Фармако-токсикологическое обоснование использования природного минерала шунгита и препаратов на его основе, наносорбентов полисорбин и полисорб в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Тремасова, Анна Михайловна

  • Тремасова, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 351
Тремасова, Анна Михайловна. Фармако-токсикологическое обоснование использования природного минерала шунгита и препаратов на его основе, наносорбентов полисорбин и полисорб в ветеринарии: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2014. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тремасова, Анна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микотоксины, их распространение и влияние на организм

1.2 Тяжелые металлы и их воздействие на организм

1.3 Пестициды и их влияние на организм

1.4 Пути снижения отрицательного воздействия экотоксикантов на организм животных и окружающую среду

1.5 Сорбенты и их влияние на организм животных и окружающую среду

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Определение показателей безопасности шунгита и препаратов на его основе

2.2.1 Определение острой токсичности шунгита

2.2.2 Определение острой токсичности пасты на основе шунгита

2.2.3 Изучение кумулятивных свойств шунгита

2.2.4 Изучение раздражающего и аллергизирующего действия шунгита

2.2.5 Изучение местно-раздражающего действия пасты на основе шунгита

2.2.6 Изучение канцерогенных свойств шунгита

2.2.7 Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия шунгита.. юо

2.2.8 Изучение влияния шунгита на поедаемость корма и привесы

2.2.9 Изучение влияния шунгита на функциональное состояние центральной нервной системы

2.2.10 Изучение влияния шунгита на антитоксическую функцию печени

2.3 Оценка влияния шунгита на организм свиней

2.3.1 Оценка влияния шунгита на прирост массы поросят

2.3.2 Динамика морфо-биохимических показателей поросят

2.3.3 Динамика иммунологических показателей поросят

2.3.4 Влияние шунгита на гистоструктуру органов

2.4 Изучение влияния шунгита на организм и продуктивность сельскохозяйственной птицы

2.4.1 Влияние на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров

2.4.2 Морфо-биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при применении шунгита

2.4.3 Динамика иммунологических показателей цыплят-бройлеров

2.4.4 Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы

2.4.5 Влияние шунгита на гистоструктуру органов

2.5 Токсикологическая оценка препарата Полисорбин

2.5.1 Определение острой токсичности

2.5.2 Определение кумулятивных свойств

2.5.3 Изучение раздражающего и аллергизирующего действия

2.5.4 Изучение влияния Полисорбина при включении в рацион животных

2.6 Сравнительная оценка эффективности шунгита и некоторых сорбентов в отношении микотоксинов in vitro

2.7 Сорбционные свойства в отношении тяжелых металлов in vitro

2.8 Сорбционные свойства в отношении пестицида ТМТД in vitro

2.9 Эффективность отобранных сорбентов при микотоксикозах в опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных

2.9.1 Опыты на крысах

2.9.2 Опыты на телятах

2.9.3 Опыты на свиньях

2.9.4 Опыты на овцах

2.10 Оценка эффективности Полисорба, Полисорбина и шунгита при воздействии тяжелых металлов на организм лабораторных животных

2.10.1 Опыты на кроликах

2.11 Оценка эффективности Полисорба, Полисорбина и шунгита при воздействии ТМТД на организм лабораторных животных

2.11.1 Опыты на овцах

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Приложение А: Патент Российской Федерации на изобретение «Способ профилактики микотоксикозов и желудочно-кишечных болезней животных» №2491942 от 10.09.2013 года

2. Приложение Б: Методические рекомендации по профилактике микотоксикозов животных (протокол №3 от 17.03.2010г.)

3. Приложение В: Методические рекомендации по применению энтеросорбентов при отравлениях животных (протокол №4 от 11.06.2010г.)

4. Приложение Г: Методические рекомендации по рациональному использованию кормов в зимне-стойловый период (протокол №6

от 11.07.2010г.)

5. Приложение Д: Методические рекомендации по применению пробиотиков при отравлениях животных

6. Приложение Е: Методическое пособие «Применение биологического метода обезвреживания кормов от микотоксинов» (протокол №2 от 10.05.2012г.)

