Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения препарата азитронит при болезнях органов дыхания у телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Осянина, Марина Николаевна

  • Осянина, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Осянина, Марина Николаевна. Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения препарата азитронит при болезнях органов дыхания у телят: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осянина, Марина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Болезни органов дыхания у телят (этиология, патогенез, клинические признаки)

1.2 Терапия болезней органов дыхания у телят

1.3 Характеристика действующего вещества препарата Азитронит

Глава II. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Определение острой и подострой токсичности препарата Азитронит на белых мышах и крысах

2.2.2 Морфологические исследования

2.2.3 Определение раздражающего действия и аллергизирующих свойств препарата Азитронит

2.2.4 Исследование переносимости препарата Азитронит на телятах

2.2.5 Разработка метода определения действующего вещества препарата Азитронит в плазме крови и тканях телят

2.2.6 Исследование фармакокинетики действующего вещества препарата Азитронит в образцах плазмы крови телят

2.2.7 Анализ содержания действующего вещества препарата Азитронит в образцах органов и тканей телят

2.2.8 Эффективность применения препарата Азитронит при лечении болезней органов дыхания телят

2.2.8.1 Определение оптимального режима дозирования Азитронита при лечении острой катаральной бронхопневмонии телят

2.2.8.2 Результаты изучения терапевтической эффективности Азитронита при подострой бронхопневмонии телят

2.2.8.3 Результаты изучения терапевтической эффективности Азитронита при хронической бронхопневмонии телят

2.2.8.4 Результаты изучения терапевтической эффективности Азитронита при остром трахеобронхите

2.2.8.5 Результаты изучения терапевтической эффективности Азитронита при остром бронхите телят

2.2.8.6 Результаты изучения терапевтической эффективности Азитронита при гнойно-катаральной пневмонии, осложненных гастроэнтеритом

Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения препарата азитронит при болезнях органов дыхания у телят»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время в животноводческой отрасли значительная роль отводится скотоводству. Тормозом для повышения продуктивности и сохранности молодняка животных являются болезни, в результате которых возникают наибольшие экономические потери в период выращивания телят.

Дальнейшее развитие животноводства требует разработки и внедрения в практику более эффективных и безопасных лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в том числе и для лечения болезней органов дыхания молодняка крупного рогатого скота.

Данные литературных источников указывают на то, что болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости молодняка и существенно ограничивают рост поголовья и продуктивность крупного рогатого скота [4].

Уровень заболеваемости органов дыхания на территории Российской Федерации зависит от региона, сопутствующих климатических условий, технологии содержания, кормления животных и составляет от 30 до 70%, при этом летальность может достигать 9,7-30,6% [5]. По сведениям литературы [63], болезни органов дыхания регистрируются у 11% поголовья скота, что составляет 25% от всего заболевшего крупного рогатого скота. При этом потери могут соствлять до 40% от числа заболевших животных, с учетом гибели и вынужденного убоя [3]. Болезни органов дыхания у телят проявляются в форме бронхитов, бронхопневмонии, плевритов и т.д. Наиболее часто среди заболеваний дыхательной системы встречаются бронхопневмонии различной этиологии [2].

Несвоевременная и неправильная выпойка молозива, несбалансированное и неполноценное кормление, нарушение условий содержания, сырость, сквозняки и другие изменения микроклимата в родильных отделениях и телятниках приводят к возникновению различных болезней органов дыхания молодняка. В этиопатогенезе этих болезней основную роль играют незаразные болезни,

инфекционные и др. При изменении внешней среды и понижении устойчивости организма условно патогенная микрофлора становится патогенной, что может стать причиной развития патологического процесса. Все это, в конечном итоге, при отсутствии адекватного лечения, приводит к гибели молодняка [1, 6, 8, 9, 14, 20,24,30,38,55].

На сегодняшний день для лечения болезней органов дыхания молодняка предложены различные схемы и большое количество фармакологических средств, включая антибиотики, сульфаниламиды, фторхинолоны и др [3].

Общим недостатком антимикробных средств является то, что длительное применение одних и тех же препаратов приводит к появлению большого числа устойчивых штаммов микроорганизмов, и тем самым к снижению их лечебной эффективности, что в свою очередь усложняет и удорожает процесс лечения [23].

В этой связи изыскание новых резервных антибактериальных препаратов имеет важное практическое значение в ветеринарной практике.

