Фармакогностическое изучение прозанника крапчатого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Малютина, Анастасия Юрьевна

  • Малютина, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 166
Малютина, Анастасия Юрьевна. Фармакогностическое изучение прозанника крапчатого: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малютина, Анастасия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА ПРОЗАННИК В НАРОДНОЙ

МЕДИЦИНЕ

1.1 Краткая ботаническая характеристика растений рода Прозанник

1.2 Химический состав растений рода Прозанник

1.3 Применение растений рода Прозанник в народной медицине

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы фитохимического исследования

2.2.1 Приготовление водных экстрактов для проведения качественных реакций

2.2.2 Углеводные производные

2.2.3 Азотсодержащие соединения

2.2.4 Дубильные вещества

2.2.5 Органические кислоты

2.2.6 Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование природных соединений органическими растворителями

2.2.7 Кумарины

2.2.8 Фенолкарбоновые кислоты

2.2.9 Флавоноиды

2.2.10 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ

2.2.11 Тритерпеновые соединения

2.2.12 Каротиноиды

2.2.13 Эфирноемасло

2.2.14 Минеральный состав растения

2.3 Методы изучения углеводов

2.3.1 Выделение полисахаридов

2.3.2 Изучение полисахаридов

2.4 Определение числовых показателей сырья

2.5 Морфолого-анатомические исследования

2.6 Методы токсико-фармакологических исследований

2.6.1 Изучение острой токсичности

2.6.2 Изучение антибактериальной активности

2.6.3 Изучение отхаркивающей активности

2.6.4 Изучение противовоспалительной активности

2.6.5 Изучение ранозаживляющей активности

2.7 Статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОЗАННИКА

КРАПЧАТОГО

3.1 Углеводные производные

3.2 Азотсодержащие соединения

3.2.1 Азотистые основания

3.2.2 Аминокислоты

3.3 Дубильные вещества

3.4 Органические кислоты

3.5 Кумарины

3.6 Фенолкарбоновые кислоты

3.7 Флавоноиды

3.8 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ

3.9 Тритерпеновые соединения

3.10 Каротиноиды

3.11 Эфирное масло

3.12 Минеральный состав растения

3.13 Изучение углеводов

3.13.1 Выделение полисахаридов

3.13.2 Исследование углеводных производных

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЛИННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

ТРАВЫ ПРОЗАННИКА КРАПЧАТОГО

4.1 Разработка характеристик подлинности сырья

4.1.1 Исследование морфологических признаков сырья

4.1.2 Характеристика микродиагностических признаков сырья

4.2 Числовые показатели

4.2.1 Определение влажности

4.2.2 Определение золы

4.2.3 Определение экстрактивных веществ

4.3 Количественное определение суммы флавоноидов

4.3.1 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов

4.3.2 Методика количественного определения суммы флавоноидов

4.3.3 Валидация методики количественного определения суммы флавоноидов в траве прозанника крапчатого

4.3.4 Содержание суммы флавоноидов в траве прозанника крапчатого

4.4 Разработка методики количественного определения суммы полисахаридов

4.4.1 Изучение условий гравиметрического определения суммы полисахаридов

4.4.2 Методика количественного определения суммы полисахаридов

4.4.3 Валидация методики количественного определения суммы полисахаридов

в траве прозанника крапчатого

4.4.4 Содержание полисахаридов в траве прозанника крапчатого

4.5 Количественное определение суммы фенолкарбоновых кислот

4.5.1 Разработка методики количественного определения суммы фенолкарбоновых кислот

4.5.2 Методика количественного определения суммы фенолкарбоновых кислот

4.5.3 Валидация методики количественного определения суммы фенолкарбоновых кислот в траве прозанника крапчатого

4.5.4 Содержание суммы фенолкарбоновых кислот в траве прозанника крапчатого

4.6 Изучение динамики накопления действующих веществ по фазам вегетации

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРАВЫ

ПРОЗАННИКА КРАПЧАТОГО

5.1 Изучение острой токсичности

5.2 Изучение антибактериальной активности

5.3 Изучение отхаркивающей активности

5.4 Изучение противовоспалительной активности

5.5 Изучение ранозаживляющей активности

5.5.1 Технология получения густого экстракта травы прозанника крапчатого

5.5.2 Получение геля на основе густого экстракта травы прозанника крапчатого

5.5.3 Ранозаживляющая активность 15% геля на основе густого экстракта травы прозанника крапчатого

