Фармакогностическое исследование Сафлора красильного (Carthamus tinctorius L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Харисова, Алина Владиславовна

  • Харисова, Алина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 160
Харисова, Алина Владиславовна. Фармакогностическое исследование Сафлора красильного (Carthamus tinctorius L.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харисова, Алина Владиславовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БОТАНИЧЕСКАЯ И ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этимология названия растения и историческая справка

1.2. Ботаническое описание растения

1.3. Ареал, культивирование сафлора красильного

1.4. Лекарственное растительное сырье

1.5. Заготовка и сушка сырья

1.6. Химический состав сырья и препаратов сафлора красильного

1.7. Применение в медицине

1.7.1. Применение цветков сафлора красгшъного

1.7.2. Применение сафлорового масла

Выводы к главе 1

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методики анатомо-гистологического анализа

2.2.2. Физические методы

2.2.3. Химические методы

2.2.3.1. Качественные реакции

2.2.3.2. Кислотный гидролиз

2.2.3.3. Ферментативный гидролиз

2.2.4. Хроматографические методы

2.2.4.1. Тонкослойная хроматография (ТСХ)

2.2.4.2. Адсорбционная .жидкостная колоночная хроматография

2.2.4.3. Газожидкостаная хроматография (ГУКХ)

2.2.5. Спектральные методы

2.2.5.1. Метод УФ-спектроскопии

2.2.5.2. 'Н-ЯМР -и масс-спектрометрия

2.2.6. Методы медико-биологических исследований

2.2.6.1. Изучение острой токсичности

2.2.6.2. Изучение диуретической активности

2.2.7. Технологические методы

2.2.8. Статистические методы

Глава 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО

3.1. Изучение морфологических особенностей сафлора красильного, культивируемого в Самарской области

3.2. Анатомо-гистологическое исследование подземной части сафлора красильного

3.3. Анатомо-гистологическое исследование стебля сафлора красильного

3.4. Анатомо-гистологическое исследование плода сафлора

красильного

3.5. Анатомо-гистологическое исследование цветка сафлора

красильного

Глава 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САФЛОРА

КРАСИЛЬНОГО

4.1. Фитохимическое сравнительное ТСХ - исследование различных

органов сафлора красильного

красильного, культивируемого в Самарской области

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ЖИРНО-КИСЛОТНОГО СОСТАВА

ЖИРНОГО МАСЛА САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО

5.1. Технология получения жирного масла из семян сафлора

красильного

5.2. Определение физико-химических констант жирного масла сафлора

красильного, культивируемого на территории Самарской области

5.3. Изучение жирно-кислотного состава масла сафлора красильного

методом газовой хроматографии

Выводы к главе 5

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ СЫРЬЯ И ПРЕПАРАТОВ САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО

6.1. Разработка методики качественного анализа цветков сафлора

красильного

6.2. Разработка методики количественного анализа суммы

флавоноидов в цветках сафлора красильного

6.2.1. Подбор оптимальных условий экстракции

цветках сафлора красильного пересчете на сафлорозид

красильного

6.3. Разработка методов стандартизации препарата «Сафлора

настойка»

6.3.1. Качественный анализ препарата «Сафлора настойка»

6.4. Изучение острой токсичности масла семян сафлора красильного

6.5. Изучение диуретической активности препаратов сафлора

красильного

Общие выводы

Список литера туры

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование Сафлора красильного (Carthamus tinctorius L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегодня растения являются одним из важнейших источников получения лекарственных препаратов (ЛП), используемых в различных областях медицинской практики. Это объяснятся тем, что растительные препараты имеют широкий спектр фармакологической активности и, как правило, не вызывают побочных действий при рациональном применении. Совокупность биологически активных соединеиий (БАС), входящий в состав лекарственного растительного сырья (ЛРС) оказывает комплексное и взаимодополняющее действие, в связи с этим проявляется все больший интерес к новым источникам биологически активных веществ растительного происхождения (Киселева Т.Л., 2009; Куркин В.А., 2009; Самылина И.А. и др., 2003; 2010). В этой связи, изучение новых видов ЛРС и их внедрение в научную медицину является одной из основных задач современной фармакогнозии.

