Фармако-токсикологическая оценка препарата гепавитол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Старикова, Елена Алексеевна

  • Старикова, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 149
Старикова, Елена Алексеевна. Фармако-токсикологическая оценка препарата гепавитол: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старикова, Елена Алексеевна

баках

4.3.2. Эффективность гепавитола при экспериментальном

88

гепатите у крыс

4.4. Разработка показаний к применению препарата

4.4.1 Эффективность гепавитола при гепатите у собак

4.4.2 Эффективность гепавитола при гепатозе у собак

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка препарата гепавитол»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболевания печени у мелких домашних животных являются одними из наиболее распространенных патологий (Уша Б.В., 1979; Кузнецов H.H., Кудимова H.A., 2007; Карпенко Л.Ю., 1998).

Печень - полифункциональный орган, играющий основную роль в метаболизме, секреции, детоксикации и экскреции различных веществ. Поражение ее ткани ведет к снижению барьерной функции, нарушению в белковом, углеводном, жировом, пигментном, гормональном и витаминном обменах.

Ассортимент лекарств, применяемых в комплексной терапии заболеваний гепатобилиарной системы, достаточно обширен. При этом выделяют сравнительно небольшую группу препаратов - гепатопротекторов, которые оказывают избирательное действие на печень. Их влияние направлено на повышение устойчивости органа к действию патогенных факторов, нормализацию функциональной активности и стимуляцию репаративно-регенерационных процессов в печени (Никитин И.Г., 2007; Оковитый C.B., 2006; Антипов В.А., Трошин А.Н., 2010).

Поскольку, при всех заболеваниях печени повреждаются мембранные структуры, обоснованным является применение веществ, оказывающих восстанавливающее действие на клеточные элементы гепатоцитов и тормозящих деструкцию клеток. Такой направленностью действия обладают фосфоли-пидные препараты (Сергеева С.А., 2001; Малявина В.В., 2007; Кунц Э., 1994; Ипатова О.М., 2005).

Защитное действие многих гепатопротекторов основывается на инги-бировании процессов перекисиого окисления липидов, которые рассматриваются как один из ведущих патогенетических механизмов развития поражений печени. Поэтому, использование аптиоксидантов, таких, как бета-каротин и селен, является целесообразным (Кузьминова Е.В., Семененко М.П., 2007; Родионова Т.Н., 2010; Кудинова С.П., Казарян Р.В., 1988; Беляев В.А., 2010; Дорожкин В.И., 2001; Кощаев А.Г., 2008; Турченко А.Н., 2006).

Исходя из этого, был разработан новый гепатопротегарный препарат, в состав которого вошли каротин, селенифосфолишщы, получивший название гепавитол.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в разработке нового препарата гепавитол, изучении его фармако-токсикологических свойств и лечебной эффективности при заболеваниях печени у собак.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- научно обосновать рецептуру гепавитола и изучить его физико-химические свойства, определить показатели качества препарата и методы их контроля;

- изучить токсикологические свойства гепавитола (острая, хроническая токсичность, влияние на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и почек, раздражающее свойства препарата при местном воздействии на кожу и слизистые оболочки);

- изучить фармакологические свойс1ва (фармакодинамика) препарата; -определить терапевтическую эффективность гепавитола при заболеваниях печени у собак.

Научная новизна. Разработан новый препарат - гепавитол, представляющий собой оригинальную композицию, состоящую из бета-каротина, органической формы селена и фосфолипидов. Впервые проведено изучение комплекса токсикологических показателей гепавитола, позволившее выявить степень безопасности его применения. Определено, что препарат относится к группе малотоксичных соединений, полученные при этом экспериментальные данные свидетельствует о безопасности его применения в широком диапазоне доз и длительности назначения. Установлены фармакодинамические свойства препарата, а также впервые доказана возможность использования гепавитола в качестве лечебного средства при заболеваниях печени у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для ветеринарной медицинской практики предложен новый препарат гепавитол, обладающий гепатопротекторными свойствами. Результаты изучения эффективности применения лекарственного средства могут быть использованы в практике ветеринарии при фармакотерапии гепатопатий.

Данные проведенных исследований учтены при разработке НТД (временная инструкция по применению препарата гепавитол в ветеринарии).

