Фармакоэкономические аспекты внедрения фармакогенетического тестирования в клиническую практику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.00, кандидат наук Барышева, Валерия Олеговна

  • Барышева, Валерия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.04.00
  • Количество страниц 175
Барышева, Валерия Олеговна. Фармакоэкономические аспекты внедрения фармакогенетического тестирования в клиническую практику: дис. кандидат наук: 14.04.00 - Фармацевтические науки. Челябинск. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышева, Валерия Олеговна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Развитие фармакогенетики и применение фармакогенетического тестирования в клинической практике

1.2. Применение фармакогенетического тестирования для подбора дозы варфарина

1.3. Использование фармакогенетического тестирования на резистентность к клопидогрелу

1.4. Фармакоэкономические аспекты применения

фармакогенетического тестирования в клинической практике

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта и базы исследования

2.2. Этапы исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Анализ результатов фармакогенетического тестирования в Клинике ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

3.1.1. Анализ результатов фармакогенетического тестирования для определения чувствительности к варфарину

3.1.2. Анализ результатов фармакогенетического тестирования для определения резистентности к клопидогрелу

3.1.3. Анализ связи результатов фармакогенетического тестирования и тромбоза стента у пациентов

3.2. Анализ потребления лекарственного препарата клопидогрел в медицинских организациях Челябинской области

3.3. Применение фармакогенетического тестирования с позиции

фармакоэкономики

3.3.1. Разработка модели внедрения фармакогенетического тестирования в практическую деятельность медицинской организации

3.3.2. Оценка рациональности применения тиенопиридиновых антиагрегантов при наличии или отсутствии резистентности к клопидогрелу с позиции пациента

3.4. Внедрение фармакогенетического тестирования в практику

медицинской организации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономические аспекты внедрения фармакогенетического тестирования в клиническую практику»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Перспективным направлением развития медицинской науки является персонализированная медицина, которая позволяет подобрать лечение для пациента с учетом анамнеза, генетического профиля и специфических биомаркеров [85]. Одним из инструментов этого раздела медицины является клиническая фармакогенетика [48].

Связи между аллельными вариантами генов и лекарственным ответом, а также с риском развития нежелательных лекарственных реакций (НЛР) для определенных лекарств были зарегистрированы во многих исследованиях [91, 102, 110]. Область геномной медицины представляет возможное решение для снижения затрат на здравоохранение, связанных с НЛР и резистентностью к фармакотерапии.

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место в структуре смертности во всем мире [45].

Оральные антикоагулянты, среди которых лидером во всем мире является варфарин - широко используемые лекарственные препараты (ЛП) для лечения и профилактики тромботических осложнений. Достижение безопасной и эффективной поддерживающей дозы варфарина может занять несколько недель или месяцев из-за его узкого терапевтического диапазона и большого количества индивидуальных вариантов дозировки [58, 74]. Повышенная чувствительность к варфарину обычно приводит к длительным кровотечениям, вызванным чрезмерной антикоагуляцией, и варфарин является первой причиной госпитализации из-за развития НЛР в США [68].

По данным отечественного фармакоэпидемиологического исследования применения непрямых антикоагулянтов в амбулаторной практике, только для 8% пациентов значения международного нормализованного отношения (МНО)

соответствуют целевым [10]. При этом даже под контролем МНО могут появляться проблемы с безопасностью применения данных ЛП [21]. Вариабельность дозы варфарина обусловлена сочетанием различных факторов [140, 178], однако наибольший вклад вносят генетические особенности [74, 190] - различия в генах VKORC1 и CYP2C9, влияющих на клиническую эффективность препарата [56, 65, 152, 183, 185, 206].

