Фармако-токсикологические свойства и применение изатония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Терехов, Герман Николаевич

  • Терехов, Герман Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 151
Терехов, Герман Николаевич. Фармако-токсикологические свойства и применение изатония: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Краснодар. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Терехов, Герман Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.—.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Применение химиотерапевтических средств в ветеринарии.

2.2. Пути предупреждения развития резистентности микроорганизмов к антимикробным лекарствам в ветеринарии.

2.3. Перспективы использования производных тиосемикарбазона в химиотерапии.

2.4. Применение четвертичных аммониевых соединений в ветеринарии.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Физико-химическая характеристика изотония.49 v

4.2. Специфическая активность изотония.

4.2.1. Антимикробное действие.

4.2.2. Развитие резистентности микроорганизмов к изатонию.

4.2.3. Антимикотическое действие.

4.2.4. Противовирусное действие.

4.3. Токсические свойства изатония.

4.4. Фармакология препарата.

4.4.1. Фармакокинетика препарата.

4.4.2. Фармакодинамика препарата.

4.5. Лечебно-профилактическая эффективность изотония при заболеваниях животных и птиц.

4.5.1. Разработка оптимальных параметров применения.

4.5.2. Эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях.

4.5.3. Эффективность при заболеваниях дыхательной системы.

4.5.4. Эффективность при эндометрите коров. Ill

4.5.5. Эффективность при смешанной бактериально-вирусной инфекции пушных зверей и пчел.

4.5.6. Результаты производственных испытаний и внедрения изотония в ветеринарии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и применение изатония»

Актуальность темы. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики (Е.В. Андреев., А.Б. Драгомир, 1978; В.А. Андросов, 1978; Г.П. Бородай, 1981; В.М. Данилевский, 1974; 1985; И.Н. Дегтярева и др., 1981).

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый отрасли экономический ущерб (Е.Ф.

Дымко, 1992; S. McKercher, 1978). Для этого используют различные фармакологические средства, наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны (М.А. Амирбеков и др, 1985; И.И. Гла-денко и др., 1977, Ю.В. Головизнин, 1980; А. Жамантаев и др, 1980; С.П. Кача-нова, 1979; В.Ф. Ковалев и др, 1988; A.Z. Aronson, 1980; М. Brumfitt, 1979; Y.M. Conzelman, 1980; Z. Larson, 1980). Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности после многократного пассажи-рования и усиления их вирулентных свойств. Устойчивые формы патогенных возбудителей болезней, инфицируя животных и птицу, существенно затрудняют их профилактику и терапию (С.Е.Агроншс, 1976, В.А. Антипов, 1978; Б.В. Вио-лин, 1988; ЕД Дымко, 1992, В.Е. Завьянцев, 1977; B.C. Зуева 1970; М.Т. Коня- !/ ев и др., 1979; М.Н. Лебедева, С.Д. Водопаева, 1972; В.М. Подкопаев и др., 1977; Э.А. Светоч, М.К. Жунусов, 1975; Е.Т. Тришкина, 1975; R.C. Auderson et al., 1975; R.Benveniste, J.Davis, 1973; W.H. Chang, G.R.Carter, 1975; W.E. Clapper etal., 1956). 5

В условиях интенсификации животноводства и перевода его на промышленную основу возрастает роль и значение новых инфекций со сложной этиологией, обусловленной одновременно условно-патогенными микроорганизмами, вирусами и грибами. Болезни чаще имеют общую симптоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, приобретают характер смешанных бактериально-вирусных и грибных инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной болезни с осложненным течением. Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом действия, обладающим антимикробной, противовирусной и противогрибной активностью (С.М. Навашин, И.П. Фомина, 1982).

Учитывая перспективность химиотерапевтического направления в проблеме лечения и профилактики таких заболеваний, целесообразно создание препаратов на основе высокоэффективных компонентов из различных классов соединений, а также средств сочетанной фармакодинамики (С.М.Кузнецова, 1983).

Интенсивный поиск таких лекарственных препаратов ведется среди органических соединений триазола и тиосемикарбазонов и других (А.И. Потопаль-ский, JI.B. Лозюк, А.Н. Миролюбоваи др., 1991, Ф.Д. Онищук, 2000).