Изложенные в диссертационной работе материалы могут быть использованы при составлении научно-информационной литературы, в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов, а также в ветеринарной практике.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2010 - 2013 гг.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); на Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологии» (Екатеринбург, 2011); на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (п. Персиановский, 2013).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, 2 из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- состав и физико-химические свойства гепавитола; -токсикологическая оценка препарата;

- фармакологические свойства (фармакодинамика) гепавиюла;

- терапевтическая эффективность препарата при заболеваниях печени у собак.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Список использованной литературы включает 236 источников, в том числе иностранных 68. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 6 фотографиями и 4 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Печень, ее функции и заболевания, классификация генатопротскторов

Печень (hepar) самая массивная железа организма, однако ее относительная величина не одинакова: среди позвоночных она больше у низших классов (рыбы, амфибии), среди млекопитающих она массивнее у плотоядных по сравнению с травоядными. Это центральный орган в поддержании гомеостаза, который сохраняя динамическое постоянство внутренней среды организма животного, принимает активное участие в ликвидации последствий болезни.

Уша Б.В. (1979), выделяет следующие основные функции этого органа: желчеобразование и жёлчевыделение; обезвреживание ядов; участие в обмене белков, углеводов, липидов, витаминов, ферментов, пигментов; водном обмене. К основным из них можно отнести следующие:

- участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др.) в глюкозу (так называемый глюконеогенез);

- участие в процессах кроветворения, в частности синтез многих белков плазмы крови: альбуминов, альфа- и бет-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противосвёр-тывающей систем крови и многих других; печень является одним из важных органов гемопоэза в пренатальном развитии;

- пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;

- синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена;

- синтез жёлчных кислот и билирубина, формирование жёлчи;

- синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12-перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника;

- пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов A, D, водорастворимого витамина В12), а также депо катионов ряда микроэлементов— металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта;

- обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков), в частности аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;

- обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;

Печень также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень (Watson J.P. et al., 1999; Braun U., 1994; Newberne P.M., 1986).

В связи с многочисленными функциями печени и ее расположением относительно других органов она чаще подвергается негативному влиянию различных фактов, что приводит к развитию патологических процессов и метаболическим нарушениям в организме животных. В литературе последнего десятилетия проблемам нарушения функции печени у животных уделено большое внимание. Распространенность заболеваний печени и желчных путей давно достигло масштабов экономической проблемы (Кузнецов Н.И., 1990; Кузьминова Е.В. и др. 2011; Байматов В.Н., 2000).

Различают такие патологии печени как гепатит, фиброз, цирроз, холе-стаз, очаговые и сосудистые поражения, метаболические нарушения и жировая печень, врожденные нарушения развития печени, опухоли печени и внут-рипеченочных желчных протоков, болезни желчного пузыря и внепеченоч-ных желчных протоков (Шарабрин И.Г. и др., 1985; Reiter R., Wendel А., 1983; Locker J., 1986; Devaux P. F. 1992).

Среди всех патологий печсии в настоящее время гепатозы считают -одной из часто встречаемых. Гепятоз - общее название ряда болезней печени, характеризующихся первичным нарушением обмена веществ в гепатоци-тах и морфологически проявляющихся их дистрофией без существенной клеточной реакции (Байматов В.Н., 1990; Hollander D., 1990). Наиболее полную классификацию гепатозов дал Б.В. Уша (1979), который выделил следующие разновидности их в зависимости от этиологии.

1. Первичная дистрофия печени - вызывается испорченными кормами, ядами растительного происхождения (алкалоиды, сапонины) и животного происхождения, односторонним белковым кормлением, перекормом концентратами, жомом, бардой, недостатком аминокислот (метионина, холина, цис-теина).

2. Экзотоксическая дистрофия - отравление животных ядами минерального, растительного и микотического происхождения.

3. Послеродовая дистрофия, обусловленная несбалансированным рационом при высокой молочной продуктивности животного, перекормом концентратами и отсутствием активного моциона на пастбищах.

4. Вторичная дистрофия - развивается вследствие интоксикации при инфекционных и незаразных заболеваниях (гастритах, энтеритах, эндометритах и др.).

В зависимости oi устойчивости организма, силы и времени действия причин, гепатозы могут протекать в следующих формах: скрытая (латентная); манифестирующая (период клинически выраженных признаков) и хроническая. А в зависимости от преобладания нарушенного обмена различают белковую, амилоидную, углеводную, жировую и смешанные дистрофии, а также токсическую гепатодистрофию, пигментный и холестатический гепа-тоз.

