Фармако-токсикологическая характеристика комплексных препаратов железа и их применение в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Дельцов, Александр Александрович

  • Дельцов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 349
Дельцов, Александр Александрович. Фармако-токсикологическая характеристика комплексных препаратов железа и их применение в животноводстве: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2016. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дельцов, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль и особенности метаболизма железа

1.2. Биологическая роль и особенности метаболизма йода

1.3. Биологическая роль и особенности метаболизма меди

1.4. Биологическая роль и особенности метаболизма селена

1.5. Биологическая роль и особенности метаболизма кобальта

1.6. Железодефицитная анемия животных

1.7. Реакции свободно-радикального окисления в условиях гипоксии

1.8. Разработка и применение препаратов железа и принципы терапии железодефицитной анемии

1.9. Патофизиологическое обоснование применения антиоксидантов в комплексной терапии железодефицитных состояний

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Современное состояние фармацевтического рынка железосодержащих лекарственных средств для ветеринарного применения в РФ

3.2. Скрининг соединений железа представленных

на фармацевтическом рынке

3.2.1. Острая токсичность соединений железа

3.2.1.1. Острая токсичность соединений железа для энтерального применения

3.2.1.2. Острая токсичность соединений железа для парентерального применения

3.2.2. Хроническая токсичность соединений железа

3.2.2.1. Хроническая токсичность соединений железа для энтерального применения

3.2.2.2. Хроническая токсичность соединений железа

для парентерального применения

3.3. Выбор наиболее безопасных соединений железа и разработка комплексных лекарственных препаратов

3.4. Изучение стабильности препаратов в процессе хранения

3.5. Токсикологическая характеристика препаратов

3.5.1. Острая токсичность

3.5.2. Хроническая токсичность препаратов

3.5.3. Токсичность препаратов при нанесении на кожу

3.5.4. Кожно-резорбтивные свойства препаратов

3.5.5. Токсичность препаратов при нанесении на слизистые оболочки

3.5.6. Аллергенные свойства препаратов

3.5.7. Эмбриотоксичность и тератогенные свойства препаратов

3.5.8. Влияние препаратов на постнатальное развитие потомства 133 3.6. Фармакологические свойства препаратов

3.6.1. Влияние препаратов на систему ПОЛ - АОЗ

лабораторных животных

3.6.2. Влияние препаратов на уровень тиреоидных гормонов и морфологию щитовидной железы лабораторных животных

3.6.3. Терапевтическое действие препаратов при экспериментальном гипотиреозе

3.6.4. Терапевтическое действие препаратов при экспериментальной постгеморрагической анемии

3.6.5. Профилактическая эффективность при железодефицитной анемии поросят

3.6.6. Профилактическая эффективность при железодефицитной анемии

телят

3.6.7. Профилактическая эффективность при железодефицитной анемии

ягнят

3.6.8. Терапевтическая эффективность при железодефицитной анемии поросят

3.6.9. Эффективность при гипотрофии поросят

3.6.10. Эффективность применения у супоросных и подсосных свиноматок

3.6.11. Влияние на поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок

3.6.12. Профилактическая эффективность при эндемическом зобе телят

3.6.13. Профилактическая эффективность при эндемическом зобе ягнят

3.6.14. Профилактическая эффективность в условиях хронического инкорпорированного облучения

3.6.15. Влияния препаратов на развитие акушерско-гинекологической патологии коров и полученных от них телят

3.6.16. Эффективность применения препаратов в кролиководстве 245 3.7. Ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой продукции

3.7.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов

3.7.1.1. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и органов

3.7.1.2. Токсичность и безопасность мяса

3.7.1.3. Органолептические показатели и общая биологическая ценность

мяса

3.7.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса поросят

4

3.7.2.1. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и органов

3.7.2.2. Токсичность и безопасность мяса

3.7.2.3. Органолептические показатели и общая биологическая ценность

мяса

3.8. Экономическая эффективность

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 282 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика комплексных препаратов железа и их применение в животноводстве»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенным фактором, сдерживающим рост и развитие животноводства, являются дисбаланс обмена микроэлементов (Карелин А.И., 1975, 1983, В.Т. Самохин, 1986; С.С. Абрамов, 2004; В.А. Антипов, А.Н. Трошин и др., 2005, 2012).

