Фармако-токсикологические свойства и эффективность новой лекарственной формы оксиклозанида при трематодозах жвачных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Морозова, Анна Владимировна

  • Морозова, Анна Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 146
Морозова, Анна Владимировна. Фармако-токсикологические свойства и эффективность новой лекарственной формы оксиклозанида при трематодозах жвачных животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Морозова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 1.1. Антигельминтная эффективность и фармако-токсикологические свойства трематоцидных лекарственных средств

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Фармако-токсикологическая характеристика Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.1.1. Острая токсичность Оксиклозанида суспензии 5% при введении белым мышам и крысам в желудок

2.2.1.2. Кумулятивные свойства Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.1.3. Влияние Оксиклозанида суспензии 5% на антитоксическую функцию и массовый коэффициент у крыс

2.2.1.4. Субхроническая токсичность Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.1.5. Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.2. Изучение фармакокинетики оксиклозанида в организме крупного рогатого скота и овец после применения Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.2.1. Фармакокинетика оксиклозанида в плазме крови овец и крупного рогатого скота

2.2.2.2. Определение содержания остаточных количеств оксиклозанида в органах и тканях овец после перорального применения Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.2.3. Изучение содержания остаточных количеств оксиклозанида в органах и тканях крупного рогатого скота после перорального применения Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.2.4. Изучение выведения остаточных количеств оксиклозанида с молоком дойных коров после применения

Оксиклозанида суспензии 5%

2.2.3. Переносимость Оксиклозанида суспензии 5% в опытах на крупном рогатом скоте и овцах

2.2.3.1. Влияние Оксиклозанида суспензии 5% на клинические, гематологические и биохимические показатели у овец

2.2.3.2. Влияние Оксиклозанида суспензии 5% на клинические, гематологические и биохимические показатели у крупного рогатого скота

2.2.4. Антигельминтная эффективность Оксиклозанида суспензии 5% при трематодозах крупного рогатого скота

2.2.4.1. Определение оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе, вызванном Fasciola hepatica

2.2.4.2. Трематоцидная активность Оксиклозанида суспензии 5% против фасциол разного возраста

2.2.4.3. Комиссионное испытание Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе крупного рогатого скота

2.2.4.4. Производственное испытание Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе крупного рогатого скота

2.2.4.5. Определение оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при парамфистоматозе крупного рогатого скота

2.2.4.6. Трематоцидная активность Оксиклозанида суспензии 5% в отношении Paramphistomum cervi разного возраста

2.2.5. Антигельминтная эффективность Оксиклозанида суспензии 5% при трематодозах овец

2.2.5.1. Установление оптимальной терапевтической дозы Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе овец, вызванном Fasciola hepatica

2.2.5.2. Испытание Оксиклозанида суспензии 5% при дикроцелиозе овец, вызванном Dycrocelium lanceatum

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и эффективность новой лекарственной формы оксиклозанида при трематодозах жвачных животных»

Актуальность проблемы. Трематодозы жвачных животных, включая фасциолез, парамфистоматоз и дикроцелиоз, представляют серьезную проблему для современного животноводства, широко распространены во всех регионах Российской Федерации и других странах и наносят значительный экономический ущерб.

По данным ряда исследователей, трематодозы крупного рогатого скота и овец встречаются на территории нашей страны повсеместно, и зараженность скота в отдельных хозяйствах Ивановской, Костромской, Новгородской, Псковской, Ярославской областей достигает 100% (И.А. Архипов, 1976; А.Я. Сапунов с соавт., 1986; В.А. Ромашов, И.Д. Шелякин, 1995; В.В. Горохов, 1997; Ю.Ф. Петров с соавт., 1997; Н.А. Яременко с соавт., 2000; М.В. Шустрова с соавт., 2002; Ю.Ф. Петров, М.В. Курочкина, 2002; В.В. Лошкарева, 2005 и др.).

Заражению фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами подвергаются жвачные животные всех возрастов, что является причиной резкого снижения продуктивности, а нередко и гибели животных (М.Ш. Акбаев, 1968; В.Ф. Никитин, 1978; М.В. Якубовский, 1974; Р.Г. Фазлаев,1991; Н.И. Кошеваров, 1997; С.Д. Дурдусов, 1999; Р.Т. Сафиуллин, 2002 и др.).

Меры борьбы с трематодозами крупного и мелкого рогатого скота включают в себя комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, среди которых важную роль играет дегельминтизация. Для лечения и профилактики трематодозов предложено значительное количество антигельминтных средств, включая дертил, нитроксинил, оксиклозанид, рафоксанид, ацемидофен, гексихол, клорсулон, ивомек плюс, фасковерм, политрем, куприхол, тетраксихол и другие препараты, относящиеся к разным классам химических соединений (F.H. Kelsey, 1966; J.K. Walley,1966; J. Vaughan, 1966; Y.C. Boray et al., 1967, 1968; G. Froyd, 1968; N. Guralp, 1969; H. Mrozik et al., 1969; Ш.А.Азимов с соавт., 1973; B.H. Баягин, 1974; Т.П. Веселова с соавт. 1973, 1987; А.И. Вишняускас, 1974; И.А. Архипов,

1976; V.J. Theodorides et al., 1976; H. Van de Bosche et al1979; И.А. Архипов с соавт., 1997; D.A. Ostlind et al., 1997; Д.Н. Шемяков, 1999 и др.).

