Фармакогностическое исследование растительного сбора «Кардиофит» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат наук Потанина, Анна Павловна

  • Потанина, Анна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 144
Потанина, Анна Павловна. Фармакогностическое исследование растительного сбора «Кардиофит»: дис. кандидат наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Волгоград. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потанина, Анна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез ишемической болезни сердца

1.2. Фармакотерапия ишемической болезни сердца

1.3. Применение растительных средств в терапии ишемической болезни сердца

1.4. Современное состояние научных исследований в области разработки

новых методов анализа растительных сборов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы морфологического и микроскопического исследования

2.2.2. Методы определения доброкачественности

2.2.3. Методы фитохимического анализа

2.2.3.1. Методы идентификации основных групп БАВ

2.2.3.2. Методы количественного определения биологически активных веществ

2.2.4. Методы исследования биологической активности

2.2.5. Методы технологических исследований

2.2.6. Статистические методы анализа

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА СБОРА

«КАРДИОФИТ»

3.1. Этапы и подходы к формированию состава сбора «Кардиофит»

3.2. Разработка состава сбора

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СБОРА

«КАРДИОФИТ»

4.1. Макро- и микроскопический анализ сбора «Кардиофит»

4.2. Исследование химического состава сбора «Кардиофит»

4.2.1. Качественные реакции

4.2.2. Хроматографическое исследование сбора

4.2.2.1. Анализ фенольных соединений методом тонкослойной хроматографии

4.2.2.2. Анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ

4.2.2.3. Исследование химического состава сбора методом ГХ/МС

4.2.3. Изучение химического состава сбора рентген-флуоресцентным методом

4.2.4. Количественное определение БАВ в сборе «Кардиофит»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

СБОРА «КАРДИОФИТ»

5.1. Разработка методики качественного анализа сбора

5.2. Разработка числовых показателей сбора «Кардиофит»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ

НА ОСНОВЕ СБОРА «КАРДИОФИТ»

6.1. Разработка густого экстракта из сбора «Кардиофит»

6.2. Разработка показателей качества густого экстракта

6.3. Исследования по разработке лекарственной формы из густого

экстракта сбора «Кардиофит»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СБОРА «КАРДИОФИТ»

7.1. Исследование острой токсичности сбора

7.2. Исследование биологических свойств сбора

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 7

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование растительного сбора «Кардиофит»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ухудшение экологии и всевозможные стрессовые факторы оказывают негативное влияние на здоровье человека, являются причиной роста так называемых «болезней цивилизации». Сердечнососудистые заболевания (ССЗ) лидируют среди причин инвалидности и внезапной смерти как в России, так и во всем мире. Ежегодно в мире от сердечнососудистых заболеваний умирает около 17,3 млн. человек, что составляет 30% всех случаев смерти. Из этого числа 7,3 млн. человек умирает от ишемической болезни сердца [66, 187]. Коэффициент смертности в России в 3-4 раза выше, чем в развитых европейских странах. В России доля сердечно-сосудистой смертности составляет 57% всех случаев. Население умирает в основном в трудоспособном возрасте. Особенно это касается мужчин, смертность которых в 5 раз выше, чем женщин (304 и 65 случаев соответственно на 100 000 мужчин (женщин) трудоспособного возраста [20, 187]. Среди причин сердечно-сосудистой смертности на первом месте стоит ишемическая болезнь сердца (397 случаев на 100 000 человек или 53%), на втором - цереброваскулярная болезнь (233 случаев на 100 000 человек или 31%) [66, 187].

Показатели продолжительности жизни в России ниже, чем в странах Европы на 8-11 лет. Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной частых госпитализаций и потери трудоспособности населения РФ. Экономический ущерб при этом ежегодно в России составляет около 1 триллиона рублей [20, 72].

По данным Всемирной организации здравоохранения более трех четвертей всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить за счет оздоровления образа жизни и коррекции поведенческих факторов риска [20]. Поэтому профилактика сердечно-сосудистых заболеваний признана в настоящее время в России важной государственной задачей [64]. Одним из признанных во всем мире профилактических мероприятий является фитотерапия.

