Фармакогностическое и фармакологическое изучение некоторых растений флоры Северо-Западного региона, используемых в производстве гомеопатических лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Маслова, Надежда Михайловна

  • Маслова, Надежда Михайловна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 237
Маслова, Надежда Михайловна. Фармакогностическое и фармакологическое изучение некоторых растений флоры Северо-Западного региона, используемых в производстве гомеопатических лекарственных средств: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Санкт-Петербург. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Маслова, Надежда Михайловна

Введение -

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития отечественного гомеопатического фитопроизводства в России (Обзор литературы) ' '

1.1. История развития гомеопатии в России и современное состояние гомеопатической службы РФ

1.2. Характеристика ' современного состояния гомеопатического фитопроизводства в России, стандартизации и сертификации гомеопатических лекарственных средств.

1.3. Лекарственное растительное сырье, используемое в гомеопатической практике: ассортимент, классификация лекарственных форм

1.4. Современные требования к микробной чистоте лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов

1.5. Характеристика растительных объектов Северо-Западного региона РФ, наиболее часто употребляемых при изготовлении гомеопатических лекарственных средств

1.5.1. Характеристика рода Anemone L.

1.5.2. Характеристика рода Pulsatilla L.

1.5.3. Черника обыкновенная-Vaccinium myrtillus L.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы фармакогностических исследований

2.2.1. Методы фотохимического исследования

2.2.2. Методы товароведческого анализа исследуемого сырья

2.3. Методы технологических исследований

2.3.1. Методы оценки технологических показателей сырья

2.3.2. Методы оценки качества исследуемых настоек

2.3.3. Методы получения гомеопатических настоек

2.4. Методы фармакологических исследований '

2.4.1. Определение острой токсичности матричных гомеопатических настоек

2.4.2. Оценка противогипоксического действия матричных гомеопатических настоек

2.4.3. Оценка противовоспалительного действия препаратов

2.4.4. Оценка антидиабетической активности настоек черники обыкновенной

2.5. Методы микробиологических исследований

2.5.1. Определение микробиологической чистоты сырья

2.5.2. Определение микробиологической чистоты гомеопатических настоек

2.5.3. Определение, антимикробной активности исследуемых объек

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья •

3.1. Фармакогностическое изучение травы ветреницы дубравной

3.2. Определение'количественного содержания основных групп БАВ 76 в траве ветреницы дубравной

3.3. Фармакогностические-исследования травы прострела раскрытого

3.4. Определение количественного содержания основных групп БАВ в траве прострела раскрытого

3.5. Фармакогностические исследования побегов черники обыкновенной

3.6. Определение количественного содержания основных групп БАВ в побегах черники обыкновенной

3.7. Определение микробиологической чистоты JIPC

Глава 4. Получение гомеопатических матричных настоек и определение методов их стандартизации

4.1. Товароведческий анализ лекарственного растительного сырья и определение его технологических характеристик

4.2. Получение гомеопатических матричных настоек

4.3. Изучение качественного состава гомеопатических настоек и количественного содержания в них основных групп БАВ

4.4. Разработка параметров стандартизации гомеопатических настоек

4.4.1. Настойка из травы ветреницы дубравной

4.4.2. Настойка из травы прострела раскрытого

4.4.3. Настойка из побегов черники обыкновенной

Глава 5. Определение микробиологической чистоты и антимикробной активности гомеопатических матричных настоек

5.1. Определение микробиологической чистоты

5.2. Определение антимикробной активности гомеопатических матричных настоек

Глава 6. Фармакологические исследования гомеопатических матричных настоек ветреницы дубравной, прострела раскрытого и черники обыкновенной

6.1. Определение острой токсичности

6.2. Изучение противогипоксического действия

6.3. Оценка противовоспалительного действия

6.4. Противодиабетическая активность настоек черники обыкновенной 208 Заключение 215 Выводы 216 Литература 218 Приложение 1 (Акты о внедрении результатов научных исследова- 237 ний)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое и фармакологическое изучение некоторых растений флоры Северо-Западного региона, используемых в производстве гомеопатических лекарственных средств»

Официальное признание гомеопатии, как одного из перспективных направлений практического здравоохранения Российской Федерации послужило толчком к .развитию не только этого метода лечения, но и отечественного гомеопатического производства. При этом номенклатура гомеопатических матричных настоек невелика и не-.удовлетворяет запросам практики [65].

