Фармако-токсикологическая и терапевтическая оценка препаратов на основе фенилпиразола, бензилбензоата и перипроксифена при арахноэнтомозах плотоядных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Степанов, Алексей Александрович

  • Степанов, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 168
Степанов, Алексей Александрович. Фармако-токсикологическая и терапевтическая оценка препаратов на основе фенилпиразола, бензилбензоата и перипроксифена при арахноэнтомозах плотоядных животных: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Арахноэнтомозы плотоядных животных как сформировавшиеся паразитарные системы

1.2. Меры борьбы и новые инсектоакарициды при арахноэнтомозах плотоядных в современной ветеринарной практике

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Физико-химические свойства препарата инсакар

2.2.2. Сравнительная оценка фармако-токсикологических и инсектоакарицидных свойств препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс»

2.2.2.1. Острая токсичность препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс» при введении в желудок

2.2.2.2. Изучение острой накожной токсичности препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс»

2.2.2.3. Изучение кумулятивных свойств препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс»

2.2.2.4. Местное действие препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс»

на кожу

2.2.2.5. Действие препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс» на конъюнктиву глаза

2.2.2.6. Кожно-резорбтивное действие препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс»

2.2.2.7. Оценка сравнительной эффективности акарицидных свойств препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс»

*

2.2.3. Изучение аллергизирующих свойств препарата «Инсакар плюс»

2.2.4. Изучение иммунотоксических свойств препарата «Инсакар плюс»

2.2.4.1. Оценка Т-клеточного звена иммунной системы

2.2.4.2. Реакция прямой гемаглютинаци

2.2.5. Изучение овоцидного действия препарата «Инсакар плюс» в лабораторных условиях

2.2.6. Изучение терапевтической эффективности препарата «Инсакар плюс» при энтомозах и акарозах плотоядных животных в производственных условиях

2.2.7. Изучение профилактической эффективности препарата «Инсакар плюс» при иксодидозах собак

2.2.8. Изучение сравнительной эффективности препаратов «Инсакар плюс» и «Инспектор Тотал С» при демодекозе собак

2.2.9. Схема и способы лечения арахноэнтомозов плотоядных животных препаратом «Инсакар плюс»

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая и терапевтическая оценка препаратов на основе фенилпиразола, бензилбензоата и перипроксифена при арахноэнтомозах плотоядных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Арахноэнтомозы плотоядных животных распространены повсеместно: встречаются на всех материках, где обитают плотоядные животные, они имеют широкий ареал и проникают вслед за человеком и животными во всё новые места обитания. Арахноэнтомозы поражают практически любые культурные растения, любых домашних и промысловых животных, вызывая такие серьёзные заболевания как демодекоз, саркоптоз, кнемидокоптоз, мелофагоз, пироплазмидоз и другие (Галузо И.Г., 1950; Беклемишев В.Н., 1955; Бердыев А., 1981; Непоклонов A.A., Брюшинина Г.Г., Ивашкова Е.И., 1983; Алексеев А.Н., 1985; Водянов A.A., 1986; Василевич Ф.И., 1986; Кербабаев Э.Б., 1998; Mueller R.S., 2007 и ДР-)-

В развитии кожных заболеваний плотоядных животных важную роль играют эктопаразиты — арахноэнтомозы. Наиболее распространенные арахнозы плотоядных животных это саркоптоз, нотоэдроз, отодектоз (так называемые чесоточные заболевания) и демодекоз. К паукообразным принадлежит и группа иксодовых клещей - наружных паразитов животных, зарегистрированных в качестве биологических переносчиков кровепаразитов (пироплазмы) собак. Возбудители арахнозов относятся к постоянным паразитам, а иксодовые клещи - к временным, нападающим на собак для кровососания (питания) только в теплый период года. Немаловажную роль в развитии кожных заболеваний играют энтомозы, вызванные блохами, вшами и власоедами. По данным A.M. Титаренко (2000), И.Е. Рогозиной (2004, 2005), Т.С. Катаевой (2009) и др. в последние годы отмечена тенденция к увеличению распространения арахноэнтомозов плотоядных. Это связано с повышением поголовья собак и кошек, увеличением популяции бродячих животных (источников инвазии), содержанием собак и кошек на низком уровне ветеринарного обслуживания.

