Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность препарата маммасепт для профилактики маститов у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Барбашина, Ирина Викторовна

  • Барбашина, Ирина Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 119
Барбашина, Ирина Викторовна. Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность препарата маммасепт для профилактики маститов у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Барбашина, Ирина Викторовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Распространение мастита у коров.

2.2 Экономический ущерб.

2.3 Этиология мастита у коров.

2.4 Профилактика и фармакотерапия мастита.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-химические свойства и фармако-токсикологическая оценка препарата маммасепт.

4.1.1. Получение, состав и физико-химические свойства.

4.1.2. Токсикометрическая оценка.

4.1.3. Изучение раздражающих, кожно-резорбтивных и аллергенных свойств.

4.1.4. Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.1.5. Подострая токсичность и кумулятивные свойства.

4.1.6. Определение антимикробной и фунгицидной активности. л л п £\(\

Влияние препарата маммасепт на организм и молочную железу лактирующих коров

4.1.8. Определение остаточного количества катапола в молоке.

4.1.9. Изучение стабильности маммасепта при хранении.

4.1.10. Оценка экологической безопасности препарата мам-масепт.

4.2. Профилактическая эффективность маммасепта при мастите коров.

4.2.1. Изучение эффективности маммасепта при профилактике заболевания мастита крупного рогатого скота СПК "Чернолесский".

4.2.2. Изучение профилактической эффективности маммасепта у крупного рогатого скота ОГУП "Россия".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность препарата маммасепт для профилактики маститов у коров»

Актуальность темы

Важную роль в увеличении продуктов животноводства призвана сыграть ветеринарная наука и практика, обеспечивающая благополучие хозяйств по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням. Несмотря на то, что в последние годы борьба со многими заболеваниями идет успешно, все же встречаются отдельные болезни, которые причиняют животноводческим хозяйствам значительный ущерб. К таким болезням относится и мастит коров (В.М. Карташова с соавт., 1 988; А.Н Трошин, 1996; И.Н. Зюбин с соавт., 1988; А.И. Ивашура соавт., 1998; В.А Париков с соавт., 1994; В.Я. Никитин с соавт., 1998).

С переводом молочного скотоводства на промышленную основу и круглогодовое стойловое содержание животных отмечена тенденция роста заболеваемости коров маститом. Существенными предпосылками этой тенденции являются: нестабильность стада, а, следовательно, микробного пейзажа, ведущая к нарушению иммунобиологического равновесия у животных, благоприятные условия быстрого роста вирулентности условно-патогенной микрофлоры и перезаражения маточного поголовья; расширение диапазона стресс факторов, отрицательно влияющих на организм животного (O.A. Симецкий, 1979; В.М. Карташова, 1980, 1982; Ю.А. Забелин, 1982; Г.Н. Кузьмин, 1995; Н.Г. Гасанов, 1999; В.А. Париков, 2000; А. Bramley, 1984; А. Tolle, 1982; Т.К. Griffin, 1984).

Непосредственными причинами возникновения и развития воспалительного процесса вымени коров, как известно, являются механические травмы и экзо- или эндогенное инфицирование тканей этих организмов, болезнетворное воздействие которых проявляется на фоне ослабленной, не специфической общей и локальной резистентности организма, уровень которой определяется влиянием как генетического, так и средового факторов (C.B. Ильинский с соавт., 1995; В.А. Париков с соавт., 1994; Т.Н. Самоловова, 1974; М.Л. Крейлис с соавт., 1977; C.B. Манолейнко, 1981, 1983; А.И. Ивашура с соавт., 1998; В.Я. Никитин с соавт., 1998 и др.).

Принято считать, что около 75 % коров болеет маститом (в том числе скрытыми формами) на протяжении трех четвертей периода активной продуктивности. После переболевания маститом в следующей лактации, молочная продуктивность не восстанавливается почти у 50% коров, а у некоторых прежние удои вообще не восстанавливаются из-за необратимых структурных и функциональных изменений тканей молочной железы.

У коровы, перенесшей мастит, удой за лактацию снижается на 150-200 килограммов. Молоко, больных маститом коров, содержит патогенные микроорганизмы и токсические продукты метаболизма, что делает его непригодным для пищи людям и выпойки телятам младших возрастных групп. Переболевание маститом создает предпосылки к возникновению акушерско-гинекологических болезней и бесплодия (Н.М. Хилькевич, 1967, 1970; В.И. Рубцов, 1971; В.А. Париков с соавт., 1994, 2000 и др.).