Перспективным источником получения новых БАС является сафлор красильный {СсиЧИатш ИпсШпт Ь.) - однолетнее растение с ярко-жёлтыми цветками из семейства Астровые, или Сложноцветные (Аз(егасеае). В России сафлор появился в XVIII веке, а с 30-х годов XX в. осуществляются посевы и агротехническое изучение сафлора красильного на территории Самарской области (ГНУ Самарский НИИ сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова РАСХН, пгт. Безенчук и с. Пестравка).

На сегодняшний день отечественная официнальная медицина допускает использование сафлора только в качестве компонента для производства биологических активных добавок (БАД) и косметологических средств. В то же время сафлор красильный находится в списке лекарственных растений в Британской Травяной фармакопее, Европейской, Китайской и Французской фармакопеях. По литературным данным известно, что в мировой фармацевтической практике используются цветки и семена сафлора красильного. Сафлор используется в восточной народной медицине как

ангиопротектор, нормализуя состояние артериального, венозного и микроциркуляторного русла, востребован в качестве средства, сокращающего матку, при послеродовых атонических кровотечениях. Известны также его контрацептивные и антисептические свойства. Растение позитивно влияет на лимфоток, способствуя выведению токсинов и уменьшению отечности. Цветки сафлора обладают мочегонным, слабительным, противовоспалительным и желчегонным действием.

Сафлоровое масло, полученное из очищенных семян, по наиболее важным показателям не уступает подсолнечному маслу и используется в кулинарии. В косметологии масло из семян сафлора входит в состав средств для сухих и поврежденных волос, солнцезащитных средств, для лечения и предупреждения купероза и для восстановления лигшдного слоя сухой и очень сухой кожи, в качестве антиоксиданта в антивозрастной косметике.

Таким образом, представляется актуальным фармакогностическое исследование сафлора красильного, культивируемого на территории Самарской области с целью введения и обоснования его использования в научной медицине и фармации в качестве источника новых видов ЛРС. Значимой является и возможность расширения сырьевой базы сафлора красильного с учетом актуальности проблемы комплексного использования данного растения. Решение обозначенных проблем будет способствовать реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 г.

Цели и задачи исследования.

Цель работы: Фармакогностическое исследование сафлора красильного по обоснованию целесообразности использования его в качестве источника новых видов лекарственного растительного сырья.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Анатомо-гистологическое исследование различных органов сафлора красильного.

2. Сравнительное фитохимическое исследование различных органов сафлора красильного (трава, цветки, семена).

3. Изучение флавоноидного состава надземной части сафлора красильного, культивируемого в Самарской области.

4. Разработка методики качественного анализа цветков сафлора красильного.

5. Разработка методики количественного определения действующих веществ (флавоноидов) в цветках сафлора красильного.

6. Изучение жирно-кислотного состава и физико-химических характеристик масла из семян сафлора красильного.

7. Разработка методики качественного и количественного анализа лекарственных препаратов сафлора красильного («Сафлора настойка», «Сафлоровое масло»).

8. Обоснование целесообразности создания лекарственных средств на основе цветков сафлора красильного.

9. Разработка проектов ФС « Сафлора цветки», «Сафлоровое масло» и «Сафлора настойка».

Научная новизна. Впервые проведенное анатомо-гистологическое исследование строения надземных и подземных органов сафлора красильного позволило выявить диагностические признаки сырья данного растения, в частности, наличие на всей протяженности трубки венчика окрашенных в темно-бурый цвет сегментированных млечников, простых одно-двух клеточных трихом, расположенных над центральной жилкой лепестков, густо опушенного мелкими простыми трихомами гинецея, опушенного многочисленными волосками рыльца, пигментированного слоя клеток и многочисленных капель жирного масла в семенах данного растения.

