Фармако-токсикологическое обоснование применения раствора активного гипохлорита натрия в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Жолобова, Инна Сергеевна

  • Жолобова, Инна Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 184
Жолобова, Инна Сергеевна. Фармако-токсикологическое обоснование применения раствора активного гипохлорита натрия в ветеринарии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Краснодар. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Жолобова, Инна Сергеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. История ветеринарной фармакотерапии.

2.2. Способы повышения биологической активности воды.

2.3. Использование активированной воды в различных сферах сельского хозяйства и медицины.

2.4. Перспективность раствора активного гипохлорита натрия для ветеринарии.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Заболеваемость животных в Краснодарском крае и наносимый ею экономический ущерб.

4.2. Получение, физико-химические свойства и контроль раствора активного гипохлорита натрия (РАГН).

4.3. Биологическое действие РАГН.

4.4. Токсикологические свойства РАГН.

4.4.1. Определение параметров токсичности.

4.4.2. Влияние на животных.

4.4.3. Влияние на кровь.

4.4.4. Изучение местнораздражающего действия.

4.4.5. Влияние на пищеварение

4.4.6. Влияние на мочеотделение.

4.4.7. РЬучение аллергизирующего действия.

4.4.8. Изучение эмбриотоксического действия.

4.4.9. Ветеринарно-санитарная оценка мяса животных после применения препарата

4.4.10. Патморфология при применении препарата.

4.5. Фармакологические свойства.

4.5.1. Влияние на функции изолированного отрезка кишечника

4.5.2. Влияние на моторно-секреторную функции желудка и кишечника.

4.5.3. Изучение фармакокинетики гипохлорита натрия.

4.6. Изучения раствора активного гипохлорита натрия в ветеринарии

4.6.1. Лечебно-профилактическая эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях телят и птицы.

4.6.2. Лечебно-профилактическое действие при заболевании пищеварительного тракта свиней.

4.6.3. Лечебно-профилактическая эффективность при заболевании желудочно-кишечного тракта птицы.

4.6.4. Лечебно-профилактическая эффективность при респираторных заболеваниях крупного рогатого скота.

4.6.5. Терапевтическая эффективность при гнойнокатаральном эндометрите у коров.

4.6.6. Лечебное действие при мастите коров.

4.6.7. Эффективность при детоксикации организма животных.

4.6.8. Действие препарата при инфицированных ранах.

4.6.9. Использование PATH при дезинфекции животноводческих помещений.

4.6.10.Обеззараживание гипохлоритом натрия рук хирурга, хирургических инструментов и лабораторной посуды.

4.6.11. Влияние на сроки хранения мяса.

4.6.12. Воздействие на выводимость куриных эмбрионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование применения раствора активного гипохлорита натрия в ветеринарии»

Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, в значительной степени препятствуют росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов и средств профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной задачей ветеринарной науки.

В указанных целях широко используют различные фармакологические средства, обладающие антимикробными свойствами. Однако их эффективность в последнее время значительно снизилась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов и проявления у них множественной резистентности после многократного пассажирования через организм больных животных и повышения их вирулентных свойств. Устойчивые к известным препаратам серотипы возбудителей, как новая биологическая популяция, циркулируют в природе и, инфицируя животных, резко усугубляют течение патологического процесса, существенно затрудняя терапию заболевших животных.

Все это требует поиска и разработки новых антимикробных средств с различными механизмами антимикробного действия. С рассматриваемых позиций значительный интерес представляет отечественный препарат активного раствора гипохлорита натрия, получаемый путем активизации воды электрохимическим способом с помощью аппаратов различной конструкции, в том числе ЭДО-4, ЭОХ-400 и ПХ-400 выпускаемых Региональным центром научно-технических исследований (г. Москвы) и АО «Экосервис» (г.Краснодар).

Получаемый раствор представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, 1 л которой содержит от 300 до 1000 мг/л активного вещества гипохлорита натрия, с концентрацией водородных ионов в пределах 7.8-8.27. 5

Электроактивированная вода получила достаточно широкое применение в медицине в самых различных показаниях (Е.Егоров, 1992; Т. Абрамова, 1995). В последние годы проведены два Международных медицинских симпозиума в Киеве в 1990 и в Москве в 1994 году, а также Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 1992 г.) по применению электроактивированной воды в различных областях здравохранения.

