Фармако-токсикологические свойства и применение гала-вета для повышения неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор ветеринарных наук Асрутдинова, Резиля Ахметовна

  • Асрутдинова, Резиля Ахметовна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 304
Асрутдинова, Резиля Ахметовна. Фармако-токсикологические свойства и применение гала-вета для повышения неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2010. 304 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Асрутдинова, Резиля Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Механизмы резистентности организма и ее нарушения.

1.1.1. Иммунологические особенности новорожденных телят и поросят.

1.1.2. Неспецифическая резистентность организма в зависимости от условий кормления и содержания.

1.2.Фармакокоррекция резистентности животных и птиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Фармакологическое и токсикологическое исследование препарата.

2.2 Состав и физико-химические свойства гала-вета.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Токсикологическая характеристика гала-вета.

3.1.1 Острая токсичность.

3.1.2 Токсичность препарата при нанесении на кожу.

3.1.3 Аллергизирующее действие.

3.1.4 Эмбриотропное и тератогенное действие.

3.1.5 Хроническая токсичность.

3.1.6 Обобщение.

3.1.7 Изучение субхронической токсичности и переносимости гала-вета на поросятах.

3.1.8 Изучение субхронической токсичности переносимости гала-вета на телятах.

3.1.9 Изучение субхронической токсичности и переносимости гала-вета на цыплятах.

3.2 Фармакологические свойства гала-вета.

3.2.1 Влияние гала-вета на организм поросят-сосунов и выявление оптимальных доз препарата.

3.2.1.1 Влияние гала-вета на интенсивность роста и сохранность

3.2.1.2 Влияние гала-вета на морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.1.3 Влияние гала-вета на показатели естественной резистентности организма.

3.2.2 Сравнительная фармакологическая эффективность действия иммунокорректоров на организм поросят-отъёмышей при пониженной естественной резистентности.

3.2.2.1 Влияние иммунокорректоров на интенсивность роста и сохранность поросят.

3.2.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови поросят.

3.2.2.3 Показатели естественной резистентности организма.

3.2.3 Влияние гала-вета на организм телят и выявление оптимальных доз препарата.

3.2.3.1 Влияние гала-вета на интенсивность роста сохранность.

3.2.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.3.3 Показатели естественной резистентности телят.

3.2.4 Сравнительная фармакологическая эффективность иммунокорректоров при пониженной естественной резистентности телят.

3.2.4.1 Изучение неспецифической резистентности телят в производственных условиях.

3.2.4.2 Влияние иммунокорректоров на интенсивность роста и сохранность.

3.2.4.3 Влияние иммунокорректоров на морфологические и биохимические показатели крови телят.

3.2.4.4 Влияние иммунокорректоров на показатели естественной резистентности организма.

3.2.5 Коррекция неспецифической резистентности цыплят-бройлеров.

3.2.5.1 Влияние иммунокорректоров на сохранность и мясную продуктивность.

3.2.5.2 Морфологические и биохимические показател! крови.

3.2.5.3 Показатели естественной резистентности птицы под влиянием иммунокорректоров.

3.2.6 Аэрозольное применение гала-вета цыплятамбройлерам.

3.3 Ветеринарно-санитарная и товарная оценка мяса сельскохозяйственных животных после применения препарата

3.3.1. Ветеринарно-санитарная и товарная оценка мяса поросят.

3.3.2. Ветеринарно-санитарная и товарная оценка мяса птицы. 208 3.3.3 Экономическая эффективность разработанных мероприятий.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и применение гала-вета для повышения неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных»

Актуальность темы. В настоящее время проблема иммунной недостаточности у сельскохозяйственных животных выходит на первое место, особенно при переводе хозяйств на промышленную основу и создания комплексов с большой концентрацией поголовья животных на небольшой территории. Это приводит к снижению естественной резистентности организма и появлению различных заболеваний, особенно у молодняка в первые месяцы жизни. Эти обстоятельства настоятельно требуют применения эффективных средств, направленных на устранение иммунодефицитных состояний и повышения резистентности организма животных.

Наиболее актуальной в настоящее время является проблема возрастных иммунодефицитов, которые развиваются у животных особенно в неонатальный и молочный периоды.

Ослабление естественной резистентности и иммунологической реактивности организма является одной из главных причин распространения и неблагоприятного течения болезней различной этиологии. Недостаточность иммунной системы, связанная с морфологическими и функциональными особенностями развития новорожденных, углубляет тяжесть течения заболеваний, способствует частым рецидивам и обуславливает слабую эффективность специфических методов лечения, провоцирует патогенность банальной микрофлоры (М.Лысикова, 2004; С.К. Горбатенко, 2006).

