ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Розанов, Николай Николаевич

  • Розанов, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 172
Розанов, Николай Николаевич. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Розанов, Николай Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Механизмы защиты организма от инфекций и их роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Влияние интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок на функциональное состояние организма спортсменов. Понятие «синдром перетренированности»

1.4. Причины стоматологических нарушений у спортсменов, основы их профилактики и лечения

ГЛАВА 2. Объект, материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 47 >

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Стоматологический статус и состояние местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта

3.1. Частота и особенности клинических проявлений воспалительных заболеваний пародонта, кариеса и зубочелюстных аномалий у спортсменов - представителей разных видов спорта

3.1.1. Воспалительные заболевания пародонта у представителей разных видов спорта

3.1.2. Кариесу представителей разных видов спорта

3.1.3. Зубочелюстные аномалии у представителей разных видов спорта

3.2. Сравнительный анализ состояния неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта

ГЛАВА 4. Особенности обострения хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности

4.1. Частота обострений хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности

4.2. Состояние пародонта, местной неспецифической и иммунной защиты у спортсменов с синдромом перетренированности

4.3. Сравнительный анализ стоматологических и иммунологических показателей у спортсменов с обострением хронического катарального гингивита в различных функциональных состояниях (на фоне синдрома перетренированности, без него) и у лиц, не занимающихся спортом

4.3.1. Сравнительный анализ стоматологического статуса

4.3.2. Сравнительный анализ уровня эндогенной интоксикации

4.3.3. Сравнительный анализ активности лизоцима, уровня иммуноглобулинов и цитокинов в ротовой жидкости

4.3.4. Сравнительный анализ фагоцитарной активности нейтрофилов и субпопуляционного состава лимфоцитов

ГЛАВА 5. Эффективность лечения хронического катарального гингивита в стадии обострения у спортсменов с синдромом перетренированности на фоне физических нагрузок высокой интенсивности и при их снижении

5.1. Проведение профессиональной гигиены полости рта и местной противовоспалительной терапии при обострении хронического катарального гингивита

5.2. Динамика стоматологических показателей у пациентов с хроническим катаральным гингивитом в стадии обострения после 109 лечения

5.3. Динамика активности лизоцима и иммуноглобулинов ротовой жидкости у пациентов с обострением хронического катарального гингивита после проведения профессиональной гигиены ротовой полости и местной противовоспалительной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОРТСМЕНОВ, И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА»

Актуальность темы.

Широко известно, что регулярные занятия физическими упражнениями имеют огромное значение для укрепления здоровья, повышения устойчивости и сопротивляемости организма. Повреждающее действие гипокинезии доказано многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями. Однако когда речь заходит о влиянии на здоровье спорта, направленного на достижение высоких результатов, мнения исследователей не столь однозначны, ибо гиперкинезия при определенных условиях также может оказаться небезразличной для здоровья и приводить к развитию перенапряжения, предпатологических и даже патологических состояний.

Одним из факторов, способствующих заболеваемости спортсменов (в том числе, стоматологической), являются чрезмерные физические нагрузки (Reid B.C. et al., 2003). Так, у спортсменов, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, чаще встречаются аномалии зубов и челюстей, выше показатели распространённости и интенсивности кариеса (Ngapeth-Etoundi М. et al., 2001; Reid B.C. et al., 2003), травм зубов и челюстно-лицевой области (Muller-Bolla М. et al., 2003). Особую обеспокоенность вызывают хронические стоматогенные очаги инфекции (ОХИ), которые не проявляют себя в покое и при обычной физической нагрузке, но могут оказывать негативное влияние на организм при интенсивных физических нагрузках, провоцируя многие заболевания. Кроме того, известно, что у спортсменов с ОХИ повышен риск внезапной смерти вследствие, так называемого, «бактериального» коллапса (Гудьонссон Б., 1999; Макарова Г.А., 2003), в силу чего ОХИ предлагают относить к дополнительным факторам риска внезапной смерти в спорте. Отмечается неблагоприятное влияние чрезмерных физических нагрузок и на состояние тканей пародонта (Кирсанов А.И., Горбачева И.А., 2000).

