Фармако-токсикологическая оценка и лечебная эффективность диеномаста при мастите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Шапошников, Иван Тихонович

  • Шапошников, Иван Тихонович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 147
Шапошников, Иван Тихонович. Фармако-токсикологическая оценка и лечебная эффективность диеномаста при мастите у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шапошников, Иван Тихонович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение мастита у коров.

2.2. Экономический ущерб при мастите у коров.

2.3. Этиологическая структура и клинико-морфологическое проявление мастита.

2.4. Фармакологическая борьба с маститом коров.

2.4.1. Применение химических веществ с лечебным эффектом.

2.4.2. Создание лекарственных средств интерцистернального назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка и лечебная эффективность диеномаста при мастите у коров»

Актуальность темы. Широкое распространение мастита у коров и большой экономический ущерб, наносимый им животноводству страны поставили эту проблему в ряд важнейших задач современной ветеринарной ьауки.

У крупного рогатого скота данная патология является наиболее распространенной и существенно препятствует совершенствованию отечественного животноводства из-за снижения производства молочной продукции и качества молока (А.П. Студенцов, 1952; В.И. Мутовин, 1974; Ю.А. Забелин, 1979; В.М. Карташова, 1980; Ю.Н. Полянцев, 1986; И.Н. Зюбин с соавт.,1988; Е.В. Ильинский с соавт., 1996; А.Н. Трошин, 1996; А.И. Ивашура с соавт., 1998; В.Я. Никитин с соавт., 1998 и др.).

У коровы, перенесшей мастит, удой за лактацию снижается на 150-200 килограммов. Молоко, больных маститом коров, содержит патогенные микроорганизмы и токсические продукты метаболизма, что делает его ] ^пригодным для пищи людям и выпойки телятам младших возрастных групп. Переболевание маститом создает предпосылки к возникновению акушере ко-гинекологических болезней и бесплодия (Н.М. Хилькевич, 1967, 1970; В.И. Рубцов, 1971; В.А. Париков с соавт., 1994, 2000 и др.).

Развитию мастита способствуют такие факторы, как нарушение условий содержания и кормления, режима и технологии машинного доения, несовершенство доильной техники, приводящей к снижению как общей, так и местной (локальной) резистентности (Т.Н. Самоловова, 1974; М.Л. Крейлис с соавт., 1977; С.В. Манолейнко, 1981, 1983; А.И. Ивашура с соавт., 1998; В.Я. Никитин с соавт., 1998 и др.).

Главная роль в возникновении мастита принадлежит патогенной и } словно патогенной микрофлоре (A. Bramley, 1984; О.А. Симецкий, 1979; В.М. Карташова, 1980, 1982; Ю.А. Забелин, 1982; Г.Н. Кузьмин, 1995; Н.Г. Гасанов, 1999; В.А. Париков, 2000; A. Tolle, 1982; Т.К. Griffin, 1984). 5

У переболевших маститом лактирующих коров в пораженных четвертях молочной железы наблюдается обострение воспалительного процесса в сухостойном периоде (В.И. Рубцов, 1979; М. Edmonds, 1979; Ю.А. Забелин, 1982 и др.). При этом возрастает инфицированность вымени (В.И. Рубцов, 1979; W. Beuche, Z. Schulz, 1981; P. Rainald et al., 1982; I.K. Reneau, 1983; A.I. Bramley, 1983; R.G. Eberhart, 1984), что также приводит к развитию патологии (S. Bazin, 1983; Г.Ф. Коган с соавт., 1983; В.В. и другие).

В целях совершенствования мер борьбы с маститом ведется работа по изысканию новых высокоэффективных, дешевых, технологических в производстве и применении лечебно-профилактических средств (В.А. Париков, 2000).

Применяемые противомаститные препараты, как правило, обладают рядом отрицательных побочных свойств: низкая эффективность из-за привыкания к ним микроорганизмов, угнетение защитных механизмов организма больного животного, провоцирование маститов грибковой этиологии, аллергизирующее действие и другие. Это требует изыскания новых эффективных комплексных лекарственных средств на основе перспективных групп антимикробных препаратов (В.А. Париков, 2000).