Для внедрения любого нового препарата в ветеринарную практику необходимо проведение научно-исследовательских работ по выявлению общетоксических свойств препарата, фармакокинетики действующего вещества в организме животных для установления научно - обоснованных доз препарата, кратности его введения, разработки наиболее рациональных схем применения при различных болезнях животных.

Одним из важнейших направлений исследований является обеспечение безопасности животноводческой продукции для потребителя. В связи с этим актуальными остаются вопросы разработки методов определения остаточных количеств антибиотиков в органах и тканях животных. Такие исследования особенно необходимы при создании нового класса антибактериальных препаратов, которые ранее не применялись в ветеринарии и на сегодняшний день не имеют аналогов.

Компанией ООО «НИТА-ФАРМ», г. Саратов был разработан оригинальный инъекционный антибактериальный препарат широкого спектра действия на

основе азитромицина, являющегося представителем новой подгруппы макролидных антибиотиков - азалидов.

Степень разработанности темы. В настоящее время фрагмент выполненной работы был одобрен экспертным советом и препарат рекомендован к регистрации в Российской Федерации для лечения болезней бактериальной этиологии у крупного и мелкого рогатого скота и свиней.

Цель и задачи исследований. Изучить и внедрить в ветеринарную практику новый антибактериальный препарат Азитронит на основе азитромицина для лечения болезней дыхательной системы у телят.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить острую и подострую токсичность препарата на лабораторных животных при пероралыюм и внутримышечном введении;

- изучить раздражающее действие препарата на кожный покров и конъюнктиву кроликов и выявить возможные аллергизирующие свойства препарата на мышах и морских свинках;

- изучить подострую токсичность препарата на телятах;

- разработать метод ВЭЖХ с масс-спектрометрическим определением действующего вещества в биосубстратах;

- изучить фармакокинетику азитромицина в организме телят, чтобы научно обосновать схемы и оптимальные дозировки препарата для лечения болезней дыхательной системы у телят;

- определить наличие остаточных количеств азитромицина в органах и тканях телят после курсового применения препарата;

- изучить клинические проявления болезней дыхательной системы у телят и определить терапевтическую эффективность препарата при данной патологии у молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые дана фармако - токсикологическая характеристика лекарственного препарата Азитронит для лечения болезней дыхательной системы у телят. Определены параметры острой и подострой

токсичности, раздражающего, аллергизирующего действия препарата на лабораторных животных. Изучена токсичность повышенных доз препарата на телятах. Разработан метод ВЭЖХ с масс-спектрометрическим определением действующего вещества в органах и тканях телят.

Изучена фармакокинетика действующего вещества препарата Азитронит в организме телят после однократного внутримышечного введения. Установлены сроки возможного использования мяса и субпродуктов для пищевых целей после курсового применения данного препарата. Научно обоснованы оптимальные терапевтические дозы и схемы применения препарата для лечения болезней дыхательной системы у телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для лечения болезней дыхательной системы у телят рекомендован новый препарат Азитронит на основе азитромицина. Разработана методика определения остаточных количеств азитромицина в органах и тканях животных с использованием метода ВЭЖХ с масс-спектрометрическим определением. Данные по исследованию фармако-токсикологических свойств, терапевтической эффективности и фармакокинетики легли в основу разработки нормативных документов (ТУ и инструкции по применению лекарственного препарата Азитронит).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты изучения фармако - токсикологических свойств препарата на лабораторных животных и телятах;

- результаты разработки метода ВЭЖХ с масс-спектрометрическим определением действующего вещества в органах и тканях телят;

—результаты изучения фармакокинетики азитромицина и определение его остаточных количеств в органах и тканях телят;

—результаты изучения терапевтической эффективности препарата при лечении болезней органов дыхания у телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на XXII международной научной конференции студентов

и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», г. Москва (2015 год), 5-ая Международная научно-практическая конференция «Ветеринария-2014», г. Кемер.

Личный вклад соискателя. Основные результаты исследований проведены автором самостоятельно. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 80% материалов диссертационной работы. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки предоставлены в диссертационный совет).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 181 источник, в том числе 97 отечественных и 84 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками и 8 графиками.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Респираторные болезни телят

Массовые болезни органов дыхания телят существенно ограничивают возможности развития животноводства в Российской Федерации, являясь серьезной проблемой ветеринарной медицины.

