Фармакодинамическое и фармакокинетическое обоснование хронотерапии артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Федорова, Елена Юрьевна

  • Федорова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 139
Федорова, Елена Юрьевна. Фармакодинамическое и фармакокинетическое обоснование хронотерапии артериальной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Елена Юрьевна

1. Список сокращений и условных обозначений.

2. ВВЕДЕНИЕ.

3. ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Общие вопросы хронотерапии.

1.1.1 Суточные ритмы живых организмов.

1.1.2 Циркадность сердечно-сосудистой системы.

1.1.3 Циркадные изменения артериального давления.

1.1А Хронофармакология. Основные понятия. Хронотерапия артериальной гипертонии.

1.2 Использование метода суточного мониторирования артериального давлении для оценки эффективности хронотерапии артериальной гипертонии.

1.2.1 Достоинства СМАД в хронотерапии артериальной гипертонии.

1.2.2 Потенциальные ограничения СМАД в хронотерапии артериальной гипертонии.

1.2.3 Основные показатели СМАД как критерии оценки эффективности антигипертензивной терапии. а) Усредненные величины АД. б) Показатели нагрузки давлением. в) Индексы вариабельности. г) Показатели суточного ритма АД. д) Индексы ранних утренних часов. е) Максимальные и минимальные уровни АД. ж) Индексы гипотонии. з) Показатели равномерности антигипертензивного эффекта.

1.3 Практическое использование хронотерапии при артериальной гипертонии.

1.3.1 Фармакокинетика антагонистов кальция на примере верапамила.

1.3.2 Применение СМАД в хронотерапевтических исследованиях.

1.3.3 Хронофармакология отдельных групп антигипертензивных препаратов. а) Хронофармакология антагонистов кальция. б) Хронофармакология ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. в) Хронофармакология блокаторов ангиотензина II. г) Хронофармакология бета-адреноблокаторов

4. ГЛАВА II. Материал и методы.

2.1 Характеристика материала.

2.2 Протокол исследования

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Статистический анализ а) Предварительный анализ результатов. б) Обобщение результатов.

5. ГЛАВА III. Результаты исследования.

3.1 Характеристика материала первого исследования.

3.2 Результаты первого исследования.

3.2.1 Результаты фармакокинетического исследования верапамила.

3.2.2 Фармакокинетика верапамила и его влияние на суточный профиль артериального давления.

3.3 Характеристика материала второго исследования.

3.4 Результаты второго исследования

3.5 Информативность СМАД и СКАД в оценке эффективности антигипертензивной терапии при использовании утреннего и вечернего назначения препаратов.

3.5.1 Информативность показателей амбулаторных методов измерения

АД при хронотерапии верапамилом.

3.5.2 Информативность показателей амбулаторных методов измерения

АД при хронотерапии рамиприлом.

6. ГЛАВА IV. Обсуждение результатов.

7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакодинамическое и фармакокинетическое обоснование хронотерапии артериальной гипертонии»

Актуальность проблемы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются главной причиной потери трудоспособности, ранней инвалидизации и смерти, занимая первое место в структуре заболеваемости населения [20]. Одним из наиболее часто встречающихся в клинической практике ССЗ является артериальная гипертензия (АГ). В России распространенность АГ среди взрослого населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет около 40% [37]. 59% пациентов АГ получают антигипертензивные препараты, однако только у 22% больных терапия адекватна [37].

В последнее время отмечается определенный прогресс в терапии гипертонической болезни (ГБ), обусловленный внедрением в клиническую практику новых поколений антигипертензивных препаратов. Однако, несмотря на постоянно расширяющиеся возможности антигипертензивной терапии (АГТ) результаты лечения не всегда бывают удовлетворительными. В связи с этим, поиск других подходов к лечению АГ приобретает все большую актуальность.

В литературе есть сведения о благоприятном эффекте антигипертензивных препаратов (АГП) при нетрадиционном режиме их назначения. Особенности циркадной организации АД у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) позволяет обосновать принципы хронотерапии (ХТ) у этой категории больных. Улучшение антигипертензивного эффекта в этом случае достигается путем подбора оптимального времени назначения лекарственного препарата или создания специальных лекарственных технологий, обеспечивающих синхронизацию концентрации препарата с циркадными ритмами АД, что обеспечивает лучший терапевтический эффект и минимизирует его побочные действия.

