Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья и матричных настоек барбариса обыкновенного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Исаева, Надежда Валентиновна

  • Исаева, Надежда Валентиновна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 162
Исаева, Надежда Валентиновна. Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья и матричных настоек барбариса обыкновенного: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Исаева, Надежда Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

IЛ .Ботаническая характеристика барбариса обыкновенного (Beiberis vulgaris L.).,.-.

1.2.Химический состав плодов барбариса обыкновенного.

1.3. Применение барбариса обыкновенного в народной меди ни не, аллопатии и гомеопатии.is

1,3-1 ■ Использование лекарственного растительного сырья барбариса в народной н официальной медицине.-.„,„,„„.,„„„„„„

1.3.2.Барбарис обыкновенный в гомеопатии.

1.3.3. Фармакологическое действие плодов барбариса.

1.3.4. Анализ нормативной документации но стандартизации сыры) и матричных настоек.,„.

1.4. Замораживание как метод конеервадни.,

1.4.1. Влияние замораживашм на химический состав растений.

1.4.2. Возможность использования замороженного сырья в производстве лекарственных препаратов.

Выводы к главе I.

Экспериментальная часть.

Глава 2,ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ.

3.1,Морфологическое описание свежих и высушенных плодов.,.

3.2, Анатомическое строение плодов барбариса обыкновенного.

3.3, Разработка числовых показателей н содержания действующих веществ в сырье.—.

3JJ, Оценка химического состава плодов барбариса обыкновенного.

3.3.2. Количественное определение орган ических кислот в плодах барбариса обыкновенного.,*„„,.„.*.,.

3.3.3. Определение содержания фа юл иных соединений в сырье барбариса.,

3.3.3.1. Определение фенолкарбоновых кислот в сырье.*,,.

3.3.3.2. Определение флалоноидов в сырье.,.,.„„.,.„„.„,„,.,,.

3.3.3.3. Количественное определение окисляемых веществ в сырье.,„,,„,„

3.3.4. Количественное определенно полисахаридов в плодах барбариса обыкновенного. .„„,., ,.„„. „,„,.„„

3.3.5. Разработка числовых показателей для сырья - плодов барбариса обыкновенного.,.,,,,.,.„,.„„,.„,„.„„„,,.,

3,4. Изучение стабильности сырья при хранении,,,.„

Выводы к главе 3.„

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НАСТОЕК ИЗ ПЛОДОВ БАРБАРИСА ОБЫКНОВЕННОГО.„

4.1. Характеристика настоек из плодов барбариса.

4.2. Изучение органических кислот.

4.2.1- Изучение состава органических кислот настоек из плодов барбариса обыкновенного методом ТСХ,.,„„^.

4.2.2- Изучение состава органических кислот настоек из плодов барбариса обыкновенного методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

4.2.3- Количественное определение суммы органических кнелот в настойках нз плодов барбариса обыкновенного.,„.„,,„.,.

4.3. Исследование фенольных соединении настоек.„.

4 J. I.Качественные реакции на соединения фекальной природы.

4.3.2.Иэучение фенолкарбоновых кнелот методом ТСХ.„.„.

4.3.3. Изучение состава флавоноидов и фенолкарбоновых кнелот настойки гомеопатической матричной плодов барбариса обыкновенного методом ВЭЖХ.,

4.1.4. Определение содержания фенолкарбоновых кислот в настойках плодов барбариса.

4.3.5 Определение содержания флавоноидов в настойках.

4.3 .6,Количественное определение окисляемых веществ в настойках плодов барбариса.».J

4.4. Изучение аминокислотного состава настойкн гомеопатической матричной из плодов барбариса обыкновенного.

4.4.1. Исследование аминокислот настойкн методом ТСХ.

4.4.2. Изучение аминокислотного состава настойкн гомеопатической матричной плодов барбариса обыкновенного с помощью аминокислотного анализатора.

4.5. Изучение содержания полисахаридов в настойках.

4.6. Изучение алкалоидов настоек плодов барбариса обыкновенного методом ТСХ.

4.7. Изучение стабильности при хранении и разработка показателей качества настойки гомеопатической матричной плодов барбариса обыкновенного.

4.8. Изучение биологической активности настойки гомеопатической матричной.,.,.,.