В настоящее время нет единого мнения о дозах, кратности и сроках интрацистернального введения антимикробных препаратов с целью эффективной терапии мастита (Е. Neumeister, 1987; В.П. Гончаров с соавт., 1980; Н.Г. Гасанов, 1999; A. Tolle, 1982; К. Merck, 1983; В.М. Новиков, 1983; Н.К. Оксамитный, 1984; W. Nickel, 1984). Недостаточно производится высокоэффективных и удобных для применения готовых лекарственных форм и комплексных препаратов.

В связи с этим в системе мер борьбы с маститом коров постоянно ведется работа по изысканию новых высокоэффективных, дешевых и технологичных в производстве и применении лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактик данного заболевания. В связи с изложенным необходимо разработать новый комплексный препарат, который 7 комплексного лекарственного препарата, технологии его промышленного производства и контроля, применения для лечения мастита у коров, которые вошли в утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России нормативно-технические документы на препарат (Временное наставление по применению диеномаста для лечения маститов у коров от 10.03.2000 г. «Регистрационный номер препарата 000985 ОП». Технические условия по изготовлению и контролю опытной партии диеномаста от 25.02.2000г.).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000 г.).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Проблема мастита у коров в хозяйствах Воронежской области распространение, экономический ущерб, основные причины).

2. Разработка и изучение нового препарата диеномаста для лечения мастита у лактирующих коров.

3. Лечебная эффективность диеномаста при мастите у коров. 8

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Шапошников, Иван Тихонович

5. ВЫВОДЫ

1. Для лечения мастита у коров разработан новый композиционный препарат - диеномаст.

2. В условиях заболеваемости коров от 6,6 % до 10,2 % диеномаст обеспечивает лечебную эффективность при субклиническом мастите 95,2, серозном мастите 85,0 %, катаральном - 80,6 %, гнойно-катаральном -71,4%.

3. Диеномаст представляет собой композицию диоксидина с гентамицина сульфатом в соотношении 1:3.

4. В качестве формообразующих в препарате использованы пчелиный воск и вазелиновое масло. Препарат представляет собой однородную маслянистую жидкость желтого цвета.

5. Диеномаст оказывает бактерицидное действие в отношении агалактийного стрептококка (0,78 мкг/мл), золотистого стафилококка (0,39 мкг/мл), кишечной палочки (1,56 мкг/мл).

6. Диеномаст относится к противомаститным препаратам с малой токсичностью. Его LD50 при подкожном введении составляет 398,4 мг/кг по ДВ (IV класс токсичности).

7. Препарат умеренно кумулирует, проявляет слабое раздражающее действие на слизистые оболочки.

8. Для лечения субклинического, острого катарального и гнойно-катарального мастита диеномаст вводят интрацистернально в дозе 5 мл по 1 разу в день в течение 3-5 суток.

9. Молоко можно использовать в пищу людям через 7 дней после последнего введения препарата.

10. Экономическая эффективность лечения мастита у коров диеномастом составляет 6,67 рубля на 1 рубль затрат.

11. Промышленное производство диеномаста (1,2 тонны в год) освоено в НПП «Агрофарм».

108

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения различных форм мастита у коров применять комплексный антимикробный препарат широкого спектра действия диеномаст в соответствии с временным наставлением, утвержденным Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 10 марта 2000 года за №13-5-2/1910).

2. Освоено производство диеномаста в соответствии с ТУ-9337-067-1050965-00, согласованного с заместителем руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ 25.02.2000 г.

109

2.5. Заключение

Мастит является одной из серьезных причин снижения продуктивности и рентабельности молочного скотоводства. Характерно, что с созданием крупных высокомеханизированных ферм и молочных комплексов, применение новых прогрессивных технологий производства молока эти проблемы не только не отпадают, но и приобретают еще большую актуальность.