7. Приложение Ж: Методическое пособие по применению нанотехнологий в токсикологии (протокол №11 от 01.11.2012г.)

8. Приложение И: Методическое пособие по применению микроорганизмов для деструкции ксенобиотиков (протокол №2 от 12.03.2013г.)

9. Приложение К: Акт производственных испытаний

10. Приложение Л: Акт испытаний препарата Полисорбин

11 .Приложение М: Акт производственных испытаний

12. Приложение Н: Справка об использовании в учебном процессе материалов диссертации (ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»)

13. Приложение П: Справка о внедрении результатов исследования

14. Приложение Р: Справка о внедрении результатов исследования

15. Приложение С: Справка об использовании в учебном процессе результатов диссертации (ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»)

16. Приложение Т: Справка о внедрении результатов исследования (Комитет ветеринарии Республики Марий Эл)

17.Приложение У: Справка о внедрении результатов исследовании (Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики)

18.Приложение Ф: Справка об использовании в учебном процессе материалов диссертации (ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование использования природного минерала шунгита и препаратов на его основе, наносорбентов полисорбин и полисорб в ветеринарии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из главных задач современной сельскохозяйственной науки и практики является обеспечение населения продуктами животноводства высокого качества. Однако неблагоприятное состояние окружающей среды является серьезным сдерживающим фактором в решении данной задачи. В настоящее время антропогенное воздействие на окружающую среду во многих регионах страны и всего мира достигло колоссальных размеров. Загрязнение окружающей среды и накопление ядов в пищевых цепях носит, как правило, обширный и многокомпонентный характер. В этой связи в кормах и продукции животноводства все чаще обнаруживаются токсиканты как природного, так и техногенного происхождения, что способствует резкому снижению качества продуктов питания. Такая картина характерна для всех стран с развитой промышленностью (Смирнов A.M., Дорожкин В.И., Таланов Г.А. Ветеринарно-санитарные мероприятия на территориях, загрязненных экотоксикантами // Первый съезд ветеринарных фармакологов России: матер, съезда. Воронеж, 2007. С. 229; Антипов В.А., Трошин А.Н. Подготовка специалистов для ветеринарной фармации // Второй съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России: материалы съезда. Казань, 2009. С. 15-18; Дорожкин В.И. Определение содержания экотоксикантов в сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, выращенной на полях после внесения осадков сточных вод с очистных сооружений // Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность. Казань, 2010. С.45; Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди K.X. и [др.] О проблеме микотоксикозов в животноводстве // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Казань, 2010. С. 194-202; Иванов A.B., Фисинин В.И., Тремасов М.Я., Папуниди K.X. Микотоксины (в пищевой цепи): монография. М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. 136с.).

Опасность для человека и животных представляют соли тяжелых металлов,

микотоксины и пестициды (Тремасов M .Я. Микотоксикозы - проблема распространения и профилактики в животноводстве // Матер. Всеросс. научно-практич. конф., посвящ. 45-летию ВНИВИ. Казань, 2005. С.41-51; Папуниди К.Х., Тремасов М.Я., Асланов P.M. Обеспечение химической безопасности //Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии: матер, конф. ФЦТРБ, 2009. С.312-314). Продукты, содержащие большое количество вредных веществ, приводят к возникновению у людей острых и хронических токсикозов, снижают резистентность организма, вызывают аллергические реакции, нарушают обмен веществ (Фисинин В.И. Реализация приоритетного национального проекта России «Развитие агропромышленного комплекса» и обеспечение агроэкологической безопасности в условиях техногенеза // «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза»: матер, междунар. симпозиума. Казань, 2006. С. 10-20; Донник И.М., Шкуратова И.А. Динамика накопления тяжелых металлов у крупного рогатого скота // Ветеринария. 2008. №4. С.37-39).

В системе мероприятий по защите человека и животных от вредного воздействия экотоксикантов ведущее место отводится обеспечению безопасности кормов, сельскохозяйственной продукции.

