Фармако-токсикологическая оценка мази гентадиовет и её применение при лечении инфицированных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Тарасов, Александр Вячеславович

  • Тарасов, Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 165
Тарасов, Александр Вячеславович. Фармако-токсикологическая оценка мази гентадиовет и её применение при лечении инфицированных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Александр Вячеславович

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 9

2.1 Современное представление о раневом процессе и лечении

9

гнойных ран..................................................................

2.2 Биофармацевтические аспекты применения мазей и характери-

20

стика сополимеров акриловой кислоты................................

2.3 Характеристика диоксидина и его применение....................... 35

2.4 Характеристика аминогликозидов (гентамицна)................... 43

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................. 52

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................... 57

4.1 Структура и распространённость хирургической патологии у

57

крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края...

4.2 Изучение антимикробной активности и оптимального соотноше-

61

ния компонентов в препарате...............

4.3 Состав, физико-химические свойства и контроль качества гента-

62

диовета..........................................................................

4.4 Специфическая активность препарата........................................................................67

4.5 Токсикологическая оценка мази гентадиовет........69

4.2.1 Острая токсичность..................................................................................................69

4.2.2 Хроническая токсичность..................................................................................73

4.2.3 Патоморфологические и гистологические исследования 83

4.2.4 Местно-раздражающее действия мази гентадиовет................91

4.5 Эффективность гентадиовета при экспериментальных инфици-

рованных кожно-мышечных ранах............

4.5.1 Эффективность при экспериментальных ранах у лабора-

95

торных животных.................

4.5.2 Эффективность мази гентадиовет при эксперименталь-

96

ных ранах у крупного рогатого скота..........................

4.6 Эффективность мази гентадиовет при инфицированных кожно-

102

мышечных ранах.............................................................

4.7 Экономическая эффективность результатов исследования..................122

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................126

6. ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................132

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................................134

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................135

9. ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка мази гентадиовет и её применение при лечении инфицированных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота»

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лечение ран и их осложнений остается одной из наиболее важных и актуальных проблем современной ветеринарной хирургии. В хозяйствах промышленного типа ряд факторов, таких как гиподинамия, стрессы, содержание большого количества животных на ограниченной площади, нарушение технологических режимов, ветеринар-но-санитарных правил ведет к частому травмированию животных. Положение осложняется и тем, что в современных животноводческих хозяйствах раневая инфекция, как правило, является постоянным спутником каждого механического повреждения тканей животного и тем самым наносит отрасли значительный экономический ущерб (В.А. Антипов с соавт., 2009; А.А. Сте-кольников с соавт., 2007; Г.С. Кузнецов, 1980; D. Whitby, 1995).

В настоящее время ветеринарными специалистами используется разнообразные методы и средства лечения гнойных ран, при этом местное лечение ран с помощью мазей остаётся самым распространенным в силу своей результативности (Л.П. Трояновская, 2011; А.Н. Безин, 2014; Э.И. Веремей, 1989; Б.С. Семенов с соавт., 1997).

Среди лекарственных средств для наружного применения широко используются мази и гели на основах, которые не травмируют поврежденную поверхность при нанесении, обеспечивают дренаж ран, а лекарственные вещества, входящие в их состав, проявляют оптимальное лечебное действие. При этом современные препараты должны обладать разнонаправленным действием и сочетать в себе такие свойства, как широкая антимикробная активность, высокая дегидратирующая способность, стимуляция регенерации тканей.

Перспективным в этом аспекте является разработка ветеринарных лекарственных препаратов на основе производных акриловой кислоты, включающих антибактериальные, противовоспалительные соединения, а также стимуляторы регенерации, что и определило тему нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие синтетической химии и особенно химии полимеров в последние десятилетия способствовало использованию в фармации вспомогательных веществ из класса полимеров, что в свою очередь, привело к совершенствованию технологии, улучшению качества, стабильности и эффективности лекарственных форм. Одним из передовых направлений в технологии мягких лекарственных форм является использование производных акриловой кислоты - карбополов, что обусловлено их ценными свойствами: при нанесении на кожу они образуют тончайшие гладкие пленки; обеспечивают пролонгированный эффект, а также высокую биодоступность и равномерное высвобождение лекарственных веществ; хорошо распределяются по слизистым и кожной поверхности; обладают микробиологической устойчивостью; инкорпорируют лекарственные вещества гидрофильной и липофильной природы.

