Фармакогностическое исследование рода Equisetum L.флоры Сибири как источника лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Коломиец, Наталья Эдуардовна

  • Коломиец, Наталья Эдуардовна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 414
Коломиец, Наталья Эдуардовна. Фармакогностическое исследование рода Equisetum L.флоры Сибири как источника лекарственных средств: дис. доктор фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 414 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Коломиец, Наталья Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА ХВОЩ ФЛОРЫ СИБИРИ В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКОВ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современная систематика и экологическая характеристика рода хвощ.

1.2. Ресурсоведческая характеристика рода хвощ.

1.3. Хемотаксономический анализ рода хвощ как основа поиска перспективных видов.

1.4. Поиск перспективных видов хвоща на основании их использования в народной медицине и экспериментальных фармакологических исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методики анатомо-морфологического исследования.

2.3. Получение суммарных комплексов и фракций.

2.4. Методики химического исследования биологически активных веществ.

2.5. Методики выделения и идентификации фенольных соединений

2.6. Методики оценки биологической активности.

2.6.1.Антибактериальная активность.

2.6.2. Противогрибковая активность.

2.6.3. Гепатопротекторные свойства.

2.6.4. Диуретическая активность.

2.6.5.Противовоспалительная активность.

2.6.6. Антирадикальная активность.

2.7.Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВ РОДА ХВОЩ.

3.1. Общая характеристика рода Equisetum L.

3.2. Морфологическая характеристика подрода Equisetum Sad.

3.3. Морфологическая характеристика подрода Hippohaete МИс1е.ЯЗ

3.4. Анатомическая характеристика подрода Equisetum Sad.

3.5. Анатомическая характеристика подрода Hippohaete Milde

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВИДОВ РОДА ХВОЩ.

4.1 .Исследование диуретических свойств.

4.2. Исследование противовоспалительных свойств.

4.3. Исследование антимикробных свойств.

4.4. Исследование антирадикальной активности.

4.5. Исследование гепатопротекторной активности.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВИДОВ РОДА ХВОЩ.

5.1. Анализ видов рода хвощ флоры Сибири на содержание основных групп БАВ.

5.2. Сравнительное исследование основных биологически активных веществ рода хвощ флоры Сибири.

5.2.1. Выделение и установление структуры фенольных соединений хроматографическими и спектральными методами.

5.2.2. Установление структуры фенольных соединений видов рода хвощ методом высокоэффективной жидкостной хромато - масс -спектрометрии (ВЭЖХ-МСД).

5.2.3. Исследование элементного состава видов рода Equisetum ¿.

5.2.4. Исследование полисахаридного комплекса.

ГЛАВА 6. РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА ХВОЩ.

6.1. Совершенствование методов стандартизации травы хвоща полевого.

6.2. Разработка методов стандартизации травы хвоща зимующего.

6.3. Рекомендации по использованию в медицинской практике видов рода хвощ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование рода Equisetum L.флоры Сибири как источника лекарственных средств»

Актуальность темы. Фармацевтическая практика постоянно требует увеличения ассортимента лекарственного растительного сырья (JIPC) для получения новых эффективных лекарственных препаратов. Расширение ассортимента JTPC возможно за счет внедрения в медицинскую практику растений народной медицины и, прежде всего, видов, систематически близких к официнальным. С этой точки зрения значительный интерес представляют растения рода хвощ.

Род хвощ Equisetum L. - единственный ныне живущий представитель древнейшего многочисленного и разнообразного отдела хвощевидные (членистые), который достиг расцвета в каменноугольном периоде и был видным компонентом Палеозойской эпохи.

В настоящее время хвощи довольно широко распространены на Земле, произрастая в разных растительных зонах и сообществах. Они встречаются практически повсеместно в Северном и Южном полушарии.

По оценкам современных систематиков род хвощ немногочисленен и насчитывает до 35-38 видов травянистых растений. На территории Российской Федерации род Equisetum L. представлен 12-15 видами, 10 из которых произрастают в Сибири.

Отдельные вопросы систематики рода Equisetum L. до сих пор являются спорными и трактуются ботаническими школами по-разному. Этому способствует ряд факторов: высокая степень морфологической пластичности хвощей, частое межвидовое скрещивание в местах совместного произрастания, наследуемые уродства, трудности в интерпретации диагностических признаков и недостаток изученности.