Совершенствование мероприятий, направленных на профилактику заболеваний вымени коров имеет особо важное значение. Ведется работа по изысканию новых высокоэффективных, дешевых, технологических в производстве и применении лечебно-профилактических средств (В.А. Париков, 2000).

В настоящее время накопилось достаточно много данных о нарастающем распространении резистентных к антибиотикам микроорганизмов, выделенных от больных животных. Неправильное применение антибиотиков привело к выделению из содержимого матки и молока больных коров микроорганизмов, малочувствительных к пенициллину, эритромицину, полимексину, тетрациклину и другим антибиотикам (А.К. Сеглиньш с соавт., 1977).

Повсеместное применение антибиотиков (пенициллинов, цефалоспоринов) вызвало различные побочные явления у людей и животных - анафилактический шок, бронхиальную астму, аллергический ринит, дерматит и т.д. Побочное действие цефалоспоринов выражалось в отрицательном влиянии на почки (Р. Хоинги с соавт., 1983).

Это требует изыскания новых эффективных комплексных лекарственных средств на основе перспективных групп антимикробных препаратов (В.А. Париков, 2000).

В большинстве хозяйств проводимые профилактические мероприятия из-за их бесчисленности оказываются недостаточно эффективными, в связи с чем возрастает значение лечебной работы. Однако осуществляемое лечение не всегда бывает эффективным.

В комплексе профилактических мероприятиях важная роль принадлежит лекарственным средствам, обладающим высокой эффективностью, экологически чистых, безвредных для организма животных и не снижающих пищевую ценность получаемого от обработанных животных молока. В связи с изложенным необходимо разработать новый комплексный препарат, который содержит в своем составе катапол, метилцеллюлозу и масло подсолнечника, что позволит расшить спектр антимикробного действия и сделает его более перспективным для профилактики мастита у коров.

Цели и задачи исследования

Целью настоящих исследований является разработка, изучение и внедрение в ветеринарную практику препарата маммасепт для профилактики мастита у коров.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- получение, состав и физико-химические свойства препарата маммасепт;

- определены фармако-токсикологические свойства (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные характеристики, хроническая токсичность и возможные отдаленные последствия) и дана оценка экологической безопасности, антимикробной и антимикотической активности;

- разработаны показания к применению и изучена профилактическая эффективность препарата маммасепт при мастите коров.

Научная новизна результатов работы

Впервые:

- изучены физико-химические свойства препарата маммасепт; определены фармако-токсикологические свойства: определены параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриоток-сическое, тератогенные характеристики, хроническая токсичность и возможные отдаленные последствия; проведена оценка экологической безопасности препарата маммасепт; изучена профилактическая эффективность препарата при мастите коров, разработаны показания к применению.

Результаты комплексных исследований позволили сделать вывод о безвредности и эффективности использования препарата маммасепт для профилактики мастита у крупного рогатого скота.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки нового комплексного лекарственного препарата для профилактики мастита у коров.

Результаты научно-исследовательских работ: использованы при разработке "Методических рекомендаций по токсикоэкологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии", рассмотрены и одобрены секцией отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук 12.11.1998г.; использованы при разработке "Методических рекомендаций по токсикоэкологической оценке объектов животноводства", рекомендации рассмотрены и одобрены секцией отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук № 2 от « 23 » июня 1999г.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и получили одобрение: на ежегодных научных конференциях и заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии фармакологии и терапии 1998-2001г; на международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии живот9 ных», посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т. Котова (Воронеж, 1999); на Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000 г.); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Кранодарской НИВС (Краснодар, 2001). по материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. О фармако-таксикологических свойствах и экологической безопасности маммасепта.

2. О антимикробной и фунгицидной активности маммасепта.

3. О профилактический эффективности препарата.

2. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Барбашина, Ирина Викторовна

6. Выводы

1. Препарат маммаеепт является высокоэффективным экологически безопасным, малотоксическим соединением. Не образует стойких соединений, влияющих на окружающую среду.

2. Препарат маммаеепт обладает высокой антимикроб ной и фунгицидной активностью.

