Фармакогностическое изучение голубики болотной (Vaccinium uliginosum L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Таланов, Андрей Александрович

  • Таланов, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 208
Таланов, Андрей Александрович. Фармакогностическое изучение голубики болотной (Vaccinium uliginosum L.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пермь. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таланов, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БОТАНИКО - ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ ГОЛУБИКИ

БОЛОТНОЙ

1.1. Краткая характеристика некоторых видов рода вакциниум, особенности химического состава и применения

1.2. Голубика болотная

1.2.1. Ботаническое описание

1.2.2. Ареал и экология

1.2.3. Культивирование

1.2.4. Характеристика некоторых сортов голубики

1.2.4.1. Раннеспелые сорта

1.2.4.1.1. Блюэтта (Bluetta)

1.2.4.1.2. Нортблю (Northblue)

1.2.4.1.3. Дюк (Duke)

1.2.4.1.4. Река (Reka)

1.2.4.2.Среднеспелые сорта

1.2.4.2.1. Блюкроп (Вluecrop)

1.2.4.2.2. Нортланд (Northland)

1.2.4.2.3. Патриот (Patriot)

1.2.4.3. Позднеспелые сорта

1.2.4.3.1. Элизабет (Elizabeth)

1.2.4.3.2. Ковилл (Coville)

1.2.5. Содержание биологически активных веществ в некоторых культивируемых в СНГ сортах

1.2.6. Продуктивность. Сбор

1.2.7. Химический состав

1.2.8. Биологическая активность

1.2.8.1. Значимость химических элементов для живых организмов

1.2.8.2. Растения - источники углеводов и их применение в медицине

1.2.8.3. Аминокислоты растений - важная группа природных соединений

1.2.8.4. Фенольные соединения - вещества с широким спектром действия

1.2.9. Применение

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Физико-химические методы исследования

2.2.1. Анализ элементного состава

2.2.1.1. Атомно-абсорбционный анализ

2.2.1.2. Масс-спектрометрический анализ с индуктивно связанной плазмой

2.2.2. Извлечение и обнаружение природных соединений

2.2.2.1. Сахара

2.2.2.2. Аминокислоты

2.2.2.3. Фенольные соединения

2.2.2.3.1. Гидроксикоричные кислоты

2.2.2.3.2. Флавоноиды

2.2.2.3.3. Фенологликозиды

2.2.2.3.4. Дубильные вещества

2.2.3. Количественное определение

2.2.3.1. Свободные сахара

2.2.3.2. Связанные сахара

2.2.3.3. Аминокислоты

2.2.3.4. Флавоноиды

2.2.3.5. Гидроксикоричные кислоты

2.2.3.6. Дубильные вещества

2.2.3.7. Фенологликозиды

2.3. Хромато-масс-спектрометрия

2.4. Фармакологическое изучение голубики болотной

2.4.1. Объекты исследования

2.4.2. Изучение биохимических показателей

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА РАЗЛИЧНЫХ

ОРГАНОВ ГОЛУБИКИ БОЛОТНОЙ

3.1. Атомно-абсорбционный спектральный анализ плодов и листьев

3.2. Масс - спектрометрическое определение элементного состава

в различных органах

Выводы по главе

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВ ПЕРВИЧНОГО ОБМЕНА

РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ ГОЛУБИКИ БОЛОТНОЙ

4.1. Анализ свободных и связанных Сахаров различных органов

4.1.1. Свободные сахара

4.1.2. Связанные сахара

4.2. Анализ аминокислотного состава

4.2.1. Качественное обнаружение

4.2.2. Количественное определение

4.3. Хромато-масс-спектрометрический анализ плодов и листьев

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПЛОДОВ И

ЛИСТЬЕВ ГОЛУБИКИ БОЛОТНОЙ

5.1. ВЭЖХ-анализ фенольных соединений плодов голубики

5.2. Качественное и количественное определение фенологликозидов

5.2.1. Качественное обнаружение

5.2.2. Разработка методики количественного определение арбутина в плодах голубики

