Фармакогностическое изучение девясила иволистного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Азарова, Анна Владимировна

  • Азарова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 171
Азарова, Анна Владимировна. Фармакогностическое изучение девясила иволистного: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азарова, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ ДЕВЯСИЛА ИВОЛИСТНОГО В НАРОДНОЙ

МЕДИЦИНЕ

1.1 Краткая ботаническая характеристика девясила иволистного

1.2Химический состав девясила иволистного

1.3 Фармакологические свойства и применение девясила иволистного в

народной медицине

Выводы по главе 1

ГЛАВА 20БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Характеристика объектов исследования

2.2Методы фитохимического исследования

2.2.1 Приготовление водных экстрактов для проведения качественных

реакций

2.2.2Углеводные производные

2.2.3Азотсодержащие соединения

2.2.4Дубильные вещества

2.2.50рганические кислоты

2.2.6Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование

природных соединений органическими растворителями

2.2.7Кумарины

2.2.8Фенолкарбоновые кислоты

2.2.9Флавоноиды

2.2.1 ОИзучение фенольных соединений методом ВЭЖХ

2.2.11 Тритерпеновые соединения

2.2.12Приготовление гекановых извлечений

2.2.13Каротиноиды

2.2.14Изучение липофильной фракции

2.2.15Эфирное масло

2.2.16Изучение минерального состава

2.3Методы изучение полисахаридов

2.3.1 Выделение полисахаридов

2.3.2Кислотный гидролиз

2.3.3Хроматографический анализ

2.3.4Количественное определение моносахаридного состава

полисахаридных комплексов

2.3.5Количественное определение функциональных групп пектиновых

веществ

2.40пределение числовых показателей

2.4.1 Определение влажности

2.4.30пределение экстрактивных веществ

2.5Морфолого-анатомические исследования

2.6Методы токсико-фармакологических исследований

2.6.1 Изучение острой токсичности

2.6.2Изучение отхаркивающего действия

2.6.3Изучение противовоспалительной активности

2.6.4Изучение антимикробной активности

2.7Статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

ДЕВЯСИЛА ИВОЛИСТНОГО

3.1 Углеводные производные

3.2Азотсодержащие соединения

3.2.1 Азотистые основания

3.2.20пределение аминокислот

3.3Дубильные вещества

3.3.1 Качественное обнаружение

3.3.2Количественное определение

3.4.Органические кислоты

3.4.1 Качественное обнаружение

3.4.2Количественное определение свободных органических кислот

3.4.3Количественное определение аскорбиновой кислоты

3.5Кумарины

З.бФенолкарбоновые кислоты

3.7Флавоноиды

3.7.1 Качественно определение

3.8Изучение фенольных соединений травы и корневищ с корнями девясила

ивлоистного методом ВЭЖХ

3.9Тритерпеновые соединения

3.9.1 Качественное обнаружение

3.9.2Количественное определение тритерпеновых соединений

ЗЛОКаротиноиды

3.11 Изучение липофильной фракции методом газовой хроматографии-масс-

спектрофотометрии

3.12Эфирное масло

3.13 Сесквитерпеновые лактоны

3.14Минеральный состав растения

3.15Изучение углеводов

3.15.1 Выделение полисахаридов

3.15 .ЗИсследование углеводных производных

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТРАВЫ И КОРНЕВИЩ И КОРНЯМИ

ДЕВЯСИЛА ИВОЛИСТНОГО

4.1 Разработка характеристик подлинности сырья «Трава девясила иволистного»