Подбор антикоагулянтной терапии необходимо осуществлять персонализированно для обеспечения безопасной и эффективной терапии. С данной позиции применение фармакогенетического тестирования (ФГТ) является наиболее доступным для широкого применения и может сократить время, необходимое для подбора оптимального МНО. Данная методика основывается на выявлении полиморфизмов генов, продукты которых влияют на фармакокинетику (CYP2C9) и фармакодинамику (VKORC1, GGCX, MDR1, CYP4F2 и др.) варфарина [47]. Применение фармакогенетического подхода по результатам исследования 2014 года «Варфаген» позволяет осуществить подбор дозы варфарина в более короткие сроки и обеспечить стабильный эффект уже в первый месяц терапии [22].

Антиагреганты также являются одними из самых востребованных медикаментов в области терапии кардиоваскулярных заболеваний. Наиболее часто применяемым в российской практике антиагрегантом после ацетилсалициловой кислоты является клопидогрел [34].

Эффективность тиенопиридиновых антиагрегантов в виде монотерапии или двойной антиагрегантной терапии у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) в плане снижения частоты развития осложнений была доказана в крупных клинических исследованиях [171, 205].

Клопидогрел является пролекарством и ему требуется биотрансформация в активный метаболит при помощи печеночного фермента CYP2C19. Аллель дикого типа CYP2C19*1 ассоциируется с функциональным CYP2C19-опосредованным метаболизмом.

Носители генотипа *1/*1 считаются «экстенсивными» метаболизаторами, и характеризуются нормальным антиагрегантным эффектом от приема клопидогрела и нормальной остаточной агрегацией тромбоцитов. Для данных пациентов клопидогрел применяется в дозах в соответствии с инструкцией. Метаболизаторы средней активности (*1/*2, *1/*3, *2/*17) характеризуются меньшим снижением агрегации тромбоцитов, чем в норме и более высокой остаточной агрегацией тромбоцитов, а также увеличением риска возникновения сердечно-сосудистых событий. Для данной категории пациентов рекомендована альтернативная антиагрегантная терапия (тикагрелор, прасугрел) [175]. У медленных метаболизаторов (*2/*2, *2/*3, *3/*3), снижение агрегации тромбоцитов значительно ниже нормы, возрастает остаточная агрегация тромбоцитов и риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Таким пациентам строго рекомендована смена терапии на альтернативный препарат [143, 175, 194].

Для группы ультрабыстрых метаболизаторов (*1/*17 и * 17/* 17) характерно усиление антиагрегантной активности и снижение остаточной агрегации тромбоцитов, что может быть связано с риском развития кровотечений. Однако терапия клопидогрелем должна проводиться в соответствии с инструкцией по применению [175].

Клопидогрел часто назначают при остром коронарном синдроме (ОКС) и/или после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). Имеется немало доказательств, связывающих генотип СТР2С19 с клиническими исходами среди больных, перенесших ОКС, которых лечили клопидогрелем [80], особенно тех, кто подвергался ЧКВ [120, 196, 200], вероятно, вследствие снижения образованием активного метаболита клопидогрела.

Крупный мета-анализ показал, что терапия клопидогрелем у пациентов с ОКС, перенесших ЧКВ, которые являются гетерозиготами или гомозиготами по СТР2С19*2 приводит к увеличению риска серьезных негативных кардиоваскулярных событий по сравнению с *1 гомозиготами [162].

Данные о частоте встречаемости аллельных вариантов CYP2C19 значительно разнятся, в зависимости от национальной принадлежности.

Проведенный в 2015 году первый мета-анализ российских исследований фармакогенетики клопидогрела, выявил, что наличие полиморфизма CYP2C19*2 достоверно увеличивает риск развития таких осложнений как кардиоваскулярная смертность/инфаркт миокарда/тромбоз стента/ишемический инсульт/транзиторная ишемическая атака [51]. Полученные данные совпадают с зарубежными мета-анализами по соответствующей тематике [61, 156]. Результаты исследований подтверждают целесообразность ФГТ у больных, получающих антиагрегантную терапию. ФГТ для определения метаболизма клопидогрела настоятельно рекомендовано FDA и ведущими экспертами в области фармакогенетики.