В отечественной литературе основные принципы проведения хронотерапии сформулированы в работах Ж.Д.Кобалавы и Л.И.Ольбинской в 1999 - 2000 гг. [23, 15]. Примером успешного применения ХТ является многоцентровое исследование НОРЕ, в котором была показана возможность снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных с высоким сердечно-сосудистым риском при вечернем назначении рамиприла [184]. По данным 4-летнего наблюдения в исследовании МАРЕС, увеличение степени ночного снижения АД (СНС АД), вызванное назначением АГП в хронотера-певтическом режиме, ассоциировалось со снижением риска ССО у пациентов с АГ, в том числе резистентной [70]. Имеются данные о некоторых особенностях эффекта ХТ пролонгированными АГП всех основных групп, что способствует возрастанию интереса к данному подходу к лечению АГ [157]. Созданы специальные хронотерапевтические системы верапамила - COER и CODAS для вечернего приема [180,156].

Вместе с тем, остается нерешенным целый ряд конкретных методических вопросов, связанных с применением АГП в хронотерапевтическом режиме. Влияние АГП, назначаемых в режиме хронотерапии, на суточный профиль АД изучено недостаточно.

В настоящее время подробно разработаны принципы анализа данных суточного мониторирования АД (СМАД), а также совместного использования СМАД и самоконтроля АД (СКАД), для оценки эффективности АГП. Однако информативность различных методов измерения АД, в т.ч. подробного анализа результатов СМАД применительно к ХТ, изучена недостаточно. В большинстве проведенных хроно-терапевтических исследований имеются существенные ограничения: отсутствие сравнения с традиционными методами лечения, погрешности математического и статистического анализа.

Для оптимизации постоянной антигипертензивной терапии (АГТ) важно оценить особенности фармакокинетики (ФК) препарата. Знание основных фармакокинетических параметров (в том числе максимальной концентрации ЛП в крови, времени его полувыведения) позволит предвидеть ожидаемый фармакодинамический эффект и время его наступления, минимизировать дозу лекарственного препарата и избежать возможных побочных действий. В литературе представлены результаты ФК исследований антигипертензивных препаратов (АГП) при разных хронотерапевтических режимах; особенно хорошо изучена ФК антагонистов кальция (АК) [86,60, 181, 100, 112, 83]. Однако в большинстве известных нам исследований не проводилось объективного контроля за приемом препаратов с помощью фармакокинетического исследования (ФКИ).

Фармакодинамика (ФД) многих АГП разных групп в режимах ХТ изучена весьма подробно [81,82,80,77, 75, 72]. Имеются данные о хронофармакокинетике отдельных групп АГП (в частности, АК). Однако работы по ФК и ФД АГП в хронотерапевтическом режиме нам не известны.

Цель исследования: Разработать методические подходы, позволяющие использовать амбулаторное измерение АД для объективной оценки эффективности АГП при их назначении в разное время суток

Задачи исследования:

1. Сравнить эффективность лечения верапамилом и рамиприлом при использовании различных временных схем приема препаратов.

2. Сопоставить влияние верапамила на суточный профиль АД с фармакокинетикой препарата при утреннем и вечернем приеме.

3. Определить возможности СМАД и СКАД в оценке эффективности антигипертензивной терапии при использовании различных временных схем лечения.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное контролируемое клиническое ФКИ для оценки эффективности пролонгированной формы верапамила - Изоптина СР при назначении его в разное время сут.

Изучена фармакокинетика пролонгированной формы верапамила при применении разных временных режимов назначения. Проведен глубокий статистический анализ зависимости «концентрация - эффект» при утреннем и вечернем приеме препарата.

Получены новые данные о влиянии хронотерапии рамиприлом на суточный профиль АД при назначении препарата в вечернее время.

Впервые проведен подробный сравнительный анализ информативности АД,а1, СКАД и различных показателей СМАД в оценке эффективности хронотерапии АГ. Анализ выполнен отдельно на материале хронотерапии рамиприлом и верапамилом, а также с использованием всех полученных данных.

