Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты амбулаторного лечения артериальной гипертонии вг. Ярославле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Лисенкова, Любовь Александровна

  • Лисенкова, Любовь Александровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 152
Лисенкова, Любовь Александровна. Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты амбулаторного лечения артериальной гипертонии вг. Ярославле: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации Лисенкова, Любовь Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиологическая характеристика AT.

1.2 Фармакоэпидемиология AT.

1.3 Лечение АГ.

1.3.1 диуретики.

1.3.2 бета-адреноблокаторы.

1.3.3 ингибиторы АПФ.

1.3.4 антагонисты кальция.

1.3.5 альфа-адреноблокаторы.

1.3.6 блокаторы рецепторов ангиотензина И.

1.4 Факторы, определяющие приверженность гипотензивной терапии.

1.5 Клинико-экономический анализ АГ.

1.6 Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.2.1 методика измерения артериального давления.

2.2.2 оценка уровня риска.

2.2.3 методика опроса пациентов.

2.2.4 анализ медицинской документации.

2.2.5 методика оценки комплаентности к антигипертензивной терапии.

2.2.6 методика оценки уровня тревоги, депрессии и качества жизни.

2.2.7 эпидемиологическое исследование.

2.2.8 методы клинико-экономического исследования.

2.2.8.1 анализ «затраты-эффективность».

2.2.8.2 анализ «затраты-полезность (утилитарность)».

2.2.8.3 математическое моделирование.

2.2.8.4 анализ чувствительности.

2.2.8.5 определение прямых затрат.

2.2.8.6 метод ABC и VEN-анализа. 46 2.3 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

3.1 Частота применения и средние дозы гипотензивных препаратов.

3.2 Осложнения АГ.

3.3 Резюме.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КОМПЛАЕНТНОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ, ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ,

ВЛИЯЮЩИХ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ К ЛЕЧЕНИЮ

4.1 Факторы, влияющие на приверженность гипотензивной терапии.

4.2 Оценка психического статуса пациентов с АГ.

4.3 Резюме.

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

5.1 АВС и VEN-анализ.

5.2 Стоимость достижения целевого артериального давления.

5.3 Расчет коэффициентов «стоимость-эффективность» и «стоимость-полезность (утилитарность)».

5.4 Расчет стоимости лечения осложнений АГ.

5.5 Комплексная оценка эффективности гипотензивной терапии.

5.6 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты амбулаторного лечения артериальной гипертонии вг. Ярославле»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Артериальная гипертония (АГ) - наиболее распространенная сердечнососудистая патология, определяющая структуру сердечно - сосудистой заболеваемости и смертности. По данным обследования репрезентативной выборки (1993 г.), стандартизованная по возрасту распространенность АГ (>140/90 мм рт. ст.) в России составляет среди мужчин 39,2%, а среди женщин — 41,1%. До 40 лет АГ встречается чаще у мужчин, а после 50 лет — у женщин [14, 44, 45, 97]. Женщины лучше мужчин информированы о наличии у них заболевания (58,9 против 37,1%), чаще лечатся (46,7 против 21,6%), в том числе адекватно (17,5 против 5,7%) Эффективность лечения мужчин практически не зависит от возраста и колеблется от 4 до 7%, у женщин уменьшается с возрастом: если до 50 лет эффективно лечится каждая пятая женщина, то в последующем доля таких больных уменьшается до 8%, достигая минимума в последние годы жизни (1,5%).

В настоящее время на рынке гипотензивных средств имеется большое количество препаратов, эффективность и безопасность которых не подтверждена клиническими исследованиями. На их применение расходуются значительные ресурсы здравоохранения без достижения желаемого эффекта (целевые цифры артериального давления (АД), снижение риска развития и/или прогрессирова-ния сердечно-сосудистых осложнений). Вместе с тем отсутствуют сведения о наиболее широко рекомендуемых к применению препаратах, нет клинико-экономического анализа проблемы (затраты пациентов и их родственников, потери на производстве в связи с невыходом на работу, оплата листов нетрудоспособности).

Особый интерес представляет изучение качества жизни (КЖ), что позволяет выявить и оценить объективные данные о нарушении и динамике состояния здоровья при длительном течении хронических заболеваний, а также объяснить мотивы отказа от лечения или недостаточного соблюдения рекомендаций враб ча. Кроме того представляет интерес рассмотрение степени тревоги и депрессии среди пациентов (с использованием опросников HAD, шкалы тревоги Гамильтона), оценить влияние психического здоровья на приверженность лечению (комплаенс).

Таким образом, несмотря на большое внимание, которое уделяется проблеме АГ, остаются по-прежнему малоизученными фармакоэпидемиологиче-ские и фармакоэкономические аспекты данной патологии, что и определяет цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать научные подходы к оптимизации лечения больных артериальной гипертонией на амбулаторном этапе, основанные на выборочном ретроспективном эпидемиологическом и клинико-экономическом исследовании.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить частоту, особенности назначения антигипертензивных препаратов различных групп и оценить эффективность путем ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования.

2. Оценить особенности течения, распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и исходы АГ в организованной и неорганизованной популяции на основании ретроспективного эпидемиологического анализа.

3. Провести скрининг распространенности депрессии и тревоги среди страдающих АГ для оценки вклада этих расстройств в приверженность пациентов к терапии.

4. Осуществить математическое моделирование осложнений АГ при различных схемах терапии у пациентов с небольшим стажем заболевания.