Гепятит - общее название воспалительных заболеваний печени; бывает вирусным или реактивным проявлением различных интоксикаций ядами растительного, грибкового и минерального происхождений, инфекционных и

инвазионных болезней; зачастую диффузного характера, сопровождающееся гиперемией, клеточной инфильтрацией, дистрофией, некрозом и лизисом ге-патоцитов и других структурных элементов, резко выраженной печёночной недостаточностью. По течению различают острый гепатит, протекающий с воспалением паренхимы органа и хронический гепатит, характеризующийся воспалительно-дистрофическими изменениями с умеренно выраженным фиброзом. Встречается серозный, паренхиматозный, гнойный и пролифера-тивный. По месту локализации гепатит бывает активный и персистирующий, перипортальный, портальный и лобулярный гепатиты.

Гнойный гепатит - остро, подостро и хронически протекающие заболевание печени с образованием гнойных очагов в печени. Этиология: зачастую возникает вторично, метастатически или путем занесения гноеродных бактерий из других органов с током крови. Также может развиваться вокруг погибших эхинококков, туберкулезных и актиномикозных очагов, в результате ран нанесённых инородным телом.

Паренхиматозный гепатит - воспаление печени, выражающееся комплексом альтернативных, экссудативных и пролиферативных изменений возникающих в органе.

Серозный гепатит - воспаление печени, характеризуется выпотом из сосудов прозрачной жидкости, содержащей сывороточный белок и незначительное число лейкоцитов, клеток мезотелия.

Пролиферативный гепатит - воспаление органа с преобладанием процессов пролиферации клеточных элементов и образованием гранулем.

Цирроз печени - группа хронически протекающих болезней печени различной этиологии, характеризуется дистрофией и некрозом паренхимы печени, диффузным разрастанием соединительной ткани и глубокими структурными изменениями в органе. Цирроз печени можно рассматривать как хроническое неспецифическое пролиферативное (интерстициальное) воспаление печени. Различают атрофические, гипертрофические, постнекротические, биллиарные, инфекционные и паразитарные циррозы. Цирроз часто яв-

)

ляется следствием гепатитов и гепатозов. Этиология заболевания циррозом печени в первичной форме связаны с определенными местностями где они встречаются в виде энзоотий. Наличие в кормах ядовитых растительных веществ, вредное действие испорченных заплесневелых кормов, воздействие эндогенных ядовитых веществ. Инфекционный материал (паратифозная инфекция, туберкулёз). Вторичные формы цирроза развиваются из дистрофии печени, токсического отека печени, паразитарный цирроз печени (миграция личинок).

Билиарный цирроз встречается при застое желчи, связанном с закупоркой выводных протоков, воспалении желчевыводящих протоков и желчного пузыря.

Инфекционные циррозы - встречаются при инфекционных заболеваниях связанных с поражением печени.

Паразитические циррозы - возникают при наличии паразитарных агентов в печени протекают по типу атрофических и билиарных циррозов.

Постнекротический цирроз - развивается в результате обширных некрозов печеночной паренхимы, ведущих к печеночной недостаточности.

Атрофический цирроз - возникает в результате нарушения общего или местного питания, происходит деструкция структурных единиц печени, что ведет к уменьшению объема органа и неправильному его функционированию.

Гипертрофический цирроз - развивается в результате диффузного междолькового и внутридолькового разрастания соединительной ткани, в следствие чего происходит нарушение дольчатого и пластинчатого строения печени.

Болезни желчных путей могут протекать в форме дискензии, холеце-стита, желчекаменной болезни, иногда раковые заболевания.

Дискензия желчных путей это снижение тонуса, сократимости желчного пузыря, протоков и сфинктеров билиарной системы, может быть как первичным, так и вторичным (симптоматическим) нарушением.

Хронический холецестит - воспаление стенок желчного пузыря. Желчнокаменная болезнь - образование нерастворимых комплек-сов(камней) в желчном пузыре (Алехин Ю.Н., 2011: Байматов В.Н., 1981; Ивашкин Т.М., 2004).

Печень вовлечена во многие патологические процессы, и ее повреждения вызывают серьезные нарушения метаболизма, иммунного ответа, деток-сикации и антимикробной защиты. В соответствии с современными принципами лечения заболеваний печени, программа комплексной терапии таких патологий включает два основных направления. Первое представляет этио-тропную терапию, направленную на подавление патологического возбудителя, его элиминацию и санацию организма. В клинической практике этио-тропную терапию применяют только при вирусных гепатитах с парентеральным механизмом заражения. Второе направление соответствует патогенетической терапии, имеющей целью адекватную фармакологическую коррекцию универсальных мультифакторных и разновременных звеньев патогенеза заболевания (Оковитый С.В.,2006; Минушкин О.Н., 2002; Ивашкин В.Т., 2002).