Наибольший вклад в развитие этого направления фармацевтической технологии в России внесли труды сотрудников ВНИИФ - М.Т. Алюшина, В.Н. Ли, К.В. Алексеева и их школ (1976-1993).

Разработкой комплексных мазей для лечения гнойно-мышечных ран у животных в ветеринарной медицине занимались ученые: В.А. Лукьяновский, 1997; Ф.Н. Чеходариди, 2005; И.А. Родин, 2016 и другие.

В связи с тем, что на фармацевтическом рынке России мазей для ветеринарного применения на основе карбополов, включающих диоксидин и ген-тамицина сульфат, не представлено, то уровень разработки темы диссертации потребовал дополнительной ее конкретизации за счет создания мягкой лекарственной формы с высокой лечебной эффективностью при гнойно-мышечных ранах у крупного рогатого скота, что и было осуществлено в настоящей диссертационной работе.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка мази гента-диовет, изучение ее фармако-токсикологических свойств и лечебной эффективности при гнойно-мышечных ранах у крупного рогатого скота.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

> провести мониторинг распространённости хирургической патологии у крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах Краснодарского края;

> разработать состав мази гентадиовет, изучить ее физико-химические свойства, стабильность и определить срок годности препарата;

> провести доклинические исследования мази, включающие изучение антимикробной активности, токсикологическую оценку, а также эффективность применения гентадиовета при экспериментальных ранах у животных;

> изучить эффективность гентадиовета при лечении инфицированных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота в производственных условиях;

> рассчитать экономическую эффективность применения препарата.

Научная новизна. Разработан состав мази гентадиовет, изучены ее физико-химические и специфические свойства. Обоснованы показатели качества разработанной мази и установлен срок ее годности. Впервые проведено определение комплекса токсикологических показателей гентадиовета, позволившее выявить степень безопасности применения препарата. Изучен лечебный эффект гентадиовета при заживлении экспериментальных инфицированных кожно-мышечных ран у животных и выявлено положительное действие мази на течение таких поражений. В производственных условиях экспериментально доказана эффективность препарата при лечении гнойных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота. Рассчитана экономическая эффективность применяемых схем лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для ветеринарной медицины предложен новый препарат - гентадиовет, позволяющий достигнуть положительных результатов при терапии инфицированных ран у животных и сократить сроки лечения.

Проведённые исследования содержат новое решение проблемы терапии гнойной раневой патологии у крупного рогатого скота, заключающееся в применении мази гентадиовет, что ускоряет сроки очищения ран от некротических масс, появление здоровых грануляций и эпителизацию гнойных ран, при этом полное выздоровление травмированных животных происходит на 56 суток раньше по сравнению с традиционными способами лечения.

Данные проведенных исследований учтены при разработке научно-технической документации (временная инструкция по применению препарата гентадиовет в ветеринарии).

Результаты работы внедрены в хозяйствах Краснодарского края: на мо-лочно-товарных фермах учебно-опытных хозяйств «Кубань» КубГАУ и «Племзавод учхоз Краснодарское КГАУ».

Изложенные в диссертационной работе материалы могут быть использованы при составлении научно-информационной литературы, в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов, а также в ветеринарной хирургической практике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

> распространённость хирургической патологии у крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах Краснодарского края (учебно-опытных хозяйствах «Кубань» КубГАУ и «Племзавод учхоз Краснодарское КГАУ»);

> изучение антимикробной активности и оптимального соотношения компонентов в препарате;

> состав, физико-химические свойства и контроль качества мази гентадио-вет;

> специфическая активность мази;

> токсикологическая оценка препарата;

> эффективность гентадиовета при экспериментальных гнойных кожно-мышечных ранах у животных;

> клиническое изучение мази гентадиовет при лечении раневой патологии у крупного рогатого скота в условиях животноводческого хозяйства.