5. Предложить наиболее выгодные с позиций клинико-экономического анализа подходы к антигипертензивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые произведена комплексная оценка эпидемиологической и экономической ситуации, структура назначений, особенности применения и эффективность антигипертензивных препаратов, частота осложнений АГ в городе Ярославле. Определено значение уровня депрессии и тревожности в компла-ентности к антигипертензивному лечению. Впервые проведено математическое моделирование исходов АГ у пациентов организованной популяции с небольшим стажем заболевания) на основании экстраполяции собственных данных по изучению неорганизованной популяции (длительно имеющие повышенное АД).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ I

Результаты работы будут способствовать оптимизации ведения больных АГ врачами первичного звена, проведению активной диспансеризации не только лиц с высоким уровнем АД, но и пациентов с высокими степенями риска. Это в конечном итоге будет способствовать повышению качества жизни и сокращению числа дней нетрудоспособности, связанных с АГ и ее последствиями. Данные фармакоэкономического анализа позволят аргументировано доказать преимущества антигипертензивной терапии препаратами основных классов по сравнению с «рутинными» и «прочими» в плане влияния на КЖ, прогноз заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Данные ретроспективного клинико-эпидемиологического исследования организованной и неорганизованной популяции г. Ярославля свидетельствуют о достаточно высокой частоте нерациональной терапии пациентов с АГ — 39,5%±0,74 от всех назначений (применение «рутинных» и «прочих» лекарственных средств, несоответствие используемых доз современных гипотензивных препаратов рекомендуемым), что обусловлено недостаточным уровнем комплаентности. s

2. Низкая приверженность антигипертензивной терапии выявляется при наличии различных факторов: неуправляемых и управляемых. К числу последних можно отнести недостаток денежных средств, низкую информированность пациентов о заболевании, 1-Й степень АГ, высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств.

3. Применение антигипертензивных препаратов основных групп (диуретики, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция) наиболее оправдано, сопровождается меньшей частотой развития осложнений АГ (инфаркт миокарда, инсульт, хроническая сердечная недостаточность). Наиболее экономичными по данным расчета «затраты-эффективность» являются бета-блокаторы, наименее - ингибиторы АПФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на научной конференции Ярославской государственной медицинской академии, 2001 г.; конференции «Фармакоэкономика и стандартизация», г. Ярославль, 2001 г.; III конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия», г. Москва, 2001 г.; конференции «Основы рационального применения лекарств», г. Ярославль, 2002 г., 2003 г.; конференции «Пожилой больной. Качество жизни» г. Москва, 2002 г.; X Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ, СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, 10 в центральной, 4— в местной, 1 - в зарубежной печати.

Основные положения работы представлены на врачебных конференциях городских больниц, излагаются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедре клинической фармакологии ЯГМА. Комплексная оценка эффективности терапии внедрена в работу клинических фармакологов больниц №1,2,9, Дорожной больницы г. Ярославля. 9

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 150 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы; проиллюстрирована 41 таблицей, 16 рисунками и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лисенкова, Любовь Александровна

выводы

1. Тактика амбулаторного лечения артериальной гипертонии в целом соответствует современным требованиям: частота назначения препаратов основных групп 91,7% (в порядке убывания: комбинации лекарственных средств, диуретики, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция); «рутинных» — 8,4% (клонидин, адельфан, дибазол, сульфат магния).

2. Основные проблемы амбулаторного лечения артериальной гипертонии следующие:

- назначение нерациональных комбинаций лекарственных средств - 40,3%;

- несоблюдение частоты, дозировок и длительности приема препаратов -39,5%;

- низкая приверженность пациентов к антигипертензивной терапии — в 63,1% случаев.

3. Выделены факторы низкой приверженности гипотензивной терапии:

- неуправляемые: мужской пол; стаж заболевания от 3 до 10 лет;

- управляемые: I-II степень артериальной гипертонии; недостаток денежных средств; отсутствие льготного отпуска гипотензивных средств; более низкий уровень образования (среднее, средне-специальное); низкая информированность об осложнениях и возможностях современной терапии артериальной гипертонии; высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств.

4. Применение препаратов основных групп снижает относительный риск развития острого нарушения мозгового кровообращения в 2,3 раза, инфаркта миокарда в 2,5, ХСН в 2,08, общего количества осложнений в 2,15; достижение целевого АД — для острого нарушения мозгового кровообращения в 0,83, инфаркта миокарда в 1,2, ХСН в 1,97, общего количества осложнений в 1,72 раза.

5. В соответствии с ABC-анализом, наибольшие затраты по амбулаторному ведению артериальной гипертонии связаны с применением (в порядке убывания): ингибиторов АПФ, бета-блокаторов, диуретиков, антагонистов кальция.

Согласно VEN-анализу, на группу V тратится 54,69% средств, на Е - 15,96%, и на N-29,35%.

6. По данным фармакоэкономического анализа «затраты-эффективность» и «затраты-полезность» наиболее предпочтительной является терапия бета-блокаторами, наименее — ингибиторами АПФ, антагонисты кальция и диуретики занимают промежуточное положение.

7. По результатам моделирования, при достижении целевого артериального давления с использованием ингибиторов АПФ (эналаприл) по сравнению в «рутинными» (адельфан) экономия составляет 2507,3 руб. на 1 пациента в год за счет снижения затрат на лечение осложнений АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перспективы повышения эффективности фармакотерапии артериальной гипертонии в амбулаторной практике связаны с внедрением национального стандарта лечения АГ и разработки мер контроля его выполнения.

2. Выявленные причины низкой приверженности гипотензивной терапии диктуют необходимость разработки образовательных программ для пациентов. Предложенная нами анкета для оценки комплаенса может быть использована лечащими врачами.

3. Разработанный коэффициент эффективности терапии может быть применен в экспертной работе клинического фармаколога — как для однократной оценки, так и для отслеживания динамики эффективности при модификации лекарственной программы.