Фармако-токсикологические свойства гепатопротектора Диронакс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Дударев, Артур Александрович

  • Дударев, Артур Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 154
Дударев, Артур Александрович. Фармако-токсикологические свойства гепатопротектора Диронакс: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Уфа. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дударев, Артур Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Печень и её роль в организме

1.2 Основные патологии печени

1.3 Современные гепатопротекторы, применяемые в ветеринарии

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Производство Диронакса

3.1.1 Физико-химические свойства Диронакса

3.1.2 Качественное и количественное определение Диронакса

3.1.3 Изучение стабильности Диронакса

3.1.4 Определение кристаллической структуры Диронакса

3.2 Токсикологическая оценка Диронакса

3.2.1 Острая токсичность Диронакса

3.2.2 Субхроническая токсичность Диронакса

3.2.3 Влияние Диронакса на функцию почек

3.2.4 Влияние Диронакса на центральную нервную систему

3.2.5 Влияние Диронакса на детоксицирующую активность печени

3.3 Оценка гепатопротекторного действия Диронакса

3.3.1 Эффективность Диронакса при экспериментальном поражении печени четырёххлористым углеродом

3.3.2 Эффективность Диронакса при экспериментальном поражении

печени парацетамолом

3.3.3 Эффективность Диронакса при экспериментальном

поражении печени этанолом

3.4 Эффективность применения Диронакса при гепатите

домашних животных

3.4.1 Влияние Диронакса на морфологические и биохимические

показатели крови собак

3.4.2 Влияние Диронакса на морфологические и биохимические

показатели крови кошек

3.5 Экономическая эффективность применения Диронакса

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства гепатопротектора Диронакс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время заболевания печени являются общемировой проблемой. Способность печени, как центрального органа процессов метаболизма, обмена ферментов, гормонов, микроэлементов и витаминов, нейтрализации токсинов к выполнению своих функций нередко снижается из-за многочисленных веществ, к которым относятся, в том числе, и некоторые лекарственные средства, при приеме в высоких, а иногда и в терапевтических дозах, повреждающие орган [10, 80, 160].

Острые и хронические заболевания печени и желчевыводящих путей были и остаются важной проблемой ветеринарной медицины. Поскольку болезни печени широко распространены, их профилактика, лечение, изыскание способов ранней диагностики, коррекции нарушений метаболизма у животных являются одной из острых проблем в теоретической и практической работе [11, 95,103].

Несмотря на успехи в медицине и ветеринарии, обычные средства для лечения гепатопатий имеют нежелательные побочные эффекты, малоэффективны и являются дорогостоящими. Следовательно, существует большая потребность в безопасных альтернативных терапевтических средствах для лечения болезней печени [4, 28, 86].

На отечественном рынке в настоящее время имеется широкий спектр препаратов и кормовых добавок, способствующих восстановлению печени при гепатопатиях различной этиологии, таких как гепатовет, лиарсин, глю-таМакс, гепалон, полифепан, гепавет, гепатоджект, дюфалайт, гептрал, эс-сенциале, гепатосан, хофитол, аллохол, метионин, силимарин, лив 52, билиг-нин, фосфоглив, липоевая кислота, зиксорин и другие [5, 15, 23, 32, 66, 133].

Применение препаратов для лечения гепатопатий требует во многих случаях терапии в течение нескольких недель, часто с повторным курсом приёма, в результате чего затраты на лечение животных значительно повышаются. В связи с этим возникает необходимость в разработке гепатопротек-

4

торов, имеющих невысокую стоимость и не требующих длительного курса лечения.

В настоящее время разработан отечественный гепатопротектор Диро-накс (диизопропиламмония дихлорацетат). Препарат синтезирован в ООО «Базис» (г.Уфа) под руководством доктора технических наук Б.П. Струнина.