В ветеринарной практике не разработаны широкие показания к применению электроактивированной воды, на сельскохозяйственных животных не изучены ее основные фармако-токсикологические свойства (В.И. Дорофеев, 1997).

Договором о творческом содружестве между ВНИИ патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж) и Региональным центром научно-технических исследований (г. Москва) предусматривалось проведение исследований по разработке показаний и определению оптимальных параметров применения препарата при различных болезнях животных в соответствии с Требованиями Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ и П РФ, изучению специфической активности и основных токсикологических и фармакологических свойств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение, разработка и внедрение в практику ветеринарии раствора активного гипохлорита натрия (препарат PATH) для лечения и профилактики ряда заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать обоснование для разработки и внедрения раствора активированного гипохлорита натрия в практику ветеринарии;

- изучить биологическую активность PATH в отношении возбудителей отдельных болезней животных;

- определить основные фармацевтические, токсикологические, фармакологические свойства препарата и разработать методы его контроля; 6

- разработать показания к его применению, установить лечебно-профилактическую эффективность при отдельных заболеваниях животных;

- разработать нормативно-техническую документацию на его применение в целях внедрения в практику ветеринарии и животноводства.

Научная новиза. В результате проведенных исследований предложен раствор активного гипохлорита натрия - препарат PATH, изучены его биологическая активность и, в частности, антимикробная, антигрибная, анти-гельминшая; в соответствии с Требованиями Ветфармбиокомиссии, определены основные фармако-токсикологические характеристики и методы контроля; отработаны показания к применению, оптимальные схемы и дозы при лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний животных и птицы.

Практическая значимость. Для практической ветеринарии предложен препарат PATH, обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью при ряде желудочно-кишечных, респираторных, акушерско-гинекологических и хирургических болезнях.

Практическая ценность препарата подтверждается iюложительными результатами широких производственных испытаний и Наставлением по применению PATH в ветеринарии, одобренным Ветфармбиокомиссией и утвержденным Департаментом ветеринарии в установленном порядке.

Внедрение результатов исследований. Производство гипохлорита натрия освоено АО «Экосервис» г. Краснодар и «Регнатис» г. Москва. В соответствии с разработанной документацией в условиях животноводческих хозяйств страны обеспечено применение в качестве высокоэффективного лечебно-профилактического средства.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на:

- заседании Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ и П.

- научно-практических конференциях (Новочеркасск, 1999; Краснодар, 1999) 7

- производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарско го края 1998-1999 г.

На защиту выносятся:

- обоснование разработки раствора активного гипохлорита натрия;

- результаты исследований биологической активности PATH;

- результаты его фармако-токсикологических исследований;

- результаты разработки показаний к применению и изучения лечебно-профилактической эффективности препарата при различных заболеваниях животных и птицы;

- практические предложения по применению и внедрению препарата PATH в ветеринарии.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях. 8

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Жолобова, Инна Сергеевна

6. ВЫВОДЫ

1. Гипохлорит натрия (МаСГО) новый для ветеринарии препарат антисептического действия, механизм действия которого обусловлен активностью атомарного кислорода и активного хлора.

2. Гипохлорит натрия обладает бактерицидной активностью в отношении штаммов кишечной палочки, золотистого стафилококка, пневмоний-ного стрептококка, синегнойной палочки, сальмонелл, вульгарного протея.

Более чувствительной к препарат}'' была пастерелла, а менее штаммы кишечной палочки и сальмонелл. Бактериостагическая активность не установлена, что, очевидно, блокированием активного хлора и атомарного кислорода питательной средой.

3. Препарат концентрацией активного хлора 600 мг/'л обладает слабым акарицидным в отношении клещей псороптеса, ларвицидным на личинок мух действием. Установлено также слабое антигельминтное действие по тесту дождевых червей и слабую функгицидную активность в отношении грибов - дерматофитов.

4. Гипохлорит натрия является малотоксичным препаратом для лабораторных и сельскохозяйственных животных. При длительном многократном пероральном введении препарата в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах он не оказывает токсического влияния на организм животных, на процессы пищеварения, мочеотделение и функции печени. Не отмечены отрицательные хМорфофункциональные изменения в органах и тканях.