Для решения данной проблемы все чаще применяются энтеросорбенты, обладающие биоактивными свойствами, способностью оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных (Герунова Л.К., Довгань Н.Б., Пьянова Л.Г. и [др.] Применение зоокарба при хронической интоксикации пестицидами // «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии»: матер, научно-произв. конф. Казань, 2002. С.88-89; Папуниди К.Х., Иванов A.B., Нуртдинов М.Г. Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний // Матер, междунар. симпозиума. Казань, 2005. 4.1. С.213-218; Шабунин C.B. Современные принципы

и подходы к созданию лечебно-профилактических средств в ветеринарии // Ветеринарный врач. 2009. №3. С.15-18; Шабунин C.B. Основные направления развития ветеринарной фармакологии // «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации»: матер. 3 съезда фармакологов и токсикологов России. 2011. С. 490-491 ).

Кроме того, в последние годы накоплен большой опыт по применению природных минералов в сельском хозяйстве, обладающих уникальными сорбционными, ионообменными и другими свойствами.

Исходя из изложенного, разработка средств профилактики и лечения токсикозов как антропогенного, так и природного происхождения, является актуальной задачей ветеринарии и имеет большое научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по заданиям «Токсикологическая безопасность» и «Биологическая безопасность» (номера гос. регистрации 01200202603 и 01200202604).

Степень разработанности темы. Исследованиями многих авторов показано токсическое действие микотоксинов, тяжелых металлов и пестицидов на организм человека и животных. В условиях хозяйств меры, необходимые для предотвращения отравлений животных ксенобиотиками, не всегда выполняются соответствующим образом.

A.B. Ивановым, K.X. Папуниди, М.Г. Зухрабовым, С. Лумбуновым, М.И. Рабиновичем, В.О. Ковалевым, F. Csonti, M. Castro и другими авторами подтверждено, что применение метода энтеросорбции в ветеринарии и медицине позволяет снизить негативное действие ядов и ксенобиотиков на организм животных.

В настоящее время существует широкий спектр предлагаемых сорбентов: неорганические, органические, комбинированные.

На наш взгляд, перспективным для снижения отрицательного воздействия ксенобиотиков на организм животных и птицы, является использование природных минералов, в частности шунгита Зажогинского месторождения.

При использовании шунгитовых препаратов в корме поросят отмечен эффект полного излечения их от диареи. Применение шунгита в корме песцов по данным института биологии Карельского научного центра РАН увеличило массу песцов, улучшило качество меха, способствовало сохранности щенков в помете и увеличило поголовье (Горштейн А.Е., Барон Н.Ю., Сыркина M.J1. Адсорбционные свойства шунгитов // Изв. вузов, химия и химич. технология. 1979. Т. 22. № 6. С. 711-715; Тютюник Е.Б., Болгова А.Е. Влияние минеральной добавки «шунгистим» на воспроизводство и морфобиохимический статус песцов // «Шунгиты и безопасность жизнедеятельности человека»: матер. Первой Всеросс. научно-практич. конф. Петрозаводск, 2006. С.94; Мосин О.В., Игнатов И. Состав и структурные свойства добываемого в России природного фуллеренсодержащего минерала шунгита // Наноинженерия. 2012. № 6. С. 17-23). Введение в рацион цыплят-бройлеров шунгита выявило его способность компенсировать влияние некачественных, зараженных микотоксинами кормов на рост птицы (Дьякова Т.В. Использование шунгита Зажогинского месторождения для профилактики микотоксикозов у птицы // «Шунгиты и безопасность жизнедеятельности человека»: матер. Первой Всеросс. научно-практич. конф. Петрозаводск, 2006. С. 123).

