Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, используемы при лечении фибрилляции предсердий в реальной клинической практике. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Грайфер, Ирина Вячеславовна

  • Грайфер, Ирина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 167
Грайфер, Ирина Вячеславовна. Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, используемы при лечении фибрилляции предсердий в реальной клинической практике.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грайфер, Ирина Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

5

Глава 1. Фармакотерапия фибрилляции предсердий (ФП), как предмет изучения фармакоэпидемиологии (обзор литературы)

1.1. Особенности механизмов развития и клинических вариантов 11 течения фибрилляции предсердий

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика пациентов с 38 пароксизмальной и постоянной ФП, находящихся на стационарном лечении

Глава 4. Фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяемых для терапии ФП

4.1. Особенности фармакоэпидемиологии лекарственных средств, 47 назначаемых для лечения пароксизмальной ФП до и после выхода рекомендаций ВНОК 2005 г.

4.2. Особенности фармакоэпидемиологии лекарственных средств, 61 назначаемых для лечения постоянной ФП до и после выхода национальных рекомендаций

4.3. Особенности фармакоэпидемиологии лекарственных средств, 66 назначаемых для лечения постоянной ФП в стационарах различных

типов

Глава 5. Особенности фармакотерапии пациентов с ФП в зависимости от различных факторов

5.1. Половые отличия в фармакотерапии ФП

5.2. Фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяемых для 89 терапии ФП, при сопутствующем сахарном диабете 2 типа

5.3. Фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяемых

1.2. Современные представления о фармакотерапии ФП

1.3. Фармакоэпидемиологические исследования лечения ФП Глава 2. Материалы и методы исследования

29

34

16

I

I

для терапии в пожилом и старческом возрасте

Глава 6. Фармакоэпидемиологическое обоснование рациональной 111 терапии ФП (обсуждение полученных результатов)

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

V

V СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КБ - клиническая больница

МБ - муниципальная больница

МНН - международное непатентованное наименование

МНО - международное нормализованное отношение

сд - сахарный диабет

ФП - фибрилляция предсердий

хсн - хроническая сердечная недостаточность

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

эхокг - эхокардиография

ъ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, используемы при лечении фибрилляции предсердий в реальной клинической практике.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фибрилляция предсердии (ФП) - наиболее распространенная сердечная аритмия, встречающаяся в популяции по разным даннцым с частотой 0,4-2%. Распространенность этого нарушения ритма по выводам многочисленных исследований продолжает расти и увеличивается с возрастом [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ESC Guidelines for the management of atrial fibríllation, 2010; ACCF/AHA/HRS Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation, 2011].

Лечение больных с ФП является актуальной и сложной задачей клинической кардиологии и фармакологии, имеющей существенное социальное значение, поскольку ФП способствует развитию и прогрессированию

сердечной недостаточности, служит причиной 15-20% инсультов, является >

независимым предиктором смерти [Бунин Ю.А., Федякина Л.Ф., 2006; Wyse D.G. et al., 2001; Steg P.G. 2010].

Данная аритмия в значительном числе случаев - симптомная и составляет примерно треть причин госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца, частота которых за последние 20 лет увеличилась на 66% [Bialy D. et al., 2006]. Медико-социальную значимость ФП обусловливают и высокие экономические затраты на лечение, включающие стоимость госпитализаций, расходы на лекарственные средства, консультации, исследования, ущерб связанный с нетрудоспособностью, в совокупности с широкой распространенностью ФП в популяции [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ACC/AHA/ESC Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation, 2006; Stewart S. et al., 2004].

На современном этапе доказательной медицины лечение ФП основывается на рекомендациях. Первое руководство по лечению пациентов с ФП в Российской Федерации - рекомендации ВНОК по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий 2005г., которые были пересмотрены в 2011 г.

ч

Однако, несмотря на выход рекомендаций по терапии ФП, часто назначение антиаритмических препаратов носит эмпирический характер [Le Heuzey J.Y. et al., 2010; Steg P.G. et al., 2010]. Это связано с тем, что, с одной стороны, ФП гетерогенное нарушение ритма. Больные резко отличаются друг от друга по частоте, продолжительности приступов и характеру купирования аритмии, наличию органической патологии сердца [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ACC/AHA/ESC Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation, 2006; Bialy D. et al., 2006]. А с другой стороны, некоторые антиаритмические препараты, указанные в международных рекомендациях, отсутствуют на фармацевтическом рынке России [Миллер О.Н., Белялов Ф.И., 2009; Татарский Б.А., 2010].

Адекватное отражение существующей в реальных условиях терапии возможно при использовании методов фармакоэпидемиологии. Проведение фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии различными группами лекарственных средств [Петров В.И., 2008; Зырянов С.К., 2003; Begaud В., Dangoumau J., 2000].

Вышеизложенное определяет интерес к изучению реальной клинической практики терапии пациентов с ФП.

Цель исследования. Разработать пути оптимизации фармакотерапии ФП на основании результатов фармакоэпидемиологического анализа.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию, особенности клинического статуса и течения пароксизмальной и постоянной ФП в реальной клинической практике в 20002001* и 2008-2009 гг.

2. Проанализировать динамику структуры назначений антиаритмических и антитромботических лекарственных средств, применяемых при стационарном

лечении пароксизмальной и постоянной ФП до (2000-2001 гг.) и после выхода национальных рекомендаций (2008-2009 гг.) в реальной клинической практике.

3. (Эценить структуру назначений антиаритмических и антитромботических препаратов больным с постоянной ФП в специализированных стационарах различных типов (клинической и муниципальной больнице) в реальной клинической практике.

4. Изучить особенности клинического статуса и структуры назначений антиаритмических и антитромботических препаратов при стационарном лечении пароксизмальной и постоянной ФП в зависимости от пола пациентов в реальной клинической практике.

5. Исследовать особенности клинического статуса и структуры назначений антиаритмических и антитромботических препаратов у больных с пароксизмальной и постоянной ФП при наличии сахарного диабета 2 типа в реальной клинической практике.

6. Проанализировать особенности клинического статуса и структуры назначений антиаритмических и антитромботических препаратов у пациентов с пароксизмальной и постоянной ФП в зависимости от возраста в реальной клинической практике.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный фармакоэпидемиологический анализ структуры назначений антиаритмических и Антитромботических средств при лечении постоянной ФП в специализированных стационарах разных типов.

Впервые проанализировано соответствие проводимой терапии ФП антиаритмическими и антитромботическими средства современным рекомендациям и ее динамика после выхода национальных рекомендаций по лечению ФП.

