Фармакогностическое исследование травы монарды дудчатой (Monarda fistulosa L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Цибина Анастасия Сергеевна

  • Цибина Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 209
Цибина Анастасия Сергеевна. Фармакогностическое исследование травы монарды дудчатой (Monarda fistulosa L.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цибина Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОНАРДА ДУЧДАТАЯ (MONARDA FISTULOSA L.) -ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СЫРЬЕВОЙ ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Опыт применения тимолсодержащих растений

1.1.1. Тимьян обыкновенный

1.1.2. Тимьян ползучий или чабрец

1.1.3. Душица обыкновенная

1.2. Монарда дудчатая как перспективный источник БАС

1.2.1. Этимология названия монарды дудчатой

1.2.2. Ботаническое описание растения

1.2.4. Химический состав монарды дудчатой

1.2.5. Фармакологические свойства травы монарды дудчатой

1.2.6.Область применения травы монарды дудчатой

1.2.7. Проблемы стандартизации травы монарды дудчатой

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методики морфолого-анатомического анализа

2.2.2. Химические методы анализа

2.2.3. Физико-химические методы анализа

2.2.4. Микробиологические методы анализа

2.2.5. Технологические методы

2.2.6. Фармакологические методы анализа

2.2.7. Фармакогностические методы изучения показателей качества лекарсвтенного растительного сырья «Монарды дудчатой трава»

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ МОНАРДЫ ДУДЧАТОЙ И ВОЗМОЖНЫХ ПРИМЕСНЫХ ВИДОВ

3.1. Морфолого-анатомические особенности травы монарды дудчатой

3.2. Петиолярная анатомия монарды дудчатой

3.3. Люминесцентная микроскопия травы монарды дудчатой

3.4. Петиолярная анатомия некоторых представителей рода ЫвпаМа

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ МОНАРДЫ ДУДЧАТОЙ

4.1. Выделение индивидуальных веществ из травы монарды дудчатой

4.1.1. Исследование фракций, содержащих перспективные индивидуальные вещества, выделенные из травы монарды дудчатой

4.1.2. Идентификация выделенных веществ и их характеристики

4.1.3. Изучение химической структуры выделенных веществ

4.2. Изучение эфирного масла монарды дудчатой

4.2.1 Газожидкостная хроматография эфирного масла монарды дудчатой

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ТРАВЫ МОНАРДЫ ДУДЧАТОЙ

5.1. Предварительное фитохимическое исследование некоторых представителей рода Монарда

5.1.1. Качественный анализ сырья растений рода Монарда методом тонкослойной хроматографии

5.1.2. Исследование некоторых видов рода Монарда методом УФ-спектроскопии

5.2. Разработка методики качественного анализа травы монарды дудчатой

5.2.1. Качественный анализ методом тонкослойной хроматографии

5.2.2. Качественный анализ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

5.2.3. Качественный анализ методом УФ-спектроскопии

5.3. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве монарды дудчатой

5.4. Определение динамики накопления суммы флавоноидов в траве монарды дудчатой

5.5. Числовые показатели для нового вида лекарственного растительного сырья «Монарды дудчатой трава»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ И МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «МОНАРДЫ ДУДЧАТОЙ ТРАВЫ НАСТОЙКА»

6.1. Разработка методик стандартизации настойки травы монарды дудчатой

6.1.1. Качественный анализ лекарственного растительного препарата «Монарды дудчатой травы настойка»

6.1.2. Количественное определение содержания суммы флавоноидов в образцах настоек травы монарды дудчатой, полученных на спиртах различной концентрации

6.2. Изучение антимикробной активности настоек и настоя травы монарды дудчатой в отношении штаммов БигкЬоМвпа, выделенных от пациентов с муковисцидозом

6.3. Исследование влияния разработанного ЛРП на выделительную функцию почек

6.4. Изучение острой токсичности «Монарды дудчатой травы настойка»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационного

исследования

Приложение 2. Патент на изобретение «Средство на основе травы монарды дудчатой, обладающее активностью в отношении штамма БыгкИоШвпа при

муковисцидозе»