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение токсикологических и сорбционных свойств шунгита Зажогинского месторождения, пасты на его основе, препарата Полисорбина, с определением их профилактической эффективности при воздействии экотоксикантов на животных.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- Провести токсикологическую оценку природного минерала шунгита Зажогинского месторождения и пасты на его основе;

- Изучить влияние шунгита на организм и продуктивность свиней и птицы;

- Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса птиц после применения шунгита;

- Провести токсикологическую оценку препарата Полисорбин;

- Провести сравнительную оценку эффективности шунгита и некоторых сорбентов в отношении микотоксинов, тяжелых металлов и пестицидов in vitro;

- Оценить эффективность отобранных сорбентов при микотоксикозах в опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- Оценить эффективность Полисорба, Полисорбина и шунгита при воздействии тяжелых металлов на организм лабораторных животных;

- Оценить эффективность Полисорба, Полисорбина и шунгита при воздействии пестицида ТМТД на организм лабораторных животных;

- Разработать НД по применению сорбентов и других средств для профилактики токсикозов животных.

Научная новизна работы. В результате скрининга различных энтеросорбентов и средств, повышающих устойчивость животных к природным и техногенным экотоксикантам, отобраны эффективные препараты, способствующие снижению токсического воздействия на организм животных и получения экологически безопасной продукции животноводства.

Впервые изучены фармако-токсикологические свойства вновь отобранных энтеросорбентов - шунгита Зажогинского месторождения, пасты на его основе, сорбента Полисорбин, с выяснением их оральной токсичности, кожно-раздражающего действия и определением кумулятивных свойств. Разработаны дозы, формы и инструкции по их использованию, а также схемы применения.

Энтеросорбенты не обладают токсическими свойствами, отдаленными последствиями, являются экологически безопасными. Выявлена их высокая эффективность для профилактики и лечения отравлений кроликов, овец, телят, поросят микотоксинами, тяжелыми металлами, пестицидами. Положительное влияние сорбентов Полисорба, Полисорбина и шунгита характеризуется

восстановлением клинических, гематологических, биохимических показателей, гистоструктуры органов и тканей животных, уровня неспецифической резистентности и получением биологически полноценной продукции. Эффективность действия сорбентов в условиях хозяйств при диспепсии телят возрастала при применении разработанного нами пробиотика на основе Bacillus subtilis. Получен патент на изобретение: «Способ профилактики микотоксикозов и желудочно-кишечных болезней животных» №2491942 от 10.09.2013 г. (.Приложение А)

Теоретическая и практическая значимость работы. В представленной работе на основе широкомасштабных исследований решена крупная научная проблема в области токсикологии, ветеринарной медицины и животноводства, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Научно обоснован отбор и применение природного минерала - шунгита Зажогинского месторождения, энтеросорбентов Полисорбина и Полисорба для профилактики и лечения токсикозов животных как природного, так и антропогенного происхождения, а также лекарственных средств, повышающих устойчивость животных к экотоксикантам.

Результаты исследований использованы при составлении 7 нормативно -технических документов, утвержденных в установленном порядке {Приложения Б, Д Г, Д, Е, Ж, И).

Методология и методы исследований. Предметом исследования служила реакция организма животных на добавление к основному рациону природного минерала шунгита Зажогинского месторождения, а также сорбентов Полисорбина и Полисорба.

Объектом исследования являлись кровь, внутренние органы, мышечная ткань у мышей, крыс, свиней, цыплят-бройлеров, телят, поросят, овец, кроликов, содержавшихся в условиях вивария и животноводческих комплексов.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) Клинических - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в минуту; изменение массы тела, среднесуточные привесы по данным взвешиваний; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек; регистрировали продолжительность жизни и патологоанатомическую картину при вскрытии.

2) Морфо-биохимических - взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли путем: декапитации - белые крысы, из яремной вены -овцы, телята, коровы, из хвостовых сосудов - поросята, подкрыльцевой вены -куры.

Определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарной формулы проводили общепринятыми методами (Кудрявцев A.A., Кудрявцева JI.A. Клиническая гематология животных. М.: Агропромиздат, 1974. С. 111-161). Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом, количественное соотношение белковых фракций - нефелометрически, на КФК при красном светофильтре (Антонов Б.И. и [др.]. Лабораторные исследования в ветеринарии. Биохимические и микологические: справочник. М.: Агропромиздат, 1991. 288с.; Кондрахин И.П. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики /Под ред. И.П. Кондрахина. М.: КолосС, 2004. 520с.).