В настоящее время разработан отечественный гепатопротектор Диро-накс (диизопропиламмония дихлорацетат). Препарат синтезирован в ООО «Базис» (г.Уфа) под руководством доктора технических наук Б.П. Струнина.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение токсико-фармакологических свойств гепатопротектора Диронакс и его применение в ветеринарной практике для профилактики и лечения болезней печени.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить массовую долю основного вещества, изучить стабильность и подтвердить кристаллическую структуру Диронакса;

- дать токсикометрическую оценку Диронакса (острая и субхроническая токсичность, влияние на центральную нервную систему, функцию почек, массу внутренних органов):

- изучить влияние Диронакса на функциональное состояние печени на моделях экспериментальных гепатитов;

- определить терапевтическую эффективность Диронакса при гепатите собак и кошек;

- определить экономическую эффективность применения Диронакса в ветеринарии.

Научная новизна. Впервые по новой технологии синтезирован отечественный гепатопротекторный препарат Диронакс и доказана его химическая структура. Впервые проведены исследования широкого комплекса токсикологических показателей гепатопротектора Диронакс, позволившее выявить степень безопасности его применения. Установлено, что препарат Диронакс относится к четвёртому классу опасности.

Впервые изучены его токсико-фармакологические свойства, влияние на массу внутренних органов, функциональное состояние печени при экспериментальных гепатитах, морфологические и биохимические показатели крови у лабораторных и домашних животных, в частности, у кошек и собак. Препарат имеет положительные показатели на основании доклинических и производственных исследований.

Практическая значимость. Выполненные исследования и полученные результаты позволяют предложить препарат Диронакс как гепатопротектор при заболеваниях печени различной этиологии у собак и кошек. Предложенная доза не вызывает отрицательного действия и обладает лечебным действием.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Болезни собак» и «Болезни кошек» для студентов факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.

Управлением ветеринарии Республики Башкортостан утверждены «Научно-практические рекомендации по применению гепатопротектора Диронакс для лечения домашних животных».

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющиеся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на V Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных « Молодежная наука и АПК: программы и перспективы» (Уфа, 2012), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2013), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2013).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях, 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение массовой доли основного вещества, подтверждение его структуры и стабильности;

- токсикологическая характеристика препарата Диронакс;

- фармакологическая эффективность препарата Диронакс при экспериментальном поражении печени на модели острого гепатита у крыс;

- фармакологическая эффективность препарата Диронакс при гепатите у кошек и собак.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Изложена на 154 страницах компьютерного набора. Иллюстрирована 15 рисунками и 26 таблицами. Библиографический список включает 189 источников, в том числе 39 - иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Печень и её роль в организме

Печень представляет собой самую большую железу в организме, построенную из огромного количества работающих клеток.

Значение печени достаточно разнообразно, так как она служит барьером в кровообращении между желудочно-кишечным трактом и всеми остальными частями организма. У млекопитающих печень - единственный (кроме лёгких) орган в теле, в котором поступающая венозная кровь вновь растекается по капиллярным сосудам и вступает в очень близкое соприкосновение с клетками печени, меняя свой состав. В печени происходит предварительная обработка венозной крови с выходом из её состава углеводов, откладывающихся в печени в виде гликогена, происходит синтез мочевины и нейтрализация многих ядовитых веществ. Помимо этого, функция печени выражается в выделении в двенадцатиперстную кишку секрета - жёлчи. Также печени приписывается и значение железы внутренней секреции, вырабатывающей гормоны, которые выделяются в кровь, оттекающую через печёночные вены [2, 13, 96,120].

Печень необходима для поддержания полноценного функционирования организма. Она принимает участие практически во всех биохимических процессах организма, поддерживая в нем баланс обменных процессов (гомео-стаз). В связи с многочисленными функциями печени и её расположением относительно других органов она чаще подвергается негативному влиянию различных факторов, что приводит к развитию патологических процессов и метаболическим нарушениям в организме. В литературе последнего десятилетия проблемам нарушения функции печени у животных уделено большое внимание [101].

Данный орган обладает большими функциональными способностями, многие повреждения его переносятся без нарушения функции или клинических проявлений. Главным образом, это происходит благодаря замечатель-

ной регенеративной способности ткани печени, в основном при гиперплазии гепатоцитов [22, 74, 84].

Структурными компонентами печени являются паренхиматозные клетки (гепатоциты), эпителий желчных протоков, клетки ретикулоэндотелиаль-ной системы (РЭС), соединительная ткань. Соединительная ткань формирует капсулу печени и её нет среди упорядоченных в дольчатую структуру гепатоцитов.