В последние годы появились, ■ данные, подтверждающие развитие воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) как результат нарушения равновесия 7 в треугольнике гомеостаза: центральная нервная - эндокринная иммунная системы. Нарушение нейрогуморальной регуляции ведет к изменению белкового и электролитного обмена, происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза с дыхательным алкалозом. Эти механизмы приводят к возрастанию кислотности слюны, созданию условий для деминерализации эмали зубов, повышению микробного метаболизма полости рта, сенсибилизации всего организма (Цепов Л.М., 1994; Мамаева В.Е., 2007).

Известно, что воспалительные заболевания пародонта, как и другие стоматологические заболевания, протекают значительно тяжелее при наличии сопутствующих патологических состояний, особенно, если последние оказывают отрицательное влияние на иммунологическую реактивность организма. Одним из таких состояний является синдром перетренированности спортсменов (СПС). К нему приводят программы подготовки, не адекватные их физиологическим и нервно-психическим возможностям. В основе перетренированности лежат, в первую очередь, нарушения нервных процессов и изменения функции ЦНС, изменения в эндокринной сфере, главным образом, N коры надпочечников и гипофиза (Свирина O.A., 2005; Осипова В.А., 2006) и изменения со стороны иммунной системы - так называемые, спортивные иммунодефициты (Ibfelt Т. et al., 2002). То есть, в основе синдрома перетренированности спортсменов лежат те же механизмы нарушения равновесия в треугольнике гомеостаза, что и при ВЗП. Однако, несмотря на это, исследований, посвященных влиянию состояния перетренированности на пародонт спортсменов, до настоящего времени не проводилось.

Следует отметить, что заболевания пародонта у спортсменов, в основном, представлены хроническим катаральным гингивитом (ХКГ), который зачастую обостряется именно в состоянии перетренированности. При этом отмечается недостаточная эффективность лечения обострившегося ХКГ, что может быть связано с изменениями иммунного статуса. Однако сравнительный анализ иммунного ответа на обострение ХКГ у спортсменов, с различным функциональным состоянием (на фоне перетренированности и без нее) до сих 8 пор не проводился, так же как не выявлены факторы, способствующие обострению данного заболевания у спортсменов.

Известно, что проблема здоровья имеет для спорта особое значение, ибо оно оказывает непосредственное влияние на сохранение правильной интегративной реакции организма на физические нагрузки, а тем самым - на спортивную работоспособность и результативность. Заболевания у спортсменов являются результатом не занятий спортом как таковых, а сочетания определенных "факторов риска". Их комплексное изучение (с учетом специфики каждого вида спорта), выявление, предупреждение и устранение является актуальной задачей современной медицины, решение которой позволит сохранить здоровье даже в условиях самой напряженной тренировки, повысить спортивную результативность, усилить социальную значимость спорта.

В связи с этим чрезвычайную важность приобретает своевременная диагностика и рациональная профилактика стоматологических заболеваний у представителей разных видов спорта с учетом особенностей факторов, вызывающих их возникновение.

Цель работы

Совершенствование прогнозирования и профилактики стоматологических заболеваний у представителей различных видов спорта на основе изучения взаимосвязи между нарушениями стоматологического, иммунного статусов и функциональным состоянием спортсменов при интенсивных физических нагрузках.

Задачи исследования

1. Определить частоту и клинические особенности воспалительных заболеваний пародонта, кариеса и зубочелюстных аномалий у высококвалифицированных спортсменов - представителей разных видов спорта.

2. Провести сравнительный . анализ местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей разных видов спорта.

3. Изучить состояние тканей пародонта, местной неспецифической и иммунной защиты полости рта у спортсменов с синдромом перетренированности.

4. Изучить частоту и клинические особенности обострений хронического катарального гингивита у спортсменов в различных функциональных состояниях (на фоне перетренированности, без перетренированности) и у лиц, не занимающихся спортом.

5. Провести сравнительный анализ факторов неспецифической защиты и иммунологической реактивности у пациентов с обострением хронического катарального гингивита в различных функциональных состояниях.

6. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по выявлению и устранению пародонтологических нарушений при интенсивных физических нагрузках.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на большом клиническом материале определены особенности / стоматологического и иммунного статусов у высококвалифицированных спортсменов - представителей разных видов спорта при интенсивных физических нагрузках и проанализирована взаимосвязь между состоянием пародонта, направленностью тренировочного процесса и функциональным состоянием спортсменов. Установлено, что хронический катаральный гингивит у спортсменов возникает при менее существенных нарушениях гигиены полости рта, чем у лиц, не занимающихся спортом, а состояние перетренированности, сопровождающееся явлениями иммунной недостаточности, может быть одной из причин развития, обострения и неблагоприятного течения воспалительного процесса в пародонте.

Получены новые научные данные об особенностях течения и обострения хронического катарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности. Показано, что хронический катаральный гингивит у спортсменов в данном состоянии протекает с более существенными клиническими и иммунологическими нарушениями, чем у спортсменов без перетренированности и у лиц, не занимающихся спортом. Установлено, что обострению хронического катарального гингивита при синдроме перетренированности сопутствуют более выраженные воспалительные процессы в десне при нарушении барьерных свойств слизистой оболочки полости рта (уменьшении рН слюны, активности лизоцима, концентрации иммуноглобулинов, дисбалансе про- и противовоспалительных цитокинов), которые происходят на фоне снижения системного иммунитета (нарушения субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

Получило дальнейшее развитие изучение характера связи между стоматологическим статусом и факторами местной неспецифической защиты ротовой полости у представителей различных видов спорта.

Практическая значимость. На основании комплексного анализа взаимосвязи между нарушениями пародонтологического статуса, неспецифической защиты ротовой полости и иммунной реактивности выявлены факторы, способствующие обострению хронического катарального гингивита у спортсменов при синдроме перетренированности (СПС), и разработан комплекс рекомендаций по прогнозированию, профилактике и лечению патологических изменений в тканях пародонта при интенсивных физических нагрузках спортсменов.

Обоснована целесообразность снижения объема и интенсивности физических нагрузок для эффективности лечения ХКГ в стадии обострения у спортсменов с синдромом перетренированности.

Показано влияние внешних факторов, присущих различным видам спорта, на состояние местной иммунной защиты ротовой полости и возникновение стоматологических заболеваний.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Городского спортивного диспансера и используются при прохождении ежегодных диспансеризаций спортсменов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» в 2004, 2005 и 2007 гг. и на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург) в 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 5 из которых - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота и степень выраженности стоматологических заболеваний у высококвалифицированных спортсменов связана с направленностью тренировочного процесса (видом спорта), функциональным состоянием, уровнем неспецифической защиты ротовой полости и иммунологической реактивности организма спортсменов.

2. Воспалительные заболевания пародонта у спортсменов (в том числе, в состоянии перетренированности) возникают при менее существенных нарушениях гигиены полости рта, чем у лиц, не занимающихся спортом.

3. При синдроме перетренированности происходит нарушение функций как местной неспецифической (активность лизоцима, рН), так и иммунной (я^А, и ^М, цитокины) защиты ротовой полости спортсменов, что является одной из основных причин развития, обострения и неблагоприятного течения воспалительных процессов в пародонте.

4. Обострение хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности характеризуется выраженностью клинической симптоматики, эндогенной интоксикации, резким снижением барьерных свойств слизистой оболочки полости рта (повышением кислотности слюны, падением активности лизоцима, концентрации иммуноглобулинов, дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов), происходящим на фоне существенных нарушений системного иммунитета (субпопуляционного состава лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

5. Противовоспалительное лечение обострений ХКГ у спортсменов с синдромом перетренированности без снижения физических нагрузок менее эффективно. Уменьшение объема и интенсивности физических нагрузок у спортсменов в состоянии перетренированности способствует большей эффективности лечения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Розанов, Николай Николаевич

выводы

1. Воспалительные заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и множественный кариес зубов у высококвалифицированных спортсменов диагностируются, соответственно, в 72, 39 и 57,2% случаев, что существенно выше, чем среди лиц, не занимающихся спортом. При этом частота и степень выраженности стоматологических заболеваний в значительной мере обусловлена направленностью тренировочного процесса, то есть совокупностью специфических факторов, которые присущи тем или иным видам спорта.