В результате изучения химического состава водно-спиртовых извлечений из цвегков сафлора красильного, культивируемого в Самарской области, впервые выделены и охарактеризованы 5 индивидуальных флавоноидов. В их числе сафлорозид, который охарактеризован как доминирующий компонент данного растения и является новым природным соединением, для которого с

использованием данных масс-спекгрометрии, УФ-, 'Н-ЯМР-спектроскопии, и результатов химических реакций (ферментативный и кислотный гидролиз) описано строение: 7-0-Р-0-глюкопиранозид 3,7,3 \4'-тетрагидрокси-5-метоксифлавона. Кроме того, азалеатин (3,7,3'^'-тетрагидрокси-б-метоксифлавон) и 5-метил-лютеолин впервые описаны для рода СаНкатш, а цинарозид и лютеолин впервые для сафлора красильного, культивируемого в Самарской области.

Показана целесообразность проведения стандартизации сырья сафлора красильного по ведущей группе биологически активных веществ растения -флавоноидам, а конкретно, по содержанию доминирующего соединения сафлорозида.

Подобраны оптимальные условия для проведения качественной и количественной оценки суммы флавоноидов в цветках сафлора красильного с использованием хроматографических и спектрофотометрических методов, позволяющих определить качество и подлинность лекарственного растительного сырья. Разработаны методики анализа сырья и лекарственных препаратов сафлора красильного, основанные на определении суммы флавоноидов в пересчете на сафлорозид с применением методов тонкослойной хроматографии (ТСХ) и УФ-спектроскогши.

С помощью метода газовой хроматографии впервые определен жирно-кислотный состав жирного масла из семян сафлора красильного, культивируемого в Самарской области, и определены его физико-химические характеристики. Определено, что доминирующим компонентом в сафлоровом масле является линолевая килота, содержание которой составляет 78,5% -79,6%. Впервые в сафлоровом масле определены маргариновая, невроновая, лигноцериновая, эйкозодиеновая жирные кислоты кислоты.

Практическая значимость. На основе результатов исследования разработаны проекты фармакопейных статей (ФС) «Сафлора цветки», «Сафлора настойка» и «Сафлоровое масло». Разработаны состав, способ получения, определены показатели качества и методы их оценки для

лекарственных препаратов на основе сафлора красильного: «Сафлора настойка», «Сафлоровое масло».

Предложены методики качественного и количественного анализа действующих веществ в сырье сафлора красильного, отвечающие принципам унификации, предъявляемым к современному фармацевтическому анализу (Самылина И.А. и др. 1994; 2006). Разработано рационализаторское предложение № 263 «ГБОУ ВПО СамГМУ» от 27.06.2013 г. «Методика определения кислотного числа в жирном масле сафлора красильного» на усовершенствование методики определения кислотного числа для жирного масла в лабораторных условиях.

Результаты диссертационных исследований используются в учебных процессах на кафедрах: фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии; фармацевтической технологии; химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России; ЗАО «Самаралектравы»; ГНУ Самарский НИИ сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова РАСХН (пгт. Безенчук); ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области». Результаты проведенного фармакогностического исследования позволяют расширить ассортимент отечественного лекарственного растительного сырья за счет нового вида «Сафлора цветки», официнальпого за рубежом. Результаты анатомо-морфологических и фитохимических исследований нашли отражение в проектах ФС «Сафлора цветки», «Сафлора настойка» и «Сафлоровое масло» направленных на экспертизу в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» с целыо включения в Государственную Фармакопею Российской Федерации XII издания.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа исполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ Гос. регистрации 01200900658).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты анатомо-гистологических исследований различных органов сафлора красильного.

2. Результаты фитохимического исследования различных видов сырья сафлора красильного.