Выводы по главе 5

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение прозанника крапчатого»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современная медицина располагает огромным арсеналом новейших средств и методов терапии самых различных патологий. Однако сегодня, излечившись от одного заболевания, человек все чаще приобретает несколько других, связанных с побочными эффектами используемых им лекарств. Препараты растительного происхождения перед синтетическими лекарственными средствами имеют то преимущество, что при их употреблении в организм поступает целый комплекс родственных ему биологически активных веществ. В связи с этим фитокомплексы действуют мягче и лучше переносятся больными, сводя к минимуму риск возникновения побочных явлений и аллергических реакций. Интерес ученых к опыту народной медицины и фитотерапии постоянно поддерживается благодаря еще и тому, что согласно литературным данным около 80 % населения планеты предпочитает использовать для лечения преимущественно препараты растительного происхождения.

Среди богатейшей флоры России значительный интерес вызывают представители семейства Астровые и в частности - прозанник крапчатый (АсЬугорЬогиз тааИаШэ Ь.). Данное растение широко распространено на территории Европейской части России и районах Сибири. В традиционной медицине прозанник крапчатый применяется, прежде всего, в качестве антисептического и ранозаживляющего средства. Известно его противовоспалительное и мягчительное действие. Растение имеет достаточную сырьевую базу и широко используется в арсенале народной медицины. Сведения о его химическом составе носят фрагментальный характер, фармакологическая активность растения до настоящего момента практически не изучена. Это подчеркивает актуальность всестороннего изучения прозанника крапчатого.

Степень разработанности темы исследования.

Растения рода Прозанник уже обращали на себя внимание ученых. Группой исследователей под руководством X. Вейс-Щнивейс был установлен хромосомный состав травы прозанника крапчатого, произрастающего в Южной Америке. Европейскими учеными проводилось масштабное изучение влияния радиации на различные виды растений, в результате прозанник крапчатый был признан радиационноустойчивым. Л.С. Мусиной был подробно описан онтогенез растения. В 1991 году Дж.Л. Фиассоном проведен сравнительный анализ флавоноидных соединений восьми видов рода Прозанник, в рамках которого в листьях прозанника крапчатого были идентифицированы флавоноиды: лютеолин 7-О-глюкозид, лютеолин 7-О-рутинозид, изоэтин 2'-0-ксилозид, изоэтин 2'-0-(4-0-ацетил)-ксгатозид, изоэтин 7-0-глюкозид-2'-0-ксилозид и изоэтин 7-0-глюкозид-2'-0-(4-0-ацетил)-ксилозид. Однако, другие классы биологически активных веществ не рассматривались, не были установлены

группы действующих веществ, показатели качества и характеристики подлинности. Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключалась в фармакогностическом изучении травы прозанника крапчатого, в выборе методов стандартизации и диагностики сырья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проведение фитохимического анализа травы прозанника крапчатого;

• выделение и исследование полисахаридных комплексов;

• проведение морфолого-анатомических исследований прозанника крапчатого с целыо выявления диагностических признаков;

• разработка методик количественного определения основных групп биологически активных веществ (полисахаридов, флавоноидов, гидроксикоричных кислот);

• разработка числовых показателей качества сырья;

• изучение динамики накопления основных групп действующих веществ по фазам вегетации с целыо установления сроков заготовки сырья;

• проведение фармакологического скрининга фитокомплексов травы прозанника крапчатого. Научная новизна.

В результате проведенных исследований установлен состав биологически активных веществ травы прозанника крапчатого. Установлено, что в изучаемом растительном сырье содержатся углеводы, азотсодержащие соединения, органические кислоты, тритерпеновые соединения, каротиноиды, фенольные соединения.