В настоящее время в ветеринарной практике используется большое количество ветеринарных препаратов с инсектицидным и акарицидным

действием. Необходимость применения данных препаратов связано с тем, что заболевания, вызываемые насекомыми и клещами, инвазивны и причиняют значительный ущерб здоровью животных: кровососущие насекомые, клещи, блохи при укусах вызывают беспокойство и стресс; инокулируя при укусе биологически активные вещества и, выделяя продукты жизнедеятельности, они вызывают раздражение, воспалительную, аллергическую реакцию, токсикоз; при покусах или персистенции клещей травмируется кожа, нарушается ее целостность, открываются ворота инфекции; при высокой степени инвазии возможно развитие анемии, истощение, снижение иммунитета; являются переносчиками опасных инфекций и инвазий (пироплазмоз, эрлихиоз, боррелиоз и т.д.) (Непоклонов A.A. с соавт., 1983; Тимофеев Б.А., 1992).

На протяжении многих лет основными методами борьбы с эктопаразитами животных остается применение химических средств. Начиная с 1950-х годов массовое использование химических инсектоакарицидов способствовало появлению резистентных популяций вредных насекомых и клещей (Brown A.W.F., 1976; Рославцева С.А., 1988; Сальникова О.Г., Яровая Н.В., 2011).

Актуальной задачей для ветеринарных специалистов является разработка новых препаратов, а также поиск иной стратегии применения существующих инсектоакарицидных средств, в результате чего свести к минимуму формирование устойчивых популяций эктопаразитов. Для интенсификации борьбы с арахноэнтомозами животных необходимо применять комбинированные препараты с разным механизмом действия, что уменьшит развитие лекарственной устойчивости, повысит эффективность обработок, сократит кратность обработок, снизит затраты, уменьшит токсичность воздействия на животных.

Инсектоакарициды, которые включают одно действующее вещество, как правило, не имеют достаточной эффективности. Овоциды, назначаемые в монорежиме, не дают полной уверенности, что взрослые паразиты не

производят яиц. Комбинации препаратов с разным механизмом действия не только более надежны, но и уменьшают развитие лекарственной устойчивости. Привыкание у насекомых приводит к снижению эффекта при длительном использовании препаратов. Поэтому целесообразна ротация различных средств с определенной периодичностью. Обработки животных обязательно сочетают с применением регуляторов роста и размножения насекомых для их уничтожения в окружающей среде (Стринадкин П.С., Андричук Б.В., Домацкий Н.И., 1982; Богданов М.Р., Мигранов М.Г., 1994; Дьяченко Ю.В., Водянов A.A., 1997; Грапов А.Ф., 1999; Енгашев C.B., Ларионов C.B., 2002; Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Ноздрин Г.А. и др., 2003).

Для расширения ассортимента отечественных средств, эффективных и безопасных в применении, на базе института гельминтологии (ВИГИС) разработан новый препарат с инсектоакарицидным действием «Инсакар». Изначально было предложено 4 композиции препарата с различным качественным и количественным составом активных компонентов (бензилбензоат, фипронил, перипроксифен). По результатам ранее проведенных исследований в лабораторных условиях выделили композицию-4 (с последующим названием «Инсакар плюс»), которая показала выраженную острую акарицидную активность и продолжительное остаточное действие в течение 30 дней. Кроме того, выделили композицию-1 (с последующим названием «Инсакар»), которая также обладала продолжительным остаточным действием в течение 30 дней, но 100% гибель клещей при первом контакте с обработанной поверхностью наступала на порядок дольше (М.В. Арисов и др., 2011). Кроме этого, в исследованиях М.В. Арисова (2010, 2011) были представлены данные о высокой инсектицидной эффективности обеих композиций препарата при энтомозах собак.

На первом этапе нашей работы было определение более эффективной, безвредной и экономичной композиции из ранее выделенных двух препаратов с различным качественным и количественным содержанием

активных компонентов: инсакар, содержащий в качестве действующих веществ фипронил 9%, пирипроксифен 2% и вспомогательные компоненты; инсакар плюс, содержащий в качестве ДВ бензилбензоат 20%, фипронил 5%, пирипроксифен 2% и вспомогательные компоненты.