Химический состав большинства хвощей флоры Сибири практически не изучен, а из всего рода хвощ только 1 вид хвощ полевой {Equisetum awense L.) является официнальным лекарственным растением. Перечень показаний к применению препаратов из этого растения ограничен использованием в урологической практике. В то же время большинство хвощей на протяжении длительного времени успешно используются коренными народами для лечения различных заболеваний. Несмотря на это, в настоящее время виды хвоща, близкие официнальному, по систематическому положению и морфологическим признакам до сих пор не используются в медицинской практике.

Таким образом, широкое распространение большинства видов хвоща, длительная история их успешного применения в народной медицине, фрагментарная изученность подчеркивают обоснованность нашего интереса и выбора в качестве объекта исследования представителей этого древнего рода.

Цель работы. На основании комплексного химико-фармакологического исследования разработать научно-методическое обоснование использования перспективных видов рода хвощ Флоры Сибири как источников новых лекарственных средств.

Задачи исследования.

1. На основании данных литературы по систематическому положению, распространенности, сырьевым ресурсам выделить наиболее перспективные для дальнейшего исследования виды хвоща.

2. На основании сравнительного анатомо-морфологического исследования получить достоверную информацию о сходстве и различиях видов рода хвощ для выявления диагностических признаков.

3. Оценить фармакологическую эффективность биологически активных комплексов видов рода хвощ по различным фармакологическим тестам.

4. Провести сравнительное исследование основных групп БАВ видов рода хвощ; выделить и идентифицировать фенольные соединения. Полученные данные использовать для анализа связи химического состава с фармакологическими свойствами хвощей.

5. Разработать нормативную документацию (проекты ФС, инструкции по сбору и сушке JIPC и др.) на предлагаемое J1PC перспективных видов хвоща.

Научная новизна.

Впервые на основании данных по систематическому положению, распространенности и сырьевым ресурсам видов рода Equisetum L. флоры Сибири установлено, что наиболее перспективными для химико-фармакологического изучения являются: хвощ полевой, х.речной (приречный), х.зимующий, х.болотный, х.луговой, х.лесной, х.береговой (прибрежный).

Установлены морфологические различия видов хвоща по характеру обрыва стебля, ветвлению, форме и длине влагалищ стебля; направлению и количеству граней ветвей 1-го и 2-го порядка; структуре зубцов влагалищ стебля; наличию или отсутствию спороносных колосков; характеру поперечных срезов стебля и ветвей, наличию и строению выростов на верхушках ребер.

Впервые проведено сравнительное изучение анатомических особенностей 10 видов рода Equisetum L. Выявлены признаки, характерные для рода хвощ, а также отличия для видов, относящихся к различным подродам.

Впервые проведено определение устьичного индекса для 10 видов рода хвощ флоры Сибири. Показано, что устьичный индекс, как стоматографический признак, с определенной степенью достоверности можно использовать только для идентификации видов подрода Hippochaete Milde:

Впервые проведена оценка фармакологической активности хвощей флоры Сибири по различным тестам. Установлено, что виды подрода Hippochaete Milde, содержащие преимущественно соединения кремния в сочетании с небольшим количеством фенольных соединений, проявляют выраженную диуретическую, противогрибковую и противовоспалительную активность. Виды данной группы нецелесообразно рассматривать в качестве источников препаратов антибактериального и гепатопротекторного действия. Виды подрода Equisetum Sad., накапливающие в значительных количествах фенольные соединения, ПСК и небольшое количество кремния, перспективны в качестве источников диуретических, антимикробных, противовоспалительных и гепатопротекторных средств.

Из 10 видов хвоща выделены и идентифицированы 30 веществ фенольной природы, из них впервые кемпферол 3,7-ди-0-а-Ь-рамнопиранозид. Впервые методом ВЭЖХ-МС обнаружены дихлорпроизводные фенольных соединений (дихлорапигенин, дихлоркемпферол), эллаговая кислота.