Препарат не изменяет физико-химические и вкусовые качества мяса. Не проявляет кумулятивную активность, а также местнораздражающего и кожно-резорбтивного токсического действия.

158

5. Фармакокинетика препарата характеризуется тем, что уже через 30 минут после инфузии в крови он количественно не определяется, а в моче во все сроки исследования.

6. Фармакодинамика гипохлорита натрия обусловлена выраженной антимикробной активностью в отношении возбудителей многих болезней животных и птиц, положительным влиянием на каталитические и другие процессы пищеварения и непрямого окисления токсинов в тканях.

7. Гипохлорит натрия является эффективным профилактическим и лечебным средством при различных болезнях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания сельскохозяйственных животных и птицы.

Профилактическая эффективность препарата при диспепсии телят составила 68-80%, гастроэнтерите поросят 86-92%.

Терапевтическое действие при диспепсии телят - 87,5-100%, гастроэнтеритах поросят - 70-90%.

Профилактическая эффективность препарата PATH при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота составила 90%, лечебная 90-100%.

Применение гипохлорита натрия в качестве лечебного средства аку-шерско-гинекологической практике при эндометритах было положительным в 90,7%, а маститах - 90% случаев.

Назначение гипохлорита натрия больным животным ускоряло процесс выздоровления в среднем на 2-3 суток и положительно влияло на основные биохимические показатели крови опытных животных.

Экономическая эффективность активного раствора гипохлорита натрия составила от 3 до 8 руб. на 1 рубль затрат.

8. Применение гипохлорита натрия эффективно в хирургической практике, в частности, как средство первичной хирургической обработки ран, а также обработка рук хирурга, хирургических инструментов и лабораторной посуды.

159

9. Гипохлорит натрия является эффективным детоксицирующим средством при токсемиях различной этиологии у собак.

10. Гипохлорит натрия проявляет выраженные консервирующие свойства и может быть использован в качестве консерванта для продления сроков хранения мяса и кормов.

11. Гипохлорит натрия можно использовать в качестве дезинфицирующего средства для обработки животноводческих помещений, лечебно-санитарных объектов, инкубаториев для повышения выводимости куриных эмбрионов.

12. В соответствии с материалами настоящих исследований применение раствора активного гипохлорита натрия регламентируется Наставлением по применению препарата PATH в ветеринарии № 13-5-2 1.659 от 25.06.99

160

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Ветеринарной практике рекомендуется новый препарат - активный раствор гипохлорит натрия (PATH) для применения в различных сферах ветеринарной деятельности.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата «РАГН» (раствора активного гипохлорита натрия) в ветеринарии. № 13. - 5-2/1659 от 25.06.99.

161

5. 3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка наиболее эффективных методов, средств профилактики и лечения распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных является актуальной задачей ветеринарной науки.

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии, позволяющей значительно снизить наносимый животноводству экономический ущерб.

В этих целях используют различные химиотерапевтические и антисептические фармакологические средства, обладающие химиотерапевтачески-ми и антисептическими свойствами. Однако их эффективность в последнее время значительно снизилась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов и проявления у них множественной резистентности при многократном пассажировании через организм больных животных, повышения их вирулентных свойств. Устойчивые формы возбудителей, как новая биологическая популяция циркулирует в природе и инфицирование животных происходит устойчивыми штаммами микроорганизмов к известным п репортам. что существенно затрудняет терапию заболеваний.

Проведенный анализ показал, что одной из основных причин низкой рентабельности отечественного животноводства является значительная себестоимость ветеринарных мероприятий.

По данным государственной ветеринарной отчетности в отрасли регистрируется высокая заболеваемость скота, которая составляет 65-70% к обороту стада, из них заболеваемость молодняка достигает 90-97,5%. Из

142 анализа структуры заболеваемости животных следует, что она представлена, главным образом, незаразными болезнями и достигает 97-98%.

Основная гибель животных приходится на молодняк крупного рогатого скота, в 1996 года она составила 85,4% и в 1997 году - 84,2%, а у поросят соответственно 92,5 и 93,1% к числу заболевших. К обороту стада гибель животных составила по крупному рогатому скотв в 1996 году - 2,6 и 1997 году - 3,2%, а по свиньям соответственно - 14,9 и 15,1%.