Впервые проведен сравнительный анализ клинического статуса и особенностей назначения антиаритмических и антитромботических средств у

больных с пароксизмальной и постоянной ФП в зависимости от пола, возраста и сопутствующей патологии (сахарного диабета 2 типа)

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

На основании полученных результатов можно проследить особенности фармакотерапии антиаритмическими и антитромботическими средствами постоянной ФП в стационарах различных типов и определить основные пути ее оптимизации.

Полученные результаты позволяют оценить влияние появления российских рекомендаций на тактику ведения пациентов с ФП.

Данное исследование позволило выявить группы больных наиболее уязвимых в плане не назначения качественной лекарственной терапии. Это пациенты женского пола, старше 60 лет и с наличием сахарного диабета 2 типа.

Результаты фармакоэпидемиологического анализа свидетельствуют, что наиболее существенные проблемы в лечении больных с пароксизмальной и постоянной ФП связаны с назначением и контролем безопасности применения оральных антикоагулянтов, в частности варфарина. Усиление контроля за назначением оральных антикоагулянтов и повышение доступности медицинской помощи больным, принимающим варфарин, позволит оптимизировать лечение ФП.

Материалы диссертации используются в практике работы клиники Саратовского НИИ кардиологии Минздрава России и лечебно-профилактических учреждений Саратовской области.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии Саратовского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и провизоров.

I I

Основные положения, выносимые на защиту

1. Появление и внедрение национальных рекомендаций по лечению ФП позволило оптимизировать профиль назначаемой фармакотерапии и повысить ее безопасность в реальной клинической практике стационарного лечения пароксизмальной и постоянной ФП.

2. Тактика ведения пациентов, выбор конкретного лекарственного средства и обеспечение безопасности терапии при лечении постоянной ФП в реальной клинической практике зависят от типа лечебного учреждения. Наибольшая приверженность существующим рекомендациям отмечена в высокоспециализированном кардиологическом клиническом стационаре.

3. 4 Наименее качественная антитромботическая терапия независимо от вида ФП в реальной клинической практике назначается пациентам с наиболее высоким риском развития тромбоэмболических осложнений: женщинам, лицам старше 60 лет и больным с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

Апробация диссертации

По результатам исследования опубликовано 16 работ, из них 7 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования представлены и доложены на II конгрессе международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ (Москва, 2010); на Ш Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011), на национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), на конгрессе Heart Failure (Белград, 2012).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов

собственных исследований (3 главы), выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников (23 -отечественных и 177 - зарубежных). Работа иллюстрирована 38 таблицами, 13 рисунками.

Глава 1. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИИ

>

1.1. Особенности механизмов развития и клинических вариантов течения

фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) - самое частое и наиболее социально значимое нарушение ритма сердца. Распространенность ФП имеет возраст-зависимый характер, если в общей популяции частота встречаемости ФП составляет 1-2%, то среди лиц 70-80 лет достигает 15% [Wilke Т. et al., 2013; Le'vy., 2013; Lloyd-Jones DM. et al., 2004; Nieuwlaat R. et al., 2005]. Доказано, что ФП является независимым предиктором преждевременной смерти

[Andersson Т. et al., 2013; Miyasaka Y. et al., 2006; Vidaillet H. et al., 20021, >

приводит к возникновению и прогрессированшо хронической сердечной недостаточности (ХСН) [Potpara Т. et al., 2013; Berg V. et al., 2002], является причиной каждого пятого инсульта, который на фоне ФП протекает тяжелее и чаще приводит к смерти [Penado S. et al., 2003; Fang MC. et al., 2008; Chugh SS. et al., 2001; Stewart, et al., 2001; Dulli DA. et al., 2003], составляет треть госпитализаций среди всех аритмий, требует существенных затрат в масштабах мирового здравоохранения [Boriani G.et al., 2006; Rivero-Ayerza M. et al., 2008; Stramba-Badiale M., 2008; Lakshminarayan K. et al., 2006; Hylek EM. et al., 2003; Bajpai A., Savelieva I., 2007; Stewart S. et al., 2004]. Наиболее грозным осложнением ФП является ишемический инсульт, в связи с высокой степенью инвалидизации, летальности, склонности к рецидивированию [Fang MC. et al., 2008; Veronique L.R.. et al., 2011; Dulli DA. et al., 2003; Penado S. et al., 2003]. Проблема профилактики тромбоэмболических осложнений ФП до настоящего времени остается актуальной [Клинические рекомендации ВНОК по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2005; Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; Филатов А.Г., Тарашвили Э.Г., 2012; ACC/AHA/ESC Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation, 2006; ACCF/AHA/HRS Guidelines for the management of patients with atrial fibrillation, 2011; The Task Force for the

Management of Atrial Fibrillation of the European Society of Cardiology (ESC), 2010; Focused 2012 Update of the Canadian Cardiovascular Society Atrial Fibrillation Guidelines, 2012; Penado S. et al.].

Для объяснения механизмов возникновения и поддержания ФП выдвигались различные гипотезы, однако вопросы патогенеза разрешены не до конца [Waldo Albeit L. et al., 2002; Burashnikov A., Antzelevitch C., 2006]. В настоящее время механизмы формирования ФП рассматриваются как результат сложного взаимодействия различных факторов, включая структурные, электрофизиологические, генетические, комбинации которых значительно варьируют у каждого конкретного пациента, обуславливая гетерогенность ФП создавая многообразие патофизиологических вариантов [Кушаковский М.С., 2007; Бокерия Л.А. и др., 2004; Scheinman М„ 2000; Anyukhovsky Е.Р., 2005].

К структурным механизмам ФП относится ремоделирование предсердий и желудочков вследствие органического заболевания сердца, характеризующееся пролиферацией и дифференцировкой фибробластов в миофибробласты, разрастанием соединительной ткани и фиброзом [Burstein В., Nattel S., 2008; Waldo Albert L. et al., 2002]. Структурное ремоделирование приводит к электрической диссоциации между миоцитами и неоднородности проведения, таким образом, приводя к электрическому ремоделированию миокарда [Waldo Albert L. et al., 2002]. Этот структурно-электрический субстрат вызывает формирование очагов re-entry, которые изменяют нормальную электрофизиологию [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ACCF/AHA/HRS Guidelines for the management of patients with atrial fibrillation, 2011; The Task Force for the Management of Atrial Fibrillation of the European Society of Cardiology (ESC), 2010; Burashnikov A., Antzelevitch C., 2006].

