Фармако-токсикологические свойства антиоксидантов, антигипоксантов и цитостатиков на основе гетероциклических соединений и обоснование их применения в служебном собаководстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Зыкова, Светлана Сергеевна

  • Зыкова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 374
Зыкова, Светлана Сергеевна. Фармако-токсикологические свойства антиоксидантов, антигипоксантов и цитостатиков на основе гетероциклических соединений и обоснование их применения в служебном собаководстве: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2017. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыкова, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ В КАЧЕСТВЕ ХИМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ, АНТИГИПОКСАНТОВ, ФЛОГОЛИТИКОВ И АНТИПРОЛИФЕРАТИВНЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Полифункциональные гетероциклы - продукты взаимодействия

поликарбонильных соединений и моно- и бинуклеофилов

1.2. Этиологические аспекты окислительного стресса

как ключевого фактора развития большинства заболеваний

1.3. Роль антиоксидантов в современной фармакотерапии

и проблема оценки их общей активности

1.4. Роль синтетических антигипоксантов в фармакологической коррекции гипоксии

1.5. Противовоспалительная активность

поликарбонильных соединений и гетероциклов на их основе

1.6. Химико-фармакологические аспекты скрининга антипролиферативных средств

1.7. Новые аспекты применения антиоксидантов и антигипоксантов

в служебном собаководстве

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы и методики исследований

2.3.1. Острая токсичность

2.3.2. Изучение антиоксидантной активности гетероциклических соединений

с использованием тест-системы Es^en^ia coli

2.3.3. Антирадикальная активность

2.3.4. Определение суммарной антиоксидантной активности соединений

методом кулонометрического титрования

2.3.5. Влияние соединений на экспрессию генов супероксиддисмутазы и каталазы

на культуре клеток Escherichia coli

2.3.6. Антигипоксическая активность

2.3.6.1. Антигипоксическая активность

на модели нормобарической гипоксии с гиперкапнией

2.3.6.2. Антигипоксическая активность на модели гемической гипоксии

2.3.7. Противовоспалительная активность

2.3.8. Цитотоксическая активность

2.3.9. Бактериостатическая активность

2.3.10. Гепатопротекторная активность

2.3.11. Фитотоксичность гетероциклических соединений

2.3.12. Биохимические и морфологические показатели крови служебных собак

2.3.13. Методика определения обонятельной активности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОНО-, БИ- И ТРИЦИКЛИЧЕСКИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР

3.1. Молекулярно-биологические основы скрининга

3.2. Влияние гетероциклов на связывание радикалов

в реакции с 2,2-дифенил-1-пикрилгидразилом (ДФПГ)

3.2.1. Квантово-химическое прогнозирование антирадикальной активности

3.3. Изучение суммарной антиоксидантной активности (САОА) соединений кулонометрическим титрованием

3.4. Изучение антиоксидантной активности гетероциклических соединений

с использованием тест-системы бактерий Escherichia coli

3.4.1. Взаимосвязь антирадикальной и антиоксидантной активностей гетероциклов

3.5. Бактериостатическая активность

3.6. Цитотоксическая активность гетероциклических соединений in vitro

на культурах нормальных фибробластов и опухолевых клеток

3.7. Изучение гетероциклических соединений

как ингибиторов / стимуляторов роста растений (фитотоксичность)

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МОНО-, БИ- И ТРИЦИКЛИЧЕСКИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ

4.1. Изучение острой токсичности

4.2. Изучение антигипоксической активности

моно-, би- и трициклических гетероциклов

4.2.1. Взаимосвязь антиоксидантной и антигипоксической активностей

4.2.2. Прогипоксическая активность как механизм-определяющий фактор

скрининга противоопухолевых средств

4.3. Противовоспалительная активность гетероциклических соединений

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ВЕТЕРИНАРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ 2-АМИНО-1-АРИЛЗАМЕЩЕННОГО-Ш-ПИРРОЛ-Э-КАРБОКСАМИДА (IV Н) И ПИРИДО[4,3,2-DE] ЦИННОЛИНА (XII Ж)

5.1. Гепатопротекторная активность 2-амино-1#-пиррол-3-карбоксамида и пиридо[4,3,2^]циннолина в динамике острой интоксикации,

