Фармакогностическое изучение некоторых видов рода Geranium L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Разаренова, Ксения Николаевна

  • Разаренова, Ксения Николаевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 235
Разаренова, Ксения Николаевна. Фармакогностическое изучение некоторых видов рода Geranium L.: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Санкт-Петербург. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Разаренова, Ксения Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение и ботанико-географическая характеристика видов рода Geranium флоры северо-запада Европейской России

1.2. Основные группы биологически активных веществ видов рода Geranium флоры северо-запада Европейской России

1.3. Биологическая активность видов рода Geranium флоры северо-запада Европейской России и их применение в медицине

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы фитохимического анализа

2.2.2. Методы ресурсоведческих исследований

2.2.3. Методы фармакологического анализа

2.2.4. Методы микробиологического анализа

2.2.5. Методы товароведческого анализа

Глава 3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СКРИНИНГ ВИДОВ РОДА GERANIUM ФЛОРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА ЕВРОПЕЙСКОЙ

РОССИИ

3.1. Сравнительное изучение содержания дубильных веществ

3.2. Сравнительное микробиологическое исследование

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ G. PRATENSE, G.

SYL VA TICUM, G. PAL USTRE

4.1. Фитохимическое исследование

4.1.1. Общий фитохимический анализ G. pratense, G. sylvaticum,

G. palustre на основные группы биологически активных веществ

4.1.2. Определение содержания экстрактивных веществ и динамика

их накопления в сырье G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre

4.1.2.1. Определение содержания экстрактивных веществ в зависимости от фенофазы

4.1.2.2. Определение содержания экстрактивных веществ в зависимости от размера сырьевой части растения

4.1.3. Изучение фенольных соединений G. pratense, G. sylvaticum,

G. palustre

4.1.3.1. Исследование компонентного состава флавоноидов и

фенольных кислот G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre

4.1.3.2. Изучение динамики накопления фенольных компонентов в сырье G. pratense

4.1.3.3. Количественное определение суммы флавоноидов в надземной части G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre

4.1.3.4. Изучение дубильных веществ

4.1.3.4.1. Разработка методики количественного определения суммы дубильных веществ в сырье G. pratense

4.1.3.4.2. Количественное определение суммы дубильных веществ в надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum,

G. palustre

4.1.4. Изучение углеводного состава G. pratense, G. sylvaticum и G. palustre

4.1.4.1. Изучение состава и динамики накопления свободных моносахаров в надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum и G. palustre

4.1.4.2. Изучение состава и динамики накопления водорастворимых полисахаридов в надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum и G. palustre

4.1.4.2.1. Выделение водорастворимых полисахаридов

4.1.4.2.2. Мономерный состав водорастворимых полисахаридов

4.1.4.2.3. Количественное содержание водорастворимых полисахаридов

4.1.4.3. Выделение и анализ полисахаридной фракции-2

4.1.5. Изучение аминокислотного состава G. pratense, G. sylvaticum и G. palustre

4.1.5.1. Исследование аминокислот надземной части G. pratense, G. sylvaticum и G. palustre

4.1.5.2. Исследование аминокислот подземной части G. pratense

4.1.6. Изучение минерального состава G. pratense, G. sylvaticum,

G. palustre

4.2. Сравнительное исследование острой токсичности G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre

4.3. Определение урожайности сырья G. pratense, G. sylvaticum, G.

palustre

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ

G. PRATENSE

Глава 6. УСТАНОВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ И КАЧЕСТВА ТРАВЫ ГЕРАНИ ЛУГОВОЙ И КОРНЕВИЩ С

КОРНЯМИ ГЕРАНИ ЛУГОВОЙ

6.1. Морфологические диагностические признаки сырья G. pratense

6.1.1. Морфологические признаки травы G. pratense

6.1.2. Морфологические признаки корневищ с корнями G. pratense

6.2. Микроскопические признаки сырья G. pratense

6.2.1. Микроскопические признаки травы G. pratense

6.2.2. Микроскопические признаки корневищ с корнями G. pratense

6.3. Качественные реакции

6.4. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве G. pratense и ее валидация

6.5. Валидационная оценка разработанной методики определения содержания дубильных веществ в сырье G. pratense

6.6. Определение предельных значений содержания действующих веществ в сырье G. pratense

6.6.1. Определение предельных значений содержания суммы флавоноидов и дубильных веществ в траве G. pratense

6.6.2. Определение предельных значений содержания суммы дубильных веществ в корневищах с корнями G. pratense

6.7. Определение товароведческих показателей

6.8. Установление срока хранения сырья

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение некоторых видов рода Geranium L.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из многочисленных задач современной фармацевтической науки является поиск растительных источников биологически активных веществ (БАВ) для создания на их основе препаратов различного фармакологического действия. Многолетний опыт исследования лекарственных растений свидетельствует об их многостороннем воздействии на организм человека и низкой токсичности по сравнению с синтетическими лекарственными средствами.