В качестве возможных источников сырья для производства отечественных гомеопатических препаратов интересны растения, которые широко представлены во флоре РФ и имеют достаточную сырьевую базу на ее территории [1]. К таким растениям относится черника обыкновенная Vaccinium myrtillus L., семейство вересковые Ericaceae L., прострел раскрытый Pulsatilla patens L. и ветреница дубравная - Anemone nemorose L., семейство лютиковые - Ranunculaceae L. Очень часто в гомеопатической литературе, особенно в зарубежной, ветреницу дубравную совершенно неправомочно относят к роду Pulsatilla L., и гомеопатическую матричную настойку «Пульсатилла» готовят на основе, в том числе, травы ветреницы дубравной, что вызывает сомнения в воспроизводимости лечебного эффекта.

В этой связи представляется актуальным фармакогностическое и фармакологическое изучение этих лекарственных растений, перспективных к использованию в качестве сырья для производства гомеопатических матричных настоек. При этом целесообразно исследование возможности применения лекарственного растительного сырья, как в свежем, так и в высушенном виде. Это обусловлено тем, что в зарубежной гомеопатической практике технология гомеопатических матричных настоек ориентирована, прежде всего, на свежесобранное сырье. Такая технология не всегда приемлема к воспроизведению в условиях отечественных гомеопатических производств, ввиду территориальной удаленности последних от мест произрастания и заготовки лекарственного растительного сырья.

Цель настоящего исследования: сравнительная фармакогностиче-ская и фармакологическая оценка свежезаготовленного и высушенного растительного сырья травы ветреницы дубравной, прострела раскрытого, побегов черники обыкновенной, получение, разработка методов стандартизации и изучение некоторых видов фармакологической активности гомеопатических матричных настоек на их основе.

Задачи исследования:

1. Изучение ассортимента гомеопатических лекарственных средств растительного происхождения отечественного производства.

2. Исследование и сравнение показателей качества свежесобранного и высушенного лекарственного растительного сырья: травы ветреницы дубравной и прострела раскрытого, побегов черники обыкновенной и разработка методов стандартизации этих видов сырья.

3. Фармакологическая оценка лекарственного растительного сырья.

4. Получение гомеопатических матричных настоек из изучаемых видов лекарственного растительного сырья и разработка методов их стандартизации.

5. Сравнительная оценка фармакологической активности гомеопатических матричных настоек.

6. Разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье и гомеопатические матричные настойки.

Объектами исследования являлись:

• Трава ветреницы дубравной - Herba Anemone nemorose L.,

• Трава прострела раскрытого - Herba Pulsatilla patens L.

• Побеги черники обыкновенной - Cormi Vaccinium myrtillus L.,

• Гомеопатические матричные настойки Миртшшюс - две настойки из побегов черники обыкновенной (свежезаготовленных и высушенных) -Vaccinium myrtillus L., семейство вересковых Ericaceae L.

• Гомеопатические матричные настойки Пульсатилла - две настойки из травы прострела раскрытого (свежезаготовленной и высушенной) Pulsatilla patens L., семейство лютиковые Ranunciilaceae L.

• Гомеопатические матричные настойки Анемон - две настойки из травы ветреницы дубравной (свежезаготовленной и высушенной) Anemone nemorose L., семейство, лютиковые — Ranunculaceae L.

При этом использовали не только высушенное сырье, но и сырье, подвергнутое предварительному набуханию с учетом коэффициента водопогло-щения.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ химического состава свежезаготовленного и высушенного лекарственного растительного сырья: побегов черники обыкновенной, травы прострела раскрытого и травы ветреницы дубравной. Подтверждено, что основными группами биологически активных веществ (БАВ) травы ветреницы дубравной являются - терпеноиды, сапонины, дубильные вещества, прострела раскрытого -терпеноиды, сапонины, аминокислоты и дубильные вещества, и побегов черники обыкновенной - дубильные вещества, флавоноиды.

Доказано, что извлечение из свежезаготовленного и высушенного лекарственного растительного сырья сопоставимы по составу биологически активных веществ и по фармакологической активности.

Предложена технология гомеопатических матричных настоек из свежезаготовленного и высушенного сырья, имеющих одинаковый фитохими-ческий состав.

В экспериментах на животных проведено изучение фармакологической активности гомеопатических матричных настоек прострела раскрытого, ветреницы дубравной и черники обыкновенной, включая оценку их острой токсичности.