Приложение 3. Патент на изобретение «Способ количественного пределения

суммы фдавоноидов в траве монарды дудчатой»

Приложение 4. Проект фармакопейной статьи на новый вид ЛРС «Монарды дудчатой трава»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование травы монарды дудчатой (Monarda fistulosa L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В соответствии с Приказом МЗ РФ от 13.02.2013 г. № 66 «Об утверждении Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года», а также проектом распоряжения Правительства РФ «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» («Фарма-2030») - важнейшим направлением является замещение импортных лекарственных средств (ЛС) отечественными аналогами;, кроме того, в задачи «Фарма-2030» входит увеличение экспорта российской фармацевтической продукции на внешние рынки, а также поиск новых источников действующих веществ и создание отечественных высокоэффективных инновационных ЛС.

В этой связи, актуальность приобретают лекарственные растительные препараты (ЛРП), которые становятся все более популярными и применяются как для лечения, так и для профилактики различных нозологий. Известно, что лекарственные препараты (ЛП) на растительной основе при рациональном использовании вызывают значительно меньше побочных эффектов, предотвращают быстрое формирование микробной резистентности и обладают широким спектром биологической активности (Бубенчикова В.Н. и др. 2013; Киселева Т.Л., 2010; Пупыкина К.А., Кудашкина Н.В., 2009). Особое место занимают ЛРП при лечении хронических заболеваний, когда приём лекарственных средств требует длительного применения (Куркин В.А., 2014, 2019; Самылина И.А., Куркин В.А. и др. 2016).

Одним из перспективных растительных объектов является трава монарды дудчатой (Monarda fistulosa L.) семейства Яснотковые (Lamiaceae), родина монарды - Северная Америка, в тоже время на территории Российской Федерации монарда дудчатая успешно культивируется во многих регионах: Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Республике Крым, Сибири, а также в Самарской области.

Трава монарды дудчатой отличается высоким содержанием эфирного масла - более 3,0%, компоненты которого (тимол, карвакрол) обусловливают высокую бактерицидную, фунгицидную, противовоспалительную и антигельминтную активность. Наряду с эфирным маслом растение содержит и другие ценные биологически активные соединения (БАС) - флавоноиды (флавоны, флавонолы, флаваноны, антоцианы), аскорбиновую кислоту, каротиноиды, витамины В1, В2, горечи, дубильные вещества, которые также вносят свой вклад в фармакологическое действие (Красюк Е.В., Пупыкина К.А., 2016).

Монарда является ценным растением, однако она пока не нашла широкого применения в научной медицине. На траву монарды дудчатой отсутствует фармакопейная статья (ФС) как в Российской Федерации (РФ), так и за рубежом. В Государственную фармакопею Российской Федерации XIV издания внесены такие виды эфиромасличного сырья, как тимьяна обыкновенного трава, тимьяна ползучего трава, душицы обыкновенной трава. Необходимо учесть, что трава монарды дудчатой обладает рядом преимуществ по сравнению с перечисленными растениями: высокий выход эфирного масла, большое количество фитомассы растения (достигает в высоту до 120 см), что значительно облегчает заготовку сырья и повышает возможность механизированной заготовки, возможность широкого культивирования на территории РФ.

Несмотря на имеющиеся в литературе данные относительно химического состава травы монарды дудчатой, имеются и некоторые противоречия, касающиеся флавоноидного состава сырья. Что, в свою очередь, приводит к появлению различных подходов к стандартизации: использование экстрагента различных концентраций для извлечения действующих веществ, отсутствие единообразия во времени экстракции, используемой длины волны и т.д. Это не позволяет успешно решать проблемы стандартизации и разработки рациональной технологии получения препаратов на основе данного сырья.

Анализ научной литературы демонстрирует перспективность создания лекарственных препаратов из сырья монарды дудчатой, однако в настоящее время препараты на ее основе на фармацевтическом рынке РФ отсутствуют. Разработка новых лекарственных средств на основе травы монарды дудчатой позволит расширить ассортимент отечественных препаратов, а также решить вопрос о возможности более широкого использования исследуемого растения.

Таким образом, актуальным вопросом является углубленное фармакогностическое исследование монарды дудчатой с целью научного обоснования целесообразности использования в медицинской и фармацевтической практике.