Наиболее перспективными оказались производные (3 - тиосемикарбазонов (JI.B. Лозюк, Ф.Д. Онищук, 1997), и, в частности, новый препарат, обладающий высокой антивирусной и антимикробной активностью изатоний, основное действующее вещество которого метисазон (R.A. Rao et al, 1966; Ф.Д. Онищук, 2000).

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии нового химиотерапевтического препарата изатоний для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Он является препаративной формой производного тиосемикарбазона - метисазона (марбора-на). Для реализации этой цели были поставлены задачи:

1. Разработать состав и изучить биологическую активность изотония в отношении основных возбудителей отдельных заболеваний животных и птицы;

2. Определить наиболее специфические токсикологические и фармакологические свойства препарата;

3. Разработать показания и параметры применения изотония, установить его лечебно - профилактическую эффективность при отдельных заболеваниях животных и птицы.

4. Разработать нормативно-техническую документацию на его использование в целях внедрения в практику ветеринарии и животноводства.

Научная новизна. В результате проведенных исследований предложен новый препарат, являющийся представителем тиосемикарбозона, изучена его биологическая активность и, в частности, антимикробная, антигрибная и противовирусная в соответствии с требованиями Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МС РФ, определены их основные фармако-токсикологические характеристики; отработаны показания к применению, оптимальные схемы и дозы при лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваниях животных.

Практическая значимость. Для практической ветеринарии предложен новый оригинальный препарат йзатбний, обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде заболеваний животных и птицы.

Практическая ценность изотония подтверждается положительными ре-; зультатами в широких производственных испытаниях и Временным наставлением по применению изотония в ветеринарии, одобренным Ветфармбиосоветом и утвержденным Департаментом ветеринарии МСХ РФ в установленном порядке.

Внедрение результатов исследований. Производство нового отечественного препарата изатоний освоено АО «Биостим» (г. Сочи).

В условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств Северного Кавказа обеспечено их применение в качестве высокоэффективного лечебно-профилактического средства.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

На заседании Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МСХ РФ.

На научно-практической конференции г. Воронеж, 2000.

На заседаниях Ученого Совета Краснодарской НИВИ по итогам научно-исследовательской работы за 1997-1998 гг.

На производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края в 1998-2000 г.

На защиту выносятся: /

- результаты исследований биологической активности препарата изатоний;

- результаты его фармако-токсикологических исследований;

- результаты разработки показаний к применению и изучение лечебно -профилактической эффективности изатония при различных заболеваниях сельскохозяйственных животных и птицы;

- практические предложения по применению и внедрению изатония в ветеринарную практику.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях. 8

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Терехов, Герман Николаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Препарату/изатоний представляет собой комплексные препараты новых классов химических соединений. Активно действующим веществом изатоний является - метасазон (N-метилазатин В-тиосемикарбазона) производное!7 тиосемикарбазона.

Наряду с этими инградиентами изатоний включает в себя этоний (1,2-этилен-бис-аммония дихлорид) и растворитель, состоящий из 25% раствора ди-метилсульфоксида (ДМСО) в полиэтиленгликоле (ПЭГ-400).

Препарат получают путем последовательно смешивания указанных ин-градиентов в соответствии с технологическими регламентами их производства.

2. Препарат должны соответствовать требованиям технических условий (ТУ) утвержденных в установленном порядке. Контроль качества препарата проводят по физическим показателям (внешний вид, цвет, запах, содержание механических примесей и растворимости), подлинности и количеству составляющих его ингридиентов, кислотности, а также специфической активности и безвредности в тест-дозе для белых мышей.

3. Изатоний обладают выраженной широкого спектра действия микроб- ^ ной активностью по отношению к кишечной палочке, золотистому стафилококку, клебсиелле, сальмонелле, протею. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) по отношению к указанным штаммам составляет 28-69 мкг/мл.

4. Препараты обладают специфической противовирусной активностью в отношении вирусов оспы кроликов, при профилактике осповакцинального процесса у кроликов в дозе 2,5-5,0 мг/л. Защитное действие препарата в этом случае проявлялось в 47-69% случаев.

