Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы азитромицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Тягнибедина, Наталья Игоревна

  • Тягнибедина, Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 155
Тягнибедина, Наталья Игоревна. Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы азитромицина: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тягнибедина, Наталья Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Респираторные болезни животных бактериальной,

микоплазменной и хламидийной этиологии

1.2. Терапия респираторных заболеваний животных

1.3. Азитромицин и его свойства

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Результаты изучения антибактериальной

активности азитромицина

2.2.2. Результаты изучения токсичности Азитромицин раствор для

инъекций 10% в опытах на лабораторных животных

2.2.2.1. Результаты изучения острой токсичности в опытах на

мышах и крысах

2.2.2.2. Результаты изучения субхронической токсичности

в опытах на лабораторных животных

2.2.3. Результаты изучения фармакокинетики азитромицина

в организме телят, щенков и поросят

2.2.3.1. Изучение фармакокинетики азитромицина в плазме крови телят после введения Азитромицина раствор для инъекций 10%

2.2.3.2. Изучение фармакокинетики азитромицина в плазме крови щенков собак после введения Азитромицина раствор для инъекций 67 10%

2.2.3.3. Результаты изучения фармакокинетики азитромицина в плазме крови поросят после введения Азитромицина раствор для инъекций 68 10%

2.2.4. Результаты изучения терапевтической эффективности Азитромицина раствор для инъекций 10% в производственных условиях

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы азитромицина»

Введение

Актуальность проблемы

Одной из важных задач современной ветеринарной фармацевтической науки является разработка и внедрение в практику эффективных и безопасных лекарственных средств, в том числе и для лечения заболеваний респираторного тракта животных. Данные ветеринарной статистики и многочисленные литературные источники указывают на то, что респираторные болезни занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости молодняка (84, 48, 138).

Болезни респираторного тракта ведут к серьезным экономическим потерям в свиноводстве, которые складываются из негативного влияния на рост и развитие, недополучения продукции от больных и переболевших животных, гибели животных, а также дополнительных затрат на приобретение лекарственных средств (20, 72, 86, 88). Уровень заболеваемости респираторными болезнями в России находиться в зависимости от региона, сопутствующих климатических условий, технологии содержания, кормления животных и составляет от 30 до 70 %, при этом летальность может достигать 9,7-30,6 % (14). Ряд авторов, учитывая широту распространения, смертность, вынужденный убой, снижение привесов, считают, что заболевания органов дыхания у молодняка по значимости превалируют над всеми остальными болезнями (54, 91).

Нарушение условий содержания, температурных режимов, влажности, воздухообмена, качества кормов приводят к стрессу, и, как следствие, к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, повышению восприимчивости организма к различным патогенам, циркулирующим в окружающей среде, в первую очередь к вирусам и микоплазмам, вызывающих заболевания верхних и нижних дыхательных путей (47, 48, 74, 86. 92).

Респираторные болезни животных, как правило, имеют полиэтилогиче-ский характер, т.к. на фоне первичного патогена всегда развивается вторичная бактериальная микрофлора, вызывающая серьезные деструктивные изменения в бронхах и альвеолах. Поэтому для лечения респираторной патологии у жи-

вотных используют антибиотики широкого спектра действия, обладающие высокой активностью в отношении основных возбудителей бактериальных инфекций, а также хламидий и микоплазм(35, 47, 51).

Нарушение схемы применения, использование антибиотиков в заниженных дозах приводит к появлению устойчивых к антибиотикам форм микроорганизмов (31, 152).

Учитывая, что некоторые микроорганизмы характеризуются мультирези-стентностью, только выбор наиболее активного противомикробного препарата определяет рациональную тактику лечения и успешный результат, позволяющий сохранить не только здоровье животного, но и его продуктивность (11).

До настоящего времени в зарубежной и отечественной ветеринарной практике лекарственная форма - раствор азитромицина для инъекций не использовалась, поэтому представлялось актуальным изучить фармако-токсикологические свойства Азитромицин раствор для инъекций 10% и его эффективность применения для лечения респираторных заболеваний животных смешанной этиологии.