Впервые изучен аминокислотный и минеральный состав травы прозанника крапчатого. Изучен состав фенольных соединений прозанника крапчатого. Методами бумажной, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии обнаружено 24 соединения фенольной природы, среди которых впервые идентифицированы: флавоноиды - витексин, изовитексин, гесперидин, гиперозид; дубильные вещества - танин, эпикатехин, катехин; кумарины - умбеллиферон, дикумарин, дигидрокумарин; фенолкарбоновые кислоты - галловая кислота, ЭГКгаллат, цикориевая кислота, хлорогеновая кислота, кофейная кислота, феруловая кислота.

Методом ВЭЖХ в траве прозанника крапчатого впервые определено количественное содержание основных флавоноидных соединений: цинарозида, гесперидина и фенолкарбоновых кислот: хлорогеновой и цикориевой.

Впервые из травы прозанника крапчатого выделены полисахариды по фракциям: водорастворимый полисахаридный комплекс, пектиновые вещества, гемицеллюлозы А и Б. Изучен их качественный и количественный моносахаридньш состав. Количественно определены функциональные группы пектиновых веществ.

Впервые проведено морфолого- анатомическое изучение травы (стебля, листа,

венчика, обертки) прозашшка крапчатого; установлены диагностические признаки сырья.

Проведены исследования по стандартизации травы прозанника крапчатого, в результате чего разработаны методики спектрофотометрического определения суммы флавоноидов и суммы фенолкарбоновых кислот и методика гравиметрического определения суммы полисахаридов. На основании полученных данных установлены нормы содержания указанных групп биологически активных веществ. Разработанные методики валидированы по показателям: линейности, повторяемости, воспроизводимости и правильности.

Скрининговые фармакологические исследования фитокомплексов травы прозашшка крапчатого показали наличие у исследуемого растения антисептической, отхаркивающей, противовоспалительной и ранозаживляющей активности.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты фармакогностического изучения травы прозанника крапчатого расширяют знания о его химическом составе. Данные, полученные при проведении фармакологического скрининга, обуславливают перспективность углубленного изучения прозанника крапчатого с целью внедрения его в научную медицину и последующей разработки на его основе современных лекарственных препаратов.

Для оценки качества сырья предложены методики стандартизации травы прозанника крапчатого. На основании проведенных исследований разработана, апробирована и внедрена методика количественного определения суммы флавоноидов в траве прозанника крапчатого (Акт внедрения в работу ОКК ЗАО фирма «Здоровье» от 16.01.2012), результаты диссертационного исследования используются в учебном и научно-исследовательском процессе фармацевтического факультета ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова» от 10.03.2012 и фармацевтического факультета Пятигорского филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» от 14.03.2013.

Методология и методы исследования.

Методологической основой явились статьи ГФ XI изданий, труды отечественных и зарубежных ученых [Л.С. Мусиной, 1993; Дж.Л. Фиассона, 1991].

В настоящем диссертационном исследовании использованы физико-химические (гравиметрия, титрометрия, фотоэлектроколориметрия, спектрофотометрия, денситометрия, высокоэффективная жидкостная ^хроматография), технологические и фармакологические методы исследования фитокомплексов прозанника крапчатого.

В работе использовано следующее оборудование: спектрофотометр СФ-2000, весы электронные А11-2140, колориметр фотоэлектрический концентрационный 8801611 КФК-2,

аминокислотный анализатор марки LKB 4151 «Альфа Плюс», высокоэффективный жидкостный хроматограф фирмы «GILSON» (Франция) (модель 305) с ручным инжектором PHEODYNE-7125 (USA), денситометр ERi фирмы «Карл Цейес Йена» (Германия), дифракционный спектрофотометр ДФС 8-1 (Россия), прибор Квант 2АТ (Россия), сушильный шкаф, муфельная печь, аквадистиллятор ДЭ-25 (модель 784), центрифуга лабораторная медицинская ОПн-8, термостат электрический суховоздушный ТС-80м, лабораторный микроскоп «Биолам С-11», микроскоп бинокулярный «Микромед-1», мерная стеклянная посуда, бюретки (1, 2 класса точности). Химические реактивы соответствовали квалификации ХЧ (содержание основного вещества более 99 %), стандартные образцы веществ - требованиям, предъявляемым к РСО.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты фитохимического исследования травы прозанника крапчатого;

• результаты по изучению полисахаридных комплексов;