Перспективными источниками для создания фитопрепаратов являются представители рода герань - Geranium L. Герань пятнистая - G. maculatum L. (трава и корни) включена в Британскую Травяную Фармакопею. Герань каролинская - G. carolinianum L. (трава) и герань Уилфорда - G. wilfordii Maxim, (трава) входят в Государственную Фармакопею Китайской Народной Республики, а герань Тунберга - G. thunbergii Siebold et Zucc. (трава) - в Японскую Фармакопею [27, 91, 121, 122, 123]. Данные виды рекомендованы к использованию в качестве вяжущих, гемостатических, антимикробных и противовоспалительных средств. Однако, родина гераней пятнистой и каролинской - Северная Америка, в России они в диком виде не встречаются [77]. Герани Тунберга и Уилфорда произрастают на Дальнем Востоке [9, 76]. Из видов, произрастающих на Северо-Западе России, лишь герань Роберта - G. robertianum L. (трава) включена во Французскую Фармакопею [27, 114, 115].

Почти повсеместно в России произрастают герань луговая - G. pratense L. и герань лесная - G. sylvaticum L. [4, 9]. На Северо-Западе России произрастает около 10 видов рода Geranium, среди которых помимо герани луговой и герани лесной часто встречаемый вид - герань болотная - G. palustre L. [24, 74]. Указанные виды находят применение в народной медицине при болезнях пищеварительной системы (диарея, гастриты, колиты, энтероколиты), при воспалительных заболеваниях ротовой полости, кровотечениях различного генеза, при подагре, ревматизме [19, 61].

Для видов этого рода характерно наличие комплекса полифенольных соединений в надземных и подземных органах [61, 79]. Однако для большинства представителей рода сведения, касающиеся состава фенольного комплекса и других групп БАВ, фрагментарны.

Таким образом, опыт официнальной и народной медицин, а также ресурсоведческая перспективность некоторых гераней на территории северо-запада Европейской России указывают на целесообразность подробного исследования компонентного состава биологически активных соединений и фармакологической активности представителей рода Geranium с целью введения их в научную медицину [57].

Диссертационная работа была выполнена на кафедре фармакогнозии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) в соответствии с научным направлением «Изыскание и изучение биологически активных веществ синтетического, микробного и растительного происхождения для создания на их основе импортозамещающих оригинальных отечественных лекарственных субстанций» и тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА по теме «Мониторинг перспективных лекарственных растений флоры России» (номер Государственной регистрации 01200852355). Фармакологические и микробиологические исследования проводились на базе лаборатории фармакологических исследований СПХФА и на кафедре микробиологии СПХФА. Исследования с использованием приборных хроматографических и спектроскопических методов выполнены в лаборатории аналитических методов НИУ академии, лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. В. JI. Комарова Российской Академии Наук и лаборатории «ООО Аналит Продактс».

Цели и задачи исследования. Целью работы является оценка возможности использования в качестве источников биологически активных веществ видов рода Geranium L., произрастающих на северо-западе Европейской России, а также фармакогностическое изучение наиболее перспективных представителей данного рода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение некоторых видов рода Geranium, произрастающих на северо-западе Европейской России, по содержанию дубильных веществ и антимикробной активности и выявить наиболее перспективные объекты для дальнейших исследований;

2. Провести сравнительное фитохимическое исследование отобранных на первом этапе видов рода Geranium;

3. Оценить острую токсичность водных извлечений из выделенных перспективных представителей рода; изучить их антимикробную активность;

4. Определить урожайность сырьевой фитомассы перспективных видов рода герань на конкретных зарослях на территории Ленинградской области;

5. Установить макро- и микроскопические признаки наиболее перспективного сырья; провести товароведческий анализ для установления норм качества лекарственного растительного сырья; разработать проект нормативного документа (проект фармакопейной статьи - ФС) на сырье.