индуцируемой тетрахлорметаном

5.1.1. Влияние 2-амино-1#-пиррол-3-карбоксамида IV н

и пиридо[4,3,2^]циннолина XII ж на активность ферментов каталазы, супероксиддисмутазы и интенсивность перекисного окисления

5.1.2. Биохимические показатели крови при моделировании токсического гепатоза

5.1.3. Патолого-анатомические исследования

5.2. Влияние 2-амино-1#-пиррол-3-карбоксамида (IV н), 1,2-диарил-3-бензоил-4-гидрокси-5-фенацилпирролина (II л) и пиридо[4,3,2^]циннолина (XII ж) на экспрессию генов каталазы и супероксиддисмутазы в культурах Escherichia coli

5.3. Влияние препарата «Одостим» на биохимические и морфологические

показатели крови служебных собак

5.4. Изучение механизма цитотоксической активности

соединений III б, Ш в, Ш д, Ш е, IV е, IV ж

Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РЕСВЕРАТРОЛА И ПРЕПАРАТА «ОДОСТИМ»

НА ОБОНЯНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

6.1. Влияние ресвератрола на обонятельную активность служебных собак

6.2. Влияние препарата «Одостим» на обонятельную активность служебных собак

Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства антиоксидантов, антигипоксантов и цитостатиков на основе гетероциклических соединений и обоснование их применения в служебном собаководстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В соответствии с целевой государственной программой «Фарма-2020» разработка лекарственных средств является одним из приоритетных направлений фармакологической науки. Не будет преувеличением и тот факт, что, несмотря на наличие ряда программ компьютерного докинга, поиск эффективных и безопасных лекарственных средств по-прежнему является наисложнейшей задачей медицинской химии и фармакологии.

Скрининг в современной медицине, по сути, представляет собой подбор двойников тех лекарственных препаратов, которые уже зарекомендовали себя как лекарственные средства (именно на эти данные опираются аннотированные библиотеки (2D) и компьютерный докинг (3D)). Поиск лекарственных средств сопряжен со значительными затратами времени и материальных средств, использованием методов, основанных на проведении опытов над лабораторными животными, а значит, актуальными задачами фармацевтической науки являются повышение эффективности процесса создания безопасных отечественных лекарственных препаратов и уменьшение материальных и временных затрат на это.

Анализ данных фармакологических исследований свидетельствует о том, что развитие большинства патологических процессов инициируется окислительным стрессом (Владимиров Ю. А., Арчаков А. И., 1972; К Sies, 1985; Чеснокова Н. П., Понукалина Е. В и др., 2012). Решающую роль в нарушении редокс-гомеостаза играют свободные радикалы - химические вещества с чрезвычайно высокой окислительной активностью, которые образуются в процессе нормальной жизнедеятельности клетки, увеличиваются при гипоксии (Лукьянова Л. Д., 1999; Лукьянова Л. Д., Кирова Ю. И. и др., 2012), а при образовании в избыточных концентрациях выступают факторами

дезорганизации всех структур клеток и в конечном итоге приводят к их гибели (Владимиров Ю. А., 1998; Halliwell B., Gutteridge J. M. C., 1999).

В связи с этим актуальным является поиск веществ с различной химической структурой, имеющих общее функциональное назначение и название «антиоксиданты» (Меньщикова Е. Б., Ланкин В. З. и др., 2012).

Молекулярно-биологические основы антиоксидантной терапии используются при фармакологической коррекции гипоксических состояний (Лукьянова Л. Д., Сукоян Г. В. и др., 2013; Movafagh S., Crook S. et al., 2014), воспалений при полном отсутствии токсичности (Лукьянова Л. Д., Германова Э. Л. и др., 2007; Ljubisavlevic S., 2012). Идентификация действующих компонентов в растительных объектах в качестве образцов позволила путем химического синтеза получить поликарбонилы - халконы, обладающие высокой биологической и физиологической активностями, а также низкой токсичностью (Bobrowska-Korczak B. et al., 2014; Konstantinidou M., Gkermani A. et al., 2015).

