Фармакогностическое изучение льнянки обыкновенной, произрастающей в Пермском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Елькина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Елькина, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Биологическая, химическая и фармакологическая характеристика льнянки обыкновенной (обзор литературы).
1.1. Распространение, систематическое положение и ботаническое описание.
1.2. Химический состав.
1.3. Применение льнянки обыкновенной в народной медицине и ее биологическая активность.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы морфолого-анатомических исследований.
2.2.1. Макроскопический анализ растительного сырья.
2.2.2. Микроскопический анализ растительного сырья.
2.3. Методы химического исследования.
2.3.1. Методы качественного анализа.
2.3.2. Методы количественного анализа.
2.4. Методы фармакологических исследований.
2.4.1. Острая токсичность.
2.4.2. Диуретическая активность.
2.4.3. Влияние на свертывающую систему крови.
2.4.4. Антимикробная активность.
Глава 3. Химический состав и распределение биологически активных веществ льнянки обыкновенной.
3.1. Качественный анализ на содержание основных групп действующих веществ.
3.2. Исследование фенольных соединений.
3.3. Исследование иридоидных соединений.
3.4. Исследование качественного состава углеводов.
3.5. Динамика накопления флавоноидов и иридоидов в льнянке обыкновенной.
3.5.1.Динамика накопления флавоноидов.
3.5.2. Динамика накопления иридоидов.
3.6. Количественное определение алкалоидов в траве льнянки обыкновенной.
3.7. Исследование качественного состава и количественного содержания липофильных веществ.
Глава 4. Разработка технологии и фармакологические свойства экстракционных форм льнянки обыкновенной.
4.1. Разработка технологии экстракционных форм льнянки обыкновенной.
4.1.1. Выбор оптимального экстрагента.
4.1.2. Выбор степени измельченности сырья.
4.1.3. Выбор метода экстрагирования.
4.2. Фармакологические свойства экстракционных форм льнянки обыкновенной.
4.2.1. Исследование диуретической активности.
4.2.2. Исследование влияния экстрактов льнянки обыкновенной на свертывающую систему крови.
4.2.3. Изучение антимикробной активности.
4.2.4. Острая токсичность.
Глава 5. Разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье.
5.1. Морфолого-анатомические особенности льнянки обыкновенной.!
5.1.1. Морфологическая характеристика льнянки обыкновенной.
5.1.2. Анатомическая характеристика льнянки обыкновенной.
5.2. Стандартизация лекарственного растительного сырья.
5.3. Методика качественного обнаружения БАВ в сырье.
5.4. Методика количественного определения суммы флавоноидов в сырье.
5.4.1. Разработка нормативной документации на государственный стандартный образец ацетилпектолинарин.
5.4.2. Определение варианта метода спектрофотометрии и аналитической длины волны.
5.4.3. Разработка оптимальных условий экстракции суммы флавоноидов из травы льнянки обыкновенной.
5.4.4. Валидация методики количественного определения суммы флавоноидов в траве льнянки обыкновенной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение льнянки обыкновенной, произрастающей в Пермском крае»
Актуальность темы.
Актуальной проблемой фармацевтической науки на современном этапе является создание эффективных фитопрепаратов из лекарственного растительного сырья. Это связано с тем, что вследствие применения синтетических препаратов происходит рост лекарственной резистентности и увеличивается частота возникновения побочных реакций, в то время как некоторые растительные вещества родственны тем, которые имеются в организме человека, и потому они малотоксичны и бесконфликтно входят в живую клетку.
Основным источником для поиска новых лекарственных растений является арсенал средств народной медицины. Наибольший интерес при этом вызывают растения, обладающие комплексным действием, так как появляется возможность применения одного средства для лечения целого ряда сопутствующих заболеваний. Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях нередко наблюдается нарушение водно-солевого обмена и повышенная свертываемость крови, поэтому наряду с кардиотониками возникает необходимость использования мочегонных средств, относящихся к группе салуретиков и препаратов, предотвращающих развитие тромбоза.
Широкое использование льнянки обыкновенной в народной медицине при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы указывает на необходимость углубленного фармакогностического изучения этого растения. Химический состав и фармакологические эффекты также изучены недостаточно. В связи с этим, комплексное изучение травы льнянки обыкновенной с целью внедрения ее в научную медицину является актуальным.
Цель исследования. Целью работы являлось анатомо-морфологическое и фитохимическое изучение травы льнянки обыкновенной, произрастающей в Пермском крае, исследование возможности получения экстракционных форм и установление их специфической активности и острой токсичности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить качественный состав биологически активных веществ в траве и органах льнянки обыкновенной.
2. Разработать методику количественного определения флавоноидов спектрофотометрическим методом и проект нормативной документации на стандартный образец, используемый в методе количественного определения флавоноидов. Адаптировать методику количественного определения иридоидов фотоэлектроколориметрическим методом для травы льнянки обыкновенной.
3. Исследовать динамику накопления биологически активных веществ в траве и органах растения в зависимости от места сбора, фазы развития и сроков хранения сырья.
4. Разработать оптимальные условия получения экстракционных форм льнянки обыкновенной и исследовать их специфическую активность и острую токсичность.
