Фармакодинамические и фармакокинетические свойства соединения - N#39#1-производных имидазо\NU1,2-а\NWбензимидазола, обладающего противоязвенной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Сперанская, Анна Сергеевна

  • Сперанская, Анна Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 201
Сперанская, Анна Сергеевна. Фармакодинамические и фармакокинетические свойства соединения - N#39#1-производных имидазо\NU1,2-а\NWбензимидазола, обладающего противоязвенной активностью: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сперанская, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.современные представления о генезе язвенной болезни желудка. 11 1.2.Основные направления создания новых антисекреторных и гастропротективных средств.

1.3.Производные бензимидазола, проявляющие антисекреторное и противоязвенное действие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакодинамические и фармакокинетические свойства соединения - N#39#1-производных имидазо\NU1,2-а\NWбензимидазола, обладающего противоязвенной активностью»

4.2.1. Кинетика содержания соединения РУ-64 в крови крыс.131

4.2.2. Распределение соединения РУ-64 в органах и тканях крыс.132

4.2.3. Экскреция соединения РУ-64 из организма крыс.132

4.2.4. Заключение.132

4.3 .Изучение связывания соединения РУ-64 с белками плазмы крови.135

4.4.изучение процессов метаболизма соединения РУ-64 и его влияния на систему биотрансформации ксенобиотиков в печени.136

4.4.1. Прогноз возможных путей метаболизма соединения РУ-64 и изменения физико-химических свойств его метаболитов.139

4.4.2. Воздействие соединения РУ-64 на длительность гексеналового сна.145

4.4.3. Влияние соединения РУ-64 на длительность мидазоламового и альпразоламового сна.145

4.4.4. Действие соединения РУ-64 на длительность хлоралгидратного сна.147

4.4.5. Заключение.'.150

4.5.Зависимость фармакодинамических эффектов соединения РУ-64 от фармакокинетических свойств.153

4.6.выводы.158

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.160

ВЫВОДЫ.176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современная терапия язвенной болезни направлена на подавление кислотно-пептической агрессии, повышение защитных возможностей гастродуоденальной слизистой и эрадикацию Helicobacter pylori (Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998).

Контроль секреции соляной кислоты в желудке остаётся одним из основных элементов фармакотерапии язвенной болезни (Pohle Т., Domschke W., 2003). Базисной группой антисекреторных препаратов, наряду с ингибиторами протонной помпы, являются Н2-гистаминоблокаторы. Многолетний опыт применения этих средств показал высокий уровень заживления язв, четкий клинический эффект. Однако, и у этих препаратов в их фармакодинамическом спектре отмечаются нежелательные свойства - антиандрогенный и аритмогенный эффекты, гепато- и миелотоксичность, секреторная отдача при резкой отмене препаратов, угнетение функции микросомальной окислительной системы печени (Буркхалтер А., 1998; Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; LinJ.H., 1991).

В настоящее время инвазия Helicobacter pylori рассматривается как один из важнейших факторов пептической язвы (Hoick S. et al., 2003). В комплексную терапию язвенной болезни прочно вошли антигеликобактерные средства. Современная антигеликобактерная терапия уменьшает число рецидивов, способствует возникновению реальных предпосылок для полного излечения, резко сокращает процент осложнений (Gisbert J.P., Pajares J.M., 2003). Так же большое значение придаётся повышению сопротивляемости гастродуоденальных слизистых оболочек.

Поэтому в последние годы ведется изыскание и изучение Но-гистаминоблокаторов нового поколения, действие которых не ограничивается подавлением кислотной продукции. Наиболее перспективным является сочетание антисекреторных, гастропротективных и антигеликобактерных свойств (РыссЕ.С., ЗвартауЭ.Э., 1998; Sato Н. et al., 2003).

