Факультативно-анаэробные микроскопические грибы в почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Лаврентьев, Роман Борисович

  • Лаврентьев, Роман Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 130
Лаврентьев, Роман Борисович. Факультативно-анаэробные микроскопические грибы в почвах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лаврентьев, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Классификация и разнообразие бактерий, растущих при различной концентрации кислорода.

1.1. Разнообразие,грибов, растущих при различной концентрации.

1 4 t кислорода.

Глава 2. Энергетический метаболизм грибов и бактерий в анаэробных условиях.

2.1. Энергетика анаэробного роста прокариот.

2.2. Брожение - анаэробный энергетический метаболизм у грибов.

2.2.1. Брожение у дрожжевых и мицелиальных грибов.

2.2.2. Биохимия брожения у хитридиомицетов.

2.3. Диссимиляторное восстановление нитратов и нитритов у грибов.

2.4. Выделение закиси азота грибами в условиях гипоксии.

Глава 3. Особенности роста дрожжевых и мицелиальных грибов в анаэробных условиях.

3.1. Влияние содержания диоксида углерода в атмосфере на рост грибов.

3.2. Влияние состава культуральной среды на рост грибов в анаэробных условиях.

Глава 4. Анаэробиоз в почвах и возможность развития в этих условиях грибов.

Глава 5. Объекты и методы.

5.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.2.1. Определение биомассы мицелия грибов в почвах.'.

5.2.2. Выделение чистых культур грибов в анаэробных условиях и определение численности их колониеобразующих единиц в почвах.

5.2.3. Выделение микроскопических грибов в полевых условиях.

5.2.4. Определение радиальной скорости роста грибов в аэробных и анаэробных условиях.

5.2.5. Определение биомассы гриба Fusarium oxysporum lldnl при росте на жидкой среде в аэробных и анаэробных условиях.

5.2.6. Идентификация культур грибов.

5.2.7. Изучение культурально-морфологических особенностей роста грибов в анаэробных условиях на агаровых средах.

5.2.8. Электронная микроскопия клеток Fusarium oxysporum 1 ldnl.

5.2.9. Определение активности спиртового брожения у грибов.

5.2.10. Определение активности выделения закиси азота факультативно-анаэробными грибами на питательных средах и в стерильной почве.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

6.1. Влияние восстановительного режима в почвах на биомассу и численность грибов.

6.2. Численность колоний микроскопических грибов, выделяемых в анаэробных условиях из почв.

6.3. Видовое разнообразие факультативно-анаэробных микроскопических грибов в почвах.

6.4. Способность к спиртовому брожению у факультативно-анаэробных мицелиальных грибов.

6.5. Радиальная скорость роста и накопление биомассы грибами в анаэробных условиях.

6.6. Культурально-морфологические особенности роста грибов в анаэробных условиях.

6.7. Выделение закиси азота факультативно-анаэробными грибами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факультативно-анаэробные микроскопические грибы в почвах»

Для почвы, как среды обитания микроорганизмов, характерно наличие множества местообитаний, различных по своим свойствам (по содержанию газов в почвенном воздухе, элементов питания, воды). Среди них значительную часть составляют отдельные микрозоны, агрегаты (> 5 мм), или целые горизонты, где часто возникают восстановительные условия, а в болотных и пойменных почвах они могут преобладать в течение продолжительных периодов времени (Орлов, 1987).

Традиционно считается, что бактерии единственные организмы, функционирующие в условиях лимитированного обеспечения кислородом в почвах. Облигатно-анаэробные грибы представлены группой хитридиомицетов (виды родов Caecomyces, Piromyces, Neocalimastix, Anaeromyces, Orpinomyces), которые обитают в рубце жвачных животных. (Trinci et al., 1994). В то же время известно, что существуют не только дрожжевые, но и мицелиальные микроскопические грибы способные к брожению, что позволяет им быть активными при ограниченном поступлении или отсутствии кислорода и наличии легкодоступных Сахаров» (Bartnicki-Garsia Nickerson, 1961; Tabak, Cooke, 1968; Curtis, 1969; Gunner, Alexander 1964; Лаврентьев, Кураков, 2004).

