Фармакоэпидемиология артериальной гипертензии в г. Томске и Томской области и клинико-фармакоэкономический анализ краткосрочной монотерапии гипертонической болезни 1-, 2-й степени препаратами индапамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Туркасова, Елена Юрьевна

  • Туркасова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 203
Туркасова, Елена Юрьевна. Фармакоэпидемиология артериальной гипертензии в г. Томске и Томской области и клинико-фармакоэкономический анализ краткосрочной монотерапии гипертонической болезни 1-, 2-й степени препаратами индапамида: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туркасова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакоэпидемиология артериальной гипертензии.

1.2. Место диуретиков в терапии артериальной гипертензии.

1.2.1. Фармакоэкономический аспект применения тиазидных и тиазидоподобных диуретиков.

1.2.2. Индапамид - тиазидоподобный диуретик второго поколения в лечении артериальной гипертонии.

1.2.3. Индапамид. Проблема выбора: оригинальный препарат или генерик

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ (ИССЛЕДОВАНИЯ).

2.1 Фармакоэпидемиологический этап исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.2. Методы исследования.

2.2. Клинический этап обследования.

2.2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.2. Организация и протокол исследования.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

2.2.5. Метод фармакоэкономического анализа.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАЗДЕЛ 1. Фармакоэпидемиологические аспекты применения антигипертензивных средств в г. Томске и Томской области.

3.1.1. Частота встречаемости отдельных факторов риска АГ в обследуемой выборке.

3.1.2. Фармакоэпидемиология антигипертензивной терапии.

3.1.3. Фармакоэпидемиология монотерапии артериальной гипертензии.

3.1.4. Фармакоэпидемиология комбинированной терапии артериальной гипертензии.

3.1.5. Фармакоэпидемиология артериальной гипертензии в г. Томске и Томской области.

3.1.6. Эффективность проводимой антигипертензивной терапии.

РАЗДЕЛ 2. Оценка клинико-экономической эффективности монотерапии тиазидоподобным диуретиком индапамидом и его генерическими аналогами по данным СМАД и ее влияния на углеводный и липидный обмены, уровень электролитов и микроальбуминурию у пациентов с ГБ 1-Й-2-Й степени.

3.2.1. Клиническая эффективность 12-недельной монотерапии терапии Акрипамидом.

3.2.2. Клиническая эффективность 12-недельной монотерапии терапии Индапамидом MB.

3.2.3. Клиническая эффективность 12-недельной монотерапии терапии Арифоном-ретард.

3.2.4. Сравнительная оценка клинической эффективности антигипертензивной терапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом у больных ГБ 1-Й-2-Й степени.

3.2.5. Структурно-функциональные изменения показателей сонных артерий и левого желудочка сердца у больных ГБ 1-Й-2-Й степени на фоне 12-недельной монотерапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом.

3.2.6. Изменение длины интервала Q-T на фоне 12-недельной монотерапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом.

3.2.7. Сравнительная оценка клинико-экономической эффективности антигипертензивной терапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом у больных ГБ 1-Й-2-Й степени.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиология артериальной гипертензии в г. Томске и Томской области и клинико-фармакоэкономический анализ краткосрочной монотерапии гипертонической болезни 1-, 2-й степени препаратами индапамида»

В Российской Федерации (РФ), как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что АГ, во многом определяя смертность от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), характеризуется высокой распространенностью и, в тоже время, отсутствием адекватного контроля в масштабах популяции. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25-27%, в то время как в России артериальное давление (АД) контролируется должным образом лишь у 12% больных гипертонией [78]. В то же время, по данным проспективных наблюдений, АГ увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, от инсульта - в 6 раз [19, 159]. Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта - 70-80%) [100]. Проведенные в мире широкомасштабные популяционные исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного лечения АГ для снижения риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, а также позволили количественно оценить влияние уровня АД на прогноз смертности от ССЗ.

В настоящее время сформулированы международные [120, 145, 222] и пересмотрены отечественные рекомендации по лечению больных с АГ [79]. Современная клиническая фармакология предоставляет врачу колоссальные возможности в отношении лечения и профилактики ССЗ. В многочисленных, контролируемых исследованиях продемонстрирована способность целого ряда лекарственных препаратов, положительно влиять на исходы этих заболеваний и, в конечном счете, продлевать жизнь больных [36].

Для оптимизации фармакотерапии больных с кардиологической патологией необходимы знания о сложившейся модели применения сердечнососудистых средств населением [65], что в свою очередь определяет необходимость проведения отечественных фармакоэпидемиологических исследований [48]. Такие исследования позволяют изучить потребление различных JIC, предупредить их нерациональное использование [63], а также оценить степень участия больных в разнообразных лекарственных программах [180], выявить и устранить "слабые звенья" в тактике ведения больных с АГ и, таким образом, повысить эффективность проводимой терапии. В настоящее время в Томской области отсутствует систематизированная информация о структуре потребления антигипертензивных лекарственных средств, поэтому проведение фармакоэпидемиологического исследования является актуальным.