4.1.1 Исследование морфологических признаков травы девясила иволистного

4.1.2 Характеристика микродиагностических признаков травы девясила

иволистного

4.1.3Исследование морфологических признаков корневищ с корнями

девясила иволистного

4.1 ^Характеристика микродиагностических признаков корневищ с корнями

девясила иволистного

4.2Числовые показатели

4.2.1 Определение влажности

4.2.20пределениме золы

4.2.30пределение экстрактивных веществ

4.3 Разработка методик качественного и количественного опреления

действующих веществ травы и корневищ с корнями девясила иволистного

суммы фруктозанов в корневищах с корнями девясила иволистного

4.3.2Стандартизация травы девясила иволистного по содержанию суммы

флавоноидов

4.3.3Разработка методики количественного определения суммы фенольных

соединений

4.3.4Количественное определение сесквитерпеновых лактонов

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ДЕВЯСИЛА ИВОЛИСТНОГО

5.1 Изучение острой токсичности

5.2 Изучение отхаркивающего действия

5.3Изучение противовосполительной активности

5.3.1 Влияние на процессы экссудации

5.3.2Влияние на пролиферацию

5.3.3Влияние на прогицаемость каппиляров у кроликов

5.4Изучение антимикробной активности

Выводы по главе 5

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение девясила иволистного»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Из общего арсенала лекарственных средств, применяемых в России 1/3 препаратов имеют растительное происхождение. На фармацевтических рынках США и в странах Европы доля растительных препаратов достигает 50%. Поэтому, одним из приоритетов развития отечественной фармацевтической науки и практики является более полное использование собственных ресурсов дикорастущего растительного сырья и создание оригинальных фитопрепаратов на его основе, не уступающих по качеству зарубежным аналогам.

В связи с этим стоит вопрос расширения сырьевой базы лекарственного растительного сырья за счёт поиска новых источников. Одним из источников фитопрепаратов является девясил высокий. Корневища и корни девясила высокого используются в качестве отхаркивающего, противомикробного, противовоспалительного средства. Из них получают отвар и препарат «Алантон». Основными группами действующих веществ корневищ с корнями девясила высокого являются сесквитерпеновые лактоны - алантолактон, изоалантолактон и полисахарид инулин. Однако, антропогенное воздействие человека на природу и в связи с этим значительные экологические изменения приводят к резкому сокращению запасов растительного сырья, в том числе и девясила высокого. Решить данную проблему позволит привлечение потенциала других видов девясила, в частности девясила иволистного, широко распространённого на территории Центрально-черноземных областей России. Сведения о химическом составе и фармакологических свойствах как корневищ с корнями так и травы девясила иволистного, носят фрагментальный характер. В связи с этим фармакогностическое изучение девясила иволистного с целью внедрения его в научную медицину наряду с девясилом высоким является актуальным.

Степень разработанности темы.В литературе имеются данные о выделении эфирного масла из надземной и подземной частей девясила

иволистного. Однако, данные о качественном его составе отсутствуют, за исключением того, что для подземной части указано наличие алантолактона и изоалантолактона, а для надземной части - геленина. Из подземной части выделены тритерпен фриделин и стероид ситостерин, а также полисахарид инулин. В подземной части установлено присутствие алкалоидов, их количество достигает 0,06 %. Наличие фенольных соединений установлено в надземной части, но отсутствуют данные об их характере и структуре. В цветках растения идентифицированы флавоноиды: апигенин и гиперозид и гидрооксикоричные кислоты: кофейная и хлорогеновая.

Исследований по комплексному фармакогностическому изучению надземной и подземной части девясила иволистного не проводились; не изучен состав основных групп биологически активных веществ и не разработаны методики их количественного определения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось фармакогностическое изучение корневищ с корнями и травы девясила иволистного, как перспективного источника лекарственного растительного сырья, а также стандартизация и диагностика сырья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: фитохимическое изучение корневищ с корнями и травы девясила иволистного;

- изучение состава основных групп биологически активных веществ; -разработка методик количественного определения основных групп биологически активных соединений;

- установление макро- и микроскопических признаков двух видов сырья: травы и корневищ с корнями девясила иволистного;

- установление товароведческих показателей сырья;

- проведение фармакологического скрининга.