5.2.3. Разработка методики количественного определение арбутина в листьях голубики

5.3. Качественное и количественное определение гидроксикоричных кислот

5.3.1. Качественное обнаружение

5.3.2. Разработка методики количественного определения суммы гидроксикоричных кислот в плодах голубики

5.3.3. Разработка методики количественного определения суммы гидроксикоричных кислот в листьях голубики

5.4. Качественное обнаружение и количественное определение флавонолов

5.4.1. Хроматографический анализ

5.4.2. Количественное определение флавонолов в плодах

голубики

5.4.3 Разработка методики количественного определения

флавонолов в листьях голубики

5.5. Анализ антоцианов в плодах голубики

5.6. Качественное и количественное определение дубильных веществ

5.6.1. Качественное обнаружение

5.6.2. Количественное определение дубильных веществ

в плодах и листьях голубики

5.7. Анализ количественного определения некоторых групп фенольных соединений в плодах голубики из различных мест произрастании

5.8. Анализ количественного определения некоторых групп фенольных соединений в листьях голубики из различных мест 126 произрастания

Выводы по главе

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПЛОДОВ ГОЛУБИКИ БОЛОТНОЙ

6.1. Исследование токсикологических свойств

6.1.1. Определение токсичности при внутрибрюшинном и

внутрижелудочном введении

6.2. Эксперименты на мышах

6.3. Исследование противоболевой и противоэксудативной активности

6.4. Эксперименты на крысах

6.5. Исследование влияния на поведенческие реакции крыс на модели «открытое поле»

6.6. Исследование адаптогенной активности

6.6.1. Нормобарическая нормокапническая гипоксия

6.6.2. Переносимость предельных мышечных нагрузок

6.6.3. Стресс-синдром

6.7. Изучение биохимических показателей

Выводы по главе

Глава 7. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА

ПЛОДЫ И ЛИСТЬЯ ГОЛУБИКИ БОЛОТНОЙ

7.1. Макроскопический анализ плодов

7.2. Микроскопический анализ плодов

7.3. Макроскопический анализ листьев

7.4. Микроскопический анализ листьев

7.5. Товароведческий анализ плодов

7.6. Товароведческий анализ листьев

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - адреналин НА - норадреналин

БАВ - биологически активные вещества

БАД - биологически активная добавка

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГОСТ - государственный отраслевой стандарт

ГФ - Государственная фармакопея

ГХ - газовая хроматография

ГХ/МС - газовая хроматография с масс-спектрометрической детекцией ДА - дофамин

ЖАК - железоаммонийные квасцы

ЛРС - лекарственное растительное сырье

МС - масс-спектрометрия

НД - нормативный документ

РМР- 1-фенил-3-метил-5 пиразол он

ТСХ - тонкослойная хроматография

ФС - фармакопейная статья

ФСП - фармакопейная статья предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение голубики болотной (Vaccinium uliginosum L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Перспективным видом для использования в научной медицине является голубика болотная (Уасстшт и^тоБит Ь.), известное пищевое растение, произрастающее в умеренных и холодных областях северного полушария, в тундровой и арктических зонах. Её ресурсы в Российской Федерации значительные. Только в Западной Сибири биологический урожай плодов может составлять до 300 тыс. т. Родина растения Северная Америка, где оно популярнее черной смородины. В культуре голубика широко распространена в США, Канаде, Гренландии, Аргентине, Польше, Испании.

В народной медицине настой и сок плодов голубики применяют как вяжущее, антиоксидантное, жаропонижающее, противоцинготное,

I

общеукрепляющее, радиозащитное средство при дизентерии, гастрите, пиелите, цистите, анемии, при лихорадочных заболеваниях, как укрепляющее и улучшающее циркуляцию сосудов; настой листьев - ранозаживляющее, противодиабетическое, мочегонное, антисептическое средство при сахарном диабете, урологических и кожных заболеваниях.

