Фармакогностическое изучение четырех видов рода Ledum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Коротаева, Марина Сергеевна

  • Коротаева, Марина Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 210
Коротаева, Марина Сергеевна. Фармакогностическое изучение четырех видов рода Ledum L.: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Коротаева, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Краткая ботанико-фармакогностическая характеристика видов багульника.

1.1. Ботаническое описание и систематика рода Багульник.

1.1.1. Багульник-подбел - Ledum hypoleucum Кош.

1.1.2. Багульник стелющийся — Ledum decumbens (Ait.)

Lodd. ex Stend.

1.1.3. Багульник крупнолистный - Ledum macrophyllum

Tolm.

1.2. Багульник болотный — L. palustre L.

1.2.1. Ареал.

1.2.2. Экология.

1.2.3. Ресурсы.

1.2.3.1. Центр европейской части РФ.

1.2.3.2. Северо-Запад РФ.

1.2.3.3. Предуралье и Урал.

1.2.3.4. Западная Сибирь.

1.2.3.5. Восточная Сибирь.

1.2.3.6. Дальний Восток.

1.2.4. Химический состав.

1.2.5. Заготовка.

1.2.6. Фармакологическая активность и применение в медицине.

Глава 2. Качественный анализ и количественное определение веществ первичного обмена видов рода Багульник.

2.1. Аминокислоты.

2.1.1. Качественное обнаружение.

2.1.2. Количественное определение.

2.2. Углеводы.

2.3. Макро- и микроэлементы.

2.3.1. Изучение модельного вида сырья багульника болотного для экологической оценки качества лекарственного растительного сырья.

2.3.1.1. Элементный состав сырья багульника болотного, произрастающего на территории Ярославской области.

2.3.1.2. Элементный состав сырья багульника болотного, произрастающего в других регионах РФ

2.3.1.3. Элементный состав азиатских видов багульника.

2.3.1.4. Элементный состав разновидностей багульника болотного.

2.3.2. Атомно-адсорбционный анализ.

2.3.3. Элементный состав сборов с багульником болотным.

Глава 3. Качественное обнаружение, количественное определение, изучение сезонной и суточной динамики накопления фенольных соединений багульника болотного.

3.1. Качественное обнаружение.

3.1.1. Фенольные соединения.

3.1.2. Кумарины.

3.1.3. Гидроксикоричные кислоты.

3.1.4. Флавоноиды.

3.2. Количественное определение фенольных соединений.

3.2.1. Содержание фенольных соединений в побегах багульника в зависимости от степени измельченности

3.2.2. Содержание фенольных соединений в побегах багульника в зависимости от соотношения сырья к экстрагенту.

3.2.3. Разработка методики количественного определения суммы гидроксикоричных кислот.

3.2.3.1. Определение удельного показателя поглощения хлорогеновой кислоты.

3.2.3.2. Выбор оптимальной концентрации экстрагента.

3.2.3.3. Выбор оптимальных условий экстрагирования.

3.2.3.4. Методика количественного определения суммы кислот.

3.2.4. Разработка методики количественного определения флавоноидов.

3.2.4.1. Выбор оптимальной концентрации спирта для экстрагирования суммы флавоноидов из побегов багульника.

3.2.4.2. Выбор оптимальных условий экстрагирования флавоноидов.

3.2.4.3. Определение дифференциальных спектров поглощения раствора гиперозида и суммы флавоноидов багульника с алюминия хлоридом в уксусно-уротропиновом буфере.

3.2.4.4. Определение удельного показателя поглощения комплекса гиперозид - алюминия хлорид.

3.2.4.5. Методика количественного определения флавоноидов.

3.2.5. Разработка методики количественного определения арбутина.

3.2.5.1. Определение удельного показателя поглощения арбутина.

3.2.5.2. Выбор оптимальной концентрации экстрагента.

3.2.5.3. Выбор оптимальных условий экстракции

3.2.5.4. Методика спектрофотометрического определения арбутина.

3.2.6. Полифенольные соединения.

3.2.6.1. Количественное определение окисляемых соединений.

3.2.7. Количественное определение фенольных соединений в различных частях багульника.