5. Провести морфолого-анатомическое исследование травы льнянки обыкновенной, выявить диагностические признаки сырья.
6. Установить показатели доброкачественности травы льнянки обыкновенной и разработать проект ФС «Льнянки обыкновенной трава».
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное фармакогностическое исследование травы льнянки обыкновенной. На основании полученных данных разработан проект ФС «Льнянки обыкновенной трава».
Изучены фармакологические эффекты растения. Установлена ранее неисследованная диуретическая активность и влияние на свертывающую систему крови экстракционных форм из травы и органов льнянки обыкновенной.
Детально изучен химический состав травы и отдельных органов льнянки обыкновенной, а также динамика накопления основных групп биологически активных веществ в разные фазы развития.
Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в траве растения спектрофотометрическим методом. Показана целесообразность стандартизации травы льнянки обыкновенной по содержанию флавоноидов в пересчете на ацетилпектолинарин. Разработан проект фармакопейной статьи «Ацетилпектолинарин - государственный стандартный образец».
Впервые установлен состав липофильных веществ травы льнянки обыкновенной методом ГЖХ-МС.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлена возможность расширения ассортимента лекарственного растительного сырья за счет использования травы льнянки обыкновенной. Установлены основные показатели подлинности и доброкачественности ЛРС, которые легли в основу нормативной документации (ФС «Льнянки обыкновенной трава»)
Для разработки методики количественного определения флавоноидов в траве льнянки обыкновенной спектрофотометрическим методом составлен проект ФС «Ацетилпектолинарин - государственный стандартный образец».
Научно обоснована целесообразность использования льнянки обыкновенной для получения экстракционных форм, оказывающих диуретическое и антикоагулянтное действие.
Степень внедрения. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Пермской государственной фармацевтической академии, кафедры фармакогнозии и ботаники фармацевтического факультета Новосибирского государственного медицинского университета, кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета. Подготовлены к рассмотрению проект ФС «Льнянки обыкновенной трава», проект ФС «Ацетилпектолинарин -государственный стандартный образец», инструкция по сбору и сушке травы льнянки обыкновенной.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты фармакогностического, фитохимического, фармакологического исследования травы льнянки обыкновенной и экстракционных форм на ее основе, обладающих диуретической и противосвертывающей активностью.
Апробация полученных результатов. Основные положения работы доложены и обобщены на научно-практических конференциях: Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования (ПГФА, Пермь, 2009 - 2012); International conference "Renewable wood and plant resources: chemistry, technology, pharmacology, medicine" (Saint Petersburg, 2011); Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений» (Санкт-Петербург, 2009); ежегодная конференция «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010); IV международная пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2011); Всероссийская конференция «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010); конференция молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «Современная медицина в Таджикистане; проблемы, достижения и перспективы развития» (Душанбе, 1012); III международная научно-практическая конференция "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине" (Санкт-Петербург, 2012).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.10018875).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - шесть статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и выводов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 42 рисунками. Библиографический указатель включает 169 источников, из них 27 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Елькина, Ольга Викторовна
Результаты исследования показали, что при переходе от фазы вегетации к фазе цветения количественное содержание флавоноидов увеличивается, а затем вновь снижается к фазе плодоношения (фаза вегетации < фаза цветения > фаза плодоношения). В период цветения в траве л. обыкновенной флавоноидных соединений накапливается на 28% больше, чем во время вегетации, к периоду плодоношения их содержание снижается на 48%.
Анализируя количественное содержание флавоноидов по органам л. обыкновенной, установлено, что максимальное их количество накапливается в цветках. В вегетативных органах содержание флавоноидов во все фазы развития увеличивается в ряду корни < стебли < листья. В листьях в период цветения содержание исследуемой группы на 12% больше, чем в период вегетации, к периоду плодоношения их количество снижается на 17%. В стеблях в фазы вегетации и цветения содержание флавоноидов находится на одном уровне, снижаясь на 11% к периоду плодоношения. В корнях в период цветения по отношению к фазе вегетации количество флавоноидов увеличивается на 40%, а затем снижается на 10% к фазе плодоношения. Количественное содержание флавоноидов в плодах занимает промежуточное положение между стеблями и листьями. Учитывая незначительное содержание флавоноидов в корнях л. обыкновенной, а так же сложность их заготовки вследствие временных и материальных затрат в качестве сырья л. обыкновенной целесообразно использовать только надземную часть растения, заготовленную в фазу цветения.
Исследование влияния сроков хранения сырья на количественное содержание флавоноидов проведено на восьми образцах (табл. 11).
Анализируя количественное содержание флавоноидов в зависимости от места сбора сырья установлено, что их максимальное количество (14,38%) содержится в сырье, собранном в Свердловской области, минимальное количество (9,32%) - в образце из г. Чайковский, Пермский край. В сырье, собранном в Пермском районе Пермского края определяемое количество флавоноидов находится на уровне среднего значения (около 12%).
В ходе ежегодного переконтроля исследуемых образцов, установлено, что содержание флавоноидов за три года в среднем уменьшается на 18%.