Арсенал растительных средств неограничен, но в настоящее время офици-нальная медицина ориентирована, в основном, на получение новых синтетиче-

ских лекарственных средств, которые зачастую являются чужеродными человеческому организму. По данным экспертов ВОЗ от осложнений лекарственной терапии ежегодно в мире погибает около миллиона жителей. Назрела необходимость пересмотра принципиальных подходов к терапии, и в начале 80-х годов прошлого столетия началось повсеместное внедрение элементов реабилитации, возобновилась практика традиционной медицины, вековые традиции которой подтверждают свидетельства высокой активности растительных средств [145, 182]. Поэтому здоровье населения по большей части зависит от достижений научной медицины и исследований, проводимых в области создания новых растительных препаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Растительные средства, как правило, имеют широкий спектр фармакологического действия, более безопасны, чем синтетические препараты, способствуют снижению осложнений и побочных эффектов от применяемой медикаментозной терапии. Низкая токсичность и мягкость действия лекарственных растений позволяет применять их в течение длительного времени для противорецидивного или реабилитационного лечения. Явным преимуществом фитотерапии является относительная дешевизна и доступность лекарственных растений [6, 30].

Несмотря на то, что каждое лекарственное растение обладает многосторонним действием, более эффективным является их комбинированное применение в виде сборов. Объясняется это тем, что в сборы входят растения, обладающие различными фармакологическими свойствами, благодаря чему достигается комплексное воздействие на этиологию и патогенез заболевания [86].

В настоящее время в Государственном реестре лекарственных средств около 40 зарегистрированных растительных сборов, и нет ни одного сбора, рекомендованного для лечения ишемической болезни сердца [39]. Таким образом, исследования по созданию эффективного, безопасного многокомпонентного сбора для профилактики и лечения ишемической болезни сердца на основе лекарственного растительного сырья являются актуальными.

Степень разработанности темы. В настоящее время опубликовано большое количество работ, посвященных фармакогностическому исследованию новых ви-

дов лекарственного растительного сырья (Бубенчикова В.Н., Куркин В.А., Фурса

H.С., Челомбитько В.А., Плеханова Т.И. и др.). Вопросам использования лекарственных растений и сборов на их основе при сердечно-сосудистых заболеваний посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Евдокимова О.В., Са-мылина И.А., Ивашев М.Н., Mina K., Schultz V. и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых, рассматривающих вопросы разработки новых лекарственных сборов, в частности таких, как Пашинский В.Г., Соколов С.Я., Куркин В.А., Самылина И.А., Кудашкина Н.В. и др.

Разработка методов стандартизации ЛРС и фитопрепаратов на их основе отражена в работах известных отечественных авторов (Самылина И.А., Куркин В.А., Саканян Е.И., Бубенчикова В.Н. и др.).

Анализ монографий и периодической литературы по теме диссертации показал, что научные публикации по вопросам разработки сборов и фитопрепаратов при сердечно-сосудистых заболеваниях малочисленны и носят фрагментарный характер (Ивашев М.Н., Чистяков А.Г. и др.).

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности темы, несомненная практическая значимость для отечественной фармации и медицины обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Целью диссертационной работы является разработка многокомпонентного растительного сбора «Кардиофит» для профилактики и лечения ишемиче-ской болезни сердца и его фармакогностическое исследование.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать состав сбора для профилактики и лечения ишемической болезни сердца;

2. Провести морфолого-анатомическое и фитохимическое изучение разработанного сбора «Кардиофит»;

3. Разработать методики качественного и количественного анализа сбора «Кардиофит»;

4. Установить критерии подлинности и показатели качества для стандартизации сбора «Кардиофит»;

5. Провести исследование острой токсичности и биологической активности сбора «Кардиофит»;

6. Разработать лекарственную форму на основе сбора «Кардиофит»;

7. Разработать проект нормативной документации на сбор «Кардиофит».