Грибы доминируют по биомассе во многих почвах и поэтому неизбежно попадают в ситуации, характеризующиеся пониженным парциальным давлением кислорода или анаэробными условиями. Мицелиальные микромицеты рассматривали в большинстве случаев как аэробные организмы, поэтому информация о видовом разнообразии факультативно-анаэробных грибов, их обилии и особенностях состава в почвах разных типов крайне ограничена. Существует всего- несколько сообщений о выделении микроскопических грибов (Fusarium solani, Trichoderma harzianum) из почв, торфа и органических материалов при f анаэробных условиях (Marchant et al.5 1994; Wainwright et al., 1994; Сизова и др., 1998).

Недостаточно сведений имеется о морфологии грибов при росте в анаэробных условиях, причем описание их развития дано, как правило, для условий жидкой культуры (Bartnicki-Garsia, Nickerson, 1961; Tabak, Cooke, 1968; Curtis, 1969; Marchant et al., 1994). Крайне ограничена информация о характере роста факультативно-анаэробных микромицетов на твердой среде, которая более адекватна условиям почвы.

В последнее десятилетие установлено, что существуют грибы, которые в условиях лимитированного обеспечения кислородом, способны к образованию закиси азота (Shoun et al., 1992, Кураков и др., 1997; Пахненко и др., 1999). В связи с этим, актуальным представлялось изучить возможность выделения закиси азота различными видами факультативно-анаэробных грибов, определить удельную активность этого процесса непосредственно в почве.

Целью работы было определение разнообразия факультативно-анаэробных мицелиальных микроскопических грибов в почвах, особенностей их роста и активности образования закиси азота. В задачи исследования входило:

1. Оценка количества жизнеспособного грибного мицелия в почвах с длительным восстановительным режимом.

2. Определение численности колониеобразующих единиц и разнообразия микроскопических грибов, выделяемых в анаэробных условиях, из почв разных типов.

3. Определение скорости роста и культурально-морфологических особенностей мицелиальных микроскопических грибов в анаэробных условиях на твердой среде.

4. Определение удельной активности образования закиси азота факультативно-анаэробными грибами в почве.

J,

Научная новизна. Впервые проведена оценка разнообразия факультативно-анаэробных микроскопических грибов в почвах разных типов. Способность роста в анаэробных условиях впервые показана для представителей Trichoderma aureoviride, Т. atroviride, Т. viride, Т. polysporum, Umbelopsis (Mortierella) isabellina, Zygorhynchas heterogamus, Clonostachys rosea f. rosea, Sphaerostilbella aureonitens, Paecilomyces lilacinns, Humicola grisea, Tolypocladium inflatum, Acremonium strictum, Clonostachys grammicospora, Absidia glauca, Actinomncor elegans, Lecanicillium lecanii, Aspergillus terreus. Дана сравнительная оценка радиальной скорости роста грибов в аэробных и анаэробных условиях и охарактеризованы культурально-морфологические особенности и ультраструктура митохондрий у микромицетов при развитии на твердых средах в условиях анаэробиозиса. Показано,- что в почвах при длительном восстановительном режиме сохраняет жизнеспособность довольно значительная часть мицелия* грибов. Впервые установлена удельная активность образования закиси азота (в расчете на единицу биомассы) грибами при функционировании непосредственно» в почвенных условиях.

Практическая значимость. Разработаны приемы по выделению грибов из почв- и других местообитаний в анаэробных условиях. Создана коллекция факультативно-анаэробных микроскопических грибов, которая используется на кафедрах биологии почв и микробиологии МГУ в учебном процессе и для поиска природных изолятов с высокой активностью спиртового брожения. Определена удельная активность образования закиси* азота грибами в почве, что важно для расчетов баланса этого парникового газа в атмосфере.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Докучаевских молодежных чтениях «Почвы и, биоразнообразие» (Санкт-Петербург, 2001); Второй научной конференции «Актуальные вопросы биотехнологии» (Москва, 2001); 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI, века»

Пущино, 2002); 17th World-Congress of Soil Science (Thailand, Bangkok, 2002); Первом съезде медицинских микологов (Москва, 2003); XIV и XV Конгрессах Европейских Микологов (Кацивели, Украина, 2003 и Санкт-Петербург, 2007).

If и

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лаврентьев, Роман Борисович

выводы

1. Существует ограниченная в таксономическом отношении группа факультативно-анаэробных грибов, способных функционировать в почве в условиях лимитированного доступа кислорода. Доля, мицелия, сохраняющего жизнеспособность в длительно (более месяца) инкубируемых в анаэробных условиях автоморфных почвах составляет 1020% от биомассы живого мицелия и 30-40% - в почве верхового болота.