• результаты морфолого-анатомических исследований с установлением диагностических признаков сырья;

• результаты разработки методик количественного определения суммы флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и полисахаридов и их валидационные характеристики;

• выбор оптимальных сроков заготовки сырья прозанника крапчатого;

• результаты фармакологического скрининга фитокомплексов травы прозанника крапчатого. Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов достигается посредством использования современных методов исследования. Объем проведенной работы подтверждается наличием значительного количества графического материала (таблицы, графики, рисунки). Достоверность разработанных методик количественного определения действующих веществ подчеркивается посредством их валидации. Статистическая обработка результатов проводилась согласно требованиям ГФ XI с использованием функций программы Microsoft Excel 7.0 и «Биостатистика».

Основные положения диссертации апробированы и представлены на 74 межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009); 75 всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011); научно-методической конференции «Гаммермановские чтения-2011» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-

практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск,

2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск, 2011); X международной конференции «Медико-социальная экология личности. Состояние и перспективы» (Минск,

2012); 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012); II Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2012); III Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2012); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета и 90-летию со дня рождения профессора II.Ф. Крутько (Курск, 2013); 78 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2013).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01201161124).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 6 - в изданиях перечня, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «Объекты и методы исследования», экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы, приложения. В тексте содержится 46 таблиц, 86 рисунков. Список цитируемой литературы включает 344 источника, из них - 76 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА ПРОЗАННИК В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1 Краткая ботаническая характеристика растений рода Прозанник

Астровые - Asteraceae (альтернативное название Сложноцветные - Compositae) с примерно 1620 родами и более 23600 видами является крупнейшим семейством цветковых растений [337]. Семейство распространено во всем мире за исключением Антарктики. Астровые также считаются наиболее обширным семейством во флоре Средней России, многие представители которого широко распространены [145].

Род Прозанник (Achyrophorus, Trommsdorffía, Hypochaeris) принадлежит к семейству Астровые (Asteraceae), подсемейству Латуковые (Lactucoideae или Liguliflorae, Cichorioideae) [222]. Ранние упоминания о роде Прозанник встречаются еще в первом издании «Species Plantarum» Линнея [319, 322]. На основании морфологических признаков род был разделен на пять разделов: Achyrophorus, Hypochaeris, Metabasis, Serióla и Robertia [271, 326]. Последний в настоящее время рассматривается как отдельный род [271, 327] или заблаговременно перенесен в род Leontodon s.l. [271, 326]. По современным данным род насчитывает около 60 видов [279, 326], 10 из которых произрастают в Западной Евразии и Северной Африке, 3 вида - в Восточной Азии и более 50 видов - в Южной Америке [326, 243, 292, 295]. На территории стран СНГ встречается 4 вида из данного рода, распространенных преимущественно в европейской части России, в южных районах Сибири, на Украине и в Беларуси.

Жизненные формы растений рода Прозанник - многолетние травянистые растения с простыл! или маловетвистым облиственным стеблем. Прикорневые листья собраны в розетку, продолговатые, к основанию суженные, выемчато-зубчатые или почти цельнокрайные, волосистые. Стеблевые листья силыюуменьшенные в количестве 1-3. Корзинки крупные, яйцевидные, чаще полушаровидные или колокольчатые, в числе 1-3, с оберткой из черепитчато расположенных листочков. Цветоложе плоское, с длинными, пленчатыми, вдоль сложенными, линейными, заостренными прицветниками, при основании охватывающими цветки. Венчики язычковые, желтые в 1,5-2 раза длиннее обертки. Семянки с носиком или без носика, цилиндрические, бороздчатые, продолговатые, с белым хохолком из перистых щетинок, расположенных в один ряд. [145, 242, 243, 322].