По данным зарубежных исследователей, употребление плодов голубики замедляет процессы старения головного мозга, защищает от воздействия радиоактивного излучения, предотвращает развитие онкологических заболеваний. В США их используют как источник антиоксидантов, оказывающих защитное действие от канцерогенов, и как средство, замедляющее развитие рака толстого кишечника. Плоды голубики не вызывают аллергических

реакций и рекомендуются детям. В настоящее время они входят в состав отечественных («Взвар голубика с травами», «Голубичный нектар», «Леденцы с экстрактами лечебных трав», в том числе голубики (Россия)) и зарубежных («Agel Ехо» (США), «Энзимная маска с голубикой и черникой» (Дания)) биологически активных добавок к пище. Вместе с тем, данные о химическом составе голубики носят фрагментарный характер, а по элементному составу, аминокислотам, сравнительной характеристике фенольных соединений отсутствуют.

Диссертационная работа является продолжением исследований ' представителей семейства вересковых на кафедре фармакогнозии и фармацевтической технологии Ярославской государственной медицинской академии (М.С. Коротаева, 2006; Н.Г. Марсов, 2006; C.B. Онегин, 2008; Л.С. Мазепина, 2010; М.Е. Жаворонкова, 2012).

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось фармакогностическое изучение надземных и подземных органов голубики болотной для выявления возможностей их использования в медицине и разработка нормативной документации на плоды и листья.

Для реализации цели следовало решить следующие задачи: '

- проанализировать данные литературы о состоянии фитохимических, фармакологических и морфолого-анатомических исследований голубики болотной;

- сравнить элементный состав различных органов (корни, стебли, листья, цветки, плоды) объекта исследования, определить содержание в них техногенных элементов и оценить их экологическую чистоту;

- предпринять сравнительное изучение веществ первичного обмена (аминокислот и углеводов в свободном и связанном состоянии) в подземных и надземных органах голубики;

- провести качественное обнаружение и адаптировать методики количественного определения отдельных фенольных соединений

(фенологликозидов, флавонолов, антоцианов, гидроксикоричных кислот, дубильных веществ) в плодах и листьях растения;

осуществить фармакологическое изучение отдельных свойств (нейротропных, акто-, гипокси- и стресспротективных) экстракта плодов голубики;

- выявить морфолого-анатомические особенности, определить числовые показатели, составить нормативную документацию на плоды и листья голубики, инструкцию по заготовке плодов. ,

Научная новизна работы. Впервые с применением современных физико-химических методов анализа (атомно-абсорбционный, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, ВЭЖХ, капиллярный электрофорез, хромато-масс-спектрометрия (ГХ/МС), УФ-спектрофотомерия и др.) проведено фитохимическое изучение надземных и подземных органов голубики. Методом масс-спектрометрии определено 7 макро-, 56 микро- и ультрамикроэлементов, с использованием аминокислотного анализатора «Hitachi» (Япония, модель 835) -20 аминокислот, методом ВЭЖХ - 3 свободных и капиллярного электрофореза -5 связанных углеводов в различных органах растения, при ГХ/МС-анализе 1 выявлено 35 веществ, ВЭЖХ - 21 фенольное соединение, из которых идентифицировано 16.

Подобраны и адаптированы методики количественного определения фенологликозидов, флавоноидов, гидроксикоричных кислот и дубильных веществ в плодах и листьях голубики болотной, проведен их сравнительный анализ из различных мест произрастания (24 образца плодов - 18 дикорастущих, заготовленных в РФ, и 6 торговых образцов голубики, культивируемой в США, Польше, Аргентине, Испании, Чили и 19 образцов листьев.

Изучены некоторые фармакологические свойства экстракта плодов ' голубики. Выявлены морфолого-анатомические особенности плодов и листьев растения и определены их числовые показатели.