Степень разработанности темы. В настоящее время трава монарды дудчатой не внесена в отечественную фармакопею, в зарубежных фармакопеях сырье монарды так же отсутствует.

В отечественной и зарубежной литературе широко описывается компонентный состав эфирного масла монарды дудчатой. Однако, в виду того, что возможно использование сырья монарды дудчатой для получения водных, спиртовых, спирто-водных извлечений, экстрактов необходимо проводить стандартизацию и по веществам гидрофильной природы -флавоноидам. В РФ и за рубежом отсутствуют фармакопейные методики стандартизации для травы монарды дудчатой. Методики количественного анализа травы монарды дудчатой, предложенные отдельными авторами, различаются между собой как в плане экстрагента, времени экстракции, так и в плане используемой аналитической длины волны.

Учитывая тот факт, что род Монарда насчитывает около 20 видов, актуальным является вопрос определения подлинности растительного сырья. В настоящий момент в литературе содержатся данные морфолого-анатомического описания травы монарды дудчатой. Сотрудниками Никитского ботанического сада проведены исследования морфолого-анатомического строения листа, стебля, чашечки и венчика цветка монарды

дудчатой. Сравнительный морфологический анализ нескольких видов рода Монарда, культивируемых в Республике Башкортостан, проведен в Башкирском государственном медицинском университете. В зарубежных источниках приведены лишь морфологические особенности строения монарды дудчатой. Стоит заметить, что перспективным в плане определения подлинности травы являются не только результаты марфолого-анатомического и гистологического исследования стеблей, листьев и цветков, но и исследования петиолярной анатомии листьев. Литературный обзор показал отсутствие различных исследований анатомического строения черешка для листьев видов рода Монарда.

Изложенное свидетельствует о том, что исследования в области стандартизации лекарственного растительного сырья травы монарды дудчатой являются актуальными.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось фармакогностическое исследование травы монарды дудчатой (Monarda fistulosa L.) в плане обоснования использования в медицинской практике нового вида лекарственного растительного сырья «Монарды дудчатой трава».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Сравнительное морфолого-анатомическое исследование травы некоторых видов рода Монарды.

2. Изучение химического состава травы монарды дудчатой.

3. Изучение компонентного состава эфирного масла монарды дудчатой.

4. Сравнительное фитохимическое исследование монарды дудчатой и некоторых других видов рода Монарда.

5. Разработка методик качественного анализа для травы монарды дудчатой с использованием методов ТСХ, УФ-спектроскопии, ВЭЖХ.

6. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве монарды дудчатой с использованием метода дифференциальной спектрофотометрии.

7. Изучение и разработка нормируемых показателей качества нового вида ЛРС «Монарды дудчатой трава».

8. Обоснование способа получения лекарственного препарата «Монарды дудчатой травы настойка».

9. Сравнительное изучение антимикробной и диуретической активности экстракционных препаратов на основе травы монарды дудчатой.

10. Разработка методик качественного и количественного анализа лекарственного препарата «Монарды дудчатой травы настойка».

11.Разработка проекта фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья - «Монарды дудчатой трава». Научная новизна. Впервые проведено исследование черешков листьев

монарды дудчатой и возможных примесных видов рода Монарда. Определено, что наиболее значимыми в диагностике травы монарды дудчатой являются очертания поперечных сечений черешков листьев в их базальной части. Проведено исследование травы монарды дудчатой с применением метода люминесцентной микроскопии, результаты которого позволили объяснить взаимосвязь характера свечения с компонентным составом сырья.

В ходе изучения химического состава травы монарды дудчатой впервые был выделен флавоноид - 5-О-рутинозид апигенина, являющийся новым природным соединением, названным нами монардозидом, для которого установлено химическое строение. Впервые для монарды дудчатой выделены и идентифицированы: изороифолин (7-О-рутинозид апигенина), линарин (7-О-рутинозид акацетина) и дидимин (7-О-рутинозид изосакуранетина), апигенин и акацетин. Линарин и дидимин ранее выделялись из других видов рода Монарда, а именно монарды двойчатой. Из

всех перечисленных флавоноидв ранее из рода Монарда, а именно из монарды двойчатой, были выделены только линарин и дидимин.

