Фармакодинамический анализ влияния полиморфизма генов детоксикации и µ-опиоидного рецептора на течение тотальной внутривенной анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Махарин, Олег Андреевич

  • Махарин, Олег Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 155
Махарин, Олег Андреевич. Фармакодинамический анализ влияния полиморфизма генов детоксикации и µ-опиоидного рецептора на течение тотальной внутривенной анестезии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махарин, Олег Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Генетические особенности функционирования ноцицептивной и антиноцицептивной систем больных

1.2. Оценка влияния полиморфизмов некоторых генов на фармако-динамику и фармакокинетику средств для общей анестезии

1.3. Новые технологии оценки адекватности различных

компонентов общей анестезии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений и методов общей анестезии

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4. Статистические методы обработки полученных данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние полиморфизма цитохрома CYP2B6 на течение тотальной внутривенной анестезии

3.1.1. Анализ показателей отдельных компонентов общей анестезии у носительниц генотипа 516G/G CYP2B6

3.1.2. Анализ показателей отдельных компонентов общей

анестезии у носительниц генотипа 516G/T CYP2B6

3.2. Влияние полиморфизма ц-опиоидного рецептора на течение тотальной внутривенной анестезии

3.2.1. Особенности течения анестезии у носительниц генотипа

118А/А ц-опиоидного рецептора OPRM1

3.2.2. Особенности течения анестезии у носительниц генотипа

118A/G ц-опиоидного рецептора OPRM1

3.2.3. Особенности течения анестезии у носительниц генотипа

118G/G ц-опиоидного рецептора OPRM1

3.3. Фармакоэкономические аспекты оценки полиморфизма ц-опи-оидного рецептора OPRM1 и цитохрома CYP2B6 при проведении

тотальной внутривенной анестезии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакодинамический анализ влияния полиморфизма генов детоксикации и µ-опиоидного рецептора на течение тотальной внутривенной анестезии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Оптимизация анестезиологического пособия с использованием «персонализированного подхода» на сегодняшний день является актуальным вопросом. Пациенты по-разному реагируют на введение одного и того же лекарственного вещества (Кукес В.Г. и соавт., 2008; Белобородов В.Б., 2009; Desta Z. et al., 2012; Grover S. et al., 2010; Kato M., 2009). На сегодняшний день установлено, что вклад генетических факторов в вариабельность реакций на введение различных фармакологических препаратов составляет от 20 до 95% (Ivanov М. et al., 2012; Kertai M.D., 2012). Изучение фармакогенетических особенностей пациента позволяет не только выявлять предрасположенность к различным заболеваниям, но и разрабатывать индивидуальный подход в лечении конкретного пациента (Мороз В.В. и соавт., 2012; Kazuma К. et al. 2012). Около 90% фармакогенетических вариаций обусловлены так называемыми однонуклеотидными полиморфизмами. Однонуклеотидный полиморфизм (англ. Single nucleotide polymorphism — SNP) — это разница в последовательности ДНК размером в один нуклеотид (А, Т, G или С). В том случае, если полиморфизмы находятся внутри кодируемой области генов, происходит изменение третичной и четвертичной структур белка, смена полярности, и, как следствие, изменяется биологическая функция кодируемого геном фермента (Farrell M.S. et al., 2012; Newman W.G., 2012).

В метаболизме средств, используемых для внутривенной анестезии, наибольшее значение играют изоферменты цитохрома: CYP2B6, CYP3A4, CYP2C8, CYP 2С9 (Restrepo J.G. et al., 2009; Restrepo J.G. et al., 2011; Mo S.L. et al., 2009). Всем генам, кодирующим данные ферменты, свойственен полиморфизм, ведущий к изменению активности кодируемых ими ферментов (Maekawa К. et al., 2010; Khokhar J.Y. et al., 2011; Crettol S. et al., 2010). Изменение активности этих ферментов может приводить как к ускорению, так и к замедлению метаболизма средств для общей анестезии, что влияет на качество последней. Чрезмерная седация или, наоборот, поверхностная анестезия, может

вести к развитию когнитивной дисфункции в раннем послеоперационном периоде (Козлов И.А., 2013; Лихванцев В.В. и соавт., 2013; Agarwal J., 2009; Monk T.G. et al., 2011). Кроме того, в настоящее время установлен полиморфизм ц-опиоидного рецептора, однако его влияние на течение тотальной внутривенной анестезии требует изучения (Shabalina S. A. et al., 2009; Zhang W. et al., 2011). Таким образом, изучение генетических факторов, повышающих эффективность и безопасность средств, применяемых для проведения тотальной внутривенной анестезии, представляет практический интерес для анестезиологии (Каркищенко Н.Н., 2011; Hans Р. et al. 2007).