Кроме того, в последние годы возрос интерес к проблемам экономической оценки эффективности лечения различных заболеваний. Не является исключение и лечение АГ: за 10 лет стоимость антигипертензивной терапии увеличилась в 4 раза, что обусловлено как повышением цены современных классов антигипертензивных препаратов (АГП), так и необходимостью достижения более низких целевых уровней АД. Поэтому назрела необходимость выбора такого способа лечения, который оптимально сочетал бы в себе клиническую эффективность и стоимость, а, следовательно, являлся бы наиболее приемлемым в условиях ограниченного финансирования здравоохранения.

Последние рекомендации американских (JNC 7) и европейских специалистов по АГ (ESH/ESC) рекомендуют использовать диуретики (ДИ) у большинства пациентов с АГ как в виде монотерапии, так и для комбинированной антигипертензивной терапии [120, 222]. Эти рекомендации основываются на результатах долгосрочных клинических исследований, которые продемонстрировали положительное влияние ДИ для профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных АГ, особенно в отношении инсультов и сердечной недостаточности [120, 187]. К этому следует добавить, что ДИ имеют самый большой "стаж" клинического применения для лечения АГ, начиная с 1956 года. В настоящее время доказано, что недостаточное использование ДИ является самой частой причиной резистентности к антигипертензивной терапии [47, 187]. Этот факт можно объяснить тем, что примерно у 1/3 больных АГ заболевание протекает с повышенным внутрисосудистым объемом, причины, появления которого могут быть различными, в частности повышенный внутрисосудистый объем обусловливается генетическими дефектами, которые приводят к повышенной реабсорбции натрия и воды в канальцах почек, большим употреблением соли, приемом вазодилататоров [47]. ДИ играют основную роль в коррекции этих состояний. В настоящее время наиболее оптимальными ДИ являются тиазидоподобные препараты, в частности индапамид, который обладает хорошим гипотензивным эффектом и имеет относительную метаболическую нейтральность [70, 161].

Бурное развитие фармацевтического рынка привело к появлению на нем большого числа воспроизведенных, или так называемых генерических препаратов, обладающих биоэквивалентностью и меньшей стоимостью по отношению к оригинальному препарату. Зачастую существенные отличия этих препаратов при применении могут выражаться в различной терапевтической эффективности и выраженности побочных эффектов [7, 34, 57]. Не является исключеним, и индапамид, генерические препараты которого широко представлены на фармацевтическом рынке. Таким образом, проблема выбора наиболее оптимального препарата как с позиции клинической эффективности и безопасности, так и стоимости является актуальной.

Цель исследования:

Изучить реальную практику применения антигипертензивных средств на амбулаторном этапе у пациентов с АГ в г. Томске и Томской области и провести клинико-экономический анализ двенадцатинедельной монотерапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом у пациентов с ГБ 1 -й-2-й степени.

Задачи исследования:

1. Изучить фармакоэпидемиологию медикаментозного лечения АГ по результатам скринингового обследования пациентов с АГ в г. Томске и Томской области на амбулаторном этапе.

2. Изучить эффективность проводимой антигипертензивной терапии по результатам скринингового обследования пациентов с АГ в г. Томске и Томской области на амбулаторном этапе.

3. Провести сравнительный анализ влияния двенадцатинедельной монотерапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом на «офисное» АД и показатели СМАД, ИММ ЛЖ и показатели гемодинамики по данным ЭхоКГ у пациентов с ГБ 1-Й-2-Й степени.

4. Оценить динамику микроальбуминурии, углеводного и липидного обменов, обмена мочевой кислоты, уровня электролитов в сыворотке крови на фоне двенадцатинедельной монотерапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом.

5. Провести клинико-экономический анализ двенадцатинедельной монотерапии Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом методом «стоимость-эффективность».

Научная новизна исследования

Впервые было проведено фармакоэпидемиологическое исследование терапии артериальной гипертензии в г. Томске и Томской области на амбулаторном этапе. В результате выполненного исследования получены новые данные о распространенности отдельных факторов риска АГ среди пациентов с АГ (избыточная масса тела, курение, гиперхолестеринемия). Проведен анализ характера проводимой на амбулаторном этапе терапии как в целом в обследуемой выборке, так и в зависимости от места проживания (город, районы области) и возраста пациентов. Рассмотрены вопросы приверженности пациентов к антигипертензивной терапии и ее эффективности.

Кроме того, впервые у больных ГБ 1-Й-2-Й степени был выполнен клинико-фармакоэкономический анализ двенадцатинедельной монотерапии препаратами тиазидоподобного диуретика индапамида (Арифон-ретард, Индапамид MB и Акрипамид). Получены данные о преимуществах терапии оригинальным препаратом индапамида на основании анализа стоимость/эффективность с учетом данных клинического наблюдения.

Практическая значимость работы

Полученные фармакоэпидемиологические данные по применению антигипертензивных препаратов можно использовать при выборе стратегии по улучшению качества лечения пациентов с АГ. Выявленные отклонения от современных рекомендаций по терапии АГ позволяют определить аспекты, требующие особого внимания при создании образовательных программ и научно обоснованных информационных материалов для пациентов с АГ.