Показана целесообразность проведения стандартизации травы монарды дудчатой не только по ведущей группе биологически активных веществ -эфирному маслу, но и по флавоноидам. Качественный анализ предложено проводить с помощью метода тонкослойной хроматографии с использованием стандартного образца тимола, а также определение отношения коэффициентов удерживания пятна, соответствующего изороифолину, к коэффициенту удерживания пятна, соответствующего рутину. Предложено применение метода ВЭЖХ для качественного анализа травы монарды дудчатой.

В ходе диссертационного исследования впервые разработана методика количественного определения суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии в пересчете на диагностически значимый флавоноид изороифолин при аналитической длине волны 394 нм.

Обоснована целесообразность использования в фармацевтической практике нового вида лекарственного растительного сырья «Монарды дудчатой трава», на который разработан проект фармакопейной статьи.

Обоснован способ получения лекарственного препарата на основе травы монарды дудчатой - «Монарды дудчатой травы настойки», для которого доказано наличие и бактериостатического действия в отношении штамма Burkholderia у пациентов с диагнозом муковисцидоз. Кроме того, доказано влияние разработанного ЛРП на экскреторную функцию почек.

Научная новизна данного исследования подтверждена патентами Российской Федерации на изобретение № 2695663 «Средство на основе травы монарды дудчатой, обладающее активностью в отношении штамма Burkholderia при муковисцидозе» (заявка № 2019112568, от 24.04.2019 г., дата регистрации 25.07.2019) и № 2696770 «Способ количественного определения суммы флавоноидов в траве монарды дудчатой» (заявка № 2018139596 от 08.11.2018 г., решение о выдачи патента 06.08.2019 г.).

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны методики для качественного и количественного анализа флавоноидов травы монарды дудчатой методами тонкослойной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и дифференциальной спектрофотометрии. Предложенный качественный анализ методом ТСХ предполагает использование стандартных образцов тимола и рутина. Для качественного определения доминирующего флавоноида монарды дудчатой -изороифолина - введена величина Я^. Количественную оценку содержания суммы флавоноидов предлагается проводить методом дифференциальной спектрофотометрии в пересчете на доминирующий флавоноид изороифолин при аналитической длине волны 394 нм.

Разработаны числовые показатели качества травы монарды дудчатой, включая содержания суммы флавоноидов в пересчете на изороифолин не менее 3,0 %. Разработан проект фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья - «Монарды дудчатой трава».

Определено, что монарда дудчатая является перспективным растением, сырье которого может быть использовано для разработки и создания ЛРП.

Выявлено наличие диуретической и бактериостатической активности в отношении клинических штаммов БигкЬоМвпа, выделенных от пациентов с муковисцидозом, для нового ЛРП «Монарды дудчатой травы настойка».

Разработан раздел «Микроскопия» для проекта ФС на новый вид лекарственного растительного сырья «Монарды дудчатой трава».

Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, применяются в научном и учебном процессе в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: на кафедре фармацевтической технологии, кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, кафедре управления и экономики фармации, кафедре химии фармацевтического факультета, в производственном процессе на ЗАО «Самаралектравы», в рабочем процессе в ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области» и ООО «Самарская фармацевтическая фабрика».

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основана на изучении и системном обобщении литературных источников в области фармакогностического исследования монарды дудчатой, оценки актуальности работы и степени разработки темы исследования. Учитывая поставленную цель и задачи, был разработан план выполнения диссертационного исследования, выбраны объекты и методы исследования.

Объектами диссертационного исследования выступала трава монарды дудчатой, монарды двойчатой, монарды хаотической, монарды серединной и монарды лимонной, интродуцируемые в Самарской области, а также трава монарды дудчатой, культивируемой в Республике Крым. Трава монарды была заготовлена в Ботаническом саду Самарского университета и в Никитском ботаническом саду. Кроме того, использовались водно-спиртовые извлечения, полученные на основе травы монарды дудчатой и других видов рода Монарда. Данное исследование проводили с использованием цифровой и люминесцентной микроскопии, тонкослойной хроматографии, УФ-спектрометрии, масс-спектрометрии, ЯМР-спектроскопии, колоночной хроматографии, пробирочных и гистохимических реакций, фармакологических и микробиологических методов. Математическую обработку осуществляли с применением программного обеспечения в соответствии с ГФ РФ XIV издания.