Научно-практическая значимость. На основании результатов фарма-когностических исследований определены макро- и микродиагностические признаки и дана полная товароведческая характеристика 3 видов растительного сырья: травы ветреницы дубравной, прострела раскрытого и побегов черники обыкновенной.

Разработаны проекты фармакопейных статей предприятия-на лекарственное растительное сырье (свежее и высушенное): траву прострела раскрытого Pulsatilla patens L. и ветреницы дубравной Anemone nemorose L., семейство лютиковые - Ranunculaceae L.; побеги черники обыкновенной Vaccinium myrtillus L., семейство вересковые Ericaceae L.

Доказана возможность использования свежезаготовленного и высушенного лекарственного растительного сырья для получения матричных гомеопатических настоек, эквивалентных в химическом и фармакологическом отношении, и оценки лечебных свойств гомеопатических препаратов (матричных настоек и их разведений) в условиях экспериментов на животных.

Фармакологическими исследованиями показано, что изучаемые матричные гомеопатические настойки обладают низкой токсичностью. Изученные настойки в экспериментах на животных проявляют антигипоксические свойства.

В результате оценки влияния настоек прострела раскрытого и ветреницы дубравной на различные фазы воспаления у них выявлена антиэкссуда-тивная и антипролиферативная активность. Как матричные настойки, так и гомеопатические разведения проявили достаточно выраженное противовоспалительное действие, несколько уступая препаратам сравнения. Для настоек из побегов черники обыкновенной установлено выраженное противоглике-мическое действие, превосходящее эффект препарата сравнения (сбор «Ар-фазетин»).

Разработаны методы качественного и количественного анализа гомеопатических матричных настоек «Прострел раскрытый настойка» (Пульсатил-ла), «Черника обыкновенная настойка» (Миртиллюс), «Ветреница дубравная настойка (Анемон), которые дают возможность объективно оценивать качество настоек, полученных из свежезаготовленного и высушенного сырья по содержанию действующих веществ. Результаты исследования включены в проекты фармакопейных статей предприятия на гомеопатические матричные настойки Анемон, Пульсатилла, Миртиллюс.

Гомеопатические матричные настойки из свежего и сухого растительного сырья Анемон, Пульсатилла, Миртиллюс могут быть рекомендованы в качестве субстанций для получения гомеопатических лекарственных средств, используемых для профилактики и вспомогательной терапии соответствующих заболеваний, а сами методы получения настоек - в качестве модели для дальнейших разработок в области технологии гомеопатических матричных настоек из других видов растительного сырья.

Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедр фармацевтической химии, фармакологии, фармакогнозии, лаборатории ГЛС и фитопрепаратов СПХФА.

Материалы исследований включены в отчеты, представленные в Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ по целевой программе МЗ РФ (19962000 гг., 2001-2006 гг.) и по НИР СПХФА за 2002-2003 гг. по тематике: «Разработка технологии гомеопатических матричных настоек», а также отражены в соответствующем методическом пособии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции « От materia medica к современным медицинским технологиям» (СПб., 1998 г.), II (I) Съезде гомеопатов России, г. Новосибирск, 1999 г., Международной научной конференции в Санкт-Петербурге в 1999 г., VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000 г.), Научной юбилейной конференции посвященной 25-летию открытия ЦНИИ рефлексотерапии (Москва, 2002 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного фармакогностического и фармакологического изучения свежезаготовленной и высушенной травы прострела раскрытого Pulsatilla patens L., ветреницы дубравной Anemone nemorose L. и побегов черники обыкновенной Vaccinium myrtillus L.

2. Проекты ФСП на растительное сырье: "Ветреница дубравная трава свежая", "Ветреница дубравная трава", "Прострел раскрытый трава свежая", "Прострела раскрытого трава", "Черники обыкновенной побеги свежие", "Черника обыкновенная побеги".

3. Результаты фотохимических и фармакологических исследований гомеопатических матричных настоек ветреницы дубравной, прострела раскрытого и черники обыкновенной.

4. Проекты ФСП на гомеопатические матричные настойки: " Ветреницы дубравной настойка", "Прострела раскрытого настойка", "Черники обыкновенной настойка".

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них: 2 статьи, методическое пособие «Технология и анализ гомеопатических матричных настоек».

Диссертационная работа выполнена в лаборатории готовых лекарственных средств и фитопрепаратов НИУ, а также на кафедрах фармакогнозии, фармакологии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии. Микробиологические исследования растительного сырья и настоек проводили на кафедре микробиологии СПХФА под руководством доцента, к.ф.н. Т.С. Потехиной.