Первичная структурная единица печени - гепатоциты, они составляют более 60% всей массы органа. 20% паренхимы печени составляют эндотели-альные клетки. Оставшиеся 20% занимает интерстиций (клетки протоков, соединительной ткани и пр.). Основа структуры печени - долька, формирующаяся из гепатоцитов. В центре дольки - центральная вена, являющаяся частью системы печёночной вены. От центральной вены к периферии дольки располагаются гепатоциты, образующие балки. По периметру дольки расположены портальные тракты, в которых выделяются разветвления воротной вены, печёночной артерии и желчных протоков. Печень имеет сегментарную структуру, в ней есть собственная система крово- и лимфотока, оттока желчи и иннервации [10, 111].

Немаловажная роль отводится печени в регуляции белкового обмена. В гепатоцитах происходит синтез, расщепление и перестройка белков и аминокислот, а также утилизация продуктов их обмена. Печень синтезирует более половины клеточных и сывороточных белков организма, в том числе 100% альбуминов, 75-90% а-глобулинов, 50%) [3-глобулинов, белки, участвующие в свертывании крови - фибриноген, протромбин, акцелерин, антигемофиличе-ские глобулины, компоненты противосвёртывающей системы (гепарин) [38, 39].

Одним из важнейших процессов, происходящих в печени, можно считать обмен аминокислот. В печени синтезируются различные аминокислоты, необходимые для обновления тканевых белков, и имеется множество ферментов, осуществляющих преобразования с аминокислотами. Весьма показа-

у

тельно, что в печени происходит не только синтез аминокислот, но и регулируется постоянство их состава.

В плазмоцитах, ретикулярных клетках печени, а также в купферовских клетках синтезируется у-глобулин. Помимо белков в чистом виде, в печени происходит синтез белковых комплексов гликопротеидов, липопротеидов, церулоплазмина, трансферрина [8, 66, 67].

При больших затратах энергии в гепатоцитах осуществляется синтез мочевины из аммиака (орнитиновый цикл), которая экскретируется почками в мочу.

Печень также принимает участие в липидном обмене. Содержащиеся в корме жиры в двенадцатиперстной кишке под воздействием желчных кислот (холевой, литохолевой, дезоксихолевой) и липазы эмульгируются и расщепляются до жирных кислот и глицерина. Полученные продукты частично участвуют в синтезе жира и фосфолипидов в кишечной стенке, а частично всасываются в кровь. В печень по воротной вене поступают синтезированный в кишечной стенке жир, жирные кислоты и глицерин, и под воздействием ферментов жир расщепляется до жирных кислот и глицерина. Часть жирных кислот тратится на синтез необходимых для организма липидов, часть окисляется с выделением энергии. При полном окислении в цикле Кребса образуются конечные продукты СОг и НгО, а при неполном - кетоновые тела: (3-оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота и ацетон.

Гепатоциты синтезируют фосфолипиды, нейтральные жиры и холестерин, ненасыщенные жирные кислоты превращают в насыщенные.

Холестерин в печени расщепляется с образованием стероидных гормонов, желчных кислот и витамина О. Желчные кислоты и свободный холестерин экскретируются желчью в двенадцатиперстную кишку. Часть холестерина из двенадцатиперстной кишки всасывается в кровь и поступает обратно в печень [58].

Изменение содержания холестерина, его концентрации довольно чётко

связано с функциональным состоянием печени. При большинстве функцио-

хи

нально компенсированных заболеваний печени до развития печёночной недостаточности наблюдается повышение содержания холестерина, в то время как при печёночной недостаточности его содержание падает. Состояние холестеринового обмена имеет прямое отношение к образованию камней, развитию желчнокаменной болезни. Как показали последние исследования, практически все камни билиарной системы на 95% состоят из холестерина и только 5% составляют желчные кислоты и некоторые другие соли. Следовательно, развитие желчнокаменной болезни тесно связано с нарушением ли-пидного обмена [55, 56, 75].