5. Изатоний является малотоксичным препаратом для лабораторных и сельскохозяйственных животных и птицы. Его ЛД50 для белых мышей при внутреннем введении составляет 2000 мг/кг массы тела.

126

При длительном многократном введении изатония в оптимальных и трехкратных терапевтических, а также субтоксических дозах, они не оказывают выраженного токсического влияния на организм животных, в том числе, морфо-функпиональных изменений систем органов и тканей, процессы пищеварения и мочеотделения, функции печени. зирующего действия.

6. Изатоний проявляют разностороннюю фармакологическую активность, наряду с выраженным антимикробным, антивирусным и фунгицидным действием оказывают противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Препараты наряду с этим активируют обмен белков

7. Фармакокинетика препарата характеризуется быстрым всасыванием в организм их активно действующих веществ после внутреннего и аэрозольного IX применения, распределением в крови и внутренних органах и последующим выведением в течение 24 часов из органов и тканей, в основном, с мочей.

8. Изатоний является эффективным этиопатогенетическим средством при различных заболеваниях органов пищеварения, дыхания, акушерско-гинекологической патологии, а также других инфекций (в том числе и смешанных) сельскохозяйственных животных и птицы.

Изатоний показан для профилактики и лечения диарейных заболеваний животных и птицы. Эффективен для профилактики диспепсии телят (в 80% случаев), гастроэнтерите поросят (82-92%), гастроэнтерите птицы (перепелов и цыплят) - 98 % колибактериозе телят (94%) и поросят (86,7%).

При лечении диспепсии телят он проявил в 92% лечебное действие. При гастроэнтерите поросят оно составило 93%. Терапевтическая эффективность при гастроэнтервде перепелов 96% а у цыплят равнялась 94%.

При лечении парагриппа 3 изатоний проявил 93% лечебную эффективность после 4-7 сеансов аэрозольного применения.

Эффективность лечения эндометритов коров изатонием составила 94%.

Препараты не проявляют эмбриотоксического, тератогенного и аллер, „

127

9. Назначение препаратов больным животным способствует улучшению \ч// роста животных в среднем на 8-44%, их общего состояния и аппетита, быстрому исчезновению клинических признаков заболевания, отдельных морфо-иммунобиохимических показателей крови.

Применение препаратов при заболеваниях животных и птицы экономически выгодно, его экономическая эффективность составляет от 3 до 8 рублей на 1 рубль затрат.

10. Промышленное производство изатоний осуществляет АО «Био-стим» г. Сочи. Положительные результаты широких производственных испытаний позволили широко внедрить препарат в практику животноводства и ветеринарии Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и других регионов Северного Кавказа в соответствии с Наставлении по их применению, утвержденными в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

128

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новый отечественный препарат комплексного действия изатоний для профилактики и лечения заболеваний животных и птицы инфекционного и незаразного происхождения.

Применение изатония проводится в соответствии с Временным наставлением по применению № 432-3 от 31 января 1989 года, утвержденным в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

129

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в животноводстве страны возрастает роль и значение новых смешанных инфекций со сложной этиологией, обусловленной повышением вирулентности условно-патогенных микроорганизмов, вирусов и грибов и их совместным участием в патологическом процессе. Болезни чаще имеют общую симптоматику поражения респираторных путей и желудочно-кишечного тракта, приобретают характер смешанных бактериально-вирусных и грибных инфекций, отличающихся от классических форм проявления той или иной болезни с осложненным течением. Все это требует поиска и разработки новых химиотерапевтических средств с разным механизмом антимикробного действия, обладающих также противовирусной и противогрибной активностью (На-вашин С.М., Фомина И.П., 1982).

В связи с этим, является перспективным разработка лечебно-профилактических препаратов, обладающих комплексной фармакодинамикой, и в частности, проявляющих одновременно антимикробное, противовирусное, фунги-цидное и противовоспалительное действие. К числу таких препаратов относятся органические соединения тиосемикарбазонового ряда, триазола, неприродных нуклеозидов, производных бензимидазола, циклических аминов (Потопальский А.И., Лозюк Л.В., 1996; Ф.Д. Онищук, 2000).

Наиболее перспективными оказались производные (3 - тиосемикарбазонов конденсированных гетероциклов (Л.В. Лозюк, Ф.Д. Онищук, 1997; Ф.Д. Онищук и др., 1999).