Электрофизилогические механизмы. Для развития и поддержания ФП, как и другой тахиаритмии необходимы 2 условия: триггер, инициирующий аритмию и анатомический или функциональный субстрат, поддерживающий ее

[Кушаковский М.С., 2007; Бокерия Л.А. и др., 2004; Nattel S. et al., 2008; Mahida S. et al., 2011; Schotten U. et. al., 2011]. Триггерами являются участки миокардиальной ткани (муфты), способные к генерации импульсов, которые преимущественно располагаются в устьях легочных вен, в месте распространения предсердного миокарда на легочные вены [Chen Y.J. et al., 2000; Tsai C.F., Hsieh M.H., 2000; Schotten U. et. al., 2011]. Электрофизиологические свойства предсердного миокарда, расположенного в устьях легочных вен - «уязвимый субстрат», характеризуются укороченным рефрактерным периодом, замедленным прерывистым проведением за счет изменения ориентации миокардиальных волокон [Nattel S. et al., 2003; Schotten U. et. al., 2011; Tsai C.F., Hsieh M.H., 2000]. В этой зоне формируется очаг активности и возникает замкнутый круг волны re-entry [Кушаковский М.С., 2007; Бокерия Л.А. и др., 2004; Nattel S. et al., 2008; Wakili R. et al., 2011; Chen Y.J. et al., 2000]. Гипотеза множественных волны возбуждения объясняет возникновение и сохранение ФП за счет разности проведения по сократительной мускулатуре предсердий множества независимых волн фибрилляции, которые группируются в волновые фронты, подвергающиеся объединению и распаду [Кушаковский М.С., 2007; Chen Y.J. et al., 2000; Бокерия Л.А. и др., 2004; Nattel S. et al., 2008; Mahida S. et al., 2011].

^ Высокая вероятность генетической предрасположенности имеется у лиц, у которых ФП развилась в молодом возрасте. К наследственным заболеваниям, сопровождающимся ФП относят: синдром Бругада, синдром укороченного и удлиненного QT [Johnson J.N. et. al., 2008], семейной форме синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, а также ряд заболеваний, связанных с генными мутациями ассоциирующимися с нарушением функции натриевых, калиевых каналов, генов, кодирующих натрийуретический пептид [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ACCF/AHA/HRS Guidelines for the management of patients with atrial ñbrillation, 2011; The Task

Force for the Management of Atrial Fibrillation of the European Society of Cardiology (ESC), 2010; Hodgson-Zingman D.M. et al., 2008].

Для естественного течения ФП характерно начало с коротких и редких эпизодов, продолжительность и частота которых со временем увеличивается, переходя в дальнейшем в стойкую постоянную форму [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ACCF/AHA/HRS Guidelines for the management of patients with atrial fibrillation, 2011; The Task Force for the Management of Atrial Fibrillation of the European Society of Cardiology (ESC), 2010]. Электрофизиологические механизмы, лежащие в основе подобного закономерного перехода одной формы аритмии в другую, связана с длинной волны фибрилляторного возбуждения. При большой длине волны возможно существование только нескольких микро re-entry и эпизод ФП, как правило, обрывается. При короткой длине волны возможно одновременное существование множества волн re-entry, уже при их количестве более 6 -«критическое число», ФП может сохраняться длительное время. Поддержанию ФП способствуют два взаимосвязанных процесса электрофизиологическое (укорочение рефрактерного периода предсердий) и структурное ремоделирование (гипертрофия и дилатация предсердий) [Бокерия Л.А. и др., 2004; Allessie М.А. et al., 2002; Todd D.M. et al., 2000]

ФП вызывает изменения гемодинамики, в связи с отсутствием скоординированных сокращений предсердий, высокой частоты и нерегулярности желудочкового ритма, приводящее к снижению ударного объема и ухудшению церебрального кровотока и кровоснабжения миокарда [Кушаковский М.С., 2007; Бокерия Л.А. и др., 2004; Nattel S. et al., 2008; Wakili

ч

R. et al., 2011].

К наиболее серьезным осложнениям ФП относят тромбоэмболические осложнения [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ACCF/AHA/HRS Guidelines for the management of patients with atrial fibrillation, 2011; The Task Force for the Management of Atrial

Fibrillation of the European Society of Cardiology (ESC), 2010; Focused 2012 Update of the Canadian Cardiovascular Society Atrial Fibrillation Guidelines, 2012; Penado S. et al., 2003; Dulli DA. et al., 2003]. Причиной их, как правило, является тромбоз левого предсердия, с наиболее частой локализацией тромба в ушке левого предсердия. Локализация тромба связана с анатомическими особенностями ушка предсердия: конусовидная форма и наличие неровностей внутренней поверхности. Процесс тромбообразования связан с тремя факторами: стаз, дисфункция эндотелия, гиперкоагуляция - так называема триада Вирхова [Щукин Ю.В. и др., 2012 Penado S. et al., 2003; Dulli DA. et al., 2003s Watson T.. et al., 2009; Choudhury A. et al., 2007].

Типы ФП

Выделяют по данным рекомендация ВНОК 2005 г., 2011 г. и ACC/AHA/ESC 2006 г., 2011 г. выделяют 5 клинических типов ФП с учетом течения и длительности аритмии: впервые выявленная ФП\ парокснзмалъная, характеризующаяся спонтанным купированием, при которой длительность эпизода аритмии составляет не более 7 суток; персистирующая - продолжается более 7 суток, самопроизвольно не купируется, для купирования необходимо фармакологическая или электрическая кардиоверсия; длительно персистирующая сохраняется более 1 года, при этом принято решение о восстановлении ритма с использованием электроимпульсной терапии (ЭИТ) или методом аблации; постоянную - сохраняется ФП, проводится терапия с целью контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС). При естественном течении ФП наблюдается переход одного типа ФП в другой, с течением времени ФП принимает постоянную форму [Клинические рекомендации ВНОК по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2005; Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; ACC/AHA/ESC Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation, 2006; ACCF/AHA/HRS Guidelines for the management of patients with atrial fibrillation, 2011].

1.2. Современные представления о терапии фибрилляции предсердий

На современном этапе лечение ФП основывается на рекомендациях ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011 г. [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011], Американской Коллегии Кардиологов/Американской Ассоциации Сердца / Общества Ритма Сердца (ACC/AHA/HRS) 2011 г. [ACC/AHA/HRS Guidelines for the management of patients with atrial fibrillation, 2011], Европейского Общества Кардиологов (ESC) по лечению больных фибрилляцией предсердий 2010 г [ESC Guidelines for the management of atrial fibrillation, 2010]. В конце 2012 г. дополнительно опубликованы руководства по лечению ФП: Society Guidelines Focused 2012 Update of the Canadian Cardiovascular Society Atrial Fibrillation Guidelines: Recommendations for Stroke Prevention and Rate/Rhythm Control, 2012 г. и рекомендации PKO, ВНОА и АССХ по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2012 г.

