение популяций куликов отмечали как в Неарктике, так и в Палеарктике (Morrison, 2001; Morrison et al., 2001; Delany, 2003). Из 100 биогеографических популяций 37 видов куликов, признаваемых типично арктическими, современные тенденции изменения численности известны для 52: 12% из них увеличивают численность, 42% -стабильны, 44% - сокращаются, а 2% - вероятно вымерли. Причины этих относительно хорошо документированных сокращений численности не известны, по, вероятно, отчасти связаны с изменениями местообитаний и прочими антропогенными воздействиями в умеренных и тропических областях в периоды зимовки и пролета (International Wader Study Group, 2004).

Экстремальные условия обитания в Арктике, в частности - низкие температуры, ограниченный по времени период размножения, выраженные флуктуации абиотических и биотических факторов окружающей среды, приводят к изменениям успеха размножения куликов в широких пределах - от почти полной неудачи гнездования до его успеха, близкого к 100% (Чернов, 1980). У долгоживуших птиц, к которым относятся кулики (Baker, Baker, 1973; Evans, Pienkowski, 1984), изменения размера популяций должны в большей мере зависеть от выживаемости взрослых птиц (в целом малоизменчивой), нежели от величины ежегодного прироста популяций за счет молодых особей (в целом очень изменчивой) (Hitchcock, Gratto-Trevor, 1997; Piersma, Baker, 2000). Однако, в ряде работ показано, что итоговый результат каждого текущего сезона размножения влияет на численность гнездовых популяций в последующие годы, иногда - только через два-три сезона гнездования (Рябицев, 1993; Troy, 1996; Boyd, Piersma, 2001; Atkinson et al., 2003). Очевидно, что устойчивая тенденция снижения продуктивности размножения в результате многолетнего неблагоприятного воздействия условий окружающей среды на местах гнездования со временем неизбежно должна приводить к снижению численности популяции вида(ов). В этом контексте важным следует считать вопрос о воздействии на продуктивность размножения тундровых куликов глобального изменения климата, которое, согласно прогнозам, будет наиболее выраженным в Арктике и приведет к существенным изменениям местообитаний, погоды и состояния снежного покрова на обширных территориях тундровой зоны (Walker, 1997; Overpeck et al., 1997; Callaghan et al., 2005).

Экология размножения северных куликов была предметом специального изучения, начиная с середины прошлого века (Pitelka, 1959; Holmes, 1966, 1970, 1971, 1972; Holmes, Pitelka, 1968). В результате этих работ и последовавших исследований было установлено, что численность птиц и успех их размножения значительно меняются в разные годы в зависимости от условий окружающей среды. Были показаны гибель птиц и кладок яиц в результате воздействия неблагоприятных погодных условий (Morrison, 1975; Meltofte, 2003) и решающее воздействие пресса хищников на успех гнездования куликов в тундровых сообществах (Кондратьев, 1982; Troy, 1996). На основании анализа динамики доли молодых куликов на зимовках сформулирована гипотеза о связи успеха гнездования тундровых птиц с обилием леммингов - корма хищников, альтернативного яйцам птиц (Roselaar, 1979; Summers, Underbill, 1987). Следует отметить, что полученные исследователями в разных районах Арктики и для разных видов куликов результаты достаточно противоречивы (см. главу 1). При этом, возможности интерпретации и сравнительного анализа зависимостей, выявленных в разное время для разных регионов и пространственных масштабов, в значительной степени ограничены недостатком многолетних стационарных исследований экологии куликов.

В Российской Арктике многолетние стационарные исследования экологии куликов проводили на Ямале (Рябицев, 1993), в Якутии (Хлебосолов, 1983, 1986; Гаврилов, 1988, 1993) и на Чукотском полуострове (Кондратьев, 1982; Томкович, Морозов, 1983; Морозов, Томкович, 1986; Томкович, 1994; Томкович, 1995). Эти работы были сфокусированы на проблемах биоэнергетики, кормового поведения, социальной организации, динамики численности куликов или биологии конкретных видов. Наиболее продолжительное специальное исследование сообществ гнездящихся куликов было проведено в разных подзонах тундровой зоны на Ямале (Рябицев, 1993), однако, основной акцент авторы сделали на изучении территориальных отношений у птиц, тогда как вопросам продуктивности размножения было уделено меньше внимания. Многолетнее исследование численности и успеха размножения куликов было проведено на севере Аляски (Troy, 1996), но сравнение его результатов с полученными в других работах затруднено из-за существенно различающихся природных условий и набора видов.

На Таймыре многолетних стационарных исследований экологии куликов до начала 1990-х годов не проводили, что послужило одной из причин выбора этого региона для наших полевых исследований. Таймырский полуостров обладает рядом уникальных для Арктики черт. Здесь расположены самые северные материковые тундры мира, а характер смены природных зон па полуострове (от лесотундры до полярной пустыии) в минимальной степени подвержен воздействию океана. Подзоны тундровой зоны здесь смещены к северу по сравнению с более западными или восточными регионами, что дает основания ожидать более выраженного воздействия климатических параметров на продуктивность птиц.