Практическая значимость. Показана необходимость применения амбулаторных методов исследования, в первую очередь СКАД, для объективной оценки эффективности хронотерапии АГ. Выявлены информативные в данном аспекте дополнительные показатели СМАД: СНС АД, ВАР, шах АД. На примере исследования верапамила продемонстрирована возможность применения комплексного ФКИ и фармакодинамического исследования для оценки безопасности лечения и определения причин недостаточного антигипертензивного эффекта. Показано, что назначение пролонгированной формы верапамила - Изоптина СР вечером позволяет получить более выраженный антигипертензивный эффект и снизить вероятность побочных действий.

10

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Федорова, Елена Юрьевна

122 ВЫВОДЫ

1. Хронотерапия антигипертензивными препаратами по сравнению с их традиционным назначением может модифицировать различные характеристики суточного профиля артериального давления: средние величины, показатели суточного ритма, вариабельность, некоторые дополнительные характеристики (максимумы артериального давления и время их наступления).

2. Вечернее назначение пролонгированного препарата верапамила приводило к достоверно более выраженному снижению максимумов и вариабельности ночного артериального давления по сравнению с утренним приемом. Усредненный антигипертензивный эффект при двух режимах назначения верапамила достоверно не отличался. Утренний прием препарата вызывал достоверно более выраженный отрицательный хронотропный эффект.

3. Утренний прием верапамила сопровождался более быстрым по сравнению с вечерним нарастанием уровня препарата в крови в течение первых 6 часов исследования. При вечернем приеме верапамила отмечена более высокая корреляция между 24 — часовым антигипертензивным эффектом и профилем концентрации препарата в крови. Коэффициент корреляции при использовании Ъ — трансформации Спирмена составил для вечернего приема - 0,30; для утреннего приема - 0,12 (р< 0,05).

4. Утреннее назначение пролонгированного препарата рамиприла оказывало более выраженный антигипертензивный эффект: величина дневного среднего артериального давления при утреннем приеме препарата составляла 101,9±1,3 мм рт. ст., при вечернем приеме- 105,9±1,4мм рт. ст.(р<0,05). При утреннем назначении рамиприла отмечалось также более значимое снижение предсказанных максимумов артериального давления. Вечерний прием рамиприла приводил к увеличению абсолютной величины некоторых показателей суточного ритма: степени ночного снижения артериального давления, амплитуд 24-часовых гармоник, в то время как на фоне утреннего приема препарата изменений этих показателей не наблюдалось.

5. Самоконтроль артериального давления является информативным методом оценки эффективности хронотерапии артериальной гипертонии. По данным самоконтроля артериального давления, вечерний прием обоих изученных препаратов снижал величину утреннего подъема артериального давления на 5-7 мм рт. ст. (р<0.05 - 0,001). Значения I-критерия при сравнении эффектов утреннего и вечернего назначении для данного показателя составили от 3,8 до 4,3 и были статистически высокодостоверны.

6. Эффект антигипертензивных препаратов при их назначении в утреннее и вечернее время характеризуется некоторыми общими отличиями. Вечерний прием оказывает положительное влияние на СР артериального давления, увеличивая степень ночного снижения артериального давления и специальный показатель «процент ритма», отражающий точность применения модели анализа Фурье в описании 24-часового профиля артериального давления. При назначении препаратов в вечернее время наблюдается снижение величины максимумов и вариабельности артериального давления в ночное время. Утренний прием оказывает меньшее влияние на величину ночных максимумов и не влияет на вариабельность артериального давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Традиционное измерение АД недостаточно информативно для оценки эффективности хронотерапии АГ. Для получения объективной информации об особенностях эффекта разных временных схем назначения АГП необходимо проведение СМАД либо СКАД.

2. При изучении новых форм АГП целесообразно проведение комплексного фармакодинамического и фармако кинетического исследований, которые позволят выбрать наиболее эффективную и безопасную схему приема и определить причины возможной неэффективности лечения.

3. Вечернее назначение пролонгированной формы верапамила является более целесообразным, т.к. дает более выраженный терапевтический эффект при меньшей вероятности побочгых действий.