Терапевтическая эффективность проведенных лечебных мероприятий по крупному рогатому скоту в 1996 году составила 94,2% и 1997 году - 93%, по свиньям соответственно - 64,4 и 65,0%.

Повышение сохранности животных, и особенно молодняка, во многом зависит от эффективности терапевтических процедур. Плохая постановка лечебной работы является основной причиной частой гибели заболевшего молодняка.

Ущерб от незаразных болезней, в том числе и от неэффективного лечения огромен и не поддается реальному подсчету. Он складывается, в основном, за счет гибели животных, их вынужденного убоя, значительных затрат на проведение мероприятий, в том числе приобретение медикаментов.

Так, экономический ущерб за счет гибели животных и птицы, обусловленный, в основном, отсутствием эффективного лечения в 1996 году в Краснодарском крае составил по балансовой стоимости - 76209 млн.рублей и 1997 году - 91764 млн.рублей.

В птицеводстве экономические потери от падежа (пало в 1996 году, молодняка 2919 тыс.гол. и взрослой птицы 697,8 тыс.гол.) по причине незаразных болезней составила 41921,4 млн.руб.

Общий ущерб от вынужденного убоя за 1996 год по этим видам животных и птицы составил 24945 млн.рублей, а в 1997 году -21632 млн.рублей.

143

Общие затраты на приобретение ветеринарных препаратов по всем отраслям животноводства и птицеводства составила 53913,2 млн.руб. (сооответственно 38562,6 млн.руб. и 15350,6 млн.руб.).

В целом, потери от незаразных заболеваний по всем рассмотренным статьям (ущерб от гибели животных, вынужденного убоя, недополучения продукции, затрат на ветпрепараты и утилизации субпродуктов) составили 313223,4 млн.руб.

Проблема слабой постановки лечебной работы объясняется целым рядом причин и, в первую очередь, плохим снабжением ветеринарной сети высокоэффективными медикаментами.

В результате обеспеченность животноводства необходимыми медикаментами составляет от 5 до 15%, а 50 (и более) процентов животных не получают эффективного лечения и профилактики, что приводит к массой заболеваемости и их гибели (Н.А.Трошин, 1998).

Все это требует поиска и разработки новых антимикробных средств с различными механизмами антимикробного действия. С рассматриваемых позиций значительный интерес представляет отечественный препарат активного раствора гипохлорита натрия.

Получение раствора активного гипохлорита натрия основано на электролизе физиологического раствора (0,89% раствора натрия хлорида) с помощью различных типов электролизеров (ЭДО-4, ЭОХ-400 и ПХ-400) Получаемый в результате раствор представляет собой газожидкостную смесь, содержащую активные формы хлора, связанные с кислородом в смеси с ги-похлоритом натрия.

Контроль препарата ведут в соответствии с техническими условиями утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ.

Гипохлорит натрия представляет собой раствор с легким зеленоватым оттенком, со специфическим запахом хлора.

144

Содержание активного хлора в растворе колеблется от 300 мг/л до 3000 мг/л. Готовый раствор является самостерилизующим. Гипохлорит натрия разлагается при нагревании, поэтому не должен подвергатся термической стерилизации.

Срок хранения PATH без заметной потери активности в холодильнике при +4°С два месяца, далее активность падает и раствор превращается в обычный физиологический раствор. Никаких токсичных продуктов при этом не появляется, поэтому нет никаких противопоказаний для его внутривенного использования.

Под активной реакцией pH препарата подразумевают активные кислотные и щелочные вещества, обусловленные концентрацией в растворе ионов водорода Н30+ и гидроксила ОН". Величина pH гипохлорита натрия должна быть в пределах 7,5-8,5.

Препарат должен соответствовать стерильным и апирогенным качествам.

Вместе с тем, он должен быть безвредным, после внутрижелудочного (5 мл) и подкожного (2 мл) введения белым крысам. Состояния последних должно оставаться без существенных изменений.

Этот препарат обладает разносторонним фармакологическим действием, малотоксичен и поэтому перспективен для применения в ветеринарии.