В настоящее время не существует «золотого стандарта» интраоперационной оценки фармакодинамики средств для общей анестезии (Женило В.М. и соавт., 2011; Ishida Rt, 2009): Наиболее распространенной методикой, используемой для этой цели, является оценка биспектрального индекса, который представляет собой экспертную систему регистрации и обработки электроэнцефалограммы (ЭЭГ) в режиме реального времени (Klopman М.А. et al., 2011; Méndez"J.A. et al., 2009). Однако ряд авторов указывает на низкую информативность данного метода при использовании севофлюрана, высоких доз опиоидов, кетамина и t.fl.(Khafagy H.F. et al. 2012; Kreuer S. et al., 2008). Поэтому для оценки фармакодинамики средств для общей анестезии также применяют полиспектральный анализ ЭЭГ, метод вызванных потенциалов, индекс информационной "насыщенности ЭЭГ, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки (Женило В.М. и соавт., 2011; Musizza В., et al. 2010; Palanca B.J, et al. 2009).

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени влияние генетических факторов на течение анестезии остается малоизученным. В доступной нам литературе мы не встретили интраоперационной оценки влияния полиморфизма ц-опиоидного рецептора OPRM1 и цитохрома CYP2B6 на различные компоненты тотальной внутривенной анестезии (седация, амнезия, аналгезия). В работах, посвященных влиянию генетического полиморфизма генов биотрансформации на фармакодинамику и фармакокинетику

лекарственных средств, как правило, изучались лекарственные средства, применяемые в течении длительного времени при лечении таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма, алкоголизм и т.д. Вопрос влияния полиморфизма ц-опиоидного рецептора ОРЯМ1 на течение тотальной внутривенной анестезии по-прежнему остается дискутабельным и представляет интерес для практической анестезиологии.

Таким образом, целью нашего исследования явилось улучшение качества анестезиологического пособия и раннего послеоперационного периода путем выявления индивидуальных особенностей фармакодинамики средств, используемых для проведения тотальной внутривенной анестезии, у носительниц полиморфных аллелей ОРКМ1 и СУР2В6 с помощью многокомпонентного мониторинга.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Изучить влияние полиморфизма гена ц-опиоидного рецептора ОРЯМ1 и гена первой фазы детоксикации ксенобиотиков СУР2В6 на фармакодинамику фентанила, пропофола и кетамина у пациенток гинекологического профиля.

2) Оценить целесообразность применения акустических и соматосенсорных вызванных потенциалов для оценки адекватности компонентов общей анестезии (аналгезии, седации и амнезии).

3)-Оценить вероятность развития побочных эффектов или чрезмерного угнетения сознания у носительниц полиморфных аллелей ц-опиоидного рецептора ОРВМ1 и СУР2В6 в раннем послеоперационном периоде.

4) Разработать алгоритм прогнозирования потребности в наркотических аналгетиках и гипнотиках во время операции и в раннем послеоперационном периоде у пациенток в зависимости от их генотипа

Научная новизна исследования:

В работе впервые проведен анализ глубины седации, аналгезии и амнезии у носительниц полиморфных аллелей и-опиоидного рецептора ОРЯМ1( 118А>0;

гб1799971) и цитохрома СУР2В6 (5160>Т; гб3745274) путем оценки изменений биспектрального индекса, соматосенсорных и акустических вызванных потенциалов во время тотальной внутривенной анестезии.

Установлено, что у гетерозиготных и гомозиготных носительниц в-аллели ц-опиоидного рецептора ОРЯМ1 возрастал расход наркотических анальгетиков во время операции и чаще отмечалась тошнота и рвота в раннем послеоперационном периоде.