3. Результаты исследования флавоноидного состава из цветков сафлора красильного.

4. Результаты исследования жирно-кислотного состава масла из семян сафлора красильного.

5. Результаты исследований по изучению показателей качества сырья и лекарственных препаратов сафлора красильного «Сафлора цветки», «Сафлоровое масло» и разработке методик их качественного и количественного анализа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской молодежной научной школе «Биоматериалы и нанобиоматериалы: актуальные проблемы и вопросы безопасности» (г. Казань,

2012 г.); XVII и XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2012; 2013 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (г. Самара, 2012 г.); XI Международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (г. Минск,

2013 г.); конференции дипломированных специалистов Аспирантские чтения «Молодые ученые - медицине» (г. Самара, 2012; 2013 г.); III Международной научной Интернет-конференции "Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы" (г. Казань, 2014 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 научных работах, из них 5 статей в журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором. Автором выполнены исследования по

изучению морфологических и анатомо-гистологических особенностей строения различных органов сафлора красильного, выявлены основные диагностические признаки. Подобраны и апробированы оптимальные условия экстракции флавоноидов из цветков сафлора красильного. Автором разработаны методики анализа исследуемых видов лекарственного растительного сырья сафлора красильного, предложены состав и технология получения препаратов «Сафлора настойка» и «Сафлоровое масло». Автором разработаны методики качественного и количественного анализа предложенных препаратов с применением методов ТСХ, ГЖХ и УФ-спектрофотометрии. Автор провел исследование жирно-кислотного состава и определение физико-химических характеристик масла из семян сафлора красильного. Автором разработаны проекты ФС «Сафлора цветки», «Сафлоровое масло» и «Сафлора настойка».

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 61 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, собственных экспериментальных исследований и их обсуждение (главы 3-6), общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 138 источников, из которых 48 - на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена новизна и практическая значимость полученных результатов, а также изложены положения, выносимые на защиту.

Глава 1 содержит аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по современному состоянию исследований сафлора красильного, в котором обобщены и систематизированы сведения по изучению химического состава данного растения, фармакологической активности, применению в медицинской практике.

В главе 2 представлена характеристика объектов и методов исследования. Приведены методики анатомо-морфологического, химического и физико-химического изучения лекарственного сырья, индивидуальных веществ и

препаратов, а также контроля качества ЛП на основе сырья сафлора красильного.

В главах 3-6 экспериментальной части приводятся результаты собственных исследований по изучению химического состава сафлора красильного, совершенствованию методик стандартизации данного сырья и ЛП на его основе, разработке новых препаратов, оценке их качества и обоснованию целесообразности внедрения в медицинскую практику.

В Приложениях включены: материалы по разработке НД (проекты ФС «Сафлора цветки», «Сафлоровое масло» и «Сафлора настойка»), акты внедрения, рационализаторское предложение.

ГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ И ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

С развитием медицинской науки в современном мире возросла роль фармацевтической индустрии, повысился интерес к поиску новых лекарственных растений и созданию безопасных и эффективных препаратов на их основе. В связи с этим, мы обращаем внимание на одно из самых больших семейств двудольных растений - Астровые (Asteráceae), включающее 27 773 вида растений, объединённых в 1765 родов, распространённых по всему земному шару и представленных во всех климатических зонах [2, 8, 34, 41, 43, 46,55,62, 69].

1.1. Этимология названия растения и историческая справка

Сафлор (син. сафлор красильный, американский шафран, дикий шафран, желтяница, красильный чертополох, крокос (лат. Carthamus tinctorius L.) — однолетнее растение из семейства Астровые (Asteraceae) (рис. 1).

Латинское ботаническое название сафлора, Carthamus, происходит от арабского слова kurthum - желтая краска и связано с тем, что сафлор с древности выращивали как красильное растение [46, 58]. Аналогичное происхождение названия имеют куркума и шафран. Все три древних названия растений восходят к санскриту - kunkumam называли растения, дающие желтый краситель [46, 87]. Латинизированное название Carthamus перешло в некоторые романские языки - итальянский - cartamo, испанский - cártamo.