Все вышеприведенное послужило основанием для фармако-токсикологического исследования гипохлорита натрия с целью разработки его применения в ветеринарии.

Проведенными исследованиями установлено, что все изученные нами штаммы микроорганизмов проявляли к гипохлориту натрия высокую чувствительность. Повышенной устойчивостью к гипохлориту натрия обладали StaphilococcLis aureus, Streptococcus pneumoniae, которые погибали после контакта с раствором через 15-20 минут. Pasterella multocida не давала роста через 10 минут после контакта с раствором гипохлорита натрия. Штаммы

145 кишечной палочки и сальмонелл сохраняли свою жизнеспособность в течение 20-30 минут. При изучении бактериостатической активности установили, что препарат не обладает выраженным антимикробным действием в отношении исследованных штаммов микроорганизмов. При этом отмечалась лишь некоторая задержка роста культур по времени и, несмотря на значительную концентрацию препарата, регистрировали рост исследованных тест-культур аналогичных контролю. Очевидно, это объясняется блокированием активного хлора и атомарного кислорода питательной средой.

Раствор гипохлорита натрия не обладает химиотерапевтическим действием при экспериментальной эшерихиозной инфекции. При этом терапевтическую дозу препарата определяли при внутреннем и в нутрибрюш и н ном его введении в объеме 1 мл на животное через 1 час после инфицирования мышей. В результате установлено, что раствор гипохлорита натрия, несмотря на введение в значительных количествах, не предохранял мышей от гибели, что указывает на отсутствие у него химиотерапевтического действия.

В другом опыте изучено антимикробное действие препарата после внутреннего заражения мышей эшерихиозной водной взвесью суточной агаровой культурой в объеме 0,5 мл. Препарат вводили через 2 часа после инфицирования животных в дозе 1 мл на мышь. В результате установлено, что раствор гипохлорито натрия в данном случае предупреждал эшерихиозную септицемию мышей и профилактировал гибель животных. Контрольные животные при этом погибали в течение 1 -2 суток. Результаты данного опыта свидетельствуют об антисептическом действии препарата и возможности его внутреннего применения при желудочно-кишечных заболеваниях животных с терапевтической целью.

Проведенными испытаниями установлено, что гипохлорит натрия с концентрацией активного хлора 600 мг/л обладает слабым акарицидным действием в отношении клещей Р80гор1е8. Гибель клещей наступала через 36 часов воздействия на них гипохлорита натрия. Физраствор не обладал

146 акарицидным действием, поскольку существенных изменений в состоянии клещей и их гибели не отмечали. Вместе с тем, не отмечалось и овоцидного действия препарата. Выведение личинок при воздействии гипохлорита натрия с концентрацией 600 мг/л происходило аналогично контролю.

Гипохлорит натрия в этой концентрации оказывает слабое лярвицид-ное действие на личинок мух. При этом гибель их наступала после 3-6 часовой экспозиции. Картина интоксикации характеризовалась сначала возбуждением, а через 1,5-3 часа замедлением движений, параличом и гибелью.

При изучении антигел ьми нтного действия препарата установлено слабое губительное действие по тесту дождевых червей. При этом их гибель наступала через 15-30 минут. Картина интоксикации характеризовалась слабым возбуждением червей с последующим параличом и гибелью. Гибель аскарид наступала после 1-2 часовой экспозиции.

Таким образом, гипохлорит натрия обладает слабым антигрибным и антигельминтным действием.

При исследовании основных токсикологических параметров установили, что гипохлорит натрия является малотоксичным препаратом. Его максимальное внутреннее введение белым мышам в дозе 1 мл не оказывало выраженного токсического действия. У животных в течение 2 часов с момента введения препарата отмечалось лишь слабовыраженное угнетение, которое, по-видимому объясняется введением большого объема жидкости в желудок. В остальное время состояние всех мышей было удовлетворительным.

В опыте на белых крысах при введении 5 мл препарата внутрижелу-дочно так же не было обнаружено выраженного токсического действия, за исключением быстропроходящего угнетения. При этом каких-либо нарушений функции физиологических процессов в организме не наблюдали. Введение такого же объема физиологического раствора контрольным животным вызывало примерно аналогичные изменения.