Существует мнение, что лучшим вариантом персонализации терапии при применении клопидогрела является сочетание генотипирования и оценки функции тромбоцитов при выявлении гомозиготного носительства CYP2C19*2 при наличии высокого риска развития осложнений после ЧКВ [13].

Относительно новым антиагрегантом является тикагрелор. Сравнение эффективности и безопасности его с клопидогрелем при ОКС было проведено в крупномасштабном исследовании PLATO , которое выявило, что тикагрелор является более эффективным при лечении ОКС и не увеличивает частоту развития кровотечений [218].

Сообщения показывают, что использование фармакогенетического тестирования постепенно расширяется [128, 130, 164]. Однако в современных условиях развития всемирного здравоохранения первостепенное значение приобретает наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов, что особенно актуально при выборе технологий здравоохранения, обеспечиваемых за счет средств государственного бюджета. Оптимальные управленческие решения в этой области должны обеспечивать достижение поставленных целей при использовании минимально достаточного объема ресурсов, применительно к конкретным локальным условиям системы здравоохранения, будь то

федеральный, региональный уровень или уровень отдельной медицинской организации [55]. Применение методик фармакоэкономического исследования широко используется для рационализации использования способов диагностики или лечения с позиций экономической выгоды [16].

Эффективнее всего применение фармакоэкономических методов в тех случаях, когда речь идет о новых методах диагностики или лечения, поскольку доказательная база зачастую еще недостаточна. В данной ситуации это применимо для фармакогенетического тестирования. Этот метод диагностики подходит пока не для всех лекарственных препаратов, но экономическая целесообразность внедрения данной методики уже активно изучается [172].

Данные фармакоэкономических исследований, полученные при проведении зарубежных исследований, невозможно использовать в реалиях нашей страны, поскольку существуют значимые различия в ценообразовании на ЛП и медицинские услуги, а также в организации медицинской помощи населению [1 2], в связи с чем, требуется проведение отечественных исследований по данной теме.

В течение последних лет лечение больных стенокардией как стабильной, так и нестабильной, пополнили новые методы лекарственной терапии, а также расширились и возможности инвазивных вмешательств [122, 202]. Одной из самых часто применяемых медицинских процедур стало ЧКВ, что требует внедрения соответствующего медицинского сопровождения в том числе и после проведения оперативного вмешательства. В ряду самых актуальных осложнений при вмешательствах на артериях сердца первое место занимают тромбозы и рестенозы [17].

После имплантации первого стента до появления метода двойной антиагрегантной терапии частота значимых тромбозов стента достигала 24% [220], при последующем совершенствовании методов стентирования и появлением двойной антиагрегантной терапии частота снизилась в среднем до 1-2% по данным зарубежной литературы [4, 59, 220]. Однако, согласно данным российских исследований, в нашей стране данная ситуация остается

неутешительной, так как рецидив ОКС вследствие тромбоза стента развивается в среднем у 8% пациентов [4, 7].

По данным современных российских и зарубежных рекомендаций двойная антиагрегантная терапия должна проводиться в комплексной терапии различных заболеваний сердечно - сосудистой системы [27, 33, 114, 135, 137, 146, 165, 173, 219], в том числе и для пациентов после ЧКВ.

Категория больных, перенесших кардиохирургические вмешательства, имеет высокий риск развития инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти, к тому же в случае рецидивирования клиники ИБС после проведения хирургической реваскуляризации миокарда медикаментозная терапия зачастую малоэффективна, а повторное оперативное вмешательство связано с высоким риском и значительными техническими сложностями [36].

Риск развития тромбоза наиболее высок в течение первого года после оперативного вмешательства [3], а по данным некоторых исследователей [17], в течение первого месяца и чаще всего заканчивается Q-инфарктом миокарда или летальным исходом.

Адекватность и эффективность двойной антитромбоцитарной терапии в значительной степени определяют прогноз [1]. При недостаточном снижении повышенной агрегации тромбоцитов может развиться повторное кардиоваскулярное событие или тромбирование стента [1].