Впервые показано, что оценка биспектрального индекса, акустических и соматосенсорных вызванных потенциалов позволяет поддерживать адекватную глубину седации и аналгезии независимо от полиморфизма изучаемых генов.

Установлено, что не зависимо от изучаемых генотипов у «функциональных правшей» до операции преобладала биоэлектрическая активность левого полушария над правым, инверсия активности (преобладание правого полушария над левым) во время анестезии указывало на развитие амнезии.

Практическая значимость работы. Разработан математический алгоритм прогнозирования генотипа ОРЯМ1 во время проведения тотальной внутривенной анестезии, позволяющий прогнозировать потребность в аналгетиках в раннем послеоперационном периоде

Проведен экономический анализ целесообразности внедрения метода диагностики полиморфизма ц-опиоидного рецептора ОРЯМ1 в клиническую практику.

Внедрение работы в практику. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов пятого курса, интернов и ординаторов кафедры анестезиологии и реаниматологии; внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации №2 ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ и МБУЗ «Городская больница №6» (г. Ростов-на-Дону).

Методология и методы исследования Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.

Использовался комплекс клинических, электрофизиологических, генетических методов, направленный на выявление полиморфных вариантов гена ОРКМ1 118А>С(гз 1799971) и гена СУР2В6 (5160>Т; ге3745274), изучение их влияния на эффективность седативного, анальгетического компонентов тотальной внутривенной анестезии, частоту возникновения нежелательных эффектов лекарственных средств, используемых при проведении тотальной внутривенной анестезии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Носительницы генотипов 118А/0 и 1180/0 ц-опиоидного рецептора ОРЯМ1 во время операции нуждаются в больших дозах наркотических анальгетиков для достижения адекватной аналгезии по сравнению с носительницами нормальной аллели.

2. В раннем послеоперационном периоде у носительниц генотипа 1180/0 (I-опиоидного рецептора ОРЯМ1 достоверно чаще развивается послеоперационная тошнота и рвота (ПОТР), лечение которых требует дополнительных экономических затрат, а также отмечалась более поздняя экстубация.

3. В интраоперационном периоде комплексная оценка изменений показателей биспектрального индекса, акустических и соматосенсорных вызванных потенциалов позволяет адекватно оценивать компоненты общей анестезии (седация, аналгезия, амнезия).

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно составлен план и дизайн исследования, анализ научной литературы по выбранной теме, совместно с научными руководителями определены цель и задачи исследования, сформулированы основные выводы работы и практические рекомендации. Автор принимал непосредственное участие в проведении всех анестезиологических пособий, лично выполнил все электрофизиологические исследования, провел оценку, систематизацию и статистическую обработку полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения и выводы диссертационного исследования базируются на принципах доказательной

медицины, четкой рандомизации пациенток по выявленным аллелям гена jí-опиоидного рецептора OPRM1 и гена биотрансформации CYP2B6, использовании современных методов монитринга состояния пациента во время проведения общей анестезии.

Материалы доложены на Межобластной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов «Боль и современные аспекты регионарной анестезии» (Воронеж 2010), VII Всероссийской научно-методической конференции анестезиологов-реаниматологов с международным участием (Геленджик, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы организации анестезиолого-реанимационной помощи в Южном федеральном округе» (Ростов-на-Дону, 2011), 15-ой Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК:

1. O.A. Махарин, Ю.С. Макляков, В.М. Женило Полиморфизм генов системы детоксикации ксенобиотиков и его роль в биотрнсформации внутривенных анестетиков. //Биомедицина, 2012. -№3,- с.98-108.

2. В.М. Женило, О.Ю. Соколов, В.В. Хороньког МтВ. Женило, О.М. Куделина, "O.A. Махарин, Н.В. Карнушина, И.М. Заооль Ахмед Современные методы фармакоэлектроэнцефалографии в оценке фармакодинамики средств для тотальной внутривенной анестезии// Биомедицина, 2011. -№1.- с.24-34.

3. O.A. Махарин, Ю.С. Макляков, В.М. Женило Фармакодинамический анализ влияния полиморфизма ji-опиоидного рецептора на течение тотальной внутривенной анестезии//Медицинский вестник Юга России, 2014.- №1.- с 6570.