Концентрацию мочевины, глюкозы, холестерина, общего кальция, фосфора неорганического, а также активность аспартатаминотрансферразы (ACT), аланинаминотрансферразы (АЛТ), щелочной фосфатазы определяли на анализаторе EXPRESS PLUS.

3) Иммунологических - определение фагоцитарной активности нейтрофилов проводили по С.А. Кост и М.И. Стенко (Кост С.А., Стенко М.И. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов // Клиническая гематология животных. М.: Колос, 1974. С.99-100). Интенсивность фагоцитоза устанавливали по фагоцитарному индексу, который определяли средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный нейтрофилл. Лизоцимную активность сыворотки определяли нефелометрическим методом по

А.Г. Дорофейчуку (Дорофейчук В.Г. Определение активности лизоцима нефелометрическим методом // Лаб. дело. 1986. №1. С.28-30), с использованием тест-культуры M. lysodiecticus.

4) Патоморфологических - после извлечения материал внутренних органов (селезенка, почки, печень, 12-перстная кишка), размером не более 10x10x0,5 мм фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин. Срезы толщиной 6 мкм окрашивали гематоксилин - эозином. Патоморфологические исследования проводили совместно с ведущим научным сотрудником к.м.н. Е.Г. Губеевой.

5) Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса проводили в соответствии с ГОСТами 7269-79, 23392-78, 21237-75, «Правилами ВСЭ» (1988). При вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов и содержимое полостей. Биологическую ценность мяса определяли на крысятах в соответствии с рекомендациями ВАСХНИЛ ( 1977).

6) Математических - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР.

В выполнении отдельных этапов диссертационной работы принимали участие и оказывали практическую и консультативную помощь сотрудники отдела токсикологии В.А. Конюхова и Э.И. Семенов - за что выражаем им сердечную благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование разработки средств, обеспечивающих получение безопасной и полноценной продукции животноводства и птицеводства при воздействии экотоксикантов;

- токсикологическая характеристика природного минерала шунгита Зажогинского месторождения, препаратов на его основе и нового наносорбента Полисорбин;

органолептические, микробиологические и физико-химические показатели мяса птиц после применения шунгита;

- обоснование применения шунгита, Полисорба и Полисорбина для снижения отрицательного воздействия экотоксикантов на животных, продукты животноводства и для профилактики токсикозов;

- эффективность шунгита и энтеросорбентов Полисорбин и Полисорб в отношении микотоксинов, тяжелых металлов и пестицида ТМТД in vitro и in vivo.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Исследования проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований. Результаты исследований не вызывают сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (2007-2013г.г.), на международных и всероссийских научно - практических конференциях и конгрессах (Москва 2010 - 2013; Ульяновск 2010; Екатеринбург 2010, 2012; Харьков 2010; Казань 2009 - 2013; Саратов 2011; Краснодар 2012; Прага 2012; Ставрополь 2013; Польша 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 351 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, списка сокращённых терминов, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и приложений. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 34 рисунками. Список литературы включает 428 литературных источников, в том числе 62 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обеспечение населения продуктами животноводства высокого качества является одной из главных задач сельскохозяйственной науки и практики. Серьезным сдерживающим фактором успешного решения данной проблемы является неблагоприятное состояние окружающей среды (Топурия Г.М., Вожжова К.А. Иммунобиохимические показатели организма коров в техногенных провинциях // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2007. №1. С.63-64). Бурные темпы развития промышленности, интенсификация сельского хозяйства, химизация животноводства с целью ускорения роста и откорма, терапия и профилактика болезней животных приводят к загрязнению окружающей среды.