Наряду с этим широкое применние в ветеринарии и медицине нашли би-четвертичные соединения аммония (этоний, тионий, додецоний и др.), обладающих одновременно антимикробной активностью и моющими свойствами (В,П. Денисенко, 1972). Указанные препараты в сочетании друг с другом проявляют синергическое действие (Ф.Д. Онищук, 2001)

117

Изатоний получают путем последовательного растворения метисазона (N-метилизатинтиосемикарбазон) и этония (1,2-этилен-бис-аммония дихлорид) поверхностно активного вещества в растворителе - 25% растворе диметил-сульфоксида (ДМСО) в полиэтиленгликоле (ПЭГ) - 400.

При изучении биологической активности изатония установлено, что препарат обладает выраженными антимикробными свойствами по отношению к кишечной палочке, золотистому стафилококку, сальмонеллам, стрептококку и менее активен к протею, значительным противовирусным действием по отношению к вирусу возбудителю оспы кроликов, а также вирусу гриппа А, вирусу инфекционного ларинготрахеита кур и др. (Ф.Д. Онищук, 2000)

Наряду с этим препарат обладает фунгицидным действием против целого ряда грибов - возбудителей микозов и дерматомикозов.

Антимикробная активность этония в отношении указанных штаммов проявлялась в концентрации 125-250 мкг/мл.

Антимикробная активность изатония была достаточно высокой, в то время как отдельно взятые составляющие его компоненты, были низкоактивными. Это свидетельствует об усилении активности препарата при сочетанном использовании его инградиентов и синергизме их действия.

Штаммы микроорганизмов при воздействии на них изатония, медленнее чем к другим препаратам (ампицилин, левомицетин) привыкают к изатонию. При изучении развития устойчивости золотистого стафилококка, кишечной палочки и сальмонеллы, установлено, что только полевой штамм кишечной палочки E.coli 51к смог выработать устойчивость штаммов, но тем не менее, чувствительность оставалась достаточно высокой. В то же время привыкание к ампицилину и левомицетину у отдельных штаммов стафилококка и кишечной палочки вырабатывалась к 10-15 пассажу, у сальмонеллы - к 10-му.

В экспериментах при изучении специфической противовирусной активности изатония в опытах на модели осповакцинального процесса у кроликов уста

118 новлено защитное действие препарата при его профилактическом применении при воздействии концентрации вещества 1,25, 2,5 и 5 мг/л.

При этом отмечено торможение развития процесса независимо от способа применения препарата. Пустулы образовывались лишь к 6-7 дню, мелкие подсыхали на 9-й день, а к 10 дню, образовавшиеся корочки отпадали. Интенсивность кожных поражений по отношению к контролю составляла лишь 40,7%.

Аналогичные результаты были получены и при применении препаратов методом аппликаций. В контрольной группе (без применений препарата) отмечалась 100% интенсивность кожных поражений, их размеры составляли в среднем 128,1 мм, клинически проявления регистрировали уже на 9-й день опыта, отпадение же корочек происходило на 12-й день эксперимента. Под воздействием изатонием повышалось содержание эритроцитов и происходила нормали-у зация количества лейкоцитов. При этом побочных явлений, в результате применения препарата не отмечено.

Токсикологическими исследованиями на лабораторных, сельскохозяйственных животных и птице установлено, что изатоний является малотоксичным препаратом.

При внутреннем назначении больным мышам и крысам оказался малотоксичным препаратом. Его ЛД50 составила соответственно 3750-3950 мг/кг массы и 10000 мг/кг. Испытание препарата на телятах также подтвердили его малую токсичность. При этом летальная доза вызывающая гибель 50% телят при внутреннем применении составила 12500 мг/кг массы.

ЛД50 для мышей при внутрибрюшинном введении составляет 1200, а белых крыс 2000 мг/кг.

Клиническая картина отравления животных сопровождалась угнетением общего состояния, одышкой и остановкой дыхания. Паталогоанатомическая картина павших животных характеризовалась отеком внутренних органов.