Научная новизна. Впервые определены содержание дубильных веществ и антибактериальная активность 7 дикорастущих видов рода Geranium флоры северо-запада Европейской России (G. pratense L., G. sylvaticum L., G. palustre L., G. sanguineum L., G. sibiricum L., G. robertianum L., G. pusillum L.) и культивируемого вида G. lividum L' Her. С помощью современных физико-химических методов (ВЭЖХ, ГЖХ, спектрофотометрии) изучен химический состав основных групп БАВ (флавоноидов, фенольных кислот, углеводов, аминокислот) надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre. Изучен компонентный и мономерный состав, динамика накопления БАВ в сырье указанных видов в разные фазы развития растений. Методом атомно-абсорбционной спектроскопии определен набор макро- и микроэлементов надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre.

Экспериментально определен уровень острой токсичности водных извлечений из надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre.

Проведено определение урожайности G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre в естественных условиях произрастания в Ленинградской области.

Практическая значимость. Разработана методика качественного и количественного определения флавоноидов и фенольных кислот методом ВЭЖХ в надземной и подземной частях G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre, которая введена в курс лекций по дисциплине «Фармакогнозия» для студентов фармацевтического факультета. Разработана методика количественного определения суммарного содержания флавоноидов в надземной части G. pratense. Определены сроки и оптимальная фаза вегетации растения для заготовки сырья, а также оптимальный размер сырьевой части, подлежащей заготовке. Установлены критерии, позволяющие оценить подлинность и доброкачественность сырья G. pratense. Результаты работы использованы при разработке проектов нормативных документов - ФС - на предлагаемые новые виды лекарственного сырья «Герани луговой трава» и «Герани луговой корневища с корнями». Экспериментально установлено, что водные извлечения из надземной и подземной части G. pratense обладают низкой токсичностью; также показана антимикробная активность сухих экстрактов растения. Результаты фитохимического и фармакологического исследований надземной и подземной части G. pratense могут быть использованы для введения этих видов сырья в практику научной медицины, а также при целенаправленном создании новых фитопрепаратов.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы при разработке проектов нормативных документов - фармакопейных статей - на предлагаемые новые виды лекарственного сырья «Герани луговой трава» и «Герани луговой корневища с корнями». Методика качественного и количественного определения флавоноидов и фенольных кислот методом ВЭЖХ в надземной и подземной частях G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre введена в лекционный курс по дисциплине «Фармакогнозия» для студентов фармацевтического факультета.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты сравнительного изучения восьми видов рода Geranium, произрастающих на северо-западе Европейской России, по содержанию дубильных веществ и антимикробной активности;

• Исследование динамики накопления и компонентного состава основных групп БАВ (флавоноидов, фенольных кислот, дубильных веществ, углеводов, аминокислот), а также исследование минерального состава надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre;

• Результаты изучения острой токсичности водных извлечений из надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre;

• Критерии оценки качества и подлинности видов сырья «Герани луговой трава» и «Герани луговой корневища с корнями» по результатам товароведческого анализа и их стандартизация.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений», посвященной 90-летию СПХФА (Санкт-Петербург, СПХФА 2009);

• Научно-методической конференции «Гаммермановские чтения - 2011» (Санкт-Петербург, СПХФА, 2011);

• 66-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2011 г.);

• П-ой Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация-потенциал будущего» (Санкт-Петербург, СПХФА, 2012);

• II Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012);

• Международной научно-методической конференции «Сандеровские чтения» (Санкт-Петербург, 2012);

• XVI Международном съезде «Фитофарм» (Санкт-Петербург, 2012);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 30-летию фармацевтического факультета ЯГМА «Инновационные процессы в лекарствоведении» (Ярославль, 2012).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 работах, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд и включает исследования автора за период с 2008 по 2012 гг.

Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора выражается личным участием в сборе, определении и паспортизации сырья, постановке и выполнении экспериментальных исследований по идентификации природных соединений, проведении товароведческих, фармакологических исследований и обобщении полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками и 70 таблицами. Диссертация состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, материалы и методы и четыре главы, содержащие результаты экспериментальных исследований), основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 128 источников, из них 52 на иностранных языках, и 5 приложений.

В первой главе рассмотрены систематическое положение, химический состав и биологическая активность видов рода Geranium. Во второй главе приведены основные материалы и методы исследований, использованные в экспериментальной работе. В третьей главе приведены результаты сравнительного изучения восьми видов рода Geranium, произрастающих на северо-западе Европейской России, по содержанию дубильных веществ и антимикробной активности. В четвертой главе приведены результаты сравнительного фитохимического и фармакологического анализа надземной и подземной части G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre, а также результаты определения урожайности сырья G. pratense, G. sylvaticum, G. palustre на конкретных зарослях на территории Ленинградской области. В пятой главе отражены результаты исследования антимикробной активности сухих экстрактов,