2. Она включает немногим более 30 видов митоспоровых грибов аскомицетного аффинитета - порядков Hypocreales и Eurotiales и отдела Zygomycota порядка Mucorales и Mortierellales. Наиболее часто в анаэробных условиях из почв выделялись виды Fusarium, Trichoderma, Mucor, Rhizopus, Zygorhynchus, реже — Absidia, Actinomucor, Mortierella, Aspergillus, Clonostachys, Tolypocladium, Acremonium, Paecilomyces, Humicola. Обнаружены различия в относительном обилии факультативно-анаэробных грибов в почвах разных типов.

3. Впервые способность роста в анаэробных условиях установлена у представителей Trichoderma aureoviride, Т. atroviride, Т. viride, Т. polysporum, Umbelopsis isabellina, Zygorhynchus heterogamus, Sphaerostilbella aureonitens, Paecilomyces lilacinus, Humicola grisea, Tolypocladium inflatum, Acremonium strictum, Clonostachys grammicospora, C. rosea var. rosea, Absidia glauca, Actinomucor elegans, Lecanicillium lecanii, Aspergillus terreus.

4. Микроскопические мицелиальные грибы развиваются на твердой среде при отсутствии кислорода (атмосфера N2) преимущественно в виде мицелия со скоростью роста в 1,3-4 раза меньшей, чем в атмосфере воздуха. Они не образуют характерных половых и бесполых структур, а формируют редкие одиночные бластоспоры или артроспоры, мицелий отличается неравномерной толщиной и в среднем меньшим диаметром.

При наличии в атмосфере азота двуокиси углерода (30%) у Mucor circinelloides обнаружен переход к дрожжевому росту (мультипочкованию). При анаэробных условиях в митохондриях грибов (Fusarium oxysporum) происходила редукция крист, они уменьшались в размерах или вообще не обнаруживались в отдельных клетках, что свидетельствовало о переходе микромицета к брожению.

5. Изученные штаммы факультативно-анаэробных грибов способны к спиртовому брожению. Многие из них выделяют закись азота с удельной активностью близкой к таковой у пропионовых бактерий и энтеробактерий, и заметно более низкой, чем у денитрифицирующих бактерий. Впервые установлена удельная активность выделения закиси азота грибами в почве, которая была близка к интенсивности ее образования на средах с нитратами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют, что в свежих образцах верхних горизонтов гидроморфных почв, характеризующихся восстановительными условиями, доля жизнеспособного мицелия варьирует в пределах 50-95% от его общего количества, а в нижнем торфяном горизонте не превышает 20% (в целом была в пределах от десятков до 1 тысячи м в 1 г). Установлено, что как в гидроморфных, так и автоморфных почвах существуют грибы, способные в мицелиальной-форме довольно длительное время (более месяца) сохраняться в, анаэробных условиях. В гидроморфных торфяных почвах доля таких грибов выше (30-40% от биомассы.живого мицелия в исходной почве, не подвергавшейся такому длительному инкубированию при- анаэробиозисе), по сравнению с автоморфной дерново-подзолистой почвой (10-20% от биомассы живого мицелия). При* очень длительной анаэробной инкубации (12 месяцев) образцов дерново-подзолистой почвы в них не было-обнаружено живых гиф грибов, а довольно значительное количество спор сохранили жизнеспособность.

Для выделения микроскопических грибов- из почв в анаэробных условиях нами была разработана модификация метода Хангейта. Ее особенности, в отличие от традиционной методики, используемой, для выделения и культивирования анаэробных бактерий, заключаются в использовании твердых сред, свежих образцов, посеве мелкоземом или очень малых разведений, увеличение периода и снижении температуры инкубации, внесении повышенных концентраций антибиотиков.

Из постоянно затопленных водой, характеризующихся анаэробиозисом горизонтов верховых болот (глубина 40-60" см) грибы, способные расти в- таких условиях, можно изолировать, погружая» непосредственно в эти слои на длительный срок чашки Петри с разными питательными средами.