Личное участие автора. Все приведенные в диссертации данные получены при личном участии автора, как на этапе постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, так и при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании и оформлении публикаций. Выводы диссертации сформулированы автором.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены и обсуждены: на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2013 - 2017 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской НИВС «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки» (Самара, 2014); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в обеспечении ветеринарного благополучия» (Казахстан, Алматы, 2015); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы современной ветеринарной науки и практики» (Краснодар, 2016).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, 4 из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 267 источников, в том числе иностранных - 71. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 45 фотографиями и рисунками.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Современное представление о раневом процессе и лечении гнойныхран

В условиях промышленной технологии ведения животноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии, составляющие 94-97% от общей заболеваемости животных. При этом на долю хирургической патологии приходится около 40% от общего числа незаразных болезней. Значительные потери животноводства обусловлены травматизмом от погрешностей содержания, кормления, эксплуатации и транспортировки животных. Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые в большинстве случаев осложняются раневой инфекцией [4, 24, 40, 79, 82, 112, 158, 195].

Раной (Уи1пш) называется любое повреждение, сопровождающееся нарушением целостности покровов тела (кожи, слизистых). Основные клинические признаки ран - наличие дефекта кожи или слизистых, кровотечение и боль[2, 69, 96, 130].

По В.И. Стручкову (1991), Кузину М.И. с соавт. (1990) рана - это нарушение целостности кожи и глубжележащих слоев тканей, возникшее в результате травмы.

Классификация ран. По этиологии (в зависимости от вида травмирующего агента): хирургические (наносятся в условиях операционной, являются асептическими) и случайные. В зависимости от вида травмирующего агента: резаные, колотые, рубленые, укушенные, ушибленные, размозженные, рваные, огнестрельные, ожоговые, смешанные. В зависимости от наличия микрофлоры в ране и ее количества: асептические, микробно-загрязненные, гнойные [48,122].

Однако все раны, независимо от их природы, имеют единые биологические законы заживления. Разница может быть только в их временных интервалах, так как раневой процесс - сложный комплекс биологических реакций организма, развивающийся в ответ на повреждение тканей и направлен-

ных на их заживление. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану и прилегающих к ней - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной. С позиций общей патологии раневой процесс представляет собой частный случай воспаления, проявляющегося сочетанием местных деструктивно-воспалительных изменений и общих реакций [29, 141, 206].

В настоящее время методология лечения ран, строго ориентируется на стадии течения раневого процесса, особенности инфекционных осложнений, вызванных различными группами патогенных микроорганизмов, что должно определять лечебную тактику и выбор медикаментозных средств и физических факторов воздействия, которые были бы более эффективны в той или иной фазе [34, 48, 225, 244].

Аспекты периодов и особенностей течения раневого рассматривался многими авторами и, соответственно, было предложено ряд классификаций этого процесса.

В ветеринарной медицине вопросы раневого процесса и заживления ран отражены в научных работах учёных - Мастыко Г.С., Оливкова Б.М., Давыдовского И.В., Лебедева А.В., Елисеева А.Н., Плахотина М.В., Кузнецова Г.С., Лукъяновского В.А., Семенова Б.С., Тимофеева С.В. и многих других [100, 119, 53, 90, 65, 129,79, 95, 148, 171].

Впервые обратил внимание на особенности раневого процесса основоположник отечественной хирургии Н.И. Пирогов. Он выделял несколько стадий в развитии раневого процесса: начальную - так называемое первичное травматическое «серозное пропитывание тканей», потом возникает «нагнои-тельный процесс», связанный с очищением раны от мёртвых тканей (4-14дней). При этом он подчёркивал, что воспалительный отёк является нормальной местной реакцией. После очищения раны от мёртвых тканей наступает грануляционный процесс, который завершается эпителизацией раны (Peacock Е., 1973). Так, в классификации, предложенной И.Г. Руфановым

(1954 г.), выделялись только две фазы раневого процесса - гидратация и дегидратация. Гирголав С.С. (1956 г.) предложил классификацию раневого процесса состоящей из 4-х фаз: подготовительной очистки, биологической очистки, предварительной репарации и окончательной репарации. Сходство с обозначенными классификациями систематизация В.И. Стручкова с соавт. (1975 г.), в какой так же выделены три стадии: стадию воспаления и стадию образования и созревания грануляционной ткани, но третью фазу заживления определяют как стадию эпителизации. В 1969 году И.В. Давыдовский рассматривает заживление вторичным натяжением как единый гнойно-грануляционный процесс, включающий два момента - нагноение и гранулирование [162, 152].