Микроэлементозы (железодефицитная анемия, эндемический зоб, ги-покобальтоз, гипокупроз, и другие болезни), занимают значительную долю среди всей незаразной патологии и наносят животноводству значительный экономический ущерб. (А.И. Карелин, 1975,1983; В.П. Урбан, И.Л. Найма-нов, 1984; С.М. Сулейманов, 1996; B.C. Бузлама, С.В. Шабунин 1997; В.И. Дорожкин и др., 2005, 2012).

Для борьбы с микроэлементозами используют лекарственные средства, включающих макро и микроэлементы, а разработка данных препаратов является одним из приоритетных направлений ветеринарной фармакологии, которое направленно на повышение сохранности и продуктивности животных (П.А. Власюк, 1966; В.С. Бузлама, М.И. Рецкий и др. 1978, В.Т. Самохин, 1982, А.Г.Шахов с соавт., 1995, М.И. Рабинович, 1997, В.М.Авилов, 1998; В.А. Антипов, 2001; Г.М. Бажов, А.И. Бараников, 2009; И.Д. Александров, 2013 и др.).

В настоящее время для лечения и профилактики железодефицитной анемии применяют препараты железа для энтерального и парентерального введения (Пантелеев С.В., 1994; Васильева Н.С., 1996; Хазипов Н.З.с соавт., 1992, 1997; 2000; Карпуть И.М., 2003; Гасанов А.С., Папуниди К.Х., 2006; Трошин А.Н., 2014).

Однако, неблагоприятным моментом является не только недостаток железа, но и его избыток, поскольку, являясь металлом с переменной валентностью, железо обладает прооксидантным действием, т.е. в ряде биохимических реакций (Фентона, Хабера—Вайса, Осипова) приводит к образованию активных форм кислорода и оказывает токсическое действие на функции печени, сердечно-сосудистой системы, нарушает гормональный статус, вызы-

вает дисфункцию иммунной системы (Журавлев А.И., 1987, Коган А.Х., Ершов В.И., Алекперова Г.Р., 1991; Ништ И.П., 1999; Владимиров Ю.А., 2000; Зенков Н.К., 2001; Droge W., 2001.; Kurtoglu E., 2003; Lim C.S., 2004).

В тоже время активация процессов свободно-радикального окисления и снижения антиоксидантной защиты организма происходит при многих болезнях, включая железодефицитную анемию и другие микроэлементозы, что и объясняет противопоказания применения препаратов железа при гиповитаминозе E (М.И. Рецкий и др. 1978)

При гипоксии и ишемии в первую очередь усиливается образование малоактивного супероксидного анион-радикала, являющегося слабым окислителем и не способным непосредственно инициировать реакции перекисно-го окисления липидов. В связи с этим очевидна важная роль в индукции процессов липопероксидации более агрессивных гидроксильного и гидроперок-сильного радикалов, образование которых резко усиливается при участии ионов металлов с переменной валентностью, в том числе железа, препараты которого используют для профилактики и лечении железодефицитной анемии.

Восполнение дефицита железа не только активирует свободноради-кальное окисление но и инициирует печеночную экспрессию гепсидина, который в свою очередь препятствует усвоению железа, то есть чем больше вводить в организм железа, тем хуже оно усваивается (Starzynski Р.Р., Laarakkers CMM, Tjalsma H, Swinkels DW, Pieszka М., и др. 2011.).

Таким образом, в современных условиях при профилактике и лечении железодефицитной анемии возникает необходимость коррекции изменений свободнорадикальных процессов обусловленных как проводимой ферротера-пией с одной стороны, явлениями гипоксии с другой стороны при одновременном стимулировании усвоения железа не активирующем экспрессию геп-сидина.