Практическая значимость работы. В качестве ЛРС предложены плоды и листья голубики болотной. На основании исследований разработаны, внедрены

и

и используются в учебном процессе методики количественного определения отдельных БАВ (арбутин, флавонолы, антоцианы, гидроксикоричные кислоты) на кафедре фармакогнозии и фармацевтической технологии ЯГМА (акт о внедрении от 15.09.2010), на кафедре управления и экономики фармации и фармакогнозии Воронежского госуниверситета (акт о внедрении от 22.03.2011), на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники ПГФА (акт о внедрении от 14.04.2011), на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского ГМУ им. акад. И.П. Павлова (акт о внедрении от 05.09.2011).

Результаты исследований нашли отражение в проектах ФСП «Голубики болотной плоды» и «Голубики болотной листья» для ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика».

Положения, выносимые на защиту:

- результаты определения элементного состава различных органов голубики болотной;

- итоги изучения некоторых веществ первичного и вторичного обмена в отдельных органах растения; ,

- выявленные особенности фармакологического действия экстракта плодов голубики;

- разработанные нормативные документы на плоды и листья растения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обобщены

на следующих научно-практических конференциях: «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль, 2007), региональных научно-практических конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008-2013), «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008, 2011, 2012), «Актуальные вопросы 1 судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа» (ПГФА, Пермь, 2009), «Влияние антропогенного загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения» (Ярославль, 2010), «Гаммермановские чтения-2011» (СПХФА, СПб., 2011), «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты»

(Самара, 2011), «Науково-техшчний прогресс 1 оптташзащя технолопчних процеав створення лшарсысих препарат1в» (Тернопшь, 2011), «Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов» (Пермь, ПГФА, 2011), «Медицина та фармащя XXI столптя - крок у майбутне» (Запорожье, 2012), VII гшесЬупагоёоше] naukowi-praktycznej коп£егепс]1 «Wyksztalcenie 1 пайка Ьег £гатс» (Польша, 2012), IX международна научна практична конференция «Бъдещите изследвания - 2013» (Болгария, 2013), на научных конференциях студентов и молодых учёных ЯГМА (Ярославль, 2007-2013), на совместном заседании кафедр: фармакогнозии и фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии, управления и экономики фармации с курсом фармации ИПДО, фармакологии ЯГМА (Ярославль, 2012).

Личное участие автора. Автором осуществлено критическое обобщение литературных данных, сравнительный анализ элементного состава и веществ первичного обмена различных органов голубики, адаптированы методики количественного определения фенольных соединений в плодах и листьях, выявлены отдельные фармакологические свойства экстракта плодов, микродиагностические признаки плодов и листьев, определены их числовые показатели и составлены два проекта ФСП, инструкция по заготовке плодов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02. - фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 6 и 7 паспорта «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликована 41 научная работа, из них 10 в журналах, в том числе 5 в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов», рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных

исследований ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (номер гос. регистрации №01201052738).

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (6 глав), общих выводов, списка литературы и приложения на 34 страницах, иллюстрирована 56 рисунками и 60 таблицами. Список литературы включает 234 источник, из них 39 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показана научная и практическая значимость работы. В обзоре литературы (первая глава) обобщены данные современного состояния о химико-фармакологическом изучении и применении в медицине голубики болотной. Во второй главе представлены материалы и описаны методики качественного и количественного анализа природных соединений. В третьей главе приведены данные исследования элементного состава. В четвертой главе отражены результаты исследования веществ первичного обмена (аминокислоты, углеводы), в пятой - качественного обнаружения и количественного определения фенольных соединений (феногликозидов, флавонолов, антоцианов,

гидроксикоричных кислот, дубильных веществ), в шестой - фармакологического изучения экстракта плодов голубики, в седьмой - выявления микродиагностических признаков и определения числовых показателей плодов и листьев.

Приложение включает проекты ФСП «Голубики болотной плоды» и «Голубики болотной листья», инструкцию по заготовке плодов и другие материалы, подтверждающие значимость, проведенных исследований.

Глава 1

БОТАНИКО-ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ ГОЛУБИКИ БОЛОТНОЙ

1.1. Краткая характеристика некоторых видов рода вакциниум, особенности химического состава и применения

Род вакциниум (Vaccinium L.) семейства вересковые (Ericaceae Juss.) насчитывает около 400 видов, представляющих собой кустарники или небольшие деревья, распространенные в умеренных и холодных областях северного полушария, в горах тропиков, в Европе, Северной и Южной Америке, в Японии, Африке.