Арабское название сафлора usfur имеет те же корни, что и шафран и куркума и происходит от древнегреческого корня sfr - желтый цвет. Любопытно, что общее название сафлор или safflower в других европейских языках произошло от арабского usfur «желтый» через староитальянское asfiore или saffiore. По другой версии - от старофранцузского названия saffleur, которое получилось от слияния двух слов - saffron и flower - желтый цветок [47, 58].

Рисунок 1 - Сафлор красильный - Саг^атт йпМогшБ Ь.

Сафлор красильный (СаПкатш ПпсХопт Ь.) является известным культурным растением. Основной ареал вида СаПЬатт лежит в степной зоне и полупустыни. Вопрос о географических истоках его происхождении является спорным. Известно, что родиной культуры сафлора является Абиссиния или Индия, и в качестве прародителя принимают Абиссинский или Индийский виды сафлора красильного, но все эти гипотезы не имеют достаточных достоверных доказательств и не считаются общепринятыми в науке [46, 86].

Возделывание сафлора красильного началось в глубокой древности, причем, очевидно, что первоначально это растение возделывалось, как красильное, а потом позднее началось применение семян с целью получения из них масла [46, 83]. В Египте с древних времен сафлор красильный известен как красильное растение, и краской, полученной из его цветков, окрашены большинство повязок, в которые завернуты мумии, а цветки сафлора были найдены в гробнице фараона Аменхотепа I (XVI век до н.э.) [46, 58].

Как культурное растение сафлор известен в странах Средней Азии и северной Африки, от Египта и Абиссинии до Индии, включая Афганистан, Туркестан, Закавказье, Малую Азию и Сирию с Палестиной. В южной Европе сафлор красильный привезен в 1551 года из Египта [8, 46, 53]. В странах южной Европы, посевы сафлора были сконцентрированы главным образом на Пиренейском полуострове, но встречается также на юге Франции, в Италии и странах Балканского

полуострова [46, 58]. По имеющимся литературным указателям, культура сафлор, как красильное растение, до недавнего времени доходила до стран Восточной и Западной Европы (Венгрии, Германии) пока культура растения не утратила значение по причине повышения и развития производства анилиновых красителей [34, 58]. Следуег отмегить, что из Индии сафлор красильный попал в страны Индокитая и потом во П веке до и. э. в Китай, где массово культивировался в бассейне Ян-Дзы-Дзян до сегодняшних дней [58]. Китайская народная медицина знала о нем еще в 1061 году. И сейчас сафлор красильный используют при заболеваниях сердечнососудистой системы [32,73,77,107].

1.2. Ботаническое описание растения

Сафлор красильный {СаПкатт ПпсЮпш Ь.) принадлежит к семейству сложноцветные (СотроБИае) [2, 55, 61, 63, 66, 115, 122, 136]. Он представляет собой травянистое растение с резко выраженными внешними признаками обитателя засушливых регионов [1,4, 9, 10,44, 57, 66, 37] (рис. 1). Сафлор имеет характерные следующие морфологические признаки твердый, прямостоячий, голый и ветвистый стебель, достигающий в зависимости от сорта и условий произрастания свыше 100 см [44, 49, 68, 70]. Листья кожистые, продолговато-ланцетовидные или эллиптические, по краям с зубчиками, как правило, заканчиваются шипами, однако следует отметить что есть формы и без шипов [70, 74, 76, 85]. Окраска листа сафлора красильного наблюдается от светло-зеленой до темно-зеленой. Цветки мелкие, трубчатые, желтые или оранжевые [38, 46, 50, 61, 68, 89]. Венчик пятираздельный, рыльце закругленное, пыльники крепко и плотно прилегают к столбику. Для сафлора характерна овальная по форме завязь и длинный столбик. Отмечается что окраска венчика расположена в диапазоне от белой до красной. Соцветия у сафлора - многоцветковые, многосемянные корзинки по форме -конические, куполообразные или плоские. Цветочная корзинка от 1,5 до 4 см в диаметре, а количество корзинок на особи варьирует и зависит от сортовой принадлежности и от условий культивирования (от 14 до 60, и в среднем 18). Число семянок в корзинке насчитывается от 25 до 60. Обертка корзинок двойная, наружные чешуйки обертки имеют листовидную форму. В зависимости от сортовой