Резистентность к клопидогрелу играет важную роль в процессе формирования тромбоза стента, что было доказано в ряде клинических исследований [17, 123]. Данная особенность может являться причиной тромбирования стента, несмотря на проводимую антиагрегантную терапию. Доказано, что ФГТ позволяет определить пациентов с высоким риском развития тромбоза стента и сменить терапию для данной категории больных, что дополнительно позволяет снизить затраты на лечение [31].

По литературным данным в европейской популяции резистентность к клопидогрелу встречается в 11,4% [48], а крупные мета-анализы показали, что в

среднем 25%, согласно лабораторному тестированию, резистентны к клопидогрелу [5].

Рестеноз после ЧКВ не всегда может быть диагностирован, основываясь на субъективных симптомах. Нагрузочное тестирование позволяет выявить признаки рестеноза у 20% бессимптомных пациентов [62].

Указанные факты наглядно свидетельствуют об актуальности изучения применения фармакогенетики и фармакоэкономического обоснования внедрения фармакогенетического тестирования в практику.

Цель исследования

Обоснование целесообразности внедрения фармакогенетического тестирования в клиническую практику на основании фармакогенетического, фармакоэпидемиологического и клинико-экономического анализа.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты фармакогенетического тестирования: определение чувствительности к варфарину, резистентности к клопидогрелу у пациентов многопрофильного стационара

2. Изучить госпитальные и амбулаторные закупки антиагрегантов в медицинских организациях Челябинской области.

3. Провести фармакоэкономическое моделирование применения фармакогенетического тестирования на резистентность к клопидогрелу при стентировании коронарных артерий в сравнении со стандартными методами лечения без применения фармакогенетического тестирования.

4. Разработать мероприятия по внедрению фармакогенетического тестирования в клиническую практику.

Методология и методы исследования

В работе использована методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий эпидемиологические, фармакогенетические, клинические, социологические и статистические методы.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

Степень достоверности результатов исследования достигнута за счет применения в качестве методологической и теоретической базы фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых в области персонализированной медицины, клинической фармакологии, фармакогенетики; соответствия результатов современному уровню методик проведения исследований, а также требованиям законодательства РФ, регламентирующего использование лекарственных средств.

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов. Доложены и обсуждены на всероссийской научно-технической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники» (г. Челябинск, июнь 2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Клинико-диагностические аспекты

полипатий в амбулаторно-поликлинической практике. Междисциплинарный подход» посвящённой 70-летию ГБОУ ВПО «ЮУГМУ» МЗ РФ (г. Челябинск, ноябрь 2014); на VI международной научно-практической конференции молодых ученых «SCIENCE4HEALTH 2015» (г. Москва, апрель 2015); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармакоэкономики в практическом здравоохранении» (г. Челябинск, апрель 2015); на юбилейном Х научно-практическом конгрессе с международным участием «Рациональная фармакотерапия 2015» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2015); на международной конференции «Доказательная медицина: достижения и барьеры» QIQUM 2015 (первой в истории конференции Кокрейн в России) (г. Казань, декабрь 2015); на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, апрель 2016); на Фокусной встрече Европейской ассоциации клинических фармакологов и терапевтов (ЕАСРТ) 2016 (г. Опатия, Хорватия, октябрь 2016).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.

Выдвижение основной идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Галиной Григорьевной Кетовой и научным консультантом д.м.н. Сергеем Леонидовичем Кремлевым. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем и научным консультантом. Дизайн исследования разработан диссертантом совместно с научным руководителем. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись диссертантом. Все лабораторные исследования проведены совместно с сотрудниками отделения клинической фармакологии Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (заведующая отделением - д.м.н., профессор Галина Григорьевна Кетова) и иммунологической лаборатории Клиники

ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (заведующая лабораторией - к.м.н. Светлана Валерьевна Квятковская). Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях осуществлялись соискателем лично.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность генотипов, ассоциированных с резистентностью к клопидогрелу, в исследованной популяции составила для СУР2С19 *1/*2 -15,6%, CYP2C19 *2/*2 - 2,1% и С^2С19 *2/*17 - 4,3%. Частота встречаемости генотипов, ассоциированных с высокой чувствительностью к варфарину, в исследуемой популяции составила: СУР2С9*1/*2 - 17,9%, CYP2C9*1/*3 -13,7%, CYP2C9 *2/*3 - 2,1% и G3673A (АА) гена VKORC1 - 21,1%.