Длительное многократное назначение препаратов внутрь, внутрибрю-^' шинно и аэрозольно в терапевтических и субтоксических дозах не оказывает

119 выраженного токсического влияния. На протяжении всего срока эксперимента животные и птица оставались подвижными, с сохраненным аппетитом и удовлетворительным общим состоянием. Колебания температуры тела, пульса, и частота дыхания как у опытных, так и у контрольных животных были схожими и оставались в пределах физиологических границ на протяжении всего срока эксперимента. При этом нарушений функциональной деятельности органов центральной нервной системы, сосудистой системы, периферических нервных структур не происходит. Не отмечается серьезных отклонений и основных мор-фобиохимических показателей периферической крови.

Препарат не влияет отрицательно на красное и белое костномозговое кроветворение и лимфопоэз, что свидетельствует об отстутствии их гемотоксиче-ского действия.

Процессы пищеварения и мочеотделения под влиянием различных доз изатония протекали нормально и существенно не отличались от таковых контрольных животных. При этом различий физико-химического состава фекалий и мочи у опытных и контрольных животных не установлено. Эти показатели были характерными для данного вида животных.

Результаты проведенных исследований показали также на отсутствие нарушений протеино-синтетической, пигмент- и ферментообразующей функции печени. Так, количественное содержание билирубина, грубодисперсных белков сыворотки крови, ферментов АлАТ и АсАТ у телят опытной и контрольной групп было одинаковым.

Взвешиванием внутренних органов (сердца, печень, почки, тонкий и толстый кишечник) установлено, что средняя масса опытных животных существенно не отличалась от таковых животных контрольной группы с незначительным увеличением массы печени и кишечника.

Длительное назначение препарата беременным животным не влияло отрицательно на течение беременности и процесса оплодотворения, в т.ч. на эмбриональное развитие и в постнатальный период жизни плодов.

120

Воспроизведением у кроликов с помощью препаратов местной аллергической реакции методом спецификационного теста и анафилактического шока не установлено его аллергизирующего действия.

При вскрытии и наружном осмотре животных убитых после применения им препаратов, не выявлено видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Гистологические исследования последних также не показали изменений их структуры, что свидетельствует об отсутствии токсического действия на органы и ткани животных.

Фармакологическими исследованиями показано, что фармакодинами- ка препаратов обусловлена выраженной антимикробной, антивирусной и противо-грибной активностью, а также положительным влиянием на отдельные механизмы общей не специфической резистентности. Препараты, проявляют определенное противовоспалительное действие, которое выражается в предупреждении или уменьшении воспалительного отека, некоторого снижения проницаемости кровеносных сосудов, а также стимуляцию регенеративных процессов в форме активизации лимфо-гистиоцитарных клеток, ускорение заживления раневого процесса.

Фармакокинетика препарата характеризуется быстрым всасыванием в желудочно-кишечном тракте и после аэрозольного применения распределением в крови и внутренних органах и последующим выведением из организма. При этом основная масса активно-действующего вещества (метисазон) выводится с мочей в первые 3-6 часов. Через 12 часов в органах и тканях обнаруживаются их следы, а через 24 часа они выводится полностью.

Многочисленными клиническими испытаниями установлено, что препарат обладает выраженной лечебной и профилактической активностью при различных заболеваниях сельскохозяйственных животных и птицы.

Отработанные в предварительных экспериментах, с учетом терапевтической и экономической эффективности и токсических свойств изатония установлено, что оптимальная терапевтическая доза препаратов является 1,5-2 мл на 10

121 кг массы при двукратном ежедневном внутреннем назначении до выздоровления, а профилактическая - 1 мл на 10 кг массы тела животного при однократном ежедневном его назначении в течение от 2 до 10 дней при разных показаниях.

Профилактическая эффективность изатония при диспепсии и гастроэнтерите телят составила 80%, а при гастроэнтерите поросят - 92%, гастроэнтерите птицы (перепелов и цыплят) - 89-96% и гастроэнтерите норок - 95%. При сравнении препарата с другими лекарственными средствами его действие было выше.

В результате проведенных исследований на перепелах установлено, что при применении изотония с 1 дня выращивания с профилактической целью сохранность перепелов составила 98,7%, в отрицательном контроле только 69%. Лечебная эффективность при гастроэнтеритах препарата равнялась 92%. Эффективность препарата изатоний при профилактике колибактериоза у перепелят составляла 96%. Привесы птицы, на период формирования маточного поголовья в опытной группе были на 21,7% больше отрицательного контроля и на 8,5% больше, чем в группе где применялась традиционная схема профилактики.