Среди представителей большого рода вакциниум целый ряд интересных и полезных для человека растений. На территории Российской Федерации распространены следующие виды: брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) - вечнозеленый кустарничек до 25 см высотой с кожистыми листьями и многочисленными шаровидными ярко красными плодами. Она распространена в хвойных и смешанных лесах, среди кустарников в тундре и лесотундре, на высоких торфяниках в умеренных и холодных областях северного полушария (районы Арктики, все районы Европы, Восточная Сибирь, Дальний Восток). [4, 47, 51, 142, 192]. Черника обыкновенная (V. myrtillus L.) - листопадный кустарник высотой 15 - 40 см с угловато-ребристыми ветвями, листья блестящие, гладкие, тонкие, ярко-зеленые, край листовой пластины пильчатый. Плод - шаровидная черно-синяя ягода. Она произрастает в умеренных и

холодных областях Евразии и Северной Америки в хвойных и смешанных влажных или заболоченных лесах [86, 87, 91, 121, 122]. На Кавказе и в Северной Малой Азии (а также в Юго-Восточной Болгарии и в Северном Иране) распространена черника кавказская (V. arctostaphylos L.), представляющая собой крупный листопадный кустарник или небольшое деревце высотой до 4 м, листья крупные, эллиптические, суженные с обеих сторон, мелкозубчатые. Она встречается преимущественно в горных буковых, пихтовых, еловых, реже каштановых и дубовых лесах. У неё плоды съедобные, крупные, черного цвета. Черника овальнолистная (V. ovalifolium Smith.) - крупный листопадный кустарник высотой до 4 м. Листья крупные, заостренные, край мелкозубчатый или цельный, плод - продолговато-яйцевидная, шаровидная ягода. Этот вид черники произрастает на Дальнем Востоке, в Северной Америке, в хвойных влажных лесах, на торфяных болотах. Голубика болотная (топяная, обыкновенная - V. uliginosum L.) - широко распространенный кустарник до 120 см высотой в умеренных и холодных областях северного полушария, как в Российской Федерации, так и в Европе, Азии, Северной Америке. Кроме , упомянутых выше, известны также такие дальневосточные виды, как брусника малая (V. minus (Lodd.) Worosch.), красника (V. praestans Lamb.) - кустарничек до 10 см высотой, распространенный на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, Курильских островах, черника Смолла (V. smolli A.Gray) [121,122,166].

В Северной Америке виды рода вакциниум по систематическому признаку четко подразделяюся на отдельные секции: секция Cyanococcus (Vaccinium angustifolium - голубика узколистная, V. corymbosum - голубика высокорослая, V. palidum - черника бледная, V. hirsutum - черника жестковолосая и др.), секция Polycodium (V. stamineum - черника тычиночная), секция Batodendron (V. 1 arboretum - вакциниум древовидный), секция Herpothamnus (V. crassifolium -черника ползучая), секция Oxycoccus (V. macrocarpon - клюква крупноплодная, V. oxycoccus - клюква обыкновенная), секция Vitis-idaea (V. vitis-idaea -брусника обыкновенная), секция Vaccinium (V. uliginosum - голубика болотная), секция Myrtillus (V. myrtillus - черника обыкновенная, V. ovalifolium - черника

овальнолистная, V. ратйэИит - голубика мелколистная), секция РухоШатпш (V. оуаШт - черника яйцевидная) [230,231].

Несмотря на многообразие и широкую распространенность видов представленного рода, в практической медицине в Российской Федерации применяют лишь бруснику обыкновенную (листья) и чернику обыкновенную (плоды и листья).