Поэтому, диагностика иммунодефицитных состояний животных, а также поиск и разработка препаратов, действующих на функциональную активность отдельных звеньев иммунной системы, является в настоящий момент одной из главных задач современной науки (В.И. Дорожкин,1997; Б.В. Пинегин, 2000; H.H. Семенова, 2006; А.Г. Шахов, 2006; R.H. Goldfarb, 1981; G.M. Peterman, 1984; И.Йотова, 1989).

К таким препаратам, на наш взгляд принадлежит гала-вет, являющийся производным фталгидразида. Гала-вет в химическом отношении представляет собой 5-амино-2,3-дигидрофталазин -1,4-дион натрия. Эмпирическая формула : СзНбКзС^а. Содержание действующего вещества - 93 - 100 % (в расчёте на сухое вещество).

Препарат представляет собой мелкокристаллический порошок, белого или бледно-желтого цвета, легко растворим в воде, физиологическом растворе и спирте.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы состояла в изучении фармако-токсикологических свойств и применении гала-вета в ветеринарии в качестве эффективного иммунотропного средства для повышения неспецифической резистентности и коррекции иммунного статуса животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить токсикологические свойства гала-вета при применении на лабораторных и продуктивных животных (параметры и класс токсичности, хроническую токсичность, раздражающие, аллергенные, эмбриотоксические, кумулятивные и тератогенные свойства, субхроническую токсичность и переносимость);

2. Разработать оптимальные схемы применения и выявить физиологически и экономически обоснованные дозы препарата, при которых достигается наиболее высокая сохранность и продуктивность животных;

3. Изучить влияние различных доз гала-вета на некоторые клинико-биохимические показатели и естественную резистентность поросят, телят и птицы;

4. Оценить эффективность применения иммунотропных препаратов при пониженной резистентности животных;

6. Провести ветеринарно-санитарную и физико-химическую оценку мяса животных (птицы), получаемого после применения препарата.

Научная новизна работы. Изучены фармакологические и токсикологические свойства гала-вета. Фармакодинамика гала-вета обусловлена положительным действием на сохранность, продуктивность и показатели неспецифической резистентности организма животных. Установлено, что гала-вет в рекомендуемых дозах и сроках применения повышает показатели лейкопоэза, бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность нейтрофилов, увеличивает содержание Т- и В лимфоцитов в крови, стимулирует обменные процессы.

Установлено, ЬО50 гала-вета для крыс при внутрибрюшинном введении составляет 1630 мг/кг, при внутримышечном введении - 2410 мг/кг; для мышей - 1270 мг/кг и 1690 мг/кг, что позволяет отнести его к малотоксичным препаратам. Гала-вет не обладает местнораздражающим, аллергенным, кумулятивным и эмбриотоксичным действием, что гарантирует безопасность его применения животным.

Определены показания к применению, оптимальные дозы и схемы рационального использования гала-вета в ветеринарной практике. При ветеринарно-санитарной экспертизе установлено, что применение гала-вета не оказывает отрицательного влияния на санитарно-гигиенические показатели мяса животных.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований предложен препарат для повышения неспецифической резистентности организма поросят, телят и птицы.

Материалы исследований включены в наставление по применению гала-вета, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 19 июня 2001 года (протокол №3) и в методические рекомендации «Принципы рационального применения иммунокорригирующих средств в ветеринарной медицине», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН в 2009 году.

Препарат выпускает ЗАО ЦСМ «Медикор» (г. Москва).

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО КГАВМ и ФГОУ ВПО БГАУ.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученых Советов ВНИВИ (г. Казань) 1990-1994 гг., Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1995-2008), на международных научно-практических конференциях: посвященных 135-летию КГАВМ «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (Смоленск, 2009); 55-летию зооинженерного факультета Ижевской ГСХА (Ижевск, 2009); всероссийских и республиканских научно-производственных конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1995, 1996, 1997, 1999, 2010); научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998); республиканской научно-производственной конференции по актуальным вопросам профилактики и лечения сельскохозяйственных и домашних животных (Калининград, 1998), Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 70-летию Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины и памяти проф. И.М.Голосова (Санкт-Петербург, 2002); на семинаре RS AVA Гильдии практикующих ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань, 2009); на межлабораторном заседании ГНУ ВНИИВСГЭ (Москва, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту :

• гала-вет является перспективным препаратом, позволяющим восстанавливать неспецифическую резистентность организма у ослабленного молодняка сельскохозяйственных животных;

• гала-вет является малотоксичным соединением, не обладает местнораздражающим, аллергизирующим, кумулятивным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;

• гала-вет в рекомендуемых дозах и сроках благоприятно влияет на морфо- и биохимический состав крови, повышает естественную резистентность молодняка сельскохозяйственных животных;

• применение гала-вета способствует увеличению сохранности молодняка, повышению их среднесуточных приростов, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые и технологические свойства мяса животных;

• гала-вет по своей эффективности превосходит миелопид и натрия нуклеинат. Его применение в ветеринарии экономически выгодно. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ в сборниках всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 10 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 444 источника, в том числе - 102 иностранных автора. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Асрутдинова, Резиля Ахметовна

5. ВЫВОДЫ

1. Гала-вет малотоксичен для лабораторных животных. Его пероральное применение в максимально допустимых дозах не вызывает гибели лабораторных животных и видимых патологических изменений в органах и тканях. ЬО50 гала-вета для крыс при внутрибрюшинном введении составляет 1630 мг/кг, при внутримышечном введении - 2410 мг/кг; для мышей - 1270 мг/кг и 1690 мг/кг соответственно, что позволяет отнести его к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества), препарат не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим и кумулятивным действием.