Научная новизна. Проведено изучение качественного состава и количественного содержания основных групп биологически активных веществ корневищ с корнями и травы девясила иволистного: эфирного масла,

сесквитерпеновых лактонов, углеводов, азотсодержащих соединений, органических кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, фенольных соединений.

Впервые исследован минеральный и аминокислотный состав как подземной, так и надземной части. Установлено наличие 17 макро- и микроэлементов; 17 аминокислот.

Изучен состав липофильной фракции методом газовой хроматографии -масс-спектрофотометрии (ГХ-МС); при этом идентифицировано 30 соединений, основными из которых являются в корневищах с корнями производное дитретбутилдиметоксибензола и диметиловый эфир тимогидрохинона, а в траве идентифицировано 11 веществ, основные из которых гексадекановая кислота и производное 1,4-ди-1:-бутил-2,5-диметоксибензен.

Исследован состав фенольных соединений с помощью различных методов хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ). В траве девясила иволистного идентифицировано 18 фенольных соединений, а в корневищах с корнями - 15. Из фенольных веществ идентифицированы кумарины: умбеллиферон, дикумарин, дигидрокумарин; флавоноиды: витексин, изовитексин, дигидрокверцетин, гесперидин, гиперозид, рутин, лютеолин-7-глюкозид; производные фенолкарбоновых кислот: галловая, цикориевая, хлорогеновая, кофейная, коричная, розмариновая, производные дубильных веществ: танин, эпикатехингаллат, катехин, эпикатехин. Новыми для девясила иволистного были 19 фенольных соединений.

Впервые выделены и изучены полисахариды травы девясила иволистного по фракциям: водорастворимый полисахаридный комплекс, пектиновые вещества, гемицеллюлозы А и Б. Изучен их качественный и количественный состав; определены функциональные группы пектиновых веществ.

Впервые проведены морфолого-анатомические исследования как надземной, так и подземной частей девясила иволистного. Установлены морфологические и микродиагностические признаки для определения

подлинности сырья. Разработаны числовые показатели, регламентирующие качество сырья.

Проведены исследования по стандартизации травы и корневищ с корнями девясила иволистного, в результате чего разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид для травы девясила иволистного, суммы фруктозанов в пересчете на фруктозу для корневищ с корнями и суммы фенольных соединений в пересчете на хлорогеновую кислоту для двух видов сырья. Разработанные методики валидированы по показателям линейности, правильности, воспроизводимости и повторяемости.

Результаты скрининговых фармакологических исследований показали наличие у травы и корневищ с корнями девясила иволистного отхаркивающей, противовоспалительной и антибактериальной активностей.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований получены новые данные о составе биологически активных веществ, фармакологической активности девясила иволистного.

Установлена близость качественного состава, количественного содержания сесквитерпеновых лактонов и фармакологической активности корневищ с корнями девясила иволистного и девясила высокого, что позволяет рекомендовать корневища с корнями девясила иволистного для дальнейшего изучения с целью внедрения его в научную медицину и использование наряду с девясилом высоким.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- методика количественного определения суммы фруктозанов в корневищах с корнями девясила иволистного (Акт внедрения в работу кафедры фармакогнозии Пятигорского филиала ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет от 14 марта 2013 г.);

- методика количественного определения суммы флавоноидов в траве девясила иволистного (Акт внедрения в научную и учебно-методическую работу кафедры

фармакогнозии и ботаники Курского государственного медицинского университета от 20 декабря 2013 г.);

- методика количественного определения суммы флавоноидов в корневищах с корнями девясила иволистного (Акт внедрения в научную и учебно-методическую работу кафедры фармакогнозии и ботаники и основами фитотерапии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России от 16 декабря 2013 года; Акт внедрения в работу фармацевтического факультета ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» от 20 ноября 2013 года.

Методология и методы исследования.