Среди специалистов растет понимание того, что массовая заболеваемость маститом отражает быстро ухудшающуюся экологическую ( остановку на уровне региона, местности, животноводческой фермы. Тем не менее, при анализе маститной ситуации в молочных стадах, как правило, отсутствует системно-экологический подход, что в ряде случаев не позволяет разобраться в причинно-следственных связях, провести радикальные мероприятия оздоровительного плана. Главный же пробел мы видим в том, что проблемы массовой заболеваемости животных маститом не рассматриваются на уровне микробных биоценозов в макроорганизме.

Судя по публикациям, в этиологии мастита доминирующую роль играет микробный фактор. Возбудителями мастита являются факультативно патогенные микроорганизмы, которые способны проникать в молочную железу эндо- и экзогенным путем, при определенных условиях внедряться в - хани и вызывать воспалительную реакцию. Такая позиция нам представляется отнюдь не безупречной. Наличие в молочной железе патогенных или условнопатогенных микроорганизмов еще не означает, что они явились первопричиной заболевания. Их внедрению в ткани может предшествовать появление очагов альтерации под воздействием первичных факторов поражения (вирусы, токсины и др.).

Таким образом, из приведенного обзора литературы следует, что воспаление молочной железы у коров - маститы являются актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики во всех странах с развитым молочным животноводством. Маститы наносят отрасли огромный

50 экономический ущерб и поэтому своевременная высокоэффективная фармакотерапия и профилактика мастита весьма актуальны и экономически обоснованы. Однако, в практике ветеринарии имеющееся противомаститные препараты в основном обладают антимикробным действие за счет антибиотиков, что чревато быстрым привыканием к ним условнопатогенной микрофлоры, вызывающей мастит у коров. В результате терапевтическая эффективность имеющихся препаратов постоянно снижается. Кроме этого отмечается усиливающаяся роль в этиологии мастита у коров плесневых и дрожжеподобчых грибов при отсутствии препаратов обладающих фунгицидным действием.

Это побудило нас на основе диоксидина и гентамицина сульфата разработать, а в дальнейшем изучить основные фармако-токсикологические свойства, лечебно-профилактическую эффективность при мастите у коров и ] недрить в практику ветеринарии новый комплексный антимикробный, малотоксичный и дешевый препарат диеномаст.

51

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методы исследования

Работа выполнена в 1997-2000 гг. в соответствии с планом научных исследований отдела патологии органов размножения и молочной железы Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии по заданию 04.03.Д «Создать и предложить ветеринарной практике экологически безопасную систему ветеринарной защиты животных от болезней органов воспроизводства и молочной железы, включающую применение лекарственных препаратов».

Путем анализа материалов статистической отчетности по ветеринарному отделу Воронежской области, материалов акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота (с установлением клинического статуса животных, изучением условий их кормления, содержания, осеменения и эксплуатации) определяли степень заболеваемости маститом коров, в хозяйствах Воронежской области.

Лабораторные опыты проведены на 96 белых мышах, 48 белых крысах, 12 кроликах массой тела 2,6-2,9 кг.

Материалом для исследований служили больные различными формами мастита коровы. При выяснении характера заболевания молочной железы использовались анамнестические, клинические данные согласно классификации А.П. Студенцова.

Субклинический мастит у коров диагностировали с помощью 2% раствора и молочно-контрольной пластинки ПМК-2, пробой отстаивания и подсчетом соматических клеток в молоке. Клинически выраженные формы мастита выявлялись по характерным изменениям секрета пораженных долей вымени и клинического состояния организма животного и молочной железы.

При проведении экспериментов использовались клинические, ] ^матологические, биохимические, иммунологические, фармакологические, токсикологические и микробиологические методы исследований.

52

Определение оптимального соотношения компонентов в диеномасте изучали in vitro при титровании методом серийных разведений с вычислением фракциональной ингибирующей концентрации (ФИК) и суммы ФИК (ФИК-индекс), а также in vivo на 29 коровах, больных острым катаральным маститом, которым применяли препарат с разным соотношением компонентов.

Изучение антимикробной активности диеномаста проводили методом серийных разведений в жидкой питательной среде. В качестве жидкой питательной среды применяли мясо-пептонный бульон. При определении чувствительности стрептококков к среде добавляют 1 % глюкозы.