Е. Howes et al. (1929), основываясь на данных об изменении силы натяжения раны, различал три фазы ее заживления: первая фаза - латентная, фаза "задержки" или "отстаивания" (4-6 дней), в течение которой сила натяжения раны остается неизменной или даже снижается; вторая фаза - фибро-плазии, характеризуется нарастанием силы натяжения раны (до 10-14 суток с момента ранения); третья фаза - созревания и укрепления рубца. Данной классификации придерживается Е.Е. Peacock (1973 г.), но он отмечает, что в период латентной фазы возникает воспалительная реакция, подготавливающая рану к последующему заживлению путём удаления некротизированных тканей.

Наиболее распространенной и признанной многими авторами является классификация раневого процесса М.И. Кузина (1990), она более точно отражает основные этапы течения раневого процесса, определяет строгую патогенетическую направленность лечения соответственно определенной фазе заживления. Это делает ее применение оправданным с клинической точки зрения

Исходя из данной классификации, раневой процесс разделяется на 3

фазы:

I фаза - альтерации и очищения раны, при которой преобладают сосудистые реакции, характеризующие механизм воспаления, а затем происходит очищение раны от погибших тканей;

II фаза - пролиферации и регенерации, которая связана с образованием грануляционной ткани;

III фаза - рубцевания и реорганизации рубца с эпителизацией, включает основные компоненты, завершающие заживление раны [43, 81, 106, 144, 162, 216].

В первой фазе раневого процесса наблюдаются: изменение проницаемости сосудов с последующей экссудацией; миграция лейкоцитов и др. клеточных элементов; набухание коллагена и синтез основного вещества; ацидоз за счет кислородного голодания.

В этой фазе наряду с экссудацией идет и всасывание (резорбция) токсинов, бактерий и продуктов распада тканей. Всасывание из раны идет до закрытия раны грануляциями. При обширных гнойных ранах резорбция токсинов приводит к интоксикации организма, возникает резорбтивная лихорадка.

По мнению Ю.Г. Рычкова с соавт. (1985), в основе распределения видов заживления ран по первичному и вторичному натяжению лежат количественные характеристики, а не качественные, так как во всех случаях участвуют одни и те же клеточные элементы, которые обеспечивают сходную динамику раневого процесса, т.е. воспаление, пролиферацию и эпителизацию.

По первичному натяжению раны заживают при плотно-прилегающих краях раны и отсутствии инфекционных процессов. По вторичному натяжению заживление ран происходит тогда, когда выражены инфекционно-воспалительные явления и при широко-зияющих краях раны. В этом случае развита раневая инфекция, происходит некроз тканей и развивается гнойный процесс.

По Абаеву Ю.К. (2006) местные реакции организма, действуют как повреждающий фактор, нарушающий целостность тканевых структур, прояв-

ляются в виде высвобождения медиаторов воспаления и изменения локальной микроциркуляции и обменных процессов в тканях. Острые раны заживают в определенной последовательности, минуя поочередно восемь стадий раневого процесса: коагуляции, воспаления, синтеза матрикса, ангиогенеза, фиброплазии, эпителизации, контракции, ремоделирования рубца.

Во второй фазе раневого процесса в случаях благоприятного течения раневого процесса (4-10 день) происходит воспалительная демаркация нежизнеспособных тканей, которые затем отторгаются и лизируются в ране. Одновременно происходит очищение раны от микроорганизмов, особую роль в этих процессах играют реакции фагоцитоза. Воспалительная реакция постепенно стихает, и раневой процесс переходит в период репарации, клиническим признаком которого служит появление в ране грануляционной ткани. Здоровые грануляции ярко розового (красного) цвета, поверхность их блестящая, легко кровоточит при незначительном повреждении. Инфильтрация краев раны выражена не резко, количество отделяемого быстро уменьшается, становится серозным. При этом преобладает влияние парасимпатической системы и увеличение действия таких гормонов и медиаторов, как кортикостероиды, альдостерон, ацетилхолин [57, 78, 112, 215].