3.2.8. Количественное определение фенольных соединений в побегах багульника из разных мест произрастания.

3.2.9. Количественное определение фенольных соединений в побегах видов и разновидностей рода Багульник, произрастающих в Сибири и на Дальнем

Востоке.

3.2.10. Количественное определение фенольных соединений в сырье багульника, реализуемом в аптечной сети.

3.3. Сезонная динамика.

3.4. Суточная динамика.

Глава 4. Фитохимический анализ гомеопатических настоек и мазей на основе багульника.

4.1. Фитохимический анализ матричных настоек.

4.1.1. Приготовление матричной настойки.

4.1.2. Обнаружение отдельных групп фенольных соединений.

4.1.2.1. Качественные реакции.

4.1.2.2. Хроматографический анализ.

4.1.3. Количественный анализ матричных настоек.

4.1.3.1. Сесквитерпеновые спирты.

4.1.3.2. Флавоноиды.

4.1.3.3. Арбутин.

4.1.3.4. Гидроксикоричные кислоты.

4.1.3.5. Полифенольные окисляемые соединения . 119 4.2. Фитохимический анализ гомеопатических мазей.

4.2.1. Приготовление гомеопатической мази.

4.2.2. Получение извлечения из мази.

4.2.3. Качественный анализ.

4.2.4. Хроматографический анализ.

4.2.5. Количественное определение ФАВ.

4.2.5.1. Сесквитерпеновые спирты.

4.2.5.2. Флавоноиды.

4.2.5.3. Арбутин.

4.2.5.4. Гидроксикоричные кислоты.

4.2.5.5. Полифенольные окисляемые соединения

4.2.6. Качественный анализ промышленных мазей.

4.2.7. Количественный анализ промышленных мазей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение четырех видов рода Ledum L.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Заболевания сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем прогрессируют в современном обществе, что нередко связано с ухудшением экологической обстановки. В связи с этим важным направлением фармацевтической науки является поиск безопасных, экологически чистых, не вызывающих побочных эффектов и привыкания препаратов. В этом аспекте заслуживают внимания лекарственные растения, т.к. они не обладают теми недостатками, которые свойственны многим средствам синтетического происхождения. Одно из таких растений - багульник болотный, широко распространенный в РФ. Запасы его сырья огромны (Г.И. Олешко и др., 1984-1989; В.Ф. Левинова и др., 1986; В.Н. Косицын, 1996-1998; В.Д. Белоногова и др., 2005 и др.). Кроме него, в народной медицине находят разнообразное применение и другие виды этого рода (A.JI. Бу-данцев, Е.Е. Лесиовская, 2001). Отдельные фармакологические эффекты багульника болотного, проявляющиеся умеренным местным раздражающим действием на слизистые оболочки, усилением секреции бронхиальных желез и спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру бронхов, связывают с наличием в нем эфирного масла, состав и накопление которого довольно глубоко исследованы. Побеги багульника болотного - источник противокаш-левого и бронхолитического препарата «Ледин», созданного на основе сеск-витерпенового спирта ледола (A.M. Задорожный и др., 1988). Вместе с тем многие виды терапевтического действия багульников, в частности диуретический, противовоспалительный, кардиотонический, желчегонный, обусловлены также содержанием богатого комплекса фенольных соединений, макро-и микроэлементов, однако недостаточно изученных (М.В. Белоусов, 2004). Кроме того, багульник болотный широко применяется в гомеопатии в локальной терапии опорно-двигательного аппарата. На его основе отечественной фармацевтической промышленностью выпускаются оподельдок и мазь «Ледум», стандартизация которых не разрешена до настоящего времени.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось сравнительное фармакогностическое изучение видов багульника (Ledum L.) флоры России (б. болотного - L. palustre, б. крупнолистного - L. macrophyllum Tolm., б. стелющегося - L. decumbens (Ait.) Lodd. ex Stend., б. подбела - L. hypoleucum Кот.), а также углубленное изучение багульника болотного из различных мест произрастания на территории европейской и азиатской частей страны, разработка методов стандартизации сырья и препаратов на его основе.