Прозанник крапчатый (Achyrophorus maculatus (L.) Scop., Trommsdorffía maculate (L.) Bernh., Hypochaeris maculata L.) (рисунок 1) - многолетнее травянистое растение высотой 30120 см. Корень вертикальный, близ шейки до 1,5 см толщиной. Стебель прямостоячий, ветвис-

Рисунок 1 - Прозанник крапчатый (АсИугорЬогиз тасЫаШв

тый, покрыт оттопыренными волосками, более густо в нижней части, реже почти голый, при основании с темно-бурыми чешуями. Прикорневые листья образуют розетку, продолговато-эллиптические, на верхушке большей частью тупые, к основанию суженные, выемчато-зубчатые, реже почти цельнокрайние, нередко с красновато-бурыми пятнами и красноватой центральной жилкой, опушенные белыми жесткими прижатыми волосками или голые, 5-25 см длиной, 1,5-7 см шириной. Стеблевые листья - отсутствуют или мелкие, сидячие, ланцетные, острые, к основанию суженные, выемчато-зубчатые, щетинисто-волосистые, в числе 1-3. Цветочные корзинки золотисто-желтые, пахучие, расположены на верхушке стебля по 2-4. Все цветки в корзинках язычковые, с хохолком из одного ряда перистых волосков. Листочки обертки линейно-ланцетные, сверху дерноватые, опушенные длинными волосками. Плоды -желтовато-бурые семянки, с 5 продольными ребрышками (ребрышки усажены мелкими шипиками [208]), поперечно-морщинистые, с длинным носиком, почти равным семянке. Хохолок однорядный из белых или серых перистых волосков [95, 145, 163, 243, 244]. Цветет в мае - июне, плодоносит в июле - августе [21, 153, 243]. Длина семянки с хохолком составляет до 25 мм, без хохолка 15-17 мм [208].

Прозанник крапчатый - мезофит [163]. Однако увлажнение его местообитаний (по шкале Раменского), варьирующее от сухо-степного до влажно-лугового, а чаще лугово-степное, позволяет отнести его к мезоксерофитам. Прозанник светолюбив, растет на открытых местностях. Произрастает на почвах очень разных по механическому составу, богатству и

засоленности. Это черноземы трех типов - типичные, выщелоченные, оподзоленные [12], дерово-подзолистые, дерново-лугово-суглииистые, дерново-суглинистые, аллювиальные, горно-луговые [163]. Согласно результатам исследования JI.M. Носовой на протяжении своего обширного ареала прозанник крапчатый растет также на известняках, солонцеватых, солончаковатых и песчаных почвах и песках [170].

Согласно данным Флоры Центрального Черноземья коэффициент встречаемости прозанника крапчатого составляет 61-80 % [244]. Растение наиболее распространено в лесостепной зоне [170]. Он компонент первого-второго яруса травостоя луговых степей, пойменных остепненных лугов, редкостойких остепненных боров [12, 21, 163, 244]. Растет по травянистым склонам, полянам, среди зарослей кустарника [131, 153]. Его ареал доходит в Красноярском крае до 60° с.ш. [256]. Встречается на субальпийских лугах Северного Кавказа (высота 400-1900м над уровнем моря), растет по лесным опушкам в разреженных березовых и сосновых лесах, а также на скалах, щебнистых осыпях и гарях [163, 259]. В Московской области приурочен к пойменным остепненным лугам [163]. Растет одиночно или небольшими (2-3 особи) группами в зеленомошных или лишайниковых, с разреженным травяным покровом сосновых борах, сформировавшихся на камах и озах, реже в мелколиственных лесах, на полянах и опушках, на суходольных лугах [243]. Все это свидетельствует о большой экологической пластичности вида [170].

Общее распространение: Скандинавия (южная часть), Средняя и Западная Европа, Средиземноморье (северная Италия), Балканы [243].

Прозанник крапчатый относится к типу стержнекорневых многоосевых простых растений со средней глубиной залегания корневой системы (от 100 до 200 см). В основании главного корня или немного ниже формируется одна или несколько боковых скелетных осей, которые после более или менее значительного простирания в горизонтальном направлении, перпендикулярно главной оси, приобретают вертикальное положение или отходят косо в бок, а затем отвесно вниз. Как главная, так и боковые скелетные оси оветвлены мелкими проводящими и всасывающими корешками. В процессе онтогенеза корневая система проходит вначале фазу стержнекорневой простой структуры, а позднее, к моменту окончания роста главного корня или уже на ранних фазах его формирования, образуются боковые скелетные корни. На старых участках скелетных корней мелкие боковые корешки обычно отмирают, но возможно и повторное их отрастание [57].