В данном исследовании оценка диагностики и терапии больных с ФП проводилась в соответствии с действующими на тот момент времени рекомендациями ВНОК 2005 г. В обновленных рекомендациях ВНОК и ВНОА 2011 г. внесены изменения. При назначении антитромботической терапии, для более точной оценки степени риска тромбоэмболических осложнений помимо шкалы CHADS2, рекомендована шкала CHA2DS2VASC, для определения риска кровотечения введена шкала HAS-BLED, рекомендован к использованию новый антикоагулянт - дабигатран (Прадакса). Что касается антиаритмической

терапии основные подходы остались прежними, рекомендован менее жесткий »

контроль ЧСС с достижением ЧСС в покое менее 110 ударов в 1 минуту, среди препаратов для фармакологической кардиоверсии дополнительно рекомендован отечественный препарат Нибентан, для долгосрочной терапии с целью контроля ритма при отсутствии структурно патологии включены аллапинин, этацизин, этмозин, аллапинин, использующиеся только в Российской Федерации, а также ранее не входивший дронедарон

[Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011].

Направления лечения ФП включают: 1) профилактика осложнений, 2) контроль аритмии 3) коррекция сопутствующих заболеваний. Цели лечения ФП: а) адекватная профилактика имеющегося риска тромбоэмболических осложнений (антитромботическая терапия)

б) облегчение симптомов аритмии с достижением эффективной профилактики рецидивов пароксизмов ФП или адекватного контроля ЧСС (антиаритмическая терапия)

в) оптимальное лечения сочетанных сердечно-сосудистых состояний

В рекомендация ВНОК и ВНОА (2011 г.) и РКО, ВНОА и АССХ (2012 г.) по диагностике и лечению фибрилляции предсердий предложен алгоритм ведения больного с ФП. Согласно которому необходимо проводить оценку влияния аритмии на гемодинамику и качество жизни (индекс EHRA), выбор стратегии антиаритмической терапии, подбор антиаритмического препарата или их комбинаций, оценка тромбоэмболического риска по шкале CHADS2 и CHA2DS2VASC, оценка назначение антитромботической терапии, оценка риска кровотечения по шкале HAS-BLED, определение группы риска кровотечения и планирование контроля, лечение основного заболевания при необходимости с проведением консультации специалистов [Рекомендации ВНОК и ВНОА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; Рекомендации РКО, ВНОА и АССХ по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2012 г].

Антитромботическая терапия ФП

Антитромботическая терапия является одним из основных направлений терапии при ФП согласно современным российским и зарубежным рекомендациям [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012].

Гипокоагуляция, достигаемая применением антитромботических препаратов, сопряжена с риском геморрагических осложнений, поэтому при назначении антитромботических препаратов тому или иному больному каждый раз необходимо руководствоваться соотношением риска развития побочных эффектов и пользы от ее проведения [Kok Hoon Tay et al., 2009]. На сегодняшний день антитромботическая терапия, назначается на основании оценки индивидуального риска развития ишемического инсульта и других тромбоэмболических событий с использованием различных шкал CHADS2 и CHA2DS2VASc [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012].

Шкала CHADS2 используется для первоначального определения риска ишемического инсульта (таблица 1.2.1).

таблица 1.2.1

Шкала CHADS2

Факторы риска Баллы

С сердечная недостаточность 1

Н артериальная гипертония 1

А возраст > 75 лет 1

D сахарный диабет 1

S2 инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе 2

> Примечание: Низкий риск - 0 баллов; средний риск - 0-1; высокий риск -> 2.

Если сумма баллов по шкале CHADS2 > 2, то рекомендуется применение оральных антикоагулянтов (MHO 2,0-3,0). При CHADS2 < 2 необходимо проводить оценку дополнительных факторов риска с использованием шкалы CHA2DS2VASc, (табл. 1.2.2).

таблица 1.2.2

CHA?DS2VASc

Основные факторы риска Клинически значимые и основные факторы риска

инсульт, ТИА или системная эмболия в анамнезе возраст >75 лет сердечная недостаточность или умеренная/выраженная систолическая дисфункция левого желудочка (ФВ <40%) артериальная гипертония сахарный диабет женский пол, возраст 65-74 года заболевание сосудов*

Факторы риска Баллы

Сердечная недостаточность/дисфункция ЛЖ 1

Артериальная гипертония 1

Возраст >75 лет 2

Сахарный диабет 1

Инсульт/ТИА/тромбоэмболия 2

Заболевание сосудов 1

Возраст 65-74 года 1

Женский пол 1

Максимальное значение 9

* Уровень риска Баллы

Низкий риск 0

Средний риск 0-1

Высокий риск >2

Примечание: * Инфаркт миокарда в анамнезе, заболевания периферических артерий, признаки атеросклеротические бляшки в аорте, ТИА транзиторная ишемическая атака

В арсенале средств длительной антитромботической терапии долгое время присутствовали ацетилсалициловая кислота и антагонисты витамина К-варфарин, аценокумарол, фенпрокумон, фенилин. Наиболее часто применяемый из этой группы варфарин. Эффективность антитромбоцитарных препаратов в профилактике ишемического инсульта у больных ФП изучалось в 8 рандомизированных исследованиях [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012; Hart R.G., Pearce L.A., Aguilar M.I., 2007],

где сравнивались варфарин и антктромбоцитарные препараты, было продемонстрировано преимущество варфарина, который оказался эффективнее ацетилсалициловой кислоты в профилактике инсульта и системных эмболии, при схожей частоте геморрагических осложнений [Mant J. et al., 2007; Andersen L.V. et al., 2008; Hylek, A.S. et al., 2003].

Таким образом, длительное время (в том числе и во время проведения данного исследования) именно варфарин, благодаря своей доказанной эффективности, являлся единственными в Российской Федерации препаратами рекомендованными в качестве превентивной терапии ишемического инсульта у пациентов ФП высокого и среднего риска [Рекомендации ВНОК, 2005].

Для определения риска кровотечений, как ожидаемого побочного эффекта при применении антитромботических препаратов у больных ФП, в настоящее время разработан новый простой индекс риска кровотечений HAS-BLED (таблица 1.2.3): артериальная гипертония, нарушение функции почек/печени, инсульт, кровотечения в анамнезе или склонность к кровоточивости, лабильное MHO, возраст >65 лет, прием лекарственных препаратов/алкоголя [Pisters R. et al., 2010]. Если сумма баллов по шкале HAS-BLED > 3, это свидетельствует о высоком риске кровотечения у данного больного. Вероятность кровотечения должна оцениваться у каждого больного, которому планируется назначение антитромботической терапии. Высокий риск требует особой осторожности и более частого наблюдения за пациентом, особенно в начале приема антитромботических препаратов, когда вероятность геморрагических осложнений особенно велика [ESH 2010].