Показано положительное влияние 12-недельной монотерапии препаратами тиазидоподобного диуретика индапамида у больных ГБ 1-Й-2-Й степени на офисное АД, параметры СМАД, процессы ремоделирования миокарда левого желудочка, липидный и углеводный обмены, микроальбуминурию. Результаты исследования позволяют оптимизировать использование препаратов тиазидоподобного диуретика индапамида у данной категории пациентов с учетом их клинико-экономической эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся практика применения антигипертензивных препаратов на амбулаторном этапе среди пациентов с АГ в г. Томске и Томской области в целом соответствует современным рекомендациям по лечению пациентов с АГ: в большинстве случаев используются препараты основных групп (ингибиторы АПФ, диуретики, p-адреноблокаторы, антагонисты кальция и их комбинации). Частота применения «рутинных» препаратов (клонидин, раунатин, андипал, адельфан) составляет 13,3%. Принимают различные антигипертензивные препараты 71% обследованных больных, терапия эффективна у 25,9% пациентов.

2. Двенадцатинедельная монотерапия Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом у большинства больных с ГБ 1-й и 2-й степени способствует достижению целевых значений «офисного» АД и в равной степени улучшает суточный профиль АД. Монотерапия препаратами индапамида в течение двенадцати недель не оказывает влияния на структурные и гемодинамические параметры левого желудочка по данным ЭхоКГ.

3. Препараты тиазидоподобного диуретика индапамида (Арифон-ретард, Индапамид MB и Акрипамид) за 12 недель лечения больных ГБ 1-й и 2-й степени снижают уровень микроальбуминурии и не влияют на углеводный, липидный обмены, уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты и электролитов в сыворотке крови.

4. Наиболее предпочтительный клинико-экономический профиль, определенный в ходе комплексного анализа методом «стоимость-эффективность» с учетом антигипертензивного эффекта, органопротективного действия, переносимости терапии, имеет Арифон-ретард. Сравнение генерических препаратов показало преимущество Индапамида MB над Акрипамидом.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на Первом съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 8-9 июня 2005); Пятой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 13-14 октября, 2005); Региональной конференции «АГ: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (Томск, 18-19 апреля, 2006); Региональной конференции с международным участием "Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии" (Кемерово 23-25 октября, 2006); на Втором съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 6-7 июня, 2006).

Апробация диссертации состоялась 24 сентября 2007 г. на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Диссертация рекомендована к защите

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику лечебной деятельности МЛПУ №10 г. Томска и клиники факультетской терапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, используются в учебном процессе в рамках курса клинической фармакологии на старших курсах лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Структура и обьем диссертации

Работа изложена на 199 стр. машинописного текста, содержит 47 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, указателя литературы, включающего 231 источник, из них 103 отечественных и 128 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Туркасова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ частоты применения различных классов антигипертензивных препаратов для моно- и комбинированной терапии показал, что основу лечения больных с АГ составляют ингибиторы АПФ (57,6%) и диуретики (52,1%).

2. Принимают различные антигипертензивные препараты 71% обследованных больных, из них терапия эффективна у 25,9% пациентов.

3. Двенадцатинедельная монотерапия Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом у большинства больных ГБ 1-Й-2-Й степени способствует достижению целевых значений «офисного» АД и оказывает документированный по данным СМАД равный антигипертензивный эффект в виде снижения среднесуточных, среднедневных и средненочных значений АД, продолжительности АГ за все реферируемые периоды и нормализации повышенной вариабельности АД. Монотерапия препаратами индапамида в течение двенадцати недель не оказывает влияния на структурные и гемодинамические параметры левого желудочка по данным ЭхоКГ.

4. Двенадцатинедельная монотерапия Арифоном-ретард, Индапамидом MB и Акрипамидом снижает уровень микроальбуминурии, не оказывает влияния на углеводный и липидные обмены, уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты и электролитов в сыворотке крови.

5. Комплексный анализ методом «стоимость-эффективность» с учетом антигипертензивного эффекта, органопротективного действия и переносимости терапии препаратами индапамида выявил наиболее предпочтительный клинико-экономический профиль Арифона-ретард. Сравнение генерических препаратов показало приоритет Индапамида MB над Акрипамидом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дальнейшей оптимизации фармакотерапии артериальной гипертензии необходимо периодически проводить региональные фармакоэпидемиологические исследования с целью выяснения факторов, связанных с нерациональным применением лекарственных препаратов, и их последующей коррекции.

2. При лечении больных гипертонической болезнью 1-Й-2-Й степени с признаками гипертрофии левого желудочка более предпочтительно использование оригинального препарата Арифона-ретард.

3. С учетом возможного риска развития гипокалиемии на фоне терапии Индапамидом MB и Акрипамидом рекомендовать дополнительное назначение препаратов калия и ЭКГ - контроль (особенно интервала Q-T) 1 раз в 4 недели.

4. С учетом возможного риска повышения уровня мочевой кислоты на фоне терапии Акрипамидом рекомендовать контроль уровня мочевой кислоты в сыворотке крови 1 раз в 4 недели.