Фармако-токсикологические свойства и применение препарата биостим-к при болезнях молодняка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Костылева, Ксения Юрьевна

  • Костылева, Ксения Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 146
Костылева, Ксения Юрьевна. Фармако-токсикологические свойства и применение препарата биостим-к при болезнях молодняка: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Костылева, Ксения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Роль гуминовых веществ в природе.

2.2. Естественная резистентность животных.

2.3. Фармакологические средства повышения естественной резистентности животных.

2.4. Оценка безвредности фармакологических препаратов.

2.5. Применение препаратов из торфа и гуминовых соединений в животноводстве и ветеринарии.

2.6. Этиология, диагностика, лечение и профилактика болезней молодняка (гипотрофия, диспепсия, бронхопневмония).

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка препарата биостим-К, установление его физико-химических свойств и контроль.

4.2. Токсикологическое исследование препарата биостим-К.

4.3. Фармакологическое исследование препарата биостим-К.

4.3.1. Оценка адаптогенных свойств

4.4. Клиническое испытание биостима-К.

4.4.1. Профилактическая эффективность.

4.4.1.1. Послеродовые заболевания свиней и новорожденных поросят

4.4.1.2. Диспепсия и бронхопневмония телят

4.4.2. Терапевтическая эффективность биостима-К.

4.4.2.1. Гипотрофия поросят

4.4.2.2. Гипотрофия телят

4.4.2.3. Диспепсия телят

4.4.2.4. Бронхопневмония телят

4.5. Производственное испытание препарата биостим-К.

4.6. Широкое научно-производственное испытание препарата биостим-К

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и применение препарата биостим-к при болезнях молодняка»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В условиях промышленной технологии ведения животноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Они занимают свыше 95% всех заболеваний (А.В.Коробов, 1992; В.Т. Самохин, 2002; А.Г. Шахов, 2002). Среди них наиболее часто встречаются незаразные заболевания молодняка, такие как болезни обмена веществ, гипотрофия, диспепсия, бронхопневмония. Своевременные меры профилактики и лечения заболеваний молодняка позволяют значительно снизить падеж животных, повысить их продуктивность. Радикальным путем решения этой проблемы следует считать изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (В.Д. Соколов, 1993; М.И. Рабинович, 1996; В.А. Антипов, 1997; М.Н. Аргунов, 1997; B.C. Бузлама, 1997).

При проведении мероприятий по борьбе с болезнями молодняка незаразной этиологии, важное значение имеет стабилизация и оптимизация внутренней среды организма животных за счет введения в их рационы препаратов, содержащих биологически активные вещества (БАВ), повышающих резистентность организма и обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

В настоящее время в практике животноводства применяются препараты торфа (гумат натрия (гуминат), гумитель и другие). Они способствуют повышению неспецифической резистентности организма животных (И.Г. Белогрудов, В.И. Сокрут, 1983), продуктивности крупного рогатого скота (А.Ф. Кузьмин и соавт., 1983), препараты испытаны в ветеринарном акушерстве и гинекологии (В.Г. Муляк и соавт., 1983) и в других областях практической ветеринарии.

Установлено, что стимулирующее действие гумината и других препаратов из торфа обусловлено их воздействием на аденилатциклазную систему клеток. Под влиянием гумината отмечается повышение синтеза циклического аденозинмоно-фосфата за счет ингибирования на 50% фосфодиэстеразы циклических нуклеотидов и активации на 210-300% аденилатциклазы (Щедрин ЕЛ. и др, 1985).

Несмотря на имеющиеся данные по применению биологически активных веществ гуминовой природы, актуальным остается разработка, изучение и внедрение в ветеринарную практику новых препаратов гуминовых кислот отдельно и в комбинации с другими средствами борьбы с заболеваниями молодняка. Отмечая перспективность решения данной проблемы и в соответствии с требованиями к лекарственным средствам ветеринарного назначения (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 48 от 01.04.2005 г. «Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок») нами проведены комплексные исследования по разработке препарата из торфа биостима-К, изучению его токсикологических и фармакологических свойств, профилактической и терапевтической эффективности при некоторых незаразных заболеваниях телят и поросят (гипотрофия, диспепсия, бронхопневмония) с целью внедрения его в ветеринарную практику и животноводство.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась оценка токсических и фармакологических свойств нового препарата биостима-К, установление его влияния на некоторые биологические показатели (адаптация, обменные процессы), обусловливающие повышение естественной резистентности организма животных, профилактическую и лечебную эффективность при болезнях молодняка, ускорение темпов роста и развития, снижение заболеваемости, повышение сохранности и продуктивности.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить физико-химические параметры препарата биостим-К и методы их контроля;

- установить параметры острой и подострой токсичности биостима-К для животных, выявить адаптогенные свойства препарата;

- изучить влияние биостима-К на обмен веществ и некоторые физиологические показатели животных;

- разработать показания к применению препарата биостим-К на телятах и поросятах;

- провести научно-производственное испытание препарата биостим-К. 1.3. Научная новнзна. Предложен новый гуминовый препарат биостим-К. Дана токсикологическая и фармакологическая оценка биостима-К. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность применения препарата биостим-К для повышения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных, для нормализации обменных процессов, профилактики и лечения незаразных болезней молодняка (гипотрофии, диспепсии, бронхопневмонии), ускорения темпов их роста и развития, повышения продуктивности, снижения заболеваемости и падежа.