Методологической основой выполненной диссертационной работы является выбор объекта исследования на основе принципа филогенетического родства и системный подход, включающий несколько блоков: информационно-исследовательский, фитохимический, стандартизационный, морфолого-анатомический и фармакологический. В процессе фармакогностического исследования использованы химические, физико-химические (УФ-спектроскопия, ВЭЖХ, масс-спектроскопия), макроскопический, микроскопический, фармакологический и статистические методы анализа. Положения выносимые на защиту:

- результаты фитохимического исследования травы и корневищ с корнями девясила иволистного;

- результаты выделения и исследования полисахаридов;

- разработку методик анализа, показателей качества сырья девясила иволистного;

- результаты морфолого-анатомических исследований девясила иволистного с целью выявления диагностических признаков для определения подлинности сырья;

- результаты фармакологического скрининга водных извлечений из травы и корневищ с корнями девясила иволистного.

Степень достоверности и апробация результатов: Научные положения и выводы диссертации базируются на достаточном объеме экспериментальных исследований и применении современных физико-химических, химических, морфолого-анатомических, фармакологических методов исследования, позволяющих получать достоверные и воспроизводимые результаты. Результаты исследований обработаны статистически.

Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (г. Белгород, 2010 г.); II Российский фитотерапевтический съезд: сборник научных трудов съезда (г.Москва, 2010 г.);Разработка, исследование маркетинг новой фармацевтической продукции (г.Пятигорск, 2011г.); 77-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2012); III Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки (г. Владикавказ, 2012); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного университета и 90-летию со дня рождения профессора Н.Ф. Крутько (Курск,2012 г.); VI Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013 г.)

Личный вклад автора. Автор принимал участие в выборе объектов исследования, постановке целей и задач. Диссертантом проведен научно-информационный поиск литературы по объектам исследования, осуществлен сбор и анализ литературных данных. Автором выполнен фитохимический анализ, морфолого-анатомические и фармакологические исследования; разработаны методики количественного определения основных групп действующих веществ, проведена статистическая обработка результатов исследования, обобщены полученные результаты. Лично автором выполнено более 85% исследований.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01201161124).

Личный вклад. Автором составлен план и разработана структура исследований, проведен синтез 4 из 6 объектов исследования, пронализированы источники литературы по теме диссертации, выполнены экспериментальные исследования, проанализированы с руководителями полученные результаты, проведены обработка и анализ данных, сделаны выводы и обобщения. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей участия автора 85-95%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 49 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, глава «Объекты и методы исследований» и три главы, содержащие результаты собственных исследований), общих выводов, списка литературы, приложения.

Список литературы включает 198 источников, из них 22 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ ДЕВЯСИЛА ИВОЛИСТНОГО В НАРОДНОЙ

МЕДИЦИНЕ

1.1 Краткая ботаническая характеристика девясила иволистного

Род 1пи1аЬ. входит в состав обширного семейства Астровые (АБ1егасеае), включающего 24000 видов, объединяющихся в 1200 родов. Представители семейства обитают во всех климатических зонах и являются наиболее обширными в мировой флоре. На территории России произрастают только многолетние и однолетние травы; древовидные и кустарниковые формы присущи тропической флоре [164].

Род 1пи1аЬ. впервые выделен и описан Карлом Линнеем. Растения данного рода представлены преимущественно многолетними, редко двулетними и однолетними травянистыми растениями.

Стебель равномерно олиственный. Листья простые, цельные: листорасположение очередное. Цветочные корзинки полушаровидные, одиночные или большей частью многочисленные, собранные в щитковидные или иногда головчатые соцветия. Обертка состоит из многочисленных черепитчато расположенных листочков, большей частью неравных, внутрь постепенно увеличивающихся, редко равных, острых: наружные листочки травянистые ланцетные, линейно-ланцетные, яйцевидные, яйцевидно-треугольные или продолговатые, иногда с ромбической, или продолговато-яйцевидной, или округло-лопатчатой верхушкой; средние - часто кожистые, продолговато-ланцетные, ланцетные, лопатчатые, ложковидные, линейно-ланцетные, редко линейные; внутренние - пленчатые, линейные, линейно-ланцетные, шиловидные или нитевидные, изредка на конце фиолетовые или красноватые; наружные и средние листочки по всей поверхности, а внутренние в верхней части или только от середины, большей частью опушенные белыми, бурыми или черноватыми