2. Ежедневное в течение 30 суток скармливание мяса поросят, получавших гала-вет, не вызывает изменения в общем состоянии крысят и мышей, не оказывает отрицательного действия на воспроизводительные функции животных и на их потомство.

3. При изучении субхронической токсичности и переносимости гала-вета на продуктивных животных установлено, что длительное применение препарата не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, биохимический состав крови и не вызывает макроскопических изменений внутренних органов.

4. Гала-вет обладает выраженной фармакологической активностью, оказывает благоприятное влияние на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, стимулирует лейкопоэз, резистентность организма, увеличивая при этом бактерицидную активность сыворотки крови, концентрацию иммуноглобулинов.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что оптимальной дозой гала-вета для поросят и цыплят при внутримышечном его введении является 5,0 мг/кг массы тела, для телят - 3,0 мг/кг.

6. Внутримышечное введение поросятам-сосунам гала-вета в дозе 5,0 и 10,0 мг/кг массы тела вызывает увеличение среднесуточных приростов на 13,9 и

11,2%, увеличение количества лейкоцитов на 22,76 и 23,44%, повышение фагоцитарной-активности лейкоцитов на 10,93 и 9,21%.

7. Применение гала-вета телятам в дозе 3,0? и. 5,0 мг/кг массы тела вызывает увеличение среднесуточных приростов (на 7,84 и 10,68%,) и снижение затрат корма на> единицу продукции (на 14,7 и 11,4%), увеличение белка в сыворотке крови (на 10,9%),. повышение бактерицидной активности сыворотки-крови (на 23,76-30,1%), иммуноглобулинов (на 23,96-29,9%).

8. Ежедневное внутримышечное введение цыплятам 7-20 суточного возраста гала-вета в дозе 5,0 мг/кг массы тела вызывает увеличение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов (на 22,0%), активности ферментов переаминирования (АсАТ - на 29,2% и АлАТ - на 34,7%) по сравнению с контролем.

9. Применение гала-вета в течение трех суток телятам с пониженной* естетственной резистентностью , способствует повышению среднесуточных приростов массы тела (на 29,77г по сравнению с контролем), оптимизации лейкограммы крови до физиологической нормы, увеличению общего белка и бактерицидной активности сыворотки крови соответственно на 16,65% и 38,49%, фагоцитарной активности лейкоцитов на 20,98%, количества иммуноглобулинов на 42,97%, относительного количества Т-лимфоцитов в 1,13 раза.

10. Гала-вет оказывает иммунокорригирующее действие на организм поросят с пониженной резистентностью, направленное на- активацию Т- и В-системы иммунитета (соответственно на 25,48 и 21,84 %). Он нормализует показатели естественной резистентности.

11. Под действием гала-вета и аэрозоля нуклеината натрия стимулируется иммунный ответ организма поросят при их последующей вакцинации субиммунизирующими дозами против классической чумы.

12. Производственными испытаниями подтверждена высокая экономическая эффективность применения гала-вета в животноводстве и ветеринарии, которая складывается из оптимизации биохимического, физиологического, иммунологического статуса организма, увеличения продуктивности и сохранности животных. Экономический эффект от его использования составляет 1,95 рубля на 1 рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексах, на молочно-товарных фермах, в свиноводческих и птицеводческих хозяйствах для восстановления неспецифической резистентности молодняка гала-вет следует применять:

• Поросятам-сосунам, поросятам-отъемышам внутримышечно в дозе 5мг/кг массы тела в течение 2-5 суток;

• Телятам - 3 мг/кг массы тела в течение 3-5 суток;

• Цыплятам-бройлерам в виде аэрозоля из расчёта 0,5 мг/кг массы тела в-течение 2 суток.

2. С целью иммунокоррекции животных гала-ветом предлагается использовать разработанное наставление по применению гала-вета, которое одобрено Ветфармбиосоветом и утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 19 июня 2001 года (протокол №3), методические рекомендации «Принципы рационального применения иммунокорригирующих средств в ветеринарной медицине», утвержденные отделением ветеринарной медицины Российской академиии сельскохозяйственных наук в 2009 году.

3. Результаты исследований могут быть использованы при создании новых средств, повышающих неспецифическую резистентность животных, при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.