Цель и задачи исследований. Цель работы - на основе экспериментальных исследований определить более эффективную, безвредную и экономичную композицию из двух препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс» с различным качественным и количественным содержанием активных компонентов, а также изучить фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическую эффективность выбранного препарата при арахноэнтомозах плотоядных животных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- на основании фармако-токсикологических исследований и оценки сравнительной инсектоакарицидной эффективности препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс» определить более безвредную, эффективную и экономичную композицию;

- изучить аллергизирующие и имунотоксикологические свойства препарата;

- изучить овоцидное действие препарата в лабораторных условиях;

- изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при арахноэнтомозах плотоядных животных;

- разработать схему и способы лечения арахноэнтомозов плотоядных животных препаратом Инсакар.

- разработать инструкцию по применению капель инсектоакарицидных "Инсакар" при арахноэнтомозах плотоядных животных.

Научная новизна. По результатам доклинических и клинических исследований двух препаратов выделен препарат «Инсакар плюс», показавший лучшую эффективность.

Изучены фармако-токсикологические свойства препарата «Инсакар плюс», результаты которых позволили научно обосновать безвредность

препарата для животных в терапетических и повышенных дозах. Изучена лечебно-профилактическая эффективность препарата «Инсакар плюс» при арахноэнтомозах плотоядных животных. Разработаны схема и способы лечения арахноэнтомозов плотоядных животных препаратом «Инсакар плюс».

Разработана Инструкция по применению капель инсектоакарицидных «Инсакар» при арахноэнтомозах плотоядных животных.

По результатам исследований получен патент на изобретение РФ № 2456982 от 27 июля 2012 года «Инсектоакарицидное средство для лечения плотоядных животных».

Практическая значимость. Дано научно-практическое обоснование применения в ветеринарии нового инсектоакарицидного препарата «Инсакар». Разработаны схема и способы лечения арахноэнтомозов плотоядных животных препаратом «Инсакар».

Разработана и утверждена на Ученом Совете ГНУ «ВИГИС» Инструкция по применению капель инсектоакарицидных "Инсакар" при арахноэнтомозах плотоядных животных (протокол №7 от 29.09.2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ВИГИС 2011 - 2013 гг.; на научно-практических конференциях ««Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2011; 2012 гг.).

Личный вклад диссертанта. Представленная диссертационная работа является результатом 3-летних научных исследований автора. Работа по проведению фармако-токсикологических исследований и оценки сравнительной инсектоакарицидной эффективности препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс» и изучение лечебно-профилактической эффективности препарата «Инсакар плюс» при арахноэнтомозах плотоядных животных выполнены автором самостоятельно.

Схема и способы лечения арахноэнтомозов плотоядных животных препаратом «Инсакар», Инструкция по применению капель

инсектоакарицидных «Инсакар» при арахноэнтомозах плотоядных животных разработаны совместно с научным руководителем. Диссертация выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, ведущего научного сотрудника лаборатории иммунологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» Россельхозакадемии, Арисова Михаила Владимировича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов в исследованиях аспиранта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка препаратов «Инсакар» и «Инсакар плюс» по фармако-токсикологическим и инсектоакарицидным свойствам;

- результаты исследований аллергических и иммунотоксических свойств препарата «Инсакар плюс»;

- результаты изучения овоцидного действия препарата «Инсакар плюс» в лабораторных условиях и лечебно-профилактической эффективности при арахноэнтомозах плотоядных животных;

Публикации. По материалам проведенных исследований и теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, где представлены основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 364 источника, из которых 247 отечественных работ и 117 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 9 рисунками. Приложение к диссертации включает: патент на изобретение РФ № 2456982 от 27 июля 2012 года «Инсектоакарицидное

средство для лечения плотоядных животных»; инструкцию по применению капель инсектоакарицидных "Инсакар" при арахноэнтомозах плотоядных животных; акты производственных испытаний.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Арахноэнтомозы плотоядных животных как

сформировавшиеся паразитарные системы.