При изучении динамики воспалительного процесса, возникающего при любом раневом процессе, широко используется классификация A.M. Чернуха (1979), предложившего выделять пять стадий: первая стадия - двухфазная сосудистая реакция в виде кратковременной констрикции и длительной ди-латации микрососудов в области воспаления, приводящая к активной гиперемии и начинающемуся повышению локальной проницаемости сосу-дов;вторая стадия - замедление кровотока, значительное повышение проницаемости посткапиллярных венул, адгезия лейкоцитов к эндотелию сосудов; третья стадия - полная остановка кровотока, экссудация жидкости через стенки капилляров и венул, миграция лейкоцитов из сосудистого русла; четвёртая стадия - развёртывание внесосудистых процессов - хемотаксиса, фа-

гоцитоза продуктов распада тканей и возбудителей воспаления; пятая стадия - репаративные процессы. Переход второй фазы в третью характеризуется заполнением раны грануляциями, раневой контракцией и началом краевой эпителизации. Наиболее четко феномен раневой контракции проявляется в начале третьей стадии заживления раны. Эпителий нарастает с краев на поверхность грануляционной ткани в виде беловатой каймы. Скорость эпители-зации раны является величиной постоянной и составляет 1 мм по периметру раны за 7-10 суток. По мере созревания грануляционной ткани количество воды и клеточных элементов в ней уменьшается, коллагеновые волокна формируются в более грубые пучки и вследствие этого - образование плотной рубцовой ткани. Формирование рубца и реорганизация рубцовой ткани обычно продолжается длительное время после эпителизации раны [27, 139, 151, 196].

В формировании рубца происходят закономерные изменения и при естественном течении этого процесса можно различать 4 стадии (Михельсон М.Н., 1947) [110]:

Первая стадия - эпителизация, рубец покрывается тонким слоем молодых клеток плоского эпителия, спустя 7-10 дней рубец грубеет, бледнеет и в таком состоянии сохраняется 2-2,5 недели;

Вторая стадия - стадия набухания, при этом рубцовая ткань краснеет, увеличивается в объёме, начинает возвышаться над уровнем кожи и становится болезненной, которая через 3-4 недели уменьшается, но покраснение продолжает усиливаться, и рубец приобретает цианотичный оттенок;

Третья стадия - стадия уплотнения, рубец начинает уплотняться, становится бугристым, сохраняет цианотичный оттенок;

Четвёртая стадия - стадия размягчения, рубец постепенно уплощается, бледнеет, утрачивает болезненность и через 3-4 недели становится подвижным, отличаясь от окружающих кожных покровов некоторой пигментацией.

В современной клинической хирургии общепризнанным считается положение, что любая случайная рана является бактериально-загрязненной или первично инфицированной. Под термином «бактериально-загрязненная рана» следует понимать такое состояние раны, когда общие и локальные механизмы защиты способны подавить попавшие в рану микроорганизмы и не наблюдается ни каких клинических признаков инфекционного процесса в ране. Развитие инфекции наиболее вероятно в обширных ранах, содержащих большое количество нежизнеспособных или поврежденных тканей, служащие отличной средой для бактерий [113, 117, 121].

Согласно рекомендациям ВОЗ наиболее часто встречающиеся бактериальные патогены разделены по уровням приоритетности:

- патогены высокого уровня приоритетности (пиогенный стрептококк, золотистый стафилококк);

- патогены среднего уровня приоритетности (псевдомонады и другие нефер-ментирующие грамотрицательные бактерии, энтеробактерии, клостридии, бактероиды и другие анаэробы);

- патогены низкого уровня приоритетности (Pasteurella multocida, Bacillus anthracis, Mycobacterium tuberculosis, Mulcerans и др.).

Возбудители вирусных инфекций в отличие от грибов и бактерий очень редко являются продуцентами гнойного экссудата [107].

