Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое обоснование лекарственного обеспечения специализированной помощи при ожоговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Кондрашова, Дарья Владимировна

  • Кондрашова, Дарья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 153
Кондрашова, Дарья Владимировна. Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое обоснование лекарственного обеспечения специализированной помощи при ожоговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондрашова, Дарья Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные подходы к лекарственному обеспечению пациентов с ожоговой травмой (обзор литературы)

1.3.Фармакоэпидемиологические исследования как инструмент рациональной фармакотерапии

1 АРоль фармакоэкономического анализа в системе лекарственного обеспечения

2.2.Анализ факторов, влияющих на структуру использования лекарственных средств в ожоговом отделении

2.4. Оценка потребления антимикробных препаратов в специализированном ожоговом отделении

2.6. Экспертная оценка протоколов фармакотерапии ожоговых больных

Глава 3. Результаты фармакоэкономического исследования лекарственного обеспечения

1.1 .Современные подходы к фармакотерапии ожоговых больных

1.2.0собенности антибактериальной терапии у ожоговых больных

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет стоимости болезни

2.3.Структура лекарственного обеспечения и финансовых затрат

2.5.Анализ локальных данных микробиологического мониторинга

3.1. Стоимость лекарственной терапии тяжелой ожоговой травмы

3.2.Совокупный анализ затрат

Глава 4. Результаты фармакоэпидемиологического исследования лекарственного обеспечения

4.2. Анализ потребления антимикробных препаратов в специализированном ожоговом отделении

4.3. Факторы, влияющие на структуру использования лекарственных средств в ожоговом отделении

4.4.Результаты экспертной оценки протоколов фармакотерапии ожоговых больных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое обоснование лекарственного обеспечения специализированной помощи при ожоговой травме»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Ожоговая травма остается одной из наиболее сложных проблем медицины, что обусловлено тяжестью ее течения, трудностью лечения и нередкими неблагоприятными исходами. По тяжести поражения, уровню инвалидности и смертности, финансовым затратам на лечение больных и реабилитацию реконвалесцентов среди всех видов травм 1-е место занимаю ожоги [Шлык И.В., 2009, Алексеев A.A., Крутиков М.Г., 2010]. По данным Лаврова В.А. и Алексеева A.A. за 2008 год, летальность у взрослых в разные периоды ожоговой болезни достигает от 8,8% до 50,8% и напрямую зависит от площади ожоговой поверхности. В большинстве случаев летальность обусловлена несвоевременно начатой, а потому неэффективной противошоковой терапией [Назаров И.П., Мацкевич В.А., 2007].

Каждому пациенту должна быть оказана качественная медицинская помощь, регламентированная стандартами. Работа по стандартизации медицинской помощи в нашей стране ведется почти 20 лет. Цель стандартизации в здравоохранении - повышение качества профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, решение задач сохранения и улучшения здоровья населения [Александрова O.A., 2010].

В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития РФ утверждено большое количество протоколов ведения больных по различным нозологиям, которые имеют статус национальных стандартов. Приказом № 569 от 21.07.2006 г. утвержден стандарт оказания медицинской помощи больным с термическими травмами различной локализации, площади и глубины в стационаре. Также представлены стандарты скорой медицинской помощи больным с термическими ожогами и стандарты высокотехнологичной помощи при химических ожогах пищевода и ожогах ограниченных областью глаз и придаточного аппарата. Следует отметить, что по мнению ряда экспертов, имеющиеся стандарты не содержат алгоритмов выполнения услуг, индикаторов качества оказания медицинской помощи, а рекомендации по отдельным лекарственным средствам не в полной мере объективны и не всегда учитывают достижения и опыт современной медицины. Еще одной задачей стандарта является планирование объемов медицинской помощи, расчет необходимых затрат на оказание медицинской помощи, а также определение баланса между затратами и качеством. Этот факт свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в широкую клиническую практику региональных лечебно-диагностических моделей, базирующихся на национальных стандартах, для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим, что позволит улучшить результаты лечения больных с ожоговой травмой [Царик Г.Н., 2007, Приказ Минздравсоцразвития РФ № 569., 2006, Старостин О.И., 2008, Колиева Г.Л.,2010].

Лекарственное обеспечение пациентов с ожоговой травмой важнейшая составляющая лечения, требующая значительных финансовых затрат. С увеличением площади ожоговой поверхности, глубины ожогов, возрастает индекс тяжести ожоговой травмы, увеличивается «ассортимент» и расход ЛС. Достижение качественного уровня лекарственного обеспечения в условиях сложившихся жестких финансовых ограничений невозможно без совершенствования эффективности использования ресурсов, направляемых на * г1 закупку лекарств [Елисеева Е.В., 2006, Ростова Н.Б. 2009].

