Фармакоэпидемиология лекарственной аллергии в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Малашенкова, Татьяна Евгеньевна

  • Малашенкова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 182
Малашенкова, Татьяна Евгеньевна. Фармакоэпидемиология лекарственной аллергии в Ставропольском крае: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малашенкова, Татьяна Евгеньевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Актуальность проблемы безопасности применения лекарственных препаратов (обзор литературы).

1.1. Распространенность непереносимости лекарственных препаратов в различных странах.

1.2. Причины развития лекарственной непереносимости.

1.3. Клинические проявления лекарственной аллергии.

1.4. Экологические факторы, способствующие формированию лекарственной* непереносимости'на территории Ставропольского края.

1.5. Роль условно-патогенных дрожжеподобных и плесневых грибов в развитии лекарственной аллергии.

Глава 2. Материалы и методы исследования1. 30

2.1. Общие описания и исследования.

2.2. Методы исследования, используемые в работе.

2.2.1. Проведение опроса - анкетирования.

2.2.2. Определение уровней общего IgE и специфических IgE и IgG к грибковым аллергенам и аллергену пшеницы в сыворотке крови методом ИФА

2.2.3. Определение лекарственной аллергии методом аллергической альтерации лейкоцитов.

2.3. Статистические и математические методы анализа результатов исследования

Глава 3. Фармакоэпидемиологическое обследование населения по данным анкетирования.

3.1. Характеристика групп респондентов.

3.2. Распространенность аллергических заболеваний среди опрошенных групп населения.

3.2.1. Анализ результатов анкетирования среди женщин с аллергическими заболеваниями.

3.2.2. Анализ результатов анкетирования среди мужчин с аллергическими заболеваниями.

Глава 4. Сенсибилизации населения Ставропольского края и к условно — патогенным грибам.

4.1. Характеристика групп обследованных пациентов.

4.2. Оценка сенсибилизации к плесневым грибам отдельных групп обследованных

4.2.1. Уровень общего IgE и специфических IgE и IgG у здоровых пациентов.

4.2.2. Уровень общего IgE и специфических IgE и IgG у пациентов с атопической бронхиальной астмой средней степени тяжести в приступном периоде.

4.2.3. Уровень общего IgE и специфических IgE и IgG у пациентов с аллергическими заболеваниями.

4.2.4. Уровень общего IgE и специфических IgE и IgG у пациентов с инфекционными заболеваниями.

Глава 5. Оценка непереносимости лекарственных средств среди населения Ставропольского края (по данным теста аллергической альтерации лейкоцитов).

Глава 6. Взаимосвязь между грибковой сенсибилизацией и лекарственной аллергией к антибиотикам природного происхождения

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиология лекарственной аллергии в Ставропольском крае»

Актуальность исследования

Повсеместная распространенность аллергических заболеваний, охвативших более 20% населения планеты, ежегодный рост аллергопатологии, усиление тяжести клинического течения и резкое снижение качества жизни пациентов превратили проблему аллергии в глобальную медико-социальную проблему. Как показали исследования, каждые 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждые 10 лет (Алёшина P.M., 1998; Лусс Л.В., 2000; Demoly P., Bousquet J., 2001; Хаитов P.M., 2002; Зборовский А.Б., Тюренков И.Н., 2003).

В последние годы в связи с успехами! фармакологии и созданием большого количества новых лекарственных средств, применение и злоупотребление медикаментами возрастает (Мурзич А.В., Голубев М.А., Кручинин А.Д., 2004). Увеличение аллергопатологии среди населения, связанное с изменением-реактивности организма, ведет к росту осложнений лекарственной • терапии, в том числе и аллергических реакций на медикаменты. При этом аллергические реакции на медикаменты выявлены у 15,5% больных (Лусс Л.В., 1993).

По данным Новикова Д.К. (2001) осложнения фармакотерапии отмечаются у 6 - 15% или даже 18 - 30% больных, находящихся в наших стационарах, а в США - у 15 - 30% (Patterson R. at al., 1997; Demoly P., Bousquet J. 2001). В 2004 г. FDA получило около 422,5 тысяч отчетов о побочных действиях лекарственных средств. Это почти на 14% больше, чем в 2003 году (около 370,9 тысяч отчетов).

Факторами риска лекарственной аллергии (ЛА) являются контакт с лекарственными средствами (сенсибилизация> к лекарственным препаратам часто встречается у медицинских работников и работников аптек), длительное и частое применение медикаментов (постоянный прием менее опасен, чем интермиттирующий) и полипрагмазия. Кроме того, риск лекарственной аллергии повышают наследственная отягощенность по атопии, аллергические заболевания (поллиноз, бронхиальная астма и др.), наличие пищевой аллергии (Goombs R.R.A., Gell P.G.H., 1975; De Swarte R.D., 1993; Ильина Н.И., 1996; Дранник Г.Н., 2006).

Важную роль при развитии непереносимости к лекарственным средствам, особенно, антибактериальным препаратам природного происхождения, может играть и грибковая сенсибилизация (Паттерсон Р., Грэммер JI.K., Гринбергер П.А., 2000). Споры грибов являются наиболее распространенными аэроаллергенами. Важной особенностью этих аэроаллергенов является их круглогодичная персистенция. Причем они присутствуют в, окружающей среде, в производственных помещениях и в- квартирах (Украинцева В.В., 1998; Соболев А.В., Васильева И.В. 2001; Kwon-Chung K.J. et al., 1992).

Поэтому представляется целесообразным выявить взаимосвязь между распространенностью аллергии у населения и JIA, а также сенсибилизацией к грибковым антигенам, которые могут составлять важную экологическую проблему.

Цель исследования

Изучить распространение лекарственной аллергии в Ставропольском крае, оценить взаимосвязь между непереносимостью антибиотиков и сенсибилизацией к грибковым аллергенам для-повышения безопасности антимикробной терапии.

Основные задачи исследования:

1. Провести масштабное анкетирование населения и оценить распространенность аллергических заболеваний, в том числе JIA в Ставропольском крае.

2. Установить факторы риска возникновения лекарственной аллергии у населения Ставропольского края.

3. Определить уровни общего IgE, специфических IgE и IgG в сыворотке крови здоровых лиц, больных БА, аллергическими и инфекционными заболеваниями к широкому кругу грибковых аллергенов и аллергену пшеницы.

4. С помощью теста аллергической альтерации лейкоцитов (TAAJI) изучить непереносимость антибактериальных средств у здоровых, больных БА и A3.

5. Оценить взаимосвязь результатов TAAJI и уровня IgE общего, IgE и IgG специфических к грибковым аллергенам и аллергену пшеницы. Научная новизна исследования

В ходе исследования установлено, что на территории' Ставропольского края среди населения отмечается высокий уровень распространения"аллергических заболеваний, в том числе лекарственной аллергии, что превышает в 2 раза показатели заболеваемости в целом по России.

Впервые установлен высокий уровень сенсибилизации по IgG - опосредованному типу населения Ставропольского края к условно» — патогенным^ грибам: Aspergillus fumigatus, Penicillium chrysogenum, Candida albicans, Al-ternaria tenius, Fusarium oxyspora и Mucorpusillus, а также к аллергену пшеницы.

Впервые оценены масштабы лекарственной аллергии у жителей-Ставропольского края, установлены основные факторы- риска, непереносимости антибактериальных средств.

Среди антибактериальных препаратов непереносимость наиболее часто выявлялась при использовании цефазолина, являющегося производным плесневого гриба рода Cefalosporium acremonium, имеющего общие антигенные детерминанты с другими плесневыми грибами.

Впервые установлено, что у пациентов с БА и другими аллергическими заболеваниями выявлен высокий уровень IgE - опосредованной сенсибилизации к Aspergillus fumigatus, на фоне чего отмечается высокий уровень непереносимости цефазолина.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволяют говорить о том, что экологические особенности региона влияют на уровень и характер распространенности аллергических заболеваний, в том числе лекарственной аллергии.

Установлено, что перманентная сенсибилизация населения микоаллергенами через компоненты аэропланктона воздуха помещений и открытого пространства, а также пищевые продукты способствуют развитию скрытой сенсибилизации к антибактериальным препаратам природного происхождения.

В связи с этим показано проведение дополнительного лабораторного исследования пациентам с БА, аллергическими заболеваниями с целью определения уровня грибковой сенсибилизации и непереносимости антибактериальных препаратов перед началом противомикробной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди населения Ставропольского края установлена высокая распространенность аллергических заболеваний, лекарственной аллергии, в частности, к антибактериальным препаратам.

2. Установлены региональные факторы риска непереносимости антибактериальных средств: экологические особенности региона, проживание в сельской-зоне, женский пол, отягощенность семейного аллергологического анамнеза, хронические заболевания внутренних органов (ВДП и ЖКТ).

3. Определен высокий уровень IgG у населения Ставропольского края к условно — патогенным грибам: Aspergillus fumigatus, Penicillium chrysogenum, Candida albicans, Alternaria tenius, Fusarium oxyspora и Mucor pusillus, а также к аллергену пшеницы.

4. Выявлена взаимосвязь между ростом лекарственной аллергии к антибактериальным средствам природного происхождения и сенсибилизацией к грибковым антигенам.

5. Повышена опасность сенсибилизации к антибиотикам природного происхождения, особенно, цефалоспоринам I поколения, у больных с БА и аллергическими заболеваниями.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы работы оформлены в виде методических рекомендаций, а также внедрены в практику работы «Центра клинической фармакологии и фармакотерапии», поликлиник и стационаров города и края.

Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры клинической фармакологии СтГМА.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции: «Ваше здоровье», Пятигорск, 1998; на конференции «Экология человека: от прошлого, к будущему», Москва, 2000; на конгрессе "Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия", Москва 2001; на III конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2004; на конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирование в фармакологии и биомедицине», Ростов-на-Дону, 19-20 сентября 2006; на конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, Санкт - Петербург, октябрь 2007 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего в себя 192 источника литературы, в том числе 88 отечественных и 104 зарубежных и приложения. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 72 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Малашенкова, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. По данным анкетирования доля жителей края с различными аллергическими заболеваниями составляет 40,7%, в том числе с лекарственной аллергией

- 17,3%. Наиболее часто JIA регистрируется среди женщин (70,2%). Основная доля JIA приходится на антибактериальные препараты. По данным опроса аллергические реакции на антибиотики развивались у каждого второго пациента с аллергическими заболеваниями.

2. Факторами, определяющими возникновение и развитие лекарственной аллергии, были половая принадлежность, наследственность, место жительства, характер хронической патологии внутренних органов и особенности лекарственной терапии при острых и хронических заболеваниях.

3. У обследованных лиц отмечается высокий уровень сенсибилизации по IgG

- зависимому типу к условно-патогенным грибам (95%). У больных с БА и A3 были обнаружены высокие уровни общего IgE, а также высокие титры специфических IgE и IgG к грибам родов Aspergillus fumigatus, Mucor pussilus, Alternaria tenius и Fusarium oxyspora.

4. При выполнении TAAJI установлено, что у здоровых лиц не выявлялась непереносимость антибиотиков природного происхождения. У больных с бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями чаще выявлялась непереносимость цефазолина (26,4% и 17,1%, соответственно) и бензилпенициллина (24,93% и 20,6%, соответственно).

5. Наиболее часто среди антибактериальных препаратов выявлялась непереносимость цефазолина, что коррелирует с сенсибилизацией к грибам рода Aspergillus fumigatus (r=0,85), Mucor pussilus (i=0,82) и к AT пшеницы (r=0,65). i

6. Перекрестная сенсибилизация между антибиотиками природного происхождения и грибковыми аллергенами может быть обусловлена постоянным контактом населения края с микоаллергенами в составе аэроаллергенов, пищевых продуктов, а также преимущественным неконтролируемым использованием бета-лактамных препаратов при различных видах инфекционной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с лекарственной, пищевой, а также поливалентной аллергией при назначении антибиотикотерапии необходимо определять уровень специфической сенсибилизации к грибковым аллергенам и переносимость антибактериальных средств природного происхождения.

2. Учитывая высокую вероятность возникновения лекарственной аллергии у пациентов с высоким уровнем грибковой сенсибилизации необходимо лабораторное обследование с целью выявления лекарственной непереносимости антибактериальных средств природного происхождения.

3. Не рекомендуется использование цефалоспориновых антибиотиков на фоне грибковой сенсибилизации у больных БА и A3, учитывая высокую вероятность развития аллергической реакции к этой группе препаратов.

4. Пациентам с лекарственной аллергией к антибактериальным препаратам рекомендовать исключить из питания продукты, произведенные с применением грибов (дрожжевое тесто, пиво, квас, шампанское, вина, сыры, высшие грибы — шампиньоны, вешенки и пр.)

5. Обязательно включение в стандарты ведения больных с Б А и A3 дополнительных методов обследования: определение общего IgE и специфических IgE и IgG к грибковым антигенам, а также исследование лекарственной аллергии к антибактериальным препаратам природного происхождения.