Одна из важных функций печени - регуляция углеводного обмена. Обычно состояние углеводного обмена в норме и при патологических состояниях ассоциируется с заболеваниями поджелудочной железы, однако печень сохраняет за собой все ключевые позиции в обмене углеводов.

Глюкоза - один из важных источников энергии. С обменом глюкозы связано образование основного источника энергии - АТФ и глюкуроновой кислоты. Последняя имеет отношение к синтезу гепарина. Печень поглощает большую часть всосавшихся в кишечнике углеводов. В гепатоцитах галактоза и фруктоза превращаются в глюкозу. Более того, глюкоза синтезируется из некоторых аминокислот, молочной и пировиноградной кислот. Благодаря печени сохраняется стабильность гликемии. Уже давно известно, что удаление печени влечет за собой гибель животного не в состоянии тяжелой печёночной клеточной комы, а тяжелейшей гипогликемии, которая развивается уже через 3-4 часа после гепатэктомии [11].

Печень обеспечивает синтез и регулирует обмен гликогена. Последний синтезируется из моносахаридов, поступающих из кишечника. Гликоген является одним из регуляторов уровня сахара в крови, он необходим для сокращения мышц. Большая часть поступающих в печень моносахаридов преобразуется в гликоген. При снижении уровня глюкозы (при выбросе адреналина, глюкагона) в сыворотке крови возможен усиленный распад гликогена,

в результате которого возмещается недостающая глюкоза. Функция печени,

11

связанная с регуляцией углеводного обмена, очень хорошо компенсируется, поэтому ценность проб, ассоциированных с определением сахара, даже при различных нагрузках слишком мала для оценки функции печени. Это связано с тем, что изменения сахарной кривой могут быть вызваны многими причинами: нарушением всасывания глюкозы в кишечнике и в первую очередь поражением поджелудочной железы, поэтому для суждения о функциональном состоянии печени с привлечением показателей углеводного обмена рекомендуется использовать не глюкозную кривую, а галактозную. В печени синтезируется глюкозо-1-фосфат, недостаточность которого ведёт к развитию га-лактоземии. Недостаток углеводов приводит к нарушению синтеза белков и накоплению в клетках кислых продуктов обмена [9, 41, 42, 146].

Печень играет основную роль в утилизации продуктов распада гема через механизмы образования и секреции желчи. Он зависит от поглощения, конъюгации и аккумулирования желчных пигментов (билирубина) гепатоци-тами и экскреции в виде желчи [12, 152, 184].

Билирубин продуцируется из гемоглобиновой фракции гема в ретику-лоэндотелиальных клетках, особенно в красной пульпе селезенки. Он является жирорастворимым веществом, которое свободно связывается с альбумином плазмы и транспортируется в печень как свободный, или непрямой билирубин. В гепатоците билирубин конъюгирует с глюкуроновой кислотой и образует водорастворимый глюкуронид, известный как прямой билирубин. Этот прямой билирубин выделяется в желчь и откладывается в желчном пузыре с солями желчных кислот, холестерином, бикарбонатом, продуктами химических реакций и водой, а потом выделяется в двенадцатиперстную кишку [32, 35, 91, 166].

В тонком отделе кишечника основная часть глюкуронида билирубина преобразуется энзимами в уробилиноген, окисляясь затем бактериями до уробилина (стеркобилина), представляющего собой коричневую жидкость. Около 20% уробилиногена резорбцируется из кишечника и повторно выделяется в желчь. Некоторая часть (20%) уробилиногена после сосудистой транс-

портировки выделяется в мочу. В норме экскреция небольшого количества прямого билирубина в мочу происходит у собак, но не у кошек [20].

Соли желчных кислот образуются из продуктов холестерина. Основные соли желчных кислот (холевая и хенодезоксихолевая кислоты) конъюгируют с солями натрия и калия гликохолевой и таурохолевой кислот в желчном пузыре и накапливаются здесь до тех пор, пока не происходит их выделение под воздействием вагуса и холецистокинина. Последний, при наличии в кишечнике липидов, выделяется из клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Желчные соли обеспечивают необходимую среду для эмульгирования, а следовательно, и абсорбции жиров корма [119, 136].