Согласно данным выделения грибов из почв при анаэробных условиях инкубации посевов, численность микромицетов, способных развиваться в отсутствии кислорода в 50-200 раз ниже, чем в посевах, инубируемых в обычных условиях (от полутора до нескольких сотен КОЕ в 1 г почвы). Колонии грибов вырастали только при низких разведениях свежих образцов почв 1:10 - 1:50, либо^ при посеве мелкозема. Из высушенных образцов почв, в которых, как известно, резко снижается биомасса живого мицелия, грибы не выделялись. При посеве в анаэробных условиях почвы, инкубировавшейся в течение одного года при анаэробиозисе, грибы, не выделялись. В тоже время, при инкубации, посевов в атмофере воздуха количество КОЕ грибов в них достигало 2-3 тысяч в 1 г. На основании этих данных и результатов, люминесцентной микроскопии живого мицелия-и спор, можно сделать вывод о-том, что в анаэробных условиях грибы развиваются-и формируют колонии на средах из фрагментов мицелия, а не из спор.

Все выделенные нами в анаэробных условиях культуры грибов росли и в аэробных условиях, т.е. это представители факультативно анаэробных организмов.

Систематическая принадлежность этих грибов была установлена на основе культурально-морфологических признаков, а нескольких десятков штаммов - и анализе последовательности 26s рДНК (Di/D2 домен). Способностью к росту в анаэробных условиях обладают представители родов Mucor, Rhizopus, Zygorhynchus, Umbelopsis, Mortierella, Actinomucor, Fusarium, Trichoderma, Clonostachys, Acremonium, Humicola, Paecelomyces. Доминировали виды Mucor hiemalis, Mucor circineloides, Rhizopus arrhizus var. arrhizus, Fusarium solani, F. oxysporum, Trichoderma atroviride, T. polysporum, T. harzianum, T. aureoviride, T. viride, T. koningii. Реже встречались Zygorhynchus moelleri, Z. heterogamus, Clonostachys rosea f. rosea, Acremonium strictum, Actinomucor elegans, Mucor racemosus и виды родов Umbelopsis и Mortierella. Редко выделялись в анаэробных условиях (меньше 7% от общего числа колоний, либо единичные колонии) виды Paecilomyces lilacinus, Humicola grisea, Sphaerostilbella aureonitens, Clonostachys grammicospora, Aspergillus terreus, Tolypocladium inflatum, Acremonium strictum, Lecanicillium lecanii. Таким образом, факультативно-анаэробные грибы относятся к обычным, часто выделяемым из почв видам микросокопических грибов. Они представляют узкую группу светлоокрашенных митотических грибов и зигомицетов, для многих из которых отмечена способность к выживанию в неблагоприятных условиях, многие являются оппортунистическими видами.

Факультативно-анаэробные митоспоровые микромицеты относились к отделу Ascomycota порядку Hypocreales семействам Nectriaceae (более 7 видов), Нуросгеасеае (6 видов), Clavicipitaceae (2 вида) и порядку Eurotiales семейству Trichocomaceae (3 вида) и отделу Zygomycota порядку Mucorales семействам Mucoraceae (8 видов) и Umbelopsidaceae (1 вид) и порядку Mortierellales семейству Mortierellaceae (1 вид) (Kirk et al., 2008).

В литературе крайне мало сообщений о выделении мицелиальных грибов непосредственно из природных объектов в анаэробных условиях. В единственной работе методом световой1 микроскопии отмечен рост гриба вокруг почвенных частиц, помещенных на поверхность олиготрофной среды с силикагелем и инкубированных в анаэробных условиях (атмосфера С02 и смесь С02+Н2). Выделенный гриб был идентифицирован как Fusarium solani (Mart.) Sacc. (Wainwright et al, 1994). Из образцов торфа верхового болота при анаэробных условиях был выделен гриб Trichoderma harzianum (Сизова и др., 1998). Гриб, предварительно идентифицированный как F. solani, изолировали после длительной (более года) инкубации в атмосфере N2 в жидкой минеральной среде с красителями тканей в качестве источника углерода, инокулированной I почвой и органическими субстратами (Marchant et al, 1994).

В данной работе при изоляции грибов из образцов почв, торфов и с поверхности зеленых и сфагновых мхов способность к росту в анаэробных условиях впервые установлена у представителей Trichoderma aureoviride, Т. atroviride, Т. viride, Т. polysporum, Umbelopsis (Mortierella) isabellina, Zygorhynchus heterogamus, Sphaerostilbella aureonitens, Clonostachys rosea f. rosea, Paecilomyces lilacinus, Humicola grisea, Tolypocladium inflatum, Acremonium strictum, Clonostachys grammicospora, Absidic glauca, Actinomucor elegans, Lecanicillium lecanii, Aspergillus terreus.