Химический состав представителей рода вакциниум весьма ' разнообразен. Особенности их медицинского применения, главным образом, связаны с наличием фенольных соединений. Так, в листьях и плодах черники обыкновенной содержатся фенологликозиды (арбутин, метиларбутин), стильбены (в плодах резвератрол), фенолкарбоновые кислоты (кофейная, хлорогеновая, галловая, протокатеховая, кумаровая, коричная, феруловая и др.), флавоноиды - флавонолы (кверцетин, гиперозид, кверцитрин, рутин и др.), катехины (в листьях эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин), антоцианы (в плодах и листьях - дельфинидин,

/

петунидин, цианидин и их производные, в плодах - мальвидин, пеонидин и их производные) [86,91,96,122,192].

В бруснике обыкновенной выявлены фенолы и их производные (в побегах - арбутин, в листьях - метиларбутин, гидрохинон, салидрозид и др.), фенолкарбоновые кислоты и их производные (в листьях - хлорогеновая, изохлорогеновая, феруловая, кофейная), флавоноиды (в листьях - кверцетин, кемпферол, кверцитрин, рутин, лютеолин и их производные), катехины (катехин, эпикатехин, галлокатехин). Плоды брусники - неофицинальное сырье. Они также богаты биологически активными веществами, в их числе производные фенола (тимол, карвакрол, этилфенол), фенолкарбоновые кислоты (метилсалицилат, диэтилфталат, дибутилфталат), кумарины (фраксин), антоцианы (производные цианидина, дельфинидина, пеонидина), стильбены (резвератрол), в семенах содержатся различные стерины [91,122].

В листьях и плодах черники кавказской содержатся фенологликозиды (арбутин), фенолкарбоновые кислоты (хлорогеновая, неохлорогеновая,

кофейная, розмариновая, галловая, протокатеховая, сиреневая, синаповая, кумаровая и др.), кумарины (дигидрокумарин), антоцианы (в плодах -производные дельфинидина, цианидина, мальвидина)

Каждый вид рода вакциниум характеризуется специфическими особенностями химического состава, возможно, обусловленными тем, что они относятся к различным секциям. Фенольные соединения многих упомянутых выше видов этого рода недостаточно или практически не изучены.

Помимо перечисленных веществ, в упомянутых видах обнаружены витамины (аскорбиновая кислота, группы В, РР, каротин), макро- и микроэлементы, тритерпеноиды (урсоловая и олеаноловая кислоты), различные углеводороды, стерины, органические кислоты (винная, лимонная, молочная, щавелевая, яблочная и др.) [32,47,122]. Особый интерес вызывает резвератрол (3,4',5-тригидрокси-транс-стильбен) - ценное

I

биологически активное вещество, известный антиоксидант, обнаруженный в чернике, бруснике, клюкве. Установлено, что резвератрол способен предупреждать возникновение и развитие онкологических и сердечнососудистых заболеваний, оказывает антиаллергическое действие и замедляет процесс старения мозга [50,200,224]. Вместе с тем недостаточно изучены вещества первичного обмена (углеводы, аминокислоты).

Листья брусники в Российской Федерации выпускают цельные (фасованные по 50 г), в виде брикета и в составе сбора «Бруснивер». Галеновые препараты и отвар из них обладают мочегонными, антисептическими, вяжущими, противовоспалительными и желчегонными свойствами. Их применяют при различных заболеваниях почек и мочевого пузыря (пиелиты, циститы, мочекаменная болезнь). Они показаны также при нарушениях минерального обмена (подагра, остеохондроз, ревматоидные артриты и др.) [85,91,140,145].

В российскую, европейскую, австрийскую и швейцарскую фармакопеи включены свежие и высушенные плоды черники, возможно

использование в качестве сырья побегов и листьев. Их применяют как классическое вяжущее и диетическое средство при острых и хронических желудочно-кишечных расстройствах (диарея, гастриты, дизентерия и др.) [28,58,68]. Иногда используют плоды при заболеваниях печени. Листья находят применение как сахароснижающее средство при начальных и ' неосложненных стадиях сахарного диабета. Они входят в противодиабетический сбор «Арфазетин» [83,114,144,177].