таблица 1.2.3

Индекс риска кровотечений HAS-BLED.

Характеристика Баллы

H артериальная гипертония 1

ч

A нарушение функции почек или печени (по 1 баллу) 1 или 2

S инсульт 1

В кровотечения в анамнезе или склонность к кровоточивости 1

L лабильное MHO 1

E возраст > 65 лет 1

D „ прием лекарственных препаратов или алкоголя (по 1 баллу) 1 или 2

Максимальное значение 9

Уровень риска Баллы

Низкий риск 0

Средний риск 1-2

Высокий риск >3

Прием варфарииа сопряжен с рядом трудностей в достижении адекватной степени гипокоагуляции. Варфарин обладает непредсказуемой фармакокинетикой и фармакодинамикой вследствие как генетических особенностей пациентов (определяющих наличие резистентных и гиперчувствительных к варфарину больных), так и специфики его метаболизма (выраженное лекарственное и пищевое взаимодействие) [Гиляров М.Ю., Сулимов В.А., 2010; De Caterina R. et al., 2007; Holbrook A.M. et al., 2005]. Варфарин характеризуются длительным началом и окончанием действия, имеют узкое терапевтическое окно, балансирующее между неэффективностью в отношении предупреждения ишемического инсульта и других тромбоэмболических осложнений и повышенным риском геморрагических осложнений как результата неадекватной гипокоагуляции. Ввиду этого эффективная и безопасная терапия варфарином требует регулярного мониторинга и коррекции дозы [Hirsh J. et al., 2008; Ansell J. et al., 2004; Taggar J.S., Lip G.Y. et al., 2008; Connolly S.J. et al., 2008; Schölten M.F. et al., 2005].

Для лабораторного контроля степени гипокоагуляции на фоне применения оральных антикоагулянтов используется унифицированный показатель - международное нормализованное отношение (MHO), который представляет собой специально рассчитанный протромбиновый индекс [De Caterina R. et al., 2007]. Целевой диапазон MHO для больных неклапанной ФП независимо от возраста от 2,0 до 3,0 [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012].

В уже упоминавшемся исследовании ACTIVE-W [ACTIVE-W, 2006] было отражено преимущество варфарина тогда, когда доля времени нахождения MHO в целевом диапазоне составляет более 65%. Это сложно достижимо даже при проведении крупных международных исследований, в которых

ч

затрачиваются большие усилия по контролю MHO и дозы варфарина, в реальной клинической практике в нашей стране добиться такого результата еще более затруднительно [Гиляров М.Ю., Сулимов В.А., 2010; Baker W.L. et al., 2009; ACTIVE, 2009].

Закономерно, что ограничения и трудности применения варфарина для пролонгированной антитромботической терапии стимулировали исследователей к поиску альтернатизных антикоагулянтов, которые бы применялись перорально в фиксированных дозировках, имели бы предсказуемые фармакологические характеристики, низкое пищевое и лекарственное взаимодействие и не требовали, таким образом, постоянного регулярного лабораторного контроля [Lee C.J., 2011; Di Nisio М., 2005; Beasley B.N., Unger E.F., 2011].

Среди многочисленных новых лекарственных веществ наиболее активно и успешно проводятся испытания ингибиторов Ха фактора (ксабанов) и прямых ингибиторов тромбина [Beasley B.N., Unger E.F., 2011; ROCKET AF, 2010].

Прямые ингибиторы тромбина (фактора IIa).

Из названия этой новой группы антикоагулянтов видно, что такой точкой приложения в каскаде коагуляции для них стал ключевой фактор свертывания -тромбин. Тромбин завершает процесс образования тромба, превращая фибриноген в фибрин. Прямые ингибиторы тромбина селективно блокируют активность тромбина, предотвращая тромбоибразование [Turpie A.G., 2007; Ellis D.J.et al., 2009; Baker W.L. et al., 2009; ACTIVE, 2009].

Из прямых ингибиторов тромбина, явившимся достойной альтернативой

ч

варфарину, стал дабигатран этиксилат [Weitz J.I., Bates S.M., 2005; Blech S., 2008; Connolly S.J., 2009; Sorensen S.V. et al., 2011]. Дабигатран назначается перорально в виде пролекарства дабигатрана этексилата, который под действием циркулирующих в плазме эстераз быстро метаболизируется в активный дабигатран. Биодоступность дабигатрана примерно 6%, период полувыведения в среднем составляет 12-17 часов, максимальная концентрация препарата в плазме после приема внутрь достигается в течение 0,5-2 часов. Выделение дабигатрана осуществляется преимущественно почками (на 80%) [Beasley B.N., Unger E.F., 2011].

4 Из представленных данных можно сделать вывод, что дабигатран обладает доказанной эффективностью в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных ФП и имеет ряд существенных преимуществ перед варфарином. В 2011 г. дабигатран был зарегистрирован в Российской Федерации, ранее в странах Европы, США, Японии и вошел в американские, европейские и российские рекомендации по лечению ФП как альтернатива варфарину у больных, которым показана антитромботическая терапия оральными антикоагулянтами [ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012].

ч Согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества пациентам с низким риском кровотечений по индексу HAS-BLED дабигатран возможно назначать в дозе 150 мг два раза в день, учитывая более высокую эффективность в профилактике ишемического инсульта и системных эмболии

по сравнению с варфарином, более низкую частоту интракраниальных

кровотечений и сходную частоту больших кровотечений. Пациентам с более к

высоким риском кровотечения (индекс HAS-BLED > 3) дабигатран может быть назначен в дозе 110 мг два раза в день, учитывая соизмеримую с антагонистами витамина К эффективность и более низкую частоту геморрагических осложнений. Больным с одним клинически значимым неосновным фактором риска по шкале CHA2DS2-VASc может быть назначен дабигатран в дозе 110 мг два раза в день [ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012].

Из двух исследуемых в RE-LY режимов приема дабигатрана в США FDA (Food and Drug Administration) одобрила использование только дозы дабигатрана 150 мг 2 раза в сутки. Причиной тому послужило мнение о большем значении необратимых последствий ишемических инсультов и системных эмболии, чем нефатальных экстракраниальных кровотечений [Beasley B.N., Unger E.F., 2011].