Для фармакологической коррекции различных заболеваний органов гепа-тобилиарной системы используются лекарственные препараты, которые условно можно разделить на следующие группы:

средства, влияющие на процессы тканевого обмена (вита мины, аминокислоты и гидролизаты белков, пептиды, стероидные и нестероидные анаболики, адаптогены);

- средства, повышающие дезинтоксикациониую функцию печени и других органов (адсорбенты, антидоты);

- желчегонные средства;

- противовирусные и антимикробные средства;

- иммуномодуляторы;

- противовоспалительные препараты (стероидные и нестероидные);

- гепатопротекторы.

Под средствами, прямо или косвенно действующие на печень, понимают ряд лекарственных препаратов, которые независимо от механизма фармакологического действия повышают функциональную способность гепатоци-тов в широком смысле этого слова. Основная группа этих веществ получила название гепатопротекторы, поскольку точкой приложения являются мембраны гепатоцитов. В настоящее время известно и используется в ветеринарной практике несколько десятков фармакологических препаратов, обладающих гепатопротекторным действием (Никитин И.Г., 2007; Бабак О.Я., 2009; Звягинцева, Т.Д., 2009; РгегюБ1 Р. е1 а1., 1998).

Действие гепатопротекторов направлено на восстановление гомеостаза в печени, повышения устойчивости органа к воздействию патогенных факторов, нормализацию функциональной активности и стимуляцию репаративно-регенеративных процессов в печени. Основные требования к «идеальному» гепатопротектору были сформулированы II. (1970):

- достаточно полная абсорбция;

- наличие эффекта «первого прохождения» через печень;

- выраженная способность связывать или предотвращать образование высокоактивных повреждающих соединений;

- возможность уменьшать чрезмерно выраженное воспаление;

- подавление фиброгеноза;

- стимуляция регенерации печени;

Естественный метаболизм при патологии печени;

- экстенсивная энтерогепатическая циркуляция;

- отсутствие токсичности.

К сожалению, на сегодняшний день ни один из использующихся в медицинской практике гепатопротекторов не удовлетворяет в полной мере этим требованиям, хотя в последние годы арсенал современных гепатозащитных средств расширился за счет появления как синтетических препаратов, так и новых природных средств (Бабак О.Я., 2009; Буеверов А.О., 2001).

В зависимости от химического состава и происхождения гепатопротек-торы делятся на несколько групп. В настоящее время преобладает использование средств растительного происхождения (до 54%), в то время как на фосфолипидные препараты приходится 16%, а на другие средства, в том числе, синтетические, органопрепараты и препараты аминокислот - 30% от общего количества гепатопротекторов (Оковитый C.B., 2006).

Препараты растительного происхождения чаще всего содержат в своем составе экстракт флавоноидов расторопши пятнистой. Основным компонентом флавоноидов расторопши пятнистой является флавоноид силимарин, который представляет собой смесь трех основных изомерных соединений: си-либинина, силикристина и силидианина (Скакун Н.П., 1995).

Другая группа препаратов широко применялась при лечении заболеваний печени в 1960-80-х годах прошлого столетия. Препараты животного происхождения представляют собой гидролизаты экстракта печени крупного рогатого скота, которые содержат цианокобаламин, аминокислоты, низкомолекулярные метаболиты и, возможно, фрагменты ростовых факторов печени (Рябоконь Е.В., 2009). Считается, что эти препараты могут оказывать определенное антиоксидантное и детоксикационное действие, стимулировать регенерацию паренхимы печени. В связи с этим их назначение было рекомендовано при хронических гепатитах и циррозах печени, токсических и лекарственных поражениях паренхимы печени (Ткач С.М., 2009).

При всех заболеваниях печени отмечается повреждение мембран гепа-тоцитов, поэтому патогенетически обоснованным является назначение препаратов, оказывающих восстанавливающее и регенерирующее действие на структуру и функции клеточных мембран и обеспечивающих торможение процесса деструкции клеток. Такими средствами являются препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ) (Кунц Э., 1994; Калинин A.B., 1998). Пожалуй, на сегодняшний день самая распространенная в России группа представляет собой препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды.