Изучение антиоксидантной активности привело к оценке апоптоза как ключевого фактора в борьбе с опухолевым ростом (Владимиров Ю. А., Проскурнина Е. В. и др., 2013) и превращению антиоксидантов как малозначительных биологически активных добавок в таргетные противоопухолевые препараты, обладающие низкой токсичностью и высокой аффинностью к регуляции клеточного роста через апоптоз (Н. К. Зенков и др., 1999; В. Н. Зиновьев, А. А. Спасов, 2012; R. K. Gupta et al., 2014).

Объекты исследования, полученные в процессе взаимодействия 1,2,4-три-и 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений и моно- и бинуклеофильных реагентов (Андрейчиков Ю. С., 1976; Козьминых В. О., Игидов Н. М., 2001; Козьминых В. О., Игидов Н. М., Зыкова С. С. и др., 2002), представляют собой моно-, би- и трициклические гетеросистемы, которые характеризуются широким спектром биологической активности или являются прекурсорами лекарственных препаратов (Андрейчиков Ю. С., Шуров С. Н., 2009).

Антиоксидантная, антирадикальная и антигипоксическая активности моно-, би- и трициклических гетероциклов ранее не изучались,

скрининг цитотоксической противоопухолевой активности отдельных соединений не был системным и не позволял изучать связь «структура - биологическая активность».

Процесс определения биологической и фармакологической активностей моно-, би- и трициклических гетероциклов без пересмотра основ и выработки нового методологического подхода к поиску антигипоксических, противовоспалительных и противоопухолевых потенциальных лекарственных средств сопряжен со значительными материальными и временными затратами. Патологический компонент всех заболеваний в виде окислительного стресса позволяет унифицировать подход к скринингу большого числа разнообразных химических структур посредством определения их общей антиоксидантной активности, выявления возможного механизма действия и таким образом повысить эффективность и экономичность поиска биологически активных соединений.

Цель работы - разработка методологических подходов к поиску антиоксидантов, антигипоксантов и цитостатиков на основе многоуровневого изучения фармако-токсикологических характеристик

и молекулярно-биологических механизмов моно-, би- и трициклических гетероциклов и обоснование их применения в служебном собаководстве.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработать, исходя из постулата, что отправным пунктом для изучения биологической активности является определение общей антиоксидантной активности (ОАА), теоретическую концепцию скрининга гетероциклических соединений и обосновать ее экспериментально;

- провести сравнительный скрининг антиоксидантной активности моно-, би- и трициклических гетероциклов с помощью тест-системы бактерий Escherichia coli штаммов BW25113 и M17 и определить наиболее активные антиоксиданты и прооксиданты, а также механизм антиоксидантной активности;

- изучить антирадикальную активность моно-, би- и трициклических гетероциклов с целью определения значимости радикалсвязывающего механизма

в общей антиоксидантной активности каждого класса соединений посредством метода связывания радикалов дифенилпикрилгидразила (ДФПГ);

- изучить механизмы влияния фитотоксичности гетероциклов на растения, всхожесть и ризообразование семян, а также урожай зеленой массы и определиться с возможностями применения соединений-антиоксидантов для стимулирования или ингибирования роста растений;

- провести скрининг антигипоксической активности на моделях гемической гипоксии и нормобарической гипоксии с гиперкапнией, а также противомикробной и противовоспалительной активностей на модели каррагининового отека моно-, би- и трициклических гетероциклов и исследовать их острую токсичность;

- изучить цитотоксичность гетероциклических соединений и механизм их цитотоксической активности на культуре клеток нормальных фибробластов и клеток гастроинтестинальных стромальных опухолей (ГИСТ) линий GIST 882 и T-1, а также опухолевых клеток лейомиосаркомы SK-LMS-1 и остеосаркомы U2 OS;

- установить количественную зависимость между антиоксидантной и антирадикальной, антиоксидантной и антигипоксической, цитотоксической и антиоксидантной, цитостатической и антигипоксической характеристиками биологической активности с целью использования этой информации для изучения связи «структура-механизм-активность»;

- изучить гепатопротекторную активность наиболее активных гетероциклических соединений-антиоксидантов на модели токсического гепатоза, индуцируемого тетрахлорметаном;

- изучить влияние препарата-антиоксиданта «Одостим» на обонятельную активность и морфо-биохимические показатели крови служебных собак пород немецкая и бельгийская (малинуа) овчарки.