3. Маммаеепт не проявляет кожно-резорбтивных и раздражающих свойств не вызывает аллергическую реакцию.

4. Маммаеепт не оказывает эмбриотоксического и тер ратогенного действия, не обладает кумулятивными свойствами. При менение маммасепта у беременных животных безопасно для эмбриона на всех стадиях развития, вплоть до родов.

5. После профилактической обработке вымени коров остаточного количества препарата маммаеепт не обнаруживается.

6. Хранение маммасепта в течение одного года не ока зывает влияние на качественные и количественные показатели в соответствии с техническими условиями.

7. Маммаеепт обладает ярко выраженным профилакти ческим действием при мастите коров, которое эффективнее в сравнении с антисептической эмульсией.

91

7. Практические предложения

1. Для профилактики мастита у коров применять комплексный препарат широкого спектра действия маммасепта наружно, смазывать кожу сосков вымени 3 раз в день после каждого доения. (Утверждено временное наставление по применению маммасепта Управлением ветеринарии Администрацией Липецкой области 11 апреля 2001 г.).

2. Результаты исследований вошли в проект нормативной документации на маммасепт для профилактики мастита у коров.

5. Заключение

Мастит относится к болезни приносящий большой ущерб сельскому хозяйству (В.М. Карташова с соавт., 1988; А.Н Тро-шин, 1996; И.Н. Зюбин с соавт., 1988; А.И. Ивашура соавт., 1998; В.А Париков с соавт., 1994; В.Я. Никитин с соавт., 1998). Наблюдается тенденция роста заболеваемости коров маститом (Г.Н. Кузьмин, 1995; Н.Г. Гасанов, 1999; В.А. Париков, 2000). В результате лечебно-профилактических мероприятий появились резистентные к антибиотикам микроорганизмы, которые малочувствительны к пенициллину, эритромицину, тетрациклину (А.К. Сег-линьш с соавт., 1977). Экспериментально доказано, что антибиотики, особенно стрептомицин, ослабляют фагоцитарную активность лейкоцитов в молоке (Н.К. Оксамитный (1982, 1984), 8.№скегзоп (1985, 1 986)).

Это требует изыскания новых лекарственных средств (В.А. Париков, 2000), которые должны обладать высокой эффективностью, быть экологически чистыми, безвредными для организма животных, не снижать пищевую ценность молока. В нашей работе исследовался препарат, который удовлетворяет вышеперечисленным требованиям.

Препарат маммасепт был подвергнут клиническим, фармакологическим, токсикологическим, биохимическим и микробиологическим методами исследования, результаты которых позволили сделать следующие заключения:

- препарат является экологически безопасным и по классификации относится к 4-му классу - безопасным химическим веществам;

- является малотоксичным веществом со слабовыраженной кумуляцией, во внешней среде не стойким соединением, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами;

- обладает ярко выраженным профилактическим действием, которое сохраняется в течение нескольких дней по окончании курса обработок;

- не являясь антибиотиком, обладает высокой антимикробной и фунгицидной активностью, при этом не проявляет кожно-резорбтивных и раздражающих свойств при наружном применении, так же не способен вызвать продолжительное во времени и интенсивное по силе аллергическую реакцию при наружном применении;

- молоко, полученное после наружной обработки пригодно для использования без ограничения, при этом статочного количества препарата в молоке не обнаруживается;

- препарат долго хранится, легок в применении, дешев в производстве.

Следовательно, можно сделать следующий вывод на основе вышеперечисленных достоинств данного препарата: мамма-септ является новым перспективным препаратом для профилактики мастита у коров, что экономически целесообразно, так как увеличивается срок эксплуатации молочного стада и ведет к повышении его продуктивности. К вышеизложенному можно добавит и такой факт, что молоко животных переболевающих субклиническим маститом крайне нежелательно использовать для выпойки телятам младшей возрастной группы, так как, по сообщению A.A. Макрушиной (1969), М.А. Воловенко (1974), А.Г. Абзаловой (1976), С.П. Петрова (1981), телята, полученные от больных маститом коров, рождаются в значительной степени подверженными заболеванию диспепсией. Отход среди них

89 диспепсией. Отход среди них достигает 48,3 %. Это влияет на воспроизводство стада, как в молочном скотоводстве, так и в мясном.