4. В.М. Женило, O.A. Махарин Влияние полиморфизма гена OPRM1 118A/G на перцепцию боли и фармакодинамику наркотических анальгетиков/ЮБЩАЯ РЕАНИМАТОЛОГИЯ, 2014. -№1. - с.66-75.

5. В.М. Женило, O.A. Махарин Влияние полиморфизма ц-опиоидного рецептора OPRM1 A118G на течение тотальной внутривенной анестезии у пациенток гинекологического профиля// ОБЩАЯ РЕАНИМАТОЛОГИЯ, 2015. -№1. -с.53-63

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетические особенности функционирования ноцицептивной и антиноцицептивной систем больных

На сегодняшний день, проведение мультимодальной анестезии невозможно без понимания биохимических механизмов ноцицепции (Бунятян A.A. и соавт., 2011: Морган М. и соавт., 2011).

Ноцицепция - цепь сложных электрохимических реакций, происходящих между местом повреждения и моментом восприятия боли (Кукушкин и соавт., 2004; Данилов А.Б., Данилов Ал. Б. 2010; Лобов М.А. и соавт., 2010; Coghill R.C. 2010, Yarnitsky D. et al., 2010, Bar K.J. et al., 2011).

Восприятие и ответ на один и тот же ноцицептивный стимул у пациентов происходит по-разному (Махамбетчин М.М., 2009; Батлеков Н.Д. и соавт., 2010; Бычков A.A. и соавт., 2011; Granot М., et al., 2011). Активность анальгетиков, равно как и восприятие боли, во многом зависит от генетических особенностей индивида (Азимова Ю.Э. и соавт., 2011; Пшенникова М.Г. и соавт., 2012; Данилов Ал. Б. 2009; Каратеев и соавт., 2009; Орлова О.Р. 2006; LaCroix-Fralish M.L. et al., 2009). В настоящее время влияние генетических факторов на процессы перцепции, модуляции и формирования хронического болевого синдрома активно изучаются (Шабалов В.А., ИсагулянЭТД., 2008; Bingel U. et al., 2008; Young E.E. et al., 2011).

Распространение ноцицептивного импульса происходит по миелинизированным А-дельта- и немиелинизированными С-волокнам (Nielsen C.S. et al., 2008, Granot M., 2009). Ноцицептивный тракт является многонейронным, передача сигнала от нейрона к нейрону проходит через химический синапс с помощью ряда медиаторов (субстанция Р, пептид, ассоциированный с кальцитонином, глутамат, аспартат и т.д.) и регулируется модуляторами (эндорфины, динорфины, энкефалины и др.). Каждый из

медиаторов и модуляторов связывается с определенным рецептором на пре- и/или постсинаптической мембране (Данилов А.Б., Давидов О.С. 2007; Яхно Н.Н., 2009).

В передачу болевого стимула на уровне спинного мозга широко вовлечены глутаматные рецепторы, которые сконцентрированы в спинномозговых ганглиях, задних корешках, в первом и втором слое задних рогов спинного мозга.

При физиологических болевых реакциях выделившийся глутамат взаимодействует с АМРА-рецепторами, в то время как взаимодейтсвие с NMDA-рецепторами обеспечивает длительную, в том числе .патологическую гиперактивность ноцицептивных нейронов и, может приводить к формированию хронической боли и развитию депрессии (Крыжановский J1.H. и соавт., 2004; Кукушкин M.JI. и соавт., 2006; Bessa J.M. et al., 2009; Diazgranados N. et al., 2010; Zarate C.A. et al., 2012; Sanacora G. et al., 2012). При этом роль полиморфизма генов данных рецепторов в модуляции и перцепции боли в настоящее время не установлена, однако известно, что полиморфизм гена глутаминазы может приводить к развитию когнитивной дисфункции и формированию Афонического болевого синдрома (Шнайдер Н.А., 2008; Яхно Н.Н., 2008; Ongur D. et al., 2011).

Полиморфизм брадикининовых рецепторов наиболее часто ассоциируется с эссенциальной гипертензией. Так, установлено, что у носителей полиморфного гена 58Т/С брадикининового (32-рецептора повышен риск развития эссенциальной гипертензии (Niu W. et al., 2010, Zou L. et al., 2011). В доступной нам литературе мы не встретили данных о влиянии полиморфизма брадикининовых рецепторов и рецепторов субстанции Р на процесс перцепции ноцицептивного сигнала.