Научная новизна исследования.

Разработан методологический подход к скринингу биологически активных соединений на основе многоуровневого изучения цитотоксической активности

в системах бактериальных, растительных, нормальных и опухолевых клеток человека.

Проведено комплексное исследование гетероциклических систем (продуктов взаимодействия 1,2,4-три- и 1,3,4,6-тетракарбонилов и моно-и бинуклеофилов) и впервые определены их фармако-токсикологические (антиоксидантная, антирадикальная, антигипоксическая) характеристики, а также противовоспалительная, противомикробная и цитотоксическая активности, острая токсичность и фитотоксичность некоторых из них.

Впервые осуществлён скрининг и валидирована методика антиоксидантной активности моно-, би- и трициклических гетероциклов с помощью тест-системы бактерий Escherichia coli штаммов BW25113 и M17.

Впервые с помощью метода связывания радикала дифенилпикрилгидразила (ДФПГ) изучена антирадикальная активность и определены показатели убыли радикалов гетероциклических соединений.

Проведены квантово-механические расчеты с целью определения устойчивости органических радикалов. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных, полученных с помощью метода связывания стабильного хромоген-радикала ДФПГ, показал, что данные расчета нельзя использовать для прогнозирования количественной характеристики радикалсвязывающей активности соединений, что свидетельствует о высокой практической значимости процесса определения антирадикальной активности.

Проведен сравнительный анализ антиоксидантной, антирадикальной активностей и эталонов сравнения ресвератрола и тролокса.

Изучена на штаммах Escherichia coli и Staphylococcus aureus противомикробная активность тригетероциклических систем.

Выявлены на моделях гемической и нормобарической гипоксии с гиперкапнией соединения, обладающие антигипоксической активностью, превышающей активность препаратов сравнения.

Обнаружены гетероциклические системы с низкой острой токсичностью, обладающие противовоспалительной активностью, превышающей активность диклофенака натрия.

Впервые на культурах нормальных фибробластов и опухолевых клеток изучена цитотоксическая активность и обнаружены соединения, являющиеся перспективными для дальнейшего их изучения в качестве противоопухолевых лекарственных средств.

Впервые разработан и введен в практическую деятельность ветеринаров и специалистов-кинологов подразделений уголовно-исполнительной системы препарат, стимулирующий обонятельную активность у служебных собак.

Практическая значимость работы.

Теоретически разработан и экспериментально подтвержден скрининг биологически активных соединений, основанный на изучении их влияния на нарушения редокс-гомеостаза (ключевого этапа как нормального, так и патологического метаболизма), созданы методологические и экспериментальные основы для разработки противоопухолевых средств на основе гетероциклов.

На модели окислительного стресса, создаваемого раствором пероксида водорода, посредством использования в качестве тест-системы культуры бактерий Escherichia coli штаммов BW25113 и М17 исследована антиоксидантная активность 157 соединений. Обнаружены 3 соединения, обладающие антиоксидантной и прооксидантной активностями, превышающими активность эталона сравнения ресвератрола.

С помощью метода связывания стабильного радикала ДФПГ исследованы антирадикальная активность 157 соединений с последующим определением показателей убыли радикалов (в %) и выявлены 2-амино-1-(2,4-дихлорфенил)-5-(3,3-диметил-2-оксобутилиден)-4-оксо-Ы-(тиазол-2-ил)-4,5-дигидро-1Я-пиррол-

3-карбоксамид и 2-амино-1-(4-бром)-5-(3,3-диметил-2-оксобутилиден)-

4-оксо-Ы-(тиазол-2-ил)-4,5-дигидро-1Я-пиррол-3-карбоксамид, обладающие

радикалсвязывающей активностью, превышающей активность тролокса (Патент РФ № 2605091 по заявке 2015117808 от 12.05.2015) (приложение 1).

На моделях нормобарической гипоксии с гиперкапнией и гемической гипоксии исследована антигипоксическая активность 120 соединений. Обнаружены 3 соединения, обладающие антигипоксической активностью, значительно превышающей активность известных антигипоксантов 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината и янтарной кислоты.