Для внедрения Азитромицина раствор для инъекций в ветеринарную практику и доказательства безопасности и эффективности предложенной лекарственной формы был проведен ряд исследований, направленных на изучение антибактериальной активности, острой и субхронической токсичности препарата в опытах на лабораторных животных, его фармакокинетики в организме разных видов животных и терапевтической эффективности.

Цели и задачи исследования

Изучить фармако-токсикологические свойства и терапевтическую эффективность новой оригинальной инъекционной лекарственной формы пролонгированного антибактериального препарата на основе азитромицина.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

- изучить антибактериальную активность азитромицина в опытах in vitro в сравнении с широко применяемыми в ветеринарии антибактериальными соединениями разных фармакологических групп;

- определить параметры острой и субхронической токсичности Азитромицина раствор для инъекций 10%, изучить влияние препарата на гуморальный и клеточный звенья иммунитета в опытах на лабораторных животных;

- изучить фармакокинетику азитромицина в организме поросят, телят и щенков собак после применения Азитромицина раствора для инъекций 10% и определить его фармакокинетические параметры;

- провести клинические испытания Азитромицина раствора для инъекций 10% для подтверждения его терапевтической эффективности при респираторных инфекциях смешанной этиологии животных.

Научная новизна

Впервые на основе результатов экспериментальных исследований установлена антибактериальная активность азитромицина в отношении выделенных от больных животных возбудителей респираторных заболеваний, дана фармако-токсикологическая характеристика лекарственной формы антибиотика и обоснована возможность применения в ветеринарной практике азитромицина в форме раствора для инъекций.

Практическая значимость работы

Доказана возможность безопасного и эффективного использования в ветеринарной практике Азитромицина раствора для инъекций 10% и обоснована схема его применения один раз в 72-96 часов в дозе 1 мл на 20 кг массы тела (5 мг/кг по действующему веществу) телятам и поросятам и в дозе 1 мл на 10 кг массы тела (10 мг/кг по действующему веществу) собакам при лечении респираторных инфекций смешанной этиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• результаты изучения антибактериальной активности азитромицина;

• характеристика фармако-токсикологических и фармакокинетических свойств антибактериального препарата на основе азитромицина в форме раствора для инъекций по результатам доклинических исследований;

• результаты клинического испытания эффективности и безопасности Азитромицина раствора для инъекций 10% для лечения респираторных инфекций смешанной этиологии у крупного рогатого скота, свиней и собак;

• практические предложения по применению Азитромицина раствора для инъекций 10% в ветеринарии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: - Московском Международном Ветеринарном Конгрессе по болезням мелких домашних животных в 2011 г.;

-Заседании ученого совета ФГБУ ««Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» в 2013 г.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Респираторные болезни животных бактериальной, микоплазменной и хламидийной этиологии

Респираторные болезни инфекционной этиологии широко распространены во всех странах мира. Наибольший экономический ущерб причиняют смешанные формы инфекций, возникающие вследствие нарушения условий содержания, температурных режимов, влажности, вентиляции помещений, скученность поголовья, несоблюдения сроков плановой вакцинации, что приводит к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, активизации роста условно - патогенной микрофлоры в организме животных. Вследствие этого повышается восприимчивость к возбудителям инфекций, вызывающих заболевания верхних и нижних дыхательных путей (47, 48, 77). В условиях хозяйств патологию респираторного тракта чаще отмечают у молодняка 1,5-4 месяцев, реже болеют животные старшего возраста. Уровень заболеваемости респираторными заболеваниями в зависимости от различий в технологии содержания и кормления животных составляет 30-70 %, при неблагоприятных условиях летальность может достигать 9,7-30,6 % (90, 138).

Вирусы, микоплазмы, хламидии, бактерии, грибы по отдельности, но чаще в ассоциации, являются основными факторами развития респираторных инфекций (51).

Как правило, основная роль в возникновении первичных респираторных патологий принадлежит вирусам или микоплазмам. Респираторные инфекции вирусной этиологии обычно протекают легко, но в случае наслоения бактериальной, микоплазменной или хламидийной инфекции, развивается смешанная бронхопневмония, которая имеет тяжелое течение и требует серьезного лечения (2, 26, 52, 55).