Для выполнения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- провести критический анализ данных литературы по современному состоянию морфолого-анатомических и химико-фармакологических исследований багульников;

- предпринять сравнительное изучение их химического состава, в частности веществ первичного (аминокислот, моно- и полисахаридов, макро- и микроэлементов) и вторичного обмена (арбутина, гидроксикоричных кислот, флавоноидов, полифенольных окисляемых соединений);

- выявить с помощью рентгенофлуоресцентного и атомно-адсорбционного анализа степень экологической чистоты сырья;

- проанализировать сезонную и суточную динамику накопления фенольных соединений для определения оптимальных сроков заготовки побегов багульника;

- разработать методики количественного определения арбутина, гидроксикоричных кислот и флавоноидов в сырье, гомеопатической матричной настойке и мази «Ледум» для возможной их стандартизации;

- составить нормативную документацию (ФСП, дополнения к ФС) на побеги и гомеопатические лекарственные формы багульника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые предпринят фармакогно-стический анализ 4-х видов багульника (б. болотного, б. крупнолистного, б. стелющегося и б. подбела), произрастающих в европейской и азиатской частях РФ. С использованием современных методов (рентгенофлуоресцентного и атомно-адсорбционного) изучен их макро- и микроэлементный состав.

Проведены исследования по стандартизации побегов багульника, в результате чего разработаны методики количественного определения арбутина и гидроксикоричных кислот (методом прямой спектрофотометрии), флавоноидов (методом спектрофотометрии по реакции комплексообразова-ния с алюминия хлоридом).

Впервые определено содержание фенольных соединений в сырье багульника болотного, заготовленном в различных регионах РФ, в Украине и Беларуси, а также реализуемом в аптечных учреждениях.

На основании аналитических исследований подготовлены дополнения к фармакопейной статье №1 ГФ XI «Побеги багульника болотного».

Впервые изучены сезонная и суточная динамики накопления фенольных соединений в побегах багульника.

Разработаны методики качественного и количественного анализа гомеопатических лекарственных форм на основе багульника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предложены методики стандартизации сырья багульника, позволяющие объективно оценивать их доброкачественность. Результаты качественного обнаружения и количественного определения основных групп ФАВ внедрены и используются в учебном процессе Курского государственного медицинского университета (акт о внедрении №224 от 16.02.2005, №227 от 2.09.2005), а также в работе Вологодского областного центра контроля качества и сертификации лекарст

- 10венных средств (акт об апробации от 16.10.2005).

Результаты исследований положены в основу изменений к фармакопейной статье №1 ГФ XI «Побеги багульника болотного», ФСП «Настойка багульника гомеопатическая», ФСП «Ледум мазь гомеопатическая» (Ивановская фармацевтическая фабрика, акт о внедрении от 10.10.2005).

Токсико-экологическое значение тяжелых металлов нашло отражение в опубликованном учебном пособии для преподавателей и студентов «Экологическая оценка техногенного загрязнения Ярославской области».

Разработаны сборы с условными названиями «Вера», «Исцеление» и «Себавал», показанные на основании испытаний на кафедре терапии педиатрического факультета ЯГМА (зав. кафедрой проф. А.А. Зотов) в лечении гипертонической болезни и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- итоги изучения химического состава веществ первичного и вторичного обмена побегов багульника болотного и других видов этого рода,

- результаты рентгенофлуоресцентного и атомно-адсорбционного анализов элементного состава сырья упомянутых видов растений,

- экспериментальные данные по обоснованности замены фармакопейной методики количественного определения арбутина на спектрофото-метрическую, более точную и достоверную; по стандартизации и разработке нормативной документации на гомеопатические лекарственные формы багульника.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обобщены: на научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии Ярославской области» (Ярославль, 2002, 2005), научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава

ВУЗЫ И РЕГИОН» (Пермь, 2003), научной конференции, посвященной 100-летию образования фармацевтического факультета Запорожского государственного медицинского университета (Запорожье, 2004), научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004), на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2002-2005); на совместном заседании кафедры фармакогнозии, фармацевтической химии, управления и экономики фармации, фармацевтической технологии фармацевтического факультета ЯГМА (Ярославль, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них 12 в журналах. Составлено и издано учебное пособие для преподавателей и студентов на тему «Экологическая оценка техногенного загрязнения Ярославской области», предназначенное для подготовки к занятиям по экологии.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ярославской государственной медицинской академии (номер гос. регистрации 01.20.0211931).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы и приложения; иллюстрирована 49 рисунками и 76 таблицами. Список литературы включает 263 источника, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Коротаева, Марина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые с использованием рентгенофлуоресцентного анализа побегов багульника болотного, б. крупнолистного, б. стелющегося, б. подбела, собранных в европейской части РФ, Сибири и на Дальнем Востоке, обнаружено 5 макро- (К, Са, S, Р, С1) и 25 микроэлементов (Ва, Br, V, Fe, I, Cd, Со, Си, La, Мп, Мо, As, Nd, Ni, Rb, Pb, Se, Sr, Sn, Sb, Ti, Cr, Ce, Zn, Zr), имеющих определенное значение в хемотаксономическом, экологическом, токсикологическом и медицинском аспектах.

2. В результате атомно-адсорбционного анализа определено содержание 8 (Pb, Cd, Си, Zn, Fe, Мп, As, Hg) элементов в официнальном сырье багульника болотного, заготовленного в 7 регионах РФ, и отмечены самые высокие концентрации марганца в нем, тем самым указывая на то, что растение является марганофилом. Допустимые уровни техногенных элементов не превышены ни в одном из образцов при сравнении с требованиями СанПиНа 2.3.2.1078-01.

3. Проведена количественная оценка фенольных соединений и элементного состава различных разновидностей и видов багульника флоры России и отмечено, что среди них наиболее богат фенольным комплексом багульник крупнолистный. В результате сравнительного рентгенофлуоресцентного анализа побегов различных разновидностей багульника болотного, а также побегов азиатских видов багульника установлено, что они содержат идентичный элементный состав, принципиально не различающийся в количественном отношении как между разновидностями, так и видами, что свидетельствует о его малой информативности в хемотаксономическом аспекте для разных видов, в известной мере довольно различающихся микродиагностическими признаками, в частности наличием и обилием волосков.

4. При рентгенофлуоресцентном анализе разработанных сборов с условными названиями «Вера», «Исцеление» и «Себавал», обладающих успокаивающими, болеутоляющими, спазмолитическими и другими свойствами, отмечено высокое содержание отдельных жизненно необходимых элементов ив то же время в них завышено в сравнении с ПДК, принятыми для овощей и фруктов, содержание Cd, Pb и Zn, но оно соответствует нормам СанПиНа 2.3.2.1078-01.

5. Хроматографией на бумаге изучен качественный состав флавоноидов и гидроксикоричных кислот в надземных органах, разработаны методики прямого спектрофотометрического определения арбутина и гидроксикоричных кислот, а также флавоноидов по реакции комплексообразования с алюминия хлоридом в уксусно-уротропиновом буфере в официнальном сырье багульника болотного. На основе проведенных исследований предложены дополнения к статье №1 ГФ XI издания «Побеги багульника болотного».

6. В результате количественного определения фенольных соединений в побегах багульника болотного из различных мест произрастания в европейской и азиатской частях страны обнаружено, что они в большей степени накапливались в высокоширотных регионах РФ - в Республике Коми, Саха и Вологодской области.

7. На основании изучения сезонной динамики накопления фенольного комплекса в побегах официнального вида видно, что в холодное время года его содержание увеличивалось, а в теплое - снижалось; суточной динамики — максимальное накопление фенольных соединений простой химической структуры происходило в утренние часы, минимальное - в вечерние и ночные, а фенольных соединений сложной химической структуры больше всего содержалось в послеобеденные и вечерние часы, меньше всего — в утренние.

8. Разработаны методики количественного определения арбутина, флавоноидов, гидроксикоричных кислот и полифенольных окисляемых соединений в матричных настойках и этанольных извлечениях из мази багульника болотного. Методики положены в основу проектов ФСП «Настойка багульника гомеопатическая», ФСП «Ледум мазь гомеопатическая» для ОАО «Ивановская фармацевтическая фабрика», что создает условия для их стандартизации по действующим веществам.