Ядовитыми могут быть не только антропогенные, но и природные вещества: микотоксины, алкалоиды, гликозиды, хиноны и другие, созданные природой для защиты растений от насекомых - вредителей и животных (Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. Токсикологическая безопасность - проблемы и пути решения // «Второй съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России»: матер, съезда. Казань, 2009. С.5-10; Тремасов М.Я., Папуниди К.Х., Степанов В.И. О проблемах и перспективах ветеринарной токсикологии // Матер, междунар. науч.-практич. конф. Казань, 2010. С.153-157).

Контаминирующие вещества в различных сочетаниях поступают и накапливаются в продуктах животноводства, что является весьма небезопасным для человека при их потреблении. Потребление продуктов, содержащих токсические вещества, приводит к возникновению у людей острых и хронических токсикозов, снижению резистентности организма, вызывает аллергические реакции, нарушает обмен веществ (Папуниди Э.К. Применение цеолитов для коррекции нарушения обмена веществ и содержания тяжелых металлов в организме животных //Ветеринарный врач. 2008. №1. С.13-15).

За последние годы претерпела значительные изменения инфраструктура села, в том числе и в аспектах, касающихся сохранения продуктивности и здоровья животных. В среду обитания сельскохозяйственных животных, в технологию их выращивания и использования внедрились факторы, с которыми животные ранее не встречались. Прежде всего, обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, азотистых веществ, диоксинов и др. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство - поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ, что, в конечном счете, ведет к снижению защитных сил организма. И все это без учета того, что специалисты имеют дело с высокопродуктивными, изнеженными животными с повышенной стресс-чувствительностью (Шахов А.Г., Аргунов М.Н., Середа C.B. и [др.] Загрязнение окружающей среды - важнейший фактор ухудшения продуктивного здоровья животных // «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза»: матер, междунар. симпозиума. Казань. 2006. С. 139-142).

Интенсивное применение в сельскохозяйственном производстве карбаматных пестицидов неизбежно ведет к длительному сохранению их во внешней среде. Особую опасность для человека и животных представляют объекты ветнадзора, контаминированные широко применяемым представителем этого класса тетраметилтиурамисульфидом (ТМТД) (Жестков H.H., Тремасов М.Я. К оценке химического анализа остаточных количеств ТМТД в объектах сельскохозяйственного производства // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве. Чебоксары. 2004. С.289-293; Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А. Ветеринарная токсикология. М.: КолосС, 2010. 384с.).

Загрязненность промышленными выбросами воздушного бассейна и территории вокруг крупных городов и заводов достигает десятков километров, образуя биогеохимические провинции антропогенного характера с аномальным содержанием тяжелых металлов, что обуславливает избыточное содержание их в

кормах и воде, потребляемых животными. В отличие от органических соединений, токсичные элементы не разрушаются в почве и воде, а лишь переходят из одного состояния в другое. Поэтому возможно их накопление в почве, воде и кормах до значительных уровней, способных оказать отрицательное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных.

Среди биогенных ядов наиболее широко распространенными и опасными для человека и животных являются микотоксины, вырабатываемые микроскопическими грибами, которые часто в организм животных попадают с сеном, силосом, сенажом, а также с зерном и комбикормом. Микотоксины могут накапливаться как в период роста и развития растений, так и во время заготовки и хранения кормов в результате нарушения технологии агротехники и кормопроизводства. Токсигены быстро приспосабливаются к новым технологиям, при этом увеличивают образование микотоксинов в сотни раз (Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. и [др.]. Микотоксикозы животных (этиология, диагностика, лечение, профилактика). М.: Колос. 2008. 177с.).

Данные обстоятельства ставят для решения важную задачу - получение экологически безопасной продукции - свободной от ксенобиотиков.

Поэтому, анализ распространения, содержания и влияния микотоксинов, тяжелых металлов, пестицидов и других негативных факторов внешней среды, а также поиск средств снижения их отрицательного воздействия на организм является актуальной задачей современной науки и практики.