Антоцианы плодов черники обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, влияют на биосинтез коллагена, ускоряют регенерацию родопсина и других светочувствительных пигментов, усиливают светочувствительность, положительно влияют на сократительную активность сосудов и стимулируют микроциркуляцию глаз, ускоряют обновление сетчатки, уменьшают усталость и раздражение глаз [90,162]. В России зарегистрировано ряд препаратов и БАДов на основе антоцианов черники. Из них известны следующие: «Срикс», «Черника форте», «Миртилене форте», «Черника вита комплекс», «Черники экстракт», витаминно-минеральные комплексы с черникой, применяемые при усталости глаз, возникающей в результате работы на компьютере и улучшающие остроту зрения. Кроме того, их используют для лечения катаракты, глаукомы, диабетической ретинопатии, для ускорения заживления после офтальмологических операций, в качестве источников витаминов и минеральных веществ.

1

В виду большой распространенности представителей рода вакциниум в некоторых странах проведены исследования по введению отдельных из них в культуру. В результате многолетних исследований выведены и внедрены десятки сортов растений, таких как клюква, брусника, голубика, выделяющиеся по вкусовым и урожайным качествам, а также созданы плантации и фермы по их выращиванию. Они являются источниками многих биологически активных веществ и весьма широко используются в настоящее время как пищевые растения [19,71,86,192].

1.2. Голубика болотная

1.2.1. Ботаническое описание

Голубика болотная (Vaccinium uliginosum L.) относится к семейству вересковые (Ericaceae Juss.) роду вакциниум (Vaccinium L.). В народе она 1 известна под такими названиями, как голубица, синька, гонобобель, водопьянка, голубец, синий виноград, пьяника, гонобой, дурава, дурник, синика, белоголовник, лохина, лохачи, пьяная ягода,

Голубика (рис. 1.1) - многолетний листопадный сильно ветвистый кустарник, высотой 30 - 120 см, с длинным разветвленным корневищем, прямостоячими цилиндрическими ветвями, с буроватой или темно-серой корой. Листья очередные, гладкие, жесткие, короткочерешковые, длиной 0,5-3 см, шириной 0,2-4 см, от обратнояйцевидной до ланцетной формы, на верхушке тупые, с цельными, иногда немного загнутыми вниз краями, сверху светло-зеленые, снизу сизоватые, покрыты восковым налетом с выступающими жилками.

Цветки поникающие, на коротких цветоножках, кувшинчато -колокольчатые, до 6 см длиной, сидячие по два или три на верхушках веток, бледно - розоватого или беловатого цвета со слабым приятным ароматом (рис. 1.2). Чашечка состоит из 4-5 округлых маленьких чашелистиков. Венчик кувшинчатый, розоватый или белый, в диаметре 4 мм. Тычинок восемь или десять, завязь четырех- или пятигнездная, столбик длиннее тычинок. Первое цветение наступает через 11-18 лет.

Плод - сочная ягода, шаровидная, эллипсоидальная, цилиндрическая или грушевидная с тонкой кожицей, диаметром до 1,5 см, массой 2 - 3 г, голубовато-синего цвета с сизым налетом и зеленоватой, не красящей, водянистой мякотью (рис. 1.3). Семена многочисленные, длиной до 1,5 мм, светло-коричневые, полулунной или шаровидной формы.

Голубика цветет в мае - июне, продолжительность цветения от десяти до двенадцати дней. Плоды созревают в конце июля - сентябре, на кустах держатся долго, до сентября - октября [51,122,178,190].

Рис. 1.1. Голубика болотная (Vaccinium uliginosum L.)

1.2.2. Ареал и экология

Родина голубики - Северная Америка, где она является I трансконтинентальным видом, распространенным от Аляски до острова Ньюфаундлена, заходя на острова королевы Елизаветы и остров Гренландия. Кроме того, она встречается в районах Северной Калифорнии, СевероВосточных штатах Юты, в горах Нью-Гэмпшира (рис. 1.5) [230].