Учитывая большое количество трудностей при применении варфарина сложность или невозможность лабораторного контроля, лабильность MHO у многих больных, низкую приверженность к лечению, для большого количества пациентов был бы весьма удобен и полезен переход с терапии варфарином на прием новых антикоагулянтов и, в частности, дабигатрана, так как согласно результатам исследования RE-LY, дабигатран в дозе 150 мг дважды в сутки превосходил по эффективности варфарин в профилактике инсульта и не вызывал при этом увеличение частоты геморрагических осложнений. Даже для пациентов, у которых регулярно осуществляется лабораторный контроль, и показатели MHO стабильно находятся в целевом диапазоне, есть польза в переходе на применение дабигатрана, так как на фоне его приема возникает меньше внутричерепных кровотечений, чем при приеме варфарина [Steffel J., Braunwald Е., 2011].

Однако стоимость такого перехода от терапии варфарина к использованию дабигатрана или других новых оральных антикоагулянтов, достаточно высока. Несмотря на отсутствие затрат на постоянный лабораторный контроль, стоимость самого препарата значительно превысила расходы на ведение пациентов, получающих стандартную терапию варфарином. Так, в США стоимость дабигатрана примерно в 20 раз превышает стоимость варфарина [Steffel J., Braunwald Е., 2011].

Антиаритмическая терапия ФП В антиаритмической терапии ФП существует две принципиальные стратегии. Восстановление ритма и профилактика рецидива ФП - тактика «контроля ритма» и урежение частоты сердечных сокращений (ЧСС) при сохраняющейся ФП - тактика «контроля ЧСС». Анализу и сравнению двух стратегий антиаритмической терапии ФП посвящено большое количество исследований: PIAF (2000), AFFIRM (2002), RACE (2002), STAF (2003), НОТ-CAFÉ (2004), AF-CHF (2008), J-RHYTHM (2009). По данным результатов этих исследований достоверных различий по смертности, числе госпитализаций, качестве жизни не получено, т.е. не выявлено ожидаемого прогностического преимущества стратегии сохранения синусового ритма [PIAF, 2000; AFFIRM, 2002; RACE, 2002; STAF, 2003; НОТ-CAFÉ, 2004; AF-CHF, 2008; J-RHYTHM, 2009; Hohnloser S.H., 2012], по данным мета-анализа, включившего 10 исследований с общим количеством пациентов 7876 пациентов, в лечении молодых пациентов с ФП предпочтительней тактика «контроль ритма» [Chatterjee S. et al., 2013]

Основные принципы антиаритмической терапии «контроля ритма»: оптимально подобранной считается терапия, уменьшающая количество либо полностью устраняющая рецидивы пароксизмов ФП [Shinagawa К. Et al., 2003] большинство антиаритмических средств обладают невысокой эффективностью в отношении профилактики пароксизмов ФП, высока вероятность развития побочных эффектов антиаритмических препаратов, в том числе-

проаритмические реакции; при выборе антиаритмического препарата в первую >

очередь учитывается его безопасность, а уже потом эффективность; при неэффективности одного антиаритмического препарата необходимо назначить препарат из другой группы или сочетание антиаритмических средств [Канорский С.Г., 2012; Бокерия JI.A. и др., 2011; Zimetbaum Р., 2012; Naccarelli V. Gerland al., 2004; Hauser Т.Н. et al., 2003; Humphries K.H. et al., 2004]. Наиболее опасным побочным действием антиаритмических препаратов, назначаемых для удержания синусового ритма является желудочковая тахикардия torsades de pointes [Zimetbaum P., 2012; Hauser Т.Н. et al., 2003; Humphries K.H. et al., 2004; Shinagawa K. Et al., 2003]. На основании данных 56 исследований, с общим числом пациентов более двадцати тысяч С. Lafuente-Lafuente et al. установили, что минимальный риск проаритмий отмечается при лечении амиодароном, пропафеноном и дронедароном, а такие препараты, как хинидин, соталол и дизопирамид (незарегистрированный в России) и отечественный препарат - аллапинин, обладают максимальным риском желудочковых проаритмий [Lafuente-Lafuente С., 2012]. Терапия «контроля ритма» направлена на подавление эктопической импульсации в предсердиях, предотвращение электрического ремоделирования и должна учитывать вегетативные триггеры ФП [Канорский С.Г., 2012; Бокерия JT.A. и др., 2011; Shinagawa К. Et al., 2003].

Выбор антиаритмических препаратов Выбор антиаритмических препаратов для лечения ФП должен основываться в первую очередь на безопасности. При отсутствии органической патологии сердца возможно использование любого препарата, рекомендованного для лечения ФП. Чаще всего препаратами первого выбора являются бета-адреноблокаторы не обладающие достаточной [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012], по другим данным, умеренной, хотя и стойкой, эффективностью для предотвращения

рецидивов и снижения частоты ФП [Nerga А., 2007; Katritsis D.G., 2003]. В случае их не эффективности при идиопатической ФП или при минимальных проявлениях сочетанной сердечно-сосудистой патологии возможно применение препаратов I класса - пропафенона, флекаинида или III класса - соталола и дронедарона [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и ACÇX, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012], при вагусной форме ФП в Европе рекомендован единственный препарат - дизопирамид [ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012], в России - его альтернативой является лаппаконитина гидробромид (аллапинин) [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; Канорский С.Г., 2012; Бокерия Л.А. и др., 2011]. Выбор антиаритмического препарата у пациентов со структурной патологией сердца определяется характером данной патологии. Так, при ИБС, выраженной гипертрофии миокарда левого желудочка, застойной сердечной недостаточности применение флекаинида и пропафенона противопоказано ввиду выраженного проаритмического и отрицательного инотропного эффектов [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012]. Соталол у пациентов с гипертрофией левого желудочка и/или застойной сердечной недостаточностью вызывает значительное удлинение интервала Q-T, повышая вероятность развития тахикардии типа torsades de pointes, в то же время его использование при различных формах ИБС достаточно безопасно [Бокерия Л.А. и др., 2011; Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012]. Для большинства пациентов с выраженной структурной патологией сердца, особенно при выраженной гипертрофии левого желудочка и сердечной недостаточности препаратом выбора является амиодарон, в Америке в подобной клинической ситуации рекомендован еще и дофетилид, отсутствующий на российском фармацевтическом рынке

[Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012; Миллер О.Н., Белялов Ф.И., 2009]. По данным многочисленных исследовании амиодарон по эффективности превосходил препараты I класса и соталол, обладает минимальным проаритмическим действием, однако его использование ограничено многочисленных экстракардиальных побочных эффектов, сопровождающихся мультиорганным поражением [Рекомендации ВНОК, 2005; ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012].