Научная новизна. Впервые разработан, теоретически и экспериментально обоснован растительный сбор «Кардиофит» для профилактики и лечения ишеми-ческой болезни сердца, в который входят 14 видов лекарственного растительного сырья: плоды боярышника, трава донника, трава мелиссы лекарственной, листья земляники лесной, листья мяты перечной, трава пустырника, соплодия хмеля, корневища и корни девясила, плоды аронии черноплодной, трава золототысячника, трава полыни обыкновенной, столбики с рыльцами кукурузы, плоды рябины, плоды тмина. Все они рaзрешены для применения в медицине на территории РФ.

С применением современных физико-химических методов aнализа (ВЭЖХ, газовая хроматография масс-спектрометрия, хроматоденситометрия, спектрофотомерия) изучен состав биологически aктивных веществ сбора, которые обеспечивают его лечебное действие. Методом ТСХ в сборе установлено наличие рутина, кверцетина, гиперозида, апигенина, циннарозида, кумарина, эскулетина и кофейной кислоты. Методом ВЭЖХ в сборе обнаружены 16 веществ, из которых идентифицированы 4 флавоноида: рутин, гиперозид, физетин и нарингин. Методом ГХ/МС установлено присутствие 26 соединений, из которых идентифицировано 12 веществ различной природы: кумарины - кумарин, эскулетин, гидрокумарин, аммоидин; терпеноиды - бергамотен, изоалантолактон, лимонен и другие.

Определено количественное содержание в сборе и в водном извлечении сбора флавоноидов, ФКК, кумaринов, каротиноидов, cуммы ду6ильных соединений, эфирного мaсла, полисахаридов, сапонинов, аскорбиновой кислоты.

Установлены критерии подлинности и показатели качества сбора, необходимые для стандартизации и включения в проект НД.

Проведено хроматографическое исследование сбора методом ТСХ и измерены УФ-спектры спиртовых и водных извлечений сбора, на основании которых предложены методики качественного анализа сбора.

Метод микроскопии использован для качественного анализа и для стандартизации сбора по проявлению ДЗП.

Разработана методика стандартизации сбора «Кардиофит» по содержанию суммы водорастворимых флавоноидов в пересчете на рутин и проведена ее вали-дация.

Изучены оптимальные условия и технология получения густого экстракта из сбора «Кардиофит». Для него разработаны критерии подлинности и показатели качества.

Изучены биологические свойства сбора «Кардиофит». Установлены антиаг-регантная, антикоагулянтная, антигипоксическая, антиоксидантная, кардиопро-тективная активность сбора; при определении острой токсичности сбор отнесён к практически нетоксичным веществам.

Приоритет и новизна исследований подтверждена патентом: «Сбор лекарственных растений для профилактики и лечения ишемической болезни сердца» (патент № 2416424).

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальные исследования автора показали целесообразность дальнейшего биологического изучения сбора «Кардиофит» в качестве средства для профилактики и лечения ишемической болезни сердца.

Приоритет и новизна исследования защищены патентом ЯИ 2416424 С1 «Сбор лекарственных растений для профилактики и лечения болезни сердца». Заявка 2009142107/15 от 16.11.2009, авторы Хасанова С.Р., Потанина А.П. [и др.].

Для сбора предложена лекарственная форма - густой экстракт, на основе которого разработана технология сублингвальных пастилок.

Материалы диссертации внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ - акт

внедрения от 23 марта 2015 года; кафедры фармакогнозии с курсом ботаники ГБОУ ВПО «Пермскaя государственная фармaцевтическая акaдемия» МЗ РФ -акт внедрения от 5 февраля 2015 года; кафедры фармaкогнозии с ботаникой и основами фитотерапии ГБОУ ВПО «Самaрский госудaрственный медицинский университет» МЗ РФ - акт внедрения от 1 марта 2015 года.

По результатам проведённых исследований разработан проект ФСП ««Кар-диофит» сбор» ООО «Травы Башкирии».

Методология и методы исследования. Методология построена на изучении и обобщении литературных данных по теме исследования, оценке степени разработанности и актуальности темы, постановке цели и задач исследования по фармакогностическому анализу и разработке методов стандартизации разработанного сбора, исследованию водных и спиртовых извлечений на его основе, формулировании выводов, определяющих теоретические и практические рекомендации материалов диссертационной работы.