Проходя по проводящим путям, ноцицептивный поток модулируется в зависимости от физиологической значимости болевого раздражителя на организм.

Модуляция происходит на всех этапах передачи ноцицептивного сигнала в ЦНС, в результате чего формируется адекватный эфферентный ответ в зависимости от серьезности и опасности повреждения. Совокупность структур,

которые отвечают за процесс модуляции, называют антиноцицептивной системой. К центральной части антиноцицептивной системы относятся центральное серое вещество, ретикулярная формация, ядро шва, ядра таламуса и гипоталамуса, хвостатое ядро, структуры внутренней капсулы, лимбической системы, коры. Периферическая часть антиноцицептивной системы представлена нисходящими трактами, локализованными в дорсолатеральных канатиках спинного мозга (Яхно Н.Н. и соавт., 2012; da Fonseca Pacheco D. et al., 2008; Welch S.P. et al., 2009).

Межнейронная передача сигнала в антиноцицептивной системе происходит путем выделения тормозных медиаторов из~пресинаптическо~й мембраны. К таким медиаторам относят энкефалины и эндорфины, гамма-аминомасляную кислоту, норадреналин, аденозин, серотонин, дофамин, соматостатин и др. (Яхно Н.Н., 2009; Игонькина С.И., 2012; Спасов А.А., Яковлев Д.С., 2013).

Существенная роль в передаче сигнала в антиноцицептивной системе принадлежит эндогенным опиоидам ф-эндорфину, энкефалину и динорфину), которые взаимодействуют с различными подтипами опиатных рецепторов и эндогенным каннабиноидным медиаторам (анандамиду и 2-арахидо-нилглицеролу), взаимодействующими с двумя подтипами каннабиноидных рецепторов (СВ1 и СВ2). Активация как опиоидных, так и каннабиноидных рецепторов приводит к торможению проведения ноцицептивного сигнала, гипотермии, гипотонии, угнетению перистальтики кишечника. "При этом, каннабиноидные и опиатные рецепторы могут активироваться как параллельно, так и по отдельности (Чурюканов В.В. и соавт., 2011; Tseng T.J. et al., 2008; Robledo P. et al., 2008; Obara I. et al., 2009; Schlosburg J.E. et al., 2009).

Генам рецепторов антиноцицептивной системы также свойственен полиморфизм. Касательно опиоидных рецепторов было показано, что у носителей изоформы опиоидного рецептора MOR-1K существенно снижена эффективность наркотических анальгетиков (Бурлев А.В., Шифман Е.М., 2010). Касательно jí-опиоидного рецептора, установлено следующее. Ген ¡i-опиоидного рецептора

расположен в локусе шестой хромосомы 6q24-q25.3. В настоящее время установлено более 100 одиночных нуклеотидных полиморфизмов (SNP) OPRM1 гена. (Shabalina S.A. et al. 2009). При данном полиморфизме происходит замена аденозина на гуанозин в экзоне 1, в результате чего в 40 позиции аминокислотной последовательности аспарагин меняется на аспартат

(Asn40Asp), что в свою очередь приводит к изменению экстрацеллюлярной части рецептора (Huang G.S., 2008). Данная мутация встречается в 27-48% среди лиц азиатской популяции, в 2;2% афроамериканской популяции и в 4-17% европейской популяции (http://www.ncbi.nlmjiih.gov/SNP). Ряд исследователей показал, что у носителей генотипа ц-опиоидного рецептора OPRM1 118AvG снижается ответ на введение фентанила и альфентанила и такие пациенты нуждались в больших дозах наркотических анальгетиков в раннем послеоперационном периоде (Hayashida M. et al., 2008; Huang CJ. et al., 2008; Ginosar Y. et al., 2009; Wu W.D., et al., 2009; Tan E.C., et al., 2009). Вероятнее всего данная особенность связана с замедлением образования цАМФ при воздействии экзогенных опиоидов на ji-опиоидный рецептор у носителей G-аллеля (Kxoslak T. et al., 2007). Кроме этого Nestler E.J. показал, что у носителей генотипов 118G/G и 118A/G уровень кортизола и адренокортикотропного гормона в первые 90 минут после введения налоксона был выше по сравнению с носителями генотипа 118А/А (Nestler E.J., 2001).