Арахноэнтомозы имеют широкое распространение: паразитические членистоногие живут на всех материках, они имеют широкий ареал, и проникают вслед за человеком во всё новые места обитания. Членистоногие поражают практически любые культурные растения, любых домашних и промысловых животных, вызывая такие серьёзные заболевания как демодекоз, саркоптоз, кнемидокоптоз, мелофагоз, пироплазмидоз и другие (Галузо И.Г., 1950; Беклемишев В.Н., 1955; Бердыев А., 1981; Непоклонов A.A., Брюшинина Г.Г., Ивашкова Е.И., 1983; Алексеев А.Н., 1985; Водянов A.A., 1986; Василевич Ф.И., 1986; Кербабаев Э.Б., 1998; Mueller R.S., 2007 и ДР-)-

Большое значение в развитии кожных заболеваний плотоядных животных имеют арахноэнтомозы (эктопаразиты) - это саркоптоз, нотоэдроз, отодектоз (чесоточные заболевания) и демодекоз. Кромен этого к наружным паразитам относятся и группа иксодовых клещей, которые также являются биологическими переносчиками кровепаразитов (пироплазмы) собак. Важную роль в развитии кожных заболеваний плотоядных животных играют энтомозы (блохи, вши и власоеды). По данным A.M. Титаренко (2000), И.Е. Рогозиной (2004, 2005), Т.С. Катаевой (2009) и др. в последние годы в связи с повышением поголовья собак и кошек, а также увеличением популяции бродячих животных (источников инвазии), содержанием собак и кошек на низком уровне ветеринарного обслуживания, отмечена тенденция к увеличению распространения арахноэнтомозов плотоядных.

Саркоптоидозы плотоядных животных относятся к эпизоотическим инвазионным заболеваниям, которые характеризуются высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Во всех странах мира в мегаполисах из саркоптоидозов у собак широкое распространение получили саркоптоз и отодектоз (Holz I., 1955; Майоров А.И., 1986, 1989; Wright F.C., Riner Т.С., 1979; Scott J.G., Walcott J., 1988; Шустрова М.В., 1996; Прозоров A.M., 1999; Ерёмина Т.С., 2003; Доронин М.В., 2003 и др.).

Саркоптоз - зудневая чесотка плотоядных животных - остро, подостро и хронически протекающая болезнь, характеризующая зудом, сильными расчесами кожи, нарушением целостности ее рогового и мальпигиевого слоев, воспалительными явлениями, обильной экссудацией.

Саркоптоз зарегистрирован во многих звероводческих хозяйствах у песцов и лисиц, а также у собак охотничьих и служебных пород (Палимпсестов М.А.,1956; Герасимов Ю.А., 1970; Соколов A.B., 1994; Шустрова М.В., 1996; Schmidt H.W., 1941; Kober U., 1988). Так согласно исследованиям М.В. Шустровой (1996) саркоптоз в значительной степени распространен среди лисиц (51,7%) и собак (41,3%).

Саркоптоз плотоядных животных чаще всего встречается в тех географических зонах, где много лесов с дикими лисами, волками, так как эти животные являются источником инвазии для домашних животных (Чиркова А.Ф., 1957). Ю.А.Герасимов, 1951; Р.Е.Солдатова, 1952; К.Эльце, Х.Майер, Г.Штайнбах, 1977 указывают, что зудневой чесоткой поражаются животные с месячного возраста. Особенно страдают от этого заболевания дикие лисицы.

О широком распространении саркоптоидозов плотоядных животных в хозяйствах Крыма, Украины, Молдавии, Ставропольского края. Московской области, Эстонии, Латвии, Дальнего Востока сообщают в своих работах М.И.Зорин (1950), Б.А. Кузнецов (1952), А.Н.Каденации (1955), Х.И.Линг (1955); И.В. Арро (1961), С.Н.Никольский, В.И.Потемкин (1982). Саркоптоз

распространен и в других странах мира. Так, случаи энзоотии саркоптоза лисиц, песцов, собак регистрировали в Швеции, Германии, Польше, Чехословакии, Финляндии, Норвегии на протяжении ряда лет (Riley W.A., 1921; Marine D., 1924; Kaufmann J., 1942; Nordal J., 1976; Loftsgard G., 1978; Mejerland Т., 1979; Schilihger, 1987; Bornstein S., 1995). Wandler A., Kappeler A., Capt S. (1985) сообщают, что в Швейцарии саркоптоз лисиц отмечен повсеместно во всех ландшафтных зонах.