В качестве основных методов химического и физико-химического анализа были применены методы тонкослойной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, газовой хроматографии масс-спектрометрии, спек-трофотометрии, хроматоденситометрии, титриметрии, гравиметрии. Для решения поставленных задач в работе также использованы методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретического и экспериментaльного обоснования состава (прописи) сбора «Кардиофит» для профилактики и лечения ишемической болезни сердца;

- результаты изучения химического состава сбора;

- результаты определения показателей подлинности и качества сбора, необходимые для разработки методов стандартизации сбора;

- результаты биологических исследований сбора;

- результаты фитохимических и технологических исследований по выбору лекарственной формы на основе разработанного сбора.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения научной работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции «Химия растительных веществ и органический синтез» (г. Сыктывкар, 2-5 июня 2009 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (г. Москва, 2009 г.), на 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ (г. Уфа, 2009 г.), на Российской научно-практической конференции «Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения» (г. Пермь, 2010 г.), на научно-методической конференции «Гаммерма-новские чтения - 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 23-25 апреля 2014 г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, списка сокращений, списка цитируемой литературы, включающего 211 источников, из которых 22 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и 24 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология и патогенез ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - состояние, при котором нарушается соответствие между потребностью сердца в кровоснабжении и его реальными возможностями. Это несоответствие может возникнуть при резко возросшей потребности в кровоснабжении или же при снижении его возможности [178].

Ишемическая болезнь сердца, являющаяся одной из важнейших медицинских проблем XXI века, известна человечеству на протяжении многих столетий. Ещё Гиппократ упоминал, что «боль в области сердца, появляющаяся с определенной частотой у пожилых людей, является предпосылкой к внезапной смерти». Первое описание стенокардии принадлежит У. Гебердену (1772), который для ее обозначения впервые применил термин «angina pectoris» и подробно охарактеризовал клиническую картину грудной жабы [179].

В 1909 году на съезде российских терапевтов было дано классическое описание клинической картины инфаркта миокарда в докладе выдающихся русских терапевтов В.П. Образцова и Н.Д. Стражеско. В наше время тромботические осложнения атеросклероза (ИБС, ИМ, инсульт) являются ведущими среди заболеваний, характеризующих фенотип современного больного, наряду с сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких [60, 69].

По сведениям медицинской статистики, в РФ сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) составляют 57% от общей смертности населения. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира (общемировой показатель - 30%). В год от ССЗ в России умирают более 1 миллиона 300 тысяч человек. Большая часть приходится на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию с их осложнениями - инфарктом миокарда и инсультами [160].

Этиология. Основными причинами возникновения ишемии миокарда являются:

- атеросклеротическое концентрическое или эксцентрическое сужение венечной артерии с уменьшением просвета более чем на 70%;

- увеличенная потребность миокарда в кислороде;

- выброс катехоламинов, увеличивающий потребность миокарда в кислороде (последнее провоцирует еще большее выделение катехоламинов, что ведёт к кислородному голоданию) [125, 178].

Первые две причины имеют очевидно коронарогенный характер. Этим объясняется связь приступов стенокардии с физическим или психическим стрессом.

Резкое снижение кровотока в миокарде возникает при образовании тромбов в венечных артериях, при возникновении спазма в них, при их эмболии, а также сужении их сифилитическими гуммами. Бывают врожденные аномалии коронарных артерий, например, из-за аномального отхождения коронарных артерий от легочного ствола. При выраженной гипертрофии миокарда также увеличивается потребность в кислороде. Во всех этих случаях возможно возникновение типичных приступов стенокардии [175, 176].

Главной, и практически единственной, причиной возникновения ИБС является атеросклероз венечных артерий, встречающийся у 90-97% больных с ИБС.

Факторы риска: гипертония, повышенный уровень холестерина в крови, курение, сахарный диабет, гиподинамия, дезадаптация к стрессу. Поскольку и гипертония, и атеросклероз - заболевания генетически обусловленные, то фактор наследственности - один из самых важных [105, 178].