волосками или реснитчатые, иногда покрытые железками; цветоложе плоское или может быть выпуклое, ямчатое или ячеистое, голое или бахромчатое. Срединные цветки (цветки диска) ворончато-трубчатые, обоеполые, желтые, (у I. vulgaris буроватые) многорядные. Краевые цветки (цветки луча) пестичные, язычковые, желтые (у I. vulgaris красноватые), расположенные в один ряд, в полтора - два раза превышают обертку, большей частью с длинными язычками, которые редко немного длиннее обертки или равны ей, или с маленькими язычками, или язычки не развиваются и краевые цветки тогда нитевидно-трубчатые. Плодоножки в основании стреловидные с двумя длинными, реже короткими нитевидными рассечено-реснитчатыми придатками. Язычковые цветки очень редко с тремя-четырьмя стаминодиями. Лопасти рыльца на конце расширенные, тупые, ворсинчатые. Семянки все одинаковые, призматические или цилиндрические, четырехгранные или ребристые, гладкие или покрытые по всей поверхности или только в верхней части короткими вверх прижатыми прямыми волосками или редко в верхней части рассеянными железками. Хохолок из однорядных, большей частью многочисленных, немного неравных щетинок, мелко вверх зазубренных, часто сросшихся основаниями [122,164].

Всего в роде насчитывается около 100 видов, распространенных в Европе, Азии и Африке. В странах СНГ произрастает 32 вида этого рода [122,164]. Девясил иволистный - InulasalicinaL. - многолетнее, голое или почти голое травянистое растение высотой 30-60 см. Стебель прямостоячий, равномерно облиственный, преимущественно в нижней части с рассеянными, длинными при основании, неутолщенными волосками. Листья ланцетные, 8-12 см длиной и 2-3 см шириной, плотные (почти кожистые), отстоят от стебля почти под прямым углом. Цветочные корзинки довольно крупные, диаметром до 2,5 см. Обертка многорядная с кожистыми голыми листочками, реснитчатыми по краю, в верхней части красновато-фиолетовыми, кнаружи постепенно уменьшающимися. Наружные листочки яйцевидные, яйцевидно-ланцетные или ланцетные с ромбической, треугольно-яйцевидной или продолговато-яйцевидной зеленой

верхушкой, длинно-заостренной и часто отогнутой. Внутренние листочки линейные, 1 см длиной и 0,8-1,0 см шириной, на 1/3 длиннее наружных, в верхней части коротко прижатоволосистые. Цветки желтые: краевые - ложноязычковые, женские; срединные - трубчатые, обоеполые. Плоды - цилиндрические ребристые семянки, как и завязи, голые, тонкоребристые, с хохолком из многочисленных щетинок. Цветет в июне - сентябре, семянки созревают в июле -октябре [84].

Широко распространенный в Евразии вид в том числе произрастает во многих районах России: Европейской части, Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке [174]. В Средней России встречается во всех областях, чаще в долинах рек [84].

Произрастает в светлых лесах, на опушках, полянах, среди зарослей кустарников [84].

1.2 Химический состав девясила иволистного

Девясил иволистный, наряду с другими видами данного рода, известен прежде всего как растение, содержащее терпеноиды, фенольные соединения и инулин.

Эфирное масло выделено как из подземной, так и из надземной частей девясила иволистного. Содержание эфирного масла в нем колеблется от 0,06% (надземная часть) до 2,6% (подземная часть) [70].

Особенностью эфирного масла растений рода девясил, в том числе и девясила иволистного, является наличие в их составе специфических сесквитерпеновых лактонов - алантона, изоалантолактона, которые обнаружены в его подземной части [194]. В.П. Махлаюк указывает на наличие в надземной части девясила иволистного эфирного масла, содержащего геленин [125].