На кафедре фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета совместно с НИИ ФОХ Ростовского государственного университета был проведён поиск веществ с антисекреторной активностью среди конденсированных производных бензимидазола (Анисимова В.А. и др., 1989; Ковалёв Г.В. и др., 1990; Спасов A.A. и др., 1990). Наибольшую антисекреторную активность продемонстрировало соединение РУ-64 — производное имидазо[1,2-а]бензимидазола (Бакумов П.А., 1991; Черников М.В., 2000). Был доказан Нг-гистаминоблокирующий механизм действия данного вещества, и кроме того, показана выраженная противоязвенная активность на различных экспериментальных моделях язвообразования (Черников М.В., 2000).

Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным дальнейшее исследование фармакодинамических и фармакокинетических свойств соединения РУ-64 с целью создания на его основе нового оригинального противоязвенного препарата.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение антисекреторных и гастропротективных свойств, фармакокинетики Nci-производного имидазо[1,2-а]бензимидазола - соединения РУ-64.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить антисекреторное и гастропротективное действие соединения на модели 7-ми часового лигирования привратника по Shay при интрадуоденальном и пероральном введении.

2. Исследовать противоязвенную активность вещества на аммиакиндуцированной модели язвообразования.

3. Изучить гастропротективные свойства соединения на монохлораминовой модели язвообразования.

4. Определить продолжительность антисекреторного и противоязвенного действия соединения при пероральном введении.

5. Изучить фармакокинетические свойства вещества при внутривенном и пероральном введении и связывание с белками плазмы крови.

6. Определить возможные пути метаболизма соединения.

7. Исследовать влияние соединения на активность ферментов биотрансформации ксенобиотиков в печени.

Научная новизна. Впервые изучены гастропротективные свойства соединения РУ-64 на модели монохлораминового язвообразования, отражающей механизмы повреждения слизистой оболочки желудка при геликобактерной инфекции. Проведено морфологическое исследование характера повреждения слизистой оболочки желудка крыс при данных патологических моделях. Впервые изучена продолжительность антисекреторного и противоязвенного действия соединения РУ-64 на моделях 7-ми часового лигирования привратника по Shay и монохлораминового повреждения слизистой оболочки желудка крыс. Проведено фармакокинетическое исследование вещества при внутривенном и пероральном введении в эксперименте: изучены процессы всасывания, распределения, элиминации, связывания с плазменными альбуминами. Спрогнозированы возможные пути метаболизма соединения РУ-64 и экспериментально изучено влияние данного вещества на активность ферментов I (различные формы цитохрома Р450) и II (УДФ-глюкуронилтрансферазу) фаз биотрансформации ксенобиотиков в печени.

Научно-практическая значимость работы. Соединение РУ-64, наряду с выраженным антисекреторным эффектом, оказывает существенное гастропротективное действие при пероральном введении, что определяет целесообразность разработки нового противоязвенного средства на его основе в виде пероральной лекарственной формы. Данные, полученные при изучении фармакокинетических свойств соединения РУ-64, существенно расширили представления о процессах всасывания, распределения, метаболизма и выведения данного вещества, что может служить основой для разработки и оптимизации схем проведения клинических фармакокинетических исследований и разработки рациональных схем дозирования.

Тема является составной частью Федеральной научно-технической программы «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза» и включена в план НИР ВолГМУ. Утверждена на заседании Ученого Совета университета (протокол № 9 от 10 апреля 2002 года).

Реализация результатов исследования. Методология изучения фармакокинетических свойств производных бензимидазола используется в НИИ фармакологии ВолГМУ при проведении фармакокинетических исследований. Модель геликобактерподобного ульцерогенеза применяется лабораторией патологии Волгоградского научного центра РАМН для экспериментального изучения язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori. Результаты работы используются в лекционном и практическом курсах для студентов лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов, слушателей факультета усовершенствования врачей и провизоров на кафедрах фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Соединение РУ-64 - ^-производное имидазо[1,2-а]бензимидазола, проявляет выраженные противоязвенные свойства при пероральном введении у лабораторных животных на моделях, воспроизводящих специфические геликобактероподобные повреждения слизистой оболочки желудка.