Исследована цитотоксичность 30 соединений. Обнаружены 6 малотоксичных (более 1 200 мг/кг) соединений, обладающих цитотоксической активностью, превышающей активность известных противоопухолевых средств паклитаксела и этопозида. Изучен механизм цитотоксической активности наиболее активных этил-2-амино-1-бензамидо-5-(2-тиазолил-2-оксоэтилиден)-4-оксо-4,5-дигидро-1(Н)-пиррол-3-карбоксилатов и этиловых эфиров 2-амино-1-бензоиламино-4-оксо-5-(2-оксо-2-арил-этилиден)-4,5-дигидро-1Н-пирролидин-3-карбоновых кислот, который реализуется путем подавления репарации ДНК и усиления апоптоза либо ингибирования деления клеток в фазе митоза (Патент на изобретение РФ № 2607920 по заявке 2015120527 от 29.05.2015) (приложение 2).

Проведено исследование 27 соединений с целью обнаружения противовоспалительной активности на модели каррагининового отека. Обнаружено 1 соединение, обладающее противовоспалительной активностью, превышающей таковую у препарата сравнения - диклофенака натрия.

На модели окислительного стресса, создаваемого раствором 3 мМ пероксида водорода, посредством использования в качестве тест-системы бактерий Escherichia coli штаммов BW25113 и М17 проведен скрининг антиоксидантной / прооксидантной активности.

Обнаружено, что 8,8-диметил-5-п-толил-8,9-дигидро-2Н-пиридо[4,3,2-de]циннолин-3(7Н)-он, обладает антиоксидантной, антигипоксической и гепатопротекторной активностями, превышающими мексидол (патентная заявка на изобретение № 2016149435 от 15.12.2016) (приложение 3).

Изучено влияние ресвератрола как стимулятора обоняния собак (патентная заявка на изобретение № 2016149436 от 15.12.2016) (приложение 4).

Разработан и предложен для практического внедрения препарат для ветеринарного применения на основе 1-(4'-метоксифенил)-2-(4'-метилфенил)-3-бензоил-4-гидрокси-5-фенацилпиррола, стимулирующий обоняние у служебных собак. Проведена его апробация и результаты внедрены в деятельность кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» (приложение 5).

Результаты исследования и валидированная автором методика определения антиоксидатной активности соединений на бактериях Escherichia coli внедрены в практическую деятельность кафедры микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет» (акт внедрения от 16.12.2014), в учебный процесс кафедры общей химии ФГОУ ВПО «Московский физико-технический институт (университет)» (акт внедрения от

12.03.2015), кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» (акт внедрения от

16.06.2016). Результаты исследования связи «структура веществ - механизм -активность» внедрены в научно-исследовательскую деятельность лаборатории научно-информационных технологий Института физиологически активных веществ РАН (ИФАВ РАН) города Черноголовка (акт внедрения от 20.03.2015). Результаты изучения влияния антиоксидантов на организм служебных собак внедрены в деятельность территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний (приложения 6-14).

Методы и методология исследования. В работе использованы биотехнологические, химические, физико-химические, клинические, биохимические и гистологические методы, а также методы математической статистики.

Степень достоверности. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данной работе принимался равным 0,05. Для расчетов

коэффициентов корреляций и проверки выборок на однородность использовался программный пакет Stastistica for Windows 8.0. Взаимосвязи между параметрами исследовались с помощью коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции R Спирмена.

Для проверки однородности выборок использовался t-критерий Стьюдента, а также непарметрические Т-критерий Уилкоксона для парных и U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок.

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается значимым объемом проведенных экспериментальных исследований с использованием сертифицированного оборудования, современных химических, физико-химических, биологических и фармакологических методов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на всероссийских конференциях с международным участием «Современные тенденции и перспективы развития фармацевтического образования и науки в России и за рубежом» (г. Пермь, 2013), «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2014), «Фармакологическая наука - от теории к практике» (г. Казань, 2014), «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины» (г. Омск, 2014), «Петровские чтения - 2014» (г. Санкт-Петербург, 2014), «Современные достижения химических наук» (г. Пермь, 2016), 59-й Научной конференции, посвященной 70-летию Московского физико-технического института (г. Долгопрудный, 2016), а также международных конференциях «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (г. Пермь, 2012), «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине» (г. Новосибирск, 2013), «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты» (г. Новосибирск, 2013), «Студенческий научный форум - 2013» (г. Москва, 2013), «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013), «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (г. Казань, 2013), «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013), «Физико-математические и химические науки: теоретические направления и прикладные исследования» (г. Лондон, 2013), «Студенческий научный форум - 2014» (г. Москва, 2014), «Научная дискуссия:

вопросы медицины» (г. Москва, 2014), «Медицина XXI века: тенденции и перспективы» (г. Казань, 2014), «Онкология - XXI век» (г. Брюссель, 2014), «Современная медицина: актуальные вопросы» (г. Новосибирск, 2015), Globa Science and Innovation (г. Чикаго, 2016), XVIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2016).

Связь задач исследования с проблемами биологических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований на кафедре зоотехнии ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России. Тема исследования утверждена на заседании Ученого совета Пермского института ФСИН России (протокол № 1 от 29.09.2012). Часть экспериментальных исследований была проведена в рамках научного направления «Молекулярные механизмы репарации повреждений ДНК и химиорезистентности злокачественных новообразований» кафедры общей патологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», часть исследований выполнена по заявке ветеринарной службы ГУФСИН России по Пермскому краю «Исследование влияния кормовых и минеральных добавок на активность окислительно-восстановительных ферментов» от 10.11.2015 (приложения 15, 16).

Личное участие автора в получении научных результатов.

Участие автора выражалось в самостоятельной разработке экспериментов и формулировке научных гипотез. Автором лично:

- разработаны и проведены экспериментальные исследования;

- проанализированы полученные результаты;

- написаны все главы диссертационной работы;

- проанализированы нормативные документы и оригинальные научные публикации в области скрининга биологически активных соединений, а также информация о развитии патологических процессов (воспаление, гипоксия, онкогенез);

- теоретически обоснована и подтверждена экспериментально концепция проведения скрининга биологически активных соединений.

Публикации. По результатам исследования были опубликованы 55 научных работ: 22 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 - в зарубежной печати, 20 - на научных конференциях, среди которых 18 статей, представленных на международных конференциях, и монография «Возможности применения поликарбонильных соединений в ветеринарной практике структурных подразделений ФСИН России», методические рекомендации «Применение «Одостима» в служебном собаководстве» (приложение 17), временное наставление по применению препарата «Одостим» (приложение 18), 2 патента на изобретение, 2 патентной заявки на изобретения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научная концепция диссертации соответствует формуле специальности «06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией». Область исследований диссертации соответствует пунктам 1,3 и 8 паспорта специальности «Ветеринарная фармакология с токсикологией».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (438 источника, из них 119 - зарубежных), списка сокращений и приложений. Объем диссертации составляет 296 страницу машинописного текста без библиографического списка, списка сокращений и приложений.

Первая глава представляет собой обзор литературы по скринингу биологически активных соединений и окислительному стрессу, способствующему формированию и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, онкогенеза, воспаления, гипоксических состояний. В ней также рассмотрены механизмы действия антиоксидантов, их классификация и перспективы использования синтетических антиоксидантов в качестве таргетных противоопухолевых средств, антигипоксантов и антифлоголитиков.

Во второй главе дается характеристика объектов, материалов и методов исследования с описанием методик и алгоритмов проведения экспериментов.

Третья глава посвящена результатам биологических исследований антиоксидантной, цитотоксической и антирадикальной активностей

гетероциклических соединений, а также результатам изучения влияния соединений на ингибирование / стимулирование роста растений.

В четвертой главе приведены результаты изучения фармакологической (антигипоксической, противомикробной и противовоспалительной) активности.

В пятой главе представлены результаты углубленных исследований антиоксидантов 2-амино-1Н-пиррол-3-карбоксамида и 8,8-диметил-5-и-толил-8,9-дигидро-2Н-пиридо[4,3,2-^е]циннолин-3(7Я)-она, механизмы их

антиоксидантной активности, разработанные на основе изучения влияния этих соединений на экспрессию генов специфических антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы. Также в главе описаны гепатотоксическая активность 8,8-диметил-5-и-толил-8,9-дигидро-2Н-пиридо[4,3,2-^е]циннолин-3(7Н)-она (XII ж) и 3-замещенного 2,3-бис-(2-оксоэтилиден)-1,3,4,6-тетрагидрохиноксалина (VI н) на модели окислительного стресса, индуцируемого тетрахлорметаном, и механизмы цитотоксического действия шести соединений.