Смешанные инфекции на фоне стрессов и иммунодефицитов протекают значительно тяжелее, вызывая глубокие патологические изменения в бронхах и легких, иногда заканчивающиеся гибелью животного (77, 78, 106, 222).

Под воздействием вирусов или микоплазм происходит подавление факторов естественной защиты респираторного тракта, которое приводит к уменьшению количества мерцательного эпителия на слизистой оболочке воздухоносных путей, выделению экссудата, нарушению обменных процессов в легочной ткани, что создает благоприятные условия для колонизации бронхов и альвеол микроорганизмами различных групп (39, 74, 87).

Предложена классификация респираторных патогенов бактериальной природы, которые в зависимости от способности вызывать патологический процесс, подразделяют на три группы (138). В первую группу входят первичные патогены, например, Mycoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae, Bordetella bronchiseptica, имеющие факторы вирулентности и приводящие к развитию пневмонии.

Вторая группа включает вторичные патогены, например, Pasteurella multocida, Streptococcus spp., Mycoplasma hyorhinis, которые только на фоне изменения функционального состояния легочной ткани, вызывают развитие пневмонии.

Третья группа - бактериальные патогены, поступающие в респираторный тракт с кровью при развитии септицемии (Salmonella spp., Actinobacillus spp., Actinomyces,pyogenes) (138, 251).

По данным Федюка В.И. (1997) из пораженных легких, трахеальной и бронхиальной слизи выделяют стафилококки (14 %), стрептококки (38 %), пас-тереллы (24 %), сальмонеллы (32 %) (78). Из пневмотических очагов, трахеальной и бронхиальной слизи выделяли одновременно Streptococcus pneumonia, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Pasteurella multocida, Pseudomas aeruginosa (35). Кокковая микрофлора (стафилококки и стрептококки) является частой

причиной катаральной и катарально-гнойной бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных (52, 53).

При респираторной патологии, обусловленной ассоциациями микроорганизмов в различных сочетаниях, все чаще первичным этиологическим фактором бронхопневмоний становятся внутриклеточные персистирующие микроорганизмы - Mycoplasma spp. и Chlamydia spp. (87).

Современная систематика относит микоплазм, уреаплазм, ахолеплазм, спироплазм и анаэроплазм к семейству Mycoplasmatacea, класс Mollicutes.

Mycoplasma spp. - один из основных респираторных патогенов, способных вызвать патологический процесс в респираторном тракте животных (свиней, телят, коров, собак) за счет разнообразного негативного влияния На клетки макроорганизма (нарушение функций макрофагов, деструктивное воздействие на иммунокомпетентные клетки, развитие аутоиммунных реакций). Микоплаз-мы вызывают поражение эпителиальных клеток респираторного тракта, нарушение функций ресничек по удалению частиц пыли и микроорганизмов, что, в свою очередь, приводит к развитию воспалительного процесса в легких и создает условия для размножения вторичной микрофлоры (249).

Заболевание, обусловленное Mycoplasma hyopneumoniae и осложненное вторичной бактериальной флорой (Pasteurella multocida, Pasteurella haemolitica, Corynebacterium pyogenes, Bordetella bronchiseptica, Streptococcus suis, Haemophilus parasuis) называют энзоотической пневмонией свиней, которая является одной из распространенных форм проявления смешанной инфекции респираторного тракта (10, 79).

Возбудители хламидиоза животных относятся к семейству Chlamydiaceae роду Chlamidia и роду Chlamydophila.

В опытах Raiks и Jonis (1944) экспериментально доказано, что негативные эффекты хламидий на клетки макроорганизма приводят к резкой дистрофии эндотелия сосудов, массовым некрозам паренхиматозных клеток печени, тромбозу капилляров, дистрофии эпителия извитых канальцев почек (214). При по-

падании в кровь, хламидии способны вызывать внелегочные патологии, становясь причиной эндокардитов и артритов, что подтверждается и результатами других исследователей (153, 211,215, 225).