147

В опытах по определению подострой токсичности, когда гипохлорит натрия белым крысам задавали в разных дозах 1,3,5 мл и в контроле - 5 мл дистиллированной воды, в течение 10 дней, установили, что у животных как опытных, так и контрольных групп на протяжение всего периода наблюдений не регистрировали существенных отклонений в поведении, общем состоянии, аппетите. Явлений интоксикации не наблюдали.

При длительном внутреннем назначении гипохлорита натрия в течение 30 дней препарат не вызывал токсикоза у животных. Клинически выраженных нарушений функции жизненноважных органов и систем организма не регистрировали, масса их тела и отдельных органов не отличалась от таковых у контрольных животных.

Назначение гипохлорита натрия вне зависимости от дозы не оказывало существенного влияния на содержание эритроцитов. Содержание лейкоцитов под влиянием препарата увеличивалось и находилось в прямой зависимости от дозы. С увеличением последней их количество возрастало.

В результате проведенных экспериментов было отмечено, что гипохлорит натрия не вызывал нарушений основных функций печени. Количественное содержание билирубина, грубодисперстных белков сыворотки крови, ферментов АлАТ и АсАТ у свиней опытной и контрольной групп было идентичным.

Препарат существенно не влиял на процессы пищеварения и мочеотделения.

Опыты по изучению влияния гипохлорита натрия на животных были поставлены на кроликах. Препарат задавали в 3-х кратной терапевтической дозе в течение 30 суток. В ходе наблюдений обращали внимание на общее состояние кроликов, аппетит, показатели температуры, пульса, дыхания, а так же определяли состояние слизистой ротовой полости. Проводили взвешивание животных.

148

Установлено, что после однократного введения РАГН в дозе 10 мл и 30 мл/кг массы тела изменений общего состояния кроликов не отмечалось. Тридцатикратное введение гипохлорита натрия в дозе 10 мл/кг массы тела не вызывало отклонений функций жизненно важных систем и органов. При назначении препарата в дозе 30 мл/кг регистрировали некоторое урежение актов дефекации. При аускультации кишечника отмечалось усиление пери-стальтиких шумов они были чаще, продолжительнее и сильнее чем, у кроликов в контрольной группе.

Показатели температуры, пульса, дыхания и изменение массы тела были в пределах физиологической нормы.

Гипохлорит натрия при длительном назначении не оказывает отрицательного влияния на организм животных.

Препарат не оказывал кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия при накожных апликациях и конъюнктивальных пробах.

При изучении аллергизирующего действия гипохлорита натрия путем воспроизведения местных аллергических реакций и анафилактического шока установили, что препарат не обладает местным аллергизирующим действием, ни у одного опытного животного не удалось вызвать картину анафилактического шока.

Опыты по изучению эмбриотоксического действия проведены на глубокосупоросных свиноматках и суягных овцематках. Установлено, что поросята и ягнята, родившиеся от свиноматок и овцематок, получавшие гипохлорит натрия были клинически здоровы, пищевой рефлекс хорошо развит. Отклонений в их общем и функциональном состоянии не регистрировали. Скелет молодняка был без деформаций.

Применение гипохлорита натрия животным отрицательно не влияет на эмбриональное развитие и постнатальный период жизни плодов.

Патоморфологическим исследованием внутренних органов кроликов, получавших длительно препарат в 3-х кратной терапевтической дозе,

149 установлено, что гипохлорит натрия не оказывает вредного воздействия на ткани, органы и системы организма. Отмечаемые изменения сводятся, в основном, к небольшим скоплениям лимфоидно-гистиоцитарных клеток в паренхиматозных органах.

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса опытных животных являются вспомогательным тестом определения токсичного воздействия препарата на организм. Проведенная нами ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов, дает основание утверждать, что гипохлорит натрия не оказывает токсического действия на организм животных, не изменяет качества и вкусовые свойства мяса, не придает ему постороннего запаха. Проведенные опыты дают так же основание считать, что убой животных можно проводить независимо от сроков применения препарата.

Фармакокинетику гипохлорита натрия изучали по наличию препарата в крови и моче кроликов после его внутривенного введения в количестве 25 мл с концентрацией активного хлора 300 мг/л и 600 мг/л.