1.4. Практическая значимость работы. На основании результатов исследований предложен для ветеринарии препарат биостим-К. Разработана и утверждена нормативная документация, регламентирующая технологический процесс производства препарата, показатели качества, методы их контроля, порядок применения препарата:

- «Временное наставление по применению Биостима-К в ветеринарии» разработано ООО НПФ «Биофид», утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 19.04.2002 (№ 0013710 ОП);

- Биостим-К (Технические условия - ТУ 9337-002-52333343-02), согласовано с ВГНКИ и Департаментом ветеринарии МСХ РФ и утверждено ООО НПФ «Биофид».

В результате проведенных исследований установлено, что биостим-К относится к малотоксичным соединениям: кумулятивные свойства препарата выражены слабо, препарат обладает адаптогенными свойствами. Введение в рацион биостима-К повышает неспецифическую естественную резистентность организма, снижает заболеваемость и повышает сохранность животных, стимулирует рост и развитие молодняка, повышает продуктивность и воспроизводительные качества животных. Установлено, что препарат обладает выраженной профилактической и лечебной эффективностью при гипотрофиях, диспепсиях и бронхопневмониях молодняка, послеродовых заболеваниях свиней.

По результатам лабораторных исследований, широкого производственного испытания и экспертной оценки препарата и документации Фармакологическим советом Департамента ветеринарии МСХ РФ и ВГНКИ, а также обобщения данных литературы, разработаны, рассмотрены, одобрены и рекомендованы к изданию на заседании секции «Незаразные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН следующие научно-методические разработки:

- Методы тестирования иммунологической резистентности сельскохозяйственных животных. - ВНИВИПФиТ. - РАСХН. - 2004 (в соавт.);

- Применение новых биологически активных препаратов в ветеринарии и животноводстве. - ВНИВИПФиТ. - РАСХН. - 2004 (в соавт.);

- Изучение физиологических показателей крови животных с использованием современных биохимических и иммунобиологических тестов (Учебное пособие). Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям. - ВГСХА. - Киров. - 2004 (в соавт).

Указанные методические рекомендации позволяют объективно оценивать фармакологические и токсические свойства препаратов, а также совершенствовать все этапы испытания и внедрения в практику ветеринарной медицины высокоэффективных и безопасных средств, которые необходимы для исследователей, проводящих скрининг новых биологически активных веществ. Методические рекомендации могут быть использованы для определения показателей естественной неспецифической резистентности и иммунологической реактивности животных.

Результаты исследований могут применяться зооветеринарными специалистами животноводческих хозяйств в целях стимуляции и стабилизации обменных процессов и повышения общей резистентности организма животных, профилактики стрессов, профилактики и лечения незаразных болезней молодняка, улучшения использования питательных веществ рационов, интенсификации приростов массы тела, снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности продукции животноводства.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при чтении курса «Ветеринарная фармакология» в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», курсов

Клиническая диагностика» и «Внутренние незаразные болезни» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» и могут быть использованы в других вузах при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и зоотехнического профилей.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- Физико-химические свойства препарата биостим -К, методы контроля качества;

- токсикологическая оценка и фармакологические свойства препарата;

- клинические испытания биостима-К в качестве лечебно-профилактического средства при незаразных болезнях телят и поросят;

- влияние биостима-К на показатели роста и развитие молодняка.

- 1.6. Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных» (Киров, 2004);

- Научной сессии Кировского филиала Российской Академии Естествознания, Кировского областного отделения Российской Академии Естественных наук (Киров, 2004);

- 15-ой Коми республиканской молодежной научной конференции. - Коми научный центр Уральское отделение Российской академии наук (Сыктывкар, 2004);

- 4-ой городской конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века -знания молодых» (Киров, 2004);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века», посвященной 55-летию Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (Рязань, 2004);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора П.Н. Кулешова «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (Москва, 2004);

- 5-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века -знания молодых», посвященной 75-летию основания Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных», посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2005). V

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Костылева, Ксения Юрьевна

6. ВЫВОДЫ

1. Биостим-К представляет собой прозрачнкую жидкость темно-коричневого цыета с массовой долей влаги - 97,5%; гумата натрия в пересчете на сухое вещество - 3%; рН - 9, содержание радионуклидов в сумме цезия 134, 137 и стронция 90 - не более 420 бк/л.