Основной раствор препарата диеномаст готовили из расчета 1000 мкг/мл (по активнодействующему веществу). Из основного раствора препарата готовили рабочий раствор.

В 11 стерильных пробирок разливали по 4,5 мл мясо-пептонного бульона. В 1 пробирку добавляли 4,5 мл препарата, перемешивали, после чего 4,5 мл полученного раствора переносили в следующую пробирку, продолжая таким образом разведение до 10 пробирки. В качестве контроля роста культуры использовали 11 пробирку, не содержащую препарат.

Суточные агаровые культуры смывали стерильным 0,9 % раствором натрия хлорида. По стандарту мутности определяли концентрацию 500 млн. гикробных тел в 1 мл. Затем методом последовательных разведений получали концентрацию 5 млн. микробных клеток. Для этой цели разведение культур проводили в 2 пробирках изотоническим раствором. В 1 пробирку, содержащую 9 мл изотонического раствора, внесли 1 мл культуры с концентрацией 500 млн. микробных тел в 1 мл, содержимое перемешивали и 1 мл перенесли во 2 пробирку с 9 мл 0,9 % раствором натрия хлорида, концентрация культуры составляла 5 млн. микробных клеток. Во все 11 пробирок высевали по 0,5 мл приготовленной взвеси. В рабочих пробирках концентрация культуры составляла 250 тыс. микробных клеток.

53

Посевы инкубировали при 37 °С в течение 18-20 часов. По истечении срока инкубации учитывали результат.

Минимальной бактериостатической концентрацией считали наименьшую концентрацию, которая вызывала видимую задержку роста культуры (прозрачный бульон).

Для установления бактерицидного действия препарата из пробирок с прозрачной средой после осторожного взбалтывания проводили посевы на плотные питательные среды.

Минимальной бактерицидной концентрацией считали наименьшую концентрацию, при которой отмечали полное угнетение роста культуры при пересеве на мясо-пептонный агар.

Исследование по изучению острой токсичности диеномаста при однократном подкожном введении препарата проводили на двух видах лабораторных животных: белых крысах и белых мышах.

При испытании токсических доз препарата изучались симптомокомплекс острого экспериментального отравления диеномастом и патологоанатомические изменения в органах и тканях животных.

Опыты выполняли в двух повторностях для каждого вида животных.

В основу подбора доз и определения параметров токсичности диеномаста был положен принцип нахождения скользящих величин, вызывающих необходимый эффект: появление симптомов токсикоза или гибели особей в группах.

На первом этапе испытаний определяли недействующую и абсолютно смертельную дозы. На втором этапе токсические дозы испытывали с интервалами в возрастающем по силе действия порядке, начиная от недействующей дозы и доводили величину до 100 %-ной гибели особей.

Учитывая, что о силе действия на организм лабораторных животных препарата можно судить по среднему результату, среднюю дозу эффекта -LD50 - определяли аналитическим способом Спирмена-Кербера (Лакин Г.Ф., 1990), величины LDi6 и LD84 находили графически на основании пробитов и

54 доз в мг/кг массы тела животных, показатель ошибки средней дозы эффекта -SLD50 - аналитически и графически.

Для проведения экспериментов использовались белые мыши и белые крысы обоего пола с массой тела у мышей - 19-23 г., у крыс - 180-200 г. Перед началом опытов животных выдерживали на карантине в течение 14 дней, а перед введением препарата не кормили в течение 8 часов.

При изучении острой токсичности диеномаста при однократном подкожном введении были сформированы для каждого препарата по восемь опытных групп белых мышей и белых крыс и по одной контрольной группе (по 6 животных в каждой). Животным опытных групп вводили диеномаст в дозах 5,0; 7,0; 9,0; 11,0; 13,0; 15,0; 17,0 и 19,0 мл/кг массы тела, что соответствовало 200; 280; 360; 440; 520; 600; 680 и 760 мг/кг массы тела по АДВ. Перед введением препарат подогревали до 36 °С. Препарат вводили животным опытных групп в следующих объемах: для белых мышей подкожно - 1,0 мл; для белых крыс подкожно - 10,0 мл. Мышам и крысам контрольных групп вводили смесь воска и вазелинового, масла в (эотношении 1:19.