2. В структуре общих и розничных продаж клопидогрела наиболее часто закупаемым препаратом является воспроизведенный «Плагрил» (производитель «Д-р Реддис», Индия), в структуре госпитальных продаж - «Клопидогрел» (производитель - «Северная звезда», Россия). Среди медицинских организаций Челябинской области по сумме затрат на лекарственные препараты клопидогрела первое место занимает ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск).

3. Проведение фармакогенетического тестирования пациентам перед стентированием коронарных артерий позволяет достигнуть значительных экономических преимуществ (экономическая выгода в 43,7 тыс. рублей на пациента в 2014 году и 36,1 тыс. рублей на пациента в 2015 году) по сравнению с обычной тактикой ведения пациентов по данным фармакоэкономического анализа.

4. Созданный регистр пациентов позволяет использовать полученные данные в практической деятельности, а созданный Центр Персонализированной медицины - персонализировать лечение пациентов путем применения методик фармакогенетического тестирования.

Научная новизна

Впервые на территории Челябинской области определена частота встречаемости генотипов, ассоциированных с высокой чувствительностью к варфарину, которая составила: CYP2C9*1/*2 - 17,9%, CYP2C9*1/*3 - 13,7%, CYP2C9 *2/*3 - 2,1% и G3673A (АА) гена VKORC1 - 21,1%.

Определена частота встречаемости аллельных вариантов, ассоциированных с резистентностью к клопидогрелу: CYP2C19 *1/*2 - 15,6%, CYP2C19 *2/*2 - 2,1% и CYP2C19 *2/*17 - 4,3%. Таким образом, аллельные варианты, ассоциированные с резистентностью к клопидогрелу в исследуемом регионе встречается у каждого пятого пациента.

Впервые проведена оценка потребления лекарственного препарата клопидогрел в медицинских организациях Челябинской области, которая позволила установить потребность в данном лекарственном препарате. При сравнении потребления лекарственных препаратов в 2013 и 2014 году потребление тиенопиридиновых антиагрегантов выросло более чем на 13 тысяч упаковок (с 60547 до 73964 упаковки). И в среднем ежемесячно пациенты принимали 18491 упаковку данных ЛП в месяц против 15136 упаковок в 2013 году. Среднее количество использования упаковок оригинального препарата «Плавикс» снизилось на 7,8% (с 21,5% до 13,7%). Самые востребованные воспроизведенные лекарственные препараты по данным проведенного анализа: «Плагрил», потребление которого увеличилось на 1,9% (37,9% вместо 36,0% соответственно), доля продаж препарата «Лопирел» так же увеличилась на

3,2% (13,5% вместо 10,3% соответственно), возросла доля продаж препарата «Клопидогрел» на 2,5% (10,9% вместо 8,4% соответственно), практически не изменились общие продажи препарата «Зилт» (10,3% против 10,5% соответственно).

Проведено моделирование применения фармакогенетического тестирования на резистентность к клопидогрелу перед проведением стентирования коронарных артерий для крупной федеральной медицинской организации и определена возможная экономическая выгода от предлагаемых мероприятий: в 2014 году она могла составить 43,7 тыс. рублей на пациента, а в 2015 году - 36,1 тыс. рублей на пациента.

Также была проведена оценка экономической целесообразности приема клопидогрела или тикагрелора для пациента с учетом данных фармакогенетического тестирования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы вносят определенный вклад в изучение структуры полиморфизмов генов, ассоциированных с резистентностью к клопидогрелу и чувствительностью к варфарину, способствуют внедрению персонализированных мероприятий в медикаментозной терапии данными лекарственными препаратами.