Одной из главных причин неудовлетворительного заживления ожоговых ран и летальных исходов являются инфекционные осложнения [Крутиков М.Г., 2005, Занина И.А., 2009]. В связи с этим системному применению антибактериальных препаратов в профилактике и лечении ожоговой инфекции принадлежит важная роль. Дополняя хирургическое лечение, адекватная антибактериальная терапия способна предотвратить генерализацию инфекции, развитие послеоперационных осложнений и фатальной полиорганной недостаточности. Именно по этой причине антибактериальные препараты занимают особое место в формуляре ожогового отделения. К области стратегических задач относится предотвращение дальнейшего развития резистентности вследствие селективного давления, создаваемого

АБП [Полежаев А.А., 2006, Луговкина Т.К., 2007, Chai J.K., 2008, Елисеева Е.В., 2009].

В настоящее время медицина имеет в своем арсенале стандарты лечения больных с ожоговой травмой, однако данные об экономическом бремени ожоговой травмы не достаточно изучены, не накоплен достаточный опыт клинико-фармакологической и фармакоэпидемиологической оценки лечения ожоговой травмы, что является поводом для дальнейших исследований. Информация об использовании JIC и расходах на лечение пациентов с тяжелой ожоговой травмой необходима для рационального планирования ресурсов на оказание медицинской помощи, разработки региональных протоколов ведения больных с ожоговой травмой и расчетов тарифов на услуги в рамках программ медицинского страхования. Важно соблюдение определенного научно-обоснованного подхода и экономически оправданной фармакологической составляющей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения i v специализированных ожоговых отделений. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ «стоимости болезни» и лекарственной терапии тяжелой ожоговой травмы.

2. Изучить структуру лекарственного обеспечения и финансовых затрат при оказании специализированной помощи больным с ожоговой травмой.

3. Изучить локальные этиологические особенности инфекционных осложнений при ожоговой травме.

4. Изучить структуру потребления антибактериальных препаратов, определить наиболее рациональные режимы антибиотикотерапии у тяжелообожженных.

5. Разработать подходы к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов с ожоговой травмой.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Рассчитана средняя «стоимость болезни» ожоговой травмы и средний тариф по медикаментам на 1 койко-день.

Предложены рекомендации по оптимизации моделей комплексных медицинских услуг с перечнем лекарственных препаратов для лечения пациентов с тяжелой ожоговой травмой с учетом стадии ожоговой болезни на этапе интенсивной терапии.

Изучена структура лекарственного обеспечения и финансовых затрат (ABC/VEN, XYZ - анализ) при оказании специализированной помощи больным с тяжелой ожоговой травмой, установлен перечень и объем расходов на лекарственные претраты. В результате совокупного анализа затрат получены данные, позволяющие формировать адекватный запас лекарственных средств.

Проведен социологический опрос медицинских работников, участвующих в ведении ожоговых пациентов. Проанализированы факторы, влияющие на структуру использования ЛС в ожоговом отделении.

С учетом локальных особенностей изучен микробиологический пейзаж возбудителей инфекционных осложнений при ожоговой травме и их локальная чувствительность к АБП; Показано; что количество штаммов MRSA в ожоговом отделении составляет до 45,5%.

Проведена экспертная оценка протоколов ожоговых больных, установлено, что коррекция фармакотерапии наиболее часто требуется в части антибактериальной терапии.

Изучена фармакоэпидемиология АБП у пациентов с ожоговой травмой, установлены наиболее потребляемые АБП.

Проведена оценка использования апротинина и альбумина у пациентов с тяжелой ожоговой травмой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

По данным фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического исследований составлена модель комплексной медицинской услуги с перечнем лекарственных препаратов для этапа интенсивной терапии пациентов с тяжелой ожоговой травмой. Модели предложены для трех периодов ожоговой болезни: ожогового шока, стадии токсемии и стадии септицемии.

С учетом локальных особенностей изучен микробиологический пейзаж возбудителей инфекционных осложнений при ожоговой травме, установлены ведущие возбудители инфекционных осложнений у ожоговых больных -S. aureus(41%) и P. aeruginosa(\2%) и их локальная чувствительность АБП.

С учетом локального микробиологического пейзажа, разработана модель наиболее эффективной антибактериальной терапии инфекционных осложнений.

Сформулированы подходы к формированию формулярного перечня лекарственных средств и прогноз финансовых затрат для лекарственного обеспечения специализированной помощи при ожоговой травме.

Предложен проект алгоритма управления качеством антибактериальных препаратов у пациентов с ожоговой травмой.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В структуре «стоимости болезни» тяжелой ожоговой травмы наибольшую долю занимают лекарственные средства.

2. Основными возбудителями ожогового сепсиса являются S.aureus (41%), в т.ч. MRSA (45,5%), P. aeruginosa(\2%), чувствительная к цефтазидиму в 26,3%, в связи с чем требуется пересмотр протоколов в части антибактериальной терапии.

3. Фармакотерапевтическая часть протоколов лечения нуждается в оптимизации с учетом современных средств инфузионной и нутритивной поддержки.