В шестой главе рассмотрены вопросы разработки и внедрения в производство препарата, развивающего обонятельную функцию у служебных собак.

На защиту выносятся следующие положения:

- структура гетероциклических соединений коррелирует с механизмами антиоксидантной, антигипоксической, противовоспалительной и цитотоксической активностей;

- цитотоксическая активность этил-2-амино-1-бензамидо-5-(2-тиазолил-2-оксоэтилиден)-4-оксо-4,5-дигидро-1(Н)-пиррол-3-карбоксилатов и этиловых эфиров 2-амино-1-бензоиламино-4-оксо-5-(2-оксо-2-арил-этилиден)-4,5-дигидро-1Н-пирролидин-3-карбоновых кислот, не уступает активности известных противоопухолевых препаратов (например, этопозида и паклитаксела) и реализуется за счет запуска в опухолевых клетках программы апоптоза вследствие повреждений ДНК, а также ингибирования клеточного цикла в М-фазе из-за нарушения процесса полимеризации белка тубулина;

- антигипоксическая активность, превышающая активность как янтарной кислоты, так и мексидола, обнаружена у арил-2-амино-1-бензоиламино-5-(2-оксо-2-арилэтилиден)-4-оксо-пирролидин-3-карбоксилата (IV н), 3-этилзамещенного 2,3-бис-(2-оксоэтилиден)-1,3,4,6-тетрагидрохиноксалина (VI а), (1'Z)-1,1'-(2-гидрокси-7-нитро-2Я-1,4-бензоксазин)-2-ил-3-илиден)-дипентан-2-она (IX ф) и пиридо-[4,3,2^]-циннолина (XII ж);

- гепатопротекторная активность пиридо-[4,3,2^]-циннолина (XII ж) на модели токсического гепатоза in vivo, превышает активность мексидола;

- 2-амино-1-арил-5-(3,3-диметил-2-оксобутилиден)-4-оксо-Ы-(тиазол-2-ил)-4,5-дигидро-1Я-пиррол-3-карбоксамиды (IV е, IV ж) проявляют более выраженные антирадикальное и противоопухолевое действия при отсутствии токсичности, превосходя некоторые из препаратов сравнения по показателю активности и продолжительности действия;

- острая токсичность LD50 соединений III б, III в, III д, III е составляет 1710-1940 мг/кг, IV е - 1200 мг/кг, IV ж - 1870 мг/кг (IV класс токсичности по классификации Сидорова-Измерова-Саноцкого);

- антиоксидант 1 -(4'-метоксифенил)-2-(4'-метилфенил)-3-бензоил-4-гидрокси-5-фенацилпиррол применим в качестве действующего вещества препарата для ветеринарного применения для усиления обонятельной активности у служебных собак.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ В КАЧЕСТВЕ ХИМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ, АНТИГИПОКСАНТОВ, ФЛОГОЛИТИКОВ И АНТИПРОЛИФЕРАТИВНЫХ СРЕДСТВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Полифункциональные гетероциклы -продукты взаимодействия поликарбонильных соединений и моно- и бинуклеофилов

Одним из современных трендов при разработке и конструировании новых терапевтических и диагностических средств является создание полифункциональных соединений, характеризующихся наличием разных видов биологической активности. Так, более сорока лет в России проводятся исследования подобных соединений на основе взаимодействия 1,2,4-три-и 1,3,4,6-тетракарбонильных систем (1,3,4,6-ТКС), основные направления которых были разработаны Ю. С. Андрейчиковым и его учениками [1]. В наши дни успешно действуют и развиваются научные школы по синтезу и изучению этих систем, руководят которыми В. Л. Гейн, С. Н. Шуров, В. О. Козьминых, Н. М. Игидов и другие учёные.

Представителями 1,2,4-трикарбонильных соединений являются ацилпировиноградные кислоты (АПК), которых выделено более 40. Они содержат в себе Р-дикетонный фрагмент и звено а-оксокислот [2].