4.9. Изучение БАВ извлечений из высушенных плодов барбариса обыкновенного.«

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья и матричных настоек барбариса обыкновенного»

Акту&льность темы. Гомеопатический метол лечения гтолучн;! официальное разрешение на использование в Государственной системе здравоохранения на территории Российской Федерации сравнительно недавно. Издание Приказа МЗ РСФСР №115 от 0107,91г. «О развитии гомеопатического метода лечения в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами», а также Приказа Мннзрвавмсдпрома России №335 от 29.11.95г. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранению» создало юридическую базу для существования и развития гомеопатии в нашей стране,

В гомеопатии для изготовления препаратов используются различные сырьевые источники - свежие и высушенные лекарственные растения, животные и их органы, минералы» химические вещества, нозоды.

Более 70% гомеопатических средств получают из лекарственного растительного сырья- Учитывая важное значение лекарственны;* растений в изготовлении гомеопатических лекарственных средств, необходимо проводить исследования, направленные на изучение биологических особенностей растений и состава БЛВ с целью стандартизации сырья. Стандартизация матричных настоек также необходима, поскольку от их качества зависит н качество последующих разведений, В «Программе развития гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации в России па 1998-2000год» и в« Отраслевой научно-исследовательской программе по традиционной медицине и гомеопатии на 2000-2005г.», утвержденных Минздравом, разработка н совершенствование методов оценки качества лекарственных средств, а также нормативной документации на препараты и иа исходное сырье была названа в числе основных направлений научно-исследовательской деятельности.

Большинство видов сырья, используемых для получения гомеопатических матричных настоек, изучались недостаточно. Системный подход к изучению сырь* н матричных настоек и препаратов, был отражен в работах Яковлевой Е В., Взоровой Л.Н., Селнванчиковон И.Б., Ля кипой М.Н., Терешниой Н.С, и других,

В гомеопатии применяются препараты, б состав которых входят разведения настойки плодов барбариса. Они используются при 'заболеваниях печени и почек, в гинекологии. Особенно широко их применение для лечения и профилактики простудных заболевании и их осложнений (гаймориты, синуситы, аденоиды и лр.) н в педиатрической практике.

Имеются лишь отдельные публикации по стандартизации плодов барбариса, направленные на создание нормативных документов дня пищевой промышленности- Решение вопросов стандартизации сырья и матричной настойки плодов барбариса обыкновенного, применяемых для получения гомеопатических лекарственных средств, не находит своего отражения в научной литературе.

Исходя из вышесказанного, разработка подходов к стандартизации сырья и матричных настоек плодов барбариса обыкновенного имеет важное значение для фармакогнозии.

Цель и задачи н сел ел о на нн я. Целью кашей работы было исследование по стандартизации плодов и матричных настоек барбариса обыкновенного на основе изучения состава биологически активных веществ и биологических особенностей сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провестн анализ отечественной и зарубежной научной литературы и нормативной документации, регламентирущей качество гомеопатических лекарственных средств;

-изучить качественный и количественный состав БАВ плодов барбариса обыкновенного {органических кислот, фенолкарбоиовых кислот, флавононлов, окисляемых веществ, полисахаридов, алкалоидов};

-определить морфолого-анатомического строение плодов барбариса обыкновенного, выявить диагностические признаки для идентификации сырья; -изучить содержание БАВ в плодах барбариса в процессе хранения; -разработать показатели качества сырья, методики их определения и нормы; -исследовать химический состав настойки гомеопатической матричной и содержания в ней органических кислот, фенолкарбоновых кислот, флавонондов, окисляемых веществ, полисахаридов, аминокислот, алкалоидов; -провести сравнительное изучение состава БАВ в настойках из свежего, замороженного и высушенного сырья;

-разработать показатели качества матричных настоек и нх нормы; -изучить стабильность настойки гомеопатической матричной при хранении; -провести оценку биологической активности матричной настойки и ее разведений;

-изучить качественный н количественный состав водных извлечений плодов барбариса обыкновенного.

Научная повита. На основании изучения химического состава и биологических свойств плодов барбариса обыкновенного проведены комплексные исследования по стандартизации плодов, матричных настоек и разведений барбариса обыкновенного; выявлены диагностические признаки сырья для идентификации; проведено определение содержания органических кислот, фенолкарбоновых кислот, флавонондов, окисляемых веществ, полисахаридов в сырье. Предложены оптимальные методики определения содержания этих групп соединений в плодах барбариса обыкновенного.

Разработаны характеристики подлинности и показатели качества плодов барбариса обыкновенного.

Проведено сравнительное изучение химического состава матричных настоек, полученных кз свежих, замороженных, высушенных плодов н сока, а также водных извлечений. Показано, что наибольшее количество БАВ содержится в настойке из свежего сырья

Разработаны показатели качества настоек, установлены нх нормы.

На основании результатов исследований по изучению стабильности сырья н матричных настоек барбариса обыкновенного при хранении рекомендованы сроки их годности.