2. Противоязвенный и антисекреторный эффекты изучаемого вещества у крыс наблюдаются через 1 час после профилактического перорального введения и продолжаются до 8-го часа.

3. Соединение РУ-64 при внутривенном введении определяется в крови, в органе потенциального действия — желудке, а также в легких и в печени. Вещество связывается с белками плазмы крови и интенсивно подвергается процессам биотрансформации.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 60-й и 61-й итоговых научных конференциях студентов и молодых учёных ВолГМУ, Волгоград, 2002-2003 гг.; VII-VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2002-2003 гг.; III международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Санкт-Петербургский научный форум - 2003», Санкт-Петербург, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, 12 фотографиями, содержит 24 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов исследования (глава II), экспериментальной части (главы Ш и IV), обсуждения результатов (глава V), выводов и списка литературы, включающего 88 отечественных и 125 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сперанская, Анна Сергеевна

176 ВЫВОДЫ

1. Вещество под лабораторным шифром РУ-64 на модели 7-ми часового лигирования привратника по Shay при интрадуоденальном введении оказывает выраженное антисекреторное действие, превосходящее таковое при пероральном введении данного вещества в 2 раза. Величина ЕД50 антисекреторного действия соединения РУ-64 при интрадуоденальном введении составляет 8,9 мг/кг.

2. Соединение РУ-64 и препарат сравнения фамотидин на модели неспецифического химического аммиакиндуцироанного повреждения слизистой оболочки желудка крыс демонстрируют умеренное противоязвенное действие без признаков дозозависимости.

3. Вещество РУ-64 и фамотидин на монохлораминовой модели язвообразования проявляют выраженный дозозависимый гастропротективный эффект, при этом противоязвенное действие соединения РУ-64 превышает таковое фамотидина в 1,6 раза. Величины ЕД50 гастропротективого действия вещества РУ-64 и фамотидина составляют 13,5 мг/кг и 21,8 мг/кг, соответственно.

4. На модели 7-ми часового лигирования привратника по Shay антисекреторный и гастропротективный эффекты наблюдаются при пероральном введении соединения РУ-64 в течение 8-ми часов. При этом максимальная антисекреторная активность развивается через 4 часа, а максимальный противоязвенный эффект проявляется через 1 час после введения вещества и сохраняется в течение 4-х часов. На модели монохлораминового язвообразования продолжительность гастропротективного действия соединения РУ-64 составляет 4 часа, при этом вещество максимально ингибирует развитие эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки желудка крыс через 1 час после введения.

5. При изучении фармакокинетических свойств соединения РУ-64 при внутривенном введении было установлено, что вещество в крови определяется до 5-го часа; вещество обнаруживается в лёгких, в желудке и в печени. При пероральном введении установлено наличие соединения только в печени, в венозной крови концентрация вещества ниже порога определения. Соединение РУ-64 связывается с белками плазмы крови на 64,75%, при этом возможно наличие нескольких центров связывания на молекуле сывороточного альбумина для изучаемого вещества.

6. В плазме крови метаболиты не определяются в хроматографических условиях, подобранных для неизменённого соединения РУ-64, как при внутривенном, так и при пероральном введении вещества. При проведении ферментативного ((3-глюкуронидаза и арилсульфатаза), щелочного (КаОН) и кислотного (НС1) гидролиза почечного и кишечного экскретов крыс метаболиты синтетической фазы биотрансформации не обнаружены. При компьютерном прогнозировании путей метаболизма соединения РУ-64 получены данные, свидетельствующие о возможности вещества интенсивно подвергаться процессам биотрансформации с образованием метаболитов посредством реакций окисления.

7. В тестах гексеналового, альпразоламового, мидазоламового и хлоралгидратного сна, соединение РУ-64 вызывает увеличение его продолжительности, а при введении барбитала натрия - на длительность сна не влияет, что свидетельствует о взаимодействии вещества с ферментами I и II фаз биотрансформации (изоформами цитохрома Р450 и уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазой).