Учитывая, что многие антигельминтные средства морально устарели, обладают побочным действием и имеют противопоказания для применения, ветеринарные специалисты животноводческих хозяйств нередко испытывают затруднения в выборе лекарственного препарата. Так, ввиду продолжительного периода выведения остаточных количеств ряда антигельминтных препаратов с молоком, запрещено их применение дойным животным, молоко которых используют в пищевых целях.

В связи с этим, изыскание эффективных и безопасных в применении антигельминтных средств для лечения и профилактики трематодозов жвачных, в том числе дойных животных, является весьма актуальной проблемой.

Согласно экспериментальным данным ряда исследователей, высоко активным соединением в отношении трематод является оксиклозанид. Он хорошо переносится животными, не оказывает побочного действия и имеет кратковременный период выведения с молоком лактирующих животных, что дает основание для его использования в составе антигельминтных средств для дойного стада (A. Broome, W.G. Jone, 1966; J.K. Waley, 1966; J. Vaughan, 1966; R.M. Roy, S.S. Sukhla 1971; J. Corba et al., 1976; H. Yoshimura et al., 1985; J. Strakowa et al., 1985).

Существенное значение для успешного проведения противопаразитарных лечебно-профилактических мероприятий, наряду с созданием и внедрением новых препаратов, приобретает совершенствование существующих лекарственных форм. При разработке лекарственных форм важно изучить совместимость используемых веществ, подобрать такие вспомогательные компоненты, которые могли бы повысить эффективность активного вещества, оказать положительное влияние на процесс его всасывания, элиминации и не вызвать патологических процессов в организме животного (И.А. Архипов, 1975, 1976).

Антигельминтные средства выпускают в форме гранул, болюсов, таблеток, растворов и суспензий, но в последнее время наиболее широкое применение получили лекарственные формы для индивидуального использования. Преимущество таких лекарственных форм антигельминтных препаратов заключается в том, что дегельминтизации подвергаются все животные в стаде, точно рассчитывается терапевтическая доза, обеспечивающая максимальный антигельминтный эффект, отсутствие побочных явлений и осложнений у животных, снижается риск загрязнения препаратом объектов внешней среды (И.А. Архипов, 1975; М.Б. Мусаев, 1991).

Учитывая это, мы сочли целесообразным разработать и предложить для дегельминтизации крупного рогатого скота и овец при трематодозах новую лекарственную форму оксиклозанида в виде суспензии для перорального применения.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать, изучить и внедрить в ветеринарную практику новую лекарственную форму оксиклозанида в виде суспензии для перорального применения, предназначенную для лечения и профилактики трематодозов овец и крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обосновать состав и разработать новую лекарственную форму для перорального применения на основе оксиклозанида;

- изучить острую, субхроническую токсичность, кумулятивные, эмбриотоксические и тератогенные свойства Оксиклозанида суспензии 5% в опытах на лабораторных животных;

- исследовать влияние препарата на клинические, гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота и овец при применении в терапевтической и повышенных дозах;

- изучить фармакокинетику оксиклозанида в крови крупного рогатого скота и овец после применения лекарственного средства с использованием метода ВЭЖХ с УФ-детектированием;

- установить сроки выведения остаточных количеств оксиклозанида из органов и тканей овец и крупного рогатого скота, в том числе с молоком дойных коров, после применения антигельминтика в рекомендуемых дозах;

- определить трематодоцидную активность Оксиклозанида суспензии 5% в отношении имагинальных и преимагинальных фаз развития гельминтов;

- установить в условиях производства терапевтическую эффективность Оксиклозанида суспензии 5% при фасциолезе, парамфистоматозе и дикроцелиозе крупного рогатого скота и овец;

- разработать проект Инструкции по применению Оксиклозанида суспензии 5% для дегельминтизации крупного рогатого скота и овец при трематодозах и представить его для утверждения в установленном порядке.

Научная новизна. Впервые разработана новая лекарственная форма оксиклозанида отечественного производства - Оксиклозанида суспензия 5%, изучены ее фармако-токсикологические свойства, специфическая активность и терапевтическая эффективность при трематодозах овец и крупного рогатого скота. Установлены особенности распределения, накопления и сроки выведения оксиклозанида из организма крупного рогатого скота и овец после применения Оксиклозанида суспензии 5%. Доказана эффективность нового препарата при трематодозах у жвачных и целесообразность его применения на дойном стаде.

Практическая значимость. Определены оптимальные терапевтические дозы для лечения фасциолеза крупного рогатого скота и овец и парамфистоматоза крупного рогатого скота.

Экспериментально обоснованы сроки убоя животных на мясо и использования в пищевых целях молока дойных коров после дегельминтизации предлагаемым лекарственным средством.