Этот момент особенно важен при разработке и применении современных лекарственных препаратов для лечения и профилактики железодефицит-

ной анемии, потому что именно препараты железа являются основой успешного лечения железодефицитной анемии.

В связи с тем, что важное значение в патогенезе анемии имеет не столько усиление образования активных форм кислорода, сколько ослабление антиоксидантной защиты организма, следует особое внимание уделить новым комплексным препаратам, содержащим не только железо, но и такие важные микроэлементы, участвующие в обмене железа, кроветворении и системе антиоксидантной защиты организма, как селен, йод, медь и кобальт.

Таким образом, проблема ферротерапии требует дальнейшего изучения, разработки и исследования фармакологических свойств и показаний к применению современных комплексных препаратов железа.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретической и методологической базой для разработки и исследования железосодержащих препаратов послужили труды: В.В. Ермакова, В.В. Ковальского (1974; 1985), А.И. Карелина (1975; 1983), В.Т. Самохина (1992; 2009), В.И. Дорожкина (1992; 2013), А.С. Гасанова (1996; 2006), А.Н. Троши-на (1992; 2013) и других ученых.

В.А. Оробец, А.А. Сазонов, С.В. Новикова (2013) изучили препарат Ферран с позиции антианемического действия на поросятах.

Препарат Ферранимал-75 изучал Д.Ю. Макаров (2012) с позиции влияния на рост и среднесуточные приросты поросят. С.Н. Варнавский (2013) изучил комплексные препараты содержащие железо, селен и йод, с позиции профилактики железа и йододефицита. А.А. Антипов (2012) установил морфологические изменения при использовании монопрепаратов железа на примере Ферроглюкина-75.

Однако, многие фармакологические эффекты комплексных препаратов при энтеральном и парентеральном путях введения, в условиях нормы и патологии изучены не полностью.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка новых комплексных препаратов железа, изучение их фармако-

8

токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности при некоторых заболеваниях животных.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

1. на основании анализа современного состояния фармацевтического рынка железосодержащих лекарственных средств и сравнительных скри-нинговых токсикологических исследований выбрать наиболее перспективные соединения и, на их основе, разработать новые комплексные железосодержащие препараты для орального и парентерального применения

2. изучить токсические свойства новых препаратов (острая, хроническая, эмбрио- и фетотоксичность, токсичность при нанесении на кожу и слизистые оболочки, кожно-резорбтивное, аллергическое действие, влияние на постнатальное развитие животных)

3. изучить фармакологические свойства разработанных препаратов на лабораторных животных (влияние на систему перекисного окисления ли-пидов - антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ), уровень тиреоидных гормонов и морфологию щитовидной железы, эффективность при экспериментальном гипотиреозе и при экспериментальной постгеморрагической анемии)

4. оценить возможность применения препаратов в свиноводстве, скотоводстве, овцеводстве и кролиководстве с целью профилактики и терапии некоторых незаразных заболеваний животных

5. изучить особенности применения препаратов в условиях хронического инкорпорированного облучения

6. провести ветеринарно-санитарную оценку качества продукции, полученной от сельскохозяйственных животных после использования разработанных препаратов

7. оценить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий с использованием разработанных фармакологический средств

8. разработать проекты нормативной документации для осуществления процедуры Государственной регистрации препаратов.

Научная новизна. Впервые созданы новые комплексные железосодержащие лекарственные препараты на основе железо-декстранового комплекса для инъекций (седимин-Бе+, седимин-Бе+, ферранимал-75М, ферра-нимал-100М) и железо-гидроксид полимальтозного комплекса для орального применения (био-железо с микроэлементами).

Впервые разработана и апробирована рецептура комплексных железосодержащих препаратов, определены показания к применению и разработаны способы орального и инъекционного применения препаратов с профилактической и терапевтической целями.