Из новых антиаритмиков для лечения ФП можно отметить дронедарон. Исследования по оценки эффективности и безопасности дронедарона противоречивы [Connolly S.J. et al., 2011]. Исследования ATHENA ADONIS и EURIDIS продемонстрировали, что дронедарон обладает отчетливой антиаритмической эффективностью в отношении профилактики рецидивов ФП по сравнению с плацебо [ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012]. В исследовании DIONYSOS у больных с персистирующей ФП дронедарон был менее эффективен, чем амиодарон но реже вызывал нежелательные экстракардиальные явления [Le Heuzey JY. et al., 2010]. A по результатам исследования «ANDROMEDA» были введены достаточно жесткие ограничения в использовании дронедарона, данный препарат не показан пациентам с выраженной или прогрессирующей сердечной недостаточностью, отсутствуют данные о его безопасности при использовании у пациентов с выраженной гипертрофией левого желудочка [ВНОК и ВНОА, 2011; РКО, ВНОА и АССХ, 2012; ESH 2010, ACC/AHA/HRS, 2011; Canadian Cardiovascular Society, 2012].

Новые надежды связывают с другими родственными амиодарону молекулами, такими как celivarone (Sanofi-Aventis, Франция) и budiodarone (ARYx Therapeutics, США). Проводятся клинические исследования лекарственных средств разных классов, два из которых, вернакалант и

V

ранолазин, имеют определенные перспективы в антиаритмической терапии [Канорский С.Г., 2012; Heijman J., 2013; Burashnikov A. et al., 2010;Camm A.J. et al., 2011 ].

1.3. Фармакоэпидемиологические исследования лечения фибрилляции ,, предсердий

Рациональное использование лекарственных средств является

неотъемлемой частью современной медицины. [Страчунский JT.C. и др., 2001; Begaud В., Dangoumau J., 2000].

Адекватное отражение существующей в реальных условиях терапии возможно при использовании методов фармакоэпидемиологии. Проведение фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии различными группами лекарственных средств [Петров В.И., 2008; Зырянов С.К., 2003; Begaud В., Dangoumau J., 2000].

4 Фармакоэпидемиология изучает применение лекарственных средств и их эффекты на уровне популяции или больших групп людей и способствует рациональному и благоприятному с точки зрения стоимости/эффективности применению наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств [Eichler H.G. et al., 2004].

В развитых западных странах фармакоэпидемиологические исследования широко применяются оценки качества и оптимизации терапии [Bergman U., 2001; Lenfant С., 2003; Mahoney EM.et al., 2002; Alter D.A., Austin P.C., Tu J.V., 2005].

ч Для оценки терапии широко применяются регистры, которые отражают особенности лечения в реальных клинических условиях [Le Heuzey J.Y. et al., 2010], RealiseAF [Steg P.G. et al., 2010], Euro Heart Survey [Nieuwlaat R. et al., 2005], CARAF [Andrade J.G. et al., 2010], FRACTAL [Reynolds M.R. et al., 20061, AFNET [Nabauer M. et al., 2009; Kakkar A. et al., 2012].

4 Регистр АРИЕТ созданный в 2003 г. в Германии - многоцентровое проспективное наблюдательное исследование проводившееся с целью оценки лечения ФП в реальной клинической практике на всех уровнях оказания медицинской помощи [ЫаЬаиег М. е1 а1., 2009]. В период с 16 февраля 2004 года и 31 марта 2006 года в регистр было включено 9582 пациента из 194 медицинских центров Германии. По данным регистра стратегии

антиаритмической терапии «контроль ритма» или «контроль ЧСС» выбираются врачами в равной степени, т.е. распределение больных в зависимости от тактики антиаритмического лечения примерно 1:1. При назначении антиаритмических препаратов как для удержания ритма, так и для урежения ЧСС . более половины пациентов получают бета-адреноблокаторы, частота назначения антиаритмических препаратов I и III классов составляет около 20% при тактике «контроль ритма», для контроля ЧСС примерно в 50% случаев назначаются препараты дигиталиса, которые комбинируют с бета-адреноблокаторами или недигидропиридиновыми антагонистами кальциевых каналов, также с этой целью применяется амиодарон. Т.к. профилактика инсульта остается одной из основных целей лечения ФП особое внимание уделялось анализу антитромботической терапии. Около 90% пациентов, включенных в регистр, имели высокий риск развития инсульта, при этом среди больных у которых были показания к антикоагулянтной терапии и отсутствовали противопоказания для приема оральных антикоагулянтов варфарин был назначен только 70%. Несмотря на то, что полученная частота назначения варфарина достаточно высока по сравнению с другими европейскими исследованиями, тем не менее очевидно, что в реальной клинической практике недостаточно используются оральные антикоагулянты.

Исследование ТЯЕАТ-АР, проводившееся в период с 2004 по 2008 гг. включившее 141642 пациентов с ФП, продемонстрировало значимые различия в частоте назначения варфарина в зависимости от уровня оказания медицинской помощи, так в первичном медицинском звене пациентам в

высоким риском инсульта оральные антикоагулянты назначались значительно реже (49,9% против 68,6% соответственно, р<0,001), чем в специализированном стационаре [Turakhia М. et al., 2013]

Исследование EHRA EP [Nikolaos Dagres et al., 2013] проводилось с

>

целью изучения клинической практики использования антиаритмических средств при лечении ФП. В исследовании участвовали 37 центров из 17 европейских стран. Предпочтение тактике «контроля ритма» отдавалось в 79% центров. Бета-адреноблокаторы в качестве самых часто назначаемых препаратов, а также препаратов первой линии указывались в 76% центров, реже всего в лечении пациентов с ФП использовался дронедарон. Выбор антиаритмического препарата у пациентов в зависимости от наличия, характера и выраженности структурной патологии сердца (гипертрофия левого желудочка, ИБС, сердечная недостаточность) соответствовал европейским рекомендациям лечения ФП.