За животными опытных и контрольных групп проводили ежедневное клиническое наблюдение в течение 14 дней, учитывая внешний вид, поведение, поедаемость корма и прием воды, ритма и частоты сердцебиения, количества дыхательных движений и глубины дыхания. Особое внимание уделяли развитию признаков токсикоза, оценивали их тяжесть, продолжительность, время выздоровления или гибели животных.

Расчет LD50 диеномаста провели биометрически по формуле:

LD5o= Е (а + б) х (м - п). где 200

Е - знак суммирования стоящих после него величин; а и б - величины смежных величин испытуемых доз препарата; ь и п - частоты смертельных исходов в %; 200 - постоянный коэффициент.

55

Подострую токсичность диеномаста изучали на 40 белых крысах-самцах при подкожном введении препарата в дозах 1/50 LD5o, 1/20 LD50 и 1/10 LD50 в течение 20 дней. При исследованиях учитывали клиническое состояние животных (поведение, аппетит, частота дыхания), состояние систем пищеварения и мочеотделения, среднесуточные приросты массы тела, относительная масса внутренних органов.

Кожно-резорбтивное действие диеномаста изучали на белых крысах и кроликах методами однократных и многократных аппликаций. Для выявления резорбции препарата с поверхности кожи кроликов использовали метод с трепановым синим, у крыс - метод погружения хвоста в неразведенный препарат.

С целью установления влияния препарата на глаз кролика были проведены опыты на двух животных массой 2,4-2,5 кг породы белый великан. В конъюнктивальный мешок левого глаза закапывали пипеткой по 2 капли подогретого до 40° С препарата. Правый глаз у обоих кроликов служил контролем, на него препарат не наносили.

Через 0,5; 1; 2; 3; 4; 5 и 6 часов после инстилляции препарата учитывали клиническое состояние организма животных (температуру тела, частоту пульса, количество дыхательных движений), а также изменение кровенаполнения конъюнктивы, наличие лакримации и выделений, состояние роговицы и век.

Изучение влияния препарата диеномаст на организм и молочную железу лактирующих коров проводилось на 3 клинически здоровых коровах симментальской породы, находящихся на 2-3 месяце лактации, принадлежащих опытной станции Воронежского Госагроуниверситета.

Препарат, подогретый до

38 °С в количестве 10 мл вводили интрацистернально в левую переднюю четверть вымени после предварительного выдаивания молока и обработки сосков 70 % этиловым спиртом. Перед введением препарата и через 6, 24, 48, 72, 96 и 120 часов определяли состояние опытных (левых передних) и контрольных (правых

56 передних) четвертей вымени визуально и с помощи пальпации, а также и осле довали молоко, определяли внешний вид, цвет, запах, количество соматических клеток в 1 мл секрета, рН.

Опыт по изучению влияния диеномаста на качество мясопродуктов проведен с использованием слепого метода по 9-ти бальной шкале для органолептической оценки качества варенного мяса и бульона разработанного ВНИИМП (1985), на двух группах кроликов-аналогов с массой тела.2,7-3,0 кг. Кролики первой группы препарат не получали, они служили контролем. Животным второй группы вводили диеномаст в дозе 0,25 мл/кг массы тела один раз в сутки подкожно в течение 14 дней.

Через одни сутки после окончания применения диеномаста кролики были убиты, проведена комиссионная органолептическая оценка вареного ]-яса и бульона.

Стабильность диеномаста изучалась на трех опытных партиях препарата, при хранении в течение 1 года. Исследования проведены в соответствии с требованиями технических условий, при этом изучались следующие показатели: внешний вид, цвет, однородность, подлинность, массовая доля диоксидина и гентамицина сульфата, безвредность и стерильность.