Изучено фармакологическое действие комплексных железосодержащих препаратов на физиологические системы лабораторных и сельскохозяйственных животных в норме и в условиях патологии.

Научная новизна подтверждена четырьмя патентами на изобретения: № 2535086 «Способ коррекции окислительного стресса при профилактике и лечении железодефицитной анемии телят в условиях хронического инкорпорированного облучения», № 2555773 «Способ качественной и количественной морфологической диагностики наличия патологического влияния железодек-страна на состояние печени поросят», №2576779 «Способ профилактики и лечения железодефицитных состояний поросят и телят при гиповитаминозе Е», №2586275 «Способ определения эффективности гемопоэтических железосодержащих препаратов по морфологии печени при лечении острой постгеморрагической анемии».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Для применения в ветеринарной медицине и животноводстве предложены новые железосодержащие препараты: седимин-Бе+, седимин-Бе+, фер-ранимал-75М, ферранимал-100М и био-железо с микроэлементами.

Проведенные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение в области ветеринарной фармакологии. Созданные комплексные лекарственные препараты имеют значительное преимущество в сравне-

нии с ранее применяющимися аналогами, за счет более низкой токсичности и более высокой степени усвоения.

Выявлено, что лекарственные препараты оказывают корректирующее действие на кроветворение, уровень антиокислительной активности и сво-боднорадикального окисления, морфофункциональное состояние щитовидной железы, способствуют выздоровлению и повышению продуктивности животных, не оказывая негативного влияния на качество продукции животноводства, в том числе в условиях хронического инкорпорированного облучения.

На основании результатов исследований разработаны и утверждены:

- технические условия на препараты седимин-Бе+ (ТУ 9337-00817628719-15), седимин-Бе+ (ТУ 9337-007-17628719-15), ферранимал-75М (ТУ 9337-003-17628719-15), ферранимал-100М (ТУ 9337-004-17628719-15), биожелезо с микроэлементами (ТУ 9296-002-17628719-2014).

- инструкции по применению на препараты седимин-Бе+ (инструкция от 18 мая 2015 г.), седимин-Бе+ (инструкция от 18 мая 2015 г.), ферранимал-75М (инструкция от 18 мая 2015 г.), ферранимал-100М (инструкция от 18 мая 2015 г.), био-железо с микроэлементами (инструкция от 25 апреля 2014 г.).

Результаты исследований можно использовать в научных и учебных целях, при разработке лекарственных препаратов, составлении учебных пособий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.

На основании результатов собственных исследований, и анализа литературных данных, в соавторстве изданы методические рекомендации и монография:

-методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса кроликов при применении препарата био-железо с микроэлементами» утверждены РАСХН, от 22 октября 2013 г.

-Биологическая роль железа. Применение железосодержащих препаратов в ветеринарной медицине (монография) / Д.Н. Уразаев, А.А. Дельцов, Л.П. Парасюк, Р.Д. Уразаева// М.: «Колос», 2010. -104 с.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследования являются фармакологические эффекты комплексных железосодержащих препаратов используемых с профилактической и терапевтическими целями на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Методология исследования в процессе выполнения диссертационной работы включает следующие методы: клинические, этологические, биохимические, гематологические, копрологические, патологоанатомические, гистологические, морфометрические, дозиметрический контроль, спектрометрический анализ, иммуноферментный анализ, ветеринарно-санитарная экспертиза, экспериментальное моделирование с использованием лабораторных животных, статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты разработки новых комплексных препаратов железа

- результаты изучения токсичности и фармакологических свойств разработанных препаратов;

- результаты ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства

- экономическая эффективность мероприятий с использованием разработанных препаратов

- результаты практического внедрения разработанных препаратов

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на

персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel и Statistica 5.0, и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стъюдента.