178

4.4.5. Заключение

На основании данных компьютерного прогноза и экспериментального изучения влияния соединения РУ-64 на ферментативную систему печени можно предположить, что изучаемое вещество активно подвергается процессам биотрансформации с образованием метаболитов.

Компьютерный прогноз в системе «PALLAS» позволяет предположить окислительный и деградационный пути метаболизма соединения РУ-64 в I фазе биотрансформации. Расчет физико-химических свойств возможных метаболитов показывает, что в хроматографических условиях, подобранных для неизменённого соединения РУ-64, может определяться только один метаболит, образованный путём отщепление одной этильной группы от атома азота алифатического радикала. Возможные метаболиты, образующиеся в ходе реакций окисления, имеют физико-химические свойства, сильно отличающиеся от свойств исходного соединения, и, следовательно, определяться при данных хроматографических условиях не должны.

Влияние соединения РУ-64 на монооксидазную систему печени заключается в способности вещества ингибировать цитохром-Р450-содержащие ферменты (рис. 27), что, по нашему мнению, объясняется конкурентным метаболизмом соединения с тест-субстратами за определённые изоформы цитохрома Р450. Результаты проведённых исследований согласуются с литературными данными (Коррейя М. А., 1998; Omiecinski C.J. et al., 1999), которые свидетельствуют о ингибирующем влиянии препаратов, содержащих имидазольный цикл (циметидин, кетоканазол) на микросомальную систему оксидаз за счет их связывания с железом тема цитохрома Р450. В результате, подобные соединения, инактивируя цитохром Р450, эффективно снижают метаболизм эндогенных субстратов и других совместно вводимых JIB -потенциальных субстратов. Показано, что производные бензимидазола (Humphries Т.J., 1993), такие как омепразол, рабепразол и другие ингибиторы протонной помпы, также угнетают систему цитохрома Р450, в частности ингибируют изоформы CYP3A4 и CYP2C19 (Рысс Е.С. и др., 1998; Welage L.S. et al., 2000).

Влияние соединения РУ-64 на коньюгирующую систему печени отражается в снижении активности УДФ-глюкуронилтрансферазы (рис. 27). Следовательно, результаты исследования дают возможность предположить вероятность образования вторичных метаболитов по гидроксильным группам, присоединившимся к бензольному или бензимидазольному циклам соединения РУ-64 в ходе реакций окисления в I фазе биотрансформации.

Полученные данные согласуются с результатами ферментативного гидролиза, проведение которого не позволило определить вторичные метаболиты в биопробах, так как при отщеплении УДФ-глюкуроновой кислоты, вероятно, образовывались первичные метаболиты, содержащие гидроксильные группы, по которым возможно протекание синтетических реакций II фазы биотрансформации.

Однако, по данным компьютерного прогноза, первичные метаболиты имеют существенно отличные от исходного вещества физико-химические свойства, и, по-видимому, не будут определяться в используемой нами хроматографической системе.

Таким образом, на основании полученных данных, можно предположить, что, вероятно, соединение РУ-64 активно подвергается конкурентному метаболизму, как в I фазе (реакции окисления), так и во II фазе (глюкуронизация) биотрансформации. о-< га х и л I К ш к х О) X ш п Я

250

200

150 ■

100 с; го X О) и * Ф г го с; о 3 г го о о го а

50

ГО

О.

С£ ц го О. о сур2с9+2в1+2в2 сурза1+2с сурза1

Глюкуронилтрансфераза

Рисунок 27. Влияние соединения РУ-64 при пероральном введении (10 мг/кг) на систему цитохрома Р450 (по результатам тестов гексеналового, мидазоламового и альпразоламового сна) и глюкуронилтрансферазу (по результатам теста хлоралгидратного сна).

Однако, образующиеся метаболиты не определяются в хроматографических условиях, применяемых для соединения РУ-64, возможно, из-за сильно изменённых физико-химических свойств.