Для определение остаточных количеств гентамицина сульфата и диоксидина в молоке, крови, моче был проведен опыт на четырех коровах симментальской породы в лактационный период. Трем коровам опытной группы внутрицистернально вводили диеномаст по 10 мл на одно введение один раз в сутки с интервалом 24 часа в течение 5 дней. Одна корова служила контролем, ей препарат не вводился.

У коров опытной и контрольной групп брали молоко, кровь и мочу для определения остаточных количеств диоксидина и гентамицина через 1; 3; 5; 7 и 9 суток после последнего введения диеномаста.

Определение содержания гентамицина сульфата проводили микробиологическим методом диффузии в агар. При проведении

57 исследований руководствовались "Методическими указаниями по определению остаточных количеств антибиотиков в продуктах животноводства" № 3049-84 от 29.06.84. Приготовление тест-культур, приготовление микробной взвеси, агаризованных сред и буферных растворов, приготовление основного и промежуточных растворов стандарта антибиотика и построение стандартной кривой проводили по методикам, описанным в справочнике «Антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны в ветеринарии (Ковалев В.Ф. с соавт.,1988).

Тест-микроб Bacillus pumilus NCTC 8241 был получен в Государственном научно-исследовательском институте стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А.Тарасевича 11.03.99.

Стандарт гентамицина сульфата по РСО 9343-155-00494185-98 с активностью 688 ЕД/мг был получен в ВГНКИ 17.06.98. Для построения стандартной кривой использовали фосфатный буфер № 3 (рН 7,8-8.0). Концентрация контрольного раствора 1,0 мкг/мл.

Определение диоксидина проводили спектрофотометрическим методом с использованием калибровочных кривых.

Для построения калибровочных графиков готовили: j

1. Раствор диоксидина на свежеполученном молоке с концентрацией 0,001 г/мл. Полученный раствор створаживали с помощью соляной кислоты, рыдерживали в теплом месте, центрифугировали 15 минут при 3000 об/мин. Надосадочную жидкость (основной раствор) использовали для приготовления рабочих стандартных растворов.

2. Раствор диоксидина на свежеполученной моче с концентрацией 0,001г/мл (основной раствор).

3. Раствор диоксидина на стабилизированной крови с концентрацией < ,001 г/мл. Белок и форменные элементы осаждали трихлоруксусной кислотой, центрифугировали 15 минут при 3000 об/мин. Надосадочную

58 жидкость (основной раствор) использовали для приготовления рабочих стандартных растворов.

Путем разведения соответствующих основных растворов в дистиллированной воде в мерных колбах вместимостью 50,0 см3 готовили ряд рабочих стандартных растворов с концентрацией 0,5; 1,0; 2,0; 6,0 мкг/мл. Измеряли оптическую плотность полученных стандартных растворов на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 375 нм против соответствующих контрольных проб, обработанных таким же образом, но не содержащих ;;иоксидин.

По полученным данным строили соответствующие каждому биоматериалу калибровочные кривые.

Пробы молока, мочи, крови, полученные от коров, которым применяли диеномаст, обрабатывали таким же образом, как и при построении калибровочных кривых.

1 мл раствора, полученного после обработки каждого биологического материала, помещали в мерную колбу вместимостью 50,0 мл и доводили объем дистиллированной водой до метки. Измеряли оптическую плотность полученных растворов на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 375 нм против соответствующих контрольных проб, обработанных таким же образом, но полученных от коров контрольной группы. Чувствительность метода составляет 0,5 мкг/мл.

В опыте на 37 коровах, больных острым катаральным маститом, провели отработку максимальной терапевтической дозы диеномаста. Препарат вводили интрацистернально 1 раз в день в течение 3-5 дней коровам первой группы в дозе 3 мл, второй - 5 мл и третьей - 7 мл на г.ораженную долю.

Изучение лечебной эффективности препарата диеномаст проведено на 326 коровах, больных субклинической, серозной, катаральной и гнойно-катаральной формами мастита, принадлежащих ЗАО «Промкор» Рамонского

59 района Воронежской области и АО «Яменское» Рамонского района Воронежской области.