Все выделенные штаммы росли на твердой среде с глюкозой, содержащей витамины и микроэлементы, в атмосфере молекулярного азота в виде мицелия, стелящегося по поверхности. Скудный воздушный мицелий образовывали лишь виды родов Fusarium, Trichoderma, Clonostachys, Acremonium, Humicola, Paecilomyces и Sphaerostilbella aureonitens. Наиболее часто встречаемые значения толщины мицелия в анаэробных условиях меньше, чем при росте в анаэробных условиях. Наблюдали изменение диаметра гиф, появление вздутий, тонких участков и усиленного ветвления. Уменьшение толщины мицелия отмечено другими исследователями у грибов, подвергающихся действию неблагоприятных факторов внешней среды, например, при их росте в почве по сравнению с питательной средой.

При росте в атмосфере N2 грибы росли в виде светлого стелющегося мицелия (зигомицеты), а митосторовые грибы формировали небольшие колонии с воздушным мицелием. Микромицеты не образовывали типичных половых и бесполых спороношений, характерных для роста в атмосфере воздуха. Наблюдали образование одиночных спор, по типу бластоспор или артроспор, у Zygorhynchus moelleri, Trichoderma harzianum, Sphaerostilbella aureonitens, Fusarium solani, F. oxysporum, Humicola grisea, Rhizopus arrhizus var. arrhizus и Mucor circinelloides. Введение в атмосферу N2 до 30% С02 приводило к переходу Mucor circinelloides к дрожжевому росту. Аналогичное явление было описано ранее для Mucor rouxii (Amylomyces rowcii) (Bartnicki-Garsia, Nickerson, 1961).

Все изученные штаммы факультативно-анаэробных грибов осуществляют спиртовое брожение в анаэробных условиях. Максимальной скоростью образования этанола обладают представители мукоровых -Mucor, Rhizopus и Zygorhynchus. Они накапливают в среде количество этанола, близкое к количеству, образуемому природными штаммами сахаролитических дрожжей. Среди других продуктов брожения у грибов отмечены ацетат и менее летучие спирты и кислоты с 3- и 4-углеродистыми цепочками. В условиях анаэробиоза в митохондриях грибов {Fusarium oxysporum) происходила редукция крист, они уменьшались в размерах или вообще не обнаруживались в отдельных клетках, что свидетельствовало о переходе микромицета к брожению.

Не менее значимым продуктом функционирования грибов в анаэробных условиях наряду с органическими спиртами и кислотами является закись азота. Культуры факультативно-анаэробных грибов, принадлежащих к родам Fusarium, Trichoderma, Paecylomyces, способны к образованию N20 в условиях гипоксии на среде с нитритами. Такая способность была отмечена ранее для штаммов этих видов, выделенных в аэробных условиях (Кураков и др., 1997; Пахненко и др., 1999). Штаммы F. oxysporum и F. solani были наиболее активными продуцентами N20, причем некоторые из них образовывали N20 и на среде с нитратами. Впервые определена удельная активность образования закиси азота грибами непосредственно в почве. Она была значительно ниже, чем у грибов на средах с нитратами и близкой к таковой - на нитратах. Активность образования N20 грибами на питательных средах существенно ниже, чем скорость продукции газообразных форм азота у респираторных бактерий-денитрификаторов, таких как Pseudomonas stutzeri, Paracoccus denitrificans (Mahne, Tiedje, 1995; Matsubara, 1971; Zumft, 1997). У грибов она близка к скорости продукции N20 бактериями Propionibacterium freudenreichii, Propionibacterium acnes и Enterobacter aerogenes, у которых редукция нитритов до закиси азота имеет детоксикационный механизм.

Оценка вклада грибов в общую эмиссию газообразных форм азота из почвы показала, что он составляет от долей процентов до 8-10%. В тоже время роль грибов в образование N20, которая является у них, в отличие от бактерий, конечным продуктом анаэробного восстановления нитратов и нитритов, в почвах может быть значительно выше. Об этом свидетельствуют проводимые в настоящее время работы и других авторов (Ma et al., 2008).

Выделение N20 грибами из стерильной дерново-подзолистой почвы обнаружено нами не только в типичных условиях для денитрификации, но и при более низкой влажности почвы или при инкубации почвы во флаконах с атмосферой воздуха, когда существуют микроаэробные условия. Это соответствует данным, полученным ранее в опытах на питательных средах по оценке активности образования N20 грибами в аэробных, микроаэробных и анаэробных условиях (Кураков и др., 1997). Данные наблюдения важны при оценке формирования потока N20 из почв в природных условиях.