Согласно исследованиям И.Е. Рогозиной (2005) в городах Санкт-Петербург и Иваново ЭИ собак саркоптозом составляет 7,42-8,83%, отодектозом - 18,05-19,10%. Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (соответственно 0,25-0,29% и 2,22-2,40%), умеренная инвазия - в осенний период (1,36-0,86% и 4,49-6,72%), наивысшая инвазия - в весенний период (3,09-4,41% и 5,66-7,42%).

В Московской области экстенсивность саркоптозной инвазии собак составляет 4,2-7,6% в течение всего года, но пик инвазии наблюдается весной (Новиков Д.Д., 2012).

Отодектоз - как хроническое инвазионное заболевание встречается в популяциях лисиц, песцов, собак, енотовидных собак и кошек, и других плотоядных вызываемых чесоточными клещами - кожеедами рода Otodectes паразитирующих на внутренней поверхности кожи ушных раковин, в наружном слуховом проходе и на барабанной перепонке, а иногда на других участках кожи головы (Майоров А.И., 1982; Поляков В.А.и др., 1990). Клещи Otodectes cynotis способны паразитировать на коже лисиц, песцов, лисопесов, хорей, енотов, енотовидных собак, ласок, куниц, соболей, волков, кайстов, рысей, гепардов, медведей, россомах, барсуков, выдр, собак, кошек (Шустрова М.В., 1996).

Источником возбудителя являются больные животные. Заражение плотоядных происходит чаще при прямом контакте больных со здоровыми, особенно в период гона и во время кормления щенков матерями. Клещи могут попадать от одного хозяина к другому через инвентарь, одежду

обслуживающего персонала, бродячих собак, кошек, грызунов, а также через насекомых - мух, блох, власоедов и компонентов гнуса (Бобашинский А.И., 1944; Солдатова P.E., 1955; Richterich R., 1958; Тюльпанов Н.Б., 1962; Дмитров В.К., 1964; Любашенко С.Я., Петров A.M., 1962, 1973; Данилов Е.П., 1984; Майоров А.И., 1982; Franc М. et all., 1985; Ronncalli R.A., 1987 и

др.)-

На территории Российской Федерации отодектоз среди животных распространен повсеместно и занимает 25-30 % в суммарной заболеваемости плотоядных животных (Астраханцев В.Н. и др., 1978; Василевич Ф.И., Кринская Т.Б., 1989; Сорокина О.Ю. и др., 1999; Шустрова М.В., 2003; Роменский В.И. и др., 2003, 2004). Согласно исследованиям М.В.Шустровой (1985, 1987, 1988, 1990, 1993, 1996), в отдельных хозяйствах СевероЗападной зоны РФ песцы заражены клещами Otodectes cynotis на 74,3%, лисы - на 71,8%, енотовидные собаки - на 86%, соболи и хори - на 65-70%, собаки -5-18%, кошки - 8-14%. Наивысшая экстенсивность инвазии приходится на апрель-июль и сентябрь ноябрь месяцы. Наиболее часто поражаются отодектозом молодые животные. Ф.И.Василевич, Т.Б.Кринская (1989), О.Ю.Сорокина и др. (1999), М.В.Шустрова (2003), В.И.Роменский и др. (2003) указывают, что отодектоз является проблемным заболеванием собак и кошек в мегаполисах. Отодектоз является природноочаговым заболеванием, зарегистрирован у диких плотоядных во многих регионах Российской Федерации, Германии, Швейцарии, Франции, Канады, Финляндии, Казахстана, Монголии и других стран (Оленев Н.О., 1932; Овсяников Н.Г., 1981; Allen J.A. et all., 1922; Marine D., 1924; Kiiskinen Т., Makela J., 1977; Piotrowski F., 1982; Hogg A., 1983; Wilson N., 1985 и др.).

Е.Г.Шеревская, 1931; А.П.Любимова, 1932; Н.Н.Богданов, 1937; А.В.Афанасьев и др., 1953, В.А.Соколовский, И.Г. Толстова-Пори, М.А. Палимпсестов, И.И. Лукашев, 1986 и др. в своих работах указывают, что отодектоз у собак, кошек, пушных зверей и диких плотоядных зарегистрирован в Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Белоруссии, на

Украине и в других сопредельных России странах. Данное заболевание также регистрируется в странах Балтии (Арро И.В., 1961; Майоров А.И., 1969). В перечисленных регионах пораженность пушных зверей в звероводческих хозяйствах иногда достигает 65-100%.