По опубликованным данным, болезни органов дыхания занимают второе место после желудочно-кишечной патологии молодняка [28].

Основной экономический ущерб от болезней животных складывается из падежа, вынужденного убоя, потери продуктивности, повышении затрат корма и медикаментов на выращивание и лечение животных [3].

По данным разных авторов летальность и вынужденный убой телят от патологических процессов в органах дыхания составляют от 5 до 90%, причем ведущее место среди таких патологических процессов принадлежит бронхопневмонии [7, 12, 13].

Нарушение условий содержания животных, наличие сквозняков и сырости в телятниках и родильных отделениях, несбалансированный рацион приводят к снижению иммунного статуса телят. На фоне ослабленного иммунитета патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, находящиеся в организме животных в латентном состоянии, приобретают вирулентные свойства, что значительно осложняет течение заболевания и при отсутствии адекватного лечения может привести к гибели животных [1, 6, 8, 10, 26, 32, 41, 105].

Из пораженных очагов в легких, трахеальной и бронхиальной слизи у большинства заболевших и павших животных чаще всего изолируют следующих представителей бактериальной флоры: Streptococcus pneumonia, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Pasteurella multocida, Pseudomonas aeruginosa, а также различных возбудителей вирусной природы, принадлежащих к высокопатогенным латентным семействам Herpesviridae, Adenoviridae, Paramyxoviridae и др. [15,18,21,29, 45,54, 111, 115].

В последние десятилетия частота смешанных форм заболеваний крупного рогатого скота существенно возросла. Развитие патологического процесса в этом случае обусловлено одновременным или последовательным воздействием на макроорганизм двух или более инфекционных агентов (вирусов, бактерий, микоплазм, хламидий, риккетсий, грибков, бактерий и простейших) [10, 28].

Респираторные заболевания проявляются у телят в форме бронхитов, трахеобронхитов, плевритов, но наиболее часто среди патологий дыхательной системы встречаются бронхопневмонии [25]. Патологический процесс, начинаясь в одном локусе, достаточно быстро распространяется на функционально связанные с этим локусом органы, вследствие чего ветеринарные специалисты обычно имеют дело с системным заболеванием. Например, трахеит обычно сопровождается бронхитом (трахеобронхит), который в свою очередь переходит в бронхопневмонию [46].

Бронхит - это воспаление слизистой оболочки и подслизистой ткани бронхов. Чаще бронхитом болеют молодые, старые и ослабленные животные. По течению различают острые и хронические бронхиты, по поражению бронхов -макробронхиты, когда воспалительный процесс локализуется в крупных бронхах, микробронхиты, когда в процесс вовлекаются мелкие бронхи, и диффузный, когда воспаление распространяется вдоль всего бронхиального дерева. По характеру воспаления бронхиты подразделяют на катаральные, гнойные, геморрагические и фибринозные. По степени поражения бронхиальной стенки бронхиты подразделяют на эндобронхиты (когда процесс локализуется в слизистой оболочке и подслизистом слое) и перибронхиты (поражаются наружные слои бронхиальной стенки и серозный покров) [50, 57, 60, 176].

При отсутствии своевременного лечения бронхит обычно переходит в бронхопневмонию. Бронхопневмония - это заболевание, характеризующееся воспалением бронхов и лёгких, скоплением в бронхах и альвеолах экссудата, состоящего из большого количества слизи, отторгнутой эпителиальными клетками слизистой оболочки, лейкоцитов, выключением поражённых участков

из дыхательной функции, расстройством кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма [4, 6].

Регистрируется бронхопневмония преимущественно у молодых животных. Болезнь возникает обычно в зимне-весенний и летний сезоны. Зимне-весенняя вспышка чаще начинается в феврале, максимальное количество больных животных и их гибель наблюдается с марта по апрель. Болеют преимущественно телята от 2-недельного до 4-месячного возраста. В период летней вспышки заболевают телята в возрасте 2-3 месяцев и даже 4 месяцев [87].

Бронхопневмонию рассматривают не только как местный воспалительный процесс с локализацией в легких, но и как общее заболевание, проявляющееся нарушением функционирования всех органов и систем организма вследствие недостаточного поступления в ткани кислорода и интоксикации [88].

По своему происхождению бронхопневмонии, как и бронхиты, подразделяют на первичные и вторичные.

Первичные бронхопневмонии обычно возникают вследствие воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и нарушения санитарно-гигиенического режима содержания [8, 41].

