Фармакоэпидемиология, аспекты формирования резистентности к лечению у пациентов с различными формами эпилепсий в Смоленской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Егорова, Наталья Вячеславовна

  • Егорова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 136
Егорова, Наталья Вячеславовна. Фармакоэпидемиология, аспекты формирования резистентности к лечению у пациентов с различными формами эпилепсий в Смоленской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Наталья Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ'.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕГИСТР БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЯМИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПИЛЕПСИЙ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПАЦИЕНТОВ С ЭПИЛЕПСИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиология, аспекты формирования резистентности к лечению у пациентов с различными формами эпилепсий в Смоленской обл.»

Высокая распространенность эпилепсии, неуклонное увеличение заболевших преимущественно за счет симптоматических форм, этиологическая и клиническая гетерогенность заболевания, когнитивные и психологические нарушения, существенная доля резистентных форм, инвалидизация и социальная дезадаптация больных, длительная, непрерывная и дорогостоящая терапия определяют медицинскую и социальную значимость проблемы. Сложность диагностики эпилепсии, недостаточные знания о полиморфизме приступов, трансформация одних эпилепсий в другие, влекут за собой неправильную тактику лечения [117,150]. Известно, что 70-80% эпилепсий при правильном лечении имеют благоприятный прогноз [117,118,150,155,161]. Адекватная терапия антиэпилептическими препаратами (АЭП) позволяет не только снизить частоту приступов, но и обеспечить нормальное качество жизни этой категории пациентов, адаптировать их к жизни в обществе.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эпилепсия - самое распространенное из серьёзных мозговых и, вероятно, одно из самых значимых медицинских расстройств, что подтверждено статистическими исследованиями [12,19,35,172]. По данным литературы от 7% до 11% всего населения планеты однократно переносили эпилептический приступ, а 20% однократно имели приступ, подозрительный на эпилепсию и требующий дифференциальной диагностики [12,152]. Считаясь болезнью детского возраста, эпилепсия имеет второй пик заболеваемости в старшей возрастной группе, являясь третьим по частоте неврологическим диагнозом у пожилых [33,35].

Известно, что 70-80% эпилепсий при правильном лечении имеют благоприятный прогноз [117,118,150,155,161]. Адекватная терапия позволяет не только снизить частоту приступов, но и обеспечить нормальное качество жизни этой категории пациентов, адаптировать их к жизни в обществе. i * v * «■ 4

Современные методы диагностики - ЭЭГ, видео-ЭЭГ-мониторинг, методы компьютерного анализа, функциональная МРТ, МР-трактография, МРТ в ангиографическом режиме позволяют проводить адекватную диагностику и дифференциальную диагностику эпилепсий, однако эти методики не всегда общедоступны, за исключением рутинной ЭЭГ. Помимо диагностических сложностей, актуальными остаются и проблемы лечения. Больные эпилепсией вынуждены принимать антиэпилептические препараты долгие годы, а порой и пожизненно. В связи с этим для обеспечения нормального качества жизни больных эпилепсией необходимо учитывать все возможные осложнения, нежелательные побочные эффекты проводимой терапии. Количество фармакопрепаратов для лечения эпилепсии продолжает увеличиваться. J. A.French (1997) отмечает, что, например, в США каждый год около 1000 лекарственных средств различного происхождения проходят оценку на предмет выявления потенциального антиэпилептического действия по программе Разработки антиэпилептических препаратов Национального института здоровья [173].

Данные обстоятельства подтверждают целесообразность исследования эпидемиологических и фармакоэпидемиологических аспектов эпилепсии, разработку и внедрение в повседневную практику здравоохранения новых, более эффективных схем диагностики и лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является создание регистра больных эпилепсия-ми в Смоленской области, оценка методов лабораторной и нейрофизиологической диагностики в популяции больных и выяснение основных причин резистентности к лечению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить демографические и социальные показатели среди больных эпилепсией в Смоленской области. По этим данным создать регистр эпилепсий.

2. Выяснить основные фармакоэпидемиологические особенности в Смоленске и области, оценить типы резистентности к лечению АЭП в зависимости от типа эпилепсии, выявить их основные причины.

3. Провести нейропсихологическое обследование пациентов с целью выявления сходства или различия как между разными типами эпилепсий, так и при сравнении показателей со здоровыми.

4. Выявить особенности гематологических и биохимических показателей при эпилепсиях до терапии и после 12-ти месяцев стабильной терапии АЭП.

5. Выполнить анализ ЭЭГ пациентов с разными формами эпилепсий для оценки типов ЭЭГ, основных патологических элементов, их распределения и динамики в результате лечения. Провести оценку основных ритмов с целью уточнения их особенностей до терапии и во время терапии АЭП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В процессе выполнения работы впервые изучена распространенность эпилепсий в Смоленской области. Во взрослой популяции она составила 0,9 на 1000 населения, в детской - 1,6 на 1000 населения. Создан регистр пациентов с различными формами эпилепсий. Установлено, что частота условной резистентности к лечению АЭП при идиопатических эпилепсиях составляет 75%, имея основными причинами ятрогенные (в 72%) и носороген-ные (в 28%) факторы. Абсолютно резистентными к терапии АЭП оказались 55% пациентов с симптоматическими эпилепсиями.

Уточнены нейрофизиологические особенности (3-ритма, его смещение в центральные (С1) отделы при криптогенных и задние отделы (01) при симптоматических эпилепсиях. До терапии индекс а-ритма имел значения более 75% при идиопатической эпилепсии и среднее значение (от 45% до 75%) при криптогенной и симптоматической эпилепсии. При адекватной терапии а-ритм в группе идиопатических и криптогенных эпилепсий приближался к нормальным характеристикам с его правильным зональным распределением, а при симптоматических эпилепсиях достоверно чаще (р<0,05) оставался дезорганизованным и без зональной нормализации.

Показана эффективность определения уровня креатинкиназы при генерализованных приступах для дифференциальной диагностики с псевдоэпилептическими пароксизмами. Наиболее высокие ее показатели (653+174,4 МЕ/л) установлены при генерализованных приступах, возникающих в ночные часы. Удержание повышенного уровня фермента в крови регистрировалось в течение 21 суток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Созданный регистр эпилепсий дал необходимые знания о распространенности заболевания в Смоленской области, особенностях тендерного и возрастного состава этой популяции.

Уточнение клинико-психологических и нейрофизиологических характеристик разных форм позволило выявить наиболее значимые особенности идиопатических, криптогенных и симптоматических эпилепсий, что облегчает уточнение диагноза и разработку тактики и стратегии лечения. Выявленные нейрофизиологические особенности криптогенных и симптоматических эпилепсий повысили уровень дифференциальной диагностики этих форм заболевания.

Выявление особенностей гематологических и биохимических показателей больных с эпилепсиями позволило грамотно выбрать группу АЭП с учетом возможного возникновения побочных лекарственных реакций, в том числе хронических.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Распространенность эпилепсий в Смоленской области не отличается от общероссийских показателей. Выявлены тендерные различия в популяции заболевших как среди взрослого населения, так и у детей.

2. Ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование среди неврологов Смоленска и области показало, что наиболее часто назначаемыми препаратами для лечения эпилепсии являются вальпроаты и кар-бамазепины. По-прежнему 2/3 пациентов получают старые препараты, а новые используются редко. Дозы лекарственных средств, рекомендуемые для приема, не достигают среднетерапевтических.

3. При изучении резистентности установлено преобладание условной при идиопатических эпилепсиях и абсолютной резистентности при симптоматических эпилепсиях. Наиболее частыми причинами условной резистентности явились ятрогенные и носорогенные факторы.

4. Оценка психологических характеристик пациентов с криптоген-ными и симптоматическими эпилепсиями выявила сходство между ними. Адекватная антиэпилептическая терапия оказывает положительное действие на когнитивные функции пациентов, повышает качество их жизни.

5. Гематологическое и биохимическое исследование подчеркнуло некоторые особенности показателей при приеме различных групп антиэпилептических препаратов. Отмечено повышение и удержание в крови до 3-х недель уровня креатинкиназы при генерализованных ночных приступах.

6. Анализ нейрофизиологических характеристик позволил определить некоторую «очаговость» криптогенных эпилепсий. Изменение показателей основных ритмов: нормализация зонального распределения, мощности и амплитуды при адекватном лечении АЭП является прогностически благоприятным признаком.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Материалы диссертации докладывались на совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС), кафедры нервных болезней и нейрохирургии, кафедры нормальной физиологии, кафедры фармакологии, кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии (2005, 2006), заседаниях Смоленского Научного общества неврологов при участии врачей областных ЦРБ (2006, 2007), городских МЛПУ, взрослого и детского неврологических, нейрохирургического отделений Смоленской областной клинической больницы, центра пароксизмаль-ных состояний (2007г., 2008г.), ежегодных итоговых заседаниях кафедры «Неврологии и нейрохирургии» СГМА (2006 - 2008 гг.), на заседаниях проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» Смоленской государственной медицинской академии (декабрь 2008 г.). Работа апробирована и рекомендована к защите на межкафедральной конференции Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2009).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 136 страницах, включает введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа содержит 38 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Егорова, Наталья Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность эпилепсий в Смоленской области среди взрослого населения составляет 0,9 на 1000, а среди детей - 1,6 на 1000 населения. Установлены тендерные различия - преобладание мужской популяции над женской в соотношении 1,36:1,00 у взрослых и 1,4:1,0 у детей. Симптоматические эпилепсии зарегистрированы в 56,7% случаев, криптогенные - в 23,0%, идиопатические - в 20,3%.

2. Базовыми препаратами в лечении эпилепсий в Смоленске и области являются карбамазепины и вальпроаты. Рекомендованные врачами дозы антиэпилептических препаратов низкие, не достигающие даже среднетерапев-тических, а 7,9% пациентов из всей популяции вообще не получают лечения.

3. При оценке типов резистентности установлено, что у пациентов с идиопатическими и криптогенными эпилепсиями достоверно чаще регистрировалась условная резистентность, тогда как при симптоматических эпилепсиях наибольшее количество больных были абсолютно резистентными.

4. При оценке качества жизни пациентов методами психологического тестирования выявлена схожесть между криптогенными и симптоматическими эпилепсиями. При оценке уровня депрессии истинная депрессия выявлена в группе симптоматических эпилепсий как до начала терапии АЭП, так и после 12 месяцев терапии. В группе идиопатических эпилепсий уже через 6 месяцев стабильной терапии АЭП отмечалось состояние без депрессии. Установлено, что современная терапия АЭП оказывает позитивное влияние на когнитивные функции, настроение пациентов, повышает качество жизни, особенно в группе идиопатических эпилепсий.

5. Результаты гематологических показателей у больных эпилепсией до лечения достоверно не отличаются от нормальных. Выявлено снижение количества лейкоцитов у больных, принимавших карбамазепины. У пациентов, получающих препараты вальпроевой кислоты в неадекватной дозе отмечалось снижение количества тромбоцитов. Замена оригинального препарата на генернк в ходе лечения снижала плазменную концентрацию действующего вещества, что влекло за собой не только появление побочных эффектов, но и ослабление контроля над приступами. У пациентов с ночными генерализованными тонико-клоническими приступами отмечался значимый подъем уровня концентрации креатинкиназы и удержание его до 21-х суток, что может быть использовано как индикатор определения этих приступов.

6. Анализ ЭЭГ выявил «эпилептогенность» левого полушария, в особенности его височных отделов, преимущественно при симптоматических эпилепсиях. При криптогенных эпилепсиях получены данные, позволяющие судить о некоторой ее «очаговости».

7. При адекватной терапии эпилепсий характеристики основных а- и Р- ритмов приближались к нормальным показателям с их нормальным зональным распределением. Рекомендуемым сроком выполнения ЭЭГ после генерализованных приступов следует считать 7-дневный интервал.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая высокую распространенность эпилепсии в Смоленской области, необходимо продолжать ведение регистра больных с эпилепсия-ми.

2. Врачам-эпилептологам и нейрофизиологам рекомендовать проведение ЭЭГ-исследования пациентов через 7 дней после генерализованного приступа. Необходимо тщательно определять не только наличие патологической активности, но и анализировать характеристики основных ритмов а и (3 - амплитуду, мощность, индексы и зональное распределение, в особенности их изменение при терапии АЭП как прогностический признак «чувствительности» к лечению.

3. С целью повышения уровня знаний по проблемам эпилепсий в целом, а также по причинам формирования резистентности к лечению антиэпилептическими препаратами, необходимо проведение тематических семинаров и конференций среди врачей-неврологов поликлинического звена. Не имея возможности определять уровень концентрации лекарственного вещества в плазме, назначение его выполнять с расчетом на кг массы тела больного.

4. Учитывая полученные данные о возникновении недозозависимых побочных эффектов при назначении вальпроатов необходимо медленно титровать дозу до среднетерапевтической. Назначение препаратов вальп-роевой кислоты при показателях тромбоцитов ниже 180* 109/л нецелесообразно вследствие высокого риска развития хронических побочных эффектов.