Весьма значительным для широкого распространения отодектоза является продолжительное сохранение клещей во внешней среде вне организма хозяина. С.Я.Любашенко, А.М.Петров (1962) отмечают, что вне организма хозяина клещи Otodectes cynotis сохраняют свою жизнеспособность при температуре +18С и влажности 81% до двух месяцев, при влажности 78% - 10-15 дней. По данным А.Н.Давлетшина (1981, 1987), А.И.Майорова и др. (1981), клещи O.cynotis при температуре +3...+7С, относительной влажности 85-93% сохраняют жизнеспособность до 20-24 суток. Согласно исследованиям М.В.Шустровой (1990, 1996) при температуре 0 °С, -5 °С и +7 °С клещи выживают соответственно 12 - 4 - 18 дней. С.Я.Любашенко (1973) отмечает, что при температуре -7С; -ЮС клещи Otodectes cynotis выживают в течение двух суток, а при температуре минус 20С - всего четыре часа.

По данным И.П. Калашникова (2002) отодектоз лисиц и песцов имеет широкое распространение в звероводческих хозяйствах Тюменской области. Экстенсивность инвазированности среди лисиц составляет в среднем 79,7+1,9% и среди песцов - 88,4+1,8%.

В г. Санкт-Петербурге ежегодно на отодектоз приходится 19,9% от общей заразной патологии (Параева О.М., 2007. В 2007 г. в Московской области у домашних собак отодектоз встречался в 278, прочие арахноэнтомозы — в 137 случаях. У кошек из арахнозов встречались саркоптозы в 48, отодектозы — в 585 случаях (Заводских A.B., Шаповалов A.C., 2008). В этот же период в г. Москве отодектозом были поражены 462 домашних собаки, прочими арахноэнтомозами — 196 животных. Среди кошек отодектоз встречался в 1186 случаях (Филатов C.B., Никитина С.Г., 2008).

В Сургутском районе Тюменской области отодектоз собак и кошек также имеет широкое распространение. По данным Е.И.Латкиной (2007) в среднем по району пораженность домашних собак и кошек клещами О. супойэ составляет 21,7±2,1 и 25,5±1,6% и бродячих - 49,0±1,7 и 55,5±1,9% соответственно.

В Краснодарском крае отодектозом поражено 17,2 % сельских и 18,0 % городских кошек. Зараженность кошек СИоёе^еБ супойБ повышается в апреле-мае и сентябре-октябре и снижается зимой до 10,6 %. Максимальная зараженность отмечена у кошек в возрасте 0,5-2-х лет (20-18 %) и особенно у бездомных (Катаева Т.С., 2009).

По данным Д.Д.Новикова (2012) заболеваемость собак в Московской области составляет 5,8-,3% и регистрируется в течение всего года.

Нотоэдроз - это одна из форм зудневой чесотки, которая носит хронический характер и проявляется в воспалении кожи в области головы, расчесах, зуде и воспалении волосяных луковиц. Заболевание распространено повсеместно, особенно среди кошек, собак, кроликов. Оно поражает главным образом молодых животных. Клещ может переходить и на человека, вызывая у него псевдочесотку — раздражение кожи, зуд и т. д. Однако при этом клещи, не находя на новом хозяине условий для существования и развития, не размножаются, погибают, наступает самоизлечение.

Передача возбудителя происходит как при непосредственном контакте с больными животными, так и через различные предметы ухода и окружающие материалы. Основными переносчиками и распространителями возбудителя являются зараженные бродячие кошки и собаки, а также кролики, мыши, крысы, некоторые дикие животные.

По данным М.Ф.Деминой (1959) нотоэдроз имел довольно широкое распространение в Советском Союзе. М.Ф.Демина (1959) также приводит сведения, что М. К. Кмит (1932) зарегистрировал это заболевание у кроликов в Курской области, А. И. Метелкин (1935,1939) — в Московской области, А.

Ф. Носик и М.М. Воробьев (1936) — на Украине, Кушев (1936) — в Свердловской, Г. С. Назаров (1956) — в Саратовской области.