Эффективность препарата изатоний при профилактике колибактериоза телят и поросят также дизентерии поросят и сальмонеллезе цыплят оказалась высокой и составила 87-94%.

Лечебная эффективность препарата при диспепсии телят и гастроэнтеритах поросят составила 92%. Выздоровление больного молодняка наступало на 3-5-й дни лечения. Изатоний обладал высокой эффективностью и при лечении цыплят бройлеров, которая составила 94%.

Изатоний был эффективным при респираторных заболеваниях молодняка крупного рогатого скота (бронхопневмонии и парагриппа-3). Так, при ингаляционном назначении препарата при парагриппе-3 и бронхопневмонии, его лечебное действие составило 93%.

122

Применение препарата в акушерско-гинекологической практике при эндометрите коров было положительным и составило при эндометрите 91-96%.

Испытания препарата в качестве лечебного средства при смешанной бактериальной инфекции норок (пастереллез, сальмонелл ез, энтеротоксемия) показали его высокую лечебную эффективность, составившую 95,9%.

При смешанной же инфекции пчел препарат оказался эффективным в 9398,2% случаев.

Назначение препарата больным и здоровым животным и птице с целью профилактики и лечения заболеваний способствовало улучшению их общего состояния и аппетита, быстрому исчезновению клинических признаков того или иного заболевания, нормализации функций пораженных систем и органов, снижению процента заболеваемости и отхода, лучшему росту и развитию животных и птиц. При этом пробочных явлений от применения препарата, как больным, так и интактным животным не регистрировали.

По всем опытным группам среднесуточный прирост массы тела животных и птицы превосходил показатели контрольных групп в среднем на 8-44%.

Применение; изатоний в профилактических и лечебных целях при самых ' различных заболеваниях отмечено положительное влияние его на кровь, при этом отмечено его положительное действие на различные морфо-иммуно-биохимические показатели, в том числе на эритрогемопоэз, в отдельных сериях опытов показатели белкового обмена и, в частности, общего белка и у-глобулиновой фракции сыворотки крови, а также усиления фагоцитоза микроорганизмов нейтрофилами и увеличение числа фагоцитирующих лейкоцитов.

В результате комиссионных клинических испытаний лечебно-профилактической эффективности изатония проведенных в условиях целого ряда животноводческих и птицеводческих хозяйств Тбилисского, Тимашевского и других районов Краснодарского края, Ставропольского края и других регионов

123 страны подтверждена высокая эффективность препаратов в различных показа- > ниях.

Кроме того показано высокое лечебное и профилактическое действие препаратов при других желудочно-кишечных, респираторных, хирургических и L акушерско-гинекологических заболеваниях крупного рогатого скота, свиней, пушных и мелких животных, пчел по сравнению с препаратами сравнения и негативным контролем.

При этом препараты способствовали быстрому улучшению общего со- V---стояния и аппетита животных, исчезновению клинических признаков заболевания, восстановлению продуктивности животных, повышению их резистентности, ускорению роста и развития.

При этом каких-либо побочных и токсических явлений препараты не оказывали.

Применение изатония экономически выгодно. Экономическая эффективность их использования при различных заболеваниях животных составляет от 3 до 8 рублей на один рубль затрат.

Промышленное производство препаратов осуществляется АО «Биостим» г. Сочи.

Широкие производственные испытания проведенные в условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и других регионов Северного Кавказа подтвердили их высокую эффективность при различных заболеваниях сельскохозяйственных животных и птицы. При этом лечебно-профилактическая эффективность препаратов, в основном, совпала с результатами экспериментальных испытаний.

Применение изатония регламентируется Наставлениями по его применению, утвержденного в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХ РФ №432-3.

Таким образом, препараты изатоний являются малотоксичными и эффективными средством, обладающим разносторонним фармакологическим дейст

124 вием в том числе, комплексной антимикробной, противовирусной и антигрибной активностью с высокой лечебно-профилактической эффективностью при многих заболеваниях сельскохозяйственных животных и птицы различной этиологии.