4. Фактическая «стоимость заболевания» у тяжелообожженных существенно превышает тарифы, предусмотренные территориальной программой ОМС. Необходима дальнейшая работа, направленная на согласование тарифов на лекарственное обеспечение пациентов с тяжелой ожоговой травмой.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные этапы исследования и результаты работы доложены на IX, X и XI тихоокеанской научно-практической конференции молодых ученых ВГМУ (г.Владивосток, 2008, 2009, 2010); V, VI, VII, VIiy^bHeB0CT04H0M региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток 2008, 2009, 2010, 2011 г.); Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы рационального использования антимикробной терапии при инфекциях любой локализации» (г. Северск, 2009); Научно-практической конференции к 60-летию Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» (Находка, 2009 г.); Научно-практической конференции ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» и ВГМУ «Современные подходы к реабилитации больных с последствиями ожогов и травм» (Владивосток, 2010 г.); Научно-практической конференции к 85-летию ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» (Владивосток, 2010 г.).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

На основании полученных данных разработаны и внедрены модели комплексных медицинских услуг специализированной помощи больным с ожоговой травмой в разные периоды ожоговой болезни на этапе интенсивной терапии, которые используются в организации лечебного процесса в Краевом ожоговом отделении ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России». Данные ABC, VEN, XYZ и DDD-анализа используются при чтении лекции и проведении практических занятий на кафедре общей и клинической фармакологии и кафедре общей хирургии, топографической анатомии и оперативной хирургии ВГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, из них 6 в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК: «Тихоокеанский медицинский журнал», «Клиническая фармакология и терапия», «Проблемы стандартизации в здравоохранении», «Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Текст иллюстрирован 23 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 236 литературных источников, в том числе 122 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кондрашова, Дарья Владимировна

выводы

1. «Стоимость болезни» пациентов с ожоговой травмой зависит от степени тяжести и составляет в среднем 249699,13±28514,04 рублей. Наибольшую долю затрат занимают лекарственные средства (62%), средние затраты на 1 койко-день в 2009 году составили 12916,67±1476,77 рублей. Данный показатель на 300% превышает действующие тарифы территориальной программы государственных гарантий ОМС.

2. В структуре возбудителей инфекционных осложнений за 3 года отмечается увеличение доли MRSA до 45,5%, что не превышает средние показатели по ожоговым центрам России. При сохраняющейся доле P. aeruginosa (12%), на фоне роста резистентности к антибактериальным препаратам отмечается увеличение уровня резистентности данного возбудителя к цефтазидиму и цефепиму.

3. В структуре затрат на фармакотерапию расходы на антибактериальные препараты составляют 54,81%. Отмечается прирост потребления антибактериальных препаратов, имеющих наибольшую активность в отношении значимых возбудителей: ванкомицина - на 10%, имипенема/циластатина - 17%, амикацина - 32,8%, линезолида - 51,4%, цефоперазон/сульбактама - 64% соответственно.

4. Результаты социологического опроса среди медицинских работников свидетельствуют о наличии диссоциации между факторами, влияющими на выбор антибактериальных препаратов врачами и данными мониторинга антибиотикорезистентности, особенно в части применения цефалоспоринов III поколения.

5. Полученные результаты представляют собой информационную базу регионального уровня, которая позволяет научно обосновать протоколы фармакотерапии пациентов с тяжелой ожоговой травмой, планировать расходы на медикаменты для ожоговых отделений и формировать заявку на медикаменты внутри стационара для обеспечения необходимого ассортимента и запаса лекарственных препаратов в ЛПУ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные модели комплексных медицинских услуг нуждаются в рассмотрении на уровне ДЗПК и ТФОМС для дальнейшей коррекции и внедрении в клиническую практику.

2. Полученные данные по «стоимости болезни» и затратам на медикаменты подчеркивают необходимость пересмотра действующих тарифов на медикаменты в ожоговом отделении, с учетом реальной клинической практики.

3. Для оптимизации лекарственного обеспечения ожогового отделения, руководителям ЛПУ, имеющим на своей базе ожоговые отделения рекомендуется внедрить ABC, VEN и XYZ-анализ, при участии клинических фармакологов. Назначение лекарственных препаратов необходимо согласовывать с клиническим фармакологом.

4. Антибактериальная терапия у пациентов с ожоговой травмой требует применения организационных мероприятий. Для оптимизации антибактериальной терапии целесообразно внедрить схему управления качеством, включающую органическую взаимосвязь структуры, процесса и результата.

5. Перечни лекарственных препаратов моделей комплексных медицинских услуг необходимо дополнить следующими позициями: антибактериальные препараты: меропенем, современные фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин, ципрофлоксацин); ингибиторы протонной помпы: омепразол, пантопразол, в т.ч. в таблетированных формах; коллоидные плазмозаменители - гидроксиэтилированные крахмалы и препараты желатина; низкомолеклярные гепарины; препараты для иммунокоррекции - иммуноглобулин человека нормальный.