Реакции деградации в I фазе биотрансформации, по видимому, не протекают, так как метаболит с физико-химическими свойствами, сходными с таковыми исходного вещества (по компьютерному прогнозу), также не определяется в биологических пробах.

4.5. Зависимость фармакодинамических эффектов соединения РУ-64 от фармакокинетических свойств

Как правило, длительность терапевтического эффекта JIC коррелирует с продолжительностью циркуляции препарата в плазме, несмотря на то, что местом приложения действия фармакологически активных веществ (исключая гематотропные вещества) являются фактически рецепторные образования других тканей, а не кровь. Однако, отсутствие связи между эффектом и концентрацией в крови, что характерно для многих JIC не противоречит основной гипотезе, но указывает на необходимость измерения во времени концентрации JIC в конкретном месте реализации фармакологического эффекта. Поэтому, большое значение имеет содержание ЛВ непосредственно в органе потенциального действия, где расположены соответствующие рецепторы (Беликов В.Г., 1993; Холфорд Н.Х.Г и др. 1998; Кукес В.Г., 1998; Danhof М. et al., 1993; Dipiro J.T.; 1996; Machado S.G. et al.; 1999).

Учитывая, что наиболее удобной ЛФ для противоязвенного препрата является пероральная, фармакодинамические свойства соединения РУ-64 были изучены при пероральном введении. При этом соединение РУ-64 проявляло выраженное антисекреторное и противоязвенное действие. Однако, в ходе фармакокинетического исследования соединения РУ-64 при пероральном введении показано отсутствие неизменённого вещества в плазме крови. Следовательно, напрямую провести корреляционный анализ и выявить взаимосвязь фармакодинамических и фармакокинетических свойств соединения РУ-64 при пероральном введении не представлялось возможным. Кроме того, по литературным данным для большинства антисекреторных средств, как группы ингибиторов протонной помпы (омепразол), так и блокаторов Н2-рецепторов гистамина (фамотидин, ранитидин, низатидин и др.), не существует прямой зависимости между концентрацией JIC в плазме крови и степенью подавления кислотообразования (Рысс Е.С. и др., 1998; Lauritsen К. et al., 1990; Klotz U., 2000). Поэтому были рассмотрены возможные варианты взаимосвязи «судьбы» изучаемого соединения в организме крыс и «точек» приложения фармакологического эффекта.

В предыдущих исследованиях (Черников М.В., 2000), проведённых на изолированном предсердии морской свинки, соединение РУ-64 продемонстрировало наиболее высокую Но-гистаминоблокирующую активность среди производных имидазобензимидазола. Максимальное уменьшение положительного хронотропного эффекта агониста гистаминовых Нг-рецепторов димаприта под влиянием соединения РУ-64 можно расценивать как подтверждение конкурентного характера антагонизма по отношению к гистаминовым Н2-рецепторам. Данное исследование на изолированном органе показывает, что соединение РУ-64 является высокоактивным Нг-гистаминоблокатором в неизменённом виде и не относится к пролекарствам.

Вторым важным подтверждением блокады эффектов гистамина явилось исследование антисекреторной активности соединения РУ-64, проведённое с использованием гистамина в качестве стимулятора секреции HCl в желудке (Черников М.В., 2000), что позволяет наиболее точно оценить эффективность антисекреторных веществ с предполагаемым Н2-гистаминоблокирующим механизмом действия (Оболенцева Г.В. и др., 1995). В ходе данного исследования было показано, что соединение РУ-64 снижало уровень гистаминстимулированной секреции HCl в желудке крыс на уровне с фамотидином и в 2 раза сильнее циметидина (Черников М.В., 2000).