2. Наибольшая часть стоматологических заболеваний приходится на представителей лыжного спорта, которые входят в группу риска по развитию кариеса, воспалений пародонта и хронических периапикальных очагов. Представительницы художественной гимнастики входят в группу риска по развитию зубочелюстных аномалий. У пловцов установлено повышение кровоточивости, у представителей единоборств, в результате применения защитных кап и неудовлетворительной гигиены, выявлена высокая интенсивность воспаления пародонта.

3. Установлено, что нарушение факторов неспецифической защиты ротовой полости (снижение активности лизоцима, уровня рН и повышение общего белка в ротовой жидкости) отмечается практически у всех спортсменов, но наиболее выражено у пловцов и лыжников. Это сопровождается более частым выявлением в данных группах спортсменов хронического катарального гингивита (в 83% и 78% случаев, соответственно).

4. У спортсменов с синдромом перетренированности при удовлетворительном уровне гигиены полости рта происходит существенное ухудшение состояния пародонта, связанное со снижением функций местной неспецифической и иммунной защиты.

5. Обострение хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности происходит в 2,8 раза чаще, чем у

143 спортсменов без этого состояния, в 3,5 раза чаще, чем у лиц, не занимающихся спортом, и характеризуются выраженностью клинической симптоматики на фоне эндогенной интоксикации с достоверным повышением соответствующих индексных показателей (PMA, PI, ИК, ИТ) при снижении функциональной стойкости капилляров.

6. Обострению хронического катарального гингивита у спортсменов с синдромом перетренированности (в отличие от пациентов без данного синдрома) сопутствует резкое снижение барьерных свойств слизистой оболочки ротовой полости, обусловленое повышением кислотности слюны, падением активности лизоцима, уровня иммуноглобулинов, дисбалансом про-и противовоспалительных цитокинов, которые происходят на фоне существенных нарушений системного иммунитета (снижения переваривающей способности нейтрофилов - ИЗФ<1, преобладания супрессорных механизмов иммунной регуляции - HH=CD4+/CD8+<1).

7. Противовоспалительное лечение обострения хронического катарального гингивита у спортсменов в состоянии перетренированности без снижения физических нагрузок менее эффективно, тогда как уменьшение объема и интенсивности последних повышает эффективность лечения, поскольку способствует восстановлению нарушенных под действием чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок функций местного иммунитета и неспецифических факторов защиты ротовой полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной коррекции и предотвращения воспалительных процессов в пародонте у высококвалифицированных спортсменов во время прохождения диспансеризации на базе городского спортивного диспансера не реже, чем 2 раза в год рекомендуется проводить:

- профессиональную гигиену полости рта

- контроль состояния факторов неспецифической и иммунной защиты (обязательно: уровень рН, лизоцима, б^А в слюне; факультативно: фагоцитарная активность нейтрофилов с определением индекса завершенности фагоцитоза, субпопуляции лимфоцитов -СОЗ+, СЭ4+, С08+ с определением иммунорегуляторного индекса -С04+/С08+)

2. В период интенсивных физических нагрузок (конец подготовительного и соревновательного периода) рекомендуется применять ежедневные полоскания с использованием средств на основе растительного сырья, в частности, препарата «Стоматофит» (15% раствор, 3 раза в день в течение 14 дней).

3. Особое внимание необходимо уделять состоянию пародонта у спортсменов с синдромом перетренированности (СПС), их лечение должно проводиться на фоне снижения объема и интенсивности физических нагрузок.

4. Представители видов спорта, в которых особое значение придается врожденной гибкости (художественная гимнастика) вне зависимости от возраста и квалификации должны в обязательном порядке направляться на консультацию и наблюдаться у ортодонта.