Результаты экспериментальных и клинических исследований были представлены и обсуждены на: Международной научной конференции «Ле-

12

карственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество) посвященная 80-летию организации ВГНКИ.- Москва, 2011; 3-м съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации».- Санкт-Петербург, 2011;17-й Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных».- М.:ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2011; II Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В. Д. «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2012; Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, д. в. н., проф. Абуладзе К. И. и д. в. н., проф. Колоболотского Г. В. г. Москва, 2012; Международной Российско-Чешской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии». Москва, 2012; Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии». Москва, 2013; IV съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации». - Москва, 2013; 18-ой Международной научно-методической конференции по патологической анатомии животных. Москва, 2014; Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии». Москва, 2014; Международной научно-практической конференции «актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» посвященной 95-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Москва, 2014; Международной научной конференции «Современные проблемы зоологии, экологии и охраны природы» посвященной памяти и 100-летию со дня рождения А.Н. Банникова. Мо-

сква, 2015; Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития ветеринарии в высокотехнологичном животноводстве» посвященной 45-летию создания ГНУ ВНИВИПФиТ. Воронеж, 2015

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая роль и особенности метаболизма железа

Железо является химическим элементом, который стоит в УШ группе таблицы Менделеева. Он редко встречается в чистом виде, главным образом он представлен сульфидами и окисями железа. Его минеральные соединения в земной коре составляют более 5 вес.%. В природе железо встречается в виде четырех изотопов, относительная атомная масса которых равна 54, 56, 57 и 58 (в соотношении 5,8; 91,7; 2,2 и 0,3% соответственно).

Железо имеет огромное значение для живых организмов, правильное кормление обеспечивает поступление в организм животных необходимое количество железа. Однако у поросят - сосунов недостаточное содержание железа в молоке матки может стать ограничивающим фактором, что можно наблюдать при выпаивании телят цельным молоком или ЗЦМ на основе обрата, при употреблении лактирующей коровой грубых кормов, бедных железом, при скармливании сырой рыбы пушным зверям. [4, 55, 165, 277, 433, 436, 447]

Концентрация железа в организме. Возрастная динамика. Железо в организме взрослой особи животного содержится в количестве 0,005—0,006% при пересчете на свежую ткань и 0,14 - 0,17% при пересчете на золу. В организме КРС массой 600 кг концентрация железа в среднем составляет 36 г, лошади массой 500 кг - 33 г, свиньи массой 100 кг — 5 г, курицы массой 2 кг —0,16 г. У всех животных кроме кроликов содержание железа в теле с возрастом увеличивается. [110, 112, 197, 277, 391, 451, 484]

В основном железо в организме представлено в виде органических соединений, образующих две группы: содержащие железо в геминовой форме (порфириновой группировке) или в негеминовой форме. К первой группе (геминовая форма) относятся гемоглобин, миоглобин и гемсодержащие ферменты. Ко второй группе (негиминовая форма) относятся трансферрин, фер-ритин, гемосидерин и некоторые протеинаты железа. Примерное соотноше-

ние между этими фракциями: 70 - 75% порфириновое железо и 25 - 30% не-геминовое. [205, 232, 357, 424, 468]

Распределение по органам и тканям. В организме максимальное содержание железа в крови, в органах с гемопоэтической, гемолитической и депонирующей функцией. Распределение железа в организме: приблизительно около 65% находится в циркулирующей крови, в печени и в селезенке по 10%, около 8% содержится в мышцах, 5% в скелете и лишь 2% в других органах.

Распределение железа между компонентами крови скачкообразно. Так его сосредоточение в эритроцитах достигает 100 - 105 мг%, в сыворотке лишь 0,11 - 0,20 мг. Содержание железа отражено в эритроцитах - гемоглобином, в плазме - трансферрином - в - глобулином, в состав которого входит два атома Fe3+ и который осуществляет функцию транспортировки железа.