Выявлено иммуностимулирующее действие матричной настойкн и D1 разведения в НАДФН-охснгенаэном тесте на полнморфноядерных лейкоцитах человека.

II рак in'искал значимость. Результаты научных исследований использованы при разработке проектов фармакопейных статей «Настойка гомеопатическая матричная плодов барбариса обыкновенного» и «Плоды барбариса обыкновенного свежие», которые переданы дня утверждения в установленном порядке.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы гомеопатии» (Москва, 2005); на научно- практической конференции «Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств» {Москва, 2006).

Снизь темы диссертационной рабозы с планом научных работ учргжлепня. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья н разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов» (код темы 0407093).

Публикации. Г1о материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе журнальная статья.

На защиту вы и оси I си:

-данные по качественному и количественному составу биологически активных веществ (органических кислот, фенолкарбоновых кислот. флавоноидов. окисляемых веществ, полисахаридов, аминокислот) настоек из плодов барбариса;

-результаты сравнительного изучения состава ВДВ в настойках из свежего, замороженного, высушенного сырья и сока;

-результаты морфолого-анатомнческого изучения плодов барбариса; -результаты станлартнзаинн плодов н матричных настоек барбариса обыкновенного;

-результаты по изучению стабильности сырья н матричных настоек барбариса обыкновенного;

-данные опенки биологической активности матричной настойки из свежего сырья

Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста» содержит 31 таблицу н 34 рисунка. Диссертация состоит нз введения, обзора литературы, 3 экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы (172 наименований» из них 52 на иностранных языках) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Исаева, Надежда Валентиновна

общие: выводы

1. На основании изучения качественного состава БЛВ плодов и настоек барбариса обыкновенного с использованием современных физико-химических методов и стандартных образцов идентифицированы органические кислоты (лимонная, яблочная, винная, щавелевая), фенол карболовые кислоты (хлорогеновая, кофейная, галловая), флавононды (апнгенин, гнлерознд, геспсрнлнн, рутин и кверцетин), 19 аминокислот (доминирующие пролин и оксипролнн), алкалоиды (берберин).

Оптимизированы методики определения содержания органических кислот, фенолкарбоновых кислот, флавоиондов, окисляемых веществ, полисахаридов для использования их при стандартизации свежих, замороженных и высушенных плодов и различных настоек барбариса обыкновенного.

3. С использованием разработанных методик проведено определение содержания изучаемых групп БАВ в свежих плодах и настойках соответственно: (органических кислот 24,О0±О,34% и 3,23 ±0,12%; фенолкарбоновых кислот 3,4 J±0,I3% и 3>23±0,12%; флавоиондов 0,095210,0014% н 0,0080±0,0001%; окисляемых веществ 5,2б±0,15% и 0,8110,04%; полисахаридов 2,99±0,09% н 0,37±0,02%),

4. На основании сравнительного (пучения установлено, что при замораживании количество органических кислот, фенолкарбоновых кислот, флавоиондов, полисахаридов изменяется незначительно, а содержание окисляемых веществ снижается. При высушивании снижается количество органических кислот, флавоиондов; содержание окисляемых веществ надает почти в два раза, тогда как количество фенолкарбоновых кислот и полисахаридов практически не изменяется,

5.При сравнительном изучении компонентного состава и содержания БАВ матричных настоек, приготовленных нз свежего, замороженного, высушенного сырья и сока показана возможность получения НГМ из свежих и замороженных плодов. При использовании сока и высушенного сырья для изготовления настоек изменяется как качественный, так н количественный состав БАВ,

6, На основании изучения содержания БАВ в процессе хранения плодов и настоек рекомендованы сроки годности для свежего сырья - 72 часа; замороженного - 9 месяцев; высушенного - 1,5 года. Для матричной настойкн - 2 года.

7. С использованием микроскопического метода для идентификации сырья выявлены диагностические признаки: клетки эпидермиса с четковнднымн угол щепами, аномоцитный тип устьичного комплекса, каменистые клетки, одноклеточные волоски булавовидной формы, друзы в клетках мякоти, сосуды лестничного типа, утолщенные и кутанкэмрованныс клетки эпидермиса семени, клетки эндосперма с каплями жирного масла н алейроновыми зернами.

К Разработаны показатели качества свежего сырья, методики их определения н нормы.

9. В НАДФН-окснгеназном тесте in vitro на нолиморфноялерных лейкоцитах человека показана иммуностимулирующая активность матричной настойки плодов барбариса и DI разведения.

11 .Показана возможность использования высушенного сырья для приготовления отваров, настоек н экстрактов и использования их в аллопатии.