Патогенез. В основе развития заболевания лежит ишемия миокарда. Механизм ее возникновения: кратковременное или длительное сужение коронарных артерий уменьшает кровоток миокарда, что приводит к несоответствию потребности и возможности. В норме этот баланс регулируется за счет меняющегося коронарного сопротивления, следовательно, и кровотока. Миокард потребляет из крови достаточно большое и относительно постоянное

количество кислорода. Адекватный кровоток в миокарде обеспечивает метаболическая регуляция [49, 89].

Расположение атеросклеротических бляшек неодинаково в рaзличных сегментах коронарной сети. Увеличение рaзмеров этих бляшек приводит к сужению просвета сосуда. Существует связь между критическим кровотоком и размером стеноза. Если стеноз сосуда достигнет 75% общей площади просвета, достичь требуемого увеличения кровотока уже невозможно. Если степень стеноза более 80 %, кровоток может снижаться и в состоянии покоя. Это может привести к ишемии миокарда [99, 147].

При повышении потребности миокарда в кислороде увеличивается продукция катехоламинов, что приводит к активации перекисного окисления липидов и повреждению мембран клеток.

Состояние гемостаза - тоже немаловажный фактор. При исследовании ряда коагулологических показателей установлено, что уровень фибриногена и активность VII фактора свертывания крови тесно связано со смертностью от ИБС. Мало того, ряд учёных рассматривают нестабильную стенокардию как несостоявшийся тромбоз. Следовательно, не «арифметическое сужение», а разрушение атеросклеротической бляшки активизирует тромбоциты, что ведёт к ишемии [20].

При возникновении ишемии нарушается биохимическая, механическая и электрическая функция миокарда и, вследствие этого, нарушаются процессы расслабления и сокращения. Нарушение сократимости левого желудочка сопровождается дискинезией и снижением насосной функции миокарда. Изменяется метаболизм клеток, их структура и функции. При достаточном уровне кислорода миокард метаболизирует глюкозу и жирные кислоты в углекислый гaз и воду. При дефиците кислорода жирные кислоты не могут окисляться, а глюкоза преврaщается в молочную кислоту; рН внутри клетки уменьшается. В миокарде уменьшаются зaпасы АТФ, креатинфосфата. Нарушаются функции клеточных мембран, что приводит к поглощению миоцитами ионов Mg2+ и нехватке ионов К+ [81, 178].

1.2. Фармакотерапия ишемической болезни сердца

Лечение ИБС должно складываться из нескольких задач: снизить нагрузку на сердце и, тем самым, снизить потребность в кислороде; повысить адаптивные возможности миокарда; улучшить реологию крови. В терапии больных с ИБС используется несколько групп лекарственных препаратов, относящихся к различным фармакотерапевтическим группам [70, 71].

Для восстановления баланса между поступлением и потребностью миокарда в кислороде используется группа антиангиналъных лекарственных средств. Они классифицируются по патогенетическому принципу:

I группа - вещества, уменьшающие работу сердца за счёт:

а) уменьшения частоты сердечных сокращений и силы сокращений миокарда: ß-адреноблокаторы, антагонисты кальция;

б) снижения притока крови к сердцу путем расширения вен: нитраты, сиднонимины;

в) уменьшения выброса крови и снижения давления в артериальных сосудах: антагонисты кальция, ß-адреноблокаторы, ингибиторы конвертирующего фермента.

II группа - улучшающие доставку крови к миокарду - коронаролитики: нитраты, антагонисты кальция, производные хромена, пурина, изохинолина и другие группы препаратов, увеличивающие коронарный кровоток.

III группа - вещества, улучшающие метаболические процессы в миокарде: антигипоксанты, антиоксиданты, рибоксин, карнитина хлорид и другие [102, 178].