Работа выполнена в рамках «Целевой программы МЗ РФ развития гомеопатии на период 1996-2000 гг. и 2001-2006 гг.» (Договор № 206/211/001 ).

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Маслова, Надежда Михайловна

Выводы

1. Сравнительный анализ фитохимического состава свежезаготовленного и высушенного лекарственного сырья показал, что в траве ветреницы дубравной, содержатся такие группы БАВ, как терпеноиды, сапонины, в простреле раскрытом — терпеноиды, аминокислоты, и в побегах черники - дубильные вещества, флавоноиды.

2. Определены товароведческие показатели качества сырья ветреницы дубравной, прострела раскрытого и черники обыкновенной и методы установления его подлинности.

3. Доказано, что изученное сырье, независимо от способа заготовки, идентично по составу основных групп БАВ и может быть использовано для приготовления матричных гомеопатических настоек.

4. Изучены и определены показатели качества гомеопатических матричных настоек и разработаны методы их стандартизации по основным группам действующих веществ - терпеноидам, сапонинам, дубильным веществам, аминокислотам. Определены сроки и условия хранения настоек.

5. Доказана возможность оценки лечебных свойств гомеопатических препаратов (матричных настоек и их разведений) в условиях экспериментов на животных.

6. У всех изученных настоек были выявлены антигипоксические свойства. При этом наиболее выраженный антигипоксический эффект проявили матричные настойки ветреницы дубравной и прострела раскрытого в дозах 1/10 и 1/200 от ЛД50 .

7. В результате оценки влияния настоек прострела раскрытого и ветреницы дубравной на различные фазы воспаления у них выявлена антиэкссудативная и антипролиферативная активность. По убыванию противовоспалительного эффекта настойки можно расположить в ряд: гомеопатические разведения D6 > настойки из сухого сырья = настойки из свежего сырья > настойки из набухшего сырья.

8. У настоек из побегов черники обыкновенной выявлено выраженное гипогликемическое действие, превосходящее эффект препарата сравнения -сбор «Арфазетин».

Заключение

В процессе работы были определены товароведческие показатели качества растительного свежезаготовленного и высушенного сырья: травы ветреницы дубравной, прострела раскрытого и побегов черники обыкновенной. Разработаны методы установления подлинности данного растительного сырья, определено количественное содержание основных действующих веществ в каждом из видов сырья. Предложены методы стандартизации данного сырья. На основе полученных данных составлены проекты нормативных документов (ФСП) на растительное сырье «Ветреница дубравная трава», «Ветреница дубравная трава высушенная», «Прострел раскрытый трава», «Прострел раскрытый трава высушенная», «Черника обыкновенная побеги», «Черника обыкновенная побеги высушенные» .

Согласно требованиям ВФС 42-2800-96 были получены гомеопатические матричные настойки из свежезаготовленного и высушенного растительного сырья. В результате исследований была оптимизирована технология гомеопатических матричных настоек из свежезаготовленного и высушенного сырья.

Следующим этапом исследований явилось изучение и определение показателей качества гомеопатических матричных настоек и разработка методов их стандартизации по основным группам действующих веществ -терпеноидам, сапонинам, дубильным веществам, аминокислотам. Определены сроки и условия хранения этих настоек. На основе полученных данных составлены проекты нормативных документов (ФСП) на гомеопатические матричные настойки «Ветреницы дубравной настойка», «Черники обыкновенной настойка», «Прострела раскрытого настойка».

Проведены фармакологические исследования настоек, полученных как из свежезаготовленного, так и из высушенного сырья. В результате исследований было установлено, что ЛД50 для настоек из всех видов сырья прострела раскрытого составляет « 180 мл/кг и для настоек из ветреницы дубравной «185 мл/кг. Для настоек из побегов черники обыкновенной составило « 430 мл/кг.

Установлено, что наиболее характерен для настоек ветреницы дубравной и настоек прострела раскрытого противовоспалительный эффект, для настоек черники - противодиабетический эффект.

На основе фармакологических исследований подтверждено достижение аналогичного терапевтического эффекта настоек, полученных из свежесобранного и высушенного сырья. Это, в свою очередь, доказывает перспективность получения гомеопатических матричных настоек, не только из свежезаготовленного, но и из высушенного растительного сырья для создания на их основе гомеопатических лекарственных средств.