Следующая группа препаратов, применяемая при лечении заболеваний печении - аминокислоты или их производные. К ним относят, например, адеметионин (Б-аденозил-Ь-метионин) - природное вещество, эндогенно синтезируемое из метионина и аденозина. Адеметионин участвует, по крайней мере, в трех типах биохимических реакций: трансметилировании, транссуль-фурировании и синтезе полиаминов. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют об антиоксидантном и детоксицирующем действии адеметионина, а также об ускорении под его влиянием регенерации печеночной ткани и замедлении развития фиброза.

Среди препаратов «разных групп» применяемых в терапии гепатопатий наибольшее значение играет урсодезоксихолевая кислота (УДХК) - гидрофильная, нетоксичная, третичная желчная кислота. Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) - вещество, относящееся к группе гидрофильных желчных кислот, обладающее выраженными антихолестатическими и гепатопротектив-ными свойствами.

Механизмы действия УДХК сложны и на сегодняшний день окончательно не изучены. Наиболее вероятными представляются цитопротективный и холеретический эффекты вследствие вытеснения пула токсических гидрофобных желчных кислот за счет конкурентного захвата рецепторами желчных кислот в подвздошной кишке. Как было недавно установлено, цитопро-тективное влияние на клетки билиарного эпителия реализуется через предотвращение выхода цитохрома С из митохондрий, что, в свою очередь, блокирует активацию каспаз и апоптоз холангиоцитов. УДХК снижает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавления синтеза в печени и уменьшения секреции в желчь; повышает растворимость холестерина в желчи посредством образования с ним жидких кристаллов; снижает литогенный индекс желчи, увеличивая содержание в ней желчных кислот (Poupon R.E., 2000).

В настоящее время назначение УДХК считается оправданным при заболеваниях печени, сопровождающихся или вызванных холестазом вне зави-

симости от этиологии. Применяют препарат при гепатитах, токсических поражениях печени, первичном билиарном циррозе и др. (Ткач С.М., 2009).

Из витаминов-антиоксидантов и витаминоподобных соединений при заболеваниях печени наиболее часто используют витамины Е и С, а также липоевую кислоту (Оковитый C.B., 2002).

Таким образом, гепатопротекторы играют существенную роль в нормализации функциональной активности печени, стимуляции в ней репара-тивно-регенеративных процессов и предохранении гепатоцитов от повреждающего воздействия различных факторов.

Все это открывает возможности для широкого поиска, разработки и внедрения в ветеринарию новых эффективных лекарственных средств, оказывающих гепатотропное действие, нормализующих обменные процессы, снижающих отрицательное действие на организм токсинов эндогенного и экзогенного происхождения.

2.2 Каротин: биологические свойства и применение

Каротиноиды представляют широко распространенную группу желто-оранжевых пигментов, синтезируемых высшими растениями, грибами и бактериями. В настоящее время известно около 600 природных каротиноидов.

Существуют каротиноиды антропогенного происхождения, которые искусственно синтезированы человеком, с применением физико-химических методов (Карнаухов В.Н., 1973; Кудрицкая С.Е., 1990; Goodwin T.W., 1980).

Термин «каротин» происходит от латинского слова carota - морковь. Немецкий исследователь Вакенродер в 1831 году установил, что окраска моркови обусловлена особым оранжево-желтым пигментом, которому он дал название «каротин». Несколько лет спустя, в 1837 году, Берцелиус из осенних листьев зеленых растений путем экстрагирования спиртом выделил желтое красящее вещество, которое предложил назвать ксантофиллом (Berzelius J., 1837).

В 1930 году была установлена структурная формула каротина и Каре-ром было доказано, что половина молекулы [З-каротина представляет собой витамин А, тем самым являясь его предшественником. Это фундаментальное открытие явилось основой «провитаминной концепции» некоторых кароти-ноидов и оказало огромное влияние на их дальнейшее исследование (Каггег Р. е1 а1., 1948).

В современной классификации каротиноиды по структурному признаку делятся на две основных группы: соединения с 40 углеродными атомами в молекуле и соединения с числом атомов углерода в молекуле меньшим 40. К первой группе принадлежат углеводороды (каротин, его изомеры и ликопин), оксисоединения - непрерывные спирты, получившие собирательное название "ксантофиллов", и оксосоедипения (кетоны). Вторая группа каротиновых красящих веществ представлена карбоповыми и оксикарбоновыми кислотами. Так же, обнаружено еще несколько специфических каротиноидов, выделенных из органов животных, в молекуле которых число углеродных атомов достигает 80 (афаницин) и гликозидные каротиноиды, содержащие сахарный остаток.