У носителей" данной мутации в раннем послеоперационном периоде чаще отмечались побочные эффекты в виде тошноты и рвоты, связанные с введением наркотических анальгетиков (Kolesnikov Y et al., 2011; Zhang W. et al., 2010). Однако другие авторы не выявили каких-либо статистически достоверных различий в расходе наркотических анальгетиков среди носительниц различных генотипов OPRM1 (Walter С., Lôtsch J., 2009).

Что касается полиморфизма каннабиноидных рецепторов, то сегодня есть данные о его вовлеченности в развитие ожирения, никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости, устойчивости к лечению антидепрессантами, однако

убедительных данных о влиянии на активность ноцицептивной системы нет (Benzinou M. et al., 2008; Chen X. et al., 2008; Hutchison K.E. et al., 2008; Haughey H.M. et al., 2008; Dinu I.R. et al., 2009; Filbey F.M. et al., 2010).

Ныне установлено, что генетический полиморфизм серотониновых рецепторов существенно влияет на восприятие боли, связанной с термическим раздражением. Низкая экспрессия гена транспортера серотонина приводит к формированию гипоалгезии на пороговую термическую боль и гипералгезии в ответ на-надпороговый термический ноцицептивный стимул (Kosek Е. et al., 2009; Neziri A.Y. et aL. 2010; Lindstedt F. et al., 2011; Bar K.J. et al., 2011; Jovanovic H. et al., 2011).

Помимо этого обнаружена связь между полиморфизмом катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ) и эмоциональным компонентом боли. Так, у пациентов со сниженной активностью КОМТ отмечался более высокий болевой порог в ответ на повторный ноцицептивный стимул (Пшенникова М.Г. и соавт., 2012; Andersen S. et al., 2010; Nicholl B.I. et al., 2010; Vossen H. et al., 2010).

Возможно, в будущем изучение индивидуальных особенностей ноцицептивной и антиноцицептивной систем позволит анестезиологам разрабатывать оптимальные схемы аналгезии на различных этапах периоперационного периода.

Помимо того, что генетические особенности вносят определенный вклад в~ процесс восприятия боли, полиморфизм генов влияет также и на метаболизм лекарственных средств, включая средства для общей анестезии.

1.2 Оценка влияния полиморфизмов некоторых генов на фармако-динамику и фармакокинетику средств для общей анестезии

Сейчас установлено, что пациенты могут по-разному реагировать на введение одного и того же лекарственного препарата (Панченко Е.П., Комаров A.JT. 2012; Ivanov M. et al., 2012; Portelli M., Sayers I., 2012). На фармакокинетику и фармакодинамику препаратов, используемых при проведении общей анестезии,

влияют возраст, пол, функциональное состояние органов и систем, сопутствующая патология, предшествующая терапия, социальная

принадлежность, уровень личностной и ситуационной тревожности, генетический полиморфизм пациентов, доверие к анестезиологу и т.д. Установлено, что пожилые пациенты переносят боль лучше молодых, женщины терпеливее мужчин. Пациенты, находящиеся на более высоких ступенях социальной лестницы, менее терпеливо переносят боль по сравнению с теми, кто занимает более скромное положение (Спасова А.П., Третьякова О.Г. 2011; Van Damme S. et al., 2010; Tiemann L. et al., 2010).

Изучение генетических особенностей индивидуума позволяет как выявлять предрасположенность к различной патологии, так и разрабатывать индивидуальные подходы к лечению конкретных пациентов (Каркищенко H.H., 2008; Баранов B.C. и соавт., 2010; Белицкий Г.А., Якубовская М.Г., 2008; Белобородов В.Б., 2009; Мороз В.В. и соавт., 2012; Назаренко Г.И. и соавт., 2009; Farrell M.S., Roth B.L., 2012). В литературе данный подход известен как «концепция персонализированной медицины». Данная концепция позволяет эффективно формировать новые, экономически обоснованные диагностические и терапевтические модели на основе генетических маркеров, что, возможно, в будущем, приведет к изменению инфраструктуры системы здравоохранения и созданию новых генераций диагностических тестов и лекарственных средств, а также генетически обоснованных стандартов фармакотерапии (Сарвилина И.В. и соавт., 2007; Пузырев В.П., Фрейдин М.Б., 2009; Пузырев В.П., Огородова JI.M., 2010; Сычев Д.А. и соавт., 2010).