Известно, что около 35% трансферринов содержит железо, а большая часть из них (около 65%) находится в свободном состоянии. [30, 80, 81] В крови не содержатся свободные ионы Fe. Также известно, что парентеральный и энтеральный способ введения солей железа содействует увеличению содержания гемоглобина в крови, и железа в сыворотке крови. [4, 42, 103, 188, 197, 217, 237, 277, 372, 398, 464, 485]

Абсорбция, обмен и экскреция. Железо поглощается главным образом в двенадцатиперстной кишке. Благодаря редуцирующим веществам корма, антиоксидантам (аскорбиновая углекислота, витамин Е, - SH-группы серосодержащих аминокислот и глютатиона) железо лучше всасывается. Поглощению препятствуют органические кислоты, формирующие нерастворимые соли железа, излишек фосфатов. Панкреатический сок с высоким значением pH снижает абсорбцию. В составе желчи находится трансферрин, благодаря которому железо лучше абсорбируется. Биодоступность Fe2+ в три раза больше, нежели Fe0 и Fe3+ .

В результате воздействия соляной кислоты желудочного сока неиони-зированное железо окисляется в двухвалентное, а трехвалентное восстанав-

ливается до двухвалентного под влиянием аскорбиновой кислоты. Поглоще-

Т^ 2+

ние Fe активизируют элементы корма из мяса - гем, пептиды, аминокислоты, витамин B12, кроме того, фруктоза. Биодоступность железа гема - 4050%, биодоступность железа зеленого корма - 3-5%.[71, 111, 235, 282, 343, 366, 391, 544]

В кишечном эпителии на верхушечной и базальной мембранах энтеро-цита совершается всасывание железа.

Имеют место как минимум три пути доставки железа в клетку. Более сильным считается захват ионов металла дивалентным транспортером — DMT [синоним — Nramp 2 (Natural resistance — associated macrophage protein 2), DCT 1 (Divalent— Cation Transporter 1)]. Но ионизованное железо способно само проходить между клетками эпителия слизистой оболочки кишки. Элемент способен абсорбироваться посредством усвоения гема. Всасывание железа также способно происходить благодаря муцин-интегрин-мобилферрину.

Выведение железа с желчью и слущенным эпителием слизистой оболочки приводит к уменьшению содержания эндогенного железа. Перемещение железа от слизистой к органам выполняется ферритином Fe3+ (в слизистой) и трансферрином Fe2+ (в сыворотке крови). Запасается оно в печени и селезенке в виде ферритина. [12, 92, 112, 188, 256, 367, 420]

Взрослые животные меньше нуждаются в железе, потому что порфи-риновое железо, полученное при гибели эритроцитов, практически целиком используется с целью синтеза гемоглобина. Молодняк и беременные животные больше нуждаются в пищевом железе.

При введении радиоактивного железа 59Fe животным инъекционно оно стремительно выявляется в костном мозге, через 3-6 суток наблюдается наибольшая концентрация. Для наполнения же эритрона гемоглобином необходимо несколько суток. [92, 165, 237, 316, 372, 403, 420]

У взрослых животных поглощение железа из пищи составляет в среднем 5—10% от принятого, но 15—20% при недостатке железа в рационе, ин-

тенсивном эритропоэзе, истощении запасов железа в организме. Молодняк усваивает железо из молока на 15—25%. [13, 27, 78, 92, 103, 349]

Поглощаемое железо оказывается в плазме крови практически сразу. Железо, минуя основание клетки слизистой, поступает в экстраваскулярное пространство laminae propriae, в котором оно способно соединяться с транс-феррином, из которого оно способно утилизироваться клетками, обладающими рецепторами трансферрина. Железо проходит в клетки слизистой оболочки кишечника благодаря интегрину, который облегчает перемещение изнутри клетки к комплексу интегрин — мобилферрин — флавин. Попадая в плазму крови, железо связывается с трансферрином и перемещается в растворимом состоянии. Трансферрин связывает железо в виде оксида. На всех клетках имеется рецептор трансферрина, к которому он фиксируется. [37, 92, 191, 205, 305, 354, 372]