Изучение продуктивности размножения куликов при проведении полевых исследований в конкретных районах Арктики существенно осложняется тем, что более или менее корректной оценке поддается только успех гнездования до вылупления птенцов и их ухода из гнезда (как правило, в течение суток после начала вылупления). Проследить судьбу выводка, а тем более конкретных птенцов, до подъема на крыло методически крайне сложно, и смертность птенцов и молодых птиц до прибытия на места зимовки, как правило, остается неизвестной. Однако отличия оперенья птиц первого года жизни от оперенья взрослых куликов (Prater et al., 1977) позволяют определить их соотношение в стаях на местах зимовки, что стало широкораспространенным подходом к оценке продуктивности размножающихся в Арктике птиц (Clark et al., 2004.). Эти оценки, однако, относятся не к конкретным пунктам гнездовой части ареала, а целиком к той его части, из которой птицы прилетают в те или иные районы зимовки.

Исследование влияния условий среды в пределах гнездовой части ареала на продуктивность куликов, оцененную по доле молодых птиц на местах зимовок, стало возможным благодаря сбору информации с мест размножения в рамках проекта Международного банка данных по условиям размножения птиц Арктики (http://www.arcticbirds.ru), одним из координаторов которого является автор.

Целыо настоящей работы был сравнительный анализ факторов, влияющих па успех гнездования куликов в разных подзонах тундровой зоны на Таймыре и факторов, влияющих на продуктивность размножения популяций в масштабе гнездовой части ареала на севере Сибири.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить влияние абиотических условий окружающей среды на сроки размножения и численность локальных поселений куликов в различных подзонах тундр Таймыра.

2. Изучить влияние условий окружающей среды на состояние энергетических резервов куликов в период размножения и па величину кладки.

3. Оценить влияние погоды и пресса хищников на успех гнездования куликов на Таймыре.

4. Проанализировать влияние погоды и хищничества, оцененные в масштабе гнездовых частей ареалов, на продуктивность тундровых куликов, использующих восточноазиатско-австралазийский пролетный путь, и охарактеризовать тенденции изменения этих параметров во времени.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Соловьёв, Михаил Юрьевич

выводы

1. На северном Таймыре калепдарно более позднее гнездование куликов оказывается более ранним фенологически и менее синхронным, чем на юго-восточном Таймыре. На северном Таймыре наиболее раннее гнездование характерно для крупных моногамных видов, а па юго-восточном Таймыре такой закономерности нет.

2. На северном Таймыре плотность гнездования куликов ниже, чем на юго-восточном Таймыре, и теснее связана с температурой воздуха в предгнездовой период. Наиболее типичным можно считать повышение плотности гнездования куликов в ранние сезоны, при наличии существенных региональных и межвидовых различий. Плотность одного вида в разных подзонах тундры и плотность разных видов в пределах одной подзоны определяется разными факторами.

3. В период насиживания кулики накапливают энергетические резервы в большем количестве на северном Таймыре, чем на юго-восточном. Это, по-видимому, обеспечивает им страховку на случай ухудшения погодных условий, позволяя продолжать размножение.

4. Динамика успеха гнездования сходна у разных видов куликов. Раннее гнездование несколько повышает вероятность выживания кладок. Успех гнездования зависит в первую очередь от обилия хищников, а не от абиотических факторов или обилия грызунов.

5. В отличие от успеха гнездования в отдельных пунктах исследований, зависимость продуктивности размножения куликов от условий среды в пределах гнездовой части ареала видоспецифична. У более северных видов значительно влияние абиотических факторов, действующих в послегиездовой период, а у южных видов - одновременное влияние погодных условий и пресса хищников.

6. Долговременный тренд повышения температуры июля в пределах гнездовой части ареалов отдельных видов соответствовал росту продуктивности и численности популяций. В настоящее время можно говорить о положительном влиянии потепления климата Сибири на популяции тундровых куликов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я выражаю глубокую признательность моему научному руководителю Г. Н. Симкину, вдохновлявшему меня и помогавшему мне на всем протяжении моей профессиональной деятельности. Трудно переоценить роль многолетнего сотрудничества с П. С. Томковичем: в рамках этого сотрудничества я приступил к изучению куликов и выполнил значительную часть представленной работы. Десятки людей приняли участие в 13 экспедициях на Таймыр, из которых особенно хотелось бы отметить вклад В. В. Головнюка и Т. В. Свиридовой, а экспедиции стали возможными благодаря усилиям академика Е. Е. Сыроечковского и организационной поддержке бывшего директора заповедника «Таймырский» Ю. М. Карбаинова. Я глубоко признателен В. В. Иваницкому, взявшему на себя труд рецензирования первого варианта рукописи, JT. И. Барсовой, А. Б. Поповкиной, а также друзьям и коллегам по кафедре зоологии позвоночных биологического факультета МГУ за обсуждение работы. Поддержка членами Рабочей группы по куликам и другими коллегами сбора сведений по условиям размножения птиц в Арктике позволила получить многолетний материал для анализа из обширнейшего региона России от Таймыра до Чукотки.