Сегодня подавляющее большинство фармакогенетических исследований посвящены изучению влияния однонуклеотидных полиморфизмов на персонализированное взаимодействие пациента с лекарственным препаратом. Учитывая, что только от 3 до 5% ДНК-последовательностей индивида кодируют продукцию белка, большинство полиморфизмов находятся вне кодируемой области. Однако полиморфизмы, находящиеся в зоне кодируемой области генов,

способны в значительной степени влиять на изменение третичной и четвертичной структур белка, смену полярности, что приводит к ошибкам фосфорилирования и, как следствие, изменяет физиологические функции белка (Chorley В. N. et. al., 2008; Thorn C.F. et. al., 2012).

Существует множество примеров, демонстрирующих, что различия ответа на лекарственную терапию могут быть обусловлены SNP-полиморфизмом генов, кодирующих ферменты биотрансформации лекарств, белков-переносчиков, рецепторов, взаимодействующих с лекарствами (Петров В.И. и соавт., 2010; Сычев Д.А., 2010; De Leon S., 2010; Ramasamy К. et al., 2010). Множественный аллелизм или повышенная экспрессия генов часто приводит к усилению элиминации лекарственных средств, что является причиной снижения их эффективности и требует повышения дозы для достижения первоначального эффекта (Van Vliet Е.А. et al., 2010; Luna-Tortos С. et al., 2010). С другой стороны, у носителей дефектных аллелей часто наблюдается замедление метаболизма, что повышает вероятность развития нежелательных реакций (Hennessy S. et al., 2009; Grover S. et al., 2010; Di Girolamo G., Gonzalez C., 2012).

Скорость метаболизма лекарственных средств принято оценивать по так называемому метаболическому клиренсу, т.е. по гипотетическому объему плазмы, очищенному от лекарственного вещества вследствие его биотрансформации, или по отношению концентрации субстрата м концентрации его метаболита в плазме крови или моче.

В настоящее время в зависимости от активности ферментов биотрансформации, пациентов можно разделить на три группы: пациенты с нормальной скоростью метаболизма, «медленные» и «быстрые» метаболизаторы. Пациенты с нормальной скоростью метаболизма того или иного лекарственного вещества являются, как правило, гомозиготными носителями нормального аллеля гена, кодирующего фермент, который участвует в метаболизме данного лекарства. «Медленные» метаболизаторы - это гетеро- или гомозиготные носители «медленного» аллельного варианта гена, кодирующего фермент. «Быстрые»

метаболизаторы - пациенты-носители «быстрого» аллельного варианта гена, кодирующего фермент (Кукес В.Г. и соавт., 2008; Salan К. et al., 2012).

Установлено, что в метаболизме большинства лекарственных средств, включая срества для наркоза, ключевую роль играют микросомальные ферментные системы, в первую очередь, система цитохромов Р-450 (Nelson D.R., 2011; Gotoh О., 2012). Цитохромы Р-450 - это семейство гемопротеидов, получившее свое название из-за специфической полосы поглощения восстановленного комплекса с оксидом углерода при длине волны 450 нМ на хроматографе. Первыми эти цитохромы как микросомальные фракции клеток печени описали в 1958 г. Клингенберг (Klingenberg М. 1958.) и Гарфинкел (1958 г), а позднее более полная их характеристика была дана Omura Т. et al. (1965). Сегодня у человека известно 58 форм цитохрома Р-450. Изоферменты цитохрома Р-450, по близости аминокислотной последовательности подразделяются на семейства, а последние - на подсемейства (Nelson D.R., 2011; Feyereisen R., 2011). Семейства цитохромов Р-450 обозначают римскими цифрами, подсемейства -римскими цифрами и латинской буквой. Ведущую роль в метаболизме лекарственных средств играют цитохромы первых трех семейств (Zhou S.F. et al., 2009; Preissner S. et al., 2010).