Связь задач исследования с планами научных работ. Диссертационная работа выполнялась согласно тематическому плану научно -исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (№ Гос. регистрации 115042810034 до 14.05.2019, наименование НИОКР -«Комплексные исследования по разработке лекарственных средств природного и синтетического происхождения»; с 14.05.2019 № Гос. регистрации АААА-А19-119051490148-7 наименование НИОКР - «Химико-фармацевтические, биотехнологические, фармакологические и

организационно-экономические исследования по разработке, анализу и применению фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов»).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты морфолого-анатомического исследования травы монарды дудчатой, особенности петиолярных признаков, а также особенности люминесценции тканей.

2. Результаты исследования химического состава травы монарды дудчатой, включая выделение индивидуальных веществ и их структурный анализ.

3. Данные по исследованию компонентного состава эфирного масла монарды дудчатой.

4. Результаты исследования методом ТСХ и спектрофотомерии некоторых видов рода Монарда.

5. Результаты исследований по разработке методик качественного анализа травы монарды дудчатой (ТСХ и УФ-спектроскопия).

6. Результаты исследования по разработке методик количественного определения содержания суммы флвоноидов в траве монарды дудчатой (дифференциальная спектрофотометрия).

7. Данные по разработке нормируемых показателей качества травы монарды дудчатой.

8. Результаты исследования качественного и количественного исследования образцов настоек травы монарды дудчатой на спиртах различной концентрации.

9. Результаты сравнительного исследования микробиологической активности настоя и настоек на основе травы монарды дудчатой в отношении штаммов БиткЬоМвпа, выделенных от пациентов с муковисцидозом.

10. Результаты исследования диуретической активности препарата «Монарды дудчатой травы настойка» на основе монарды дудчатой.

11. Результаты исследования по разработке проекта ФС на новый вид

лекарственного растительного сырья «Монарды дудчатой трава».

Степень достоверности. Достоверность диссертационной работы подтверждена экспериментальными данными, полученными с использованием цифровой и люминесцентной микроскопии, колоночной хроматографии, тонкослойной хроматографии, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии, ЯМР-спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, химических, фармакологических и микробиологических методов анализа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на областных, российских и международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека» (Ялта, 2018 г,); на конференциях «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2017; 2018; 2019 гг.); на II, IV Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Фармацевтическая ботаника: современность и перспективы» (г. Самара, 2017, 2019 гг.); на II Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы фармакогнозии» (г. Самара, 2017 г.); на III Межвузовской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы фармакогнозии» (г. Самара, 2018 г.); на X Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Москва, 2018 г.); на Международной научной конференции «Перспективы лекарственного растениеведения» (г. Москва, 2018); на Международной конференции, посвященной 60-летию фармацевтического факультета учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (г. Витебск, 2019).

Публикации. По теме исследования опубликовано 23 печатные работы, из них 5 статей, в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, получено 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в учебном и научном процессах ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России на кафедре фармацевтической технологии, кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, кафедре управления и экономики фармации, кафедре химии фармацевтического факультета, в производственном процессе на ЗАО «Самаралектравы», в рабочем процессе в ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области», а также на производстве ООО «Самарская фармацевтическая фабрика».

Личный вклад автора. Все описанные в диссертационной работе результаты исследований получены автором. Автором проведено исследование морфолого-анатомическое исследование травы монарды дудчатой, в том числе выполнена работа по изучению петиолярной анатомии листьев травы монарды дудчатой и других видов. Автором выявлены характерные диагностические признаки изучаемого вида, заключающиеся в характере опушения чашечки, форме поперечного среза черешка в его базальной части, наличие в тканях завязи, столбика и рыльца и в тканях проводящего пучка черешка кристаллического включения. Выявлены характерные особенности свечения тканей монарды дудчатой и объяснена связь свечения с содержанием основных действующих веществ.