В зависимости от состава флавоноидов виды рода хвощ разделены на три группы: виды, накапливающие только гликозиды кемпферола (E.palustre, Е.hiemale, E.scirpoides, E.variegatum, E.ramossisimum)\ виды, накапливающие гликозиды кемпферола и кверцетина (E.pratense; E.sylvaticum); виды, накапливающие гликозиды кверцетина, кемпферола, апигенина, генкванина и лютеолина (E.flaviatile; E.arvense, Е. х litoralé).

В 10 видах хвоща флоры Сибири установлено наличие более 30 макро-и микроэлементов. Различия в компонентном составе отсутствуют и связаны с удельным содержанием элементов. В видах, систематически близких, отмечено сходное накопление элементного состава. Установлено, что виды подрода Hippochaete Milde превосходят виды подрода Equisetum Sad. по содержанию кремния в 2-3 раза.

Научная новизна полученных результатов защищена 2 патентами Российской Федерации.

Практическая значимость работы.

На основании результатов анатомо-морфологических и химических исследований разработаны методики, позволяющие объективно оценивать подлинность и качество сырья хвощей, которые включены в проекты новой нормативной документации.

Разработаны показатели качества сырья хвоща полевого и методики их оценки, которые включены в проект новой Фармакопейной статьи «Хвоща полевого трава».

По результатам диссертационной работы внедрены:

- нормативная документация: ФС 42-0209-07 «Хвоща полевого трава»;

- «Инструкция по сбору и сушке травы хвоща полевого», утверждена комиссией по стандартизации ВИЛАР (г.Москва), протокол №2 от 03.02.2006

Разработаны:

- проект ФС «Хвоща зимующего трава»;

- проекты ФСП «Урологический сбор»; ФС «Климактерический сбор».

Предложенный состав урологического сбора и методики его стандартизации использованы ООО «Биолит» для разработки гранулированной БАД к пище «Уролизин» (Акты внедрения от 02.02.2005).

Результаты исследований включены в монографию Коломиец Н.Э., Калинкиной Г.И. «Растения рода Хвощ (ЕС^ШБЕТиМ Ь.). Систематика, химический состав, перспективы использования в медицине», а также учебно-методические пособия, используемые в учебном процессе студентами, преподавателями и практическими работниками: «Проблема урологических заболеваний и основные направления их решения с помощью фитотерапии», «Лекарственные препараты и биологически активные добавки на основе биологически активных веществ хвоща», «Анализ лекарственного растительного сырья по внешним и микроскопическим признакам», «Диагностические признаки хвоща полевого и близких к нему видов»; «Методы фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья. Химический анализ».

Получены патенты на изобретения: и

- «Лекарственное средство, обладающее комплексным диуретическим, противомикробным и противовоспалительным действием» № 2314116 от

10.01.2008 г;

Лекарственное средство для профилактики и лечения патологический проявлений климактерического синдрома» № 2376026 от

20.12.2009 г.

На защиту выносится.

1. Результаты обоснования выделения наиболее перспективных видов рода хвощ Флоры Сибири по систематическому положению, распространенности и сырьевым ресурсам;

2. результаты сравнительного анатомо-морфологического исследования видов рода хвощ флоры Сибири;

3. результаты изучения химического состава фенольных соединений и минерального комплекса хвощей;

4. результаты оценки фармакологической эффективности биологически активных комплексов видов рода хвощ по различным фармакологическим тестам;

5. результаты исследований по разработке нормативной документации на перспективные виды хвоща.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на: научно-практической конференции, посвященной 80-летию фармацевтической службы Самарской области, Самарского государственного медицинского университета и Самарского аптечного склада «Современные тенденции развития фармации» (Самара, 1999); Международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000); первой Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н.Виноградовым сибирской двуустки у человека «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» (Томск, 2001);

Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в III тысячелетии» (Москва, 2001); Всероссийской научно-технической конференции «Лекарственные средства и пищевые добавки на основе растительного сырья» (Бийск, 2001); Международной конференции молодых врачей «Yong doctors on the third millennium» (Ереван, Армения, 2001); Первом съезде микологов «Современная микология в России» (Москва, 2002); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (Барнаул, 2004); постоянно действующей научно-технической школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационные системы мониторинга окружающей среды» (Томск, 2004); III Международной научной конференции, посвященной 120-летию Гербария им.П.Н.Крылова «Проблемы изучения рационального покрова Сибири» (Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф.Л.Н.Березнеговской «Новые достижения в создании лекарственных средств растительного происхождения» (Томск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические исследования новых лекарственных средств», посвященной памяти А.С.Саратикова (Томск, 2006); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» (Одесса, Украина, 2007); 63 Всероссийской научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008); IX международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета и в рамках комплексной целевой программы СО АМН РФ «Здоровье человека в Сибири» (№ Гос.регистрации 01.9.2002479).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 16 статей в журналах из перечня, рекомендуемого ВАК; получены 2 патента на изобретение; издана 1 монография и 5 учебно-методических пособий для студентов, преподавателей и работников практической фармации.