Вторичные бронхопневмонии наблюдаются при ряде инфекционных заболеваний и осложняют течение патологического процесса в других органах и системах.

При остром течении болезни вначале поражаются, как правило, поверхностно лежащие дольки легких. Как указывают большинство авторов, основными клиническими признаками острой бронхопневмонии являются: лихорадка с повышением температуры тела на 1-2 °С, вялость, напряженное дыхание, смешанная одышка, отечность слизистой носовой полости и трахеи, серозно-катаралыюе или катаральное истечение из носовых отверстий, выделение во время кашля катарального экссудата, хрипы в грудной клетке, глубокий кашель. В начальных стадиях бронхопневмонии и при остром ее течении в верхушечных и сердечных долях обнаруживают множественные дольковые

поражения в виде пневмонических очажков, расположенных поверхностно или в толще легкого [63, 110].

Подострая бронхопневмония характеризуется более затяжным течением и более длительной лихорадкой.

Для хронических бронхопневмоний характерно длительное течение, часто с периодами обострений и затуханий. Клиническая картина в таких случаях обычно не характерна, животные отстают в развитии, у них снижен аппетит, наблюдается потеря массы. В зависимости от длительности процесса, в результате слияния дольковых поражений часто обнаруживаются плеврит, перикардит [99, 100, 113].

1.2 Терапия болезней органов дыхания телят

Учитывая полиэтиологическую структуру заболеваний органов дыхания телят, для лечения следует использовать антибактериальные препараты широкого спектра действия, так как типирование возбудителя заболевания требует специальных методов исследования, недоступных специалистам на местах [44].

Важным фактором при выборе антибактериального препарата является активность его в отношении внутриклеточных возбудителей - микоплазм и хламидий.

В настоящее время наиболее эффективными в отношении возбудителей пневмоний являются фторхинолоны и макролиды [3]. Максимальную активность в отношении гемолитических стрепто - и стафилококков проявляет энрофлоксацин (МПК 0,05-0,38 мкг/мл). При гнойно-катаральных бронхопневмониях показаны внутритрахеальные введения стерильных растворов антибиотиков или сульфаниламидов. Растворы антибиотиков или сульфаниламидов назначают 1-2 раза в сутки в течение 3-5 дней [31].

Для лечения животных, больных бронхопневмонией, в настоящее время широко используются многочисленные антибактериальные препараты. Создано их большое количество и выпускаются новые модификации [85].

Так, например, терапевтическая эффективность комплексного препарата на основе флолфеникола и доксициклина в дозе 1,0 мл/7,5 кг массы животного, один

раз в сутки, в течение 5-7 дней при бронхопневмонии телят составила 92,3-100%

[3].

Рядом авторов установлена лечебная эффективность левоксида (препарата на основе левомицетина, окситетрациклина гидрохлорида, полиэтиленоксида) при бронхопневмонии у телят на уровне 94,1% [94].

Имеются данные о высокой эффективности препарата на основе тилмикозина фосфата при бронхопневмонии телят в дозе 12,5 мг/кг массы тела животного, 2 раза в день, в течение 5 суток, при оральном применении индивидуальным способом [61].

Окситетрациклин также имеет высокий лечебный эффект при применении животным с поражениями легочного тракта и носовых путей [49].

Несмотря ira широкий спектр различных химиотерапевтических препаратов, проблема заболеваемости телят респираторными инфекциями по-прежнему не решена. К любому антибактериальному средству со временем развивается привыкание микроорганизмов, что требует повышения доз или изменения схем лечения.

Скорость развития и степень выраженности устойчивости связаны также с видом и даже штаммом возбудителя. Наиболее быстро и часто резистентность к антибактериальным препаратам возникает у стафилококков, эшерихий, сальмонелл, синегнойной палочки. [108]. Наиболее распространенным механизмом резистентности является инактивация антибиотиков энзимами, изменения структуры чувствительных к действию антибиотиков органелл в микробной клетке, формирование «обходного пути» метаболизма и снижение проницаемости микробной стенки. Резистентность может быть как наследуемым видовым признаком, так и приобретенным. Важную роль в распространении генов резистентности играют хромасомные мутации и R-плазмиды [140].

Одним из путей решения данной проблемы является разработка и внедрение в ветеринарную практику новых соединений, к которым у микроорганизмов еще не сформировались механизмы устойчивости.