Фармакоэкономический АВС/VEN - анализ лекарственных препаратов из группы тиенопиридиновых антиагрегантов позволил оценить потребности в данной группе ЛП.

Создание модели внедрения фармакогенетического тестирования на резистентность к клопидогрелу перед стентированием коронарных артерий для крупной федеральной медицинской организации позволило выявить

экономические преимущества применения подходов персонализированной медицины по сравнению с традиционными методами лечения.

Материалы данного исследования послужили основой для организации «Центра персонализированной медицины», на базе которого стало возможным проведение фармакогенетического тестирования и применение методов персонализированной медицины в регионе.

На основе базы данных полученных результатов, разработан регистр пациентов, прошедших фармакогенетическое тестирование. Регистр помогает повысить качество медицинской помощи, обеспечивая врачам Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России доступ к информации о пациентах, прошедших фармакогенетическое тестирование. Данная информация позволяет проводить персонализированное назначение ряда лекарственных препаратов (варфарин, клопидогрел, ингибиторы протонной помпы, статины).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы для создания Центра Персонализированной медицины Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, в процессе проведения фармакогенетического тестирования в медицинском центра «Кемма», а также в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Результаты фармакогенетического тестирования занесены в регистр пациентов, прошедших фармакогенетическое тестирование в Клинике ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, и применяются для персонализации терапии.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Развитие фармакогенетики и применение фармакогенетического тестирования в клинической практике

В настоящее время медицина не стоит на месте и постоянно развивается. Происходят все новые и новые открытия, а в центре изучения находится конкретный пациент с его индивидуальными особенностями. Одним из таких новейших и перспективных направлений развития медицины, направленной на лечение конкретного индивидуума, является персонализированная медицина.

Персонализированная медицина позволяет подобрать лечение для пациента с учетом анамнеза, генетического профиля и специфических биомаркеров [85]. Одним из инструментов этого раздела медицины является клиническая фармакогенетика (раздел клинической фармакологии и генетики, изучающий место и роль генетических факторов в формировании ответа организма человека на лекарственные средства: эффективность, неэффективность, развитие неблагоприятных лекарственных реакций) [48].

Осознание того факта, что каждому больному необходим персонализированный подход, появилось еще на заре развития медицины. Гиппократ утверждал, что необходимо «давать разные лекарства разным пациентам» для того, чтобы одновременно повысить эффективность и снизить риск побочных реакций [88]. Это утверждение является одним из постулатов медицины, который гласит, что необходимо «лечить больного, а не болезнь», назначать больному «правильное лекарство в правильных дозах» [126].

Однако традиционная медицина, как правило, основывается на широком применении стандартов медицинской помощи для лечения всех пациентов с конкретным диагнозом, независимо от их генетических особенностей.

Связи между аллельными вариантами генов и лекарственным ответом, а также с риском развития НЛР для определенных лекарств были зарегистрированы во многих исследованиях. В ответ на это Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) внесло изменения в инструкции более чем для 100 препаратов, включив в них рекомендации о проведении генетического тестирования перед их применением [91, 103, 110].

Еще до появления персонализированной медицины врачи так или иначе стремились индивидуализировать подход к лечению, используя доступные персональные особенности пациентов (клинический мониторинг), например, возраст, индекс массы тела, данные лабораторных анализов, наследственность и т.д. Во время лечения оценивается эффективность для конкретного пациента, при необходимости, проводится смена терапии [14].

Индивидуальный подход персонализированной медицины к подбору лекарственной терапии имеет несколько потенциальных преимуществ. Данная методика может снизить частоту развития НЛР на лекарственные препараты (ЛП), что улучшит приверженность пациентов к лечению. Больший комплаенс может предотвратить рецидив заболевания или развитие вторичных осложнений, что приведет к улучшению клинических и экономических результатов [91].