Согласно исследованиям А.С.Мельникова, Н.М. Колобкова (1996) зараженность нотоэдрозом отмечали у 89,1% кошек в Челябинской области в возрасте от 1 до 6 лет.

По данным А.И.Майорова, В.А.Виноградова (1981), Банколе Адетунджи (2002) саркоптоидозы (нотоэдроз, саркоптоз, псороптоз) широко распространены в кролиководческих хозяйствах и наносят значительный экономический народному хозяйству.

Согласно исследованиям О.В.Головиной (2010) эпизоотическе проявление нотоэдроза и саркоптоза собак и кошек отмечается у 30,19 и 33,98% соответственно - животные 6-12 месячного возраста, несколько меньше (11,32 и 12,62%) - молодые животные. 83,5% случаев нотоэдроза и 90,1% - отодектоза диагностируется среди беспородных кошек.

Широко распространен Notoedres cati, вызывающий чесотку (нотоэдроз) собак и кошек, и Notoedres musculi - частая причина чесотки лабораторных грызунов (Klompen J.S.H., 1992).

Демодекоз - это паразитарное воспалительное заболевание кожного покрова, вызываемое патологическим массовым размножением клещей рода Demodex. Болезнь довольно широко распространена, болеют собаки, кошки, другие животные и человек. Для каждого вида животных и человека характерны свои собственные виды клещей, не переходящие на хозяев другого вида.

Согласно данным R. Gothe (1989), R.S. Mueller (2006) D. canis являются обычным обитателем кожи собак, имеющих незначительное количество клещей и большинство собак являются носителями клещей. Автор указывает, что заболевание имеет иммуносупрессивную природу и сопровождается неоплазией, гепатопатией, гиперадренокортицизмом и лимфосаркомой.

Демодекоз относится к широко распространенным заболеваниям во многих странах мира, трудноподдающаяся лечению. В Российской

Федерации демодекоз также является распространенной болезнью, и, по данным статистики, более 30% случаев встречающихся кожных заболеваний, вызвано паразитированием клещей Demodex canis (Ларионов C.B., 1990; Ваеилевич Ф.И., Розовенко М.В., 1994, 1995; Шустрова М.В., 1996, 2001; Olschewski С.Н., 1988; Piotrowski F., 1979и др.).

О широком распространении демодекоза собак в разных регионах РФ и в странах СНГ отмечали: на Южном Урале (Андреева A.B., Кидрасова З.М., 2000), Украине (Белоконов И.И. и др., 1997), Москве (Негуссие Б.Т., 1999; Бирюков A.A., 1996, 1998; Ваеилевич Ф.И., 1993; Ваеилевич Ф.И., Розовенко М.В., 1994; Макаров В.В. и др., 2000), Тюменской области (Давыдова И.Н., Солонов Н.В., 2002), Новосибирской области (Ефремова Е.А., Опанасюк A.C., 1997), Воронеже (Лесников А.И., 1999; Ромашов В., Лесников А.И., 1997), Ивановской области (Роменский В.И., 2001), Ростовской области (Фирсов Н.Ф. и др., 2000), Черноморском побережье Краснодарского края (Храпай H.H., 2001), Санкт-Петербурге (Шустрова М.В., 1995, 1998), Омской области (Эпельфимов Л.С. и др., 1997). Согласно литературным данным, в крупных городах России собаки поражены демодекозом на 36,8-67,3%. Пик заболеваемости наблюдается в зимне-весенний период (50,6%), умеренная инвазия регистрируется в июле-сентябре (25,1%). Наиболее часто демодекозом болеют немецкие овчарки (49,7%), метисы (47,0%), ротвейлеры (40,7%), эрдельтерьеры (38,9%), реже московские сторожевые (4,5%), черные терьеры (4,8%), чау-чау (6,7%), кавказские овчарки (7,0%).

О.М. Параевой (2007) установлено, что в г. Санкт-Петербурге на демодекоз приходится 21,5% от общей заразной патологии. В 2007 г. в Московской области у домашних собак демодекоз встречался в 183 случаях, г. Москве демодекозом были поражены 612 домашних собак (Заводских A.B., Шаповалов A.C., 2008; Филатов C.B., Никитина С.Г., 2008).