принадлежности на краях имеются шипы, также есть формы и без шипов. Характер кроющих пленок относится к внутренним чешуйкам обертки, и с помощью плотного смыканшоя внутренних листочков не происходит осыпания семян [46, 98, 133]. Плодом сафлора является семянка [1, 8, 31, 38, 39, 65]. Семена белые, голые, обратнояйцевидные, глянцевитые, четырехгранные, удлиненные, со слабо выступающими ребрами. Вершина семян тупая, обычно, без хохолка. Также существуют семянки с хохолком из узких пленок. Семянки сафлора красильного все панцирные, следует отметить, что панцирный слой находится очень глубоко в тканях оболочки. По массе 1000 штук семян соответствуют 400 г. 50-60 % от массы всего семени составляет оболочка [46, 57, 58, 65]. Корневая система сафлора хорошо развита, стержневого типа. По данным П.И. Подгорного [57] строение корней сафлора мелкоклеточное. Главный корень располагается на глубине 15-20 см и достаточно хорошо разветвлен сильно, утончается далеко до 1,5-2 м в глубину почвы. От главного корня идут горизонтально боковые ответвления, почти под углом 90° к главному стержневому коршо. Начинаются они достаточно близко от поверхности почвы (3-5 см) [57, 61, 104].

Сафлор красильный является перекрестноопыляющимся растением [8, 33, 32, 46, 69, 74, 89]. Опыление происходит при помощи насекомых (пчелы). В первую очередь зацветают центральные корзинки сафлора, затем боковые, цветение различных видов корзинок у одного растения по продолжительности длится около одного месяца. Вегетационный период (число дней от полных всходов до полного созревания) делится по сортам и находится в следующих пределах 93-152 дня [10, 32,48,57, 60].

По сведениям многих авторов - Н.В. Якушкина [89], П.И. Подгорного [57], ботаническая характеристика носит противоречивый характер. Это объясняется различием климатических зон и зависимостью формирования разных морфологических признаков от сортовой принадлежности растения [9, 10, 49, 56, 70, 87]. И это указывает на то, что изучение сафлора, культивируемого на территории Самарской области, особенно актуально и необходимо.

1.3. Ареал, культивирование сафлора красильного

Сафлор красильный - жаростойкое и засухоустойчивое растение, хорошо переносит длительную засуху, любит тепло и яркое солнечное освещение [8, 10, 37, 46, 48, 57, 69, 83, 87, 91]. Он может произрастать на любой почве, лишь бы она не имела высокую влажность. Растению необходимо много питательных веществ, поэтому для него выбирают рыхлую суглинистую почву или супесчаную и обеспечивают хороший дренаж. В Южной России еще во второй половине XVIII века сафлор красильный выращивали как огородное растение. В Европейской части России с 1892 г. сафлор начали культивировать как промышленную культуру и, по мнению А.А. Уварова, данная культура может и должна заменить подсолнечник в Саратовской и Самарской областях, которые в большей степени подвержены воздействию заразихи, полевых вредителей и ржавчины [9,37,46, 50, 55,70, 89].