Химический состав девясила иволистного представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав девясила иволистного

Часть растения Выделенные соединения Литература

Надземная часть Эфирное масло - 0,06%: [70]

геленин; [124]

Сесквитерпеноиды: у-лактоны; [132]

Дубильные вещества; [98,144]

Флавоноиды - 6,4 мг/кг; [66]

Кумарины - 0,16%; [67]

Алкалоиды - следы; [68]

Подземная часть Эфирное масло -2,6%; [70,125]

Сесквитерпеноиды:

алантолактон; [98]

изоалантолактон; [98]

Тритерпенои ды: [194]

фриделин;

Стероиды: [179]

Р-ситостерин;

Полисахариды: [180]

инулин - до 52%;

Алкалоиды - 0,06%; [138]

Полиацетиленовые соединения:

винилпентаацетилен; [138]

Ароматические соединения:

метиловый эфир - 7-изобутирилокситимола - [179]

0,18%;

диметиловый эфир - 7-изобутирилокситимола - [179]

0,11%.

Цветки Тритерпеноиды; [144]

Флавоноиды - 5,10-11,00 мг/кг: [193]

апигенин; [191]

гиперозид;

Оксикоричные кислоты: [193]

кофейная;

хлорогеновая.

При исследовании флоры Средней Азии на наличие лактонов У. Рахманкуловым с соавторами были получены результаты, которые показали, что в одном и том же растении синтезируется только одна группа лактонов (у или е-лактоны), в частности, в надземной части девясила иволистного в период цветения обнаружены у-лактоны [132].

При исследовании этилацетатной фракции, полученной из корней девясила иволистного в аппарате Сокслета с последующей колоночной хроматографией на

силикагеле норвежскими учеными были получены две монотерпеновые фракции при использовании в качестве элюэнта: петролейный эфир-диэтиловый эфир (4:1). Очистку и разделение полученных фракций проводили методом тонкослойной хроматографии на силикагеле. В результате ими были выделены ароматические соединения: метиловый эфир 7-изобутирилокситимола (0,18%) и диметиловый эфир 7-изобутирилокситимола (0,11%) [179]. В 1971 году из этилацетатной фракции корней выделены тритерпеноиды (фриделин) и стероиды (р-ситостерин) [179].

В цветках девясила иволистного установлено наличие тритерпенов [144].

Для подземных органов растения рода Девясил характерно наличие полисахаридов, производных фруктозанов, в том числе и инулина. В девясиле иволистном инулин обнаружен в корневищах с корнями и его содержание достигает до 52% [138].

Наряду с тритерпеноидами и инулином у девясила иволистного обнаружено значительное количество фенольных соединений. Фенольные соединения представлены оксикоричными кислотами, флавоноидами, дубильными веществами, кумаринами (таблица 1). Было изучено распространение флавоноидов в некоторых видах растений родов Девясил и Василек, семейства Астровых [192]. Объектами исследований были выбраны цветки как краевые, так и серединные, из которых получали метанольные извлечения. Эти извлечения исследовали методом хроматографии в тонких слоях сорбента на пластинках с силикагелем в различных системах растворителей. В результате было установлено, что характерной отличительной чертой рода Inula является наличие флавонового гидроксилирования по Р-кольцу. Так, в цветках девясила иволистного был найден апигенин. Из гликозидов флавоноидов идентифицирован гиперозид. При определении количественного содержания гиперозида установлено, что в цветках девясила иволистного он накапливается в минимальных количествах [192].

Среди оксикоричных кислот цветков венгерские ученые идентифицировали

кофейную и хлорогеновую кислоты [192]. При количественном определении оксикоричных кислот ими установлено, что в цветках девясила иволистного содержится максимальное количество хлорогеновой кислоты [192].