2. Биостим-К является малотоксичным соединением, не обладает аллергенными и местнораздражающими свойствасми. Препарат в дозах до 40 мл на кг массы тела не вызывает гибели мышей и крыс. При длительном многократном применении препарата крысам-самцам «Вистар» (в дозах 10 и 15 мл/кг) не отмечено отрицательного влияния на общее состояние, картину крови, а также па-тологоанатомических изменений органов и тканей.

3. Применение биостима-К с кормом телятам и поросятам в рекомендованных (0,4 мл на кг массы тела) и превышающих в 10 раз дозах в течение 60 дней не оказывало отрицательного влияния на клиническое состояние, гематологические и биохимические показатели животных, патоморфологическую и гистологическую картину внутренних органов, ветеринарно-санитарное качество мяса.

4. Биостим-К обладает адаптогенными свойствами, препятствует развитию гипотермии у белых мышей при холодовом стрессе, гипертермии - при тепловом воздействии на организм, способствует поддержанию гомеостаза и повышению физической выносливости лабораторных животных.

5. Биостим-К в дозе 0,4 мл на кг массы тела, вводимый с кормом до и после опороса способствует профилактике послеродового синдрома метрит-мастит-агалактия (ММА) у свиноматок и неонатальных (постнатальных) болезней приплода (желудочно-кишечных, респираторных). Сохранность поросят увеличилась на 15,3-24,3%, прирост массы тела на 10,7-17%, содержания гемоглобина на 16,4%.

6. Биостим-К в дозе 0,4 мл на кг массы тела при ежедневном применении с кормом обладает выраженным профилактическим действием при диспепсии и бронхопневмонии телят, предотвращая заболеваемость молодняка, активизируя эритропоэз (увеличение содержания гемоглобина на 7,2%, эритроцитов крови на 13,1%) и показатели неспецифической резистентности: БАСК и ЛАСК повышалась соответственно на 8,9% и 14,5%, ФАН - на 9,9%, общий белок на 9,8%.

7. Биостим-К в дозе 0,8 мл на кг массы тела оказывает терапевтическое действие при гипотрофии поросят, снижая заболеваемость и смертность животных, повышая содержание гемоглобина на 23,7-37,8%, эритроцитов в 1,7-2,1 раза, общего белка в сыворотке крови в 1,5 раза, у-глобулинов на 12-16% по сравнению с контролем. У подопытных животных, по сравнению с контрольными, значительно повышаются приросты массы тела и эффективность биоконверсии корма.

8. Биостим-К в дозе 0,8 мл на кг массы тела обладает лечебным действием при гипотрофии телят, активизирует гемопоэз, повышает показатели неспецифической резистентности: БАСК на 8,5%, ЛАСК в 1,9 раза, ФАН - в 1,5 раза по сравнению с контролем, одновременно предохраняет телят от диспепсии и бронхопневмонии.

9. Препарат биостим-К в комплексной терапии диспепсии и бронхопневмонии телят, способствует сокращению сроков выздоровления животных на 2-3 дня, активизирует гемопоэз, повышает количество у-глобулинов в сыворотке крови на 10-12%, содержание общего белка на 8,9-9,3%, показатели БАСК на 611,1%, ЛАСК в 1,7 раза, ФАН на 7,4-9% по сравнению с контролем.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического средства, повышающего неспецифическую резистентность молодняка рекомендуется назначать препарат биостим-К как составной компонент комплекса мер при гипотрофии, диспепсии и бронхопневмонии телят и поросят.

Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных Департаментом ветеринарии и Департаментом животноводства МСХ РФ и другими уполномоченными органами:

- «Наставление по применению Биостима-К в ветеринарии» (разработано ООО НПФ «Биофид»), утверждено ДВ МСХ РФ 19.04.2002 (N 001371 ООП);

- Биостим-К (Технические условия) ТУ 9337-002-52333343-02, согласовано с ВГНКИ ветпрепаратов и ДВ МСХ РФ и утверждено ООО НПФ «Биофид».

Для определения токсических, фармакологических и биологических свойств новых препаратов и их практического применения разработаны:

- Методы тестирования иммунологической резистентности сельскохозяйственных животных. - ВНИВИПФиТ. - РАСХН. - 2004 (в соавт.);

- Применение новых биологически активных препаратов в ветеринарии и животноводстве. - ВНИВИПФиТ. - РАСХН. - 2004 (в соавт.);

- Изучение физиологических показателей крови животных с использованием современных биохимических и иммунобиологических тестов (Учебное пособие). Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям. - ВГСХА. - Киров. - 2004 (в соавт).