Учитывая, что некоторые противоязвенные JIC, являющиеся производными бензимидазола (омепразол), разрушаются в кислой среде желудка, нами исследовалась кислотоустойчивость соединения РУ-64 in vitro. Было показано, что при создании рН=1,0 и термостатировании при 37°С в течении 30 минут, изучаемое соединение не разрушается. Кроме того, устойчивость соединения РУ-64 в кислой среде желудка подтверждают данные проведённого нами фармакодинамического исследовния, в результате которого было обнаружено, что при интрагастральном введении соединения РУ-64 оказывает выраженные антисекреторный и противоязвенный эффекты.

Таким образом, данные ранее проведённых и собственных исследований подтверждают, что соединение РУ-64 в неизменённом виде оказывает выраженное Н2-гистаминоблокирующее действие и устойчиво в кислой среде желудка.

На основании данных фармакокинетического исследования показано отсутствие соединения РУ-64 в плазме крови и, учитывая его кислотоустойчивость, можно предположить, что соединение РУ-64 оказывает выраженное антисекреторное действие до всасывания и попадения в системный кровоток, то есть проникает через СОЖ и непосредственно блокирует Н2-рецепторы париетальной клетки.

При фармакокинетическом исследовании соединения РУ-64 показано наличие низких концентраций неизменённого вещества в печени крыс при пероральном введении (рис. 28), что свидетельствует о наличии гепатодуоденальной циркуляции изучаемого вещества.

Из данного рисунка видно, что максимальная концентрация соединения в печени наблюдается к 1-му часу, а максимальный антисекреторный эффект развивается к 4-му часу после перорального введения вещества.

Рисунок 28. Зависимость изменения кислотности желудочного сока крыс (в процентах от исхода) и изменения содержания соединения РУ-64 в печени крыс при пероральном введении (10 мг/кг).

Обозначения: по оси абсцисс - время (час), по левой оси ординат - изменения кислотности желудочного сока (Д%), по правой оси ординат - концентрация соединения РУ-64 в печени крыс (мкг/г).

Полученные данные могут свидетельствовать о преимущественно непосредственном действии соединения РУ-64 на гистаминовые Н2-рецепторы париетальной клетки при пероральном введении, либо об образовании активных метаболитов, антисекреторное действие которых нарастает постепенно и достигает максимума к 4-му часу.

Учитывая, что вещество было обнаружено в органе потенциального действия (желудке) только при внутривенном введении и отсутствовало при пероральном, можно предположить, что блок Н2-рецепторов происходит сразу после интрагастрального введения и сохраняется после всасывания самого вещества. Также, не исключено, что для блока Н2-гистаминовых рецепторов и проявления антисекреторного эффекта необходимы незначительные концентрации соединения РУ-64 в желудке, находящиеся за пределами чувствительности метода количественного определения.

Таким образом, возможно, что изучаемое вещество быстро всасывается и полностью подвергается пресистемному метаболизму при первом прохождении через печёночный барьер, что происходит до взятия первой пробы (через 30 минут после введения вещества), вследствие чего соединение не обнаруживается ни в плазме крови, ни в желудке при интрагастральном введении.

Исследования показали, что соединение РУ-64, подвергается активному метаболизму в печени, как в I, так и во II фазе биотрансформации, с образованием метаболитов, которые не были обнаружены в плазме крови, вероятно, из-за сильно изменившихся физико-химических свойств данных метаболитов. Не исключено, что образовавшиеся метаболиты также обладают активностью, так как имеют все структурные элементы блокаторов Н2-рецепторов гистамина (имидазольное кольцо и полярную незаряженную боковую цепь).

Следовательно, соединение РУ-64 является Н2-гистаминоблокатором и, возможно, оказывает антисекреторный эффект непосредственно проникая через

СОЖ и достигая париетальных клеток желудка. Вещество полностью метаболизируется в печени с образованием метаболитов, которые также, вероятно, могут оказывать антисекреторный эффект, попадая с током крови к гистаминовым Н2-рецепторам желудка.

Таким образом, длительный блок Н2-рецепторов париетальных клеток желудка неизменённым веществом и возможная Н2-гистаминоблокирующая активность метаболитов обеспечивают достаточно продолжительный антисекреторный эффект соединения РУ-64.