Биохимические функции железа. Окислительные функции в организме выполняют соединения железа. Кислород переносится благодаря гемоглобину, миоглобин - его соединяет и сохраняет. Цитохромы, цитохромоксидаза, каталаза, пероксидаза представляют огромное значение для тканевого дыхания. Железо находится в простетической группе ферментов — феррофлаво-протеинов (ксантиноксидазы, сукцинатдегидрогеназы), входит в состав ко-факторов-дегидрогеназы фумаровой кислоты и ацил-КоА. [227, 235, 314, 408, 447]

Влияние недостатка железа. Главным критерием недостатка железа у абсолютно всех групп животных — микроцитарная гипохромная анемия, появляющаяся из-за недостаточности синтеза гемоглобина и сопровождающаяся задержкой роста.

Анемия уменьшает оксигенация тканею, работоспособность падает. Меняется содержания миоглобина и цитохромов из-за недостатка железа, снижается толерантность к физической нагрузке, подавленяется пролиферация лимфоцитов и нарушается фагоцитарная и бактерицидная функции ней-

трофилов, что приводит к предрасположенности больных животных к инфекциям.

У молодняка малокровие выражается больше, в особенности у поросят в подсосный период, так как резервы железа в их организме не слишком велики (40—45 мг), скорость роста достаточно высока, а молоко свиноматок небогато железом (с ним поросята получают только 1/6 - 1/7 железа, которое требуется им в возрасте 2-4 недели). В молозиве коров находится большое количество железа, а в молоке его содержание гораздо ниже (2—4 мг/кг сухого вещества при его необходимости телятам 15—30 мг/кг). [87, 110, 191, 237, 256, 316, 371, 414, 428]

1.2. Биологическая роль и особенности метаболизма йода

Йод является химическим элементом периодической системы Д.И.Менделеева основной подгруппы VII группы, редко встречается, в земной коре лишь 4-10-4 вес. %, в основном в природе встречается в рассеянном состоянии — в атмосфере, воде, почве, живых организмах.

Природный йод - устойчивый изотоп с ядерной массой 127. Из значительного количества радиоизотопов йода искусственного происхождения в

131

биологических исследованиях чаще всего пользуются I - период полураспада составляет 8,06 суток, энергией Р-излучения 0,25; 0,33; 0,61 и 0,81 мэв, у-квантов — 0,08; 0,28; 0,36- 0,64 и 0,72 мэв.

Морские водоросли богаты йодом, но растения в целом содержат его в ультрамикроколличествах, более всего обогащен корм животного происхождения, в особенности рыбная мука.

Прямопропорциональная зависимость содержания йода прослеживается в цепочке от почвы к воде, от воды к растению, от растения к животным. Возможен и вторичный дефицит йода из-содержания в растениях антитирео-идных веществ (гойтрогены), при хранении корма содержания йода уменьшается на 30-50% и выше. [13, 55, 92, 169, 227, 256, 279, 339, 354]

Содержание в теле. Возрастная динамика. Содержание йода в организме животных достигает 50—200 мкг/кг от массы тела, или 0,5 - 2 • 10-5 %. С возрастом уменьшается функциональная активность щитовидной железы, приводящая к снижению содержания йода в организме. Йода в организме мелких животных и животных, живущих в холодных климатических условиях, содержится в большом количестве. Распределение йода при нормальном кормлении в организме животных: 70 - 80% в щитовидной железе, в мышцах 10 - 12%, в коже 3 - 4%, в скелете - 3%, другие органы - 5 - 10%. [197, 212, 227, 237, 316, 424]

Распределение по органам и тканям. Йод встречается абсолютно во всем организме, но в самом большом количестве он содержится в щитовидной железе. По содержанию йода, ткани можно распределить в порядке уменьшения: кожа, шерсть, яичник, селезенка, печень, почки, мышцы, кости, легкие, кровь. Ресурс йода в тканях репрезентован иодидом калия, тирони-нами и их метаболитами.