Присутствие дубильных веществ установлено только качественно и только в надземной части растения, но отсутствуют какие-либо данные об их природе и структуре [174].

В литературе также имеются данные о наличии кумаринов в надземной части растения, их содержание в ней составляет 0,16%[189].

В корнях девясила иволистного обнаружены ацетиленовые соединения: винилпентаацетилен [179].

Среди других классов соединений в девясиле иволистном содержатся алкалоиды. Они обнаружены как в надземной части, так и в подземной части, их содержание в подземной части растения составляет 0,06% [144,190].

1.3 Фармакологические свойства и применение девясила иволистного в

народной медицине

В народной медицине России используются корневища, надземная часть, листья девясила иволистного (таблица 2).

Таблица 2 - Применение девясила иволистного в народной медицине

Часть растения Применение в народноймедицине Литература

1 2 3

Надземная и подземные Опухолевые заболевания; [144]

части растения заболевания печени; [144]

венерические болезни; [144]

стенокардия; [144]

спазмофилия; [144]

эпилепсия; [144]

выведение бородавок; [144]

гонорея Г1441

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Корневища, Заболевания желудочно-кишечного тракта; [144,174]

корни рак желудка; [174]

желтуха; [174]

золотуха; [174]

стенокардия; [144]

гиперацидный гастрит; [144]

послеродовый период; [144]

фурункулез; [144]

скрофулез; [144]

укусы змей; [174]

сифилис [1741

Надземная часть Диарея; [144,174]

гнойный отит; [124]

ангина; [68,144]

зубная боль; [67,144]

укусы насекомых; [68,144]

женские болезни; [124]

язва; [158,174]

свищи; [144]

золотуха; [144]

фурункулез; [157]

гонорея [144]

эпилепсия; [174]

седативное; [125,174]

кровеостанавливающее; [125,174]

отхаркивающее; [125,174]

диуретическое; [144,174]

потогонное; [174]

противоцинготное [1741

Листья Ангина; [144,174]

нарывы; [125,174]

кожные сыпи; [124,174]

бородавки; [174]

ранозаживляющее [144,1741

Настой надземной части растения применяется как противопоносное средство для лечения диареи [144,174].

Девясил иволистный находит применение для лечения заболеваний кожи. Свежие листья прикладывают к гнойным ранам, язвам, нарывам в качестве ранозаживляющего средства, а также к бородавкам для их удаления. В качестве припарок трава используется для лечения сыпи, язв, свищей и фурункулов [144,174]. Для лечения фурункулеза, золотухи применяется настой из корневищ и

травы растения [144].

Имеются данные об использовании девясила иволистного в народной медицине при заболеваниях печени. Отвар из корневищ с корнями применяют для лечения желтухи, а также в качестве желчегонного средства [174]. Девясил иволистный находит применение для лечения острых респираторных заболеваний. Настой травы используется в качестве отхаркивающего и потогонного средства, а также как противовоспалительное средство в виде полосканий при ангине [138,174]. Траву применяют как седативное и противоэпилептическое средство в виде настоя для ванн [174].

В народной медицине трава девясила иволистного рекомендуется в качестве кровоостанавливающего, противоцинготного и мочегонного средства [88,125,165].

Наряду с этим девясил иволистный находит применение при лечении зубной боли, гнойного отита, стенокардии, спазмофилии [66,174].

Корни девясила иволистного в виде отвара с определенным успехом применяются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта при повышенной кислотности желудочного сока, при слизистом перерождении желудка, раке желудка [174].

Имеются данные о применении девясила иволистного для лечения венерических болезней: настой травы используют для лечения сифилиса, припарки травы - для лечения гонореи [144,174].

Настой, отвар из надземной части и корней растения применяют в качестве детоксикационного и болеутоляющего средства при укусах ядовитых змей [138,144].

В народной медицине Туркмении девясил иволистный используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта [144].

Фармакологическая активность была изучена в основном для соединений, входящих в состав эфирного масла девясила иволистного.