полученных на основе надземной и подземной части G. pratense. Шестая глава посвящена вопросам стандартизации сырья «Герани луговой трава» и «Герани луговой корневища с корнями», проведению товароведческого анализа, разработке критериев подлинности, нормативов доброкачественности и определению сроков годности сырья. В разделе «Основные результаты и выводы» приведены заключительные результаты и выводы по проделанной работе. Приложение А включает список исследованных образцов видов рода Geranium; Приложение Б - проект ФС на сырье «Герани луговой трава» и пояснительную записку к нему, Приложение В - проект ФС на сырье «Герани луговой корневища с корнями и пояснительную записку к нему; Приложение Г - фотографии исследованных видов рода Geranium, сделанные автором во время экспедиций в июне-августе 2009 года; Приложение Д - Акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Благодарности. Автор выражает признательность администрации СПХФА в лице ректора академии профессора И. А. Наркевича за предоставленную возможность для выполнения диссертационной работы; сотруднику лаборатории аналитических методов СПХФА Н. Ю. Сипкиной за помощь в проведении фитохимических исследований; сотрудникам Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН Конечной Г. Ю. и Ефимову П. Г. за помощь в заготовке образцов сырья видов рода Geranium, заведующей лаборатории фармакологических исследований Бурякиной А. В. и доценту кафедры микробиологии Караваевой А. В. за помощь в проведении биологических экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Разаренова, Ксения Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведена сравнительная оценка восьми видов рода Geranium по количественному содержанию дубильных веществ и антимикробной активности. Для дальнейших исследований были отобраны G. sylvaticum, G. pratense и G. palustre.

2. В результате общего фитохимического анализа установлено, что основными группами биологически активных веществ трех видов герани являются полифенольные соединения, полисахариды, аминокислоты.

Впервые с помощью методов ВЭЖХ было проведено сравнительное исследование компонентного состава, содержания отдельных фенольных кислот, флавоноидов и аминокислот трех исследуемых видов, а также исследована динамика накопления индивидуальных фенольных соединений в надземной и подземной частях G. pratense по фазам вегетации растения.

3. Впервые методом ГЖХ изучен компонентный состав свободных моносахаридов и мономерный состав полисахаридных фракций, выделенных из сырья трех исследуемых видов. В результате исследования определена динамика накопления свободных моносахаридов и водорастворимых полисахаридов в сырье изучаемых видов рода Geranium.

Впервые определено содержание трех макро- и пяти микроэлементов в надземной и подземной частях трех исследуемых видов.

4. Разработаны спектрофотометрические методики количественного определения флавоноидов и дубильных веществ в сырье G. pratense. Разработанные методики использованы для исследования динамики накопления суммы флавоноидов и дубильных веществ в сырье G. pratense, G. sylvaticum и G. palustre по фазам развития растений, а также рекомендованы для стандартизации сырья G. pratense.

5. Определена острая токсичность водных извлечений из надземной и подземной частей изучаемых представителей рода герань. Для сухих экстрактов из травы и корневищ с корнями G. pratense определена минимальная бактерицидная концентрация в отношении S. aureus и В. cereus.

6. На территории Ленинградской области на конкретных зарослях определена урожайность сырья G. pratense. G. sylvatieum и G. palustre.

7. Разработаны проекты фармакопейных статей на новые виды сырья «Герани луговой трава» и «Герани луговой корневища с корнями», для которых установлены макро- и микроскопические признаки сырья и нормативы доброкачественности.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1Л}50 - полулетальная доза

БАВ - биологически активные вещества

БУВ - бутанол - уксусная кислота - вода

БХ - бумажная хроматография

ВРПС - водорастворимые полисахариды

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография

ГСО - государственный стандартный образец

ГФ XI - Государственная фармакопея 11 -го издания

ЖАК - железоаммониевые квасцы

ЛРС - лекарственное растительное сырье

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

МБК - минимальная бактерицидная концентрация

МГТА - мясопептонный агар

М11Б - мясопептонный бульон

ПФ-1 - полисахаридная фракция 1

ПФ-2 - полисахаридная фракция 2

СМС - свободные моносахариды

СО - стандартный образец

ТМС-производные - триметилсилильные производные ТФУ - трифторуксусная кислота УК - уксусная кислота УФ - ультрафиолетовый ФС - фармакопейная статья

ФТК-производные - фенилтиокарбаматные производные Фенофазы:

Б - фенофаза бутонизации Ц - фенофаза цветения кЦ-нП - фенофаза конца цветения-начала плодоношения П-нС - фенофаза плодоношения-начала осыпания семян

Метрологические характеристики: