Фармакогеномные исследования эффективности лечения рассеянного склероза иммуномодулирующими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Царёва, Екатерина Юрьевна

  • Царёва, Екатерина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 140
Царёва, Екатерина Юрьевна. Фармакогеномные исследования эффективности лечения рассеянного склероза иммуномодулирующими препаратами: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Царёва, Екатерина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Основные аспекты иммунопатогенеза РС и подходы к его лечению иммуномодулируюхцими препаратами.

1.1.1. Основные аспекты иммунопатогенеза РС.

1.1.2. Патогенетическое лечение больных РС иммуномодулирующими препаратами.

1.2. Фармакогенетические исследования эффективности лечения ПИТРС больных РС.

1.2.1. Фармакогенетические исследования эффективности ИФНб при РС.

1.2.2. Фармакогенетические исследования эффективности ГА при РС.

1.3. Обоснование выбора генов для фармакогенетического исследования эффективности иммуномодулирующей терапии у русских больных РС.

1.3.1. Ген ПЪА-ОЯВ!.

1.3.2. Ген ССК5.

1.3.3. Гены провоспалительных цитокинов: Ш^и/Т'Жг.

1.3.4. Гены противовоспалительных цитокинов: ГGF5^ и/РМ?7.

1.3.5. Ген СТЬА4.

1.3.6. Ген ИШШ.

1.3.7. ГенЛ7Л4.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Использованные реактивы.

2.2. Объект исследования.

2.3. Полиморфные локусы генов, анализ которых проводили в работе.

2.4. Выделение геномной ДНК из периферической крови больных РС.

2.5. Геномное типирование.

2.5.1. Геномное типирование локуса НЬА-ОЯВ1.

2.5.2. Геномное типирование полиморфного участка "дикий тип—»делеция 32-х п.н. в гене ССЯ5 (лу—><!, геЗЗЗ).7.7.

2.5.3. Геномное типирование БЫР -3080А в гене ГМ^ге 1800629).

2.5.4. Геномное типирование 8741>А в гене /^М? ^2430561).

2.5.5. Геномное типирование -509С>Т в гене ТвЕВ1 (ге1800469).

2.5.6. Геномное типирование БКР 153Т>С в гене №№1 (ге 1051922).

2.5.7. Геномное типирование БОТ 49А>в в гене СТЬА4 (гз231775).

2.5.8. Геномное типирование 167250С в гене ШАЮ (ге1012335).

2.5.9. Геномное типирование 8№ С->Тв экзоне б гена И7КА (г56897932).

2.6. Статистический анализ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Анализ вклада полиморфизма генов-кандидатов в эффективность лечения больных РС препаратом ГА при сравнении больных с оптимальным ответом на лечение ГА и больных без оптимального ответа (всех остальных больных РС).

3.1.1. Сравнительная характеристика групп больных РС (Я га N11).

3.1.2. Анализ индивидуального вклада аллелей/генотипов генов-кандидатов в эффективность лечения ГА при сравнении больных с оптимальным ответом на лечение и без оптимального ответа на лечение ГА (К га N11).

3.1.3. Анализ совместного вклада аллелей/генотипов генов-кандидатов в эффективность лечения ГА при сравнении больных с оптимальным ответом на лечение и без оптимального ответа на лечение ГА (И. га N11).

3.2. Выявление генетических маркеров эффективности лечения ГА, при сравнении больных с оптимальным ответом на терапию ГА и больных, характеризующимися полным отсутствием ответа на лечение (сравнение «крайних» групп, Л га DNR).

3.2.1. Сравнительная характеристика групп больных (Я га DNR).

3.2.2. Анализ индивидуального вклада аллелей/генотипов генов-кандидатов в эффективность лечения ГА при сравнении больных с оптимальным ответом на лечение и ГА и больных, характеризующимися полным отсутствием ответа на лечение (II га БШ).

3.2.3. Анализ совместного вклада аллелей/генотипов генов-кандидатов в эффективность лечения ГА при сравнении больных с оптимальным ответом на лечение и больных, характеризующихся полным отсутствием ответа на терапию

ГА (RraDNR).

3.3. Анализ природы кумулятивного вклада аллелей ССЯ5*с1, ЖВ1*\ 5, ГОКВ1 *Т и /РАШ?7*С в составе сочетаний в эффективность лечения препаратом ГА больных РС.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогеномные исследования эффективности лечения рассеянного склероза иммуномодулирующими препаратами»

Рассеянный склероз (РС) - хроническое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС), преимущественно поражающее людей трудоспособного возраста При этом заболевании у больного развивается комплекс иммуноопосредованных патологических реакций, направленных на разрушение миелиновой оболочки нейронов, что впоследствии приводит к необратимой потере неврологических функций и тяжелой инвалидизации [1, 2]. В мире насчитывается более 2.5 миллионов больных РС, в России около 200 тыс. человек. В ряде регионов России заболеваемость РС довольно высока и находится в пределах 35-70 случаев на 100 тыс. населения. Достаточно высокая распространенность РС в мире, а также отсутствие однозначно эффективного лечения этого заболевания, выводят проблемы изучения РС в ряд важнейших медико-биологических задач.

Лечение РС остается одной из наиболее серьезных проблем практической неврологии, однако в настоящее время появились действенные пути влияния на течение болезни. Это стало возможным благодаря разработке современных подходов, опирающихся на знание иммунопатогенеза этого заболевания. В настоящее время для лечения РС широко применяют препараты, изменяющие течение РС (ПИТРС); все они тем или иным образом влияют на развитие иммунопатологических процессов. К разрешенным к использованию ПИТРС относят следующие иммуномодулирующие препараты: глатирамера ацетат (ГА) - синтетический сополимер из остатков аланина, лизина, тирозина и глутаминовой кислоты; интерферон-бета (ИФНб); финголимод -лиганд для рецепторов сфингозин-1-фосфата; цитостатик митоксантрон и препарат моноклональных антител к молекулам интегринов — натализумаб [3-7]. Первые три из них являются препаратами первой линии при длительном патогенетическом лечении больных РС. Терапевтический эффект ГА, ИФНб и финголимода на активность РС при ремитирующем течении РС были показаны в нескольких мультицентровых рандомизированных клинических испытаниях с использованием двойного слепого метода [8-11]. Эти препараты снижают частоту и тяжесть обострений, задерживают прогрессирование нетрудоспособности и возникновение новых очагов (по данным магнитно-резонансной томографии головного мозга). Длительное наблюдение за больными, которые получают эти препараты, подтвердило, что появилась возможность реально вмешиваться в механизмы развития патологического процесса, снижая активность воспалительного и аутоиммунного процессов, приводящих к демиелинизации и аксональной дегенерации [12].

В то же время, лечение PC характеризуется выраженной гетерогенностью ответа на лечение ПИТРС: по данным различных исследований, от 30 до 50% больных (в зависимости от выбора клинических критериев оценки эффективности лечения) остаются невосприимчивыми к проводимой терапии, а в ряде случаев наблюдается устойчивая резистентность. При этом вывод о действенности терапии ПИТРС для каждого больного PC можно сделать только после длительного приема препарата. К сожалению, к тому времени, когда будет вынесено решение об отмене препарата, неврологическое состояние больного может ухудшиться. Результаты проведенных ранее исследований свидетельствует о значительной генетической детерминированности индивидуального ответа на лечение лекарственными препаратами [13]. Поскольку вариабельность ответа больных PC на лечение ПИТРС также может быть связана со сложным влиянием генетических факторов, возникла необходимость фармакогеномных исследований эффективности иммуномодулирующей терапии.

Фармакогеномику в настоящее время определяют как науку, изучающую общие аспекты наследования и функционирования многих генов, детерминирующих реакцию на действие лекарств. Одно из основных направлений фармакогеномики, фармакогенетика, изучает такие варианты последовательностей ДНК индивидов, которые обуславливают различия в процессах метаболического превращения лекарственного средства и его доставки и различия в ответе организма на действие лекарств. Эти исследования лежат в русле перспективных молекулярно-биологических исследований генома человека, направленных на решение задач молекулярной медицины. В настоящее время фармакогенетический анализ прочно вошел в практику медицины; для некоторых введенных ранее лекарственных препаратов были проведены ретроспективные исследования, основанные на предшествующих клинических исследованиях, а в протоколы многих текущих клинических исследований введен последующий фармакогенетический анализ. При этом учитывается этническая принадлежность пациентов, поскольку индивидуальные особенности процессов обмена веществ в организме представителей разных этнических групп сильно отличаются.

Фармакогеномные исследования эффективности лечения PC препаратами ПИТРС первой линии проводятся сейчас во многих странах, однако, в основном, они касаются ИФНб [14, 15]. Эффективность применения ГА при лечении PC анализировали лишь в нескольких исследованиях, в первую очередь направленных на поиск ассоциации эффективности лечения с полиморфизмом генов главного комплекса гистосовместимости (HLA, human leukocyte antigen) класса II; в единичных работах анализировали также значение полиморфизма генов, кодирующих Т-клеточный рецептор, некоторые ЦИТОКИНЫ и белки миелина [16-19].

В России ГА, зарегистрированный для применения в 1997 году, активно используется в качестве ПИТРС первой линии. Недавно ГА был разрешен для лечения больных с клинически изолированным синдромом (первый приступ PC) [20]. Хотя эффективность ГА была показана в многочисленных клинических испытаниях, степень его влияния на течение PC может варьировать у разных больных в диапазоне от высокой эффективности до полного отсутствия влияния препарата на течение заболевания Генетические варианты, влияющие на эффектность действия ГА, могут быть биологическими маркерами, определяющими выбор лекарственной терапии для конкретного больного еще до начала лечения, что является основой персонализированной медицины.

В последние годы стало ясно, что анализ независимого вклада аллелей/генотипов одиночных генов-кандидатов, каждый из которых может оказывать малый и трудно выявляемый эффект на общую эффективность лечения заболевания тем или иным препаратом, может оказаться недостаточно информативным. Благодаря развитию биоинформатики в последние годы перспективным направлением развития фармакогенетических исследований стало выявление совместного вклада генов, подразумевающее анализ ассоциации совместного носительства сочетаний аллелей/генотипов нескольких генов с эффективностью проводимой терапии

В связи с этим, целью настоящей работы является анализ совместного вклада ряда генов иммунного ответа в эффективность лечения иммуномодулирующим препаратом глатирамера ацетатом (ГА) больных PC, русских по этнической принадлежности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Провести геномное типирование полиморфных участков ряда генов иммунного ответа, белковые продукты которых вовлечены в механизм действия ГА, а именно генов про- и антивовоспалительных цитокинов (IFNG: rs2430561; TNF: rsl800629, IFNB1: rsl051922; TGFB1: rsl800469), рецепторов цитокинов и хемокинов (IFNAR1. rsl012335; IURA. rs6897932, CCR5\ rs333), антигена 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4. rs231775), а также гена ГКГ класса II (HLA-DRB1) для больных PC русских по этнической принадлежности.

2. Провести сравнительный анализ как индивидуального, так и совместного вклада полиморфизма генов-кандидатов у больных PC с оптимальным ответом на лечение ГА и больных без оптимального ответа на лечение ГА (всех остальных больных PC)

3. Провести сравнительный анализ как индивидуального, так и совместного вклада полиморфизма генов-кандидатов у больных РС с оптимальным ответом на лечение и больных, характеризующихся полным отсутствием ответа на лечение ГА (сравнение "крайних" групп).

4. Проанализировать возможные механизмы взаимодействия между аллелями в составе сочетаний при их выявленном совместном вкладе в эффективность лечения больных РС препаратом ГА.

Научная новизна. Впервые выполнен фармакогенетический анализ эффективности лечения РС одним из препаратов первой линии - глатирамера ацетатом -для русских по этнической принадлежности больных РС. Впервые проведено целостное систематическое исследование совместного вклада функционально значимых полиморфных участков ряда генов (а именно, девяти генов иммунного ответа) в формирование ответа на лечение препаратом ГА больных РС. Впервые параллельно проведено сравнение генетического статуса больных РС с оптимальным ответом на терапию ПИТРС как с больными РС без оптимального ответа, так с больными РС с полным отсутствием ответа (сравнение "крайних" групп). Такой анализ, направленный на кросс-валидацию результатов при двух типах сравнения, впервые позволил убедительно показать участие генов ССЯ5, Б11В1, Шв, 7ШВ1, ШАЮ и 117Ы в формировании ответа полигенной природы на лечение иммуномодулирующим препаратом. Впервые найдены композитные (составные) маркеры, носительство которых ассоциировано с различной эффективностью ответа больных РС на лечение ГА - биаллельное сочетание (ОКВ1*4+1Ь71Ы*Т), позитивно ассоциированное с оптимальным ответом на лечение ГА, и сочетание из четырех аллелей {ССЛ5*&+ОКВ1*\ 5+ТСЕВ1*Т+1РШК1*Сз), негативно ассоциированное с ним. Впервые в рамках фармакогенетического исследования проведен анализ природы кумулятивного эффекта аллелей ССУ?5*с1, ОНВ1* 15, ТСКВ1*Т и в составе аллельных сочетаний и показано, что имеет место как аддитивный, так и эпистатический (нелинейный) типы взаимодействия между исследуемыми аллелями. Практическая значимость работы. Обнаруженные би- и четырехаллельные сочетания могут служить композитными маркерами при решении вопроса о выборе ГА в качестве препарата первой линии для лечения больных РС. Эти результаты могут быть основой для создания прогностического теста, направленного на выбор одного из альтернативных иммуномодулирующих препаратов первой линии для лечения больных РС еще до назначения патогенетического лечения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Появление науки, изучающей влияние наследственных факторов на эффективность лекарственных средств, связано с именами Archibald Garrod, William Bateson и Lucien Cuinot, впервые высказавших предположение о роли наследственности в процессах химических превращений в организме. Еще в 1902 году при изучении алькаптонурии Garrod доказал роль менделевского наследования в формировании индивидуальных особенностей процессов обмена веществ в организме пациента (см [1]) Активное развитие фармакогенетики как науки связывают с именами Werner Kalow, Friedrich Vogel и Arno Motulsky, которые развили представление о том, что в основе формирования у больных индивидуальных различий в способности метаболизировать ксенобиотики и склонности к развитию побочных реакций может лежать генетическая вариабельность [21]. Один из наиболее ярких примеров установления связи между побочным действием лекарственного препарата и генетическим дефектом связан с применением противомалярийного препарата примахина у солдат американской армии в середине XX века Было обнаружено, что у некоторых мужчин африканского происхождения стандартная доза препарата вызывает гемолиз эритроцитов. Причиной этого явилась генетически детерминированная врожденная недостаточность фермента глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в эритроцитах людей определенного этнического происхождения, в частности, у людей африканской расы, что приводило к появлению выраженных побочных явлений, связанных с метаболизмом примахина [22] Эти наблюдения послужили основой для развития нового направления исследований - фармакогенетики. Впервые этот термин использовал F.Vogel в 1959 г.

В 60-х годах XX века продолжилось бурное развитие фармакогенетики. Дальнейшие исследования, в основном, были связаны с исследованием побочных явлений в ответ на введение ксенобиотиков и, главным образом, с исследованием влияния индивидуальных особенностей фармакокинетических процессов (всасывание препарата, его распределение, метаболизм и выведение) и фармакодинамики (эффективность и токсичность препарата), обусловленных характером функционирования различных ферментов, структурных и транспортных белков, рецепторов, ионных каналов, систем вторичных мессенджеров и т д , работа которых находится под строгим генетическим контролем.

Фармакогенетику в настоящее время определяют как науку, изучающую такие наследственные различия в последовательности ДНК индивидов, которые обуславливают различия в метаболизме лекарств и различия в ответе организма на действие лекарств [http://www.ncbi.nlm.nih.gov/About/primer/pharm.html]. Основными генами-мишенями при фармакогенетических исследованиях являются гены, продукты которых играют роль в

10 процессах метаболического превращения лекарственного средства и его доставки либо участвуют в реализации эффекта препарата. Результаты проведенных исследований показали, что вклад генетических факторов в вариабельность ответа на лекарства может составлять от 20 до 95% [13]. Природа генетической вариабельности, во многом, основана на явлении генетического полиморфизма, который эволюционно сформировался в популяциях человека до появления применяемых в настоящее время фармакологических средств. К основным исследуемым типам полиморфизма относят однонуклеотидные замены (single nucleotide polymorphism, SNP), которые определяют 85-90% вариабельности генома, инсерционно-делеционные мутации, вариации числа копий отдельных участков генома (размером от 1 ООО п.н. и более) (copy number variation, CNV), тандемные повторы различной длины (мини- и микросателлиты). Полиморфизмы могут затрагивать кодирующую или регуляторную области гена. Мутации в кодирующей области гена могут менять аминокислотную последовательность белка и приводить к изменению структуры и функции белкового продукта. Мутации могут затрагивать регуляторные области гена (сайты связывания с транскрипционными факторами, энхансеры, сайленсеры), влияя на экспрессию это гена. Наконец, генетическая вариабельность может затрагивать транскрибируемую область гена, включая экзоны и интроны, 5'- и 3'- некодирующие области, что может влиять на последовательность, структуру, стабильность и функции мРНК, а также на скорость трансляции белка.

При фармакогенетических исследованиях для выявления генетических маркеров, обладающих предиктивным эффектом, используют различные геномные подходы, в первую очередь, подход ген-кандидат, когда выбор анализируемых генов осуществляется на основании функциональной роли их продуктов. В последние годы в области фармакогенетики начали использовать метод полногеномного поиска ассоциаций (genome-wide association study, GWAS), который, благодаря развитию методов высокопроизводительного геномного типирования, позволяет проводить анализ тысяч полиморфных маркеров в рамках одного исследования. Благодаря большим размерам выборок подход GWAS позволяет обнаруживать даже сравнительно слабые ассоциации полиморфных маркеров с исследуемым признаком. Так, на основании многочисленных фармакогенетических исследований ассоциации полиморфизма в генах CYP2C9 и VCORC1 с риском развития геморрагических осложнений на фоне антикоагулянтной терапии варфарином, комиссией по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (Food and Drug Administration, FDA) одобрено несколько фармакогенетических алгоритмов, позволяющих осуществлять индивидуальный подбор дозы препарата [23-25]

В настоящий момент фармакогенетический анализ прочно вошел в практику медицины, так для некоторых введенных ранее лекарственных препаратов были проведены ретроспективные фармакогенетические исследования, основанные на предшествующих клинических исследованиях [18, 19], а в протоколы многих текущих клинических исследований введен последующий фармакогенетический анализ. При этом учитывается этническая принадлежность пациентов, поскольку индивидуальные особенности процессов обмена веществ в организме представителей разных этнических групп сильно отличаются.

Хотя на начальном этапе развития фармакогенетические исследования касались, в основном, моногенных заболеваний, исследования, проводимые во всем мире в настоящее время, в большинстве своем, касаются лечения комплексных полигенных заболеваний, т.е. заболеваний, развитие которых обусловлено наследственной предрасположенностью с полигенным типом наследования. К таким заболеваниям относятся аутоиммунные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и другие. Важно отметить, что, как правило, эти заболевания требуют длительного, а иногда и пожизненного лечения, что часто сопряжено с развитием тяжелых побочных эффектов; как следствие, успех лечения трудно предсказать на этапе назначения лекарственной терапии. В настоящее время в некоторых странах (США, Канада, Великобритания) в клиническую практику уже введены фармакогенетические алгоритмы, одобренные соответствующими комиссиями по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами, которые учитывают генетический статус больного при назначении конкретных лекарственных препаратов для лечении таких заболеваний как миелодиспластический синдром, опухоли молочных желез, гастроинтестинальные стромальные опухоли и некоторые другие опухоли, СПИД, ревматоидный артирит, эпилепсия, шизофрения, депрессия, артериальная гипертензия и т.д. [26]. Таким образом, фармакогенетический анализ, учитывающей уникальные генетические особенности больного и индивидуальные клинико-патогенетические особенности течения заболевания, обладает возможностью в большой степени предсказывать индивидуальную чувствительность больного к исследуемому препарату для раннего назначения ему оптимальной терапии.

Благодаря достижениям молекулярной медицины, в первую очередь молекулярной биологии и генетики, а также появлению высокоэффективных технологий, персонализированный подход к лечению больного с учетом индивидуальных особенностей организма в настоящее время включает в себя не только генетические исследования. Так, областью исследований фармакогеномики, помимо фармакогенетических исследований, является также исследование других биомаркеров в

12 крови, например, матричных РНК, позволяющих судить о транскрипционной активности генов-мишеней и выявлять различия в паттернах экспрессии генов. Это также может позволить осуществлять прогнозирование эффективности лечения тем или иным препаратом и риск развития побочных явлений при различной терапии у конкретного индивида.

В последние 10 лет фармакогенетические исследования активно ведутся в отношении одного из тяжелейших социально значимых неврологических заболеваний -рассеянного склероза.

1.1. Основные аспекты пммунопатогенеза PC и подходы к его лечению иммуномодулирующимп препаратами

Рассеянный склероз (PC) - хроническое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС). В патогенезе PC большую роль играет аутоиммунный воспалительный процесс, при котором в организме больного развивается комплекс иммуноопосредованных патологических реакций, направленных на разрушение миелиновой оболочки нейронов, что впоследствии приводит к необратимой потере неврологических функций и тяжелой инвалидизации [2, 27, 28].

Это тяжелое аутоиммунное заболевание преимущественно поражает людей трудоспособного возраста и разными темпами, в зависимости от формы течения болезни, ведет к необратимой инвалидности В мире насчитывается более 2,5 миллионов больных PC, в России по оценкам экспертов — порядка 130 тыс. человек. В ряде регионов России заболеваемость рассеянным склерозом довольно высока и находится в пределах 35-70 случаев на 100 тыс. населения [29]. В 80-85% случаев PC на начальных стадиях протекает волнообразно, когда периоды ухудшения состояния сменяются улучшениями, т.е. полными или частичными ремиссиями (ремитирующая форма PC, РРС). Длительность ремиссий может варьировать от нескольких месяцев до десятков лет. В последующем у большинства больных течение становиться неуклонно прогрессирующим (вторично-прогрессирующая форма PC, ВПРС). У 10-15% больных, в основном при более позднем начале заболевания, наблюдается непрерывно прогрессирующее нарастание неврологического дефицита (первично-прогрессирующая форма PC, ППРС) [30] Достаточно высокая распространенность PC в мире, а также отсутствие однозначно эффективного лечения этого заболевания, выводят проблемы изучения PC в первый ряд медико-биологических задач.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Царёва, Екатерина Юрьевна

6. выводы

1. При оценке индивидуального вклада полиморфизма генов IFNG (rs2430561), TNF (rs 1800629), IFNB1 (rsl051922), TGFB1 (rsl800469), IFNAR1 (rsl012335) IL7RA (rs6897932), CCR5 (rs333), CTLA4 (rs231775) и HLA-DRB1 в эффективность лечения иммуномодулирующим препаратом глатирамера ацетатом (ГА) больных рассеянным склерозом (PC), русских по этнической принадлежности, у больных с оптимальным ответом на лечение наблюдали значимо более высокую частоту аллелей DRB1*4, DRB1* 13 и CCR5*w (ОШ от 1.7 до 1.9), а также частоту носительства аллеля DRB1*4 (0111=1.9), чем у остальных больных (без оптимального ответа), получавших ГА. Частота аллеля CCR5*d была значимо выше в группе без оптимального ответа на ГА (0111=0.53).

2. При сравнении больных с оптимальным ответом на лечение ГА с больными, характеризующимися полным отсутствием ответа на лечение (сравнение «крайних» групп), значимых различий в распределении аллелей/генотипов анализируемых полиморфных участков не наблюдали.

3. Анализ совместного носительства аллелей/генотипов исследованных полиморфных участков выявил биаллельное сочетание (DRB1*4+IL7RA*T), значимо ассоциированное с оптимальным ответом на лечение ГА при обоих использованных типах сравнения (0111=3.7 и 2.7). Аллели IFNG*T, TNF*A, IFNAR1*C и IL7RA*T формируют ряд других биаллельных сочетаний, значимо ассоциированных с оптимальным ответом больных PC на лечение ГА при одном из использованных типах сравнения (ОШ от 1.9 до 2.7).

4. Совместное носительство в составе би- и триаллельных сочетаний, включающих аллели CCR5*d, DRB1* 15, TGFB1*Т или IFNAR1*G, а также совместное носительство всех этих четырех аллелей, ассоциированы с отсутствием оптимального ответа при обоих типах сравнения. За единственным исключением (DRB1*15+TGFB1*T), эти сочетания включают аллель CCi?5*d. Биаллельные сочетания аллеля CC#5*d с аллелем DRB1* 11 или с генотипом TNF*G/G, негативно ассоциированные с оптимальным ответом на лечение ГА, выявлены только при сравнении с больными без оптимального ответа. ОШ для всех негативных ассоциаций лежат в пределах от 0.038 до 0.5.

5. Анализ природы кумулятивного эффекта аллелей CCR5*d, DRB1* 15, TGFB1*Т и IFNAR1*G в составе сочетаний, проведенный при сравнении «крайних» групп, показал, что имеет место как аддитивный, так и эпистатический типы взаимодействия между исследуемыми аллелями.

6. Сравнение «крайних» групп, использованное для кросс-валидации результатов, полученных при сравнении больных с оптимальным ответом на лечение ГА со всеми остальными больными, позволило подтвердить ассоциацию носительства аллелей генов

115

ССЯ5, БШН, Шв, ТСРВ1, ШАШ и 117НА (позитивную или негативную) с оптимальным ответом на лечение ГА. Полученные данные свидетельствуют об участии этих генов в формировании ответа полигенной природы на лечение иммуномодулирующим препаратом ГА.

7. Биаллельное сочетание {ОКВ1*А+1Ь7КА*Т), позитивно ассоциированное с оптимальным ответом на лечение ГА, и четырехаллельное сочетание (ССЛ5*а+£Д£7*15+7и^/*Т + ШАК1*С), негативно ассоциированное с ним, значимость которых выдерживает пермутационный тест (ррет <0.05), могут служить высокоспецифичными композитными маркерами при решении вопроса о выборе ГА в качестве препарата первой линии для лечения больных РС.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые проведен фармакогенетическнй анализ эффективности лечения больных PC, русских по этнической принадлежности, иммуномодулирующим препаратом длительного применения ГА. Это первое фармако генетическое исследование эффективности действия ГА, в котором на большой группе больных параллельно проанализирован как индивидуальный, так и совместный вклад функционально значимых полиморфных участков девяти генов иммунного ответа кодирующих про- и антивовоспалительные цитокины {IFNG-, 77VF; IFNB1, TGFB1), рецепторы цитокинов и хемокинов {IFNAR1, IL7RA, CCR5), антигена 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4), а также молекулы HLA-DRB1 HLA класса II, в формирование ответа на лечение этим препаратом.

В работе проведен анализ ассоциации генетических вариантов ряда генов иммунного ответа с эффективностью лечения больных PC препаратом ГА с помощью двух типов сравнения. Сравнение группы больных PC с клинически оптимальным ответом на лечение ГА проводили как со всеми остальными больными (R vj NR), так и с больными, характеризующимися полным отсутствием ответа на лечение (R vs DNR) (сравнение «крайних» групп), что позволило осуществить кросс-валидацию результатов анализа в группах R vi NR.

При анализе роли индивидуального вклада полиморфизма исследуемых генов выявлены значимые ассоциации частот аллелей и частот носительства аллелей/генотипов генов DRB1 и CCR5 с эффективностью лечения ГА при сравнении больных PC с оптимальным ответом на терапию ГА с больными без оптимального ответа. Однако при сравнении «крайних» групп значимых различий в распределении аллелей/генотипов анализируемых полиморфных участков не наблюдали.

Анализ совместного вклада полиморфизма исследуемых генов-кандидатов при сравнении в группах больных PC с оптимальным ответом на терапию ГА с больными PC без оптимального ответа (R vs NR) позволил выявить ассоциацию носительства аллелей генов CCR5, DRB1, TNF, IFNG, TGFB1, IFNAR1 и IL 7RA (позитивную или негативную) с эффективностью ответа на лечение ГА. При этом, большинство выявленных аллельных сочетаний были негативно ассоциированы с оптимальным ответом на лечение ГА. Использование в исследовании подхода сравнение «крайних» групп для кросс-валидации результатов (сравнение R vs DNR), позволил подтвердить ассоциацию носительства аллелей генов CCR5, DRB1, IFNG, TGFB1, IFNAR1 и IL7RA (как позитивную, так и негативную) с оптимальным ответом на лечение ГА. Полученные данные

I I свидетельствуют об участии этих генов в формировании ответа полигенной природы на лечение иммуномодулирующим препаратом ГА.

Найдены сочетания аллелей носительство которых ассоциировано с различной эффективностью ответа больных РС на лечение ГА - биаллельное сочетание (ОЛВ1*4+1Ь7ВЛ*Т), позитивно ассоциированное с оптимальным ответом на лечение ГА, и четырехаллельное сочетание (ССЯ5*й+ВКВ1*\5+ТСРВ1*Т+1РШК1*С), негативно ассоциированное с ним. Эти сочетания являются высокоспецифичными и выдерживают пермутационный тест. Носительство выявленных композитных (составных) маркеров может быть определяющими при решении вопроса о выборе ГА в качестве препарата первой линии для лечения больных РС. Анализ природы кумулятивного эффекта аллелей ССУ?5*с1, /Жб./* 15, ГGFS^*T и 1РИАВ1*0 в составе аллельных сочетаний при сравнении «крайних» групп показал, что имеет место как аддитивный, так и эпистатический (нелинейный) характеры взаимодействия между исследуемыми аллелями при формировании ответа на лечение ГА.

Сопоставление полученных результатов с данными проведенного нами независимо фармакогенетического исследования с тем же набором генов эффективности лечения больных РС другим иммуномодулирующим препаратом первой линии - ИФНб, продемонстрировало перспективность выбранного дизайна эксперимента. Есть все основания рассчитывать на выявление дискриминирующих маркеров, которые еще до назначения терапии позволят выбирать иммуномодулирующий препарат первой линии, наиболее подходящий для каждого больного РС, из двух.