Проведено исследование фитохимического состава травы монарды дудчатой, методом колоночной хроматографии, выделено и идентифицировано 9 индивидуальных соединений, в том числе 6 флавноидов. Установлено, что флавоноид монардозид - новое природное соединение, выделенное впервые. Линарин и дидимини, которые известны в литературе для травы монарды двойчатой, автором впервые были из травы

монарды дудчатой. Флавоноиды - изороифолин, апигенин и акацетин впервые выделены как из рода Монарда, так и из травы монарды дудчатой. Автором разработаны и обоснованы методики качественного анализа сырья и количественного определения флавоноидов в траве монарды дудчатой. Для целей качественного и количественного определения флавоноидов в траве монарды дудчатой рекомендованы методы ТСХ, ВЭЖХ анализ и УФ-спектроскопии. Изучена антимикробная активность настоек на основе травы монарды дудчатой в отношении штаммов Burkholderia. Проведено определение острой токсичности нового лекарственного растительного препарата «Монарды дудчатой травы настойка». Разработан проект фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья -«Монарды дудчатой трава».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения, описанные в диссертационном исследовании, соответствуют паспорту научной специальности 14.04.02 -«Фармацевтическая химия, фармакогнозия» (фармацевтические науки) по пунктам: 2 - «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; 3 - «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления»; 5 - «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье»; 6 - «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».

Объем и структура работы. Диссертационная работа описана на 209 страницах машинописного текста. Результаты исследования изложены в

форме 20 таблиц и 59 рисунков. Данная работа включает в себя введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, четыре главы, включающие результаты исследований, выводы и заключение, список литературы, который состоит из 167 источников, 38 из которых - на иностранном языке, а также приложения.

Во введении описаны актуальность, цели и задачи исследования, научная новизна, степень разработанности темы и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, сведения о публикациях и апробации работы.

Глава 1 содержит обзор литературных данных отечественных и зарубежных авторов в области фармакогностических исследований тимолсодержащих растений. В данной главе приведены имеющиеся сведения морфолого-анатомического строения травы монарды дудчатой. В главе подробно описаны данные о химическом составе, методиках качественного и количественного анализа травы монарды дудчатой. Кроме того, в данной главе представлена информация о фармакологических свойствах травы монарды дудчатой, а также о применении травы монарды дудчатой в официальной и народной медицине.

В главе 2 приведено описание объектов и методов исследования. Глава включает методики анатомо-морфологической, химической и физико-химической идентификации лекарственного сырья, индивидуальных веществ и препаратов, а также методики количественного определения содержания БАС в траве монарды дудчатой.

В главе 3 представлены результаты морфолого-анатомического исследования, в том числе петиолярной анатомии травы монарды дудчатой. Кроме того, в главе описаны особенности люминесценции тканей изучаемого растения. В главе также приведены исследования петиолярной анатомии возможных примесных видов рода Монарда.

В главе 4 приведены результаты выделения индивидуальных соединений (флавоноидов и монотерпеновых фенолов) из травы монарды

дудчатой, данные по изучению их химического строения. В главе приводятся результаты получения и газожидкостной хроматографии эфирного масла монарды дудчатой.

Глава 5 содержит результаты сравнительного фитохимического исследования некоторых представителей рода Монарда. Кроме того, в главе отражены результаты разработки методик качественного и количественного анализа травы монарды дудчатой, описано определение динамики накопления суммы флавоноидов в сырье, а также приведены рекомендуемые числовые показатели сырья, включенные в проект ФС на новый вид ЛРС «Монарды дудчатой трава».

Глава 6 включает результаты исследования антибактериальной активности настоек на 40%, 70%, 96% спирте этиловом и настоя на основе травы монарды дудчатой в отношении клинических штаммов БигккоМвпа, выделенных от пациентов с муковисцидозом, а также диуретической активности и острой токсичности ЛРП «Монарды дудчатой травы настойка».

Диссертация завершается заключением, практическими рекомендациями, перспективами дальнейшей разработки и списком литературы.