Работа представляет итог исследований, выполненных автором в творческом содружестве с сотрудниками кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ, кафедры фармацевтической технологии СибГМУ, микробиологии с курсом вирусологии СибГМУ; кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул); Института органической химии СО РАН (г. Новосибирск); кафедры химии и технологии материалов современной энергетики Северского государственного технологического института Национального Исследовательского Ядерного Университета «МИФИ» (г.Северск); The Herbarium, Royal Botanic Garden (Edinburgh, Great Britain); Pharmazeutisches Institut der Universität (Bonn, Germany).

Объем и структура диссертационной работы. Материалы исследования изложены на 326страницах машинописного текста. В тексте приведено 47 таблиц и 58 рисунков. Библиографический указатель включает 385 источников литературы, из них зарубежной - 209.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Коломиец, Наталья Эдуардовна

285 ВЫВОДЫ

1. На основании данных литературы по систематическому положению, распространенности и сырьевым ресурсам видов рода Equisetum L. флоры Сибири установлено, что наиболее перспективными для химико-фармакологического изучения являются: хвощ полевой - Equisetum arvense L.; х.речной ("приречный) - E.fluviatile L.; х.зимующий - E.hyemale L.; х.болотный -E.palustre L.; х.луговой - E.pratense Ehrh.; х.лесной - E.sylvaticum L; х.береговой (прибрежный) - E.x litorale Kuhlew. ex Rupr.

2. Морфологические различия видов хвоща заключаются в характере обрыва стебля, ветвления, форме и длине влагалищ стебля; направлении и количества граней ветвей 1-го и 2-го порядка; структуре зубцов влагалищ стебля; наличии или отсутствии спороносных колосков; характере поперечных срезов стебля и ветвей (наличие, расположение и диаметр полостей), наличии и строению выростов на верхушках ребер (гребнях),

Наиболее важными анатомическими особенностями хвощей являются: для подрода Equisetum Sad.- наличие непогруженных устьиц, расположенных в бороздках узкими и широкими полосами без четко выраженных продольных рядов и многообразие выростов клеток эпидермиса; для подрода Hippochaete Milde - наличие погруженных устьиц, расположенных в бороздках узкой полосой в 1-3 четко выраженных продольных ряда.

3. Впервые проведено определение устьичного индекса для 10 видов рода хвощ флоры Сибири. Показано, что устьичный индекс, как стоматографический признак, с определенной степенью достоверности можно использовать только для идентификации видов подрода Hippochaete Milde.

4. Проведена оценка фармакологической активности хвощей флоры Сибири по различным тестам:

- из 7 видов хвоща только хвощ зимующий и х.болотный достоверно увеличивают объем суточного диуреза и экскреторную функцию почек у крыс; наиболее значительно снижают прирост массы отека у экспериментальных животных хвощ полевой и х. зимующий;

- наиболее выраженный антибактериальный эффект проявили виды хвоща подрода Equisetum в отношении штаммов Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa.

- к числу перспективных фунгистатиков относятся хвощ полевой и хвощ зимующий. Экстракты этих видов в перспективных концентрациях задерживают рост возбудителей поверхностных дерматофитий; наиболее выраженную гепатопротекторную активность, коррелирующую с антирадикальным действием проявили хвощ полевой и х.лесной. Антирадикальные свойства наиболее выражены у видов подрода Equisetum.

5. Из 10 видов хвоща выделены и идентифицированы 30 веществ фенольной природы, из них впервые кемпферол 3,7-ди-0-а-Ь-рамнопиранозид. Методом ВЭЖХ-МС с максимально возможной достоверностью обнаружены гликозид госсипетина, эллаговая кислота, дихлорпроизводные фенольных соединений (дихлорапигенин, дихлоркемпферол).