Для инициации инфекционного процесса в ране микроорганизмы должны обладать определенным количественным (число попавших в рану возбудителей) и качественным (факторы инвазивности) характеристиками, которые находятся в обратной зависимости. По данным различных авторов для гнойных ран различного генеза характерно, что в них преобладают стафилококки (которые выделяются как в монокультурах, так и в различных микробных ассоциациях) и грамотрицательные бактерии, принадлежащие к семейству Enterobacteriaceaе, а также к обширной группе, так называемых неферментирующих бактерий. Существенную роль в этиологии раневой ин-

фекции также отводится облигатным неспорообразующим анаэробным бактериям [56, 136, 147, 225].

Роль бактерий в раневом инфекционном процессе неоднозначна. С одной стороны они вырабатывают факторы патогенности, к которым, прежде всего, следует отнести факторы инвазивности (способствующие внедрению микробов в живые ткани). Классическим фактором инвазивности считается гиалуронидаза стафилококков [85]. Б! аигеиБ продуцирует белки, связываю-шиеся с белками матрикса, тканей и плазмы, такими как коллаген, фибронек-тин, эластин, фибриноген, плазминоген и др., эти белки способствуют колонизации бактериями тканей раны [238, 241]. Бактерии вырабатывают токсины, а также продуцируют факторы, угнетающие иммунитет и препятствующие слиянию фагосом с лизосомами, лейкоцидин стафилококков вызывает гибель полинуклеарных лейкоцитов и др. [102, 214, 242].

Вместе с аспектами патогенности бактерии вырабатывают факторы, оказывающие благоприятное влияние на течение гнойного процесса. Они продуцируют гидролитические ферменты, разрушающие некротические ткани, а также антибиотики, подавляющие рост других патогенных микроорганизмов. Например, синегнойная палочка выделяет протеазы и антибиотик пиоцианазу, подавляющие рост стафилококков [71, 130].

Бактерии продуцируют и стимуляторы иммунитета, например формил-пептиды, стимулирующие фагоцитоз у нейтрофилов, а бактерийные полисахариды повышают микробоцидность макрофагов [86].

При выделении ассоциации микроорганизмов из раневого отделяемого и выпотной жидкости ведущее значение в течение гнойно-воспалительного процесса следует отдавать видам, количественно преобладающим в данной ассоциации, поэтому в лаборатории должен быть произведен подсчет степени обсемененности исследуемого материала.

Имеются следующие критерии количественной оценки микробного роста при прямом штриховом посеве раневого отделяемого на 1/2 чашки Петри с плотной питательной средой [75, 103]:

1 степень - очень скудный рост (на плотных питательных средах роста нет, рост только в бульоне);

2 степень - небольшое количество (до 10 колоний);

3 степень - умеренное количество (от 11 до 100 колоний);

4 степень - большое количество (более 100 колоний).

Установлено, что уровень обсемененности тканей в ране, равный 105 и выше колониеобразующих единиц (КОЕ) на грамм содержимого, является критическим. Превышение этого уровня указывает на возможность генерализации инфекционного процесса [107, 244].

Благодаря прогрессу хирургии и фармакологии арсенал лекарственных препаратов, предназначенных для местного консервативного лечения ран, неуклонно расширяется. Лечение проводят дифференцированно в зависимости от стадии и фазы течения раневого процесса, при этом последовательно используются разнообразные лекарственные формы препаратов с различным механизмом действия [86, 98, 137, 247].

Комплексное лечение гнойно-некротических заболеваний мягких тканей представляет из себя сложный, многокомпонентный процесс. Основными задачами при лечении гнойных ран являются: удаление некротических тканей; подавление жизнедеятельности раневой микрофлоры; иммунокор-рекция и нейтрализация отрицательных эффектов активации защитных систем организма; ускорение репаративных процессов [192, 216].

Своевременная хирургическая обработка с последующим дренированием ран является основным этапом лечения. Полная ревизия с удалением экссудата, обрывков мертвых тканей, части микроорганизмов и их токсинов, продуктов тканевого распада, позволяет в достаточной степени устранить основные эндогенные факторы и медиаторы воспаления.