Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Игнатова, Анна Дмитриевна

  • Игнатова, Анна Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 171
Игнатова, Анна Дмитриевна. Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатова, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Респираторные заболевания молодняка крупного рогатого скота

1.2. Антибактериальная терапия респираторных заболеваний телят

1.3. Антибиотикорезистентность микроорганизмов и пути ее преодоления

1.4. Комбинированная антибактериальная терапия

1.5. Клиндамицин

1.6. Спектиномицин

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Изучение чувствительности бактерий к клиндамицину, спектиномицину и их комбинациям

2.2.2. Разработка лекарственной формы комплексного антибактериального препарата

2.2.3. Химико-фармацевтические исследования

2.2.4. Изучение стабильности комплексного антибактериального препарата

2.2.5. Изучение острой токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на белых мышах

2.2.6. Изучение субхронической токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на белых мышах 87 •

2.2.7. Изучениие субхронической токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на телятах

2.2.8. Изучение фармакокинетики клиндамицина и спектиномицина в организме телят после однократного применения препарата

2.2.9. Определение сроков выведения клиндамицина и спектиномицина из организма телят после применения антибактериального препарата 102 2.2.10. Терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата в производственных условиях

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина»

Актуальность проблемы

Бронхопневмония телят наряду с желудочно-кишечными инфекциями занимает основное место в структуре заболеваний молодняка крупного рогатого скота [1, 3,11,20, 111,115, 117].

До 90% телят в послеотъемный период подвержено респираторным инфекциям. Убытки, причиняемые бронхопневмонией, складываются из отставания в росте, снижения привесов, стоимости лекарств, затрат труда на лечение и профилактику заболевания, смертности животных [2, 22, 50, 79]. В отдельных хозяйствах гибель молодняка в совокупности с вынужденным убоем достигает 40-55%, а прирост массы тела у больных и переболевших снижается в 2-3 раза [80, 93].

В возникновении и развитии респираторных заболеваний молодняка важную роль играет бактериальная микрофлора (стрептококки, стафилококки, пастереллы, сарцины, протей, гемофилюс, эшерихии и др.), которая часто осложняет течение вирусных и микоплазменных инфекций [85, 107, 120, 145].

При определенных условиях бактериальная микрофлора является первопричиной для возникновения респираторной патологии (при усилении вирулентности или токсигенности, изменениях ассоциаций микробов, высокой концентрации бактерий и др.) Но обычно микроорганизмы являются вторичным фактором, вызывающим бронхопневмонию, развиваясь после первичного повреждения слизистой респираторного тракта телят вирусами и мико-плазмами [15, 29,152].

Массовые респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота представляют собой сложные инфекционные процессы, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие вирусы, микоплазмы, бактерии и другие возбудители в различных сочетаниях [31].

Химиотерапия респираторных заболеваний, как правило, сконцентрирована на подавлении патогенной микрофлоры [16,18].

Широкое и часто нерациональное применение антибактериальных лекарственных средств при респираторных болезнях телят привело к распространению резистентных микроорганизмов, что является основным фактором, ограничивающим эффективность лечения. В связи с этим возникает необходимость поиска новых эффективных средств для лечения бронхопневмонии телят [44,45, 155, 163].

Учитывая, что бронхопневмония редко протекает в виде моноинфекции, а чаще при участии сочетаний различных патогенов, для ее лечения недостаточно применения одного антибактериального вещества, требуются комплексы антибиотиков, одновременно действующих на всю ассоциацию возбудителей патологического процесса [7, 40, 44, 147].

Клиндамицин, антибиотик группы линкозамидов, высоко активный в отношении грамположительной микрофлоры, микоплазм и анаэробов, в течение 30 лет успешно применяется в медицине для лечения бактериальных инфекций респираторного тракта. [123,129,172,181].

Отсутствие резистентных штаммов и перекрестной устойчивости с большинством других антибактериальных препаратов, хорошая биодоступность при парентеральном пути введения, высокая эффективность, возможность проявления синергизма в комбинации с другими антибиотиками [119, 124, 153, 189], а также то, что клиндамицин ранее не применялся для лечения бактериальных инфекций крупного рогатого скота в Российской Федерации, позволило нам выбрать этот антибиотик в качестве одного из действующих веществ комплексного препарата для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

Обладая высокой активностью в отношении грамположительной микрофлоры и анаэробов, клиндамицин не действует на грамотрицательные бактерии [124, 127, 138]. Поэтому, учитывая ассоциативный характер этиологии респираторных инфекций, для расширения спектра антибактериального действия в состав комплексного инъекционного препарата введен спектиноми-цин - антибиотик, подавляющий развитие эшерихий, пастерелл, сальмонелл и других грамотрицательных микроорганизмов [140, 220, 223], а также, по нашим данным, усиливающий антибактериальные свойства клиндамицина.

Разработанный нами комплексный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства микроорганизмов, играющих роль этиологического фактора в возникновении респираторных заболеваний телят.

Цель работы

Разработать на основе клиндамицина и спектиномицина новый комплексный антибактериальный препарат для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

Задачи исследования

- Обосновать состав и разработать лекарственную форму комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина.

- Разработать требования к качеству комплексного антибактериального препарата и методы его контроля.

- Изучить стабильность комплексного антибактериального препарата в процессе хранения.

- Изучить острую токсичность комплексного антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных.

- Изучить субхроническую токсичность комплексного антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных и телятах.