В зависимости от состава флавоноидов виды рода хвощ разделены на три группы: виды, накапливающие только гликозиды кемпферола (E.palustre, E.hiemale, E.scirpoides, E.variegatum, E.ramossisimum); виды, накапливающие гликозиды кемпферола и кверцетина (E.pratense; E.sylvaticum); виды, накапливающие гликозиды кверцетина, кемпферола, апигенина, генкванина и лютеолина (E.fluviatile; E.arvense, Е. х litorale). Данная классификация соотносится с концепцией классификации хвощей, основанной на морфологических и микроморфологических характеристиках.

В 10 видах хвоща флоры Сибири установлено наличие более 30 макро- и микроэлементов. Различия в компонентном составе незначительные и связаны с удельным содержанием элементов. В видах, систематически близких, отмечено сходное накопление элементного состава. Установлено, что виды подрода Hippochaete Milde превосходят виды подрода Equisetum Sad. по содержанию кремния в 2-3 раза.

6. Анализ возможной взаимосвязи химического состава видов рода хвощ с их фармакологическими свойствами показал, что оптимальное сочетание фенольных соединений, ПСК и соединений кремния в видах подрода Equisetum Sad. обеспечивает диуретическое, антимикробное, противовоспалительное и гепатопротекторное свойства; виды подрода Hippohaete Milde, содержащие преимущественно соединения кремния в сочетании с небольшими количествами фенольных соединений и ПСК перспективны только в качестве источников диуретических и антигрибковых средств.

7. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены новые Фармакопейная статья «Хвоща полевого трава» и «Инструкция по сбору и сушке травы хвоща полевого»; разработаны проекты ФС «Хвоща зимующего трава», ФСП «Урологический сбор» и ФСП «Климактерический сбор».

Заключение

На основании комплексного изучения нами разработано научно-методическое обоснование использования перспективных видов хвоща флоры Сибири, как источников новых лекарственных средств различного спектра действия. Предложенный научно-методический подход можно использовать для поиска, изучения и обоснования перспективности в медицине филогенетически близких видов других родов (рис.57,58).

Проведенные нами на первом этапе теоретические исследования по систематическому положению, распространенности, оценке ресурсного потенциала, позволили сузить круг поиска и выделить для дальнейшего исследования наиболее перспективные виды хвоща.

Ареал хвощей на территории России достаточно велик. При этом наиболее изучена ресурсная база официнального вида — хвоща полевого, промышленную заготовку которого осуществляют в основном в Европейской части России. Как отмечают ресурсоведы, несмотря на большой ареал, природные запасы хвоща полевого на территории России не равноценны. Занимая огромные по площади территории хвощ полевой в большинстве районов России встречается рассеянно или в виде небольших куртин, что не позволяет осуществлять заготовительные мероприятия в большом объеме. Известны и районы, где хвощ полевой относится к видам, требующим охраны. При этом по всему ареалу хвощ полевой сочетается с другими видами хвоща (х.луговой, х.приречный, х.лесной, х.болотный, х.зимующий), которые имеют еще более широкое распространение и образуют большие по размерам заросли. Отметим и другую проблему, возникающую при осуществлении заготовительных мероприятий. Как известно, хвощи отличаются крайним полиморфизмом, вследствие чего примесные виды, имеющие схожие с хвощом полевым морфологические признаки, ошибочно заготавливаются в качестве лекарственного растительного сырья (ЛРС). Подтверждением сказанному служат результаты нашего исследования по проблеме фальсификации и качества травы хвоща полевого, реализуемого на фармацевтическом рынке Томской области. Анализ образцов промышленных партий продукции более чем 20 российских производителей показал, что 70% образцов не соответствует требованиям ГФ XI по показателю «подлинность». При этом в 65% образцах вместо хвоща полевого обнаружен хвощ болотный, 5% образцов соответствовали хвощу лесному. На основании вышесказанного один из следующих этапов комплексного изучения хвощей был посвящен исследованию их анатомо-морфологических признаков. Полученные данные могут быть использованы для решения теоретических вопросов систематики с целью объективной оценки различий между систематически близкими, но морфологически трудно различимыми видами хвощей. Кроме того, на основании сравнительного анатомо-морфологического исследования получена достоверная информация о диагностических признаках хвощей, которая включена нами в проекты ФС «Хвоща полевого трава», «Хвоща зимующего трава».