Основной способ размножения прозанника крапчатого - семенной. Всхожесть семян высокая (80-90 %) [163, 208]. Семенная продуктивность наибольшая у средневозрастных генеративных особей (до 1000-2000 семян с особи). Естественное вегетативное размножение

отсутствует. Партикулы, которые образуются у старых особей не омолаживаются и не расселяются [163].

Прозанник одноцветковый (Achyrophorus uniflorus (Vill.), Hypochaeris uniflora Vill.)

(рисунок 2) - многолетнее травянистое растение с бурым, многоглавым, деревенеющим корневищем. Стебель прямостоячий, 10-40 см высотой, неветвистый, крепкий, желобчато-бороздчатый, под соцветием утолщенный, щетинистый, неолиственный или с 1-3 копьевидными листьями, покрыт простыми короткими волосками. В прикорневой розетке листья продольные, в основании клиновидные, 8-20 см длиной, до 2 см шириной, выемчато-зубчатые, острые, с обеих сторон жестко-опушенные. Стеблевые листья сидячие, мельче прикорневых. В верхней части стебля часто имеются очень мелкие листочки, сходные с наружными листочками обертки. Корзинки одиночные, верхушечные, крупные, во время цветения до 6 см в диаметре; обертка округлояйцевидная, длиной 20-30 мм, слагающаяся из ланцетных, буро-зеленых прицветников, густо покрытых черными волосками; внутренние листочки обертки узколанцетные; цветоложе пленчатое, пленки линейные, с одной жилкой, длинно-заостренные, равные семянкам вместе с хохолком; язычки цветков золотистые, краевые, вдвое превышающие обертки и вдвое длиннее волосистой трубочки. Семянки желтоватые, клювовидные, наружные более крепкие и более длинные, в среднем с хохолком около 3 см длиной, без хохолка 2 см длиной, с продольными бороздками; хохолок остающийся, из 22-25 перистых беловатых щетинок, расположенных в один ряд. Цветет с июля до сентября [95, 145, 163,243].

Рисунок 2 - Прозанник одноцветковый (Achyrophorus uniflorus (Vill.) Bluff, et Fingerh)

Прозашшк одноцветковый распространен в горах Центральной и Восточной Европы, от Франции и Италии до Румынии и Западной Украины. Он растет на горных лугах, в том числе Альпийских и Карпатских, на высоте 900-2500 м, предпочитая силикатные почвы. По всему ареалу довольно обычен, нередко растет большими группами [163, 243, 304, 320, 333]. Предпочитает свежие и влажные, бедные почвы. Встречается на лесных полянках, горных лугах, пастбищах, высокогорных лугах в субальпийском и альпийском поясе. Обычно сопровождает сообщества гречишных, белоуса, трищетинника [243].

Прозашшк реснитчатый (Achyrophorus ciliatus (Thunb.), Trommsdorffia ciliate (Thunb.), Arnica ciliate (Thunb.), Hypochaeris grandiflora Lcdeb.) - многолетнее травянистое растение высотой 30-65 см. Корень прямой, крепкий. Стебель прямой, неветвистый, у основания с бурыми сухими чешуями, тонкобороздчатый, по всей длине или только в нижней части с жесткими торчащими густыми волосками, реже почти весь стебель гладкий. Прикорневые листья черешковые, растут пучками, продолговатые, в верхней части несколько расширенные, острые, по краю с острыми узкими зубцами, щетинкововидно-реснитчатые. Нижние стеблевые листья подобны прикорневым, средние и верхние сидячие, стеблеобъемлющие, к верхушке уменьшающиеся, продолговатые или эллиптические, по краю мелкозубчатые, снизу покрыты жесткими волосками. Корзинка крупная с почти шаровидной оберткой, около 2,5 см длиной и шириной. Наружные листочки ее овальные или продолговато-овальные, по краям реснитчатые. Внутренние листочки ланцетовидные, острые. Язычки цветков ярко-оранжевые, с тонкой трубочкой, которая немного длиннее отгиба; край последнего с 5 гребневидно расположенными зубчиками. Семянка цилиндрическая, кверху суженная, с хохолком из перистых волосков, расположенных в один ряд. Цветет в июне-июле [242, 243].