- Изучить фармакокинетику клиндамицина и спектиномицина в организме телят после применения комплексного антибактериального препарата.

- Определить сроки выведения остаточных количеств клиндамицина и спектиномицина из организма телят после курсового применения препарата;

- Определить терапевтическую эффективность комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина в производственных условиях и разработать схему его применения для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

- На основе результатов исследований разработать технические условия и инструкцию по применению комплексного антибактериального препарата и представить на утверждение в установленном порядке.

Научная новизна

- Впервые разработан комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина в форме раствора для инъекций для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

- Установлено взаимоусиливающее действие комбинации клиндамицина и спектиномицина в отношении грампололсительных и грамотрицатель-ных микроорганизмов; изучены фармако-токсикологические свойства и определена терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

Практическая значимость работы

- Разработан и предложен для ветеринарной практики новый комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

- Разработаны количественные и качественные методы контроля комплексного антибактериального препарата, позволяющие обеспечить оптимальный уровень качества лекарственного средства в процессе его производства, хранения и применения.

- Установлен срок годности препарата.

- Определены сроки возможного использования в пищу человеку мяса и субпродуктов телят после курсового применения комплексного антибактериального препарата.

- Разработана схема применения комплексного антибактериального препарата при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

- Разработана нормативная документация - технические условия и инструкция по применению комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина.

Основные положение, выносимые на защиту:

- Научное обоснование состава комплексного антибактериального препарата.

- Качественные и количественные методы контроля комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина.

- Результаты изучения стабильности комплексного антибактериального препарата при хранении.

- Результаты изучения острой и субхронической токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных и телятах.

- Результаты изучения фармакокинетики клиндамицина и спектиномицина и определения сроков выведения остаточных количеств антибиотиков из организма телят после применения препарата.

- Результаты определения терапевтической эффективности комплексного антибактериального препарата при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

- Практические предложения по применению комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина в ветеринарии.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Игнатова, Анна Дмитриевна

выводы

1. Разработан новый комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина в форме раствора для инъекций для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии. Комбинация клиндамицина и спектиномицина обладает взаимоусиливающим действием в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных (пастереллы, сальмонеллы, эшерихии) микроорганизмов. Установлено, что минимальная подавляющая концентрация каждого из антибиотиков в присутствии другого снижается в 2-8 раз в зависимости от вида чувствительного микроорганизма.

2. Комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина отвечает стандартным требованиям, предъявляемым к инъекционным лекарственным формам, и стабилен в течение 18 месяцев при хранении в условиях комнатной температуры и в течение 28 суток после первого вскрытия флакона.

3. Комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина по параметрам острой токсичности независимо от пути введения (перорально, подкожно, внутрибрюшинно) согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к IV классу опасности - веществам малоопасным. ЛД5о для белых мышей при пероральном введении составляет 47091 мг/кг, ЛД50 при подкожном введении - 16309 мг/кг, ЛД50 при внутрибрюшинном введении - 8878 мг/кг.

4. Двадцатидневное введение комплексного антибактериального препарата в форме раствора для инъекций в дозе 1/5 от ЛД50 приводит к временному нарушению компенсаторно-приспособительных способностей, а в дозах 1/5 и 1/10 от ЛД50 к временному нарушению детоксицирующей функции печени белых мышей, восстанавливающихся через 10 дней после прекращения применения препарата.

5. Двадцатидневное введение комплексного антибактериального препарата в терапевтической дозе и в дозах, в 2,5 и 5 раз превышающих терапевтическую (соответственно, 15, 37,5 и 75 мг/кг массы тела по сумме действующих веществ), не оказывает токсического действия на организм телят. Снижение количества тромбоцитов в пределах физиологической нормы в конце опыта свидетельствует о возможном угнетающем влиянии препарата на гемопоэз при длительном применении.

6. Фармакокинетика клиндамицина и спектиномицина после однократного внутримышечного введения препарата в дозе 15 мг/кг массы тела характеризуется высокими значениями максимальных концентраций антибиотиков (Стах клинд =2,89; СтахСПСКТ=28,27 мкг/мл), быстрым временем их достижения (tmax=45 мин), малым объемом стационарного распределения спектиномицина (Vdss=286 мл/кг) и высоким объемом стационарного распределения клиндамицина (Vdss=5202,9 мл/кг) в организме телят.

7. Остаточные количества клиндамицина и спектиномицина после пятидневного внутримышечного введения комплексного антибактериального препарата в дозе 15 мг/кг массы тела полностью выводятся из организма телят через 21 сутки.

8. Комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина в дозе 1 мл/10 кг массы тела (15 мг/кг по сумме действующих веществ) при применении в течение 3-5 дней обладает 94,4-97,6 % эффективностью при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных исследований разработано и предложено для использования в ветеринарии новое комплексное антибактериальное лекарственное средство на основе клиндамицина и спектиномицина для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.

2. Результаты исследований нашли отражение в разработанной нормативной документации (технические условия ТУ 9348-054-476119002007 «Клиндаспектин раствор для инъекций» и инструкция по применению Клиндаспектина раствора для инъекций в ветеринарии), которая передана для регистрации лекарственного средства в Российской Федерации в Рос-сельхознадзор.

3. На лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ клиндамицин и спектиномицин, получен патент РФ на изобретение № 2227741 «Препарат для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных и птиц бактериальной этиологии».