На основании проведенных исследований и обобщения полученных результатов разработан проект Инструкции по применению Оксиклозанида суспензии 5% для дегельминтизации жвачных, который представлен для согласования и утверждения в установленном порядке.

Предложено для применения в ветеринарии новое антигельминтное средство отечественного производства - Оксиклозанида суспензия 5%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2005 г.);

- заседаниях Ученого совета ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (г. Москва, 2004 г., 2005 г.);

- международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения антигельминтной активности и терапевтической эффективности Оксиклозанида суспензии 5% при трематодозах крупного рогатого скота и овец;

- характеристика фармако-токсикологических свойств препарата в опытах на лабораторных животных, крупном рогатом скоте и овцах;

- результаты изучения фармакокинетики оксиклозанида и определения сроков выведения остаточных количеств антигельминтика из органов и тканей овец и крупного рогатого, молока дойных коров скота после применения препарата;

- практические предложения по применению Оксиклозанида суспензии 5% для дегельминтизации крупного рогатого скота и овец при трематодозах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе в источниках, рекомендованных ВАК России, 2 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы и

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Морозова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая лекарственная форма антигельминтного препарата на основе оксиклозанида, обеспечивающая высокую терапевтическую эффективность при трематодозах крупного рогатого скота и овец -Оксиклозанида суспензия 5%.

2. Лекарственное средство по параметрам острой токсичности, согласно ГОСТ 12.1.007-76, относится к 3 классу опасности - «вещества умеренно опасные» (ЛД50 для белых мышей при введении в желудок составляет 4427,7 мг/кг и для белых крыс - 2950,0 мг/кг массы животного); не обладает кумулятивными свойствами.

3. Препарат в дозах 1/20, 1/10 и 1/5 от ЛД50 при введении крысам в течение 20 суток, не вызывает гибели животных, достоверных изменений в приросте массы тела, относительной массе внутренних органов, гематологических и биохимических показателях, а также необратимых функциональных нарушений печени.

4. Антигельминтное средство в дозе 25 мг/кг по ДВ не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами при ежедневном введении крысам на протяжении всей беременности, а также в критические периоды эмбриогенеза.

5. Оксиклозанида суспензия 5% хорошо переносится жвачными, в терапевтических дозах не вызывает изменений в физиологическом состоянии, клинических, гематологических и биохимических показателях.

При введении препарата крупному рогатому скоту в дозе, превышающей терапевтическую в 3,6 раза, отмечено кратковременное и обратимое повышение активности аланинаминотрансферазы, концентрации билирубина и креатинина.

6. При изучении фармакокииетики препарата установлено отсутствие существенных отличий в динамике изменения концентрации оксиклозанида в сыворотке крови мелкого и крупного рогатого скота.

7. Установлено, что после однократного перорального введения препарата в дозах овцам 10 мг/кг и крупному рогатому скоту 15 мг/кг остаточные количества оксиклозанида обнаруживали в органах и тканях животных через 12 суток.

Через 13 суток у овец и через 15 суток у крупного рогатого скота во всех исследованных образцах оксиклозанид не обнаруживали.

Рекомендуемый срок предубойной выдержки овец составляет 13 суток и крупного рогатого скота -15 суток после дегельминтизации.

8. Установлено, что остаточные количества оксиклозанида в молоке обнаруживаются в течение 24 часов после обработки коров.

Через 36 часов оксиклозанид в молоке не выявляли. Рекомендуемый срок «ожидания» для использования в пищу молока после дегельминтизации дойных коров составляет 36 часа.

9. Оксиклозанида суспензия 5% обладает выраженной антигельминтной активностью в отношении половозрелых фасциол - Faciola hepatica, паразитирующих у крупного рогатого скота и овец, в дозах (по ДВ) 12,5 и 10,0 мг/кг массы, соответственно, и против половозрелых парамфистом - Paramphistomum cervi - в дозе 15 мг/кг массы животного.

Против преимагинальных фаз развития трематод, а также половозрелых дикроцелий препарат менее активен: эффективность составила при применении суспензии в дозе 12,5 мг/кг против молодых фасциол -78,6%; в дозе 15 мг/кг против молодых парамфистом - 40,9% и против половозрелых дикроцелий - 72,1%.

10. Результаты производственных испытаний подтвердили высокую терапевтическую эффективность Оксиклозанида суспензии 5% при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота и овец, соответственно, в дозах (по ДВ) 12,5 мг/кг и 10 мг/кг массы, а также при хроническом парамфистоматозе крупного рогатого скота - в дозе 15 мг/кг массы животного. Терапевтическая эффективность дегельминтизации составляет при фасциолезе крупного рогатого скота и овец 98,1-99,1% и 98,2-98,3%, при парамфистоматозе крупного рогатого скота - 95,7-96,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных исследований разработана, изучена и предложена для использования в ветеринарной практике новая лекарственная форма оксиклозанида для перорального применения -Оксиклозанида суспензия 5 % .

2. Результаты исследований нашли отражение в разработанном проекте Инструкции по применению Оксиклозанида суспензии 5% для дегельминтизации крупного рогатого скота и овец при трематодозах, представленной для согласования и утверждения в установленном порядке.