Также печень регулирует метаболизм гормонов. Здесь синтезируется гепарин. Нарушение этого процесса ведёт к нарушению свёртывания крови. Хотя стероидные гормоны синтезируются не в печени, последняя отвечает за их инактивацию. Так, наряду с глюкокортикоидами, в печени разрушаются тироксин, АДГ, альдостерон, эстрогены, инсулин. При поражении печени может повышаться концентрация этих гормонов. Развивается вторичный ги-перальдостеронизм, уменьшается экскреция 17-кетостероидов и 17-оксикортикостероидов с мочой, увеличиваются содержание и экскреция эстрогенов. Транскортин - транспортный белок, синтезируется в печени. Он связывает гидрокортизон, а также инактивирует инсулин. При нарушении функции печени возможно развитие гипогликемии. С печенью связана надежность синтеза адреналина, норадреналина, дофамина из тирозина. Последний синтезируется в самой печени [132] .

Большое количество витаминов усваиваются организмом животных с участием печени. Витамины в обмене веществ участвуют в качестве кофер-ментов. В организм они поступают в основном с кормом, а в самом организме синтезируются в крайне незначительных количествах [134].

Желчь эмульгирует жир и таким образом обеспечивает всасывание из кишечника жирорастворимых витаминов - А, Б, Е и К. В печени животных происходит синтез витамина К и первая фаза активации витамина Б [81].

Водорастворимые витамины в печени фосфорилируются и включаются в состав коферментов: В1 - в кокарбоксилазу, Вг - в процессы окислительного дезаминирования аминокислот, пантотеновая кислота Вз - в состав коэн-зима А, Вб - в коэнзимы ферментов дезаминирования и декарбоксилирова-ния.

Печень служит депо витаминов А, Э, С, В],В2, Вб и В12 [170]. В печени постоянно находятся в виде запасов железо, медь, цинк, марганец, молибден. Печень является регулятором их обмена. При патологических процессах запасы микроэлементов в ней резко истощаются и создается большой избыток их в циркулирующей крови, что, естественно, является предпосылкой для серьёзных расстройств [110].

Ферменты, поступая в организм, проходят метаболизм в первую очередь в печени. Они способны ускорить химические превращения определенных веществ.

По мнению М. Диксона и Э. Уэбба (1982), вопросы гепатологии занимают первое место, так как в печени сосредоточены все обменные и биохимические процессы, а число энзимов, входящих в состав печеночных клеток, очень велико.

Каждая из объективных структур гепатоцита обладает определенным характерным набором ферментов. При повреждении гепатоцитов физико-химическая структура их изменяется - от простого изменения клеточной проницаемости до некроза. При этом меняется активность ферментов, связанных с субклеточными структурами, и в результате усиленного поступления ферментов в кровь наступает гиперферментемия, механизм которой до сих пор недостаточно ясен [181].

Существует несколько теорий, по-разному объясняющих повышение активности ферментов в сыворотке крови:

1) некротическая;

2) пермеабильная;

3) синтетическая;

4) регенераторная [134].

В сыворотке крови содержится три вида ферментов - внутриклеточные, секреторные и экскреторные.

Внутриклеточные ферменты участвуют в метаболических процессах, происходящих внутри клетки. Наличие их в крови здоровых животных связано с физиологическим лизисом старых клеток. Резкое увеличение активности внутриклеточных ферментов при патологии обусловлено повышением проницаемости мембран, некрозом и лизисом клеток в пораженных органах. Из указанной группы ферментов диагностическое значение имеет определение содержания аспартат-аминотрансферазы (АсАТ), аланин-аминотрансферазы (АлАТ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Они содержатся в клетках печени, почек, поджелудочной железы, сердечной и скелетной мышц. Отношение АсАТ/АлАТ называется коэффициентом де Ритиса, он колеблется у мелких домашних животных (собаки и кошки) от 0,42 до 0,97 и от 0,6 до 0,8, соответственно [39].

Аланин-аминотрансфераза и аспартат-аминотрансфераза - ферменты, участвующие в обмене аминокислот. Самое большое количество АлАТ содержится в гепатоцитах. Это определяет важное диагностическое значение активности данного фермента при заболеваниях печени. Часто повышение активности АлАТ происходит значительно раньше, чем появляются клинические признаки болезни. АлАТ повышается при острых и хронических гепатитах, жировом гепатозе, холестазе [29, 30].