Общее распространение: Монголия, Северо-Восточный Китай, северная часть полуострова Корея, Япония (лишь в культуре как декоративное растение). На территории России произрастает в Западной Сибири (Алтайский район), Восточной Сибири (Лено-Колымский и Даурский районы), на Дальнем Востоке. Растет на заливных, горных лугах, реже в кустарниковых зарослях, на более сухих местах, особенно на песчанистой почве [243].

1.2 Химический состав растений рода Прозашшк

Растения рода Прозанник содержат комплекс биологически-активных веществ. Из них выделены флавоноиды, тритерпеновые соединения, жирные кислоты и алкалоиды.

Химический состав растений рода Прозанник представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав растений рода Прозанник

Часть растения Выделенные соединения Литература

Прозанник крапчатый

Цветки Арбутин [163]

Листья Флавоноиды: лютеолин 7-О-глюкозид [163,295,306, 332] [295, 306, 332]

лютеолин 7-О-рутинозид [295, 306, 332]

изоэтин 2'-0-ксилозид [295, 306, 332]

изоэтин 2'-0-(4-0-ацетил)-ксилозид [295, 306, 332]

изоэтин 7-0-глюкозид-2'-0-ксилозид [295, 306, 332]

изоэтин 7-0-глюкозид-2'-0-(4-0-ацетил)-ксилозид [295, 306, 332]

Подземные органы Алкалоиды [163]

Прозанник одноцветковый

Листья Флавоноиды: изоэтин [308,332] [308,332]

Надземные органы Жирные кислоты [323]

Тритерпеновые соединения [323]

Сесквитерпеновые лактоны: [271]

Альдегид 15-гваянолида [271]

Подземные органы Сесквитерпеновые лактоны:

8-О-ацетат лактуцина [323]

8-О-метакрилат 15-дегидролактуцина [323]

Ацетат лупеола с изомерами Д9,11 и Д12,13 [323]

Флавоноиды: лютеолин [308]

Прозанник реснитчатый

Стебель Фосфолипаза Э [343]

Наиболее широко изученной группой БАВ в растениях рода Прозанник являются флавоноиды, обнаруженные в листьях прозанника крапчатого [163, 295, 306, 332] и прозанника одноцветкового [308, 332], а также в подземных органах прозанника одноцветкового [308].

В 1991 году Дж. Л. Фиассоном с соавторами была предпринята попытка провести сравнительный анализ флавоноидных соединений восьми видов рода НуросЬоепэ, в том числе и прозанника крапчатого. Для чего сухие листья экстрагировали два раза со 100 мл 70% спирта этилового. Полученное спиртовое извлечение упаривали досуха, растворяли в 100 мл кипящей воды, охлаждали и фильтровали от липофильных примесей. Полученное водное извлечение взбалтывали со 100 мл бутанола, который экстрагирует флавоноиды. Бутанольное извлечение упаривали досуха, растворяли в минимальном количестве спирта метилового и анализировали состав флавоноидов.

Для выяснения структуры флавоноидных соединений на подготовительном этапе использовалась двумерная тонкослойная хроматография (ТСХ) в системе растворителей: толуол-дихлорэтан-метанол-этилметилкетон-бутанол в соотношении 30:25:25:21:0,5 и вода-метанол-этилметилкетон-ацетилацетон-бутанол в соотношении 10:3:2:1:0,1. По положению пятен на хроматограмме и их флюоресценции судили о степени гликозидирования и характере агликона. Пятна с хроматограмм элюировали и структуру флавоноидов устанавливали с помощью прямой УФ-спектроскопии, гидролиза с идентификацией агликопов и Сахаров, а также в сравнении с достоверными образцами. Флавоноиды исследовали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с последующей комыотерной обработкой данных; хроматографическая колонка С18. В качестве подвижной фазы использовали смесь ацетонитрил-кислота уксусная-вода. Детектирование проводилось с помощью УФ-детектора. Идентификацию разделенных веществ проводили путем сопоставления времен удерживания пиков, полученных на хроматограмме (ВЭЖХ) со временем удерживания продуктов, элюированных из пятен ТСХ.