Главной причиной возникновения ИБС является атеросклероз, который представляет собой хроническое заболевание артерий крупного и среднего калибра, характеризующееся постепенно развивающимся очаговым накоплением в интиме сосудов липидов, преимущественно холестерина и его эфиров, белков, сложных углеводов с последующим разрастанием соединительной ткани. Он выявляется у 90-97% больных ИБС, поэтому целесообразно проводить лечение

ИБС и препаратами, применяемыми при атеросклерозе [60, 178]. В качестве антиатеросклеротических средств используют следующие группы лекарственных препаратов:

I. Гиполипидемические средства:

- препараты, тормозящие всасывание холестерина в кишечнике (ß-ситостерин, холестирамин, диоспонин, трибуспонин);

- препараты, тормозящие синтез липопротеидов (ингибиторы гидроксиметилглютарил-коэнзим А-редуктазы: мевастатин, ловастатин, симвастатин, эптастатин);

- вещества, ускоряющие метаболизм и выведение липидов из организма (препараты ненасыщенных жирных кислот: линетол, арахиден, желчегонные средства) [34].

II. Ангиопротекторы:

- природные и синтетические антиоксиданты (токоферолы, флавоноиды, аскорбиновая кислота);

- вещества, влияющие на тромбогенный фактор (антиагреганты): пармидин, ксантинола никотинат, дипиридамол.

III. Липотропные вещества: липостабил, холина хлорид, метионин, липоевая кислота, инозитол [60, 101].

Для ишемической болезни сердца и атеросклероза различной локализации характерны гиперкоагуляционные изменения за счет повышения адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов, а также эритроцитов, увеличение плазменных прокоагуляционных факторов (уровня фибриногена, фибринстабилизирующего фактора, появления фибрин-мономерных комплексов), снижения активности антикоагулянтов и угнетения фибринолиза. Эти процессы особенно ярко проявляются при дестабилизации коронарного кровотока - при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда. Для лечения тромбозов и состояний гиперкоагуляции используют средства, ингибирующие свертывание крови [101, 178].

Противосвертывающие (антитромботические) средства делят на три группы: фибринолитические (стрептокиназа, стрептодеказа, фибринолизин), антикоагулянты прямого (гепарин) и непрямого действия (неодикумарин, фепромарон, синкумар) и антиагреганты. К антиагрегантам относятся средства, угнетающие циклооксигеназу (ацетилсалициловая кислота, индометацин); средства, угнетающие фосфодиэстеразу (дипиридамол) и стимуляторы синтеза простациклина (пентоксифиллин) [69, 178, 198].

Антиагреганты способны не только предупреждать агрегацию, но и вызывать дезагрегацию уже агрегированных кровяных пластинок. Антиагреганты ингибируют агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, уменьшают их способность к склеиванию и прилипанию к эндотелию кровеносных сосудов. Снижая поверхностное натяжение мембран эритроцитов, они облегчают их деформирование при прохождении через капилляры и улучшают «текучесть» крови [92, 102]. Длительный прием этих препаратов способен уменьшить количество сосудистых ишемических катастроф [178].

Если стенокардия сопровождается сердечной недостаточностью, то назначение сердечных гликозидов ведет к более экономному расходованию миокардом кислорода [89, 189].

Для лечения ИБС пациентами используются от 3 до 5-6 препаратов одновременно, что ведет не только к суммированию или потенцированию их фармакологической активности, но и повышению токсичности и развитию побочных эффектов. Надо отметить, что лекарственные препараты больной ИБС принимает пожизненно. Поэтому, несмотря на достаточно большой перечень используемых средств, поиск новых эффективных и менее токсичных лекарственных препаратов является перспективным направлением современной фармации.

1.3. Применение растительных средств в терапии ишемической болезни сердца

Применение препаратов растительного происхождения для лечения ИБС оправдано благодаря их высокой степени безопасности при достаточной эффективности, возможности длительного применения при хронических заболеваниях, многоплановости и многогранности действия, доступности и относительной дешевизны [110, 111, 118]. Безусловно, фитопрепараты не всегда могут заменить терапию синтетическими препаратами, но они практически всегда могут использоваться в комплексной терапии [63, 124, 130]. В медицинской практике чаще всего применяются настойки, настои и отвары отдельных видов лекарственного растительного сырья, реже их комплексов и сборов [28, 133, 191]. В лечении ишемической болезни сердца применяются фитопрепараты, содержащие растительное сырье с антиангинальным, с седативным, спазмолитическим, капилляроукрепляющим, антигипоксическим и антиатеросклеротическим действием [52, 81, 202].