В основном хламидиозная инфекция в чистом виде существует только в начальной стадии ее развития. Хламидии, являясь внутриклеточными паразитами, создают благоприятные условия для развития другой микрофлоры за счет отрицательного воздействия на клетки слизистых оболочек. Вследствие этого развивается смешанная или вторичная инфекция респираторного тракта, которая протекает значительно тяжелее заболевания, вызываемого одним возбудителем (225).

Респираторной формой хламидиоза болеют животные всех возрастов. Источником возбудителя инфекции чаще всего являются больные и переболевшие производители и самки, в организме которых хламидии сохраняются длительное время. Передача возбудителя осуществляется половым, трансплацентарным, аэрогенным, алиментарным путем (84, 86).

В крупных хозяйствах промышленного типа болезнь проявляется в виде медленно протекающей скрытой инфекции, которая переходит в клиническую форму (повышение температуры тела до 40,5-41,0°С, кашель, серозное или се-розно-слизистое истечение из носовых отверстий, слезотечение, учащение дыхания) (48).

Долгое время считалось, что патогенные микоплазмы и хламидии видос-пецифичны и заражение человека от животных невозможно. Однако в литературе встречаются сообщения о случаях развития у владельцев кошек, больных хламидиозом, пневмонии и острого фолликулярного конъюктивита хламидиоз-ной этиологии. Хламидии, выделенные от человека, в свою очередь вызывали экспериментальный конъюнктивита у кошки. Chlamydophila felis, может вызывать генерализованную скрытую инфекцию у людей, приводя к развитию эндокардита и гломерулонефрита. По данным разных исследователей Chlamydophila

felis выделенные от человека и от представителей семейства кошачьих были идентичны(109, 123, 130, 156, 247).

Несмотря на разницу в этиологии респираторных заболеваниях, патогенез имеет сходный характер. Под действием повреждающего фактора при респираторных заболеваниях происходит закупорка бронхиальной веточки экссудатом, сдавливание кровеносного сосуда, что приводит к некрозу участка легкого, в котором микроорганизмы могут вызвать образование гнойных очагов. Распространяющееся катарально - гнойное воспаление бронхов, переходит на бронхиолы, что приводит к развитию гнойной пневмонии.

Клинические симптомы включают истечения из носа, учащение дыхания, кашель, повышение температура тела до 41°С. Дыхание затрудненное, поверхностное, прослушиваются хрипы при аускультации, при перкуссии оюнаружи-вают участки притупления. Пневмонии смешанной этиологии протекают в острой, подострой и хронической формах (86). Выявляют очаги затенения в верхушечной и сердечных долях при рентгенологическом исследовании.

Патологоанатомические изменения в легких имеют следующий характер: некоторые участки уплотнены, от темно-красного до серовато-красного цвета; в просвете бронхов содержится воспалительный экссудат; слизистая оболочка бронхов гиперемирована и отечна.

Респираторные заболевания имеют полиэтиологическую структуру, поэтому не всегда в хозяйстве возможно установление первичного патогена.

Вследствие этого средства и методы терапии должны иметь комплексный характер и включать не только применение этиотропных, патогенетических, симптоматических, диетических препаратов и средств, нормализующих иммунный статус организма, но и нормализацию условий кормления и содержания (86).

Оптимальная схема лечения респираторных заболеваний смешанной этиологии должна включать в себя антибактериальные препараты с максима-

но широким спектром действия, удобные для применения и безопасные для всех возрастных групп животных.

1.2. Терапия респираторных заболеваний животных

Этиотропная терапия респираторных заболеваний направлена на подавление патогенной и условно - патогенной микрофлоры и должна руководствоваться принципами рациональной антибиотикотерапии, основанной на использовании препаратов с широким спектром действия или комбинаций антибиотиков (88).

Большинство известных видов возбудителей респираторных заболеваний животных, по данным различных исследователей, чувствительны к тиамулину, тилозину, тилмикозину, энрофлоксацину, доксициклину (51, 150). Однако следует отметить, что восприимчивость основных патогенов респираторного тракта к антимикробным препаратам в разных регионах значительно отличается (151, 165).