К числу препаратов, способных оказывать положительное влияние на устранение патологического процесса в респираторных органах, относится азитромицин. Он применяется в медицинской практике для лечения органов дыхания, но пока еще не нашел широкого практического применения в лечении респираторных болезней телят.

1.3 Характеристика действующего вещества препарата Азитронит

Происхождение азитромищша

Азитромицин является полусинтетическим антибиотиком, первым представителем подкласса азалидов, несколько отличающихся по структуре от классических макролидов [20].

История рождения класса макролидных антибиотиков начинается с 1952-го года, когда из культуры Streptomyces erythreus, полученной из образцов почвы филиппинского острова Рагау, был выделен эритромицин, который с успехом применялся в течение многих лет при инфекциях кожи и мягких тканей, дыхательных путей и др. Однако низкая биодоступность эритромицина при приеме его внутрь, большое число нежелательных явлений, быстрая элиминация, требующая частого повторного приема препарата, с одной стороны, и осознание клинического значения в патологии человека таких возбудителей, как Legionella spp., Mycoplasma spp., Chlamydophila spp., Campylobacter spp. и других внутриклеточных патогенов - с другой, послужили толчком к созданию новых препаратов с более высокой кислотоустойчивостыо, биодоступностью, привлекательным профилем безопасности и широким спектром антимикробного действия [86, 107].

В настоящее время известно более 20 макролидных антибиотиков и их производных, из которых 11 разрешены к клиническому применению на территории Российской Федерации.

По происхождению макролиды подразделяются на природные, полусинтетические и пролекарства. Основу всех макролидов составляет макроциклическое лактонное кольцо, связанное с одним или несколькими

углеводными остатками. В зависимости от числа атомов углерода макролидные антибиотики подразделяются на 14-членные (природные - эритромицин, олеандомицин; полусинтетические - кларитромицин, рокситромицин, диритромицин), 15-членные (азалиды) - азитромицин (полусинтетический препарат) и 16-членные (природные - спирамицин, джозамицин, мидекамицин; полусинтетические - рокитамицин, мидекамицина ацетат). Пролекарства представляют собой эфиры, соли и соли эфиров природных макролидов, характеризующиеся большей кислотоустойчивостыо и, соответственно, более высокой биодоступностыо при приеме внутрь по сравнению с исходными продуктами, выпускаемыми в виде оснований [117, 140, 149, 152, 163].

Исследовательская группа, возглавляемая Slobodan Dokic фармацевтической компании «PLIVA» (Хорватия), в 1981 г. путем включения атома азота в 14-членное лактонное кольцо эритромицина между 9-м и 10-м атомами углерода синтезировала новый антибиотик, отнесенный к группе полусинтетических 15-членных макролидных антибиотиков - азалидов, в которой азитромицин до настоящего времени остается единственным представителем. В 1988 г. по завершении многочисленных доклинических и клинических исследований азитромицин был выведен на мировой фармацевтический рынок [118].

Физико-химические свойства

Химическое название:

l-Oxa-6-azacyclopentadecan-l 5-one, 13-[(2,6- dideoxy-3-C-methyl-3-0-methyl-alpha-L-ribohexopyranosyl)oxy]-2-ethy 1-3,4,10-trihydroxy- 3,5,6,8,10,12,

14-heptamethyl-11 -[[3,4,6-trideoxy-3 -(dimethylamino)-beta-D-xylo-hexopy-ranosyl] oxy] -, dihydrate, [2R- (2R*, 3S*, 4R*, 5R*, 8R*, 10R*, 11R*, 12S*, 13S*, 14R*)] [118].

Структурная формула:

н.с

W-,C.~v'N~ \ ..сн, но Л" / си.

Cr г -о

о—с

Ch

,. У_v СИ-, -гнгО

3 О V-OCH.J

Cf Ьм

H-jCT

Молекулярная формула: СзвНтгИгОш-НгО [118].

Молекулярная масса: 785,02 [118].

Внешний вид: Азитромицин дигидрат - белый кристаллический порошок [118].

Растворимость: 39 мг азитромицина растворяется в 1 мл воды (pH 7,4) при 37 °С [118].