По данным литературы известно, что И.А. Минкевич писал в 1937 г. о распределении посевов сафлора и положительной динамике роста на всей территории страны [46, 78, 79]. За период 1930 - 1937 гг. посевы сафлора красильного выросли с 6,6 до 35,5 тыс. га, обширные площадей были в Казахской ССР (18,1 тыс. га), Узбекской ССР (4,9 тыс. га) и по отдельным районам, например в Куйбышевской области (2,4 тыс. га) [46, 78, 79].

В настоящее время площадь посевов сафлора красильного занимает на планете более 1 млн. га. Как масличная культура он культивируется в Европе [58, 105, 106], Азии (в основном в Иране и Индии и Казахстане,) [7, 57, 71], в Америке (в Средней и Южной Америке, Канаде, США), в Африке (Абиссинии, Египте, реже в Марокко) [95, 96, 103, 104, 123, 128], в Австралии (Новая Зеландия) [76, 104, 128, 133]. Сафлор красильный культивируется в России в небольших объемах в Волгоградской [8,37,44], Астраханской областях, в Калмыкии, а также с 30-х годов XX в. культивируется на территории Самарской области (ГНУ Самарский НИИ сельского хозяйства РАСХН, пгт. Безенчук и с. Пестравка) [37,46, 78].

1.4. Лекарственное растительное сырье

По литературным данным известно, что в мировой фармацевтической практике используются цветки и семена сафлора красильного [8, 38, 72, 91, 110, 120, 126]. В частности, за рубежом применяется настой, настойка, отвар из цветков, масло семян и сухое сырье сафлора красильного (Caríhamus tinctorius L.) В фармацевтической промышленности РФ сафлор используется только в качестве компонента для производства биологических активных добавок (БАД) [73, 28, 29]. Необходимо отметить, что в качестве ЛРС у сафлора красильного используются цветки в свежем и высушенном виде, а также семена [65, 83, 90, 104, 106]. В ряде зарубежных фармакопей имеются ФС па плоды и цветки сафлора красильного (Европейская фармакопея VI изд.; Китайская фармакопея 2008; Британская Травяная Фармакопея 1991, 1996; Британская фармакопея 2008; Американская травяная фармакопея 2008) [71, 72, 90, 97, 101, 108] (табл.

Таблица 1

Стандартизация сырья сафлора красильного_

Страна фармакопеи, год издания Вид сырья Качественный анализ Количественный анализ

ЕЭС, 2009 Британия, 2009 Сафлоровое масло Цветки сафлора ТСХ-анализ; спектрофотометрия (пигменты); Микроскопия; ТСХ-анализ жирно-кислотный состав спектрофотометрия (сумма флавоноидов в пересчете на гиперозид не менее 1%)

Япония, 2007 Цветки сафлора ТСХ-анализ отсутствует-

США, 2009 Сафлоровое масло ТСХ-анализ отсутствует

КНР, 2000 Цветки сафлора Спектрофотометрия (пигменты); Микроскопия; ТСХ-анализ спектрофотометрия (сумма флавоноидов в пересчете на кемпферол не менее 0,05 %, сумма флавоноидов в пересчете на гидрокснсафлор желтый А не менее 1,0 %)

Россия, 1989 (ГФ X) отсутствует отсутствует отсутствует

В зарубежных ГФ представлены методики стандартизации препаратов сафлора ТСХ - анализ, спектрофотометрия (сумма флавоноидов в пересчете на гиперозид не менее 1%, сумма флавоноидов в пересчете на кемпферол не менее 0,05 %, сумма флавоноидов в пересчете на гидроксисафлор желтый А не менее 1,0%) [71,72, 90, 97, 101, 108].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что подходы к стандартизации носят противоречивый характер как с точки зрения используемого стандартного флавоноидного вещества при расчете содержания суммы флавоноидов (гиперозид, кемпферол, гидроксисафлор желтый А), так и в плане нормируемого показателя (содержание суммы флавоноидов от 0,05 % до 1,0 %). Следовательно, решение проблемы стандартизации сырья и препаратов сафлора красильного является актуальной задачей.