Нерациональное использование антибиотиков, снижение резистентности организма, возможность перезаражения животных, находящихся на ограниченных площадях, с одной стороны создает условия для усиления вирулентности возбудителей болезней, а с другой стороны к развитию смешанных инфекций и появлению мультирезистентных штаммов микроогранизмов (9, 31).

Смешанные инфекции респираторного тракта, ассоциированные с внутриклеточными возбудителями создают серьезную проблему для выработки эффективной схемы лечения животных. При такой патологии терапия бета-лактамами и тетрациклинами обычно оказывается неэффективной и может приводить к рецидивирующей инфекции. Несмотря на высокую активность in vitro в отношении основных возбудителей респираторных заболеваний аминог-ликозиды не всегда могут применяться, из-за плохого проникновения в клетку макроорганизма, место локализации микоплазм и хламидий, и в связи с высоким риском развития побочных эффектов (94, 154).

При лечении микоплазмозной пневмонии хороший результат дают анти-биотки тилозин, тилмикозин, линкомицин, тиамулин (МПК5о 0,06-0,5 мкг/мл), к которым возбудитель чувствителен. Однако использование этих препаратов предполагает длительный курс лечения (более 7 дней), в связи с внутриклеточной локализацией возбудителя и необходимостью создания в клетке постоянных высоких концентраций антибиотика (98).

«Респираторные» фторхинолоны (энрофлоксацин, ципрофлоксацин, спарфлоксацин, норфлоксацин, моксифлоксацин, левофлоксацин), несмотря на определенные ограничения к использованию у молодняка, высокоэффективны в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также внутриклеточных возбудителей заболеваний респираторного тракта. При этом они обладают непродолжительным постантибиотическим эффектом (в среднем 2 ч). В результате этого интервал между введением отдельных доз сокращается, что требует увеличения затрат на отработку животных и сказывается на конечной стоимости лечения. В схеме рациональной антибиотикотерапии эта группа антибиотиков является препаратом выбора при неэффективности других препаратов, а также при наличии аллергии к пенициллинам и макролидам, в случае выделения пневмококков, резистентных к пенициллину и макролидам (МПК>4 мкг/мл) (158, 265).

Повсеместное использование антибактериальных препаратов привело к изменению биологических свойств микроорганизмов, появлению антибиотико-резистентных штаммов и повышению их вирулентных свойств, что еще более усложнило проблему лечения бактериальных инфекций (31).

Под антибиотикорезистентностью понимают способность микроорганизма переносить значительно большие концентрации препарата, чем остальные микроорганизмы данного штамма, или развиваться при таких концентрациях, которые превышают достигаемые в макроорганизме при введении антибиотиков в терапевтических дозах(31, 55).

Резистентность может быть как наследуемым видовым признаком, так и приобретенным. Природная резистентность является постоянным признаком и легко прогнозируема. Устойчивость к антибактериальной терапии может явиться результатом применения неадекватных доз и использования неэффективного антибиотика, а также при нерациональных комбинациях антибактериальных средств.

Механизмы устойчивости к антибактериальным веществам объединяются в следующие группы:

-модификация структуры чувствительных к действию антибиотика ор-ганелл в микробной клетке;

-инактивация антибактериального препарата энзимами; -активное выведение антибактериального препарата из микробной клетки;

-нарушение проницаемости клеточных мембран для антибиотика (18). Формирование у микроорганизмов резистентности является основным фактором, снижающим эффективность существующих антибиотиков и стимулирующим разработку новых препаратов (50).

Очевидно, что с ростом резистентности возбудителей к антимикробным препаратам будет снижаться эффективность стандартных режимов лечения (107, 115, 117, 124, 151, 165). В связи, с чем актуальной становится разработка рациональных комбинаций антибактериальных препаратов или изучение и внедрение в практику новых молекул антибактериальных соединений, обладающих выгодными фармакодинамическими свойствами.

Оптимизация фармакодинамических параметров может не только усилить эффективность применения антибактериальных препаратов, но и снизить вероятность развития антибиотикорезистентности и материальных затрат, связанных с лечением. Сочетание оптимальных режимов дозирования с высокой антибактериальной активностью вещества способствует получению максимальной эффективности терапии, при снижении количества штаммов микроор-

ганизмов, способных вызывать рецидивы инфекции и подвергаться мутациям (132).