Для определения направления изучения фармакологической активности перспективных видов хвощей был проведен анализ сведений научной и традиционной медицины по использованию исследуемой группы растений. На основании полученных данных проведено экспериментальное исследование экстрактивных комплексов хвощей по выбранным тестам.

Согласно предложенной схемы научно-методического подхода к исследованию видов рода хвощ на следующем этапе проведено исследование химического состава перспективных видов. Определены основные группы БАВ (фенольные соединения, соединения кремния); детально исследован компонентный состав фенольных соединений с установлением структуры веществ.

Зтш1 1

Этап 2,3

Этап 4,5

Рис. 57. Схема научно-методического подхода к исследованию видов рода Equisetum Ь.

В составе исследуемых видов хвоща идентифицировано более 30 компонентов фенольной природы. Индивидуальные отличия в комбинациях содержащихся компонентов указывают на видовую самостоятельность хвощей в рамках единого таксона и дают дополнительную возможность решить вопросы систематики рода Equisetum L. Достоверность различий подтверждена выделением и установлением структуры основных компонентов.

В рамках научно-методического подхода важным является вопрос об установлении возможной взаимосвязи между биологической активностью и компонентным составом различных видов хвоща, что позволяет предложить методологию дальнейшего исследования и практического использования перспективных видов (рис.12).

Как показали результаты исследования химического состава, основными БАВ видов рода хвощ являются фенольные соединения и соединения кремния, на основании содержания которых хвощи разделены нами на две секции.

Значимость фенольных соединений и соединений кремния хвощей, подтверждена нами экспериментальным изучением антимикробной, противовоспалительной, диуретической, гепатопротекторной и антирадикальной активности 10 видов рода хвощ флоры Сибири.

Нами показано, что водные извлечения 4 видов подрода Hippohaete Milde , богатые кремнием, в перспективных концентрациях (7,8-31,2 мкг/мл) подавляют активность поверхностных дерматофитий на уровне препаратов сравнения нитрофунгина и сангвиритрина. Для 6 видов подрода Equisetum Sad., в которых преобладают флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и полисахаридный комплекс, с точки зрения противогрибковой активности перспективны водно-спиртовые извлечения (7,8-62,5 мкг/мл). Таким образом, можно предположить, что противогрибковые свойства хвощей в равной степени могут быть обусловлены, как соединениями кремния, так и фенольными со единениями.

Подрод ЕцидоШт

Хвощ по ¡свой Х.лесной X.речной X болотный X. прибрежны й Х.луговой

Преобладающими группами БАВ являются фенольные соединения до 2,5%; сапонины до 9%; ПСК до 14%; соединения кремния до 1,4%

Диуретическая

Хвощ болотный

Диуретическая

Хвощ зимующий

Противогрибковая

Все виды

Противогрибковая

Хвощ зимующий

Ан гибактериальная

Все виды

Противовоспалительная

Хвощ полевой

Противовоспалительная

Хвощ зимующий

Гепатопротекторная

Хвощ лесной, хво!ц почевой

Антирадикальная

Все виды

Подрод Hippohaete

Хвощ зимующий X камышковый

X. пестрый X.раскидисты й

Преобладающим и группами БАВ являются соединения кремния до 6,0%; фенольные соединения до 0,25%; ПСК до 4,5%

Рис. 58 Взаимосвязь химического состава видов рода хвощ с их фармакологическими свойствами

Кроме противогрибкового действия, представляет интерес способность экстракционных препаратов хвощей подавлять активность некоторых бактерий, вызывающих и отягощающих течение целого ряда заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Исследование диуретической активности 7 видов хвоща показало, что наиболее значительно увеличивают диурез хвощ болотный и хвощ зимующий.

Диуретический эффект хвоща зимующего можно связать с содержанием кремния, в то время, как препараты хвоща болотного, по-видимому, оказывают диуретическое действие за счет суммирования эффекта флавоноидных гликозидов, фенолкарбоновых кислот и соединений кремния.