Многоцентровое эпидемиологическое наблюдательное исследование RealiseAF [Steg P.G. et al., 2010] включившее около 10 тысяч пациентов с различными формами ФП из 26 стран, в том числе России. Оценивалось соответствие назначенной аниаритмической терапии действовавшим на тот момент международным рекомендациям AHA/ACC/ESC 2006 г. В целом антиаритмические препараты I С класса назначались с нарушениями, больным с сердечно-сосудистой патологией, являющейся противопоказанием для использования этого класса антиаритмических средств, также примерно в 15% случаев нерационально использовался соталол. Чаще всего ошибки в назначении антиаритмических препаратов были связаны с назначением амиодарона в качестве первой линии терапии. В целом по исследованию амиодарон ошибочно был первым препаратом у каждого второго пациента, в Российской Федерации - у каждого третьего. Обратная ситуация наблюдается с оральными антикоагулянтами, которые в России назначались достоверно реже, чем в других странах-участницах, частота их использования среди пациентов,

ч

имеющих абсолютные показания, составила 61%, и менее 50% среди тех, кому она была предпочтительней. Кроме того, среди пациентов, принимающих варфарин целевой уровень MHO был достигнут только у трети пациентов.

В регистре RecordAF [Le Heuzey J.Y. et al., 2010] принимали участи 5604 пациента из 21 страны. Цель исследование - сравнение 2-х стратегий антиаритмической терапии. Терапия «контроля ритма» проводилась 55% пациентов, «контроля ЧСС» оставшимся 45%. Достоверных отличий по количеству клинических исходов по двум группам отмечено не было, однако пациенты первой группы госпитализировались чаще в связи с рецидивами аритмии, а второй - в связи с декомпенсацией сердечной недостаточности.

Euro Heart Survey [Nieuwlaat R. et al., 2005] - проспективное исследование, включившее 5333 пациента из 35 стран-членов ESC. Основные расхождения в лечении больных с ФП в реальной клинической практике с действующим руководством выявлено в отношении назначения оральных антикоагулянтов, применявшихся только у 67% пациентов с высоким риском и отсутствием противопоказаний для антикоагулянтной терапии.

Оценка качества фармакотерапии больных с ФП в реальной клинической практике также проводилась в ретроспективном исследовании, выполненном на базе Отделения кардиологии больницы Каролинского университета (Стокгольм) [Frykman V. et al., 2001]. Были выявлены наиболее серьезные отклонения от действовавших на тот момент времени рекомендаций в недостаточном назначении варфарина, которые был предписан только 40% больным с показаниями для антикоагулянтой терапии.

Таким образом, применение методов фармакоэпидемиологии, для адекватного отражения фармакотерапии ФП, в условиях реальной клинической практики позволяет выявить недостатки в лечении данной патологии. К преимуществам фармакоэпидемиологии относится так же простота и дешевизна используемых методов, при достаточно адекватном и быстром получении необходимых результатов. Проведение исследований посвященных

изучению фармакоэпидемиологии ФП в г. Саратове представляется актуальным в связи с отсутствием подобных исследований в целом по Российской Федерации.

V

>

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Грайфер, Ирина Вячеславовна

выводы

1. Среди больных с пароксизмальной ФП преобладают мужчины (68,9%) (р<0,05), с постоянной формой ФП - женщины (62,9%) (р<0,05); пароксизмальной ФП страдают более молодые пациенты (р<0,05). Основной нозологией при ФП независимо от ее вида является ИБС и АГ; признаки ХСН (р<0,05), нарушения мозгового кровообращения в анамнезе (р<0,05) и сахарный диабет 2 типа (р<0,05) чаще встречаются при постоянной форме ФП,

2. После внедрения рекомендаций ВНОК по лечению ФП 2005 г. при пароксизмальной ФП чаще стала выбираться тактика «контроль ритма» (р<0,05), снизилась частота кардиоверсий в сроки позднее 48 часов от развития пароксизма (р<0,05), увеличилась частота рационального назначения антиаритмических препаратов и их комбинаций как при тактике «контроль ритма» (р<0,05), так и при тактике «контроль ЧСС» (р<0,05). После внедрения рекомендаций пациентам с высоким риском развития тромбоэмболий начали назначаться оральные антикоагулянты. Однако уровень их назначения остается низким (29,8% при пароксизмальной ФП и 34,7% при постоянной ФП), а целевой уровень MHO достигается менее, чем у половины пациентов, получавших препараты данной группы

3. Антиаритмическая терапия постоянной ФП в КБ и МБ достоверно не отличалась. У всех больных с постоянной ФП независимо от типа стационара риск тромбоэмболических осложнений расценивался как высокий. При этом в КБ адекватная профилактика тромбоэмболических осложнений оральными антикоагулянтами проводилась 34,8% больных, а в МБ только 0,6% (р<0,05).

4. Женщины с ФП достоверно старше мужчин (р<0,05). Клинический статус

•V женщин с пароксизмальной ФП характеризуется большей тяжестью сердечнососудистой патологии: выше распространенность ИБС (р<0,05), частота перенесенных тромбоэмболических осложнений (р<0,05) и СД 2 типа р<0,05). При постоянной форме ФП достоверных половых различий в клинической характеристике больных не выявлено. При терапии женщин с пароксизмальной ФП реже выбирается тактика восстановления и контроля синусового ритма (р<0,05) и проводится электрическая кардиоверсия (р<0,05). Оральные антикоагулянты при высоком риске развития тромбоэмболий женщинам назначаются реже независимо от вида ФП (р<0,05).

5. Пациенты с сочетанием ФП и СД 2 типа имеют более выраженную структурную патологию сердца. Среди них больше лиц с ИБС (р<0,05), чаще встречаются симптомы ХСН - (р<0,05) и нарушения мозгового кровообращения в анамнезе (р<0,05). Различия в антиаритмической терапии ФП у больных с СД 2 типа и без него отсутствуют. Оральные антикоагулянты прц наличии высокого риска больным с сопутствующим СД 2 типа назначаются реже (р<0,05).

6. Больные с ФП старше 60 лет достоверно чаще страдают ИБС (р<0,05), ХСН (р<0,05), СД 2 типа (р<0,05), имеют указания на перенесенное нарушение мозгового кровообращения (р<0,05). Нерациональные назначения антиаритмических средств в чаще встречаются у больных моложе 60 лет -(р<0,05). Основным отличием в лечении пожилых пациентов является неоправданно низкая частота назначения оральных антикоагулянтов, которая почти в три раза ниже (17,8% против 45,8% (р<0,05)), чем в группе пациентов до 60 лет, несмотря на достоверно более высокий риск инсульта

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать создание регионального регистра ФП.

2. При разработке стандартов оказания медицинской помощи больным ФП необходимо учитывать результаты фармакоэпидемиологических исследований.

3. % Обеспечить адекватный мониторинг коагуляции больным, принимающим варфарин, включив в региональные стандарты оказания медицинской достаточное количество определений MHO.

4. Рекомендовать проведение проспективных и ретроспективных фармакоэпидемиологических исследований для внесения корректив в стратегию и тактику ведения пациентов с ФП для повышения качества оказания медикаментозной помощи больным,.