Современные макролиды обладают не только сверхшироким спектром действия, но уникальными фармакокинетическими параметрами: пролонгированным нахождением в организме (Т1/2 составляет 48-60 часов) и возможностью накапливаться в иммунокомпетентных клетках в течение длительного времени. Невысокий риск развития и распространения антибиотикоустойчивости к макролидам, обеспечивается тканевой и клеточной направленностью кинетики антибиотика, и возможностью их использования короткими курсами за счет длительного постантибиотического эффекта (11, 125).

Возрастание уровня резистентности - это общемировая проблема, касающаяся всех групп антибактериальных препаратов и всех возбудителей. В меньшей степени эта проблема коснулась макролидов, в связи с особенностями их химического строения, прочной связью с органеллами клетки, созданием в полиморфноядерных лейкоцитах и других иммунокомпетентных клетках высоких концентраций антибиотика. Быстрый киллинг и эрадикация возбудителей из очага воспаления, высокие клеточные концентрации макролидов препятствуют формированию и распространению устойчивости к их действию. Наблюдения о возрастающей устойчивости к макролидам относятся к старым природным антибиотикам этой группы, таким как эритромицин и олеандомицин, характеризующимся более низким значением Тш и быстрым выведением из организма (102, 216).

По данным Kozlov R.S., Appelbaum P.C., Kosowska К. (2004) уровень резистентности в России к макролидам в медицине находится на низком уровне, например, количество устойчивых к азитромицину штаммов не превышает 6 %, примерно такие же значения устойчивости обнаруживаются к кларитромицину и эритромицину (172).

В последние года становятся все более частыми сообщения о положительном опыте лечения макролидными антибиотиками респираторных и кож-

ных инфекций, воспаления мягких тканей, конъюнктивитов, ассоциированных с Chamidia trachomatis (263).

Полусинтетические макролиды (в частности азитромицин, кларитроми-цин, рокситромицин) по широте спектра действия превосходят антибиотики других групп в отношении большинства групп возбудителей инфекций дыхательных путей, в том числе и внутриклеточных патогенов, в отношении которых эта группа антибиотиков считается препаратами выбора (6, 45, 125, 180, 199).

Макролиды в связи с гидрофобностью и высоким молекулярным весом плохо проникают сквозь клеточную стенку грамотрицательных бактериальных клеток, в связи с чем не обладают активностью против грамотрицательных бацилл.

Механизм бактериостатического действия макролидных антибиотиков заключается в ингибирования процессов синтеза белка на рибосомах в микробной клетке, особенно в популяций быстрорастущих микроорганизмов. При создании высоких концентраций (в 2-4 раза больше величины МПК) и низкой плотности обсеменения микроорганизмами в фазе роста, макролиды могут оказывать бактерицидное действие. Такая ситуация отмечается у современных макролидов в отношении пневмококка и ß-гемолитического стрептококка (группа А) (71, 128, 259).

В пределах терапевтических концентраций полусинтетические макролиды обладают высокой антибактериальной активностью и уникальными фарма-кокинетическими свойствами, выгодно отличающих их от других антибактериальных препаратов в терапии респираторных инфекций и инфекционно-воспалительных заболеваний другой локализации (105).

Особенности химического строения молекулы макролидов обеспечивают ей хорошее проникновение в клетки органов и тканей, в первую очередь к ор-ганеллам фагоцитов, в которых создаются высокие концентрации антибиотика в течение продолжительного периода времени, что создает условия для опти-

мизации режимов их применения с учетом фармакодинамических показателей (11,127).

Макрофаги, содержащие макролиды, транспортируют их в инфекционно-патологический очаг, создавая в нем концентрацию в 10-100 раз выше, чем в сыворотке крови. Количество антибиотика в очаге воспаления коррелирует с выраженностью воспалительного отека. Макролиды высвобождаются из макрофагов только в очаге воспаления под действием факторов патогенности инфекционного агента, что делает эту группу антибиотиков достаточно безопасной для неизмененных клеток организма (38).