Голубика - широко распространенное растение, как в европейской, так и азиатской частях Российской Федерации. В естественных условиях она произрастает в лесах, заболоченных и каменистых тундрах, лесотундрах, тайге, кочках болот, в горах до горнотундрового пояса, на юге в верхнем поясе гор, поднимаясь в горы на высоту до 3000 метров над уровнем моря. ' Чем ближе к северу, тем более низкорослым становится это растение. Его обилием поражают тундровая зона и арктические острова [7,11,12].

Северная граница ареала голубики болотной проходит по Кольскому полуострову и островам Ледовитого океана (Колгуев, Новая Земля - до 73° с. ш.). Далее она идет по тундровой полосе от полуострова Ямал, через Таймыр, поднимаясь в устья сибирских рек почти до побережья Ледовитого океана, охватывая всю Чукотку, Камчатку, Сахалин, Курильские острова, Приморье, Приамурье и всю лесотундровую и лесную зоны Западной и Восточной Сибири, а также горнолесной и альпийский пояса гор европейской части Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока. Южная граница ареала почти совпадает с северной границей черноземной зоны (рис. 1.4).

Голубика - характерное растение сырых и болотистых торфяников [122]. Она имеет очень широкую экологическую амплитуду: может расти на сырой заболоченной почве и на сухих участках в горах, лучше растет на освещенных, чем на затененных участках. Более устойчива к заморозкам по сравнению с другими представителями семейства вересковых (брусника,

/

черника).

Рис. 1.3. Голубика болотная в фазу плодоношения

Рнс. 1.4. Ареал распространения голубики болотной - Уасспшпп иНошозит Ь.

Голубика - олиготроф. Она способна расти на очень бедных и очень кислых почвах (рН в пределах 3,8 - 5). На щелочных почвах не встречается. Обширно растет голубика в кустарничковых и кустарниковых тундрах, в заболоченных хвойных и мелколиственных лесах, на сфагновых болотах, в таежных лишайниковых сосняках и лиственничниках.

В болотных растительных группировках различных

географических районов

голубика часто выступает в роли доминирующего растения, хотя типы растительности заболоченных местообитаний изменяются в географическом аспекте. Она часто растет вместе с багульником болотным (Ledum palustre L.).

Голубика произрастает также в Скандинавии, Северной Монголии, Японии, Корее. В Альпах она поднимается высоко в горы.

1.2.3. Культивирование

В настоящее время голубика распространена в культуре в Америке и Западной Европе. Её окультивирование началось в XX веке. Впервые эту работу в 1906 г. начал американский ботаник Фредерик Верной Ковилл (зарегистрировал 15 сортов). Голубику можно разводить на выработанных торфяниках, на песках, а также на приусадебных участках. При посадке вносят торф, так как почва должна быть кислой, при необходимости к нему добавляют

Ч-

;

..V

.ч;

,«. % -4s

-Чч.

. ' 'Я St i

• • V- - • " - I

><• • «Л - * . \ -

si*- " •*-•

t и. sV - >. ч.

■ '; ... V

• ■

Рис. 1.5. Места произрастания голубики в Северной Америке

опилки. В культуре сеянцы голубики начинают плодоносить на 2 - 3-й год. Лучшее плодоношение наблюдается на четвертом году [171].

В культуре в основном разводят два вида - голубику высокорослую (американская голубика) и голубику низкорослую (канадская голубика). В ряде стран (США, Канада, Испания, Аргентина, Чили, Польша) голубику культивируют в промышленном масштабе. В северных штатах США и в Канаде голубика популярнее черной смородины. В культуре она плодоносит многие десятилетия. Растение неприхотливое, солнцелюбивое, но хорошо растет и в тени. В результате селекции получены урожайные сорта с крупными (достигают от 10 до 25 мм в диаметре) и выделяющимися по вкусовым качествам плодами. Кусты у культурных форм достигают 3 м высоты. В Канаде её называют блюберри - виноградом Севера. Только в США голубикой занято более 40000 га, где сбор её плодов составляет более 70 тыс.т.