Фармакологическое действие

Азитромицин высокоактивен в отношении вероятных возбудителей инфекций нижних дыхательных путей: пневмококков (МПК 0,03-0,12 мкг/мл), микоплазм (МПК 0,001-0,01 мкг/мл), хламидий (МПК 0,06-0,25 мкг/мл), гемофиллюсов (МПК 0,25-1 мкг/мл), моракселл (МПК 0,03-0,06 мкг/мл), стафилококков (МПК 0,06-0,5 мкг/мл), легионелл (МПК 0,5 мкг/мл) [13, 70].

Азитромицин стоит на первом месте среди макролидов по активности в отношении Н. influenzae, М. catarrhal is, N. gonorrhoeae, R. rickettsii, В. melitensis, включая их бета-лактомазопродуцирующие штаммы. По действию на Н. influenzae он уступает аминопенициллинам и цефалоспоринам, но превосходит эритромицин в 2-8 раз. При концентрации 1 мкг/мл азитромицин подавляет рост 100%, эритромицин - 16%, а рокситромицин - 5% штаммов Н. Influenzae [115].

Минимальная бактерицидная концентрация (МБК), приводящая к гибели 99,9% штаммов гемофильной палочки, для азитромицина составляет 4 мкг/мл, для эритромицина - 16 мкг/мл, для рокситромицина - 64 мкг/мл [86, 103, 132].

Для азитромицина и других макролидов характерен постантибиотический эффект, т.е. сохранение антимикробного действия препарата после его удаления из среды. Это обусловлено необратимыми изменениями рибосом возбудителя, ведущими к блокированию транслокации [16, 52, 68, 77].

Азитромицин (в меньшей степени эритромицин и кларитромицин) обладает и суб-МПК-постантибиотическим эффектом - влиянием на микроорганизмы после воздействия субингибирующих концентраций антибиотика. Под влиянием концентраций этих препаратов даже ниже МПК микроорганизмы, в том числе обычно резистентные к ним (синегнойная палочка), становятся более чувствительными к факторам иммунной защиты [80].

Азитромицин проявляет постантибиотический и суб-МПК-постантибиотический эффект в отношении S. pyogenes, S. pneumoniae, Н. influenzae, L. pneumophila, по продолжительности которого превосходит кларитромицин [17, 81].

Механизм действия азитромицина аналогичен действиям других макролидов, а именно ингибирование РНК-зависимого синтеза удлинения белковой молекулы бактерии, чувствительной к действию антибиотика. Антибиотик обратимо связывается с 508-субъединицей бактериальной рибосомы, блокируя процессы транспептидации и/или транслокации, в результате преждевременно отщепляется растущая тРНК-полипептидная цепочка и прекращается сборка белковой молекулы. Характер антимикробного действия макролидов бактериостатический, но при определенных условиях (в зависимости от вида микроорганизма, концентрации антибиотика, размера инокулюма и pH среды) в отношении таких микроорганизмов, как Streptococcus pneumoniae и Streptococcus pyogenes возможен и бактерицидный эффект. Данное свойство наиболее выражено именно у азитромицина за счет создания высоких внутриклеточных концентраций. Кроме того, азитромицин характеризуется наличием значимого постантибиотического и суб-МПК эффекта в отношении S. pneumoniae, S. pyogenes, Haemophilus influenzae и Legionella pneumophila. При этом продолжительность постантибиотического

эффекта против гемофилыюй палочки и L. pneumophila превосходит таковую кларитромицина [44, 52, 76, 82, 136].

Азитромицин также обладает противовоспалительными,

иммуномодулирующими и мукорегулирующим свойствами [16, 52, 53]. Антибиотик способен подавлять активность свободнорадикалыюго окисления, ингибирует синтез цитокинов - интерлейкина-1 (ИЛ), ИЛ-6, ИЛ-8, фактора некроза опухоли-a, усиливает экспрессию противовоспалительных медиаторов. Создавая высокие концентрации в клетках-фагоцитах, азитромицин стимулирует процессы хемотаксиса и фагоцитоза. Благодаря мукорегулирующиму действию, антибиотик оказывает благоприятное влияние на клиренс бронхиального и назального секретов. Существуют данные о том, что макролиды, в том числе и азитромицин, способны тормозить экспрессию факторов вирулентности Pseudomonas aeruginosa и Proteus mirabilis, препятствуют их адгезии на слизистой оболочке дыхательных путей и тем самым снижают выраженность колонизации бронхиального дерева данными микроорганизмами [16, 17, 52, 53, 68, 77, 97, 122, 146, 175].