Препарат диеномаст применяли интрацистернально, предварительно подогрев до 36-39 °С в дозе 5-10 мл. Перед введением препарата из больной четверти выдаивали секрет, а сосок дезинфицировали 70 % этиловым спиртом. Лечение проводили 1 раз в сутки в течение 3-5 дней.

В ЗАО «Промкор» препарат диеномаст вводили 24 коровам, больным субклиническим маститом в 32 доли, 16 коровам при серозном мастите в 24 доли, 14 коровам при катаральном мастите в 17 долей и 14 коровам больным гнойно-катаральным маститом в 19 долей. В качестве препарата сравнения использовали мастисан Б, который вводили 20 коровам (28 долей), больным субклиническим маститом, 12 коровам (17 долей) - при серозном мастите, 11 коровам (15 долей) - при катаральном мастите и 10 коровам (12 долей) - при гнойно-катаральном мастите.

За животными в течение опыта проводили ежедневное клиническое наблюдение. Результаты лечения оценивали на 14 день после последнего введения препарата комплексно, с учетом клинического обследования коров и лабораторного исследования секрета из леченных долей вымени.

В АО «Яменское» препарат диеномаст вводили 34 коровам, больным субклиническим маститом в 42 доли, 30 коровам при серозном мастите в 40 долей, 24 коровам при катаральном мастите в 31 долю и 22 коровам, больных гнойно-катаральным маститом в 28 долей. В качестве базового препарата использовали мастисан Б, который вводили 28 коровам (39 долей), больным < убклиническим маститом, 24 коровам (28 долей) - при серозном мастите, 22 коровам (27 долей) - при катаральном мастите и 21 корове (25 долей) - при гнойно-катаральном мастите.

Результаты лечения оценивали по количеству и проценту выздоровевших четвертей вымени и осложнениями после лечения. Выздоровевшими считали животных, у которых отсутствовали клинические признаки болезни, были отрицательными пробы отстаивания и с 2%

60 раствором мастидина, а также отсутствовал рост микроорганизмов в пробах молока.

Цифровой материал обрабатывали с вычислением средних арифметических величин (х), стандартной ошибки этих средних величин (Sx). Для оценки значимости использовали критерий «т» по Стьюденту.

3.2. Распространение, клинико-морфологическое проявление и этиологическая структура маститов у коров в хозяйствах

Воронежской области

Воронежская область, состоящая из 32 сельских районов, является центром ЦЧЗ России. Системой ведения АПК Воронежской области было предусмотрено произвести в 2000 году товарного молока до 1363,9 тыс. тонн. Однако эти планы оказались не выполнимыми. В 1981 году в области насчитывалось 444,8 тыс. голов коров с удоем на корову 2238 кг молока в год. Однако, за последние 5 лет в области количество дойного стада снижено в 1,5 раза, т.е. от 344 тыс. коров 1995 года осталось 220 тыс. голов в 1999 году. Удой на одну фуражную корову за этот период был низким и колебался в пределах 1800-2100 кг за лактацию, хотя основу стада крупного рогатого скота в области составляли животные симментальской породы (табл. 1).

Количество больных маститом коров в эти годы варьировало в пределах 22-24 тыс., но процент заболеваний возрос от 6,6 % до 10,2 %. Это объясняется тем, что поголовье коров за 5 лет в области было снижено в 1,5 раза, а количество больных маститом коров сохранилось на уровне 22 тысяч коров.

Из клинических маститов коров превалировал серозный мастит, который составлял 61,7-73,4 % заболеваемости, катаральный - 21-28 % и гнойный - 5,7-10,5 %.

По нашим наблюдениям заболеваемость коров маститом в хозяйствах различных зон Воронежской области варьировал в пределах 10-15 %, но иногда достигал до 40 и более процентов. На промышленных предприятиях заболевание молочной железы у коров иногда достигало значительных

61 размеров - 15-39 %. По этой причине хозяйства области недополучали десятки тысяч тонн молока, а из-за снижения его качества терялись технологические свойства. Был ощутим экономический ущерб, поскольку оставались не окупающимися расходы на кормление и содержание непродуктивных животных, лечение больных, преждевременной выбраковки коров, потерявших племенную и продуктивную ценность.