Известно, что соединения кремния препятствуют образованию мочевых камней, за счет образования защитных коллоидов, препятствующих кристаллизации минеральных солей, и тем, самым, затрудняющих образование из них камней. Заметим, что соли кремниевой кислоты наряду с выведением из организма излишка воды, препятствуют адгезии микроорганизмов, решая проблему выведения токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения, связывая их в кишечнике.

Что касается роли фенольных соединений в диуретическом эффекте, то многочисленными исследованиями различных авторов установлено, что ряд флавоноидов и фенолкарбоновых кислот, выделенных из растений, обладают выраженной способностью увеличивать диурез и влиять на обмен электролитов в почках. Диуретический эффект выявлен у кверцетина, кемпферола, рутина, лютеолина, некоторых других флавоноидов, дубильных веществ и фенолкарбоновых кислот. Нами установлено, что хвощи содержат более 20 гликозидированных производных кемпферола, кверцетина, апигенина и лютеолина.

Поскольку хвощи рассматриваются в качестве потенциальных средств для лечения урологических заболеваний, неотъемлемой частью которого является воспаление, была проведена оценка противовоспалительного действия хвощей.

Нами установлено, что хвощ зимующий и х.полевой статистически достоверно снижают прирост массы отека у экспериментальны животных. Высокую антиэкссудативную активность проявили экстракты хвоща болотного, х.речного и х.берегового.

При этом противовоспалительное действие хвоща полевого, х.болотного, х.речного и х.берегового может быть обусловлено флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами и полисахаридами. Большинство перечисленных веществ, по данным литературы, способны ослаблять воспалительные и аллергические реакции, усиливать процессы регенерации.

Противовоспалительные свойства хвоща зимующего можно связывать с соединениями кремния. Защитная роль соединений кремния в купировании воспалительного процесса связана, прежде всего, с тем, что кремний, сосредоточенный в эластине и коллагене кровеносных сосудов, эпителиальных и соединительных тканях повышает их эластичность, упругость, снижает проницаемость стенок сосудов для «неблагоприятных» факторов. Как следствие, это улучшает местное кровоснабжение и способствует быстрому восстановлению поврежденных сосудов, тканей и органов.

При любом воспалительном процессе, в том числе и при патологии почек увеличивается токсическая нагрузка на печень, которая является основной мишенью для поражения различными ксенобиотиками, и, как правило, по свободнорадикальному механизму. В связи с этим важным элементом профилактических и терапевтических мероприятий является использование средств с антирадикальным действием. Данные литературы говорят о том, что антирадикальная активность растительных препаратов определяется, главным образом, фенольными соединениями (флавоноидами и фенолокислотами) и витаминами. Нами установлено, что антирадикальные свойства наиболее выражены у видов подрода Equisetum Sad. с преимущественным содержанием флавоноидов и фенолкарбоновых кислот. При этом наиболее выраженную способность подавлять активность свободных радикалов проявил хвощ лесной, который также оказался наиболее перспективным гепатопротектором и корректором мутагенеза.

Исследование антитоксической и экскреторной активности хвощей показывает целесообразность углубленного изучения в данном направлении видов подрода Equisetum Sad., которые отличаются значительно большим набором гликозидов кверцетина, лютеолина, апигенина и фенолкарбоновых кислот. Напротив, нами отмечено, что экстракт хвоща зимующего -представитель подрода Hippohaete Milde практически не изменял биохимических показателей сыворотки крови и индикаторных ферментов, не влияя, таким образом, на экскреторную и антитоксическую функцию печени. Это позволяет сделать заключение о нецелесообразности поиска гепатопротекторов среди видов хвоща подрода Hippohaete Milde .

Таким образом, проведенные исследования показывают перспективность дальнейшего углубленного фармакологического исследования хвоща полевого, х.лесного, х.лугового, х.болотного, х.речного, х.зимующего и х.прибрежного.

На проведенных исследований нами разработана нормативная документация на перспективные виды сырья «Хвоща зимующего трава» и «Хвоща полевого трава». Кроме того, разработаны многокомпонентные растительные фитосредства: «Урологический сбор» и «Климактерический сбор». Проведены фармакологические исследования, которые подтвердили их безопасность и специфическую фармакологическую активность; разработаны проекты нормативной документации.