Максимальное количество АсАТ находится в клетках сердца и печени, что применяется при диагностике заболеваний данных органов. Содержание АсАТ резко увеличивается при миокардитах, миокардозах, инфаркте миокарда, травмах скелетной мускулатуры, при остром и хроническом гепатитах, холестазе, токсикозах. Коэффициент де Ритиса при болезнях сердца увеличивается, а при острой патологии печени снижается [21,116].

Активность ферментов АлАТ и АсАТ опускается ниже физиологических значений только при очень тяжёлых поражениях печени (некроз, цир-

роз), при которых резко уменьшается количество клеток, синтезирующих эти ферменты.

Лактатдегидрогеназа (ДДГ) - это фермент, участвующий в одном из конечных этапов превращения глюкозы. Он находится в клетках разных органов и тканей, содержится в организме в форме 5 изоферментов - ЛДП, ЛДГ2, ЛДГз, ЛДГ4, ЛДГ5. Увеличение активности ЛДП и ЛДГ2 происходит при поражениях сердечной мышцы, а ЛДГ5 - при болезнях печени и повреждении скелетной мускулатуры. Повышение активности ЛДГ свидетельствует о гипоксическом состоянии организма [71].

В некоторых случаях диагностическое значение имеет определение активности креатинфосфокиназы (КФК), у-глутамилтрансферазы (ГТГ).

Креатинфосфокиназа (КФК) - фермент, участвующий в реакциях энергообразования. Наибольшее его количество содержится в сердечной и скелетной мускулатуре. Повышение активности КФК регистрируют при миокардите, миокардиодистрофии, инфаркте миокарда, аритмиях, при интенсивной мышечной нагрузке, прогрессирующей мышечной дистрофии, нарушении мозгового кровообращения [80].

у-глутамилтрансфераза (ГГТ) - фермент, участвующий в метаболизме аминокислот и пептидов. Определение его активности может быть использовано при диагностике заболеваний печени и желчевыводящих путей [89].

Гепатоциты выделяют секреторные ферменты в кровь. Они отражают функциональную активность печени. В частности, холинэстераза (ХЭ), или псевдохолинэстераза, характеризует эффективность синтеза.

Концентрация ХЭ снижается при гепатитах, циррозе, застойных явлениях и злокачественных опухолях печени. Повышение активности ХЭ наблюдается при сахарном диабете и нефрозе.

Экскреторные ферменты выводятся из организма с экскретами. Из них диагностическое значение имеют а-амилаза и щелочная фосфатаза [156].

а-амилаза - это фермент, участвующий в расщеплении гликогена, крахмала и ряда других углеводов. Он образуется в поджелудочной железе,

слюнных железах. При заболевании этих органов чаще всего регистрируют повышение активности амилазы. Снижение активности амилазы в крови ниже физиологических значений отмечают при длительном голодании, при замещении паренхиматозных клеток поджелудочной железы соединительной тканью (фиброз), при атрофии поджелудочной железы.

Щелочная фосфатаза (ЩФ) - это фермент, участвующий в реакциях обмена ионов фосфорной кислоты. ЩФ содержится в стенках желчных протоков печени, костях, почках, слизистой оболочке кишечника. Активность ЩФ возрастает при нарушении оттока желчи из печени, при поражении почек злокачественными опухолями. Повышение активности ЩФ также характерно для некоторых поражений костей, таких как остеосаркомы, остеодис-трофии, рахит, деформирующий остит. При репаративной регенерации костных переломов активность ЩФ повышается на стадии пролиферации остеобластов. Снижение активности ЩФ регистрируют при гипотиреозе, накоплении радионуклидов в кости, уменьшении уровня фосфора [29].

Исходя из локализации в организме ферменты подразделяют следующим образом:

- универсально распространенные (ACT, AJ1T, ФДФА и др.), активность их обнаруживается не только в печени, но и в других органах; - печёночноспецифические (органоспецифические) (СДГ, аргиназа, Ф-1-ФА и др.), активность которых обнаруживается исключительно в печени [135].