1.1 Микотоксины, их распространение и влияние на организм

Микотоксины - вторичные метаболиты микроскопических грибов, являются токсичными уже в ничтожных количествах. Их считают наиболее опасными контаминантами кормов и пищевых продуктов в естественных условиях. Корма и пищевые продукты, содержащие микроскопические грибы с продуцируемыми ими микотоксинами, оказывают серьезное неблагоприятное

влияние на здоровье, как сельскохозяйственных животных, так и человека, безусловно, доказана их реальная опасность (Тутельян В.А., Кравченко A.B. Микоткосины (Медицинские и биологические аспекты). М.: Медицина, 1985. 320с.; Тутельян В.А. Питание и здоровье нации // «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности: национальный и международный аспекты»: матер, междунар. конф. Москва, 2009. С.109-115; Тутельян В.А., Лашнева Н.В. Биологически активные вещества растительного происхождения. Флаваноны: пищевые источники, биодоступность, влияние на ферменты метаболизма ксенобиотика // Вопросы питания. 2011. Т.80. №5. С.4-23; Тремасов М.Я. Профилактика микотоксикозов животных в России // Ветеринария. 2002. № 9. С.3-8; Бурдов Г.Н., Арзаматова О.В. Контаминация кормов микроскопическими грибами и их микотоксинами в Удмуртской Республике // Матер, междунар. симпозиума. Казань, 2005. 4.1. С.63-65; Фетисов Л.Н., Солдатенко H.A., Русанов В.А. Микотоксины в кормах - одна из проблем современного животноводства в южном федеральном округе // Матер. IV Всеросс. конгресса по мед. микологии. Москва, 2006. С. 125-127; Куликов Н. Многоуровневая защита от микотоксинов // Комбикорма. 2009. № 1. С.85-86).

Мировая и отечественная литература в последние годы представлена обширными публикациями об опасности микотоксинов, об упреждающей политике при борьбе с микотоксикозами, выявлении зон распространения микроскопических грибов, методах индикации и других (Тремасов М.Я., Никонов C.B., Павлов В.П. и [др.]. Проблемы ветеринарной микотоксикологии // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве. 2004. С.380-383; Русанов В.А., Коваленко A.B., Солдатенко H.A. и [др.] Микотоксины - опасность для здоровья животных // Ветеринария и кормление. 2007. №5. С.24-25; Овчинников A.A., Крамаренко М.Н. Кормовые микотоксины и снижение их влияния на организм цыплят-бройлеров // Ветеринарный врач. 2007. №2. С.58-60; Бойко Т.В., Герунова Л.К., Симонова И.А. и [др.]. Распространение микотоксикозов в Омской области // «Достижения

сравнительной, возрастной и видовой морфологии - практике ветеринарной медицины»: сборник. 2011. С.39-43; Фетисов Л.Н., Сухих Е.А., Стрельцов Н.В. и [др.]. Контаминация аспергилотоксинами зерна ячменя на юге России // Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства РФ. 2012. С.97-101; Abidin Z., Khatoon A., Numan М. Mycotoxins in proilers: pathological alterations induced by aflatoxins and ochratoxins, diagnosis and determination, treatment and control of mycotoxins // Worlds Poultry. Sc. J. 2011. T.67. №3. P.485). Несмотря на это проблема микотоксинов остается острой. По оценке ФАО, за последние годы потери мирового сельского хозяйства от поражения токсигенными грибами кормов и накопления в них микотоксинов, увеличилось с 2-х до 16 млрд. долларов в год. В Российской Федерации этот ущерб составляет в среднем 400 миллионов продуктов и кормов в год (Артюк В.П., Гойстер О.С., Хмельницкий Г.О., Стародуб М.Ф. Трихотеценовые микотоксины: природа, биотрансформация, биологические эффекты // БИО. 2006. №12. С.20-28; Богомолов В.В., Головня Е.Я., Пругло В.В. Токсикозы птиц: микотоксины -«бесшумные убийцы» и «невидимые воры» // БИО. 2007. №9. С.4-6; Смирнов В., Зайченко А., Рубежняк И. Микотоксины: фундаментальные и прикладные аспекты // Кормление с/х животных и кормопроизводство. 2006. № 11. С.14-18; Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. и [др.]. О проблеме микотоксикозов в животноводстве // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Казань, 2010. С. 194-202).